Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 12 [ Сообщений: 458 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ПРОБЛЕМА:
При открытии приложений, изображение "разлетается" на разноцветные квадраты и помехи, машина уходит в ступор, синий и чёрный экраны.

УСЛОВИЯ:
Если соблюденены все условия для видеокарты, а это:
1. Достаточная мощность блока питания (смотрите мануал) и его качество.
2. Прошит свежий биос на маме
3. Температура видеокарты в простое не превышает 60-ти градусов, а в активном состоянии выше 90.
4. Если такое обстоит в играх и они пропатчены и лицензионны
5. Если у вас на видеокарте присутствует стикер с серийником такого типа — P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00-XXR
Так же можно проверить через ATI ССС
* Original BIOS on board with date: 24.07.2008
* BIOS version: 011.006.000.003.000000

РЕШЕНИЕ:
Обновляем биос для видеокарты! Чтобы обновить биос нужно:
1. Скачать биос с сайта Сапфира — http://www.sapphiretech.com/us/support/drivers.php
или отсюда — http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip
2. Прошивка с помощью стандартных дискет из ДОС описана ТУТ!
3. Прошивка с созданием загрузочной флешки описанная Razym:

Прошивка БИОСА карты с помощью флеш.
а) Форматируеться флешка с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool берем тут http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... P27608.exe
б) Форматируешь флешку в FAT системе, предворительно поставив галки на Create a DOS startup Disk, там еще одна ставиться на DOS system files located at, сами ДОС файлы берешь от суда http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... me=DOS.rar распаковываешь их и в той программе указываешь путь до папки
в) После форматирования, качаешь это http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... h_SATA.rar распаковываешь и кидаешь на флешку (не в папке а уже все файлы в корень флехи, т.е. папка DRIVER и четыре файла должны лежать не в папке!) Так же кидаешь саму прошивку карты, т.е. тоже не в папке а в корень — саму прошивку 1E8501SA.002 программу atiflash.exe и flash.bat
г) После идешь в ребут, заходишь в БИОС мамки, конкретно в каталог BOOT, там выставляешь свою флеху на первые места (не могу сказать подробно, т.к. на всех мамках может быть поразному.) Короче делаешь все так же как при переустановки винды, только указываешь не СД а USB.
д) После перезагружаешься вновь, далее откроеться ДОС с файлами флехи, там выбераешь flash.bat и все автоматом ставиться. Конечная строчка строчка должна выглядеть примерно так Restart System To Complete VBOIS Update. Если появилась — значит биос встал как надо.
е) Перезагружаешься, в БИОСЕ мамки ставишь все как было.
P.S. описывал для обновки сапфира 4870.
P.S.S. действует только на флешки! никакие плееры, телефоны с жеским диском не подойдут!

4) Прошивка из среды Windows с помощью программы Winflash:
а) Скачиваем саму программу — http://www.techpowerup.com/downloads/12 ... 0.1.5.html
б) Устанавливаем в корень на диск С (для упрощения), например например C:\Winflash
в) Скачиваем сам биос на видеокарту — http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip и разархивируем в папку с Winflash
г) Запускаем Winflash и обязательно делаем бэкап родного биоса!
д) Winflash надо запускать с параметрами командной строки
Если atiwinflash и новая прошивка лежат в папке C:\Winflash\ то надо выполнить:C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002
Обязательно дождитесь окончания процесса, затем можно перезагрузиться.

ВАЖНО:
Перепрошивка биоса — это очень важная операция и может привести к неработоспособности видеокарты! Вы делаете это на свой страх и риск, поэтому сайт Radeon.ru не несёт ответственности за ваши действия!
Перепрошивка биоса из среды Windows не всегда проходит корректно! Пользоваться ею нужно в крайнем случае!
Если у вас нет опыта в таких делах, вы всегда можете обратиться с Сервис Центр магазина, в котором покупалась видеокарта и потребовать перепрошивку биоса уже там!


За предоставленную информацию выражаю благодарность участникам конференции Razym и ukremp.

JohnnyMnemoNick

_________________________________________________

[url=http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=553385#p553385]Загрузочная дискета с файлами необходимыми для прошивки карты.
+
Загрузочный компакт-диск с файлами необходимыми для прошивки карты.[/url]

MBear
_________________________________________________


Последний раз редактировалось JohnnyMnemoNick 21:31 08.01.2009, всего редактировалось 3 раз(а).
mikeman
НЕт не пойдет. Она только для Сапфировских карт!
блин ребят не знаю что делать карта HIS 4870 512mb в последнее время появляеться рябь на экране ( квадраты и полоски , артефакты ) и все виснет Рива показывает температуру 80 градусов ( в спокойствие ) что странно температура все была такой и колеблиться от 80 до 90 но сейчас откудато эти артефакты ..... пробовал охлождать до 40 выкруткой кулера ... всеравно артефакты ... немогу понять что за проблема и пока что если честно не уверен что дело в видеокарте но она главный подозреваемый ... никто не знает что за дела ?
mikeman
Вам же уже ответили в теме, которую вы создавали! Или уже другая видеокарта так мудрит?
Вас просили заполнить свой профиль конфигурацией компьютера, чего Вы не сделали до сих пор! Никто ничего Вам не скажет пока вы этого не сделаете.
у меня HD 4870 512МБ от Sapphire на MSI 790FX PlatinumV2
Так вот суть проблемы что ATI Catalyst™ 9.8 8/12/2009 в ati overdrive орет, что частота ядра 500 мгц :eek: с памятью всё гуд(номинал).
а в RivaTuner говарит номинальные 750мгц без разгона. :yes:
И проблема ли это вообще или просто пока кривые дрова ?)
Хотя AMDOverDrive тоже пишет 500мгц
Заранее Спасибо.
500 мгц это в 2d режиме, когда игру запускаешь она поднимает частоту до 750
Подскажите пожалуйста лузеру где можно найти прошивку .002 на видеокарту SAPPHIRE Radeon HD4850 1024 MB GDDR3 PCI-E DUAL DVI-I/TVO для перепрошивки биоса с помощью флешки. Облазил весь инет такого найти не могу. Попадаются файлы с расширением BIN либо ROM. Которые с флешки не идут по написаному выше способу.
mazuriva
Не найдете такого!... и причем тут 4850, когда в теме обсуждаются 4870!?
P.S>
Вам сюда — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2860
mazuriva
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой

Всем, кому нужен видео-BIOS [Прежде чем просить помощи, не поленитесь поискать нужный BIOS по ссылкам, УЖЕ указанным в этой теме]

Прошивка БИОСА карты с помощью флеш.
а) Форматируеться флешка с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool берем тут http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... P27608.exe
б) Форматируешь флешку в FAT системе, предворительно поставив галки на Create a DOS startup Disk, там еще одна ставиться на DOS system files located at, сами ДОС файлы берешь от суда http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... me=DOS.rar распаковываешь их и в той программе указываешь путь до папки
в) После форматирования, качаешь это http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... h_SATA.rar распаковываешь и кидаешь на флешку (не в папке а уже все файлы в корень флехи, т.е. папка DRIVER и четыре файла должны лежать не в папке!) Так же кидаешь саму прошивку карты, т.е. тоже не в папке а в корень — саму прошивку 1E8501SA.002 программу atiflash.exe и flash.bat
г) После идешь в ребут, заходишь в БИОС мамки, конкретно в каталог BOOT, там выставляешь свою флеху на первые места (не могу сказать подробно, т.к. на всех мамках может быть поразному.) Короче делаешь все так же как при переустановки винды, только указываешь не СД а USB.
д) После перезагружаешься вновь, далее откроеться ДОС с файлами флехи, там выбераешь flash.bat и все автоматом ставиться. Конечная строчка строчка должна выглядеть примерно так Restart System To Complete VBOIS Update. Если появилась — значит биос встал как надо.
е) Перезагружаешься, в БИОСЕ мамки ставишь все как было.
P.S. описывал для обновки сапфира 4870.
P.S.S. действует только на флешки! никакие плееры, телефоны с жеским диском не подойдут!


Спасибо огромное.Все прошло как по маслу.
Хочу выразить огромную благодарность JohnnyMnemoNick, за подробную инструкцию. Как-то раньше читал данную ветку, но решил, что моя видяха работает нормально, так что и нечего заморачиваться. Но тут решил тряхнуть стариной, поставил WarCraft III TFT, и не смог играть из-за того, что игра буквально через 5 мин. сыпалась на квадратики и комп вис намертво. Так бы и не знал что делать, спасибо в памяти всплыли симптомы неправильного BIOS. Флопаря на компе нет, а через флешку все прошло как по маслу, и заняло считаные минуты. УРРА!
may_nik
redzmey
Спасибо! Рад был помочь :beer:
Полез на сайт сапфира-там чё то фотки 4870 совсем другие нежели моя купленная.
http://www.sapphiretech.com/presentatio ... 01&pid=174

http://www.dns-shop.ru/prim/price_detail.php?i=106409

Или фотография роли не играет?
Sourse
А первый пост почитать нормально?!
P.S>
Сапфир просто не выложил фото эталонной карты, т.к их скорее всего уже не производит.
шил с флешки из под ДОСа (Вин 7)
http://s59.radikal.ru/i163/0910/4d/a393451fbf40.jpg
и было всё О.К.— (Контра заработала :)) — проработал в старой системе месяца 2.

Но, после переустановки видны (опять Вин 7) начались такие себе странные БСОДы. Новая система падает сама собой не в игровых приложениях — монитор отключается и вентилятор на видюхе начинает дубасить на всю. Комп автоматом не перезагружается — нужно кнопочку давить. Температура MEM IO 67градусов. Только недавно поставил 2 залмана в корпус — на вдув и выдув.
Думал что проблема в критическом обновлении Вин 7 для карт 4800 и новый биос как-то с ним конфликтует. Переставил систему и не обновлялся — та же история.

Щас притащил от бати его 3870 — всё работает

Варианты ?

Если у вас нет опыта в таких делах, вы всегда можете обратиться с Сервис Центр магазина, в котором покупалась видеокарта и потребовать перепрошивку биоса уже там!

если я покупал видеокарту вместе с компьютером в магазине key, мне могут перепрошить биос в сервис центре кея?
GEVIN
если он из глючных, тогда должны.
я просто приносил компьютер к ним в сервис центр, они сказали что перепрошивку не делают, оставил им компьютер на диагностику, проблемы этой, как они сказали, не нашли и отказали в замене видеокарты :mad:

шил с флешки из под ДОСа (Вин 7)
http://s59.radikal.ru/i163/0910/4d/a393451fbf40.jpg
и было всё О.К.— (Контра заработала :)) — проработал в старой системе месяца 2.

Но, после переустановки видны (опять Вин 7) начались такие себе странные БСОДы. Новая система падает сама собой не в игровых приложениях — монитор отключается и вентилятор на видюхе начинает дубасить на всю. Комп автоматом не перезагружается — нужно кнопочку давить. Температура MEM IO 67градусов. Только недавно поставил 2 залмана в корпус — на вдув и выдув.
Думал что проблема в критическом обновлении Вин 7 для карт 4800 и новый биос как-то с ним конфликтует. Переставил систему и не обновлялся — та же история.

Щас притащил от бати его 3870 — всё работает

Варианты ?


Перешил БИОС на мать — на 4870 полет нормальный
прошил вчера сапфир 4870 512мб через winflash из под винды. работал еще часа 4-потом выключил. сегодня включаю комп а он работает но изображения нет и никаких писков биоса. поставил вторую 4870- все заработало. значит криво прошил биос? как прошить его обратно?
n66001
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=553385#p553385
я это читал но как зогрузится если изображение не выводится на монитор?
n66001
все написано, какие команды и для чего вводить. Есть старый BIOS — подсуньте его на дискету (диск) и прошивайте.
Разжевать сильнее просто невозможно, что там непонятно?
n66001
Есть несколько вариантов.
1. Написать батничек на дискетку\флешку, чтоб автоматом все сразу прошилось.
2. Найти PCI карту и загрузиться с нее.
3. Если мать позволяет, загрузиться с другой PCI-E карты.
4. Загрузиться "вслепую" и просто нажимать на клавиши в определенной последовательности :gigi:
P.S>
Вообще, довольно странно, что после перепрошивки работало, а потом вдруг "темнота"...
JohnnyMnemoNick

Вообще, довольно странно, что после перепрошивки работало, а потом вдруг "темнота"...

дык

через winflash из под винды.
MBear
Ага, не углядел )))
P.S>
Заливаюсь кофе, не сплю сутки уже :(

undefined
все когда то делается в первый раз и поэтому непонятно. А форумы для того и есть чтоб обсуждать и помогать советом. А не рассказывать какой я умный.

n66001
Есть несколько вариантов.
1. Написать батничек на дискетку\флешку, чтоб автоматом все сразу прошилось.
2. Найти PCI карту и загрузиться с нее.
3. Если мать позволяет, загрузиться с другой PCI-E карты.
4. Загрузиться "вслепую" и просто нажимать на клавиши в определенной последовательности :gigi:
P.S>
Вообще, довольно странно, что после перепрошивки работало, а потом вдруг "темнота"...

дело в том что комп с этой картой прогрузиться не может и нет изображения.
поэтому даже в слепую не получается. а что за вариант -прогрузиться с другой карты? можно подробнее.
n66001
взять PCI карту, выбрать в BIOSе мат.платы старт с нее.
или если два слота PCI-E, тогда поставить две PCI-E карты выбрать старт с рабочей. Если нет такой опции тогда поставить рабочую в первый слот, может заработает.

n66001
взять PCI карту, выбрать в BIOSе мат.платы старт с нее.
или если два слота PCI-E, тогда поставить две PCI-E карты выбрать старт с рабочей. Если нет такой опции тогда поставить рабочую в первый слот, может заработает.

у меня в биосе нет старта с карты.
вторая карта есть -я их юзал в кроссе.
только при установки двух карт комп стартует а потом на надписи виндовс -там где бегущая строка -виснет.
вот на этом этапе из двух карт пока комп не завис -можно что то сделать ?

вот на этом этапе из двух карт пока комп не завис -можно что то сделать ?

я вам уже давал ссылку.


вот на этом этапе из двух карт пока комп не завис -можно что то сделать ?

я вам уже давал ссылку.

да, но дело в том что, у моей карты P/N 288-2e131-000sa. и как я буду его прошивать ? на какую карту? -ведь их с системе будет две у второй P/N 188-01e85-001sa.
n66001

дело в том что комп с этой картой прогрузиться не может и нет изображения.

Грузиться оно — грузится! А, нет изображения, поэтому метод и называется — "вслепую".

да, но дело в том что, у моей карты P/N 288-2e131-000sa. и как я буду его прошивать ?

Вы все еще надеятесь из Винды прошить? Убиенной карты вам мало? Шейте под ДОС!!! Я же писал — Перепрошивка биоса из среды Windows не всегда проходит корректно! Пользоваться ею нужно в крайнем случае! Образ дискеты с батниками найдете по ссылке, которую вам дал MBear.
похоже я совсем того. Компьютер с этой картой не может стартонуть-завестись. Не загрузить винду а именно стартануть . Я его включаю он начинает стартовать и на том месте где должен быть 1 писк и начаться грузится биос ничего не пищит и биос не грузится и он опять пытается стартануть. И так дальше по кругу.
n66001
именно для этого и нужна вторая карта.
я должен поставить хорошею карту -загрузится с диска с этим образом — а потом? просто вытащить одну и вставить вторую? просто когда я вытаскиваю при работающем компе карту 4870 -у меня такие ощущения что она сейчас взорвется. ничего при этом карте не будет? :confused:
n66001
Вы совсем убить захотели и вторую карту?! Видать надоели они вам конкретно...

ничего при этом карте не будет?

угу, помрет только безвозвратно...

n66001
именно для этого и нужна вторая карта.

а к чему тогда относились эти слова?
n66001
t

n66001
взять PCI карту, выбрать в BIOSе мат.платы старт с нее.
или если два слота PCI-E, тогда поставить две PCI-E карты выбрать старт с рабочей. Если нет такой опции тогда поставить рабочую в первый слот, может заработает.


стартуете с рабочей карты и прошиваете вторую (нерабочую), что тут непонятно?
обе карты вставлены, флешером прошиваете вторую. как оно там будет и под каким номером, это уже нужно смотреть на месте.
спасибо за то что терпите мои вопросы. и очередной вопрос. я вставил обе карты -мостиками их не соединял. рабочую карту поставил в первый слот а ту которую надо прошить во второй. скачал и записал образ из шапки на диск . загрузился с диска и нажал flashnew. и прошивка биоса пошла причем пункта КАКУЮ КАРТУ ШИТЬ НЕ БЫЛО. потом попросили перезагрузить. после перезагрузки загрузилась винда в диспечере устройств отображались обе карты. в GPUZ посмотрел на ту карту которую хотел прошить и увидел старые частоты на которые прошивал до этого-когда система не стартовала. получается что я прошил первую карту -которую не надо было трогать. ну да ладно думаю надо включить кроссфаер, выключил комп , одел мостики, включил и о чудо виндовс опять загрузился. я включил каталист и поставил галку в enable crossfire нажал ок. после чего появился на секунду синий экран и комп перезагрузился. теперь он опять не стартует с этой картой . стартует с двумя но когда начинает грузиться винда опять виснет. работает только со второй картой. :spy:

загрузился с диска и нажал flashnew. и прошивка биоса пошла причем пункта КАКУЮ КАРТУ ШИТЬ НЕ БЫЛО. потом попросили перезагрузить. после перезагрузки загрузилась винда в диспечере устройств отображались обе карты. в GPUZ посмотрел на ту карту которую хотел прошить и увидел старые частоты на которые прошивал до этого-когда система не стартовала. получается что я прошил первую карту -которую не надо было трогать.

правильно, там уже прописано как и что прошивать.
смотрите этот пост, может тогда разберетесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=553248#p553248


ну да ладно думаю надо включить кроссфаер, выключил комп , одел мостики, включил и о чудо виндовс опять загрузился. я включил каталист и поставил галку в enable crossfire нажал ок. после чего появился на секунду синий экран и комп перезагрузился. теперь он опять не стартует с этой картой . стартует с двумя но когда начинает грузиться винда опять виснет.

попробуйте снять мостики, может тогда загрузится, и прошьете из под Windows. Просто я так понял что под DOSом вам не судьба что-то понять, а я удаленно не могу сказать что и как там писАть.


работает только со второй картой. :spy:

это как? или вы что-то путаете?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru