Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте.

У меня такая проблема. Есть одно приложение, Med (скачать, если что, можно тут: gtavision.com/index.php?section=downloads&site=download&id=671), это редактор карты для игр серии GTA, с которым я работаю, и который мне весьма важен. :) Похоже, что программа использует OpenGL для отображения локации игры в своем окне. Все время она работала нормально, но с недавних пор ее работа стала некорректной (если углубиться — она стала отображаться LOD-варианты текстур и моделей вместо основных, по какой-то причине будучи не в силах загрузить основные), но это не проблема программы. Что-то связано с драйверами ATI, а что — я понять не могу. Дело в том, что когда программа работала нормально, у нее в окне с информацией о системе (Help > About my system) писалось:

OpenGL Version: 4.4.12967 Compatibility Profile Context 14.200.0.0
OpenGL Vendor: ATI Technologies Inc.
OpenGL Renderer: AMD Radeon HD 5700 Series
Supported Extension: GL_EXT_BGRA
Supported Extension: GL_EXT_PALETTED_TEXTURE
Supported Extension: GL_EXT_TEXTURE_COMPRESSION_S3TC

Теперь, когда появилась вышеуказанная проблемам, выделенная жирным строчка выглядит так:

Unsupported Extension: GL_EXT_PALETTED_TEXTURE.

До того, как началась проблема, я обновил драйвера, на тот момент на 13.12 (какие были прежде — не помню). Пытаясь решить проблему я не раз делал полную чистку драйверов при помощи Driver Sweeper, Display Driver Uninstaller, AMD Clean Uninstall Utility (в различные разы при помощи различных утилит) и ставил то драйвер из комплекта с видеокартой (8.87, когда-то это помогло решить очень похожую проблему), то еще какой-то, то 13.12. Инсталляторы драйверов стали выдавать ошибки при нормальной установке (хотя все служба, отвечающая за работу инсталлятора включена), писать "Установка драйвера: файл INF не найден", это решилось ручным запуском именно установщика драйвера из распакованного инсталлятора. Наконец, 14.6 Beta поставилась нормально.

Не могу объяснить, но такое чувство, словно нет какого-то компонента, который отвечает за эти PALETTED_TEXTURE. Надеюсь на помощь.

Intel i3 2.93 GHz, 4 GB RAM, ASUS EAH5750 1 GB. Windows 7 SP1 64-bit.
flame1251
Не совсем понял на 14.6б работает как надо? и ошибку не выдает
Тоже не работает как надо, всё так же, просто тот драйвер поставился без ошибки ("Установка драйвера: файл INF не найден").
flame1251, тут надо попробовать подсунуть старые OpenGL-библиотеки в папку с exe редактора. Рекомендуют с 9.11 до 12.1. Как вручную достать: качаете соответствующие диструбитивы, распаковываете, переносите файлы opengl*.dl_ и atioglxx.dl_ в удобную директорию, ну далее cmd ==> dir <путь до паки с библиотеками> ==> извлекате библиотеки командой: пример, expand ATIOGLXX.DL_ ATIOGLXX.DLL

В этой теме имеются ссылки на некоторые.
D-Tritus, простите за "ламерство" в вопросе, но я не очень понял. Что именно нужно загрузить? Я попробовал загрузить все указанные в теме врапперы, помещал их OPENGL32.DLL в папку с редактором, или результат такой же (при этом в окне "О системе" редактора пишется, что OpenGL-рендер уже другой) или пишет: "Cannot initialize 3D View — Please make sure you have latest drivers".
flame1251, именно библиотеки драйверов, а не врапперов
D-Tritus, в теме ссылки на врапперы, а библиотеки OpenGL нужно взять из драйверов ATI или их где-то можно загрузить отдельно?
flame1251, да из-той тему ссылки местами встречаются. Ну или как самостоятельно я тебе уже расписал.
К сожалению, мне не помогает указанное решение.

Есть ли еще какие-то варианты? Очень нужно решить проблему.
Расширения принятые стандартом имеют аббревиатуру ARB. В данном случае имееем расширение с аббревиатурой EXT, которое лишь может рассматривается для стандартизации в специкации OpenGL консорциумом Khronos Group.
Но самое главное, что такого расширения вообще не существует. Вот ссылка с перечнем названий расширений: ww**w.opengl.org/registry/
Так что вопросы только к издателю данного программного обеспечения.
А это не оно — opengl.org/registry/specs/EXT/paletted_texture.txt ?

Я полагаю, что я не найду автора программы, она года с 2007 не обновляется. Факт остается фактом — раньше программа работала, сейчас нет. Что-то точно связано не с ней, а с драйверами. После такого начинаешь ненавидеть ATI\AMD карты.
Тьфу, не нашел сразу. Видимо amd удалила его поддержку. Может оно будет в более новых версиях дров. Хотя, это плохо конечно, что опциональные расширения перестали поддеживаться, а программы на них писали.
amdredfan, как вы думаете, почему откат на более старые дрова не возвращает этого? Должно же, по идее. Раньше работало.
Поддержка всех расширений только в дровах. Это не DirectX. Откат на правильную версию конечно должен помочь. Возможно, потребуется переустановка системы. Или жди Catalyst 14.6 WHQL или вообще 14.8, когда снова вернут поддержку "цветных текстур".


Последний раз редактировалось amdredfan 22:56 08.06.2014, всего редактировалось 1 раз.
Систему-то можно переустановить, но все работает и так отлично, тянет разобраться с этим как-то иначе, а не так радикально. (Хотя если ничего не выйдет... Но все равно странно, что полный снос и чистка после драйверов + установка тех, с которыми все работало, не помогает). Надеюсь, появятся еще какие-то варианты, чем просто ждать. В свою очередь надеюсь и на данный форум. :)
Расширение GL_EXT_PALETTED_TEXTURE является deprecated (устаревшим) и современными GPU не поддерживается. Скорее всего и в драйверах его поддержку удалили. Единственный выход — ставить старые драйвера, на которых было расширение и на которых работала программа.
Но почему этот выход не выручил? Писалось в инфе о системе, что OpenGL версии 2х, а не 4х, как сейчас, после последних драйверов, и все равно то расширение не поддерживалось. Хотя когда-то с этой же версией драйверов все работало.
Можно поставить Mesa3D. Но только не последнюю. Версию 7.0 — 7.5, т.к. в последних версиях, судя по гуглу, расширение тоже удалено.
Хотя будут проблемы с поиском бинарных файлов, если вы не можете сами ее собрать.
Mesa — это библиотека для Linux, где гарантиривано реализованы расширения ARB.
Лучше уж поставить Windows XP и на нее старые дрова.
А вообще, автору лучше занятся редактированием чего-то другого. А к старому вернуться через месяц.
А что здесь насчет nVidia с новейшими дровами? Сам с картой от nVidia. Но пока в деревне за телефоном. К компу вернусь разве что через парочку недель.
Mesa для Linux и ее надо компилировать из исходников? Тогда это не для меня.

amdredfan, легко вам советовать, я уже очень долго делаю мод, где мне нужна эта программа...

На карточке nVidia было бы интересно ее проверить. Кто-то может просто запустить и посмотреть в информации о системе, все ли там нормально отображается.

И я еще раз говорю о большой странности: старые дрова, которые держали то расширение, не держат его. Вопрос: почему? Я и на Windows XP пробовал — полностью снес дрова и вычистил все, поставил снова из комплекта с картой (8х), которые раньше работали с программой, сейчас там такая же проблема.
Mesa кросплатформенное ПО и является альтернативной реализацией opengl. Драйвер Mesa устанавливается например на винду в vmware workstation.
Да ее нужно собирать из исходников.
На счет нвидиа — сижу на GTX 660, драйвер последний — такое расширение не поддерживается.
П.С. дома на компе есть vmware workstation + win xp + mesa 3d (opengl 2.1) — домой приду вечером, могу попробовать вашу программу. И на нвидиа тоже попробую.
[Показать] Как-то тоскливо смотрится
Name
EXT_paletted_texture

Name Strings
GL_EXT_paletted_texture

Contact
Mark J. Kilgard, NVIDIA Corporation (mjk 'at' nvidia.com)

Version
Last Modified Date: March 24, 2004
Revision: 1.4

Number
78

Support
Intel 810/815.

Mesa.

Microsoft software OpenGL implementation.

Selected NVIDIA GPUs: NV1x (GeForce 256, GeForce2, GeForce4 MX,
GeForce4 Go, Quadro, Quadro2), NV2x (GeForce3, GeForce4 Ti,
Quadro DCC, Quadro4 XGL), and NV3x (GeForce FX 5xxxx, Quadro FX
1000/2000/3000). NV3 (Riva 128) and NV4 (TNT, TNT2) GPUs and NV4x
GPUs do NOT support this functionality (no hardware support).
Future NVIDIA GPU designs will no longer support paletted textures.

S3 ProSavage, Savage 2000.

3Dfx Voodoo3, Voodoo5.

3Dlabs GLINT.
Слазил на рабочую машинку, тоже пишет, что не поддерживает (gtx570 дрова 335.23).
Прошу прощения, но Mesa походу отпадает. На нем два расширения не работают.

Как и писал выше на gtx 660 тоже не пашет GL_EXT_PALETTED_TEXTURE.
Так что единственный выход это старая видеокарта + драйвера от 2005-2006 гг.
Большое спасибо вам, что вы пробуете помочь с решением проблемы. :up:

Я думал, что я уже не буду прибегать к таким радикальным мерам, как переустановка системы, хочется решать проблемы как-то опытнее и умнее что ли, "вырастаешь" из времен, когда все решал переустановкой, не хочется трогать оптимизированную и настроенную систему. Однако сегодня я решился на это и установил на соседний раздел еще одну Windows 7 64-bit, потом поставил дровишки 13.12 — назло те, при установке которых была ошибка, что не может найти INF файл. Поставились без проблем.

Вошел в Med, в "информации о системе" там все то же самое, пишет, что GL_EXT_PALETTED_TEXTURE не поддерживается. Однако решил попробовать таки загрузить локацию. Загрузил и вижу, что все отображается нормально. То есть, проблемы нет, а "Unsupported Extension: GL_EXT_PALETTED_TEXTURE" — есть. Загрузились не лоды вместо объектов, как было раньше, а нормальные объекты.

Таким образом, приходим к выводу, что сообщение об ошибке про GL_EXT_PALETTED_TEXTURE может быть не связано с проблемой или связано косвенно, ведь проблема решилась чистой виндой. Но она точно, точно была связана с драйверами.

Только теперь у меня вообще нет догадок, как так получилось. :confused: Зато работает. Лишь бы потом не приключилась подобная фигня. Будет интересно услышать, у кого какие варианты.

Кстати, вот мод который я делаю, прибегая к этой программе (HRT 1.4, полный ретекстуринг, а местами и переработка моделей, для GTA SA, это не реклама, просто вдруг кого заинтересует).
Магия какая-то. Тут уже лучше спрашивать автора программы. Может GL_EXT_PALETTED_TEXTURE ни на что и не влияет. Версия 0.32 программы говорит о том, что она явно не доделана.
Может и ни на что, в компьютерах часто сталкиваешься с чем-то непонятным, поначалу. Увы, программа уже никогда не будет доделана.

Кстати, я писал и в AMD с вопросом, они ответили мне через четыре дня после сообщения, сказав что письмо у них как-то затерялось, совет был такой: переустановить систему. Потом я отписал им то же, что написал тут, вверху, и попросил объяснить, как так произошло. Они посоветовали скачать более старый драйвер. Что-то мне кажется, что следующей моей карточкой будет Nvidia. ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru