Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 61 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Uicilo
Разобрать комп полностью, материнку на стенд и отключив всё, тестировать в сброшенном на дефолт BIOS, используя встроенную графику. Планки памяти по одной ставить и ждать зависания по нескольку часов. Затем вставить видеокарту и опять в BIOS ждать зависания. Затем SSD, затем HDD и так до полного рабочего конфига. Да, долго, но зато даст шанс выловить виновника.

Было бы все так просто, оно может зависнуть раз в пару дней, а может пять раз в за день. Тут такое) вот после вчерашних перестановок еще до сих пор все нормально работает. Все таки надеюсь до последнего что именно с памятью была проблема, до этого уже ловил пару раз зависания на проверке памяти, но проблема в том что закрепить результат не смог, когда второй раз начал проверять все успешно прошло, реально все очень рандомно.

-- Добавлено спустя 24 мин 13 с --

Память нужно втыкать в один канал — 2+2, в другой — 4.
Но основная должна быть та, у которой выше тайминги.

DIMM1: Kingston HyperX KHX1600C9D3/2G " 2 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-9-9-27 @ 800 МГц) (10-9-9-27 @ 800 МГц) (9-9-9-27 @ 800 МГц) (8-8-8-24 @ 711 МГц) (7-7-7-21 @ 622 МГц) (6-6-6-18 @ 533 МГц) (5-5-5-15 @ 444 МГц)"
DIMM2: Kingston HyperX KHX1600C9D3/2G

DIMM4: A-Data DDR3 1600 9-9-9-24

Так?
В инструкции сказано:
Channel A: DDR3_2, DDR3_4
Channel B: DDR3_1, DDR3_3


Расположение слотов (слева направо)
DDR3_4
DDR3_2
DDR3_3
DDR3_1

Производитель пишет дальше:
For optimum performance, when enabling Dual Channel mode with two memory modules,
we recommend that you install them in the DDR3_1 and DDR3_2 sockets.


Значит я бы пробовал так:
Т.к. A-Data DDR3 1600 9-9-9-24 имеет лучшие тайминги, то её надо ставить последней. Первую Kingston HyperX KHX1600C9D3/2G в DDR3_1 (в самый правый слот), рядом с ним — DDR3_3 — вторую Kingston HyperX KHX1600C9D3/2G, а A-Data DDR3 1600 9-9-9-24 — в слот DDR3_2.

Тогда первый канал будет иметь 4 ГБ и второй 4 ГБ, и по идее, контроллер памяти должен подогнать все тайминги по Кингстонам. В таком режиме должна быть наивысшая эффективность и стабильность работы.
Ну раньше у меня память явно криво стояла)) Потестил в аиде, чтение 22к, запись 23к, копирование 21к. До этого я там видел в районе 16к

-- Добавлено спустя 17 ч 35 мин 51 с --
Уже было решил что вот оно решение найдено, сутки комп работал нормально что в общем то редкость, выключил. Включаю захожу в хром туда-сюда, захожу на ютубчик и зависон :gigi: Ну японамать.

-- Добавлено спустя 20 ч 59 мин 38 с --
Я тут опять искал варианты, наткнулся на вариант с БП.. а именно маленькое напряжение на процессоре, у меня материнка поставила на него 1.023v. Учитывая что напряжение у меня в доме и так не космос, может отсюда и рандомность. Не хватает.


Последний раз редактировалось U-Nick 14:36 18.02.2018, всего редактировалось 1 раз.
Не цитируйте ВСЁ - бесполезно и загромождает страницы. У нас достаточно вариантов для цитирования только НЕОБХОДИМОГО. ОК?
DigiMakc
В общем уже проверил и процессор, скинул камень и поставил целерон благо у меня был короче завис аналогично. Через аиду посмотрел напряжение блока, даже ставил отчет на постоянку чтобы попытаться поймать момент когда все колом встает, нефига отклонений нет особых, все в пределах нормы. Бп конечно не самый лучший, но бронза есть Aerocool HERO 675W.


Последний раз редактировалось U-Nick 14:37 18.02.2018, всего редактировалось 1 раз.
Аналогично!

Значит я бы пробовал так:
Т.к. A-Data DDR3 1600 9-9-9-24 имеет лучшие тайминги, то её надо ставить последней. Первую Kingston HyperX KHX1600C9D3/2G в DDR3_1 (в самый правый слот), рядом с ним — DDR3_3 — вторую Kingston HyperX KHX1600C9D3/2G, а A-Data DDR3 1600 9-9-9-24 — в слот DDR3_2.

Тогда первый канал будет иметь 4 ГБ и второй 4 ГБ, и по идее, контроллер памяти должен подогнать все тайминги по Кингстонам. В таком режиме должна быть наивысшая эффективность и стабильность работы.


Похоже я нашел свою проблему, но это еще не 100% точно. Удлинитель к которому подключался комп, был довольна таки длинным и где-то по середине провод нагревался.. что ясное дело говорило о том что провода этого не хватает, похоже это и было моим бутылочным горлышком. Пока два дня вроде все стабильно, подключил все через более толстый провод. Блин так и знал что чето с электричеством.
Да, бывает и такое.
Uicilo

и где-то по середине провод нагревался..

Значит в этом конкретном месте дефект токопроводящих жил, греется там, где тонко (как в предохранителе). Посмотрите повнимательнее, может там изолента и скрутка под ней.

Uicilo

и где-то по середине провод нагревался..

Значит в этом конкретном месте дефект токопроводящих жил, греется там, где тонко (как в предохранителе). Посмотрите повнимательнее, может там изолента и скрутка под ней.

Да тут еще такое дело что живу в частном доме и понятное дело напряжение у нас падает очень часто, зимой может почти каждый вечер.. начинают врубать нагревающие приборы какие нибудь. Проблема до конца не решилась, но зависаний стало намного меньше и пока только именно вечером случилось. Раньше когда у меня был феном х6 и гтх770 у меня вечером комп просто вырубался иногда, но там конечно уровень энергопотребления в разы выше был чем на данном конфиге, может тут такая же ситуация просто комп не вырубается, а встает в ступор и надо как то брать ups которое напряжение контрит. Пока у меня только через сетевой фильтр все.
Uicilo
Сетевой фильтр защищает только от очень коротких импульсных помех. И то только когда он соответствует нагрузке. В противном случае он сам может быть причиной проблем.
Опишу проблемку у братана:
мама — Гигабайт на чипе Н67; стоят Самсунг ССД на 120 ГБ (системный, на САТА_6 Гбит), Самсунг (103SJ) на 1 ТБ, Вестерн на 1 ТБ и ДВД (все на САТА_3 Гбит); ОСь — 7_64 про.
Оба винта — целые, по одному работают без проблем, а вот вместе чё-то глючат: то к-либо виден, то нет. Я уж замаялся менять порты. :(
БП в порядке (щупал мультиметром)
При старте БИОС пишет, что чего-то там не так — SMART failed.
Взял Самсунг домой (у мну давно стоИт точно такой же — 0 проблем!), почекал HDTune — ни одного красного квадратика. Щаз гляну график скорости и покажу его ...

У меня уже кончились мысли... Может ОСь с ССД слишком быстро стартует и винты не успевают раскрутиться? :oops:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Uicilo
Сетевой фильтр защищает только от очень коротких импульсных помех. И то только когда он соответствует нагрузке. В противном случае он сам может быть причиной проблем.

Хорошо, если там действительно сетевой фильтр

а не

уже кончились мысли...

BIOS на материнке обновить до последней версии, сделать сброс и смотреть. Также проверить наличие новых прошивок для имеющихся SSD и HDD. Никак не влияет SSD на работу системы в целом, если ручки шаловливые в настройки BIOS не лезли. Тем более, что там 7-ка и всякие Fast/Secure Boot ей не нужны. Ещё раз — сбросить BIOS в дефолт. Ну и смотреть состояние смарта не заумными HD-Tune, а обычной Crystal Disk Info. ;)
Makc1968
Не согласен, что HD tune заумна :no: , кстати в версии 5.70 появилась новая (для меня) утилька — HDTuneProDriveStatus: кажет СМАРТ, Т° и некий self-test (5.70 нашел только сегодня, так что с ним еще не разобрался :shuffle: )
Диск Инфо у мну есть — версия 6.1.8. Есть ли смысл и что-то новенькое/исправленное в свежих версиях?
--------
Про БИОС обновить — это мызль! :yes: Завтра звякну братану по поводу полного имени мать-платы.

Не согласен, что HD tune заумна

Если надо глянуть — почему BIOS ругается на SMART, то CDI самый простой способ, входит в состав практически всех LiveCD типа этого. :up:
Makc1968
1) Утилита Get SMART кажет гораздо больше инфы (для спецов)
2) HD Tune кроме данных показывает еще и небольшое разъяснение каждого параметра (при клике на параметр)
3) HDTuneProDriveStatus такие разъяснения показывает сразу
а CDI что разъясняет? :oops:

CDI что разъясняет?

Я же сказал — простой способ глянуть, есть ли проблемы со SMART или нет. Всегда смотрел на окна программ типа HD-Tune как баран на новые ворота: ничё не понимаю... :gigi: Нафига мне графики, циферки, куча буковок? Если SMART чист и нет больших значений в графе "ошибки кабеля", то диск или жив, или пора готовить замену. А задротничать, определять степени падения скоростей, качества чтения секторов и прочий ненужный бред — это не моё, мне жаль тратить своё время на эти глупости. Две программы, которые живут у меня на компе и которых мне вполне достаточно для оценки состояния моих дисков:
Изображение
Остальное — нафиг не нужный хлам... :no:
Makc1968
Кто чем привык. У каждого свои методы диагностики. Главное чтоб результат был.
По мне, так Витории одной достаточно.
А HDTune я использую для сравнения скоростных показателей.
Современные винты бывает дохнут вне связи с значениями SMART. Проверка поверхности бывает информативнее.
А чем смотреть тот же набор значений SMART, разве есть какая-то особая разница?

DigiMakc
Судя по всему, графика с FB не отображается, если не залогинен там.
Makc1968
HDtune универсален и, кроме прочего, умеет показать качество даже флешек. Ему бы еще возможность низкоуровнего их формата — ващщее :up2:
График скорости чтения позволяет выявить то, чего в СМАРТе не видать.

Сентинел — хорош, тут слов нет :yes:
В общем проблема полностью решена, заключалась она тупо в моей не внимательности во время сборки ( я у мамы сборщик). Когда собирал комп, брал новые и бу части, корпус был БУ когда я кидал материнку без задней мысли бросил ее туда и прикрутил на шесть болтов, но я просто не обратил внимание что там были накручены доп ножки под мини мать и эти самые ножки упирались в район шины видеокарты. Дырок то в полно размерной материнки там нет. Че раньше не додумался разобрать и снять мать)) все снимал кроме матери. Как вообще железо все время терпело такое издевательство, больше чем полгода.

Изображение
Бывает. Главное, что обошлось без серьезных последствий.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru