Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имеются два компьютера — на обоих установлены 280х. В ходе последней чистки заметил, что на одной из видеокарт крутится только один вентилятор. Если прокручивать его пальцем — крутится легко — то есть не засорён. Попробовал увеличить скорость вентиляторов в MSI afterburner — второй вентилятор включается после 75% и работает нормально. Пробовал перепрошить биос с нормально работающей видеокарты, но не помогло. В интернете нашёл пару топиков, но везде в ответ либо тишина, либо ссылки на то как почистить вентилятор. Как бы сильно не напрягает, но может кто то сталкивался и решил проблему?
Сколько дней или месяцев видеокарте ?
У меня точно такая же ситуация на точно такой же карте Sapphire Radeon R9 280x Vapor-X. Еще зимой заметил. При запуске системы один вентилятор начинает работать, а другой дернется и стоит на месте. Оба вентилятора работают только при серьезной нагрузке. Забил я на это, уже и в Ведьмаке 3 наиграл 120 часов и в ГТА5 около ста часов. Не вырубается карта и ладно, но вот хотелось бы узнать, это так задумано производителем или неисправность? :)
БИОС трогать — последнее средство!
Вентиляторы легко проверить: комп ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗ СЕТИ, извлечь ВК, отключить ветродуи и поподключать к разъему обычную 9-вольтовую батарейку типа КРОНА.
В этом деле хорошо помогают старые цельностальные мед-иголки ;)
Если вентили целые, будут вращаться, если нет — виновата либо электроника на ВК, либо контакты в проводках. "Странные" настройки БИОС — это крайне маловероятно.
infqy2010
Да года два или три уже :) Не помню точно, т.к. не я покупал.

Cage
Это неисправность. Думаю, что проблема в электронике видеокарты — скорее что то в цепи питания второго куллера (Кстати, у вас какой именно куллер — ближе к доп питанию или к задней стенке? У меня ближний к стенке). Хотя я не электронщик и найти проблему врядли смогу.
На днях проверю по методу U-Nick'a, посмотрим что получится. Ну в принципе-то куллер работает, так что не думаю что узнаю что-нибудь новое.

Кстати, немного оффтоп (про вторую видеокарту) — у меня корпус на игровом компьютере — mini-itx aerocool qs-180 — очень хорошо смотрится под телевизором и не занимает много места. Вроде очень умно сделаны вентиляционные отверстия и вообще продумана вентиляция и отвод горячего воздуха. По идее. Но к сожалению во время длительной игры в CS-GO, видеокарта прогревается до 90 градусов. Вчера хорошенько очистил корпус от пыли и сменил термопасту на видеочипе на deepcool z3 (ничего лучше в нашей дыре не найти). В игре не смог проверить, а бублик прогрел ВК до 85 градусов за 4 минуты.
На этой видеокарте очень криво сделана кривая увеличения оборотов куллера — пока настроил MSI Afterburner на срабатывание на более низких температурах, но не нашёл нормальной программы для редактирования этой настройки в БИОСе — только HEX-редакторами.
После увеличения оборотов куллеров бублик прогрел ВК до 79 градусов за 10 минут. В течении недели буду проверять в играх — вроде выше 70 не должна подняться.
А какие у вас температуры?
xeonium
Вот тут программа для модификации вашего биоса и прошивки https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=84807.0
xeonium
Да, и у меня ближе к задней стенке. :) А что делать то? Я , когда увидал что делается с вентилятором, потащил видеокарту по ремонтным мастерским. В трех разных был. Посмотрели, пальцем покрутили вентилятор, сказали что работает при нагрузке и ладно. Мол может это так задумано. :D А температуры я последний раз мерял тогда же, зимой. Поднималась до 78 градусов и потом скакала туда сюда 77 — 81 :shuffle: Грел минут сорок. Сейчас может немного другая будет — пылюки то насосал за лето, а чистить некогда. Посмотрел бы, но увы сейчас за 350 км от игрового компа. :)
Такая же проблема случилась на 280X.
Второй кулер заводится только при >80% оборотах первого.
Поскольку он вращается нормально, с обмоткой и механикой точно все норм.
При подключении другой связки кулеров они оба заводятся сразу и работают синхронно.
Вывод — однозначно полетел датчик оборотов, от чего контроллер не имеет обратной связи
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru