Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте!
Имеется следующая видеокарта:
Sapphire AMD Radeon R9 270X OC WITH BOOST 2048MB

В одной игре (TERA Online) на Windows 10 Pro x64 1607 получаю неадекватное поведение карты, следствие — просадки фпс до 1-3.

Частота ядра постоянно изменяется от минимальной до максимальной. Нагрузка так же скачет.
imgur.com/71qHLFK

Более менее стабильной ситуация становится при выкручивании всех настроек на максимум + включение всего что можно (с переопределением настроек игры) в драйвере.
imgur.com/Ik4zbho

Основная проблема в том, что на Windows 8.1 все хорошо. Такое поведение только на 10ке в одной игре, остальные (вроде бы) нормально, по крайней мере проблемы не были замечены (в том числе на другиг играх с UE3 движком).

Пробовали разные версии драйверов, чистые установки ОС (на разные диски ssd/hdd), твики графики игры — ничего не помогает.
Может кто сталкивался с чем подобным? Куда можно копать?
vk_Grove
В настройках панели Radeon Software Crimson Edition , в разделе Игры , в Глобальных настройках есть OverDrive , в нем есть настройка Энергопотребления . Выкрутите ее на +20 .
RAV123
Результата не дало.

Скриншот с энергопотреблением +20%: imgur.com/zxjacbj

Остальной конфиг (никакого разгона нет):
ЦП: FX-6300
ОЗУ: Kingston HyperX Fury 1866 4 Gb (только одна планка!)
МП: Gigabyte GA-970A-UD3P
БП: Cougar 550w 80+ Gold
Монитор 1280х1024 через dvi-vga переходник.

Во время лагов проверили еще напряжения, все абсолютно стабильно.

Для сравнения, в той же ситуации на моем стареньком конфиге, Phenom II 940 3.5 GHz, Corsair xms2 800MHz 2gb x4, HD 7870 GHz Edition 2G D5, GA-MA790X-UD4, Win 10 x64 Pro 1607 (с одного дистрибутива даже ставилось) — проблем нет. Скриншот: imgur.com/5t5AmrD
vk_Grove
Эти провалы в работе GPU болезнь этих видеокарт HD 270X , неправильная работа буста ( к стати эта карта является всего лишь разогнанной HD 7870 , так что вы шило на мыло поменяли) . Выличить это можно только модификацией Биоса карты , отключение Буста , и последующей перепрошивкой . Делается это так https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=84807.0 Для того чтобы отключить Буст надо параметр TDP Limit (%) Выставить в Ноль . А Core Clok и VDDC выставить одинаковыми в общих окнах . Такими как в нижнем на картинке . Тогда буст отключиться . Да и на приведенных картинках не ваши значения , это для примера . Смотрите свои когда откроите биос .

Изображение Изображение
RAV123
Я и не менял, у меня как раз 7870 стоит, приводил просто для примера — карты по сути одинаковые, а проблемы на 270х ) То на втором компе проблемы.
Спасибо, буду пробовать править биос. По результатам напишу, надеюсь поможет.
vk_Grove
Должно помочь . У меня еще недавно была HD 7870XT . Так было тоже самое . Я ей перепрошил таким методом , даже напряжение понизил , температура упала на 15 гр . И все работает нормально .
RAV123
Все таки проблемы не в одной игре.
Скорее всего просадки частоты заметны только в играх, дающих малую нагрузку. В игре грузящей вк под 100% проблем нет.
Отключение буста по инструкции выше результата не дало.

Результаты после прошивки:
Mass Effect 3 — мультиплеер: imgur.com/rcsMkdK — при игре вроде бы незаметно (либо малозаметно)
Тера: imgur.com/dcQmSw5 — неиграбельно

Я не понимаю, если это предположительно болезнь вк, почему проявляется только на Win 10. Сегодня для сравнения еще сделаю скрины из под 8.1, что бы убедиться наверняка.
vk_Grove
В настройках панели управления картой , есть Раздел Виртуального сверхвысокого разрешения монитора . Можно поднять вплоть до 4К , но не на всех мониторах . Это сильнее нагрузит карту и просадки должны уйти .
RAV123
Виртуальное сверхвысокое разрешение не поддерживается, видимо староват монитор, да и переходник еще dvi — vga. 1280х1024.
Попробовал в качестве хоть какой то альтернативы включить SSAA x4 через драйвер. Не помогло.
Нагрузка и частота стабилизировалась, но фпс все равно никакой. Время кадра при этом меньше 150 не было, даже в график не влезает. 200-300 мс в среднем.
Скриншот: imgur.com/fLLPlTb

При этом на Windows 8.1 с точно такими же настройками и SSAA x4 проблем нет. Время кадра около 50, фпс соответствует.
Скрин: imgur.com/YEjKTfI

Причем на 10ке загрузка гпу примерно 20-25, а на 8.1 45+. При одинаковых настройках.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru