Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Про HD 4870 512МБ от Sapphire и прошивку нового БИОСА
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=6&t=29427
Страница 1 из 1

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:29 22.12.2008 ]
Заголовок сообщения:  Про HD 4870 512МБ от Sapphire и прошивку нового БИОСА

ПРОБЛЕМА:
При открытии приложений, изображение "разлетается" на разноцветные квадраты и помехи, машина уходит в ступор, синий и чёрный экраны.

УСЛОВИЯ:
Если соблюденены все условия для видеокарты, а это:
1. Достаточная мощность блока питания (смотрите мануал) и его качество.
2. Прошит свежий биос на маме
3. Температура видеокарты в простое не превышает 60-ти градусов, а в активном состоянии выше 90.
4. Если такое обстоит в играх и они пропатчены и лицензионны
5. Если у вас на видеокарте присутствует стикер с серийником такого типа — P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00-XXR
Так же можно проверить через ATI ССС
* Original BIOS on board with date: 24.07.2008
* BIOS version: 011.006.000.003.000000

РЕШЕНИЕ:
Обновляем биос для видеокарты! Чтобы обновить биос нужно:
1. Скачать биос с сайта Сапфира — http://www.sapphiretech.com/us/support/drivers.php
или отсюда — http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip
2. Прошивка с помощью стандартных дискет из ДОС описана ТУТ!
3. Прошивка с созданием загрузочной флешки описанная Razym:

Прошивка БИОСА карты с помощью флеш.
а) Форматируеться флешка с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool берем тут http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... P27608.exe
б) Форматируешь флешку в FAT системе, предворительно поставив галки на Create a DOS startup Disk, там еще одна ставиться на DOS system files located at, сами ДОС файлы берешь от суда http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... me=DOS.rar распаковываешь их и в той программе указываешь путь до папки
в) После форматирования, качаешь это http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... h_SATA.rar распаковываешь и кидаешь на флешку (не в папке а уже все файлы в корень флехи, т.е. папка DRIVER и четыре файла должны лежать не в папке!) Так же кидаешь саму прошивку карты, т.е. тоже не в папке а в корень — саму прошивку 1E8501SA.002 программу atiflash.exe и flash.bat
г) После идешь в ребут, заходишь в БИОС мамки, конкретно в каталог BOOT, там выставляешь свою флеху на первые места (не могу сказать подробно, т.к. на всех мамках может быть поразному.) Короче делаешь все так же как при переустановки винды, только указываешь не СД а USB.
д) После перезагружаешься вновь, далее откроеться ДОС с файлами флехи, там выбераешь flash.bat и все автоматом ставиться. Конечная строчка строчка должна выглядеть примерно так Restart System To Complete VBOIS Update. Если появилась — значит биос встал как надо.
е) Перезагружаешься, в БИОСЕ мамки ставишь все как было.
P.S. описывал для обновки сапфира 4870.
P.S.S. действует только на флешки! никакие плееры, телефоны с жеским диском не подойдут!

4) Прошивка из среды Windows с помощью программы Winflash:
а) Скачиваем саму программу — http://www.techpowerup.com/downloads/12 ... 0.1.5.html
б) Устанавливаем в корень на диск С (для упрощения), например например C:\Winflash
в) Скачиваем сам биос на видеокарту — http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip и разархивируем в папку с Winflash
г) Запускаем Winflash и обязательно делаем бэкап родного биоса!
д) Winflash надо запускать с параметрами командной строки
Если atiwinflash и новая прошивка лежат в папке C:\Winflash\ то надо выполнить:C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002
Обязательно дождитесь окончания процесса, затем можно перезагрузиться.

ВАЖНО:
Перепрошивка биоса — это очень важная операция и может привести к неработоспособности видеокарты! Вы делаете это на свой страх и риск, поэтому сайт Radeon.ru не несёт ответственности за ваши действия!
Перепрошивка биоса из среды Windows не всегда проходит корректно! Пользоваться ею нужно в крайнем случае!
Если у вас нет опыта в таких делах, вы всегда можете обратиться с Сервис Центр магазина, в котором покупалась видеокарта и потребовать перепрошивку биоса уже там!


За предоставленную информацию выражаю благодарность участникам конференции Razym и ukremp.

JohnnyMnemoNick

_________________________________________________

[url=http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=553385#p553385]Загрузочная дискета с файлами необходимыми для прошивки карты.
+
Загрузочный компакт-диск с файлами необходимыми для прошивки карты.[/url]

MBear
_________________________________________________

Автор:  STAS38RUS [ 17:05 26.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 


5. Если у вас на видеокарте присутствует стикер с серийником такого типа — P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00-XXR

вместо двух иксов должно быть 2 цифры

Автор:  Los3r [ 21:21 26.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажи пожалуйста! у меня проблема со сглаживанием и с тенями в некоторых играх (биос прошил на sapphire radeon hd4870 512) если знаешь объясни пожалуйста! заранее благодарен!

Автор:  Pawel2 [ 21:30 26.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Подскажи пожалуйста! у меня проблема со сглаживанием и с тенями в некоторых играх (биос прошил на sapphire radeon hd4870 512) если знаешь объясни пожалуйста! заранее благодарен!

Вопрос килл! :lol: Каких играх? До прошивки были проблемы? Какая ОС? Какой ваще комп-то? Я понял так, что биос радеона 4870 от компании ххх был прошит на биос от сапфир?

Автор:  Andrey7070 [ 00:23 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Моя проблема с видеокартой расписана тут: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 45#5709845
Прошил карту по Вашей инструкции ( с помощью флешки), драйвер с шапировского сайта.
Стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Но не на 100%.
В режиме "Каталистовского" разгона при частотах 775/1125 в игре Legendary опять экран пошел кубиками. При дэфаултных настройках вечер отиграл.
Может я много от этой карты хочу? Вообще с чем сравнить?
Что посоветуете?!
Если отладить ее в домашних условиях невозможно, то чем и как потестить, чтобы знать что предьявлять в сервисе?

Процессор |Core 2 Duo E8600 3,33 Ghz
Материнская плата |MB Asus Socket775 iP35 P5K/EPU ATX
Память |DDR II 2x2048MB PC2-6400
Видео |512MB PCI-E RadeOn HD4870
Жесткий диск |SATA 640 GB
Оптический привод |DVD+-RW
Корпус |Grand 802B
Блок питания |600W

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 01:14 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Andrey7070
ЭЭээ... я не пойму )) вы карту разогнали и в игре Legendary опять экран пошел кубиками? Дык, в разгоне вам никто никогда стабильности не обещает... ну, а при дефолтных 750\950 — у вас нормально. Какие претензии? :spy:

Автор:  Los3r [ 02:04 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 



Подскажи пожалуйста! у меня проблема со сглаживанием и с тенями в некоторых играх (биос прошил на sapphire radeon hd4870 512) если знаешь объясни пожалуйста! заранее благодарен!

Вопрос килл! :lol: Каких играх? До прошивки были проблемы? Какая ОС? Какой ваще комп-то? Я понял так, что биос радеона 4870 от компании ххх был прошит на биос от сапфир?

Проц C2D E4500 2.20ghz
мать gigabyte p35 ds4
озу kingston hyperx 4*1gb
бп thermaltake purepower rx cable management 600w
sapphire radeon hd4870 512(P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00-20R) ccc 8.12
виндовс vista home premium sp2 v113
Проблема появилась в последнем принце персии: лесенки на тенях от персонажа причём гигантские, просто нет сглаживания вообще! бывает в L4D тени в мелкую крапинку как песок! до прошивки у меня не было принц персии и L4D поэтому не знаю были проблемы или нет!

Автор:  Andrey7070 [ 02:19 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick

...в разгоне вам никто никогда стабильности не обещает... ну, а при дефолтных 750\950 — у вас нормально. Какие претензии?

Прошу прощенья, но разве это разгон? Это Каталист автоматом нашел оптимум.
Сейчас c ATT выставил 775/1000. Пол часика поиграл, пока вродибы не глючит.

А по поводу теста стабильности?, чтото типа Эверестовского теста для CPU. А то 3DMark включает ролик на полминуты... Карта не успевает и прогреться.

Автор:  grima [ 08:36 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Есть глупый вопрос: а какая версия биос должна быть после прошивки, и от какого числа?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:46 27.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Andrey7070

но разве это разгон? Это Каталист автоматом нашел оптимум.

Конечно разгон! А вы как думали? Любое отклонение от заявленных производителем частот является овер или даунклокингом. Когда вы разлочили замочек в ССС, там должно быть предупреждение...

А по поводу теста стабильности?

А что по стабильности? Оно у вас итак стабильно на нормальных частотах... если хотите что-то предъявить магазину, чтоб вернуть карту, то не получится. Вообще, как вы себе представляете? Приходите в магазин и говорите, что у вас карта на завышенных частотах не работает? :gigi:
P.S> Можете погонять 3DMark часа 2 на самых жестоких настройках, обычно в СЦ так и делают в первую очередь.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:13 28.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

grima
Версия биоса обычно пишется в имени файла самого биоса!

Автор:  Maie [ 15:01 29.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу убедиться во всех вопросах перед прошивкой.
Значит, флеш-плеер не подойдет? У меня флешка сломалась, так что только плеер есть.
А прошивка из среды windows безопасна? То есть, все эти три версии прошивки(с лискеты, флешки и ОС) они одинаковы, если правильно всё делать?

г) Запускаем Winflash и обязательно делаем бэкап родного биоса!

Сначала программу, и только потом бэкап? И, извините, что такое бэкап и как его делать?

д) Winflash надо запускать с параметрами командной строки
Если atiwinflash и новая прошивка лежат в папке C:\Winflash\ то надо выполнить:C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002

Подскажите, как запустить его из командной строки? Никогда ей не пользовалась...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:12 29.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Maie
Вам котегорически шить не советую! На первые пару вопросов все ответы есть в первом посте. Бэкап — значит откат вашего родного биоса. Если что, можно вшить его обратно. Но еще раз повторяю — вам лично шить что-то не советую!

Автор:  Maie [ 07:10 30.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А что, мне лично, считаете, я абсолютный чайник? :) прошивка чем-то похожа на установку ХР с диска, а это я сто раз делала. Просто объясните, как сделать откат родного, и запустить winflash из ком.строки. Я всё прекрасно пойму. Неужели надо обладать каким-то особенный талантом, чтобы прошить биос? Может, я и не ас, но хоть как-то разбобраться могу, еще у меня есть знакомый программист, могу его позвать и с ним делать.
У меня настал тот крайний случай — почитайте мою тему, последние два моих поста. особенно вопросы там насчет прошивки меня очень волнуют. Короче говоря, что нужно делать(какие соблюдать условия), чтобы избежать ошибок в прошивке.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:52 30.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Maie

Просто объясните, как сделать откат родного

Нажимаете в самой программе кнопку Save.

и запустить winflash из ком.строки.

Пуск — Выполнить. Появится окно со строкой, вот туда и вписываем путь.

Неужели надо обладать каким-то особенный талантом

Талантом не надо, но интуицией и удачей — обязательно!

какие соблюдать условия

Во время прошивки не отключать электричество!

Автор:  Maie [ 11:42 30.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

И всё? По-моему, ничего сложного. С электричеством у нас проблем нет. Отключают только, когда ветер или мороз. Сейчас и погода теплая...
Вот только насчет удачи....... не скажу, что я удачлива, по большей части — неудачница. Но зато внимательная:) поэтому всё делаю как можно лучше.
Хочу попросить, если можно, ответьте на мои два поста в моей теме. Мне это важно.
А если отсутствует условие 3), можно прошивать? Я просто уже не знаю, что делать с моей видеокартой.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 09:42 31.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Maie
Можно

Автор:  Maie [ 10:20 31.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я никак сейчас не могу шить биос, пока никто не ответил на мои вопросы. Да и в тему никто не заходит. А без ответов я врядли буду прошивать. Мне важно сначала всё узнать, пожалуйста! :confused:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:05 31.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Maie

С электричеством у нас проблем нет.

Но, по закону подлости, его могут отключить в самый неподходящий момент. Так что лучше запаситесь ИБП, перед прошивкой.


...еще у меня есть знакомый программист, могу его позвать и с ним делать.

Позовите :yes: , в случае чего будет на кого баллон катить и булочку крошить. :gigi:

Автор:  Razym [ 16:23 31.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Я никак сейчас не могу шить биос, пока никто не ответил на мои вопросы. Да и в тему никто не заходит. А без ответов я врядли буду прошивать. Мне важно сначала всё узнать, пожалуйста! :confused:


Почитайте еще раз метод прошивки, я прошил без проблем. Не думая от эл-ве и т.д. Ибо так можно и дома сидеть и бояться всего)

Шейте смело по инструкции, если все сделает так как написанно тс, то все будет без проблем.


Благословляю):D

Автор:  Winged One [ 15:37 01.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Winflash из-под Висты прошьет?

И еще: если какой косяк будет, можно будет старую прошивку вернуть?
Вообще, какими последствиями все это черевато?

Автор:  MBear [ 16:01 01.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Winged One
шить нужно из под DOSа !

Все зависит от уровня вашего ламерства...
убийством карты

Автор:  Ser}I{ [ 11:55 02.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, уважаемый модератор))
Решился прошить свою видеокарту, т.к в GTA IV у меня точно такая же проблема как в первом посте.
Всё сделал по инструкции из под Windows SP3 через программу Winflash. Задал в Пуск-выполнить нужный путь. Пошло прошивание, а сзади окна с процессом прошивания, выскачила табличка с информацией о старой прошивке и о новой. Была кнопка "ОК" я нажал на неё. Исчезло окно с прошиванием, ну я обрадовался что всё сделано удачно и перезагрузил комп. А он не запускается и биос не пищит. Нашёл инструкцию как восстановить видюху после неудачной прошивки. Там много не сходится, например "Выньте AGP карту из слота, вставьте PCI карту" Но Radeon HD4870 это ведь PCI-e карта как в нашем случае поступать? У меня есть ещё одна видеокарта radeon x300/x550 series.
PS. Бэкап предварительно делал!!!
PSS. Сколько по времени примерно должно было идти обновление?
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо! :up:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:26 02.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ser}I{
Для начала вам нужно найти\приобрести PCI карту. Этот раритет стоит 100-150р. И далее по инструкции, только слово AGP мысленно замените на PCI-E.

Автор:  Ser}I{ [ 11:05 03.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо, завтра договорился взять такую видюху.
Другой вопрос: допустим я поставил старую прошивку (бэкап) на место. И что теперь, я так и не смогу поставить новый биос на видюху? Буду гонять с дефолтным?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:48 03.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ser}I{
Через ДОС пробуйте шить, я предупреждал, что через Винду шить небезопасно!

Автор:  Ser}I{ [ 13:36 03.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А можно не ворачивать старую прошивку, а загрузиться через флэшку (как в пункте 3) и поставить новый биос? Т.е на матери будет стоять PCI карточка и сам "коряво прошитый" Radeon ?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:43 03.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ser}I{
Можно попробовать, почему нет.

Автор:  Ser}I{ [ 12:59 04.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Большое спасибо! Всё получилось!!! :beer:

Автор:  gonch [ 20:26 04.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

скажите пожалуйста откуда можно взять flash.bat ?

Автор:  MBear [ 20:34 04.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

gonch
его нужно самому сделать.

Автор:  gonch [ 20:47 04.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear может расскажите как... пожалуйста)

Автор:  MBear [ 21:38 04.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

что, как сделать bat ?

если все так туго — можете создать текстовый документ и потом его переименовать.
а вот что туда вписать зависит уже конкретно от вашего случая.

тут есть ФАК http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2837&start=0

" Для прошивки нового BIOS’а набираем «A:\flashrom.exe –p 0 newrom.rom», либо «A:\flashrom.exe –p -f 0 newrom.rom», где «–p» – команда, используемая для программирования (записи) нового образа BIOS в EPROM, «-f» – force, форсировать прошивку при несовпадении различных ID и прочих параметров. "

вот что-то типа "A:\flashrom.exe –p 0 newrom.rom" и нужно вписать

Автор:  sentor [ 14:28 06.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет

моя конфигурация
Phenom x4 9650
MSI K9A2 NEO
Chieftec 500 W
Samsung 2G -800 * 2x
Sapphire 4870 512m

до перепрошивки биоса видяхи :
1) Стабильно запускалась ССС
2) В играх Crysis и Fallout3 иногда случались вылеты с белыми квадратики(иногда и без них) но это происходило через часов 5-6 работы компа.
3) Я поигрался с оверколокингом но после выставил заводские настройки

после перепрошивки :
1) ССС не запускается
2) Игры вылетают на момент их запуска


Есть какие предложения ?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:20 06.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sentor
Перепрошить обратно старый биос и посмотреть температуры видеокарты!

Автор:  sentor [ 18:39 06.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

температура б|Ьла и есть 68 градусов .
Я правда , сделал одну глупость я поставил мним|Ье DRX 10 на Windows XP Sp3

теперь переставляю систему

PS: Странно то , что кулер от видяхи сл|Ьшно только при включении компа и когда видяха в|Ьлетает из игр в чон|Ьй экран . Если не в|Ьйдет с переустановкой ....буду изучать ручное изминение скорости кулера.


PS: переустановка систем|Ь и возврат к DrX 9 не помогло.....
:(

теперь прийдется перепрошивать видо к(менее) глючному 011.006.000.003.000000

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 20:44 06.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sentor
Температуру нужно в нагрузке смотреть! Через Riva Tuner или АТТ графиком... дополнительная вентиляция в корпусе есть? Драйвера какие стоят? Что за винда (сборка или нет)?

Автор:  sentor [ 01:03 07.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick

Задать нагрузку уже не могу :mad: , при любой (нормальной игровой) нагрузке видео вылетает моментально
использовал прогу TechPowerUp GPU-Z , на момент оключение видяхи температура поднялась на градус и отключилась вся видяха.....

дополнительной вентиляции нету , лиш отверствие и то , напротив кулера Центрального Процесора

Драйвера 12-094(8.512) Catalyst 08.7
Windows XP Professional Sp-3 Rus


мда.....sapphire 9600xt никогда так не капризничала :(

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 02:10 07.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sentor
Шейте обратно родной биос + устанавливайте охлаждение в корпус обязательно на вдох-выдох + свежие дрова тоже не помешают!

мда.....sapphire 9600xt никогда так не капризничала

Ну, сравнили )))

Автор:  sentor [ 03:18 07.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

старого биоса уже нету (011.006.000.003.000000 )
если подскажете где найти , буду очень благодарен (на сайте сапфіра искал)

купил карточку я 5 дней назад..... да и гарантии 3 года.....может произведу обмен на аналогичный неглюкавый сапфир , или возьму деньги , докладу и возьму сони палит 4870


просто не хочется заниматцО дополнительной СО , если за карточку и так немало уплачено

завтра ищё попробую обновить дрова.....но я чтото не веру в успех шаманства

для меня есть одна странность , то что когда я смотрю на частоту GPU то она ПРОИЗВОЛЬНО скачет с 750 на 500 МГц ...... 500 видно более часто чем 750


есть одна надежда на manual fan controlling


PS: Всех с РОЖДЕСТВОМ


:beer:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 03:58 07.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sentor

старого биоса уже нету

Вот, самая главная ошибка! Зачем же не сохранили-то?!

то что когда я смотрю на частоту GPU то она ПРОИЗВОЛЬНО скачет с 750 на 500 МГц

Это нормально! В 2D частота 500, а в 3D — 750МГц. Так и должно быть...
P.S>
В корпус всё равно вентиляторы обязательны! С любой СО у вас будет всё "кипеть"!
С рождеством и вас )) :beer:

Автор:  sentor [ 15:32 07.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

перепрошилса я назад к старому биосу
* Original BIOS on board with date: 24.07.2008
* BIOS version: 011.006.000.003.000000


ставил новые дрова

все безтолку :confused:

абыдно однако.......меньше 10 дней проработала карточка за 270$

PS: а что значит XX в артикуле SKU#11133-00-XXR ?
XX — версия СО карточки

Автор:  Bezimynniy [ 21:34 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

народ плиз помогите, я не могу понять как делать бэкап биоса. понял все пункты но как ето делать непонимаю :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:37 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bezimynniy
Через что шить будете?

Автор:  Bezimynniy [ 21:45 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

через Winflash

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:51 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bezimynniy
Ну и что там непонятного-то?! Открываете Винфлеш, там 2 кнопки всего — SAVE и LOAD! SAVE нажимаете и сохраняете родной биос...

Автор:  Bezimynniy [ 21:57 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
то что Save сохраняет родной биос я понял, а Load Image что такое? да и я всёрано не могу понять каким образом осуществляется бэкап биоса или при нажадтии save он автоматически и совершается?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:35 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bezimynniy
При открытии Винфлеша, он автоматом смотрит и выводит данные биоса с видеокарты!
При нажатии кнопки SAVE, он сохраняет этот биос!
При нажатии кнопки LOAD он может загрузить любой другой биос, при этом появляется кнопка PROGRAM, через которую можно прошить вводимый биос!
Это очень просто!!!! Вы хоть информатику изучали в школе? :tea:

Автор:  Bezimynniy [ 00:38 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
чото я тупанул :D
хм а теперь когда я в командой строке пишу путь к вин флашу ничего не происходит, просто пустая строка, что делать?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:33 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bezimynniy
Путь-то хоть правильно пишете? Где Винфлеш находится?

Автор:  Bezimynniy [ 16:19 12.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
путь правильно: C:\Winflash2015\

Автор:  Seva(λ) [ 00:13 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:up: У меня в результате этих процедур видюха перестала работать :mad: , вобщем отстой эти Sapphire , терь ждать 3 недели пока в сервисном центре по горантии её починят
вобщем как я накосячил:
дубль1 — слелал флэшку , в результате када выбирал бат файл чтото быстро прокручивалось и нечё не происходило потом , ждал час (пошол погулял , похавал и всё такоэ).
дубль2 — через винфлэш.
оно у меня втычило , нечё не выдовало , потом появился синий экран и надпись про крах.
после этого перестал реагировать дисплей. Видюха сдохла.
проверял взял жфорс 8600жтс у соседа , комп ожил.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:24 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bezimynniy
наберите без кавычек в командной строке "cmd". Там пропишите и, если ничего не произойдет гляньте что напишет.
Seva(λ)
Непонятно зачем вы вообще написали это. Никакой информации ваше сообщение не несет. Вы по-русски пробовали говорить? Иногда помогает.

Автор:  Seva(λ) [ 22:13 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Для особо продвинутых розьясняю , перевожу на ваш родной йазык.
у меня sapphire radeon hd4870 512 с проблемой описанной выше.
в результате перепрошивки методом , описанном в шапке , именно винфлешем , видюха не пашет теперь вообще.
Так ясно?
вобщем странная ситуация вышла , видюха не хотела флэшкой прошиваться , попробывал винфлэш ну и терь сижу жду пока сервисцентр разкумариться.

Автор:  Razym [ 23:56 15.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 


JohnnyMnemoNick
Для особо продвинутых розьясняю , перевожу на ваш родной йазык.
у меня sapphire radeon hd4870 512 с проблемой описанной выше.
в результате перепрошивки методом , описанном в шапке , именно винфлешем , видюха не пашет теперь вообще.
Так ясно?
вобщем странная ситуация вышла , видюха не хотела флэшкой прошиваться , попробывал винфлэш ну и терь сижу жду пока сервисцентр разкумариться.


Опять почти ноль информации. Серию проверяли? Питание? и т.д.

Автор:  Bezimynniy [ 01:12 16.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
спасибо большое за помощь в прошивке, но через winflash так и не прошилось, постоянно выдовалпо какие то ошибки. решил помучаться и найти флэшку, нашёл прошил, всё пашет)))

Автор:  Seva(λ) [ 11:57 16.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Серию проверяли? Питание? и т.д.

Конешно , первым делом .

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:10 16.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Seva(λ)
Это не мой личный язык, а нормальный общепринятый русский!

именно винфлешем

А я говорил, что у Винфлеша брака довольно много! А на счет флешки, то скорее всего вы что-то неправильно сделали.
Bezimynniy
:beer: еще заходите!

Автор:  alplus [ 21:16 16.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое!
Перепрошивка по п. 1 сняла Все проблемы. Осуществлял оную с флешки.
Еще раз спасибо!

Автор:  Orest [ 13:57 17.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите люди добрые !
У меня Радеон 4870 Сапфировский. Перепрошил БИОС с помощью winflash. БИОС вроде прошился правильно. (появились синие загрузочные прямоугольники синего цвета, но мгновенно исчезли, видимо из-за малого размера нового БИОСа. Старый сохранил). Установка нового БИОСа непосредственно заняла буквально секунды, а не минуты. Правильно ли это ?
Вторые сутки все стабильно работает. Прекратились зависоны, квадратики, вылеты в серый, черный, голубой, синий экраны с необходимостью последующей перезагрузки.
НО вот что интересно: мой ССС до перепрошивки показывал в инфцентре:Биос версия в\карты-BIOS Version 011.006.000.003, BIOS Part Number 113-AB68800-XXX, BIOS Date 2008/07/24. То же самое показывает и сейчас. Может быть я не то смотрю ? Или при прошивке сделал что-то не так ? Хотя следовал стандартной,описанной здесь процедуре. Что должен показывать ССС после правильной прошивки БИОСа ? :D

Автор:  Rosenberg [ 04:53 18.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Комрады!!!! Внимание! Прошивка биоса видеокарты реально решила проблему GTA4. Что только не делал, не пахало хоть убейся головой об стол. Прошил через флешку, так как уже сталкивался с проблемой прошивки мамки через винду. Через винду не вздумайте шить!!!
Огромное спасибо тем кто нашел способ. Молодцы, хорошо что такие люди есть. Респект!

Автор:  Rosenberg [ 05:02 18.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Подскажите люди добрые !
У меня Радеон 4870 Сапфировский. Перепрошил БИОС с помощью winflash. БИОС вроде прошился правильно. (появились синие загрузочные прямоугольники синего цвета, но мгновенно исчезли, видимо из-за малого размера нового БИОСа. Старый сохранил). Установка нового БИОСа непосредственно заняла буквально секунды, а не минуты. Правильно ли это ?
Вторые сутки все стабильно работает. Прекратились зависоны, квадратики, вылеты в серый, черный, голубой, синий экраны с необходимостью последующей перезагрузки.
НО вот что интересно: мой ССС до перепрошивки показывал в инфцентре:Биос версия в\карты-BIOS Version 011.006.000.003, BIOS Part Number 113-AB68800-XXX, BIOS Date 2008/07/24. То же самое показывает и сейчас. Может быть я не то смотрю ? Или при прошивке сделал что-то не так ? Хотя следовал стандартной,описанной здесь процедуре. Что должен показывать ССС после правильной прошивки БИОСа ? :D


У меня показывает:
BIOS Version 011.010.000.002
BIOS Part Number 11X-1E8501SA-001
BIOS Date 2008/09/08

Карточка 4870 Сапфир 512мб как у тебя, кстати я тоже из Хабары. Брал в офтех. Прошива выручила, но шил через флешку. Перешей и отпишись.

Автор:  Orest [ 09:24 18.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем ! Землякам особо !
У меня все решилось таким образом: Вчера перешил я БИОС на мамке от Асуса на более свежий через Асус апгейт, все нормально встало. Потом по новой запустил Винфлеш через командную строку и буквально сразу пошла прошивка, без всяких промежуточных экранов, сейвов и лоадов. Чере 3-4 минуты все прошилось, и теперь ССС показывает BIOS Version 011.010.000.002, BIOS Part Number 11X-1E8501SA-001, BIOS Date 2008/09/08. Через флешку я что-то не очень въехал как шить, уж больно сложно показалось. Теперь все работает, вылетов и зависаний пока нет. Но появился интересный глюк: при выключении или перезагрузке компа через "Пуск" происходит вылет в синий экран, приходится жать ресет. В общем бум думать дальше. Возможно все-таки придется перешивать чере флешку. А возможно причина в чем-то другом. В понедельник заберу на работе свою ГТА4 пиратку, погоняю на ней. А то она у меня не шла, как только не трахался с ней.

PS: Я свой комп собирал в ДНС в декабре. С Офтехом решил не связывать. При покупке первого компа они спихнули мне откровенное старье, вроде АГПшной мамки. Но это так к слову.

Автор:  SugroBuff [ 22:33 27.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, прошился через флэшку, проблема разрешилась :beer::up:

Автор:  fender [ 02:19 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток. У меня та же самая проблема, правда я не знаю с чего она началась,т.к. рубился я в кс где-то с 20-х чисел декабря прошлого года,а начались зависания недели полторы назад ни с того,ни с сего. Конкретно по поводу мер- все вышеописанное было проделано,НО: биос мамы самый свежий,обновлений не было; биос на карте аналогично. Помимо кс зависал еще и Postal2. Спасите!!
Еще трабла,я полагаю что она появилась вследствие постоянных "ресетов" компа после зависания- когда я сворачиваю приложения меньшего разрешение,винда переходит в режим 800*600 (минимальный) и упорно не хочет выходить из него,на переключения не реагирует. Что делать? Винду сносить?
Заранее спасибо

Автор:  MBear [ 03:38 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

fender
При создании темы-вопроса по проблеме может иметь значение (и принято указывать).

Автор:  fender [ 01:31 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, неподумал. Сейчас...
Система:
проц Inter Core 2 Quad Q9550
мать Gigabyte X48-DQ6
4 гига оперативы
Виста 32 Home Basic
Видео-карта Ati Radeon 4870.

Описание проблемы: зависание в играх, "шахматная доска", "синий экран смерти". Комментарии: началось ни с того,ни с чего зависания в кс, причем 3 недели играл нормально до этого. Зависания были довольно редкими вначале,потом стал зависать Postal2,а потом уже зависания случались при каждом запуске вышеперечисленных игр. Также 2 раза завис видео трек.
Почитав форум, я занялся вопросом биоса-все в норме,у матери свежий биос,у видюхи тоже. В стандартном положении видеокарта имеет температуру 65-67 градусов. Я уже просто в панике, комп стал неадекватный какой-то. Кроме того, он когда ему вздумается менят разрешение рабочего стола на 800*600 и не выходит из него никакими моими попытками его сменить. Повторю,все дрова и биосы свежие. Что делать??

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 02:48 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Видео-карта Ati Radeon 4870.

Название у карты есть (производитель)? Блок питания (производитель, мощность)?

Автор:  MBear [ 02:55 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

fender
Если все было нормально, а потом началось, тогда причем тут BIOS ?

БП шалит
Перегрев
Что-то "сжарилось" от БП и/или перегрева
злой вирус

Автор:  fender [ 03:29 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Извиняюсь за тупость,но что такое БП?
Программа астра32 показывает,что у одного из жестких дисков "перегрев" (он в данный момент вообще пустой). Может ли быть связано?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 04:30 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

fender
Вы мои вопросы проигнорировали? :spy:

Автор:  fender [ 13:31 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Извиняюсь,вопроса насчет карты не понял. Ну производитель написано ATI technologies inc. Как блок питания посмотреть я хз, знаю только что он достаточно мощный.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:29 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

fender
Ну возьмите свою гарантийку, там название точно должно быть! Бумажка такая с ценой на карту, если не знаете...
Блок питания тоже смотрится легко и просто! Снимаете левую боковину и смотрите на ящичек наверху, на нём наклейка с названием и мощностью блока! Нам ваших заверений про "достаточно мощный" не надо, если вы даже не в курсе, как на него посмотреть...

Автор:  fender [ 00:14 30.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Неужели от блока питания все настолько зависит??? ну ладно... Toughpower 700w

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 00:56 30.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

fender
Ну хоть про блок узнали... осталась только карта! На мать биос обновляли? Оперативка чья?

Автор:  fender [ 01:08 30.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

на все биос обновляли,и повторю-версия везде последняя. Оперативка- не знаю, да и вообще не понимаю смысла узнавать фирму,т.к. это тут не причем- говорю же все работало в течение месяца нормально.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 01:24 30.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

fender
Послушайте, если для вас это ничего не важно, то берите системник и прямо до сервис-центра! На будущее:
Если у вас проблемы (не важно с чем, с компом или здоровьем), то конфигурацию надо описывать точно, а не фигурировать терминами "последняя" или "на всё обновляли"! Есть версии, номера, которые надо указывать сразу и чтоб другие из Вас это клещами и пытками не вытягивали! Фирма производитель играет очень даже какую роль!
Если у Вас работало в течении месяца нормально, то вспоминайте, какие програмки ставили за сутки до инцидента!
P.S>
Если вы не знаете свою полную конфигурацию системы, то соваться на форумы не имеет смысла!!! Вы ко врачу придите на прием, скажите — голова болит! На вопросы типа: "В какой части головы?" и "Пульсирующая, нарастающая и т.д.?" молчите, как партизан. А то и вправду! Пущай доктор помучается, да и вы вместе с ним!

Автор:  MaxPain [ 13:31 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет
отличный пост , подтверждаю ПОМОГЛО :up:
прошивался с флешки через DOS
с помощю .bat файла от сапфира с оф. сайта

конфиг : Athlon4400+ /2048 DDR2 800MHZ APACER/ATI Sapphire 4870 DDR5 512Mb/WinXP Sp2 — Sp3/БП 650Вт HKC

Результат : прекратилась проблема с зависанием и "квадратами" в ГТА 4

P.S. огромное спасибо автору за пост
P.S.S если кому нужен старый биосс, маякуйте, скину почтой, вроде остался :)

Автор:  Simuka [ 07:33 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у меня в кроссе 4870 две сапфир и асус-(1)-после прошивки в 2d режиме синий экран после перезагрузки- полоски по монитору -Асус больше не запускается если не соединять мостиком мастер сапфир -асусовская карта определяется -перепрошил её но в одиночке и в кроссе она больше не работает-сгорела чтоли ? что сней делать-? :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:24 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Simuka
А зачем вы Асус шили биосом Сапфира!? Тут где-то написано это? Шейте на Асус родной биос обратно, который вы сохранили...

Автор:  Simuka [ 11:17 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

шил бесполезно -после перезагрузки-когда синий экран был-потрогол радиатор на видеокарте(залман YF1000-кажется называется) он раскалённый был прикоснуться невозможно было-я подумал что сгорела видюха -но определяется же она если во втором слоте без мостика

Автор:  fender [ 02:27 06.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

После дачи вернулся к старой проблеме)))
Мне посоветовали прочистить реестр, чистил несколько раз-бесполезно. Отключал кип-аналогично. Брэндмауэр проверил,все чисто. Биосы прошиты свежие точно. Биос на матери точно F5, биос на видео прошивался,пардон, без моего участия,т.к. на компе не только я сижу,но проблему все равно человек решить не смог. Скажите как глянуть,я напишу))
Но вообще я уже и не знаю что делать...просмотрел какие программы ставил в этот период.. реально безобидные. Я конечно сомневаюсь по поводу качества Cubase 4,он видать глючный,но разве он может повлиять на систему в "выключенном состоянии"?

Автор:  Simuka [ 02:52 06.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNickперепрошил ещё раз-переустановил винду стояла Виста поставил XP и всё заработало :) -В *опу Висту
:beer:

Автор:  1nstant [ 00:09 09.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите, поддерживает ли видеокарта старые драйвера? т.е. Catalyst 7.12 или 8.1

Автор:  MBear [ 00:38 09.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

1nstant
точно не скажу. где-то начиная с 8.5

Автор:  1nstant [ 01:42 09.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо, теперь понятно с 8.7

Автор:  ka1mik [ 22:12 13.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. У меня точно такая же проблема. Все условия соблюдены, использую способ с флешкой.
Только загрузить флешку сначала не удавалась, чтобы я в загрузке биоса не менял.
После отсоединения hdd получилось загрузить.
Должен ведь загрузиться Volkov Comander, и там выбрать flash.bat?
Я это могу сделать, но хотелось бы убедиться что это правильно.
Или нужно в ручном режиме(просто командная строка) набирать имя файла?
Спасибо.

Автор:  MBear [ 00:28 14.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

просто командная строка

Автор:  ka1mik [ 13:49 14.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

То есть из Volkov Commander нельзя?

Автор:  MBear [ 14:36 14.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

можно, а какая разница?
сделайте flash.bat, потом впишите руками "flash.bat" и все.

Автор:  Bagd [ 16:21 14.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите плиз! Восстановить(прошить) BIOS можно ли с помощью второй встроенной в мамку видюхи или обязательно нужна PCI карта???

Автор:  Dmitry123 [ 16:27 14.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bagd Можно.

Автор:  ka1mik [ 19:13 14.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо=)
Теперь всё работает отлично.

Автор:  serega30 [ 18:41 18.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята! Большое спасибо за помощь! особенно — JohnnyMnemoNick и Razym
:beer: Хотя я даже винду переустанавливать не умею — но с помощью флешки и Инструкции перепрошил (причём очень быстро)
Теперь ГТА4 работает!!!
з.ы. кстати у меня на видеокарте серийный номер SKU#11133-00-XXR заканчивается нулями (тоесть он такой: SKU#11133-00) — но помогло полюбому :yes:
Совет остальным: не парьтесь — а шейте через флешку — очень легко

Автор:  Razym [ 21:47 19.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Ребята! Большое спасибо за помощь! особенно — JohnnyMnemoNick и Razym
:beer: Хотя я даже винду переустанавливать не умею — но с помощью флешки и Инструкции перепрошил (причём очень быстро)
Теперь ГТА4 работает!!!
з.ы. кстати у меня на видеокарте серийный номер SKU#11133-00-XXR заканчивается нулями (тоесть он такой: SKU#11133-00) — но помогло полюбому :yes:
Совет остальным: не парьтесь — а шейте через флешку — очень легко


Номер был без конечной части -XXR? (где ХХ — любые числа.)

Автор:  serega30 [ 00:53 21.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Razym Да без конечной части! я сам недоумевал сначала — но сильно хотел решить эту проблему — и получилось. Кстати вопрос: а почему у меня такой номер? Если можеш ответь пожалуйста

Автор:  Razym [ 12:30 21.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Razym Да без конечной части! я сам недоумевал сначала — но сильно хотел решить эту проблему — и получилось. Кстати вопрос: а почему у меня такой номер? Если можеш ответь пожалуйста


Покупали в фирменном магазине?
XXR — для российского рынка насколько помню.

Автор:  serega30 [ 00:14 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А! тогда понятно. я из Украины (одессит) :) Ещё раз спасибо

Автор:  alexv1962 [ 19:06 25.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите какой тип загрузки USB выбрать в БИОСе для перепрошивки 4870 512Mb. У меня их аж 4 варианта (USB-FDD, USB-ZIP, USB-CDRom, USB-HDD) . При загрузке ни один не запускается. На флешку всё скинул по инструкции (после форматирования по той же инструкции) Просто идёт загрузка Винды. Что не так делаю ?

Корпус Miditower INWIN J607 ATX 550W БП INWIN POWER MAN IP-P550DJ2-0
Системная плата Gigabyte Technology Co., Ltd. GA-X48-DS5
Операционная система Microsoft Windows XP Professional SP3 (правка в реестре для игр) Процессор Intel Core 2 Duo E8600 (3.33G,6 Мб кэша, 1333 МГц шина) s775 BOX
Видеоадаптер ATI Radeon HD 4870 (512 Мб)
Дисковый накопитель ST3500630SV (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель ST3250410AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Память Geil 4 планки по 1Гб PC2-6400

Автор:  Dmitry123 [ 22:52 25.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

allexv1962 При появлении LOGO Screen или POST Screen жмите F12 для открытия Boot Menu и вибирайте с чего грузится.

Автор:  alexv1962 [ 17:16 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перепробовал всё с USB-устройствами, а флешка прописалась в пункте :Hard Disk Boot Priority.Загрузился зкран
Volkov Commander с перечнем файлов на левой половине.Есть и flash. bat. Выбираю эту строчку. Что делать далее? Жать
Enter? Боязно-вдруг запорю. К тому же снизу зловеще мигает командная строка типа: С:> .... Самый нижний ряд с перечнем цифр-команд. Если не трудно, объясните подробно пожалуйста последовательность действий. Я не трус, но я боюсь . Спасибо.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 17:28 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

allexv1962
Ну вы ж читали первый пост! Там написано — После перезагружаешься вновь, далее откроеться ДОС с файлами флехи, там выбераешь flash.bat и все автоматом ставиться!

Автор:  alexv1962 [ 18:33 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А разве после сохранения настроек в БИОСе не происходит авт. перезагрузка системы. А разве Volkov Commander не DOS.
Просил объяснить по слогам. Наверное буду пробовать шить с floppy.
Жаль не умею вставить фото, а то объяснил бы с картинками

Автор:  alexv1962 [ 16:22 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Прошил с флоппи. Скинул на дискету MS-DOS , туда же3 файла (atiflash, 1E8501SA.002, flash) из архива http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip.
Стал шить по инструкции с Сапфировского сайта. Загрузился, в ком. строке ввёл: C:\FLASH>dir. Нажал Enter. На автомате сохранился старый БИОС и прошился новый.
Перезагрузился. Всё путём. GTA IV идёт без проблем.
Скажите, для чего flash.bat делать самому?
Спасибо.

Автор:  MBear [ 17:39 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

allexv1962
там уже есть готовый flash.bat

в нем все есть

atiflash -s 0 1e85old.bin
atiflash -p 0 1e8501sa.002 -f


Обычно его самому нужно делать, или писать эти команды руками.

Автор:  alexv1962 [ 18:06 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Почти понятно. Может дадите ссылочку для познаний.
Спасибо.javascript:emoticon(':up:')

Автор:  MBear [ 18:14 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

allexv1962
есть FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой

Автор:  MBear [ 19:16 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

___ Попытка разжевать :) ___

Архив http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip , указанный в первом посте, содержит 4 файла.

1. 1E8501SA.002 — собственно сам BIOS.

2. atiflash.exe — программа прошивальщик.

3. flash.bat — пакетный файл, в котором прописаны две команды:
atiflash -s 0 1e85old.bin

Сохраняет старый BIOS в файл "1e85old.bin" , файл будет лежать в одной папке с "atiflash.exe".
Даже если прошивка прошла удачно, все работает, не кашляет, стало меньше потеть, хорошо спать и хорошо ка... :gigi:
ВСЕ РАВНО СОХРАНИТЕ СТАРЫЙ BIOS В НАДЕЖНОМ МЕСТЕ !!!
atiflash -p 0 1e8501sa.002 -f

Эта команда прошивает новый BIOS

4. Readme First.txt — текстовый файл, содержит информацию:
"How to flash VBIOS under pure DOS mode?
http://us.sapphiretech.com/driver/479.zip"

_______________________________________________________
Качаем 479.zip , в нем есть два файла:
1. How to flash VBIOS under DOS mode.doc
2. How to flash VBIOS under DOS mode.pdf
Содержание у них идентичное, просто они в разных форматах.
Содержание одного из файлов:

"
How to flash VBIOS under DOS mode ?
1. Please download flash tool and BIOS that can use under DOS mode here –
http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip

2. Extract the 478.zip at first under Windows.

3. Reboot your platform into pure dos mode.

Изображение

4. Please execute flash.bat under prompt command.

Изображение

5. You can see your original VBIOS already save as 1E85OLD.BIN

Изображение

6. Reboot your platform and enjoy it.
"

Все © уходят к http://www.sapphiretech.com/ :yes:


Я б добавил еще один bat файл:

atiflash -p 0 1e85old.bin -f


с его помощью можно будет прошить старый BIOS, если прошивка нового обернется неудачей.

Автор:  alexv1962 [ 20:13 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Собственно так всё и было.
Благодарю. Пока всё ОК.

Автор:  MBear [ 01:05 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Все что вы делаете — вы делаете на свой страх и риск.
Автор не несет ответственности за возможные последствия содеянного Вами.


Дискета http://m--bear.narod.ru/sh4870512/sh4870fd.zip 856КБ
архив содержит файл sh4870fd.exe, запустив его можно создать загрузочную дискету с файлами необходимыми для прошивки карты.

Как грузится с дискеты не пишу :). Советую не стартовать, как сейчас позволяют многие материки, с помощью меню по F8. А сделать все по старинке в BIOSе, чтобы если видеокарта откажется выводить изображения, система все равно загрузилась с дискеты.

Файлы на дискете:
IO.SYS — файл ms-dos
MSDOS.SYS — файл ms-dos
COMMAND.COM — файл ms-dos
1E8501SA.002 — новый BIOS
atiflash.exe — прошивальщик
flashnew.bat — пакетный файл
flashold.bat — пакетный файл
saveold.bat — пакетный файл


Рассмотрим подробнее пакетные файлы:
saveold.bat — сохраняет старый BIOS в файл "1e85old.bin" на дискете.
Для запуска вводим на клавиатуре saveold и жмем Enter.

flashnew.bat — прошивает новый BIOS "1E8501SA.002" с дискеты.
Для запуска вводим на клавиатуре flashnew и жмем Enter.

flashold.bat — прошивает старый BIOS "1e85old.bin" с дискеты.
Для запуска вводим на клавиатуре flashold и жмем Enter.

Итак, стартуем с дискеты:
делаем saveold
вводим команду dir, и смотрим появился ли файл 1e85old.bin
а затем flashnew.
Если что-то не так — flashold

______________________________________________________

Компакт-диск http://m--bear.narod.ru/sh4870512/sh4870cd.zip 810КБ
архив содержит файл sh4870cd.iso, который нужно записать на компакт-диск.

Как грузится с диска не пишу :). Советую не стартовать, как сейчас позволяют многие материки, с помощью меню по F8. А сделать все по старинке в BIOSе, чтобы если видеокарта откажется выводить изображения, система все равно загрузилась с диска.

Так как компакт-диск только для чтения, старый BIOS нужно сохранять на диск C:
Если все диски отформатированы в NTFS, тогда система его не увидит, и BIOS будет некуда сохранить.

Файлы на диске:
IO.SYS — файл ms-dos
MSDOS.SYS — файл ms-dos
COMMAND.COM — файл ms-dos
1E8501SA.002 — новый BIOS
atiflash.exe — прошивальщик
flashnew.bat — пакетный файл
flashold.bat — пакетный файл
saveold.bat — пакетный файл
chk.bat — пакетный файл


Рассмотрим подробнее пакетные файлы:
saveold.bat — сохраняет старый BIOS в файл "C:\oldbios\1e85old.bin"
Для запуска вводим на клавиатуре saveold и жмем Enter.

chk.bat — выводит на экран содержимое директории "C:\oldbios\" . Это нужно, чтобы проверить, сохранен ли BIOS.
Для запуска вводим на клавиатуре chk и жмем Enter.

flashnew.bat — прошивает новый BIOS "1E8501SA.002" с компакт-диска.
Для запуска вводим на клавиатуре flashnew и жмем Enter.

flashold.bat — прошивает старый BIOS с "C:\oldbios\1e85old.bin"
Для запуска вводим на клавиатуре flashold и жмем Enter.

Итак, стартуем с компакт-диска:
делаем saveold
запускаем chk, и смотрим появился ли файл 1e85old.bin
а затем flashnew.
Если что-то не так — flashold

Если система не стартует с компакт-диска, тогда можно попробовать отключить режим AHCI. Как это сделать, смотрите в инструкции к своей мат.плате.

Автор:  alexv1962 [ 16:33 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Одобрям. Думаю таких пояснений с ссылками по <Решению проблем> должно быть чем больше, тем лучше.
Ведь не все посетители форума одинаково продвинуты (вот я, например, думаю троечник :))) ). А хочется САМОМУ.

Автор:  7Mike [ 02:13 04.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Люди, у меня atiwinflash не запускается... Висит процессом и не снимается... Раньше помню работала...

Vista x64 SP1
Gecube Radeon 3780 512 ОС
Catalyst 9.2

+ У меня вот такая проблема — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=30482

Может у меня БИОС VGA глюканул? О_о

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:38 04.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

7Mike

Люди, у меня atiwinflash не запускается...

Это грабли винфлеша... скорее всего, ему что-то мешает (системный процесс и пр.).

Автор:  original_slam [ 10:35 14.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

РЕбята выручайте !!!!! Прошил я сапфир всё нормально. Вылеты сократились но !!! Тени в играх вообще не правильно себя ведут, в гта 4 они как будто сеточкой, в алон ин зе дарк, когда глаза закрываешь не видно красных трещин в чистом небе нет тени от самого персонажа итп итд Комп у мну такой
ASUS p5kc
E8400
Sapphire 4870 (прошитая )
OCZ ddr 2. 2 gb
OCZ SXS 120мм 600w
SAMSUNG 500 gb
Дрова каталист 9.2
XPpro sp3
Чё делать??? реально обидно такие деньи выложил и тут такое, я у кента брал жирафа 7600 так там всё чётко, на малых разрешениях но всё же, все тени есть итд.
Кто знает прошу помочь плз !!!!

Автор:  NightBless [ 22:19 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Захожу при загрузке винды(Windows Vista Ultimate Sp1 ) в БИОС , дальше выбираю закладку БУТ, ну собственно как и при установке винды выбираю что будет грузится первым, но флешки как таковой физически нет ...
До этого флэшку форматнул, все сделал правильно....
Скрин ниже!
http://forum.boyarka.name/weblogs/uploa ... 2d0dfd.jpg

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:25 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NightBless
Пробуйте выбрать пункт "Removable Dev".

Автор:  NightBless [ 22:38 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А если у меня комп на гарантии и я ша сам перепрошъю Биос на видяхе, я автоматом теряю шаровое сервисное обслуживание!??!?!?!

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:41 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NightBless
Если вы не будете рассказывать в сервис-центре про свои подвиги, на почве модификации железок, то и гарантию не потеряете. :no:

Автор:  NightBless [ 23:05 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


NightBless
Пробуйте выбрать пункт "Removable Dev".

Выбрал нечего не помогло винда сразу же загрузилась...
Вот нашел сдесь можно выбрать приоритет загрузки флешки или ХДД
http://forum.boyarka.name/weblogs/uploa ... b7f6ca.jpg
дальше выбираем что нас интересует
http://forum.boyarka.name/weblogs/uploa ... 2bad87.jpg
ну и вот что происходит при перезагрузке...
http://forum.boyarka.name/weblogs/uploa ... 016933.jpg

Че делать...так оно должно быть или нет...бывает такое что мать не поддерживает загрузку с ЮЗБИ(флэшки)????

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:07 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


...так оно должно быть или нет...

Да, надо Enter нажать.

Вы лучше скажите нам, зачем перешивать карту собрались? Может оно того не стоит? :shuffle:

Автор:  NightBless [ 23:14 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ну вот .... изложу Вам свою историю все началось с этого ...
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/t_video_104.jpg

потом было это
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/ ... 88_154.jpg

и вот снова,
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/t_1_669.jpg
дальше у меня вообще начало рвать крышу, завез комп в сервис-центр, примерно неделю они его тестили(по их словах) сказали что все "ОК"
вот уже третий месяц страдаю фигней, терплю эти глюки...нашел форум, нашел проблему, которая я так заметил что у многих, хочу попробовать исправить....

Если интересно вот описание моего железа...
Процессор |Core 2 Duo E8600 3,33 Ghz
Материнская плата |MB Asus Socket775 iP35 P5K/EPU ATX
Память |DDR II 2x2048MB PC2-6400
Видео |512MB PCI-E RadeOn HD4870
Жесткий диск |SATA 640 GB
Оптический привод |DVD+-RW
Корпус |Grand 802B
Блок питания |600W

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 00:03 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NightBless
С какой стати у вас на Сапфире дрова от Асуса?!

Автор:  NightBless [ 00:23 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

В начале стояли обычные дрова которые шли в комплекте с видяхой, это первый скрин, потом переустановил щас стоят
http://forum.boyarka.name/weblogs/uploa ... 819d60.jpg
Стоит перепрошивать...

Цитата:...так оно должно быть или нет...
Да, надо Enter нажать.

надеюсь оно так и есть

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 11:06 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NightBless
ОТветьте на вопрос! Карта какого производителя у вас? И почему на ней дрова от Асуса?!

Автор:  NightBless [ 21:09 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

512MB PCI-E RadeOn HD4870 Sapphire Blue PCB Dual-DVI-I TV-Out Lite

Автор:  Fryon [ 19:06 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток.
Огромное спасибо за столь подробное описание и исчерпывающие ответы на различные вопросы, по поводу перерошивки видеокарты. Я сделал всё по пунктам, перешивал с флешки из под доса, биос встал нормально не было никаких проблем, почти 2 дня. Потом появились проблемы с видео, в частности ошибка драйвера atikmdag. Я понимаю, возможно это не связанно одно с другим, но такой ошибки прежде не было. Вопрос такой, как можно это исправить? Перепрошивку делал для улучшения играбельности, гта 4 и других игр, после оной всё было отлично, пока не появилась ошибка драйвера atikmdag. За последние 2-3 часа и этой ошибки нет, система виснет на мертво. При этом если был звук, он очень спецефически зависает, будто помехи или что то подобное.

видео: Sapphire Radeon ATI HD 4870 512mb DDR5 PCI-E DVI-I/TVO --- драйвера: 9.3 для vista x64
проццесор: Intel core 2 Quad Q9400
мать: Asus P5Q Pro iP45
БП: Thermaltake Toughpower 600W
опреативка: 4GB DDR-2 (PC6400)
жесткий: sata seagate 500gb
ОС: Vista x64 ultimate

Заранее благодарен за ответ.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:38 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

NightBless
Если серийники совпадают — шейте...
Fryon
Оперативки сколько стоит и какого производителя? На мать пробуйте биос обновить на последний НЕ бету. Виста чья сборка?

Автор:  Fryon [ 21:00 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Оперативки стоит, Hynix 4 GB. Windows Vista x64 Rus — The DNA Project x64 v.1.1
Перешью на материнку биос, позже отпишу о результатах. Возможно решиться проблема путем перепрошивки на старую версию биоса видеокарты? Или это не поможет?
Есть у кого нибудь, старая версия биоса, а то свою я почему то не могу найти. Версия 011.006.000.003.000000 от 24.07.2008?
По совету перепрошил биос на матреинской плате, на последний который нашел, надеюсь он не бета)) перегрузил, всё работает как часы уже часа 4.
Спасибо огромное, очень благодарен.

Автор:  KrEmAtOrYi [ 11:26 26.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кто может помоч обновить биос для HD4870 512M GDDR5 P/N:188-01E85-001SA,SKU#11133-00, Sapphire аналогичная проблема зависание некоторых игр и разбивается изображение на квадратики помогает только РЕБУТ сам я не умею обновлять БИоС помогите поэтапно расписать действия как его обновить. Заранее спасибо.
:(

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 11:44 26.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KrEmAtOrYi
А первое сообщение почитать? На 3 странице в середине MBear все разжевал! Читайте тему!

Автор:  Kakawka [ 17:34 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

всем превед
вобщем такая проблема:
решил похимичить(и дохимичился :gigi: ) с настройками вентилятора и уменьшить частоту в 2д режиме.
скачал прогу Winflash v2.0.1.2 сохранил старый биос, потом создал его копию и отредактировал с помошью проги RadeonBiosEditor 120, поменял частоту в 2д на 400/400 и подредактировал настройки вентилятора. зашил тот же родной биос, НЕ с сапфировского сайта. шил 3раза, пытаясь найти оптимальные настройки вентилятора -2раза нормально.
на трейтий раз закончил прошивать, перегрузил. комп начал загружаться и пропал сигнал на монитор.
Пытался вернуть карту к жизни, перепрошивал с помошью дискеты прогой Atiflash, шил и родной биос, и биос с сапфировского сайта... сигнала нет, но винда карту определяет и даже дрова ставит.
Что делать? нести карту по гарантии или в какой-нибудь сервис? я уже вообще незнаю что делать...ПАМАГИТЕ :confused:

комп:
asus p5q
c2duo e7400 2.8
2x2 ocz 800
sapphire hd4870(из той самой партии)
hitachi 320gb
s-nec 7191
бп gembird 450w
Vista x64

Автор:  Dmitry123 [ 17:52 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


бп gembird 450w

Kakawka "Это" тоже в качестве эксперимента? Обкатать режим кулера можно было, например Ривой. Пробуйте запустить с нормальным БП, а не "этим".

Автор:  Kakawka [ 19:16 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

с этим в качестве эксперимента я разгонял систему до 3.8 и память до 960 5.5.5.15
рива тюнер и атитул не работают с 4870 на висте, с 1900гт все нормально. я хотел стойких результатов без всяких катаглистав и прочих программ.
проблема не в бп 100% :mad:

Автор:  Michael [ 20:00 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Kakawka
Если и вшивание родного бивиса не помогло, то карту лучше отнести в сервис.
На будущее, что прошивкой биоса играть не стоит и лучше сначала надо было похимичить с помощью ривы, выявив подходщие параметры можно было потом шить при желании

проблема не в бп 100%

Я тоже так думаю


П.С.: Ник у вас неблагозвучный :gigi:

Автор:  Dmitry123 [ 20:28 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Kakawka

проблема не в бп 100%
Michael

Я тоже так думаю
Ню ню.

З.Ы. Возможно уже позно пить Боржоми........... , тогда нести карту по гарантии.

Автор:  Kakawka [ 22:39 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


З.Ы. Возможно уже позно пить Боржоми.

возможно, что хотябы сказать в сервис центре?

Автор:  MBear [ 00:41 29.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Kakawka
что хотябы сказать в сервис центре
сказать — "не работает" а потом :tea: ....

Автор:  Ruav [ 09:48 30.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое за подробное описание. Я уже не знал что делать... Думал, что всё... уже пропали мои деньги. Прошил через загрузочную флешку, проблем больше нет. СПАСИБО :beer: :beer: :up: Кстате, у меня тоже на плате только SKU#11133-00, никакого XXR нету. Покупал в Красноярске, в магазине DNS, магазин большой, филиалы по всей стране и я не думаю что это контрафакт. Так что прошивайте и не бойтесь, главное что бы руки из правильного места росли. "Глаза боятся — руки делают"

Автор:  id23 [ 20:41 31.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Столкнулся с аналогичной проблемой: квадратики в играх, например в COD4. Перепрошил биос (метод с дискетой). Обновление прошло успешно, но глюк остался. Есть ощущение что это происходит из-за перегрева карты. Носил карту в сервис, там глюк не проявлялся, со слов сервисменов. Перепрошивка всем помогала?

Автор:  Michael [ 21:10 31.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

id23
Вам задание:
1. Описать конфиг своего компьютера (аппаратный и программный)
2. Измерить температуры чипа и памяти видяхи

Перепрошивка всем помогала? 

Это последний вариант в решении проблемы. Нет, далеко не всем.

Автор:  WizardNekross [ 23:42 31.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Несмотря на то что мои сообщения активно удалялись всёже напишу. Поскольку я считал что дело действительно в перегреве (id23 обратите внимание), я первым делом полез в CCC и вдавил гашетку скорости оборотов кулера в самое дно системника (80% от номинальной мощности), страшно гудело, но мне показалось что проблема решилась, и потому, написал свои "достижения" в отдельной теме (не судите строго, и прошу не удаляйте этот пост), но после, снова стал наблюдать теже артефакты, кубики на экране да полосы с перезагрузкой с помощью Reset. Перекрестившись, выбрал наиболее оптимальный вариант для себя, прошивка через DVD, прожёг диск с помощью NERO теми файлами что предлагают для прошивки через диск и ребутнул машину с последующим прошивом, что мне показалось странным, так это то что в Volkov Cpmmander'е все было написано уродливыми каракулями, и единственное что я понял так это то что нужно написать название файла на диске который я хочу запустить (было честно говоря страшно), ввел flashnew и тут же вылетел лог о том что прошивка прошла (успешно или нет это я так и не понял), снова каракули и просят перезагрузить компьютер (САМОМУ!), нажал Reset и начал ждать страшного. Но, не смотря на все эти эксессы всё далее пошло просто замечательно, очень долго играл в GTA 4, ни одного зависания. Сказать что это совсем таки безопасно (прошив через DVD), это значит откровенно солгать, однако мне этот риск помог, и я советую вам также рискнуть, объясню почему, как тут уже выше сказали, в сервисе трудно будет установить что вы имели какоето дело с Биосом, а карточка то отличная, и что мы теряем? Да время, да нервы, но если результат будет положительным, поверьте, оно того стоит. А на перегрев я подумал потомучто у меня тоже самое было на старом компьютере с материнской платой, все зависало так глобально, что не двигался курсор, причем в системе, экспертиза выявила перегрев северного моста, хотя я в принципе по своим измерениям это уже знал, в общем мой вам совет попробуйте. От себя скажу что в этом деле до селе я был :tea: , теперь хоть имею представление что это такое.

P.S. Создатели темы, я вам очень благодарен за то что вы спасли мне кучу нервов и не меньшую кучу моего свободного времени, а время как нам всем известно это деньги! Приношу извинения если был не прав! Удачи всем!

Автор:  id23 [ 18:13 01.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


null

Отвечаю:
1. P5B-Deluxe, Core2Duo Е6600, Сапфир 4870 512 мб, 2 гига оперативы, звукавуха и жесткие диски в асортименте, блок питания FSP 700 вт. WinXP 3 серв.пак., Catalyst 9.3, подробно про биос карты после прошивки: BIOS Version 011.010.000.002, BIOS Date 2008/09/08.
2. Температура видео в простое по каталисту 65-67. В игре через монитор ривы 71-73. Это температура ядра как я понимаю, как смотреть темпу памяти я не знаю.

Автор:  Michael [ 21:23 01.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

id23
Проверьте работоспособность с другой картой, драйвера поменять.

2 гига оперативы

Какие именно? Если стоит 2х1, поиграйте с одной планкой.

Разгона нет?

Автор:  id23 [ 11:30 02.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

До этого стояла жефорс 7900гс проблем не было. Драйвера менял, ставил родные, затем другие, затем самы последние, глюк проявляется везде. Память стоит 2x1 гиг. Попробовать с 1 планкой? Причем здесь память? Глюк явно связан с видеокартой. Могу попробовать конечно, просто 1 гига мало для игр. Карта не разгонялась. Пробовал делать тест прогой ati tools, там есть тест GPU и памяти (определение максимальных частот), тест GPU запускается, а при запуске теста памяти идут жуткие артефакты и комп зависает.
Все-таки эти преславутые квадратики, не связаны с перегревом, так как я проводил эксперемент: когда они появились, я принудительно поднял обороты вентилятора температура снизилась менее 60 но квадратики не куда не делись. Стоило перегрузится и все проблемы исчезли и не проявлялись весь вечер. Короче хз от чего это зависит. Похоже это програмный сбой связанный именно с этой картой, но определить закономерность его появления пока не получается.
видео не разгонялась

Автор:  prime1122 [ 08:41 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всех приветствую.

Объясните, что за зверя я купил и нужно ли его шить? = )

Вот он (512Mb PCI-E ATI Radeon 4870, GDDR5):
http://price.sunrise.ru/descriptionPage ... &s=&p=8243

Модели с таким дизайном на сайте производителя нет (ещё нет?). Система охлаждения скорее напоминает модификацию Toxic (http://www.sapphiretech.com/us/products ... =254&grp=3), а не обычный Radeon HD 4870 (http://www.sapphiretech.com/us/products ... =245&grp=3). Серийник начинается не со 188, а с 288 (288-10E85-030SA, SKU 11133-03-20R).

Жду новый БП, карту пока не подключал, но хочу заранее подготовиться к прошивке. Как думаете, не убьёт ли девайс обсуждаемая в теме 478-я прошивка? Напишите, пожалуйста, как можно быстро проверить, глючный ли мне экземпляр попался. В GTA IV где у вас глюки появлялись, от видеорежима они зависели?

Спасибо.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:48 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

prime1122
Прошивать не надо будет.

Автор:  Maxtech [ 17:13 12.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте.

Купил 8 апреля 2009 г. новую видеокарту [Sapphire ATI Radeon HD4870 1 GB GDDR5] и блок питания [Hiper 4M-880 880 Watts] в магазине Ситилинк, в Москве. Пришел домой, все подключил. После запуска в 2D-режиме видеокарта работает отлично, но стоит перейти в режим Direct3D или OpenGL [пробовал и на Vista x64 SP1 и на XP x64 SP2] так я сразу вылетаю в экран с вертикальными полосами (фотографию приложить не могу, нечем фоткать) и потом срабатывает VPU Recover. Драйверы тоже пробовал разные: начиная от Catalyst 8.7 до версии 9.4. Менял и форматировал жесткий диск, тестировал оперативную память программой Memtest x86 [а также убирал планки, вплоть до 1 ГБ; с памятью все в порядке], менял блок питания, проверял на других компьютерах различной конфигурации. Смотрел и мониторил частоты и температуру видюшки, 47 градусов в простое и 63 градуса под нагрузкой, частоты стандартные 750 МГц по ядру и 900 МГц по памяти. Все равно — проблема сохраняется. Единственное, что меня сильно удивило: приносил видеокарту в гарантийный отдел, там ее при мне посмотрели, протестировали — всё работает отлично, соответственно обменять не могут. Гоняли 3DMark2006 в течение 30-40 минут.

PN: 288-20E85-201SA
SKU: 11133-01-20R
Версия BIOS: 011.012.000.002.000000
Дата BIOS: 2 февраля 2009 г.

Мне помогает только занижение частот: ядро 500 МГц, память 700 МГц. Но из-за этого существенно падает производительность, т.к. я использую распределенные вычисления, которые обрабатываются видеокартой [параллельные вычисления, рейтрейсинг и т.п.]. Теперь вопрос: попадаю ли я под ситуацию, описанную в шапке этой темы? Стоит ли мне прошивать BIOS?

P.S.: конфигурация компьютера указана в профиле.

Автор:  Michael [ 18:41 12.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Maxtech
Если помогает даунклокинг, то есть вероятность заниженного напряжения на карточке. Проверьте напряжения.

Автор:  Maxtech [ 20:22 12.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тип датчика: ITE IT8718F (ISA 290h)
Тип датчика ГП: Diode, Volterra VT1165 (ATI-Diode, 70h)
Системная плата: Gigabyte 965P / 965QM Series
Обнаружено вскрытие корпуса: Нет

Температуры

Системная плата: 39 °C (102 °F)
ЦП: 29 °C (84 °F)
ЦП 1 / Ядро 1: 27 °C (81 °F)
ЦП 1 / Ядро 2: 23 °C (73 °F)
ЦП 1 / Ядро 3: 23 °C (73 °F)
ЦП 1 / Ядро 4: 21 °C (70 °F)
Диод ГП (DispIO): 44 °C (111 °F)
Диод ГП (MemIO): 50 °C (122 °F)
Диод ГП (шейдер): 44 °C (111 °F)
GPU VRM: 43 °C (109 °F)
Seagate ST3200827AS: 31 °C (88 °F)

Вентиляторы

ЦП: 1767 RPM
Система: 1700 RPM
Источник питания: 1762 RPM
Графический процессор: 2673 RPM

Вольтаж

Ядро ЦП: 1.17 V
+3.3 V: 3.28 V
+12 V: 12.32 V
+5 V резерв: 5.13 V
DIMM: 1.87 V
GPU VRM: 1.26 V

Значения тока

GPU VRM: 20.32 A

Также использую высокоточный стабилизатор напряжения SASSIN SVC-2000W.

Автор:  Aleksei_K [ 20:37 12.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick,а как быть с таймингами,SPD.:lol::lol::lol:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:17 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Aleksei_K
Вы о чем?

Автор:  Aleksei_K [ 10:36 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Вы подумайте,может вспомните

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:57 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Aleksei_K
Внятно сформулируйте, что именно с таймингами и прочими вещами для начала! И к чему относится ваше изречение в данной теме, а уж потом подумаю\вспомню\отвечу.

Автор:  Maxtech [ 15:21 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Michael

Ребят, подскажите, пожалуйста, какой вариант будет для меня оптимальным...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:19 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Maxtech
Ну, у вас же ГИГОВАЯ версия, а тут прошивка для карты с 512Мб.
Что на других конфигурациях, на которых проверяли? Так же? Если да, то несите в магазин и требуйте проверять её по полной.
P.S>
На мать биос свежий прошейте.

Автор:  killya99 [ 10:43 22.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

дааа... судя по количеству постов в форумах купил я "очень" интересную карточку. (Sapphire HD 4870 512 MB). Как обычно, до покупки почему-то не встречал подобных веток, а может просто не хотел их замечать, до того момента пока не наткнулся на разлет квадратиков с полным зависанием системы при игре в GTA 4, причем не во время игры, а во время входа в настройки с последующей попыткой вернуться в игру. При самой игре все ок. Тестил часов пять. В момент сохранения настроек все висло на мертво. Вчера прошил биос видеокарты по методу с флешкой, описанной в первом посте. за 4 часа игры и порядка 6-8 тестовых входов-выходов в настройки — пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни одного зависания системы, полет нормальный!! Спасибо Razym-у за подробное описание метода с флешкой, рекомендую его всем, дел на 3 минуты, и JohnnyMnemoNick за терепение и ответы. Желаю всем не иметь проблем с железом.

Автор:  anzor [ 16:17 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

здравствуйте ... есть конкретный вопрос может кто знает и даст ответ --- купил сапфира 4870 512мб именно из той серии горе не знал пока не щупустил пресловутую gta 4 ( аааааа единственно были глюки в фаркрай2 с деревьями — списал на дрова ) так вот вопрос что же такого в этом биосе написанно что исправляет одну игру ??? с остальными то проблем нету ??? .... вот и захотелось мне узнать что именно там изменено КОНКРЕТНО ЧТО ИЗМИНИЛИ ??? а то так под каждую придеться шить ... смешно ридик новый под него отдельный биос ....... так же хочу поблагодарить после прошивки все стало хорошо GTA не вылетает НО вот вопрос все же спать не дает что именно не так в GTA или не так все же в видюхе ??? заранее спасибо

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:35 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

anzor
Ну, вы сами можете посмотреть! У вас ж есть новый и старый биосы, вот и сравните.

Автор:  prime1122 [ 18:39 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Anzor, проблема (на непрошитых видяхах) проявляется в приложениях, которые дают видеокарте неравномерную нагрузку в течение времени. Т.е. если сцена постоянно тяжёлая (средняя, лёгкая), проблем не будет. Например, Crysis даёт стабильно высокую нагрузку, играть можно по 6–8 часов подряд без глюков (так сообщается на зарубежных сайтах). А вот если "то густо, то пусто" (например, в главном меню Spore или в меню настроек GTA4), начинаются проблемы — видеокарта динамически меняет частоты GPU и памяти, и кривой BIOS меняет их неправильно.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:42 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

prime1122
А у Кризиса меню настроек нет? :oops: Видеокарта частоту меняет только в 2D и 3D, так что в GTA или в Spore она ничего динамически не меняет.

Автор:  anzor [ 20:16 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

prime1122
ну вот хоть какое то мало мальски понятное обьяснение хоть симптомы совпадают ну думаю проблема глубже ........

JohnnyMnemoNick

а поподробнее растолкуйте ???? я биосы необучен читать ......

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 20:26 23.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

anzor
У меня биосов под рукой нет, да и времени тоже особо.

я биосы необучен читать

Боюсь, что мои толкования уйдут в пустую ))

Автор:  anzor [ 09:26 24.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


anzor
У меня биосов под рукой нет, да и времени тоже особо.

я биосы необучен читать

Боюсь, что мои толкования уйдут в пустую ))


а вы не бойтесь......... я не просто так спросил........ я с железом с 97 года занимаюсь матери еще програматором шил поэтому и вопрос такой задал на офф сайте тоже никакой инфы просто сухо оставьте заявку мы рассмотрим а по делу никто ничего не говорит так что если не сложно растолкуйте глупенькому......

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:39 24.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

anzor
В инфо есть мыло, закиньте мне свой старый биос.

Автор:  spyb0t [ 15:24 24.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


[пробовал и на Vista x64 SP1 и на XP x64 SP2]

во первых поставте SP3 -во вторых я более чем уверен что у вас "крякнутые" сборки винды -поэтому либо качайте норм сборку либо в магаз за лицухой и ставте с офф сайта все апдейты

Автор:  Stydentpr [ 15:54 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день!У меня такая проблемка-иногда игры зависают или вылитают на рабочий стол,такое бывает не очень часто.
Видеокарта Saphire Radeon 4870 512Mb купил недели 3 назад. Сразу поставил на конфигурацию Intel Core2 Duo E4500,мать MSI P35Neo Combo
сейчас стоит на Intel Core i7 920,блок питания Стоит ChiefTech GPS-550AB на 550Ватт, мать Gigabyte EX58-UD5,ОЗУ GoodRam 10600 и там и там та же фигня!Версия драйвера Catalist 9.1!что это может быть??

Автор:  MBear [ 00:15 27.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Stydentpr
все что угодно

Автор:  anzor [ 08:54 27.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

anzor
В инфо есть мыло, закиньте мне свой старый биос.

выслал !!!!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:23 27.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

anzor
На первый взляд, Сапфировцы перемудрили с Powerplay states structure.
Загрузка:
Новый биос — GPU 750МГц vs MEM 900
Старый биос — GPU 725МГц vs MEM 980
Добавлен метод Accelerated 3D и Thermal (GPU too Hot). Первый соответствует работе в 3D приложениях на частотах GPU750 vs MEM900, второй работает при перегреве снижая частоты. (в старом биосе этих режимов вообще небыло!). Зато было два!! режима для ноутбучных аналогов 4870 :gigi: с одинаковыми режимами и частотами. Зачем... непонятно...
В напругах, как и в управлении кулером изменений никаких не замечено.

Автор:  anzor [ 08:21 28.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
спасибо ........ единственное что меня смущает так это частоты старого ну да ладно ..... спасибо еще раз .....

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:38 28.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

anzor
Что именно в частотах старого смущает?

Автор:  Paketik [ 18:59 08.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 


ну вот .... изложу Вам свою историю все началось с этого ...
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/t_video_104.jpg

потом было это
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/ ... 88_154.jpg

и вот снова,
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/t_1_669.jpg
дальше у меня вообще начало рвать крышу, завез комп в сервис-центр, примерно неделю они его тестили(по их словах) сказали что все "ОК"
вот уже третий месяц страдаю фигней, терплю эти глюки...нашел форум, нашел проблему, которая я так заметил что у многих, хочу попробовать исправить....

Если интересно вот описание моего железа...
Процессор |Core 2 Duo E8600 3,33 Ghz
Материнская плата |MB Asus Socket775 iP35 P5K/EPU ATX
Память |DDR II 2x2048MB PC2-6400
Видео |512MB PCI-E RadeOn HD4870
Жесткий диск |SATA 640 GB
Оптический привод |DVD+-RW
Корпус |Grand 802B
Блок питания |600W



вот один к одному, только на карте PowerColor, не подскажите что делать??

Автор:  MBear [ 19:15 08.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Paketik
тема про Sapphire !!!

идите в другую тему, и правила читайте.

Автор:  -Spirit- [ 17:14 11.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Имеется сабж. после перепрошивки описанные вылеты прекратились. НО! в 3D играх ( Х-Мен, Бразерс ин армс и т.д.) наблюдаются артефакты в виде стреловидных порывов текстур. В то же время при тестах в 3Д марк 06 — такого не наблюдается. Тест на стабильность бубликом — проходит. Стоит АТТ с конфигурацией на управление вентилятором.

В какую сторону рыть? :) Менял и Каталист 9,3, и 9,4

Фразы типа " меняй винду" — не стОит..
До этого стоял Радеон 4850 от того же Сапфира — таких проблем не было.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 17:59 11.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

-Spirit-
На маме биос последний стоит? Винда нормальная не сборка от зверей и подобных?

Автор:  -Spirit- [ 18:29 11.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

для ЭТОЙ матери -последний официальный. Виста — чистая, нормальная. Сборки — фтопку...

Добавлю, после мены видеокарты даже систему переустановил. с нуля.

Автор:  anzor [ 13:53 12.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

НО! в 3D играх ( Х-Мен, Бразерс ин армс и т.д.) наблюдаются артефакты в виде стреловидных порывов текстур.


было подобное в фаркрае 2 с деревьями после перепрошивки и смены драйверов на 9.4 сие прекратилось........

Автор:  -Spirit- [ 15:16 12.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 


НО! в 3D играх ( Х-Мен, Бразерс ин армс и т.д.) наблюдаются артефакты в виде стреловидных порывов текстур.


было подобное в фаркрае 2 с деревьями после перепрошивки и смены драйверов на 9.4 сие прекратилось........


Пробовал и 9.3, и 9.4.

Автор:  Ikeni [ 08:20 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем знатокам респект и уважуха. Есть одна проблема по данной теме. Прочитал всю тему. Не нашел своей проблемы. Конфигурация такая
Мать: ASUS M3A78 pro
Проц.: AMD Phenom 8750
ВИдео: Sapphire 4870 518 mb
Оперативка: A-DATA 2 gb
Проблема была в запуске компа после долгого простоя. карточка не как не реагировала. Только после переодического перезапуска кнопочкой reset оживада и включался монитор. Решил перепрошить Vbios на карточке. Делал через winflash из под Винды. Запускал через "выполнить" в меню пуск. После Прошивки Начала наглуха зависать система. Помогает только reset. На материнке стоит последний биос с оф. сайта asus. При том что происходит это через разное время работы. Нагрузка минимальная. Только торренты качаются. Температура не подымается больше 68 на карте. Что посоветуете. Может перепрошить через флэшку? И в чем все таки проблема. Даже переустанавливал винду. Стоит SP2/
Дрова стоят последние 9.4 с родного сайта карточки качал.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:29 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ikeni
Питальник гляньте какой стоит (модель, производитель и мощность)! К карте питание как подведено? Биос на маме прошейте на последние НЕ бету.

Стоит SP2

Что это? Система так не называется! Чья сборка или лицензия?

Sapphire 4870 518 mb

512Мб наверное все же? Серийник на стикере совпадает с описанным в первом посте?

Автор:  Ikeni [ 08:46 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Серийник Совпадает несколько раз проверял. Блок питания ATX 500W Thermaltake (W0093RE) Black, Active PFC, 12cm Fan, RTL. За ошибки извиняюсь. Бывает. У меня три установочника Винды все разной сборки. Не могу сейчас сказать чья. НЕ дома. Ставил все три. История одинаковая. Биос на маме стоит последний. Или еще раз прошить? К карте питание один разъем от блока напрямую другой через переходник.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 09:01 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ikeni
У друга\подруги\подруги друга возьмите БП не менее 500W от нормального производителя на часок для проверки. У вас блок из серии TR2, а они очень гумнявые у Термалтейка. Прошивать биос на маме еще раз не надо...

Автор:  Ikeni [ 09:04 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо, но почему после перепрошивки биоса на карточке Начала умирать система. Такого раньше не было?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 09:06 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ikeni
Там профиля в новом биосе исправлены, соответственно и частоты в них. Возможно из-за этого.

Автор:  Ikeni [ 09:22 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так какое решение данной проблемы. Поставить старую версию?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 09:28 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ikeni
А нормальный питальник уже не помогает?

Автор:  Ikeni [ 09:30 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я не говорю Про запуск системы. А про работу уже после запуска винды. Получается что теперь.Запускается после простоя, а винда умирает после некоторого времени.

Автор:  Ikeni [ 09:50 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так Какое решение по устранению зависания ОС? Можно как то помочь? Прошу помочь в решении данной проблемы.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 09:52 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ikeni
А питание у нас теперь нужно только для запуска системы? Потом розетку можно вообще вынуть?

Автор:  Ikeni [ 10:01 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

НУ поменяю я БП. И Винда сразу будет нормально работать? :eek:

Автор:  MBear [ 12:54 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ikeni
Вам сказали проверить с другим БП, а не покупать новый.
Автоматическую перезагрузки в случае краха маздая отключите, и давайте сюда код ошибки с синего экрана.

имхуется мне, что проблема к этой теме не имеет никакого отношения.

Автор:  Tamplerz [ 20:07 28.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Большое спасибо за инструкцию!!! с флешки отлично прошился и теперь ГТА4 идёт как по маслу!:beer:

Автор:  domonetlan [ 02:19 30.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Может , кто то может что то посоветовать в чем причина , или кто нибуть сталкивался с такой проблемой .Компу всего 1месяц
Скрины не мои но полностью похожии ,и эти проблему могут происходить после запуска игры через 5- 120 мин


NightBless писал(а):ну вот .... изложу Вам свою историю все началось с этого ...
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/t_video_104.jpg

потом было это
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/ ... 88_154.jpg

и вот снова,
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/t_1_669.jpg


мой конфиг
DDR-2 4Gb kit (2*2Gb) 1066 OCZ Gold TXC 5-6-6-16
SAPPHIRE HD4870 512Mb 11133-00-20R
E8400 BOX
Gigabite GA-EP45-DS3L
Chieftec GPS-500AB-A
640 SATA2 Samsung
WOLFGANG BBB gz-fa1ca-ass (3*120) корпус

Автор:  MBear [ 03:01 30.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan
перегрев/нехватка питания

Автор:  domonetlan [ 03:26 30.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

перегрева не было максимум 70градусов ,тестил FurMark 1,65 с разрешением 1900*1200 все тесты прошло норм тест на стабильность и производительнось
В FurMark в тесте на стабильность температура доходила до 80 градусов тест 10 мин

Автор:  alexv1962 [ 12:57 30.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan

100проц. поможет перепрошивка БИОСа

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29427

Автор:  domonetlan [ 22:58 30.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перепрошить Биос это последний вариант , просто может кто сталкивался с этой проблемой и что именно помогло решить ее.Сегодня ставил карту на другой комп была та же проблема ((

Автор:  MBear [ 23:15 30.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan
прочитайте первый пост в этой теме. Ваша карта проблемная...

Автор:  domonetlan [ 15:01 31.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear я это уже понял что в этой карте проблема с биусом .Только я пока заметил эту проблему в 1 игре это LineAgeII ((, в других играх например Assassin's Creed и GRID за 3 часа игры не замечал ни каких проблем.

Автор:  domonetlan [ 19:48 31.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

поставил чистоту проца и патяти видео на минимум поиграл 4 часа все норм , это в биусе проблема или нет я не могу понять ?
Может кто нибуть подсказать тест на котором можно проверить этот баг с биусом до прошивки и после ?

Автор:  solriver86 [ 08:43 01.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

-Spirit-
С БиА были такие же проблемы — полная переустановка игры, физХ, с++, удаление сейвов... итого: полет нормальный (было такое с лиценз.версией)
P.S. играл в БиА на версии дров толи 8.10, толи 8.11, может и не переустановка помогла.... раньше в ССС была вкладка в 3D, где все параметры — сжатие текстур DXT (что-то такое).... побалуйтесь с ней. После ее вкл/выкл, не помню, все стало ок. во как

Автор:  domonetlan [ 02:33 02.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нибудь может подсказать тест какой небудь при котором на старой прошивке он не идет или тормозит (вылетает или зависает), а на новой прошивке все норм . Чтоб понять помогла прошивка или дело в самой видухе , нести ее на гарантию или оставлять . Спасибо сразу за ответ

Автор:  solriver86 [ 07:45 02.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan
Сталкер ЧН — вылет через 5 минут)

Автор:  domonetlan [ 17:25 02.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

solriver86 Проиграл 2 часа в Сталкер ЧН на макс настройках которые можно поставить под директ 9 с разрешением 1900х1200 ни каких проблем не было, дрова стоят родные которые были вместе с карточкой 8,6 . Какие еще есть варианты на чем можно проверить ?

Автор:  solriver86 [ 09:55 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan
Так Вы биос перепрошили или нет? Проблемы только с lineage2? Может быть там клиент кривой? или в настройках покапаться

Автор:  RallyFan [ 15:53 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! у меня такая проблема купил Sapphire Radeon HD 4870 512Mb DDR5 сразу поставил последние драва 9.5 поставил DX 10 под XP SP3 Зашел в S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо активировал настройки DX 10 поставил всё на максимум, игра запустилась нормально но прошло 2 минуты как появились квадратики затем вертикальные коричневые полосы и копм завис! после нажатия кнопки reset всё загрузилась! нашел в интернете этот форум с похожими проблемами всё прочитал сравнил надпись на наклейке P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00-XXR только без этих трёх красных букв и BIOS version: 011.006.000.003
решил перепрошить биос программой Winflash скачал прошивку 1e8501sa.002 всё по инструкции сделал! в ССС отобразило BIOS Version 011.010.000.002 захожу в S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо все дефекты пропали! но видяха стала греться! в простом офисном режиме температура держится 69 — 70 градусов скорость кулера 24% и заметил ещё одну разницу перед прошитием когда я запускал игру видяха ускоряла частоту вращения кулера где-то 50%, а теперь он стабильно крутится 24% думал как-то в ручную увеличить скорость но так и не нашел эту функцию, подскажите можна где-то найти эту функцию по регулировки кулира или придётся шить обратно на версию 011.006.000.003 и решать проблему другим способом?? системные требования таковы Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2985 MHz, Системная плата MSI K9N Neo V3, Чипсет системной платы nVIDIA nForce 560 AMD Hammer, память Samsung M3 DDR2 (800 МГц) 4 планки по 1Gb, HDD SATA Samsung 640Gb, БП cooler master 400W заранее спасибо за ответы!

Автор:  MBear [ 16:38 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


подскажите можна где-то найти эту функцию по регулировки кулира

в ССС, вкладка Overdrive.


БП cooler master 400W

выбросить

Автор:  RallyFan [ 16:59 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear Спасибо нашел! а автоматическое регулирование как было перед прошивкой возможно? или придётся регулировать в ручную? да и ещё какая температура нормальная для игр и какие обороты ставить в %? за БП 400W ещё тянет но в скором буду менять на мощнее!

Автор:  MBear [ 17:18 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RallyFan

а автоматическое регулирование как было перед прошивкой возможно?

у других кажись работает :spy:
можно BIOS отредактировать чтобы крутило кулером как нужно. можно софт типа АТТ юзать, там есть регулировка по температуре.


да и ещё какая температура нормальная для игр и какие обороты ставить в %

как на меня, так при стандартной СО 40-50 простой, 80-90 нагрузка. выше 90 это уже плохо.
еще многое зависит от корпуса и его продувки.

Автор:  Stydentpr [ 17:28 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Выше описан сбособ прошивки через флешку,скажите можно ли этим способом прошить ATI Radeon 4850?

Автор:  MBear [ 18:27 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Stydentpr
Если взять соответственный BIOS

Автор:  domonetlan [ 21:44 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

solriver86
Биос пока не пере прошил , проблемы заметил пока только с lineage2,эти проблемы пропадают если с помощью регуляторов частот памяти и частоты проца в ССС поставить все на минимум ( с другими настройками пока не проверял ).
Еще один такой вопрос ?
RallyFan написал что после пере прошивки у него в простом офисном режиме температура держится 69 — 70 градусов скорость кулера 24%. Неужели может у всех по разному быть настроен биус ,у меня на данный момент такая же темпиратура в простое 69 -70 с биусом 011.006.000.003 . Это нормальная температура для ССС в авто режиме для простоя ? ( но больше 80 градусов в играх я не замечал , кулер максимум крутился 40%)
А темпиратура памяти видео карты должна быть больше темнературы процессора примерно 8 градусов если смотреть по ATI Tray Tools мониторингу ? Просто в режиме простоя температура процессора 66-70 , а памяти 74 -76. В играх проц 75-80 — память 81-88

Автор:  RallyFan [ 22:51 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Решил перепрошить ранее сохраненный биос обратно на 011.006.000.003, перепрошил через программу Winflash как написано выше перезагрузился, запустил S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо всё на максимуме и странно думал сейчас заглючит а игрушка пошла как по маслу целый вечер играл не одного дефекта на наблюдал! Скорость кулир опять вернулась в нормальное состояние! в простом режиме маслает 45 — 50% а в игре 55 — 70% автономка работает как я и хотел 8) незнаю чем исцелил видеокарту но факт на лицо, если у кого-то возникли такиеже проблемы пробуйте как я делал сначала перепрошил новой прошивкой а затем перепрошил родной и всё нормально заработало!! всем спасибо за помощь!! :up:

Автор:  domonetlan [ 23:42 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RallyFan
У тебя какие дрова стоят на карточку , и в каких ни будь других прогах не регулировал скорость кулера ?
У меня та же прошивка 011.006.000.003 но в простое 67- 70град и кулер 24-27%

Я вот не пойму , может кто ни будь объяснить чего такая разница ?

Автор:  MBear [ 23:50 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan
24% он писАл уже.

Автор:  domonetlan [ 23:59 03.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
я уже свое сообщение изменил потому что увидел какая скорость , вот только не пойму почему у него так если прошивка одинаковая

Решил перепрошить ранее сохраненный биос обратно на 011.006.000.003, перепрошил через программу Winflash как написано выше перезагрузился, запустил S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо всё на максимуме и странно думал сейчас заглючит а игрушка пошла как по маслу целый вечер играл не одного дефекта на наблюдал! Скорость кулир опять вернулась в нормальное состояние! в простом режиме маслает 45 — 50% а в игре 55 — 70% автономка работает как я и хотел 8)

Автор:  MBear [ 00:25 04.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan
вот только не пойму почему у него так если прошивка одинаковая
он вернул старую прошивку, на ней в простом режиме маслает 45 — 50% а в игре 55 — 70%

а на новой, так как у вас.

Автор:  domonetlan [ 00:35 04.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
так в это же и вопрос из за чего такая разница работы кулеров если прошивка биоса у нас одинаковые 011.006.000.003 7

Автор:  MBear [ 00:46 04.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan
а у вас тоже старая. вы меня уже запутали.

так температур при которых у него это я не вижу.

юзайте http://radeon.ru/downloads/bios/util/RaBiT-2.2.1.rar и измените поведение кулера как вам удобно.

Автор:  domonetlan [ 00:59 04.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Спасибо за ссылочку может пригодиться :)
Но как для меня в режиме простоя это макс 30 % (примерно 58 градуса )от работы кулера больше уже становиться громковато , а больше 55 это уже самолет ))

Автор:  solriver86 [ 03:26 04.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

domonetlan
Прошивка как новая так и старая не изменяет скорость вращения кулера, однозначно. У сапфир настроено так (дай бог памяти) 24% — до 70(80), 50% — до 90, свыше 100.... поправьте если напутал. Можно самому отредактировать БИОС, как хочешь, у разных производителей, разные настройки вращения :). Совет — прошивайте не парьтесь...если что-то не так, то прямая дорога в сервис, если боитесь, прошейте в сервисе, и заодно посмотрите.
Волноваться по поводу температуры не стоит.... у меня на 1 конфигурации...он перепрошит уже 8 мес... живу спокойно)
RallyFan
Точно прошилось назад?...

Автор:  RallyFan [ 19:18 04.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема у нового БИОСа с автоматической регулировкой скорости кулира решена! И так по порядку решил сравнить два БИОСа : Version 011.006.000.003 и BIOS Version 011.010.000.002 в программе «Redeon BIOS aditior v1.21» и обнаружил что у версии биоса 011.010.000.002 завышены температуры:eek: Tmin (˚C) 50, Tmax (˚C) 101, Tslope (%) 31, Duty cycle min (%) 0. А у версии 011.006.000.003 Tmin (˚C) 29, Tmax (˚C) 80, Tslope (%) 28, Duty cycle min (%) 10. Затем я решил отредактировать новую версию БИОСа со значениями как у старого БИОСа, значения редактировал только в разделе Fan settings! Сохранил и перешил свою видеокарту, эффект на лицо видяха стала реагировать скорость кулира как было в БИОСе версии 011.006.000.003! тоесть прошивка новая а вот авторегулировка кулером от старой версии!
Вот что увидел в программе Изображение и Изображение
вот ссылка на мою редактированная версия прошивки http://ifolder.ru/12474349
Прошивка из среды Windows с помощью программы Winflash:
а) Скачиваем саму программу — http://www.techpowerup.com/downloads/12 ... 0.1.5.html
б) Устанавливаем в корень на диск С (для упрощения), например например C:\Winflash
в) Скачиваем сам биос на видеокарту — http://ifolder.ru/12474349 и разархивируем в папку с Winflash
г) Запускаем Winflash и обязательно делаем бэкап родного биоса!
д) Winflash надо запускать с параметрами командной строки
Если atiwinflash и новая прошивка лежат в папке C:\Winflash\ то надо Пуск —> выполнить: C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1E8501SA.002.rom
Обязательно дождитесь окончания процесса, Нажимаем Ок —> Да и перезагрузиться и наслаждаетесь играми без глюков и перегревов:)

Автор:  Zama3ka [ 00:18 06.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я включил перепрошивку ,подождал 5 минут,картинка испортилась и высветилась справка о том что драйвер перестал отвечать и был восстановлен,нажал ОК,пошло завершение винуса и хопа экран смерти высветился!Я конечно испугался :eek:, нажал на ресет и всё запустилось ,вроде всё работает!

Автор:  Zama3ka [ 13:17 07.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

скажите а как вернуть старый биос?
что нужно прописать вместо этого C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1E8501SA.002.rom ?

Автор:  MBear [ 21:32 08.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zama3ka

скажите а как вернуть старый биос?

а вы его предварительно сохранили?

Автор:  Zama3ka [ 21:58 08.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
конечно сохранил,да уже не надо я всё понял что и как

Автор:  Rix70 [ 20:29 21.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго времени суток!
Народ, помогите определить "слабое звено" :(
проблема как в первом посте, после обновления биоса, проблема никуда не делась :( в итоге так мучался месяца 3...вернул сейчас старый биос, час нормально игра проработала и началось все по новый :(
конфиг:
БП Hiper 530W
AMD 64 Athlon X2 4800+
2 Gb DDR Kingston PC5300 (тайминги (или как они ?) не знаю :( )
Sapphire ATI Radeon HD4870 512 Mb (версия драйвера 8,6 от 16.03.09)
m/b Abit AN52S

температура видюхи не привышает в нагрузках 70 по цельсию
В общем больше грешу на БП...но по рассказам некоторых у них данная карточка и на более слабых БП работает стабильно, что вогнало меня в сомненья...
далее есть предположения что материнка ? т.к. чипсет таки nVidia...но...кхм...не бред ли это ?
и самое бредовое предположение....связано с монитором...потому что: во время работы игр, когда комп уходит в ступор, по монитору начинает ползать окно с текстом что-то вроде "Рекомендуемое используемое разрешение 1400*1050 60гц...
В играх использую в основном именно это разрешение...понижение графических настроек и т.п. и т.д...результата вообще не дает :( при этом для меня остается загадкой как видюха выбирает игры в которых глючить...и с чем это связано...ведь есть добрый десяток игр (как старых, так и новинок) которые работают стабильно...а некоторые уже после 5 минуты запуска...вешают систему :(
помогите пожалст :((

з.ы. глянул ещё на стикер с серийником, у меня он таков:— P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00 (т.е. отсутствует "—**R") живу вроде в России, карточку покупал в ДНС :(

Автор:  Данила [ 09:49 23.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

перешил биос, стало лучше, но проблема сохранилась почти во всех играх, мерцающие квадратики пропали но пол в стену до сих пор превращается с легкостью, че делать не знаю с каждым днем растет желание сжечь проклятую видюху и наслать проклятие на производителя :mad: :mad: :mad:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:24 23.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Данила
В "Конфигурация компьютера" у вас в Инфо, должна быть информация о компьютере, а не о проблемах с ним! Посмотрите, как у меня к примеру и опишите свою так же. Не забудьте про версию драйвера!

Автор:  Zorik [ 17:02 26.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Извините, я вот эту строку не понял
Если atiwinflash и новая прошивка лежат в папке C:\Winflash\ то надо выполнить:C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002
До этого прошивал биос винфлешем без каких-либо ключей.

Автор:  Данила [ 00:04 27.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick описал. :shuffle:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:23 27.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Данила
Питальник в компе есть?

Автор:  Данила [ 13:24 03.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а понял, на киловат

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 17:54 03.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Данила
Киловат от кого?

intel quad 82

Нет такого в природе!
На мать биос обновляли? Оперативка от кого? В биосе напруга на памяти стоит по плашкам или от балды? Вертикальную синхронизацию в играх включали? Во всех играх так происходит? Дрова на дрова на видеокарту не ставили? Система свежая?
Zorik
Там HELP у Винфлэша почитайте... про ключи все написано должно быть.

Автор:  Данила [ 18:33 08.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

вертикальную синхронизацию не включал, а надо? дрова на дрова ставил (как понимаю это плохо), система в смысле операционная? если да то свежая vista enterpise месяц назад установленная, питальник не на киловат а на 500W сказал от балды, оператива нормальная отвечаю

Автор:  Данила [ 18:37 08.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

включил синхронизацию, ноль эффекта :up:

Автор:  dimarictsk [ 22:02 20.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Прошу откликнуться людей с сидящих на Win7 именно с этой серией видеокарт, т.к. при прохождении оценки про-ти система улетает в БСОД, перед этим сообщив что видеодрайвер был отключён.
Я подозреваю что проблема в версии биоса

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:09 21.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

dimarictsk
Конфигурацию заполните сначала у себя в профиле! И причем тут биос и тестовая система?
Данила
Мастера вызовите на дом, чтоб посмотрел. Систему надо грохнуть опять, потому как ваша светлость уже её дровами закидала. Ну, а про память я вообще умолчу, за которую еще и отвечают...

Автор:  RallyFan [ 22:42 26.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

dimarictsk Поставил себе win 7 build 7600 (сборки by vasill) всё нормально определилось, винда сначала поставила свой драйвер! но я скачал Catalyst 9.6 Windows 7 с официального сайта всё поставилось отлично, сейчас играюсь на DX 10.1 и радуюсь!:up:

Автор:  mikeman [ 12:23 08.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребят если я заюзаю эту штуку для карты от HIS ? и кстати где поглядеть версию биоса видюхи

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:58 09.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

mikeman
НЕт не пойдет. Она только для Сапфировских карт!

Автор:  mikeman [ 01:05 12.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

блин ребят не знаю что делать карта HIS 4870 512mb в последнее время появляеться рябь на экране ( квадраты и полоски , артефакты ) и все виснет Рива показывает температуру 80 градусов ( в спокойствие ) что странно температура все была такой и колеблиться от 80 до 90 но сейчас откудато эти артефакты ..... пробовал охлождать до 40 выкруткой кулера ... всеравно артефакты ... немогу понять что за проблема и пока что если честно не уверен что дело в видеокарте но она главный подозреваемый ... никто не знает что за дела ?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 01:38 12.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

mikeman
Вам же уже ответили в теме, которую вы создавали! Или уже другая видеокарта так мудрит?
Вас просили заполнить свой профиль конфигурацией компьютера, чего Вы не сделали до сих пор! Никто ничего Вам не скажет пока вы этого не сделаете.

Автор:  DURON [ 03:50 02.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у меня HD 4870 512МБ от Sapphire на MSI 790FX PlatinumV2
Так вот суть проблемы что ATI Catalyst™ 9.8 8/12/2009 в ati overdrive орет, что частота ядра 500 мгц :eek: с памятью всё гуд(номинал).
а в RivaTuner говарит номинальные 750мгц без разгона. :yes:
И проблема ли это вообще или просто пока кривые дрова ?)
Хотя AMDOverDrive тоже пишет 500мгц
Заранее Спасибо.

Автор:  Ruav [ 04:00 02.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

500 мгц это в 2d режиме, когда игру запускаешь она поднимает частоту до 750

Автор:  mazuriva [ 23:06 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста лузеру где можно найти прошивку .002 на видеокарту SAPPHIRE Radeon HD4850 1024 MB GDDR3 PCI-E DUAL DVI-I/TVO для перепрошивки биоса с помощью флешки. Облазил весь инет такого найти не могу. Попадаются файлы с расширением BIN либо ROM. Которые с флешки не идут по написаному выше способу.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 23:36 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

mazuriva
Не найдете такого!... и причем тут 4850, когда в теме обсуждаются 4870!?
P.S>
Вам сюда — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2860

Автор:  MBear [ 23:37 11.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

mazuriva
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой

Всем, кому нужен видео-BIOS [Прежде чем просить помощи, не поленитесь поискать нужный BIOS по ссылкам, УЖЕ указанным в этой теме]

Автор:  redzmey [ 19:20 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Прошивка БИОСА карты с помощью флеш.
а) Форматируеться флешка с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool берем тут http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... P27608.exe
б) Форматируешь флешку в FAT системе, предворительно поставив галки на Create a DOS startup Disk, там еще одна ставиться на DOS system files located at, сами ДОС файлы берешь от суда http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... me=DOS.rar распаковываешь их и в той программе указываешь путь до папки
в) После форматирования, качаешь это http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... h_SATA.rar распаковываешь и кидаешь на флешку (не в папке а уже все файлы в корень флехи, т.е. папка DRIVER и четыре файла должны лежать не в папке!) Так же кидаешь саму прошивку карты, т.е. тоже не в папке а в корень — саму прошивку 1E8501SA.002 программу atiflash.exe и flash.bat
г) После идешь в ребут, заходишь в БИОС мамки, конкретно в каталог BOOT, там выставляешь свою флеху на первые места (не могу сказать подробно, т.к. на всех мамках может быть поразному.) Короче делаешь все так же как при переустановки винды, только указываешь не СД а USB.
д) После перезагружаешься вновь, далее откроеться ДОС с файлами флехи, там выбераешь flash.bat и все автоматом ставиться. Конечная строчка строчка должна выглядеть примерно так Restart System To Complete VBOIS Update. Если появилась — значит биос встал как надо.
е) Перезагружаешься, в БИОСЕ мамки ставишь все как было.
P.S. описывал для обновки сапфира 4870.
P.S.S. действует только на флешки! никакие плееры, телефоны с жеским диском не подойдут!


Спасибо огромное.Все прошло как по маслу.

Автор:  may_nik [ 15:17 04.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу выразить огромную благодарность JohnnyMnemoNick, за подробную инструкцию. Как-то раньше читал данную ветку, но решил, что моя видяха работает нормально, так что и нечего заморачиваться. Но тут решил тряхнуть стариной, поставил WarCraft III TFT, и не смог играть из-за того, что игра буквально через 5 мин. сыпалась на квадратики и комп вис намертво. Так бы и не знал что делать, спасибо в памяти всплыли симптомы неправильного BIOS. Флопаря на компе нет, а через флешку все прошло как по маслу, и заняло считаные минуты. УРРА!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:52 04.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

may_nik
redzmey
Спасибо! Рад был помочь :beer:

Автор:  Sourse [ 16:26 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Полез на сайт сапфира-там чё то фотки 4870 совсем другие нежели моя купленная.
http://www.sapphiretech.com/presentatio ... 01&pid=174

http://www.dns-shop.ru/prim/price_detail.php?i=106409

Или фотография роли не играет?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:34 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Sourse
А первый пост почитать нормально?!
P.S>
Сапфир просто не выложил фото эталонной карты, т.к их скорее всего уже не производит.

Автор:  puziza [ 23:11 26.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

шил с флешки из под ДОСа (Вин 7)
http://s59.radikal.ru/i163/0910/4d/a393451fbf40.jpg
и было всё О.К.— (Контра заработала :)) — проработал в старой системе месяца 2.

Но, после переустановки видны (опять Вин 7) начались такие себе странные БСОДы. Новая система падает сама собой не в игровых приложениях — монитор отключается и вентилятор на видюхе начинает дубасить на всю. Комп автоматом не перезагружается — нужно кнопочку давить. Температура MEM IO 67градусов. Только недавно поставил 2 залмана в корпус — на вдув и выдув.
Думал что проблема в критическом обновлении Вин 7 для карт 4800 и новый биос как-то с ним конфликтует. Переставил систему и не обновлялся — та же история.

Щас притащил от бати его 3870 — всё работает

Варианты ?

Автор:  GEVIN [ 21:50 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Если у вас нет опыта в таких делах, вы всегда можете обратиться с Сервис Центр магазина, в котором покупалась видеокарта и потребовать перепрошивку биоса уже там!

если я покупал видеокарту вместе с компьютером в магазине key, мне могут перепрошить биос в сервис центре кея?

Автор:  MBear [ 22:07 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

GEVIN
если он из глючных, тогда должны.

Автор:  GEVIN [ 23:45 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

я просто приносил компьютер к ним в сервис центр, они сказали что перепрошивку не делают, оставил им компьютер на диагностику, проблемы этой, как они сказали, не нашли и отказали в замене видеокарты :mad:

Автор:  puziza [ 22:09 02.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


шил с флешки из под ДОСа (Вин 7)
http://s59.radikal.ru/i163/0910/4d/a393451fbf40.jpg
и было всё О.К.— (Контра заработала :)) — проработал в старой системе месяца 2.

Но, после переустановки видны (опять Вин 7) начались такие себе странные БСОДы. Новая система падает сама собой не в игровых приложениях — монитор отключается и вентилятор на видюхе начинает дубасить на всю. Комп автоматом не перезагружается — нужно кнопочку давить. Температура MEM IO 67градусов. Только недавно поставил 2 залмана в корпус — на вдув и выдув.
Думал что проблема в критическом обновлении Вин 7 для карт 4800 и новый биос как-то с ним конфликтует. Переставил систему и не обновлялся — та же история.

Щас притащил от бати его 3870 — всё работает

Варианты ?


Перешил БИОС на мать — на 4870 полет нормальный

Автор:  n66001 [ 15:18 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

прошил вчера сапфир 4870 512мб через winflash из под винды. работал еще часа 4-потом выключил. сегодня включаю комп а он работает но изображения нет и никаких писков биоса. поставил вторую 4870- все заработало. значит криво прошил биос? как прошить его обратно?

Автор:  MBear [ 15:22 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=553385#p553385

Автор:  n66001 [ 15:29 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

я это читал но как зогрузится если изображение не выводится на монитор?

Автор:  MBear [ 15:42 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
все написано, какие команды и для чего вводить. Есть старый BIOS — подсуньте его на дискету (диск) и прошивайте.
Разжевать сильнее просто невозможно, что там непонятно?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:44 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
Есть несколько вариантов.
1. Написать батничек на дискетку\флешку, чтоб автоматом все сразу прошилось.
2. Найти PCI карту и загрузиться с нее.
3. Если мать позволяет, загрузиться с другой PCI-E карты.
4. Загрузиться "вслепую" и просто нажимать на клавиши в определенной последовательности :gigi:
P.S>
Вообще, довольно странно, что после перепрошивки работало, а потом вдруг "темнота"...

Автор:  MBear [ 15:47 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick

Вообще, довольно странно, что после перепрошивки работало, а потом вдруг "темнота"...

дык

через winflash из под винды.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:49 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Ага, не углядел )))
P.S>
Заливаюсь кофе, не сплю сутки уже :(

Автор:  n66001 [ 15:55 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


undefined
все когда то делается в первый раз и поэтому непонятно. А форумы для того и есть чтоб обсуждать и помогать советом. А не рассказывать какой я умный.

Автор:  n66001 [ 23:08 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


n66001
Есть несколько вариантов.
1. Написать батничек на дискетку\флешку, чтоб автоматом все сразу прошилось.
2. Найти PCI карту и загрузиться с нее.
3. Если мать позволяет, загрузиться с другой PCI-E карты.
4. Загрузиться "вслепую" и просто нажимать на клавиши в определенной последовательности :gigi:
P.S>
Вообще, довольно странно, что после перепрошивки работало, а потом вдруг "темнота"...

дело в том что комп с этой картой прогрузиться не может и нет изображения.
поэтому даже в слепую не получается. а что за вариант -прогрузиться с другой карты? можно подробнее.

Автор:  MBear [ 23:51 23.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
взять PCI карту, выбрать в BIOSе мат.платы старт с нее.
или если два слота PCI-E, тогда поставить две PCI-E карты выбрать старт с рабочей. Если нет такой опции тогда поставить рабочую в первый слот, может заработает.

Автор:  n66001 [ 00:25 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


n66001
взять PCI карту, выбрать в BIOSе мат.платы старт с нее.
или если два слота PCI-E, тогда поставить две PCI-E карты выбрать старт с рабочей. Если нет такой опции тогда поставить рабочую в первый слот, может заработает.

у меня в биосе нет старта с карты.
вторая карта есть -я их юзал в кроссе.
только при установки двух карт комп стартует а потом на надписи виндовс -там где бегущая строка -виснет.
вот на этом этапе из двух карт пока комп не завис -можно что то сделать ?

Автор:  MBear [ 00:46 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


вот на этом этапе из двух карт пока комп не завис -можно что то сделать ?

я вам уже давал ссылку.

Автор:  n66001 [ 01:07 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 



вот на этом этапе из двух карт пока комп не завис -можно что то сделать ?

я вам уже давал ссылку.

да, но дело в том что, у моей карты P/N 288-2e131-000sa. и как я буду его прошивать ? на какую карту? -ведь их с системе будет две у второй P/N 188-01e85-001sa.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 03:53 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001

дело в том что комп с этой картой прогрузиться не может и нет изображения.

Грузиться оно — грузится! А, нет изображения, поэтому метод и называется — "вслепую".

да, но дело в том что, у моей карты P/N 288-2e131-000sa. и как я буду его прошивать ?

Вы все еще надеятесь из Винды прошить? Убиенной карты вам мало? Шейте под ДОС!!! Я же писал — Перепрошивка биоса из среды Windows не всегда проходит корректно! Пользоваться ею нужно в крайнем случае! Образ дискеты с батниками найдете по ссылке, которую вам дал MBear.

Автор:  n66001 [ 13:39 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

похоже я совсем того. Компьютер с этой картой не может стартонуть-завестись. Не загрузить винду а именно стартануть . Я его включаю он начинает стартовать и на том месте где должен быть 1 писк и начаться грузится биос ничего не пищит и биос не грузится и он опять пытается стартануть. И так дальше по кругу.

Автор:  MBear [ 13:46 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
именно для этого и нужна вторая карта.

Автор:  n66001 [ 19:29 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

я должен поставить хорошею карту -загрузится с диска с этим образом — а потом? просто вытащить одну и вставить вторую? просто когда я вытаскиваю при работающем компе карту 4870 -у меня такие ощущения что она сейчас взорвется. ничего при этом карте не будет? :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:01 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
Вы совсем убить захотели и вторую карту?! Видать надоели они вам конкретно...

ничего при этом карте не будет?

угу, помрет только безвозвратно...

Автор:  n66001 [ 22:11 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


n66001
именно для этого и нужна вторая карта.

а к чему тогда относились эти слова?

Автор:  MBear [ 22:37 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
t

n66001
взять PCI карту, выбрать в BIOSе мат.платы старт с нее.
или если два слота PCI-E, тогда поставить две PCI-E карты выбрать старт с рабочей. Если нет такой опции тогда поставить рабочую в первый слот, может заработает.


стартуете с рабочей карты и прошиваете вторую (нерабочую), что тут непонятно?
обе карты вставлены, флешером прошиваете вторую. как оно там будет и под каким номером, это уже нужно смотреть на месте.

Автор:  n66001 [ 23:59 24.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо за то что терпите мои вопросы. и очередной вопрос. я вставил обе карты -мостиками их не соединял. рабочую карту поставил в первый слот а ту которую надо прошить во второй. скачал и записал образ из шапки на диск . загрузился с диска и нажал flashnew. и прошивка биоса пошла причем пункта КАКУЮ КАРТУ ШИТЬ НЕ БЫЛО. потом попросили перезагрузить. после перезагрузки загрузилась винда в диспечере устройств отображались обе карты. в GPUZ посмотрел на ту карту которую хотел прошить и увидел старые частоты на которые прошивал до этого-когда система не стартовала. получается что я прошил первую карту -которую не надо было трогать. ну да ладно думаю надо включить кроссфаер, выключил комп , одел мостики, включил и о чудо виндовс опять загрузился. я включил каталист и поставил галку в enable crossfire нажал ок. после чего появился на секунду синий экран и комп перезагрузился. теперь он опять не стартует с этой картой . стартует с двумя но когда начинает грузиться винда опять виснет. работает только со второй картой. :spy:

Автор:  MBear [ 02:01 25.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


загрузился с диска и нажал flashnew. и прошивка биоса пошла причем пункта КАКУЮ КАРТУ ШИТЬ НЕ БЫЛО. потом попросили перезагрузить. после перезагрузки загрузилась винда в диспечере устройств отображались обе карты. в GPUZ посмотрел на ту карту которую хотел прошить и увидел старые частоты на которые прошивал до этого-когда система не стартовала. получается что я прошил первую карту -которую не надо было трогать.

правильно, там уже прописано как и что прошивать.
смотрите этот пост, может тогда разберетесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=553248#p553248


ну да ладно думаю надо включить кроссфаер, выключил комп , одел мостики, включил и о чудо виндовс опять загрузился. я включил каталист и поставил галку в enable crossfire нажал ок. после чего появился на секунду синий экран и комп перезагрузился. теперь он опять не стартует с этой картой . стартует с двумя но когда начинает грузиться винда опять виснет.

попробуйте снять мостики, может тогда загрузится, и прошьете из под Windows. Просто я так понял что под DOSом вам не судьба что-то понять, а я удаленно не могу сказать что и как там писАть.


работает только со второй картой. :spy:

это как? или вы что-то путаете?

Автор:  n66001 [ 00:54 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

попробуйте растолковать. Меня интересует загрузка с диска и команды чтоб прошить карту стоящую во втором слоте :confused:

Автор:  MBear [ 01:42 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
чувак, ну ты напряжный :eek:

качаете ISO образ, пишите его на диск. Стартуете с диска. Надеюсь тут инструкции ненужны?

шить так
atiflash -p 1 1e8501sa.002 -f


нужно ли говорить:
Все что вы делаете — вы делаете на свой страх и риск.
Автор не несет ответственности за возможные последствия содеянного Вами.

уже сказал. :)

Автор:  n66001 [ 07:31 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

как я понял команда "atiflash p0"-это для первого слота. А "atiflash p1"-для второва?

Автор:  MBear [ 13:38 26.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
только там пробел нужен, недаром же я в "code" его дал.
"0" и "1" это номер карты.
если по "0" прошило первую, тогда по "1" должно вторую. Но бывают исключения.

Автор:  n66001 [ 01:56 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо что растолковали бесталковому. теперь у меня другая проблема. я прошил вторую карту теперь система стартует с двумя картами. но GPUZ 0.3.7. както странно её определяет в ХР шина 32 и частоты 750/900 ну и пропускная способность 14.4 гб/сек. а если зайти на вкладку сенсор то там частоты стоят 500/200 . плюс написано что вентиль 0 и загрузка 0.а если ставить одну карту которую я пытался прошить то система стартует и биос начинает пищать и на экране появляется какоето сообщение. :confused:
помогите еще советом. :shuffle:

Автор:  MBear [ 02:23 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


стартует и биос начинает пищать и на экране появляется какоето сообщение. :confused:

какое?

вы уверены, что этот BIOS подходит для вашей карты?
карты одинаковые?
Я понял, что вы уже обе прошили?

Автор:  n66001 [ 02:55 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

карты прошил обе. карты обе сапфир- но разные P/N.-об этом в нашей переписке я упоминал. но дело не в этом у меня есть на жестком копия биоса родного- как мне его прошить из доса? разжуйте пожалуйста для ламера.

Автор:  MBear [ 02:58 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
хард из под DOS'а виден? (диски все в NTFS или есть в FAT32 ? )


___
"atiflash -p 1 1e8501sa.002 -f", где "1e8501sa.002" название нового (старого(родного)) BIOSа.

можно указать путь, например "atiflash -p 1 C:\dir\dir2\bios\1e8501sa.002 -f"

если есть диск FAT32, тогда скинуть на него этот BIOS, желательно в корень, чтобы легче было.
Если все в NTFS, тогда можно взять дискету.
Если есть флоповод, тогда проще скачать образ дискеты и скинуть на нее свой старый BIOS.

Если все в NTFSе и нет флоповода, тогда нужно подумать :spy: :confused:

Автор:  n66001 [ 07:33 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

понял. А нельзя с помощью ультра исо создать загрузочный диск с моим биосом?-как в шапке темы? Я хотел отредактировать ваш биос в этой программе и вставить туда свои -но он у меня почемуто не открылся

Автор:  vodkin6804 [ 08:46 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Знатоки,подскажите пожалуйста,есть принципиальные различия между прошивкой БИОСа на 4870 и 5770?И если нет,то тогда вопрос.Хочу на свою 5770 Сапфир прошить БИОС от Асусовского аналога.Создал загрузочную флешку, вот скрин Изображение Все правильно?И еще,что за файл flash.bat о котором говорится в инструкции в шапке темы и где его взять.ЗЫ Просто из-под ДОСа буду первый раз прошивать,до этого была парочка удачных опытов прошивки из под винды,но больше рисковать неохота

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:38 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

vodkin6804
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2837

Автор:  MBear [ 10:43 27.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
Я делал дискету, а из нее делал загрузочный диск. Образ дискеты можно редактировать WinImage.

Автор:  Gameplayko [ 19:05 02.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Прошил с помощью флешки, процесс в досе занял несколько секунд, так и должно быть? В конце написал "Restart System To Complete VBOIS Update". Можно считать что новый VBIOS установлен?
[hr]
ЗЫ: Исчезла проблема, описанная в шапке с игрой Eufloria, с гта 4 не пробовал, СПАСИБО:up::beer:[/quote]

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:06 02.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Gameplayko
да

Автор:  Сейферт [ 20:38 23.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите как мне перепрошить биос. Сделал флешку по вашему описанию но загрузится с нее не могу. В настройках boot есть тока Removable Dev. пробывал не грузит(
Комп такой:
MB Asus P5K-SE/EPU, Core 2 Duo E8500, бп 500W, kingston 2X1024 , seagete 750GB, Sapphire HD 4870 512, DVD Lite-On

Можно наверно с CD диска поставить тока у меня NTFS и старый биос не сохранится, как я понял, если что. А через Winflash боюсь прошивать :(
Возможно ли загрузится с СD а потом установить биос с флешки?
Или как заставить его загрузится с флешки?

Автор:  MBear [ 21:10 23.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сейферт

Возможно ли загрузится с СD а потом установить биос с флешки?

нет


Или как заставить его загрузится с флешки?

вставлять флешку перед перезагрузкой ПК. Нажать F8 или F12 (смотреть в инструкции на мать) выскочит меню выбора. Там искать свою флешку, она скорее всего будет в жестких дисках.

Автор:  Сейферт [ 16:23 24.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


вставлять флешку перед перезагрузкой ПК. Нажать F8 или F12 (смотреть в инструкции на мать) выскочит меню выбора. Там искать свою флешку, она скорее всего будет в жестких дисках. 


В менюшке bbs popup нет флешки тока жесткий и dvd.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:13 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сейферт
Мануал к маме возьмите и почитайте как поставить загрузку с флешки!

Автор:  Сейферт [ 08:06 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Читал уже не помогло

Автор:  n66001 [ 14:19 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте уже месяц как я не компостировал вам мозги. старую карту которую я несмог прошить поменял по гарантии на такуюже сапфир 4870 512 мб. теперь все делаю по инструкции . создаю загрузочную дискету перезагружаюсь сохраняю на нее биос но не прошиваю а выхожу чтобы сохраненный биос отредактировать . биос весит 128 кб. открываю программу rbe -загружаю туда сохраненный биос и вижу что у меня всего три окна для редактирования частот ( clock info 00, clock info 01 ,clock info 02) и в них значения (750/900 ,600/900 , 600/900 ) и вольтаж 1.263. остальные окна пустые и прописать там ничего нельзя.
1. почему так?
2. если менять частоты в этих трех окнах то в каких?
3.старую карту я запорол прописав в самом первом окне 795/900 после чего она работала-а после выключения компа от сети система перестала стартовать. не повторю ли я таким макаром старых ошибок? :gigi:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 17:19 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
А зачем вы ковыряете биос?

Автор:  n66001 [ 17:35 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

хочу прошить повышенные частоты :)

Автор:  MBear [ 17:44 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
ATi Radeon HD4830/HD4850/HD4870/4870X2 — разгон и модификации.

Автор:  n66001 [ 17:54 25.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


n66001
ATi Radeon HD4830/HD4850/HD4870/4870X2 — разгон и модификации.

мне перейти с этим вопросом туда?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:40 26.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

n66001
Угу, туда.

Автор:  ЕвгенийЫ [ 14:56 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. Ответьте плиз как можно быстрее.

Мне вот тут предлагает купить бэу карту P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00. Ей 7 месяцев, то есть покупалась в июле 2009-го. Есть остаточная гарантия.

Дело в том что в SKU не хватает XXR, это значит что не из глючной партии карта?

При покупке теста стабильности Furmark в течение 15 минут хватит, чтобы застраховаться от последствий?

В общем быть или не быть)))?

Вот в чём вопрос...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:49 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ЕвгенийЫ
Если на ней биос еще не перешили, то скорее всего надо будет ))

Автор:  ЕвгенийЫ [ 17:14 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрел биос в ССС — другая версия)))

76-78градусов при тесте стабильности фурмарка :)

Автор:  Jack78 [ 23:36 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста. Не могу понять, откуда качать биос на сайте Sapphire ! Драйверы нахожу — биос нет ! Нужен срочно для SAPPHIRE HD 4870 X2 2G GDDR5 PCI-E !!!

Автор:  MBear [ 00:01 31.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Jack78
Всем, кому нужен видео-BIOS [Прежде чем просить помощи, не поленитесь поискать нужный BIOS по ссылкам, УЖЕ указанным в этой теме]

Автор:  valderama [ 18:40 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Перепрошил себе злосчастный сапфировский радеон 4870 биосом из шапки темы. Да глюки исчезли. Однако Это произошло насколько я понимаю просто понижением частоты жпу до 500 мгц. Которые невозможно увеличить из ССС. Так и остаются 500 мгц. И это есть решение проблемы? Я мог и без перепрошивания уменьшить частоту до минимума, что приводит к тормозам увы.

Автор:  JIeryxa [ 18:51 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

valderama, в 3D-играх 750

Автор:  valderama [ 19:01 13.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Хм, действительно 750, спс. Вот сейчас увидел. ))

Автор:  Victor_vic [ 13:53 15.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, помогите!
Купил Sapphire Vapor-X 4870 2Gb
Температура в холостом ходу — 75-85, в играх — 110-115!
Я дальше тестить не стал , боюсь сгорит.
При этом пропеллер всегда 1200 оборотов крутится, не ускоряясь даже при нагреве.
На ощуп она реально очень горячая, т.е. датчики не врут.

Что делать???
Биос на неё я не нашёл.

Автор:  MBear [ 14:57 15.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Victor_vic
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=27264

Автор:  Victor_vic [ 07:26 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В общем проблема решилась так :
Написал письмо в техподдержку Sapphire (на сайте есть форма),
у меня сначала спросили P/N, я написал номер,
потом прислали ссылку на биос, и ссылку на процедуру прошивки.
Из виндоуса не шьётся, из Dos прошился, причём биос такой-же как у меня, единственное что поменялось — последняя буква в P/N. Было HY4 стало HY5.
После перезагрузки обороты вентилятора видюхи стали автоматически регулироваться.
Темп в холостую — 65-70 (при 1800 об\мин), в играх — 75-85 (2200-2500 об\мин).

По сравнению с Geforce GTX260 это конечно горячевато, и постоянно следить за температурой тоже не хочется.
Так что такой TDP это большой минус.

p.s. Если у кого-то похожие проблемы с картами, рекомендую в первую очередь писать в техподдержку производителю, а не заниматься самолечением.

Автор:  Umnius1 [ 07:55 18.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема попытался прошить из под DOSa видюху Radeon 4870 1gb нажал на Flach как в инструкции начал грузиться подождал немного нечего невышло на экране перезагрузил комп, и после этого изображаение на экране пропало тупо белый экран подскажите чё делать ? :confused: :confused: у меня есть Nvidia карта могу ли я её вставить во 2 слот и прошит Radeon ?

Автор:  MBear [ 14:48 18.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Umnius1
можете, в чем проблема?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:42 18.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Umnius1
По поводу поиска биоса вам сюда — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2860

Автор:  skulltrail [ 15:12 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Являюсь обладателем Sapphire 4870 512mb с кривым биосом.
Только что перепрошил биос согласно инструкции, после окончания прошивки строки Restart System To Complete VBOIS Update у меня не было или я не заметил?
А вот BIOS version: 011.006.000.003.000000 изменился на 011.010.000.002.029896 это значит что прошивка прошла успешно?
Игры пока не тестировал, а вот температура как была 67гр. в простое так и осталась.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 23:39 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

skulltrail
Ну, тестируйте в играх... 67 в простое многовато, хотя, конечно, надо в нагрузке смотреть.

Автор:  Бьякуя [ 23:16 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Имеется проблема с 2Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD4870 Vapor-X>,
Все игры летают, однако часто случается ситуация что на мониторе получаютсяразноцветные полоски и комп зависает иногда с сбросом по дефолту биоса. При этом в CCC слетают настройки скорости кулера. Особенно часто проявилось это в Call of Duty — Modern Warfare 2. Больше 15-20 минут комп не живет. Нужна ли прошивка или это битая карта.
Спасибо за внимание.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 23:20 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Бьякуя
Для начала читаем и понимаем ЭТО!
По вышеописанному, очень похоже на перегрев.

Автор:  Бьякуя [ 23:38 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сорри если повторяюсь просто много тем про 4870, биос итд. Просто перечитывать 100+ страниц — повесится) Да и в поиске по 4870 именно 2-х гиговой моделей описано мало. по конфигурации вот что:
QuadCore Intel Core 2 Quad Q9400, 2676 MHz (8 x 335)
Asus P5Q SE2
2Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD4870 Vapor-X>
DIMM1: Kingston 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
DIMM3: Kingston 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
Creative SB X-Fi XtremeGamer Sound Card
MAXTOR STM3500320AS ATA Device (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
ST3500320AS ATA Device (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
WDC WD10EADS-00M2B0 ATA Device (931 Гб, SATA-II)
FSP Group FSP650-80GLN 650W
Биос не перепрошивал.
BIOS Version 011.018.000.013
ОС Windows 7 64x

P.S. Биоса под 2-х гиговку так же ненашел.

Автор:  Kesaragi [ 12:22 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет.
Проблема с видеокартой Sapphire Radeon HD4870 512Mb GDDR5 PCI-E , в играх бывает изображение разлетается на разноцветные квадраты. Когда стоял старый ССС , когда такое случалось он скидывал драйвер видеокарты и выводил машину из ступора, но не всегда. Я поставил новые дравера и ССС теперь, когда такое случается, первые секунд 10-20 слышны звуки из игры и даже как ССС выдаёт ошибку, но после квадраты заменяются вертикальными белыми полосами, после чего помогает только перезагрузка.Причём не могу понять зависит ли это от нагрузки на видеокарту, потому что играю в новый Battlefield — Bad Company 2 около 2-3 часов всё нормально, но стоит зайти в кс там не больше 10 — 15 минут и как сразу система падает.Причём проблемы с кс начались в основном после установки новых ССС и драйверов, раньше если это случалось то не так часто.Смотрел температуру не поднимается выше 78градусов.Перед тем как шить биос хотел бы быть уверенным что это поможет.

Моя система:
Операционная система Microsoft Windows XP Professional SP3
Процессор DualCore Intel Core 2 E8500, 3166 MHz (9.5 x 333)
Материнская плата MSI X48C Platinum
Видеоадаптер Shapphire HD4870 512M GDDR5 PCI-E
Системная память 2048 Мб DDR3
Блок питания ATX 400w RealPower SuperPower
Жесткий диск SAMSUNG HD501LJ 500Gb

Подскажите какое может быть решение моей проблемы.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:09 06.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Kesaragi
Ну, написано же в первом сообщении этой темы русским языком — "При открытии приложений, изображение "разлетается" на разноцветные квадраты и т.д."! Вам лично надо, чтоб модератор добро дал? Сравните наклейки с серийниками, замените блок питания на более мощный, т.к. 400W это впритык совсем. Все это НАПИСАНО уже, РАЗМУСОЛЕНО в первом сообщении!!!

Автор:  Kesaragi [ 13:08 08.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Купил блок питания на 550W, поставил. Артефакты стали появляться гораздо реже, но всё ещё появляются.Начал шить биос, обновил на материнке до последнего. На видеокарту ставиться не хочет говорит не совпадают серийные номера, хотя на видеокарте наклеен номер типа из условия 5.

Автор:  4ekep [ 18:18 08.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Люди огромное спасибо, прошил флэхой. Все заработало без сбоев!!!! Respekt Модерам!!!!:beer:

Автор:  Kesaragi [ 14:45 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

так что мне делать?БИОС новый не ставиться, а карта продолжает лагать

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:33 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Kesaragi

Купил блок питания на 550W

Какой, ради любопытства?

так что мне делать

Как шили и чем? У нас есть подфорум про прошивку видеокарт, там сказано, какой ключ использовать при принудительной прошивке.

Автор:  Kesaragi [ 19:18 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Блок питания Inwin 550 W. БИОС шился через флешку из под доса также как и БИОС на материнку.Когда была введена команда на обновление написал что старый P/N не соответствует новому P/N'у и отказался устанавливать БИОС

Автор:  4ekep [ 13:57 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Kesaragi

Купил блок питания на 550W

Какой, ради любопытства?

так что мне делать

Как шили и чем? У нас есть подфорум про прошивку видеокарт, там сказано, какой ключ использовать при принудительной прошивке.

Может быть просто поменяй видео по гарантии, или уже поздно?

Автор:  Kesaragi [ 18:10 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

менять уже поздно, гарантия кончилась.

Автор:  Agent_47 [ 14:51 13.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Такая же проблема, как и у Kesaragi (только в других играх)
Пытался перепрошить через флэху, но в биосе мамы не смог включить загрузку с флэхи, т.к. там 4 варианта USB (FDD, ZIP, CD-ROM, HDD), но из них ни один не работает. Стоит ли в таком случае шить из под винды?
--------------------
update
--------------------
Прошил из под винды. Всё без ошибок, запускается и т.п. Попробую играть, если будут проблемы (да и если не будут) отпишусь здесь.

Автор:  N.Sire [ 17:38 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у меня 4870 512 мб от сапфир, и она ужасно греется, в винде(хп) 85 держится, в играх до 100 доходит, что делать?

P.S. видео карту недавно чистил, залил новое масло, и термапасту поменял.

Автор:  MBear [ 17:56 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

N.Sire
FAQ: ПЕРЕГРЕВ ВИДЕОКАРТЫ

Автор:  Agent_47 [ 22:17 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

И так, собсно, отписываюсь.
Работоспособность увеличилась значительно! После перепрошивки было только одно зависание в Семёрке, на ХРюше всё отлично работает! Вылетало пару раз, но это уже игра глючит.
Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал составлять эти инструкции!!! :beer:
P.S.: Жил с этой проблемой почти год, а это довольно таки просто решается ;)

Автор:  4ekep [ 19:11 15.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


менять уже поздно, гарантия кончилась.

посмотри срок службы видео(он по идее больше чем гарантия), если еще не поздно, то по закону ты можешь еще поменять свою видеокарту.:up:

Автор:  Бомба [ 23:58 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо модератору за созданную тему подробное расписывание решении проблемы. у меня та самая проблемная карта Сапфир 4870 512 мб. о кривом биосе знал больше года, мучался в таких играх, как — Сталкер, ЖТА4, Тайм Шифт, Монд блейд, пока не коснулася мультиплеерных игр таких как Баттлфилд Бед Компани 2. Висло либо в меню, либо через 5 минут игры (разлеталась на квадратики, либо шахматным рисунком) психонул. перепрошил. Раньше не прошивал, думал тяжело, а оказалось очень даже просто. Прошил через флешку. Вот уже как 6 часов ни одного вылета(ни смотря на сырой клиент игры).

Автор:  N.Sire [ 17:38 28.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. У меня такая проблема:
Видео карта : Ati Hd4870 512mb от Sapphire.

Раньше, парился с большой температурой, то 85 в хп, в играх 95 и тд.

Потом не сдержался, и почистил ее... Терма пастой помазал граф. процессор, и кулер маслом смазал. Вроде все норм, температура была ~59 в хп, в играх больше 70 не поднималась. Спустя пару месяцев, прихожу с работы... Включаю как обычно комп, нормально вроде грузиться, и бац, монитор тухнет, а кулера все крутятся... пощупал видео карту на предмет температуры, дак я чуть не обжегся... ну выключил комп, подождал, и включил еще раз... Кулер на видео карте так сильно и шумно крутился, как будто что то там застряло: Бух, дудух,кррррр, пффф, дах дах дах дах.... :D ну и так далее. и когда доходит до биоса, начинает как бы мерцать монитор, полоски всякие, квадратики разноцветные, и дальше тухнет... Друзья, что делать? Или моя видяшка накрылось?
Спасибо за внимание. Жду ответов.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:54 28.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

N.Sire
Причем тут тема про прошивку нового биоса? Вы каким маслом смазывали кулер? Посмотрите на лопасти, может оплавились...

Автор:  N.Sire [ 00:32 29.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick

Да нет, не оплавились, внешне все нормально выглядит.

Автор:  greenfish [ 16:34 06.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Процессор |Core 2 Duo E8600 3,33 Ghz
Материнская плата: asus (номерацию не помню я на работе)
Память |DDR II 4x2048MB PC2-6400
Видео |1024 MB PCI-E RadeOn HD4870
Жесткий диск |SATA 640 GB
Оптический привод |DVD+-RW
Блок питания |630W

Проблема в следующем

1. При запуске Игры Call of Duty — Modern Warfare 2 игра зависает при запуске. иногда запуск игры в безопасном режиме решает проблему игра сама устанавливает оптимальные максимальные настройки и долго время позволяет играть.
2. GTA 4 игра после первых секунд игры начинает тормозить и выдает сообщение о нехватке видео памяти...

в других играх все ок.

очень редко единственное вылеает в черный экран приходиться перегружать компа.

вопрос перегрева решался все способы были исползовны: там куллеров аж два стоит + вытяжной из корпуса и затягивающий в корпус.. температура не скачет.

все одинаково на висте и на ХР и на 7
прошивки биоса не нашел...


P.S.
блин почему у ASUSA все как не у людей все что то напильником доробатывать надо... что материнка со звуком что видиео..

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 17:15 06.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

greenfish
Вы название темы внимательно читали? Причем тут гиговая карта от Асус?
1. Дрова + патчи на игру
2. Дрова + патчи на игру

Автор:  SumrakPR [ 18:50 30.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Огромное спасибо модераторам и всем!!!! Прошива с помощью Флэхи работает, все супер!!!!

Автор:  Shushpancheg [ 07:45 07.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Тоже не могу пройти стороной и не выразить благодарность авторам данного поста, т.к. очень сильно помогло, год мучался. Проблема была в играх (при использовании OpenGL) экран разлетался квадратиками и комп зависал наглухо, даже в простом counter-strike 1.6. Огромное спасибо всем!!! :up:
p.s. шил через флешку

Автор:  Vans_77 [ 14:14 12.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

1. Подскажите пожалуйста имеют ли значения системные DOS файлы в зависимости от ОС.
Хочу узнать подходять ли DOS файлы данные Вами в сылке этой темы для Wındows 7 64-bit.
Мое предположение ОС влиять не должна, посколько операция проводиться за пределами ОС, ведь последняя еще не загрузилась.

2. Для прошивки видео карты и материнской платы применяются одни и тежи DOS файлы ?
Потому что перед прошивкой HD4870 мне необходимо еще и заранее материнскую плату прошить свежим BIOS, тоже через флэшку.
Уместно ли присутствовать содержимого USB.FLASH.SATA ''папка DRIVER и четыре файла'' на флэшке при прошивке мамки.

3. У вас в комплекте DOS для флешки отсутствует msdos.sys, он нужен только для дискеты?

Автор:  dkeyy [ 20:19 11.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет я вот хочу узнать в чем проблема я прошил видюху сапфир радеон 4870 через вин флеш все норм встало перезагрузил все работало после я выключил комп и пошел спать на утро встаю включаю а видюха не включается 1 раз показывала какие то полоски в чем проблема подскажите :(

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:31 12.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Vans_77
1. Не имеет никакого значения... вы сами ответили на свой вопрос.
2. У вас мать настолько древняя, что нет встроенного прошивальщика?! Да, в жизни не поверю!
3. Он не нужен.
dkeyy
Проблема в Винфлеше, как я уже и говорил выше.

Автор:  666Kamikadze666 [ 20:29 03.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Проблема описана в этой теме:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t= ... ght=hd2900
может ли кто-нибудь потестить такую же видюху как у меня с дровами 10.4 и выше(тут без разницы) в Far Cry 2 или Vantage на максималках и с 8х сглаживанием на предмет артефактов.
Откликнувшимся буду очень благодарен.

Автор:  BobanK [ 21:04 17.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Просто для информации:
Я полутора года борюсь с проблемой с этой картой. Естественно, сразу как увидел что проблема есть — установил тот новый BIOS. Но, проблема осталась. Перепробовал все: и постоянных 750 MHz, и разные режимы вентилятора, и даже понижение напряжения до 1.143 V. Ничего не помогло.
После долгой переписки с поддержкой Sapphire, они мне посоветовали вернуть карту по гарантии. У продавца гарантия ГОД (значит, просрочена), а у Sapphire — 2 года. НО!!! Это для ВСЕХ, только не для России! Цитата:
"If you had bought it in Russia, or in the exUSSR countries you don't have an option to use the Sapphire's end user warranty. If you had bought it in EU, U.K., USA, and Canada you have 2 year warranty for your card."
Так что делайте вывод сами. И сами решайте от какой фирмы покупать ATI карты.

Автор:  LemanRuss [ 22:58 17.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

к стати а из-за проблем с биосом может быть вызвана проблема с сфотом каталиста?

Автор:  Sergey21 [ 01:20 18.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

LemanRuss
Смотря какие проблемы!, а так думаю что да! :yes:

Автор:  Sanj [ 16:37 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста как сохранить версию старого биоса перед установкой новой.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 17:20 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sanj
Через GPU-Z можно например... В строке Bios Version есть конопуська с микрухой и зеленой стрелочкой.

Автор:  Sanj [ 17:35 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо :)

Автор:  Sanj [ 21:18 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Что то у меня ничего не получается все делаю как написано для флешки как быть

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:24 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sanj
Не знаю... у всех получается, а у вас — нет. Значит не то что-то делаете.

Автор:  Sanj [ 21:31 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а когда флешку формотиреш какую систему ставить надо FAT или FAT 32 ?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:43 16.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sanj
1-е сообщение этой тем читайте! Там русским языком все написано!

Автор:  settings [ 00:21 25.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста,у меня в биосе не видно флешки=(всроде правильно всё сделал(((год искал проблему в компе и вот нашел но не поулчаеться(((

Автор:  MBear [ 01:21 25.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

settings
в жестких дисках посмотрите

или пробуйте диск или дискету viewtopic.php?p=553385#p553385

Автор:  dorash [ 15:03 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про HD 4870 512МБ от Sapphire и прошивку нового БИОСА

Мучался 2 года с этой проблемой. НАДОЕЛО!!!! Начал искать инфу, но именно здесь я нашёл то, что мне нужно! Прошил способом с загрузочной флешкой через дос. ПОМОГЛО!!! ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:12 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dorash
Я уж думал, что тему можно убирать ))) на здоровье!

Автор:  dorash [ 15:20 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Agent_47, при запуске компа жми F12 и выбирай HDD. Далее тбе предоставится возможность выбрать JetFlesh. Загрузится дос с флешки. Далее прошиваешь. JohnnyMnemoNick ни в коем случае не убирай тему! Я предпологаю, что есть еще великое множество людей с такой проблемой) Еще раз огромнейшее спасибо! Нет слов, одни эмоции!!!))) :up2:

Автор:  kola921 [ 13:57 28.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Неожиданно появилась проблема ,прошу совета .

В NFS Shift стали периодически в разных местах экрана появляться зелёные прямоугольники. Ни в hot pursuit, ни в jast cause 2 , ни fallout nv ничего похожего пока не заметил. Первое предположение , что проблема с картой , она не много разогнана .Сразу же уменьшил ,почти до номинала частоты — ситуация не изменилась.
За температурой слежу постоянно через ATT , выше 73 при полной нагрузке никогда не поднималась. Драйвера в момент возникновения проблемы не менялись (10.12) .30 минут тестирования на стабильность в FurMarke 1.8.0 ни каких артефактов не было .Затем 1.5 часа в тесте АТТ — ни одного не совпадающего пикселя.

Так в чём может быть проблема ? Как правильно в Furmarke определять работоспособность карт. Должны ли там тоже появляться артефакты изображения ? Насколько корректные результаты даёт тест АТТ ? Может чем-то ещё проверить карту ,чтобы получить однозначный ответ в источнике проблемы .Единственное , что устанавливалось из совта перед возникновением проблемы это SP1 для win7 x64 и переустановка .netframework 4 . Удаление sp1 ни чего не дал. Заранее спасибо.

Автор:  alexsey8841 [ 19:37 30.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Извените за мой КОСЯК, я попробовал поставить эту прошивку (прошивал как в FAQе на 4870, попросил перезагрузку после определения параметров системы, сама прошивка не прошла) на 5870, и после этого комп не загружается... При чём даже на другом компьютере (ставил видеокарту на другой комп) ни какого изображения, даже БИОСа нет. Прошивать пробовал через Wundows. Как это исправить ? ? ? :( :( :(

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 20:53 30.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

alexsey8841
А нафига вы шили биос от 4870 в 5870?! Там ж даже количество памяти разное! Свой биос от 5870 сохранили надеюсь? Если да, то шейте через DOS с загрузочной дискетой\диском\флешкой... короче, все есть тут — viewtopic.php?f=25&t=2837
Если нет родного биоса, то ищите его либо на сайте производителя, либо в просторах инета... причем ПОЛНОЕ название вашей карты вашей должно совпадать с названием донора. Все должно быть ИДЕНТИЧНО! Прошивать биосы от другого производителя в 90% случаев не будет эффективно.

Как это исправить ? ? ?

Отрезать пальцы по самые локти! Эт ж надо додуматься...

Автор:  alexsey8841 [ 07:29 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Отрезать пальцы по самые локти! Эт ж надо додуматься...

Согласен! :(

то шейте через DOS с загрузочной дискетой\диском\флешкой...

Но нет НИКАКОГО изображения... Даже биос не показывает... :( :( :(

Автор:  proffy [ 07:43 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Можно поставить на комп с интегрированным видео, загрузится на нём и спокойненько прошить карточку из Винды.

Автор:  bormanbornik [ 15:52 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

здраствуйте помогите пожалуйста с видеокартой sapphire hd 4670 проблема такая решил прошить bios отредактировал файл биос в tech power up где video card поставил 6970 прошил atiwinflash прошивка не дошла до конца камп завис перезагружаюсь комп грузится видео есть вдеспетчере стандартный vga контроллер дрова неставятся флешеры не видят карту что мне делать?

Автор:  proffy [ 16:00 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Прошивать оригинальный BIOS atiflash-ем. В разделе "Разгон и моддинг видеокарт" есть "FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой"

hd 4670 решил прошить bios отредактировал файл биос в 6970 прошил atiwinflash — это кончено жесть :)

Автор:  bormanbornik [ 16:11 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

пошивал оригинальным биос не шьется

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:25 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bormanbornik
Шейте через ДОС.

Автор:  bormanbornik [ 16:28 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

шил и flasshrom и atiflash пишит adapter not found

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:39 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bormanbornik
Что пишете и с какими ключами?

Автор:  bormanbornik [ 16:43 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  atiflash -f -p 0 0.rom

atiflash -f -p 0 0.rom
пробовал разные комбинации толку ноль
что можно еще сделать подскажите пожалуйста

Автор:  bormanbornik [ 18:15 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

нечего не получается може на карте че замкнуть взможно как вариант?

Автор:  fishercool [ 20:11 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bormanbornik
ты видик убил

Автор:  r1sh [ 23:41 26.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

я пробовал как и atiflash.exe через загрузочную флешку так и через atiwinflash. Обе говорят что не видят адаптер. В чем может быть проблема? :spy:

Автор:  proffy [ 07:36 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

раз atiflash в DOSе не видит, значит в том, что сказал fishercool постом выше

Автор:  r1sh [ 12:55 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

как я ммог его убить если я с ним вообще ничего не делал, купил 2 месяца назад в магазе?)

Автор:  proffy [ 13:04 27.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

э-э, попутал с bormanbornik :gigi:


я пробовал как и atiflash.exe через загрузочную флешку так и через atiwinflash. Обе говорят что не видят адаптер. В чем может быть проблема?
преинтересная загадка: попробовал и попробовал... на чём? для чего? каким образом?

Автор:  ValerijK [ 17:05 16.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Отличается ли прошивка БИОС для карт 4870 и 4870 Х2 ?

Автор:  x__CRAZY__x [ 00:45 27.04.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Отличается ли прошивка БИОС

если ты спрашиваеш про процесс прошивки BIOSа то думаю нет,а если же сам BIOS,то отличается.

Автор:  xoc [ 14:22 24.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста, при запуске игр вылетает прямо на загрузке черный экран и машина уходит в ребут.
Биос перепрошил, не помогло. :confused:
Столкнулся с этом на играх Witcher 2 и Age of conan, очень давно не играл, а как только решил — столкнулся с этой проблемой...
ПОмогите кто чем может, все данные необходимые предоставлю.
Win XP SP3
4Г.б Озу
Частота процессора 2.3х2 Mhz
Очень жду вашего ответа.

З.Ы. Видео — Sapphire 4870 HD
Драйвера последние

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 14:23 24.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

xoc
rules.php#f1r1

Автор:  Safoku [ 11:55 30.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Прошло 3 года с тех пор как я приобрел hd4870 в комплекте с новым пк, практически все игры вылетали квадратиками, полосками, черным экраном, синим экраном. Так как я много не играл для меня, это было не критично. Но сейчас это конкретно достало. Спасибо за темку, сейчас попробую сделать и отпишусь о результатах =)

Автор:  Safoku [ 12:29 30.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Установка прошла успешно всего за 20 секунд.
Сейчас буду тестировать и так же отпишусь о результатах, но через пару дней.
Игры в которых были проблемы, и с помощью которых буду тестировать:
WoW — через ~10 часов игры изображение разлеталось на квадраты.
Lineage до interlude включительно — через ~3 часа игры изображение разлеталось на квадраты., реанимировалось "сбросом настроек", снова зависало полосками через 10 минут
Казуалки, Lineage после Interlude — зависало разными способами.
PW, CS 1.6, Игры на движке Source — после ~2 часов игры изображение разлеталось на квадраты.

Автор:  Safoku [ 12:31 30.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ах да, ещё вопрос: Какова нормальная средняя температура для этой карточки?

Автор:  ChiChiKrus [ 13:08 30.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

80-85 не надо больше.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:12 30.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Safoku
Думается мне, что у вас банальный перегрев...

Автор:  Zalogin D. [ 07:38 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Я ваапче не понимаю... Ну может кто-нибудь мне объяснит: нафига люди без опыта, знаний, практики ЛЕЗУТ шить то, что не надо??? Вот как надо так умудриться прошить карту БИОСом от другой??? ЛЮЮЮДИИИ! Не лезьте туда, куда не просят, если не умеете!!!!!!!!!!!!!!!

Автор:  Safoku [ 13:13 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus
Спасибо
JohnnyMnemoNick
перегрева нет, потому что я держу температуру 50-70, и на сколько я понял это нормально.

Перепрошивка работает, только в l2 и wow ещё не проверил.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:12 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Safoku

потому что я держу температуру 50-70

Вентиль на 100% выкручиваете? Потому как на 4870 такую температуру без этого не продержишь, если только это не PALIT с 2-мя вентилями.

Автор:  Safoku [ 19:01 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
не на 100, на 50 + активно сб охлаждаю, ибо был опыт с перегревом, который влетел в копеечку, теперь не рискую. но если учесть что 70-85- это нормально, то можно сейчас особо не париться на данный счёт.

проверил работоспособность в L2, я так рад, что сейчас нормально всё стало, хотя год-два назад я бы не рискнул это делать, так как отсутствовал опыт работы с биосом =)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:36 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Safoku
Ну и ладушки )) раз получилось, значит хорошо.

Автор:  BarMa [ 21:04 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Аппаратная конфигурация:

Intel Core I7 CPU 920 2.67 GHz;
материнская плата (производитель, модель, чипсет, ревизия, версия биос, настройки биос);
ATI Sapphire Radeon HD 4870 512 MB;
2.99 Gb ОЗУ DDR3;
звуковая плата (производитель, модель);
WDC WD6400AAKS-00A7B2 около 500GB;
корпус/блок питания (тип, мощность блока питания, модель, если известна);
доп. информация.

Программная конфигурация:

Windows XP SP3 ZverCD v9.4.4;
Direct3D 6.14.10.0860
OpenGL 6.14.10.11079;
Driver Packaging Version 8.892-110914m-125026C-ATI;

Ситуация, в которой возникает проблема:

Battlefield Bad Company 2 лицензия, полностью пропатчена. Настройки пробовал разные, от минимальных, до максимальных. Практически ничего не поменялось. Температура во время игры на видюхе 68-72 градусов.
Call of Duty Modern Warfare 2 лицензия, полностью пропатчена. Настройки пробовал разные, от минимальных, до максимальных. Практически ничего не поменялось. Температура во время игры 68-72 градусов.
В процессе игры происходит замирание картинки и частичное её искажение. Звук либо "заедает", либо его нет совсем. После нескольких секунд простоя компьютер зависает. Иногда происходит автоматическая перезагрузка. Редко удаётся спастись, если вовремя нажать на клавишу "сон" на клаве, а потом снова "запустить" комп, рабочий стол и игра в полном порядке. Но обычно после 2-3 таких "зависаний" идёт много ругани и про игру забываешь на время. Но играть-то охота. Зря что ли покупал. Такая проблема есть и на некоторых "пиратских" играх.
Игры, в которых такого не замечалось ни разу: Left 4 Dead 1, 2 лицензия, League of legends. Боже, даже контра так же "тупит".


А теперь к чему это я: Довольно давно прочитал про подобную проблему серии этих видеокарт(HD4870 512) и увидел предложение о прошивки BIOS на видюхе. Но ребята, предлагавшие это, предупредили о сложности и опасности сего деяния. Потому я решил не заморачиваться тогда. Увидев на вашем форуме подробное описание процесса прошивки BIOSа видеокарты, мне он показался не таким уж и сложным на первый взгляд. Но есть один вопрос, на сколько опасно данное занятие для видеокарты и всей системы в целом?

Прошу прощение за неполные данные моего компьютера, т.к. не представляется возможным их узнать(из-за отсутствия мозгов и возможности на данный момент это сделать). Если очень критично, то выложу позже.

Автор:  ChiChiKrus [ 21:23 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

на мой взгляд прпблема решится установкой вин 7 (НЕ СБОРКИ!!!!) и обновлением драйверов на всю систему.

Автор:  NessBeal [ 19:42 06.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите решить проблему:

Видекарта Saphire HD 4870 512mb, купил б\у, пол года проработала отлично, а потом появляться начали разные артефакты(разлетается картинка при просмотре видео онлайн и иногда скачанного на ПК, в NFS World появляются квадратики, на рабочем столе разноцветные пиксели). Стоит последний драйвер v11.12. Тестировал бубликом ни каких симптомов, а в ATITool появляется вот такое:
Изображение

Видяха прогревается до 77-80*С при нагрузке и в простое 68*С, в авто режиме\в ручном режиме при 30% — 54-55*С. Версия биоса 011.010.000.002.029896. P\N 102B5070110 000001.

Поможет ли обновление биоса, и где найти под нее биос который не превратит ее в дрова??

На офф. сайте нашел биос только для: P/N:188-01E85-001SA,SKU#11133-00-XXR ONLY(Please boot into pure dos mode at first)

Спасибо за внимание! С Рождеством!!! ;)

Автор:  Zalogin D. [ 12:50 07.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


на мой взгляд прпблема решится установкой вин 7 (НЕ СБОРКИ!!!!) и обновлением драйверов на всю систему.


Согласен на все 100% с этим... Думаю, проблема с таким поведением будет исправлена на 99% (1% на возможно неисправный элемент на видюхе...). Да и при такой конфигурации железа КАКОГО ТАМ ДЕЛАЕТ WinXP, да еще и сборка?????!!!!!!!

Автор:  Zalogin D. [ 12:57 07.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

[quote="NessBeal"]Помогите решить проблему:

Тут решать практически нечего... Купив б/у карточку, Вы "соглашаетесь" с условиями "ручного" продавцца :) , т.е. :
1. отсутствием на нее гарантии,
2. возможностью приобретения "прожаренной" карточки (надо было челу спихнуть битую, вот и вернули ее к жизни не на долго!)
3. отсутствием возможности поменять её у продавца...

Так вот, о главном: при таких "косяках" прошивка, не думаю, что поможет!

Автор:  NessBeal [ 02:53 08.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:

Но все же надежда есть??? Я разбирал карту как только купил, и там следов прогрева не было вообще. Я вот нашел на этом форуме: http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=274731. Что биос то подходит ко всем картам 4870 512MB (10-й пост от KBDE тыц)

Автор:  Zalogin D. [ 22:54 08.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про HD 4870 512МБ от Sapphire и прошивку нового БИОСА

Следа можешь и не обнаружить, грамотно феном погрел и 0 следов! посмотри, флюс не видно чуток?

Автор:  NessBeal [ 00:22 09.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я в СЦ Apple одно время работал , глаз уже намётан. Флюса там ни грамма нету. :up2:

Автор:  Zalogin D. [ 14:46 09.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Я в СЦ Apple одно время работал , глаз уже намётан. Флюса там ни грамма нету. :up2:



Как бы то ни было, возвращать деньги за купленное никто не будет! Это факт. А прошивка БИОСа, думаю, ничего не решит!

Автор:  KoIIIaK [ 12:34 17.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые форумчане — при прошивке выдает файл нот фоунд (
помогите как решить вопрос!\
винда — 7-ка!
Заранее благодарен!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:19 17.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

KoIIIaK
Чем, зачем прошиваете, полное имя файла биоса?

Автор:  KoIIIaK [ 14:48 17.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
заранее спасибо за помощь!

Автор:  KoIIIaK [ 15:56 18.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

всё прошил, все пашет — спасибки за мануал!

Автор:  nomac [ 17:54 23.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

нужно прошить биос

Автор:  jonmell [ 21:20 23.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

посмотрите какой у вас биос может уже прошит последний. если нет то шейте последний только не перепутайте биос для карт 512мб/1гб. сам недавно там качал и прошивал. УДАЧИ :D

Автор:  nomac [ 08:05 24.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, в четверг посмотрю. потому как работаю. В общем отпишусь. Пока обновлять стремновато (начитался тут :)), но думаю ниче опасного в этом нет. На мат. плате обновил без проблем.
Хочу отформатировать флешку, но указанные ссылки не работают. Ребята, просьба обновить или сказать где скачать ссылки из пунктов б) и в). Пункт а) скачал.

Автор:  jonmell [ 16:22 24.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

прошивайте ati_winflash_2.0.1.18

Автор:  nomac [ 16:54 24.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Порылся в инете нашел вроде, из под виндовса не хочу шить.

Автор:  jonmell [ 17:03 24.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

нечего опасного нет я свою раз 5 прошивал пока подгонял биос под новую СО

Автор:  nomac [ 17:27 24.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Т.к. первый раз буду шить, то не хочу рисковать. Потом может и по барабану будет. :)

Автор:  SpliNt vIx [ 02:00 15.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У меня такая же проблемма(( ...хотел обновить БИОС с помощю флешки...но увы...некоторые ссылки оказались не действительны(про них писал nomac). Обновите пожалуйста их, а то ну очень хочеться решить проблемку))

Автор:  nomac [ 10:11 22.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Для SpliNt vIx, прошивать не сложно , ссылка вотhttp://hsd.net.ua/proshivka-bios-videokart-amdati.

Автор:  nomac [ 10:51 25.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Прошил все таки родной биос гласиатор+

Автор:  nomac [ 08:16 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кароче прошил биос и поставил дрова 12,4 каталист, полегче стало.

Автор:  Prilepin [ 10:04 30.09.2012 ]
Заголовок сообщения:  Вопрос

Хочу прошить биос. У меня 2 карты 4870 в режиме кросфайр работают.
1. Мне из надо их вынимать из материнской платы и прошивать по очереди?
2. Дайте плиз рабочие ссылки заместо (новичёк)cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=23084&filename=DOS.rar (новичёк)cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=27661&filename=usb_flash_SATA.rar
3. 1E8501SA.002 На сей день последняя прошивка 4870?
4. nomac по твоей ссылки инструкция по созданию флешки не работает, битая ссылка

Автор:  Kpyu3 [ 10:52 22.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят привет, дайте совеет кто знает может. Видеокарта старенькая HD 4850 AtiRadeon. Так вот в ней два вентилятора, я заметил что один, который чуть меньше, крутиться всегда в 2 раза быстрее другого и гудит тоже сильнее, а когда ПК от пыли чищу, маленький вентилятор всегда в пыли, а большой всегда почти как новый, не запыливается почти.
Еще заметил, сзади есть переключатель "Normal" и "Turbo", кто знает их переключение влияет на что-то, если да, то как?! И какой режим лучше?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:06 01.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Kpyu3
Скорее всего у вас Palit. Раньше они делали эти переключалки. У вас на карте зашито 2 биоса, Turbo включает биос с разогнанными частотами.
Лучше тот режим, с которым карта не греется.

Автор:  lolmoment [ 12:29 06.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

[b]JohnnyMnemoNick[/b]
Проблема: Мазайка из текстур, рябь из текстур, шахматы из текстур. Зависание системы, сопровождается звуком(как будто пластинку заело) перезагрузка, Вылетают в некоторых играх, особенно в старой доброй Counter-Strike спустя 5 минут игры!

P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00-XXR Всё совпадает, только вот XXR нету, дизайн карты референсная.

Пожалуйста обновите ссылки:

*б) Форматируешь флешку в FAT системе, предворительно поставив галки на Create a DOS startup Disk, там еще одна ставиться на DOS system files located at, сами ДОС файлы берешь от суда e.oveкуrclockers.ru/cgi-bi ... me=DOS.rar распаковываешь их и в той программе указываешь путь до папки
в) После форматирования, качаешь это overclockers.ru/cgi-bi ... h_SATA.rar распаковываешь и кидаешь на флешку (не в папке а уже все файлы в корень флехи, т.е. папка DRIVER и четыре файла должны лежать не в папке!) Так же кидаешь саму прошивку карты, т.е. тоже не в папке а в корень — саму прошивку 1E8501SA.002 программу atiflash.exe и flash.bat*

Или какой из 3-х файлов биоса нужно скачать с сайта Sapphire?

Intel core 2 duo E8500
Asus P5K SE \ EPU 775 socket
DDR II 6Gb PC 6400 Hynix
Sapphire Radeon HD 4870 DDR5 512 mb
500 gb WD5000AAKS
Foxconn TLA-436 400W

Автор:  NickGT [ 22:17 06.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

lolmoment
Во первых 400w блока питания МАЛО! для HD 4870! Ей надо нормальный БП на 500W как минимум!, кстати у меня когда то тоже была HD 4870.

Или какой из 3-х файлов биоса нужно скачать с сайта Sapphire?

1. Скачайте http://radeon.ru/downloads/utils/gpu-z/
Сделайте программой GPU-Z бекап вашего биоса.
2. Скачиваете Radeon Bios Editor (RBE) 1.28 http://radeon.ru/downloads/bios/util/rbe/
Откройте в программе Radeon Bios Editor v1.28 ваш биос и посмотрите в ней точную версию вашего биоса, да и другие характеристики тоже.
Посмотрите биос для вашей карты здесь http://www.techpowerup.com/vgabios/?arc ... emSize=512
Еще здесь должны быть http://www.sapphiretech.com/catapage_se ... p?lang=rus
3. Сравнивайте характеристики этих биосов с вашим в RBE. Какой биос в RBE на 100% все совпадет с оригиналом, тот и прошивайте.

Автор:  lolmoment [ 06:11 07.05.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

[quote="NickGT"]lolmoment
Энергопотребление, Вт 160 + проц 65 Вт + там шушара местная :Doutervision.com/power-supply-calculator показал что кокрас впритык всё :D
0.GPU-Z Бэкап сделал

1.Radeon Bios Editor (RBE) 1.28 поставил,
BiOS information
7-я строчка из 7-и пишет:
Power Cable error massage: YOU HAVE NOT CONNECTED ONE OF YOUR VIDEO CARD POWER CONNECTORS TO THE POWER SUPPLY. PLEASE REFER TO THE 'GETTING STARTED GUIDE' FOR PROPER HARDWARE INSTALLATION.
У меня с англ-яз плохо, а переводчик говорит: ВЫ НЕ связное видеоплаты разъёмами питания к источнику питания. ОБРАТИТЕСЬ К 'Getting Started Guide "для правильной установки аппаратного обеспечения.
Но там втыкать то особо нечего, да и работает она уже давно так=\ все 2-а шлейфа вставлены.

2.В некоторых прошивках с сайта techpowerup.com тоже самое выдает, а в самой последней прошивке 2009-07-10 06:44:00 011.022.003.006.032920 вообще нет этого месаджа, а в Clock setting 2-й ряд вообще не прописан Clock into 5 по 9

3.биос 011.006.000.003.000000 совпадает с тем что есть на сайте techpowerup.com 011.006.000.003.000000, а на что следует обращать внимание при сравнивание в Radeon Bios Editor (RBE) 1.28 ? в Clock setting выдает разные частоты

4.На сайте Sapphire он устаревший какой-то, хоть и новее моего, но я не понял как его установить=\

5.Как это всё устанавливать?
Пробовал поставить с AtiWinflash прошивку 2009-01-13 01:21:00 011.010.000.002.029896 Не знаю почему именно её выбрал :D — это предпоследняя с сайта techpowerup.com и AtiWinflash мне выдало subsystemID's mismatch
Хэш-суммы проверял, всё совпадает

6.А как через DOS ставить?

7.Все выше перечисленные пункты — это вопросы :D

В этом варинте немного понятней, но!

1.2.4) Прошивка из среды Windows с помощью программы Winflash:
а) Скачиваем саму программу — .techpowerup.com/downloads/12 ... 0.1.5.html
б) Устанавливаем в корень на диск С (для упрощения), например например C:\Winflash
в) Скачиваем сам биос на видеокарту — sapphiretech.com/driver/478.zip и разархивируем в папку с Winflash
г) Запускаем Winflash и обязательно делаем бэкап родного биоса!
д) Winflash надо запускать с параметрами командной строки
Если atiwinflash и новая прошивка лежат в папке C:\Winflash\ то надо выполнить:C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002
Обязательно дождитесь окончания процесса, затем можно перезагрузиться.

Целый ряд вопросов по поводу этой схемы:
б) Устанавливаем в корень на диск С (для упрощения), например например C:\Winflash Но она же архивирована качал winflash1261 и в чем её отличие от ATIFlash 2.71 ???
д) Winflash надо запускать с параметрами командной строки — это как?
Если atiwinflash и новая прошивка лежат в папке C:\Winflash\ то надо выполнить:C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002 — куда это всё вписывать?

А вообще просто объясните мне как особо не понятлевому как правильно и без серьёзных рисков прошить биос, потому как что написано выше я в толк не возьму и до кучи всего прослеживается в тексте, то что это писалось для людей более просвещенных.

Автор:  NickGT [ 00:10 08.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

lolmoment

Энергопотребление, Вт 160 + проц 65 Вт + там шушара местная показал что кокрас впритык всё.

Впритык это плохо надо чтоб запас был, даже на офф сайте в описании HD4870 написанно что рекомендуется БП 500W.
Все же вашей карте при хороше нагрузке на систему всеже может нехватать питания, а может ей просто уже кирдык приходит.

7-я строчка из 7-и пишет:...............

Пишет мол что вы не подключили один из разъемов доп.питания от блока питания к вашей видеокарте.
Забейте на эту строчку и все, она вам не нужна.

В некоторых прошивках с сайта techpowerup.com RBE тоже самое выдает а в самой последней прошивке........

Дак вам это и надо чтоб все тоже самое выдавало. А на остальные забейте.

а на что следует обращать внимание при сравнивание в RBE.

В первую очередь на:
Device ID ...
Vendor ID ...
SubSystem ID ...
Обем видеопамяти и ее производитель и марка.
Потом уже на частоты и другую информацию.
В RBE это 2я-3-4-6 строчки а также строчки Vendor: и Video card:
Но вам лучше чтобы все тоже самое выдавало иначе без опыта можите совсем убить карту.
Кроме RBE можете еще в RaBiT 2.2.1 Bios-ы посравнивать.

качал winflash1261 и в чем её отличие от ATIFlash 2.71 ???

Там аж целый список отличий (много всего)! разделяющий годы и разные поколения видеокарт!
В основном это исправления ошибок и добавление поддержки новых GPU.

Пробовал поставить с AtiWinflash прошивку 2009-01-13 01:21:00 011.010.000.002.029896 Не знаю почему именно её выбрал :D — это предпоследняя
с сайта techpowerup.com и AtiWinflash мне выдало subsystemID's mismatch

Несовпадает SubSystem ID! Короче вам он не подходит. Чтобы прошивать другие версии биосов и темболее от других производителей
надо иметь опыт и знания, а вы говорите что уже пробовали! убьете карту и все, это не виндовс который вы сможете переустановить потом.
Вам бы родной биос найти и перепрошить если уж вам так хочеться этого.

А как через DOS ставить?

Подробную информацию об этом вы найдете здесь же на сайте или в хайгугл.

А вообще просто объясните мне как особо не понятлевому как правильно и без серьёзных рисков прошить биос,
потому как что написано выше я в толк не возьму и до кучи всего прослеживается в тексте, то что это писалось для людей более просвещенных.

Вот поэтому вам лучше не лесть самому найдите того кто понимает. На худой конец в сервис отнесите ее.
Я сделал вам архив http://rgho.st/7SyXRsTmS скачайте и извлеките его куда хотите. Когда найдете нужный вам Биос который и решите его прошивать то:
1. Переименуйте ваш Биос в RV770 и закиньте в разархивированную папку ATI WinFlash, которую я вам скинул.
2. Чтобы прошить просто запустите файл Прошивка Биоса с расширением bin либо Прошивка Биоса с расширением rom, в зависимости от того
какое расширение имеет фаш файл биоса. За сим прощаюсь.

Автор:  lolmoment [ 14:28 08.05.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


lolmoment





А вот человек в теме посоветовал сделать так:
Компакт-диск http :// m--bear.narod.ru/sh4870512/sh4870cd.zip 810КБ
архив содержит файл sh4870cd.iso, который нужно записать на компакт-диск.

Как грузится с диска не пишу :). Советую не стартовать, как сейчас позволяют многие материки, с помощью меню по F8. А сделать все по старинке в BIOSе, чтобы если видеокарта откажется выводить изображения, система все равно загрузилась с диска.

Так как компакт-диск только для чтения, старый BIOS нужно сохранять на диск C:
Если все диски отформатированы в NTFS, тогда система его не увидит, и BIOS будет некуда сохранить.

Файлы на диске:
IO.SYS — файл ms-dos
MSDOS.SYS — файл ms-dos
COMMAND.COM — файл ms-dos
1E8501SA.002 — новый BIOS
atiflash.exe — прошивальщик
flashnew.bat — пакетный файл
flashold.bat — пакетный файл
saveold.bat — пакетный файл
chk.bat — пакетный файл

Рассмотрим подробнее пакетные файлы:
saveold.bat — сохраняет старый BIOS в файл "C:\oldbios\1e85old.bin"
Для запуска вводим на клавиатуре saveold и жмем Enter.

chk.bat — выводит на экран содержимое директории "C:\oldbios\" . Это нужно, чтобы проверить, сохранен ли BIOS.
Для запуска вводим на клавиатуре chk и жмем Enter.

flashnew.bat — прошивает новый BIOS "1E8501SA.002" с компакт-диска.
Для запуска вводим на клавиатуре flashnew и жмем Enter.

flashold.bat — прошивает старый BIOS с "C:\oldbios\1e85old.bin"
Для запуска вводим на клавиатуре flashold и жмем Enter.

Итак, стартуем с компакт-диска:
делаем saveold
запускаем chk, и смотрим появился ли файл 1e85old.bin
а затем flashnew.
Если что-то не так — flashold

Это вполне мне по силам, только вопрос как загружусь под диском через биос, там будет командная строка? где вписывать эти команды нужно?
И ещё вопрос на чистую балванку записывать? Или её каким то особым образом надо записывать? внутри архива iso файл, через UltraIso записывать?

Автор:  NickGT [ 21:55 08.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

lolmoment

И ещё вопрос на чистую балванку записывать?

Да.

Или её каким то особым образом надо записывать?

Надо чтобы диск был загрузачным.

внутри архива iso файл, через UltraIso записывать?

Я UltraIso не пользовался, попробуйте ей записать если она умеет. Можете еще попробовать "XBoot"-ом записать образ на флешку и вместо диска использовать флешку.
Или сделать загрузочную флешку HP USB Disk Format Tool с этими же файлами которые в образе.

там будет командная строка?

Да.

где вписывать эти команды нужно?

Сразу как загрузитесь можете писать команды.
Чего вы гадаете. Вы сделайте себе загузочный диск или флешку, загрузитесь с него пока у вас все работает и посмотрите все сами. Если не будет грузится значит у вас диск не загрузочный.

Автор:  kvant [ 10:23 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про HD 4870 512МБ от Sapphire и прошивку нового БИОСА

ссылки на скачивание в топе темы не скачиваются.....помогите что жэ делать,видюха sapphire hd4870 не хочет играть в танки!!!!!!!

Автор:  msivano [ 10:31 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

kvant
Тык для семёрки 64 бита
Тык для семёрки 32 бита

Автор:  kvant [ 11:17 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

спс....но я имел ввиду ссылки на скачивание прошивальщика через ДОС....саму прошивку я отрыл,пишут пашет без проблем,если есть возможность (ЛЮДИ СПАСИТЕ) все файлы скопом и в архив!!!!не могу найти атифлаш и флэш.бат вместе....тоесть саму программу я смог запустить через дос,но не хочет шить...вроде руки из того места,читаю,исследую уже неделю а НЕполучаеЦЦа....

-- Добавлено спустя 18 мин 11 с --
смена драйвера непомогла как и у других(((( :confused: :confused: :confused:

Автор:  DigiMakc [ 12:26 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Я всегда AtiWinFlash пользую. Все норм шьется.

Автор:  kvant [ 16:43 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Подскажите!!!!!!!!!!Возможно ли воскресить saphire hd4870 ,если после прошивки БИОСА видеокарта ушла в ступор!!!!!!не стартует монитор,машина систематически идёт в перезагруз!!!!!!!

Автор:  msivano [ 16:50 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

kvant
Возможно. Для надёжности нужна PCi карта. Хотя можно воспользоваться и интегрированной в материнскую плату. Если бы была дискета, то можно было бы наваять батник слепой прошивки бэкапа биоса.
Правда как и что делать я уже вряд ли подскажу, так как лет 10 ничего не прошивал и смутно помню значения ключей.

Автор:  DigiMakc [ 21:59 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Можно, в первый слот воткнуть рабочую видюху, во-второй — битую, и далее как обычно прошить видюху, только надо быть внимательным, чтоб и первую не зашить.
Если мамка с одним слотом x16, то можно использовать pci-e рейзер 1х — 16x.

Автор:  kvant [ 07:42 07.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Можно, в первый слот воткнуть рабочую видюху, во-второй — битую, и далее как обычно прошить видюху, только надо быть внимательным, чтоб и первую не зашить.
Если мамка с одним слотом x16, то можно использовать pci-e рейзер 1х — 16x.


Оооооогромное спасибо за совет,глянул сколько стоит эта приблуда(рейзер) и понял что покупать его смысла нету,просще отнести в мастерскую,или накрайняк приобрести новую....кстате,пжлст посоветуете какую приглядеть, в пределах 5 000 билетов банка россии !???

-- Добавлено спустя 3 мин 50 с --
Кстате ......перепрошить я её успел 3 раза,ни одна из прошив скачанных с повертеч сайта не подошла,хотя все были именно для неё....работал на высоких вентилятор и винда не определяла её ВООБЩЕ....и к моему сожалению 4ая выбила её в ступор :D :gigi:

Автор:  msivano [ 10:25 07.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

kvant
Новую... В пределах 5000 билетов России... Palit GeForce GT730 1Gb DDR5 64bit

Автор:  DigiMakc [ 10:30 07.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

kvant
Ну так надо было сохранить оригинал биоса. Да вроде не дорогие эти рейзеры. Опять же на Авито глянуть.

Если б/у, то 7850/70 и более современные аналоги 270/x/370/x.

Автор:  kvant [ 11:11 08.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Кстате решил проблему!!!!!!Помог совет человека который предложил запуститься с инттегрированного видео,зашил родную пашет в без отказах.....если кто то шил сапфира 4870 512 мб,дайте проверенную ссылку на скачивание прошивки....буду оооочень рад

Автор:  kvant [ 13:53 16.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

вы чего модеры не можете скинуть ссылку на сапфира шд4870,нарисована девочка на ней....так как шью различные биосы проблема не лечится думаю нести в ремонт, но хочу исключить проблему точно с биосом....дайте проверенную ссылку с одним вариантом скачивания.....заранее благодарен!!!!!!!!!!!!!

Автор:  RAV123 [ 18:18 16.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

kvant
Этот сайт не является официальным сайтом AMD. Это форум владельцев карт AMD радеон ( хотя и необязательно) . И естественно на нем нет базы биосов для всех видов видеокарт . И ни кто вам не обязан их предоставить . Вот тут смотрите https://www.techpowerup.com/vgabios/?ar ... ze=&since=

Автор:  kvant [ 20:22 17.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

[quote="RAV123"]kvant
По поводу обязан : это к жене ... я лишь надеялся выцепить ПРОВЕРЕННЫЙ , уже пользованный биос кем то из участников форума .... но впринципе, спс за замечание....чеувствую пора переходить на geForce,там у них а форуме люди по отзывчевее :up2: :up2: :up2:

-- Добавлено спустя 1 мин 45 с --
https://www.techpowerup.com/vgabios/?ar ... ze=&since= — :up2: :up2: :up2: :up2: :up2: спс за ссылку завтра буду пробывать ...... просто поймаите когда с деньгами туган ,хочется извлечь выгоду по максимомому,без обид!))))

Автор:  DigiMakc [ 00:19 18.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

kvant
Когда с деньгами туган — нефиг бездумно шить всякие БИОСы ;)
Есть такая поговорка: "работает — не трогай!". Хочется больше производительности? — улучшаем охлад и разгоняем карту.
Удачи на nVidia ;)

Автор:  666Kamikadze666 [ 08:26 18.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

А что мешает зайти сюда, выбрать свою ВК и скачать БИОС?

Автор:  kvant [ 04:41 19.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

[quote="DigiMakc"]kvant
Когда с деньгами туган — нефиг бездумно шить всякие БИОСы ;)
Есть такая поговорка: "работает — не трогай!". Хочется больше производительности? — улучшаем охлад и разгоняем карту.


Так вот в том та и вся проблема, перестали играться танки ....другие игры пашут в безотказах,поставил гта 5 что бы убедится та же проблема что и описана выше — эффект тот же,разлетается на кубики,экран в полосках машина в ступоре,что и в танках.....стал бы я её шить просто так,это вряд ли .

Автор:  msivano [ 07:35 19.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

kvant
Вы понимаете такую простую истину, что прошивка биоса вам ничего не даст? Ваша карта уже как морально, так и физически устарела. Вы и так из неё уже сверх максимума выжали. Давно пора уже было купить что либо более современное и адекватное.

Автор:  RAV123 [ 10:24 19.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

kvant
А вы пробовали разобрать карту ? Снять кулер , поменять термопасту и термопрокладки . А то ваши симптомы больше похожи на перегрев .

Автор:  kvant [ 20:44 19.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Молодые люди,Я сюдя зашёл не затем что бы посоветовьтся,а затем что бы решить проблемку,не буду описывать по каким моральным качествам......но хочется сказать спасибо тем кто ответил......
и уж не буду объяснять по чему с лавэ туган....детей надо кормить в достатке,и лишниих денег НЕТ....да и к тому жэ все от этой видео ,меня всё жэ устраивало,я постараюсь Вам,Форумчанам отписать как Я,решил проблему.......

Автор:  666Kamikadze666 [ 20:16 20.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Так вот в том та и вся проблема, перестали играться танки ....другие игры пашут в безотказах,поставил гта 5 что бы убедится та же проблема что и описана выше — эффект тот же,разлетается на кубики,экран в полосках машина в ступоре,что и в танках.....стал бы я её шить просто так,это вряд ли .

Симптомы всё же такие как при кривом БИОСе. Сам мучался с полгода, пока на эту тему не набрёл. После перепрошивки карта до сих пор трудится, правда уже у брата в ПК.

-- Добавлено спустя 13 мин 54 с --
вот, кажется этот BIOS шил

Изображение
карта такая была, 512 Мб GDDR5.

Автор:  kvant [ 11:41 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

666Kamikadze666 — Спасибо ,Товарисч!!!пашет лишь один биос из той ссылки..https://www.techpowerup.com/vgabios/310 ... 2-080909-1 сработал только ЭТОТ,остальные шьются но винда их не видит как видеокарту и как синхронизатор ВГА..танки лётают на ура,Я очень РАД!!!!!!!!щас попробую поставить БИОс тот что вы предложили.....дружисче,спасибо тебе огромное!!!!

-- Добавлено спустя 2 мин 19 с --
только один вопрос перед прошивкой,что за формат .002 а не .rom.....скачать ,скачал, но пока ше шью!

-- Добавлено спустя 3 мин 29 с --
И кстате,прошивка всегда держит 50 градусов что в просто ,что и при нагрузке,даже МАКСИМАЛЬНОЙ.....скажите это плохо!?

-- Добавлено спустя 12 мин 34 с --
и ещё один факт,посредством ССС видеокарта гонеится на полну до максимума БЕЗ АРТЕФАКТОВ......я вообще благодарен товарисчу
666Kamikadze666 за его ссылку,будь счастлив челоВЕК!!!!!!!

Автор:  666Kamikadze666 [ 12:08 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Около 8-ми лет назад шил, уже ничего вспомнить не могу :yes:
У меня и .rom есть и .002. Просто в инструкциях формат .002, вот его и выложил.
Если с BIOS с сайта techpowerup карта хорошо работает, то мой смысла нет шить. Там, скорее всего, чей-то бэкап поправленного BIOS лежит. То есть они одинаковые. :)

Автор:  proffy [ 13:00 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Так вот в том та и вся проблема, перестали играться танки ....другие игры пашут в безотказах,поставил гта 5 что бы убедится та же проблема что и описана выше — эффект тот же,разлетается на кубики,экран в полосках машина в ступоре,что и в танках.....стал бы я её шить просто так,это вряд ли .
Описанные проблемы никогда прошивкой другого BIOS не решались. За исключением случаев, если BIOS уже на карте стоял не родной (покупка с рук), или был зашит BIOS с переразгоном.

Здесь же: либо карта издыхает, либо переразгон, либо требования у танков возросли. Но BIOS никаким боком.

Автор:  kvant [ 06:36 23.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:

Здесь же: либо карта издыхает, либо переразгон, либо требования у танков возросли. Но BIOS никаким боком.[/quote]


Вот именно покупка была с рук в 2013 году....проблема то появлялась,то пропадала.....БИОС перешился и всё прекрасно....только куллер чуть шумноват при нагрузках...

Автор:  kvant [ 12:21 13.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

скачал ВАШ биос https://yadi.sk/d/k7b-yyUcz5uoG
666Kamikadze666....переименовал в формат РОМ и зашил,что самое интересно частота процессора была 500....но куллер работал давольно правильно при нагрузках и тишина в простое,тогда я отредактировал ваш биос прогой и переставил частоту с 500 на 750....зашил и ВУАЛЯ....НИКАКИХ ПРОБЛЕМ....вообще....спасибо есще раз Товарищ
666Kamikadze666

Автор:  kvant [ 19:15 28.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

АДМИН,не одна из ваших ссылок НЕ ДЕЕСПОСОБНА.....зачем тогда тема если решения на форме нет....П,С....товарищу решил воскресить
такую жэ видяху и НИОДНА ИЗ ССЫЛОК НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор:  76FX [ 10:26 30.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

По-первой же ссылке проходим :
Поддержка-Скачать-Выбрать каталог (к примеру-HD 4000 Series)-Выбрать серию (к примеру-HD 4870)-вылазит окошко-табличка-выбираем ОС (необязательно-если нужен БИОС) и что нужно скачать-предлагают в том числе БИОС.
Прямой ссылки на сайте сапфира сейчас видимо нет (либо она изменена).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/