Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=6&t=29214
Страница 1 из 1

Автор:  xxZavRxx [ 11:22 10.12.2008 ]
Заголовок сообщения:  Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro

Здравствуйте...
Хотелось бы узнать сколько человек столкнулось с этой проблемой.
Лично у меня видос сначала отказался сам от разрешения 800*600, потом просто отказался от выдачи сигнала на монитор, работает только: если монитор отстоединить и подсоеденить после селфтеста железа при старте компа..
Карта отслужила ровно 1 год и 2 месяца и сдохла :(
Заплюсуйтесь пожалуйста все, кто распрощялся с линейкой 2900 по похожим проблемам "чёрного экрана"
Хочу гневное письмо отписать в сапфир...поскольку видос стоит не 2 и не 4 тыс.руб. а ровно год назать стоил 11.770 тыс.руб., если это косяк производства то, это просто подстава для потребителя...

Автор:  Alexey_imperial [ 20:40 02.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
У меня схожая проблема с HIS 2900 XT, проработала год и пару месяцев и вчера после просмотра фильма просто перестала выдавать изображение на экран. Но есть одно но...
Если дать линейки остынуть до конца, то она начинает выдавать изображение, но это секунд на 10 потом снова тухнет...
Конденсаторы не вздулись, термопасту заменили, но всё четно... если кто знает как решить данную проблему(не включая покупку новой), очень буду благодарен!

Автор:  ugly_smollett [ 00:00 09.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

2900ХТ- жила 1год и 1месяц, работает только в безопасном режиме

Автор:  bartx2 [ 00:17 09.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Это не сапфир не хиз виновата а сама ати которая в свою очередь позволяет карте прогреваться выше 80* вот и эффект. И причем не удивительно что они так быстро дохнут. в свою очередь не думаю что 4870х2 которая по ядру уходит за 88* и по питанию за 100* проживет больше. Тоже через год при таких температурах сдохнет.

Автор:  Alexey_imperial [ 08:55 09.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, мужики! Похоже дело не только в температурах, на моем системнике стоит самодельное принудительное охлаждение, температура ни разу до 80 не доходила. Так, что думаю, помимо температур, у производителя есть и другие косяки, вот теперь и думай, какую линейку купить?!:confused:[/u]

Автор:  U-Nick [ 13:16 09.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

2900 была самая жрущая. Перестарался АТИ в борьбе с нВ. :gigi:
Так что БП ей нужен не только с :eek: цифирьками на этикетке, но РЕАЛЬНО стабильный во всех режимах.
Читайте статьи Артамонова с fcenter.ru и думайте... ;)

Автор:  Alexey_imperial [ 13:39 09.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

статья конечно хорошая... но в данном случае видеокарта сдохла не из за БП, у меня стоит Atlant 800W, при любой нагрузки он выдает свои 12.3 вольта... просто думаю стоит присмотреться к тому, что у всех она дохнет почти через одинаковый период времени, а это уже говорит о косяке производителя!

Автор:  тима [ 20:31 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

+1 у меня палит 2900 xt померала медленно , но свой год отроботала. и вот на новогоднии каникулы я получил подарок в виде черного монитора . чо делать низнаю денег жалко :mad:

Автор:  xxZavRxx [ 13:20 21.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и у меня такая же проблема, чёрный монитор, ключается только с отключеным монитором, при этом потом нармально работает.
Перемазал родную термопасту на ГПУ на новую, температура стала подниматься до 77 а не до 85-90 как было раньше...

Автор:  xxZavRxx [ 13:22 21.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сапфировцы говорят что дело в ядре, но что то у меня сомнения насчёт ядра, едро бы сдохло так сдохло бы намертво либо потеряло производительность или стабильность при нагрузке, а у меня работает, производительность как была так и осталась! 19к попугаев в 05марке...

Автор:  Za1970 [ 05:59 24.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Palit 2900хt прослужила 1 г. 4 мес. Считается что линейка 2900 xt умирает после года эксплуатации из-за нарушения теплопроводимости штатного термоинтерфейса. Эксперты полагают , что такая же судьба ждёт 48хх, поэтому лично я ждал 2 недели пока не появилась в продаже карта с 3 годовой гарантией.

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:34 24.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Там не только в термопасте дело, но и в забивании радиатора пылью, из-за чего температура графкамня плавно уходит за 100 градусов. Дальше отвал с чёрным экраном, полосами или режимом VGA в лучшем случае. К тому же, важна не столько максимальная температура нагрева, сколько разница между средней температурой покоя и средней температурой нагрузки с учётом требующегося времени. Чем больше температура и чем быстрее она изменяется, тем меньше циклов нагревания-охлаждения выдержит графкамень перед отвалом (в геометрической прогрессии).

Автор:  alonedragon [ 18:03 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Еще один мрачный плюс. Видеокарта прожила полтора года, но проблемы начались как и у всех через год и 2 месяца...

Автор:  1947847 [ 18:45 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У отца Sapphire Radeon 2900Pro уже 1,5 года работает нормально. Только СО заменил сразу-же после покупки на более тихую. Темнература выше 80 не поднималась. Мне кажется дело в СО.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:00 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Имхуется мне, что из-за стандартного СО часть элементов питания работает в постоянном перегреве, вот карты и Изображение спустя полгода-год. :spy:

Автор:  NEW [ 04:14 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Может быть, стоит включить это в карту соответствующего форума
и подготовить обновление для публикации в FAQ,
если данная проблема действительно массовая и регулярная?

Тему действительно просьба не удалять и не терять.

xxZavRxx
Спасибо, что обратили на это внимание.

Автор:  bartx2 [ 12:03 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Za1970

Эксперты полагают , что такая же судьба ждёт 48хх
-хы надеюсь с водой такой проблемы не будет :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:03 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 


...если данная проблема действительно массовая и регулярная?

В последние полгода наблюдается массовый падёж крупного рогатого с... тьфу! Пардон :shuffle: , видеокарт серий Х1900\1950\2900. Что-то там напортачено или специально им низкий ресурс выделен — чтобы видеокарты нового поколения покупали. Ой, не чисто здесь... :spy:

bartx2
От локального перегрева никто не застрахован. :no:

Автор:  ArtLonger [ 14:02 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Переношу тему в форум "Решение проблем", будем набирать статистику...

Автор:  matveycin [ 15:06 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

вчера проапил свою Sapphire 2900 Pro 512M 256-bit GDDR3 PCI-E PN 188-07DS8-004SA SKU# 11119-00 на Sapphire 4870 Silent Efficency.
Проработала честно 11,5 месяцев, за это время поменял термопасту 1 раз, 1 раз в квартал очищал от пыли. В эксплуатации карту не перегревал.
Вобщем претензий не имею. Да, ксати, никто не узнал что-за переключатели возле разъемов под CF ( ON KE 1 2)?
Изображение

Автор:  MBear [ 15:42 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

matveycin
Микропереключатели и перемычки на Radeon'ах

Автор:  bartx2 [ 16:03 29.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek

От локального перегрева никто не застрахован.
Ну почему же темпа та у моей карты не превышает отметку в 50* а если точнее самое горячее это питание 48* и то с разгоном и при 100% нагрузке.

Автор:  Лешик [ 08:17 01.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Так, на моей видюхе изменил я биос — имею 2 профиля: 2D — 250/300 0.95V температура ядра 50 по 5-ти фазам питания в пределах 45-48; 3D 750/950(1900) 1.1V температура ядра 70-75, а питание доходит до 83 градусов. буквально вчера перебрал СО карты вычистил пыль поменял термопасту (была родная) на АлСил-3, теперь там где идут фазы питания мне не очень то понравился их(фаз) контакт с СО он осуществляется через какую-то субстанцию напоминающюю жеванную промокашку (в школе когдато плевались такими из ручек), если эту фигню убрать то контакта не будет совсем :( . Прошу совета по этому поводу?
P.S. Есть у меня пищевая алюминевая фольга и в связи с этим я думаю сделать прокладочку из нее а на месте контакта СО зачистить мелкой шкуркой от краски саму СО, но немного боюсь т.к. микробы там стеклянные и сколоть их можно враз если не расчитать толщину прокладки или перегреть :shuffle:
P.P.S. Кстати мне кажется что температура у меня высокая и не знаю как ее еще ниже опустить, мониторю RivaTuner v2.22 в Windows Vista Ultimate SP1

Автор:  MBear [ 16:03 01.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Есть у меня пищевая алюминевая фольга и в связи с этим я думаю сделать прокладочку из нее а на...
угу :yes:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=540980#p540980

Автор:  VladDone [ 16:20 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня проблема, вроде та же что и у вас) Radeon HD 2900 XT 1Gb GDDR4 работала год и 3 месяца, вчера во время работы монитор потух, на экране зловещее NO SIGNAL. CHECK SIGNAL CABLE. С другой картой всё работает. Решений нет? 13000р в топку? :eek: :confused: :(

Автор:  botan [ 15:11 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

после всего прочитаного — внесу ясность — почему политела
на оф.сайте заинтересовала тема развития HD карт
так вот модельки HD: 2400 — стабильная но шина старадает в HD 2600 с разширеной шиной и выходит что просто поспешили с выходом HD 2900 там нетолько шина страдает...
как понял из спец каталога все 3 тестируемые.... сам на HD 2600 на тот момент ознакомился со всеми 3 как ток появились_ выбрал золотую середину..
нащёт модификации CO даже неплонирую,просто незачем ктомуже незагорами Атомики_которые ваще не требуют охлаждения(технология поражает по описанию взаимодействия)
Совет:если сам буду переходить в скором то выберу Ati 4.xx :beer:

Автор:  botan [ 15:23 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кристалы это болезнь а если в проц.то изза одного горят все (естественно постепенна зависит от нагруски,но не от температур)

Автор:  msa30 [ 15:51 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Мдеее.... чёта я почитал и настроение испортилось, эти ATI_шники там чё, ваще опухли??
Хотя я заметил ихнюю наплевательскую тенденцию, после выхода очередной новой серии, совершенно наплевательски относится к предыдущей серии, в смысле драйверов или там прошивок!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:00 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

msa30
У всех бывают не совсем удачные версии...

Автор:  msa30 [ 16:18 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Но извините в плане поддержки драйверов они забыли про 2ХХХ сразу же как только выпустили линейку 3ХХХ, а после того, как выпустили 4ХХХ тут же забили болт на 3ХХХ.
Это же прям явно прослеживается, когда читаешь какие исправления были внесены в очередной драйвер и для какой серии
:yes:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:42 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

msa30
Ну, а что вы хотите? Обычно только на новую линейку идёт оптимизация и доработка драйверов, когда надо продвигать продукт и оптимизировать дрова под него. Да, и что значит "забили"? Скорее всего, просто оптимизировать уже нечего, остатки выжали из предыдущих серий. Я, например, на работе до сих пор сижу на Х800PRO и Каталисте 8.11, собственно не жалуюсь.

Автор:  msa30 [ 16:45 05.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хыы... Х800PRO прикольно! :) Как я мечтал когда то про Х800ХТХ — монстра 2005 по моему года :D

Автор:  Son of Odin [ 16:25 09.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже сдох Asus 2900XT — через год и 10 дней...
Сейчас стоит Club3d 4850 OC — нереференс, охлаждение от Zerotherm. Темп — idle = 44, под нагрузкой макс 63, кулер на 50%. Вроде ничего, но...

Автор:  crgrbmp [ 18:16 19.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

думал что нибудь нестрашное с моей картой стряслося, а тут тема такая. Карта работала 1,4 года. теперь не пашет моник подключил через вход на материнке изображение есть. но об играх мона забыть. кстати хотел спросить: ведь при неисправной видюхе комп пищит причем особым образом это раз(у меня етого небыло) и турбинка на видюхе работает ето два. может еще есть шанс?
кроме того хотел узнать после того как переподключил моник на вход на матплате соответственно поменялась видяха в система\оборудование причем старой неосталось, есть ли возможность просмотреть как там видюха?

Автор:  Driver2016 [ 19:40 19.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Капец почитал я тут и просто прозрел от всего этого((( Надеюсь что с 3870 таких приколов нету хотя у мен не референсный кулер... и маисмалка это 60 градусов.

Автор:  Overwatch [ 03:14 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Дааа, а я-то думал, что это мне просто не повезло...
Сапфир радеон 2900 XT 1Gb, прожила 1 год и 6 месяцев.
Есть подозрения, что прожила дольше, чем у остальных потому, что я правил дефолтные настройки кулера так, чтобы она не нагревалась выше 80 градусов ни при каких нагрузках.
Спустя полтора года появились артефакты во время прохождения пост и уход в перезагрузку при попытке загрузить винду иначе, чем в режиме vga.

+1 к бедолагам, короче...

собирался поменять на 4850, но после прочтения темы как-то сыкотно стало О_о Вдруг это у них семейное?

Автор:  Za1970 [ 07:44 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Overwatch
Как вариант, найти видеокарту с 3-х летней гарантией, ибо за 3 года люба карточка морально устареет до степени неликвида, а на душе будет гораздо спокойнее.

Автор:  Overwatch [ 15:48 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да, я тоже к такому выводу пришёл, когда раскопал гарантийный талон на неё (

Но всё-таки интересно, подвержены ли таким же косякам более поздние модели...

Автор:  CATFELIX [ 19:40 24.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

купил младшему брату на день рождения данный агрегат от сапфир,карта проработала 1 год и 1 месяц... 13000 рублей улетели на тот свет... :(

Автор:  Warhammer88 [ 22:52 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Надо уже братскую могилу организовывать, +1 мёртвая 2900xt Palit от меня....

Автор:  User24.01 [ 23:13 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Overwatch
Нужно создать тему "Всем, у кого умерла линейка карт 3800". Может удастся собрать статистику.

Автор:  bartx2 [ 23:23 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Мда :( похоже это проблема только 2900 серии так как предыдуший топ 1900хтх от асуса у меня проработал 2года + 2 года работает у моего друга которому я ее продал и думаю еше столько же будет работать. Насчет 3 серии вроде как прошло более года для этой линеки и все нормально пашет.

Автор:  DiablO1234 [ 21:32 01.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У знакомого, проработала год и три месяца ati hd 2900 xt. Вскрытие установило что труп — жив!!! (т.е. bios ошибку не выдает, винда грузит, вздутий нет, пробоя нет, предохранители целые)

Автор:  Sergei.k [ 23:01 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Может не в тему но... У меня этих видюх целых 3 штуки: от Сапфира одна и две от Асус. Считаю что возможно проблема в референсном охлаждении! После года работы они стали сильно греться и в 2D и 3D. После разбора системы охлаждения я выяснил, что на входе процессорного радиатора (Сразу перед турбиной) толстый слой "пресованной" пыли покрывал все рёбра, и получалось что воздух всасываемый турбиной проходил в обход радиатора и благополучно выходил за пределы сис. блока. Такая фигня была на всех трёх картах. Возможно очистка внутренностей карты от пыли оттянет её безвременную кончину?
Ещё у меня есть вопрос! На что можно заменить теплопроводные подушечки охлаждающие память?

Автор:  User24.01 [ 23:07 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На референсном 4850 то же самое. Раз в 2-3 месяца нужно вытаскивать куски пыли, иначе перегреваться начинает, хотя температура по датчикам в пределах нормы. В Грид, например, тормоза начались, прочистил — тормоза кончились :gigi:
Так что современные комплектующие — это поле деятельности для бездельников коим являюсь я на данный момент. :D

Автор:  MBear [ 23:53 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Sergei.k
Термопрокладки

Автор:  jaday [ 20:14 04.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у меня ATI Radeon HD 2900 XT 1 Gb , так комп работает нормально но стоит запустить игру как через 10-20 минут комп виснит на мониторе белые полосы или вообще перезапускается , ещё в диспетчере устройств написано ATI T200 Unified AVStream Driver это устройство запустить невозможно (код 10 )но оно включено . дрова какие тока не ставил ни чего не меняется , подскажите пожалуйста что делать ?

Автор:  bartx2 [ 20:35 04.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

jaday
Сколько карте времени с покупки? И чистилась ли она хоть раз. А именно ребра радиатора/термопаста новая и тд .....

Автор:  jaday [ 20:38 04.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

видюхе 1год 2 месяца ни разу не чистил

Автор:  xxZavRxx [ 11:42 05.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всё, видимо атишные карты уходят в летопись..
Зашёл вчера в магаз кламас к другану микросхемотехнику, стоило назвать мне название своей карты, как тут же получил ответ "даже братся не будем" у нас уже коробка этих 2900ХТ различных брендов с такой же проблемой, и сделать ничё не можем..
Так же в аналогичную проблему у них уже заплюсовалось порядка 10 ти штук Radeon Sapphire 4870 и штуки 4 штучки Radeon Sapphire 4870Х2....
Что говорит лишь об одном, контора ATI подложила большую свинью потребителям, что очень и очень обидно и досадно так как фаном атишников я стал уже очень давно....но шяс даже не возьму дешовой карты за 4 тыши..
P.S. один человек сказал, ниодна архитектура так долго не выдержит нагрева порядка 50 ти градусов...

Автор:  xxZavRxx [ 12:53 05.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

небольшая выдержка с конференций forums.overclockers.ru
-----------------------------------------------------------------------
привет. отдал свою карточку в ремонт PALIT борт 512. (напоминаю мой пост на предыдущей странице).в мастерской встретили как родного.сразу назвали причину неразбирая.--перегрев и выход из строя диодов или танзисторов(точно не запомнил).я дождался своего знакомого работаевшего в этой мастерской и отдал карту в ремонт.через 1 день знакомый ремонтник пригласил к себе для беседы с демонстрацией. там он мне все показал и расказал что современные топовые видяхи горят часто и к ним их несут в ремонт .а теперь самое интересное карты выходят из строя после эксплуатации более 1 года(гарантию могазин дает 1год)а причина поломок банальна между куллером и видео чипом наклеена толстая теплопроводящая прокладка примерно через год она твердеет и хуже начинает отводить тепло чип перегреваеться но работает а рядом находящие детали не могут нормально работать и горят.в нашем городе очень много таких случаев.пришол посмотрел в ситемниках на обоих 4870 такая же дрянь растояние более 1 мм мажду чипом.
Про эту долбаную плёнку на медном радиаторе вокруг плошядки стыковки с гпу я спрашивал ещё давно....но ответа не получил, видимо это на!

Автор:  Overwatch [ 00:23 06.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


На референсном 4850 то же самое. Раз в 2-3 месяца нужно вытаскивать куски пыли, иначе перегреваться начинает, хотя температура по датчикам в пределах нормы.

Шьорт побьери! Как раз взял 4850 на замену 2900 (( Буду чистить значит...
Но если и она сразу после окончания гарантийного срока полетит, то вряд ли рука поднимется взять снова атишную карточку...

Автор:  User24.01 [ 00:54 06.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Помню в одно время (когда 3800 выходили, кажется) на сайте AMD был опрос типа: Что вы предпочитаете в продукции. И разные варианты: производительность, качество и т.д. Я, как и большинство (по результатам), выбрал производительность.... :oops: :( Сомневаюсь, что у NVidia дела намного лучше в этом плане, все-таки от тенденций рынка никуда не денешься.
Так что, если хотите нормальной и достаточно долгой работы ВК, то следите и, не побоюсь этого слова, ухаживайте за ней :gigi:

Автор:  Vdosha [ 09:12 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На счёт короткой магазинной гарантии можно не беспокоиться, надо смотреть гарантию производителя!!! Ибо в умной книге о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ говориться:— продавец не имеет права делать гарантию меньше, чем гарантия производителя! Так что всем тем у кого умерли карточки, у которых вышла гарантия в магазине, а гарантия видео написанная на коробке ещё нет, тогда смело несите в магазин и настаивайте! Будут упрямиться, дорога в администрацию города, там вам помогут, оформят все нужные документы и тогда магазину придёться обменять или вернуть деньги! Вся процедура занимает меньше трёх — пяти часов! Говорю с уверенностью, сам так не раз уже делал и в конце оказывался победителем! А всё у меня началось когда сдох МР3 плеер на следующий день после окончания магазинной гарантии! Магазин дал шесть месяцев, а на коробке написанно 3 года!

Автор:  Zhiza [ 09:53 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
дайте ссылку на пункт в этой умной книге. что то не верится.

Автор:  Vdosha [ 12:00 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Законом "О защите прав потребителей" установлено, что потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (пункт 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей"). Следовательно, Вы должны ориентироваться на срок гарантии установленный производителем. Как уже было сказано выше, продавец любыми способами старается его уменьшить, и тем самым освободить себя от «хлопот по обслуживанию».

Если гарантийный срок на продукцию указан производителем, то в договоре купли-продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе назначить гарантийный срок на товар только еще больше, но никак не меньше чем установленный изготовителем товара.

Смотри, пункты и статьи в законе указал!

Автор:  Zhiza [ 12:24 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
я просил в инете ссылку.
Вы ориентируетесь на старую редкацию.
Вот новая.
закон о зпп

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Написано — гарантийный срок. А гарантийный срок указывается продавцом на товарном чеке. И когда вы ставите подпись, вы соглашаетесь с продавцом.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Опять же — вы ориентируетесь на прошлую редакцию. В последней редкации закона. Продавец вправе указать срок годности любой.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем ВПРАВЕ — но никак не ОБЯЗАН. Смысл теперь понятен?

Автор:  Vdosha [ 12:52 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вы сами повнимательнее почитайте и вникните! В инете не искал т.к у меня книга (всем советую)! И спорить тут не надо, у меня сестра в администрации работает, какраз в отделе о защите прав потребителя! Она то меня и двинула на всё это! Правильно, в праве, но только тогда когда гарантия ПРОИЗВОДИТЕЛЯ закончилась! И вправе продавец ставить свою гарантию когда она НЕ УКАЗАНА САМИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ! 8-) Для того законы и пишут такими заумными словами, чтобы не каждый смертный понял смысл, иначе, все продавцы, предприниматели и прочие были бы уже давно в полной попе!:D

Автор:  Этлау [ 14:45 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Все та же проблема. Видяха 2900ХТ 512бит\512Мб Палит отслужила полтора года, после чего начала очень часто проваливатся в черный экран, заводится тазик с 10-о раза, но пока тянет. Вчера кроме молчаливых черных экранов при попытках запуска, комп наконец то начал еще ко всему этому и пищать (1 длинный, 3 коротких).
Гарантия давалась 24 месяца, и покуда еще действительна (судя с топика я один такой везучий), но поменять пока нет возможности, так как на 2 недели без компа остатся не могу.
Видяху брал вместе с полностью новым компом, летом 2007, за время эксплуатации переодически проводились чистки и продувка корпуса от пыли, не скажу чтоб часто, но по 2 раза в год стабильно.

На днях достану какую то видяшку на время сервисного обслужевания, и повезу на гарантийку, посмотрим что они скажут...

Автор:  Zhiza [ 16:05 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[off]Vdosha
А почему спорить не надо? Сестру позовете? Я сам в администрации работаю. Только профиль у меня другой :gigi:
Книга не обновляется. Или вам приходят по почте страницы? :)
Создайте, или найдите подобную тему. А здесь прекратим оффтопить :beer:

Автор:  MBear [ 16:25 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Создайте, или найдите подобную тему. А здесь прекратим оффтопить
вот это правильно, ибо я уже начал точить зубы :gigi:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:47 12.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Судя по смайлу, один уже сточен напрочь! :)

Автор:  xxZavRxx [ 12:57 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


На днях достану какую то видяшку на время сервисного обслужевания, и повезу на гарантийку, посмотрим что они скажут...

Сказать они могу только одно: "мы занимаемся только компанентным ремонтом, так что ждите вердикта"...если они её поменяют или согласяться вернуть баблос это будет просто сказка...

Автор:  sokosta [ 14:48 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Постигла и меня сия печальная участь — после 1г4мес безупречной работы сдохла ASUS EAH2900XT. Симптомы те же — NO SIGNAL на мониторе. Гарантия 36 месяцев, сегодня-завтра понесу в сервисную сеть ЭЛЬДОРАДО (карту брал в ЭТО). На замену пока взял видяху от конкурента — пусть Ati работает над ошибками...

Автор:  Zhiza [ 18:39 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sokosta
взяли бы 4870. Неплохая работа над ошибками :)

Автор:  Za1970 [ 19:01 18.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Пока в отношении 48хх рано радоваться , критический для 2900XT срок эксплуатации ещё не пройден. Будем с тревогой ждать !

Автор:  sokosta [ 12:13 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


sokosta
взяли бы 4870. Неплохая работа над ошибками :)



Нет уж, сделаю перерыв, дам возможность зеленым взять реванш )))) А через годик- полтора видно будет. Интересно, как сервис разберется с 2900-й...

Автор:  KDEV [ 09:44 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

как не печально но он сдохла...( :) Sapphire 2900 XT 1024 Mb DDR4 512 bit. Ей исполнилось 1,6 года и ничто не предвещало беды, однако вечером смайлики обычного форума невообразимо запрыгали и словно в новый год разноцветными дождиками разрезали полсками монитор по горизонтали в вертикали... Ну вот, допрыгался подумал я, снова какая-то зараза из DCC прилипла. Не радостно стало прикидывая долгое сканирование всей системы в поисках этой "хрени". Весело скачащие смайлики и пригающие да подрагивающие окошки продолжали радовать глаза...:) Неделю-две спустя, когда система была просканен за это время более чем 11-ю свежими антивирусами в полной комплектации и самом тяжелом вооружении (более 19 полных сканов) и наловив маленькую кучку подозрительных файлов и парочку нормальных вирусов, мне по прежнему улыбались разноцветные пляшущие смайлики и мигающие окошки с полосками... вот те раз... ведь еще подумал, но верить не хотелось — видюха....( блин, собирал комп собирал, под себя как в детстве мечтал, все по кусачкам, долго заказывал, приехал — Радости было!!! Пришла пора ехать в сервис с серьезной поломкой. Кстати гарантия на сист.блок весь 24 мес. (в запасе еще 5 мес.) Вот написал претензию в фирму. Отвез комп в сервис, те посмотрели и говорят вы ее перегрели! Нужно было чистить от пыли, говорят, нужно было ДОСТАТЬ ВИДЕОКАРТУ, РАЗОБРАТЬ ЕЕ (ОТКРЫТЬ КОРПУС) И УДАЛИТЬ ПЫЛЬ! Я глаза округлил, нифига се, в какой-же это инструкции к видеокарте такое написано, вы мол если она пылью забилась выньте ее из мамки и раскрутите да почистите путем? Кстати весь комп пылесосом чистил от пыли раз в 2-3 недели как дома убирался, завсегда. В игры и 3д рендеринг не увлекался, другие задачи по работе с компьютером. Пишу претензию вообщем в фирму. Они мне предложили первоначально вариант замены 9800 GT 512 Mb 256bit (5-6 тыс. стоит у них). На мой взгляд речь не идет в этом случае о замене на полноценно равную модель. Даже сейчас по некоторым параметрам ей ровни только модели HI-END. Кто какие варианты видит подскажите. :)

Автор:  Warhammer88 [ 16:46 22.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Удалось оживить видюху не надолго, благодаря шаманству... сейчас снова полумёртвая. Медленно умирала....

Автор:  Tester [ 19:59 22.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KDEV

нужно было ДОСТАТЬ ВИДЕОКАРТУ, РАЗОБРАТЬ ЕЕ (ОТКРЫТЬ КОРПУС) И УДАЛИТЬ ПЫЛЬ!

Такова реальность. Если не хотите чистить постоянно, то покупайте что-нибудь из mainstream с хорошим пассивным охлаждением. А не заведомо горячий Hi-End вроде 2900 XT с турбиной-пылесосом. :D
Ведь как понимаю, вы процессорный куллер чистили от пыли?

Кстати весь комп пылесосом чистил от пыли раз в 2-3 недели

Почему же видеокарту не почистить? Хотя бы тем же пылесосом... Если пылесос мощный, то можно и вовсе не разбирать систему охлаждения видеокарты, а высасывать пыль через саму турбину вентилятора, в районе которого оная в основном и накапливается. Я так свои две Sapphire 4850 1024 МБ чистил пару раз. Метод достаточно эффективный — большая часть пыли удаляется. Это конечно если не боитесь статикой убить железо...
Как вариант еще можно ставить фильтры на корпусные вентиляторы… :shuffle:

Автор:  rif [ 21:09 22.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я продуваю стоки феном с узким соплом весь пух и пыль вылетае.намного эфективней пылисоса.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:12 22.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


На мой взгляд речь не идет в этом случае о замене на полноценно равную модель. Даже сейчас по некоторым параметрам ей ровни только модели HI-END.

Смеётесь что ли? :lol:

Автор:  bartx2 [ 22:18 22.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KDEV
АГА 2900XT=95% 3870=47% 4870= 24% 4870x2- а 4870х2 шас топ у Радеона. Исходя из этот можно сказать что 2900 всего лишь 1/4 от топовой карты :)

Автор:  KDEV [ 06:48 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Чистил всю начинку компа, мимо видюхи с пылесосом не проходил, и с кулера ее пыль собирал и с радиатора в месте выхода потока воздуха (пылесос с разъемными переходниками — подлезть можно где угдоно в комп). Речь о том что если карточка на гарантии а тем более весь системник, то нельзя ее вскрывать. там пластиковые защелки и клей на шпильках. Если я сдерну пластиковый корпус то точно прощай гарантия...) Да и фильтра стоят перед 3-мя вентиляторами корпусными. и просто фильтра на всех перфорациях корпуса. А вот фирма при очередном осмотре компьютера в сервис-центре, на мой взгляд обязана производить чистку.
А по равным моделям, ну естественно если оценивать по производительности, то карточка устарела:) Однако давайте найдем замену Sapphire 2900 XT 1024 Mb DDR4 512 bit (из GeForce и Radeon) именно опираясь на эти тех.характеристики и не ниже. Т.е. 1 Гб на борту, DDR не ниже DDR4, и 512 bit. (еще можно принять во внимание что карты была двухслотовая, т.е. место под путевую систему охлаждения можно учесть). Что скажете?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:15 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KDEV
Забыли написать кол-во шейдеров\текстурных блоков\млн. процессоров и пр. Уважаемый, опираться надо на производительность, а не на технические характеристики! Вам вообще шашечки или ехать?

Автор:  Evilshik [ 07:42 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KDEV
9800GT по производительности вполне адекватная замена! Только как печка не такая хорошая замена)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:22 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Т.е. 1 Гб на борту, DDR не ниже DDR4, и 512 bit.

Их есть у нас — четыре HD 2600 Pro с 256 Мб DDR2! Суммируем ТТХ (ведь автору нужны шашечки :oops: ) и получаем 1 Гб DDR8 и шину в 512 bit. Изображение

Автор:  Phobia [ 15:58 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

KDEV, 9800GT быстрее 2900. Или меняйте на аналогичную по деньгам, тогда очень и очень удачно так обменяете. 2900XT стоила в своё время около 400$, стало быть сейчас это GeForce GTX 285
;)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:33 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

All
Обсуждение выбора видеокарты у нас идёт в другом подфоруме!

Автор:  Qwerk [ 01:45 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня стоит ASUS 2900 xt 512 mb уже около 2 лет и всё нормально, разогнаная до частот 848/2000, температура 70 -75, работает не жалуюсь, только вот чип VIVO спалил, давно уже!!!
Экран не тухнет, как по мне это не видяха а паровоз, долби долби — не роздолбаеш, скок раз я её мучал, до сих пор ЖИВА!!! :) :-p

P.S. Наткнусь еше на такую — КУПЛЮ, поставлю две + СВО и буду дальше гнать!!!

Автор:  Zhiza [ 05:54 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Qwerk
Нееет, вы не будете исключением. Продайте пока жива еще!

Автор:  KDEV [ 09:18 29.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день, уважаемые!
Всем кто принимал участие в обсуждении моих сообщений. Я добился чего хотел от фирмы продавца. Видеокарту Sapphire 2900 XT 1024 Mb 512 bit по гарантии заменили на устраивающий меня вариант ASUS Geforce GTX260. И по заявлению мне возместили разницу стоимости видеокарт т.е. от покупной цены 2900 XT в 2007-м году и текущей GTX260. Естественно пришлось потратить немного времени и хождений по фирме из кабинета в кабинет... но и результат того стоит. Если есть вопросы пишите, подскажу.

Автор:  Qwerk [ 18:22 30.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Qwerk
Нееет, вы не будете исключением. Продайте пока жива еще!


Обрати внимание!!! Жалуются на Sapphire 2900 XT, а Sapphire чаше всего самой дешевой китайськой зборки(Made in China)!!!!!
А у меня фирма ASUS и зборка Made in Korea!!!!!

Так что будет жить Долго и Счасливо!!!!

Автор:  MIXASI [ 12:33 13.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Как только появилось в продаже даное чудо Sapphire 2900 XT 512М я его приобрел и работает оно до сих пор :up: .
Но месяца два назад при смене разрешения частоты обновления экрана с 60Гц на 70,72,75 Гц начал подпрыгивать экран.
Вышел из положения перепрошивкой biosa карты. Bios мона взять тут:
http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0


P.S : Кто незнает как перешить карту стучите в личку !!!!

Автор:  sokosta [ 09:20 15.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Вышел из положения перепрошивкой biosa карты


Если карта умерла, как ты ее перепрошьешь?

Автор:  Bodun [ 14:07 15.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Имеется сапфир 2900 про, приобретена вместе со всем профильным компом в октябре 2007
До сих пор жива, работает на частотах 775-875(1750) частоты зашиты в биос, делал хекс-мод, рбе не пользовал, вольтаж и обороты кулера не менял.
Аппарат используется в выходные в основном, ибо есть ноут, и в будни не до развлечений. Плюс сам себя подставил ибо взял телевизоромонитор при жене, любящей смотреть телек.
Может посему и жива так долго. Чищу комп раз в полгода, стоят пылевые фильтры, а боковую сетку шарка закрыл мелкой сеткой из лески.

Автор:  Michael [ 16:35 15.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Bodun
С экземпляром повезло :)

Автор:  Bodun [ 10:29 16.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Bodun
С экземпляром повезло :)


В принципе, да. Видяха спокойно заводилась и на 840-1900, но грелась и вопила — жуть. Частоты нынешние взяты из расчета комфорта шум-производительность-тепло.
Я вообще сторонник умеренного разгона, да и занимаюсь им как правило под конец пребывания узлов в моем системнике. Видео и проц подумываю сменить, да пока крысис поджал.
Кстати, не знаю, насколько актуально — но у меня видео питается от двух 6pin разьемов питания.
Резонный вопрос — какое количество вышедших из строя видях питалось по 6+6, какое по 6+8, а какие через 8-переходник.
И еще... Однажды потеряв южник и два винта, я теперь ВСЕГДА пользую ИБП. Не совпадало ли у кого начало конца с проблемами с электричеством?

Автор:  sokosta [ 15:05 16.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


какое количество вышедших из строя видях питалось по 6+6, какое по 6+8, а какие через 8-переходник

У меня 6+8. ИБП не пользуюсь, только сетевой фильтр.

Автор:  MIXASI [ 02:50 17.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Если карта умерла, как ты ее перепрошьешь? 


sokosta !!!
Ты внимательно прочитал ???
Если ДА тогда перечитай еще раз !!!

Автор:  sokosta [ 15:51 17.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Если ДА тогда перечитай еще раз

Перечитал, написал в личку

ЗЫ. Перечитай название темы ;)

Автор:  ASL [ 17:10 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вот оно значица как Семёныч! Гады!
GeCube 2900XT, 1 год и 8 месяцев, при загрузке артефакты и чёрный экран переходящий в синий смерти и перезагрузку с комментарием

Продукт
Windows

Проблема
Аппаратная ошибка видео

Дата
18.04.2009 17:28

Состояние
Имеется решение

Описание
Ошибка при работе с видеоустройствами привела к некорректной работе Windows.

Сигнатура проблемы
Имя проблемного события: LiveKernelEvent
Версия ОС: 6.0.6001.2.1.0.256.1
Код языка: 1049

Файлы, описывающие проблему (некоторые файлы могут больше не существовать)
WD-20090418-1728.dmp
sysdata.xml
Version.txt

Дополнительные сведения о проблеме
BCCode: 117
BCP1: 8504B510
BCP2: 8D017A14
BCP3: 00000000
BCP4: 00000000
OS Version: 6_0_6001
Service Pack: 1_0
Product: 256_1
Информация сервера: eb8026c7-8fdf-4b4e-8e12-fb20eec1b021

Загружается только в защищённом режиме, попробую всё таки для очистки совести перепрошить биос. Если не получится сделаю брелок для ключей. А ведь это была моя третья видюха от ATI! Просто гады!

Автор:  JuzZ.ru [ 18:00 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Загружается только в защищённом режиме, попробую всё таки для очистки совести перепрошить биос. Если не получится сделаю брелок для ключей. А ведь это была моя третья видюха от ATI! Просто гады!

Нвидиа для своих брелоков использует слабые и никаму особо не сплющившиеся G98(ссылка: http://overclockers.ru/hardnews/32702.shtml ), а тебе ATI эксклюзивно!!!Поставляет Мощные большие и красивые R600 :D

Автор:  Awasaky [ 18:28 18.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нибудь мерял температуры? Тестировал? Или тема чисто поплакаться не разбираясь? У меня комп уходит в черный экран и виснет, но похоже из-за оперативы. Все прочистил, все ок.

Автор:  ASL [ 09:59 19.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Слухи о моей смерти сильно преувеличены! @ HD2900XT :)

Жива! Но причина глюка и методы лечения на уровне шаманских плясок с бубном и протирки стола спиртом. :gigi:
Биос не прошивал он и так оказался последним, разобрал систему охлаждения, почистил. Пыль была, но не много, перегрева не было, да и откуда ему взяться при включении холодного компа утром. Сделал откат системы на 2 дня и она заработала! Кстати артефакты такие же как и парня с GF 8800GTS с этой ветки http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=31223, только у него XP а у меня Vista.

Автор:  _MakavelI_ [ 19:08 19.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

+2..................
прожили,
одна 1,5 года ,а вторая 1,3......((

Автор:  _MakavelI_ [ 19:10 19.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

накрылся мой кросс))))

Автор:  Michael [ 20:40 19.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

_MakavelI_
Соболезную))))

Автор:  _MakavelI_ [ 20:47 19.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

да уж))))))))))
,,отличная серия!"

Автор:  Awasaky [ 23:50 19.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

кому как повезло, нечего гнать на 2900 — у нас уже клуб владельцев оной можно открывать, понапокупали блин, лечат как СО менять

Автор:  Andrew36RUS [ 14:13 20.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

И у меня накрылся Asus HD 2900XT 512/512, эх, классная печ! лучшая карта из всех бывших у меня. Юзал ее вечером, выключил комп лег спать, утром вкл комп и сразу же на 1 скрине биоса, где обычно картинка производителя материнки появились построчно точки, в винду загрузился и там все норм, ну думаю класс, а она зависла, на 5 сек, после отвился и опять зависла, и так с постоянно, дрова снес и без дров пашет, вот щас пишу... (((

Автор:  ASL [ 17:39 20.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

О, ещё один! Со свой первой видюхи 9800 PRO, много слышал о глючности атишных дров и только сейчас впервые с этим столкнулся.
Китайско-индийские писатели кода видно действительно напортачили для 2900 серии. Откатись на версию драйвера 8.591.0.0 от 25.02.2009, все проблемы как рукой снимет! :yes:

Автор:  Andrew36RUS [ 20:41 20.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю что када артефакты на начальных DOS`овских заставках при включении компа есть, то от дров тут уже ничего не зависит. Мне сказали испортилась память.
Кстати ASL лаги как и у тебя и у парня с 8800

Автор:  ASL [ 22:08 20.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я откатил драйвер и "память" резко вылечилась. Делай выводы! ;)
P.S. Доса там нет!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:15 20.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ASL

Доса там нет!

А что там?

Автор:  MBear [ 00:00 21.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Там BIOS, а потом маздай.

Автор:  Warhammer88 [ 01:17 21.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Бред какой-то...Карточка снова ожила, причём после плясок с шаманским бубном с драйверами...Хотя просто повезло может, но уже 2 раз

Автор:  sokosta [ 08:47 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Мою ASUS 2900XT сервис признал не подлежащей ремонту в связи с отсутствием запасных частей, готовят акт на обмен. Поскольку обмен меня уже не интересует, заберу деньги ))) Можно сказать, отделался малой кровью. Гарантийный срок 3 года рулит! :)

Автор:  JuzZ.ru [ 09:27 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sokosta
Эм...а можно вапрос возвращать деньги в таком случае они должны по чеку выписанному вам тгогда иль по нынешней цене???


Гарантийный срок 3 года рулит!

Во истину рулит :yes:

Автор:  sokosta [ 11:13 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По чеку, конечно. Получу — отпишусь, как и что. :)

Автор:  MBear [ 13:12 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sokosta
неа, по цене на данный момент. Или если уже нет, тогда по цене на аналог.

Автор:  sokosta [ 14:47 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я, конечно, не юрист, но вот что говорит "Закон о защите прав потребителей", ст. 18, пункт 1"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Автор:  MBear [ 15:01 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sokosta
с соответствующим перерасчетом покупной цены

я тоже не юрист.

отпишитесь, что отдали :)

Автор:  sokosta [ 15:43 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А где вы нашли фразу про перерасчет? Какая это статья? И российский ли закон вы смотрите? :)

Отпишусь обязательно по результатам. ))

Автор:  MBear [ 15:48 05.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sokosta
У вас, но не там вырвал :shuffle: . ждем

Автор:  sokosta [ 11:21 08.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня должны привезти акт и видеокарту в магазин из сервисного центра, после этого в течение 15 минут возвращают деньги, всю сумму.

Кстати, инфа для тех, у кого закончился гарантийный срок. В Законе о защите прав потребителей есть статья №19, в ней два вот таких пункта:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежнойсуммы.

Попробуйте по ним сдать.

Автор:  alkill [ 20:15 13.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Слухи о моей смерти сильно преувеличены! @ HD2900XT :)

Жива! Но причина глюка и методы лечения на уровне шаманских плясок с бубном и протирки стола спиртом. :gigi:
Биос не прошивал он и так оказался последним, разобрал систему охлаждения, почистил. Пыль была, но не много, перегрева не было, да и откуда ему взяться при включении холодного компа утром. Сделал откат системы на 2 дня и она заработала! Кстати артефакты такие же как и парня с GF 8800GTS с этой ветки http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=31223, только у него XP а у меня Vista.


Однажды придя домой, я обнаружил, какие то артефакты, на ярлыках и других значках на рисунках их не было, после запуска игры всё прошло но не надолго....
После перезагрузки винды, на экране ДОСа и загрузки винды появились точно такие же артефакты, как у этого парня... самое интересное, после загрузки винды экран гас на секунд 5 — 10, а потом синий экран смерти, с ошибкой в ati2dvag, думал что дрова, в безопасно режиме запустился хорошо, но артефакты на загрузке винды не исчезли, а артефактов на значках уже не было. Дрова стер...перезарузился, артефакты остались, но винда хорошо запустилась... Самы прикол вот в чем когда просто устанавливаешь дрова на карту через диспетчер устройств, то все глюки пропадают и винда грузится на хорошо, но!!! по прошествии некоторого времени прям на глазах появляются артефакты на значках!!!
Короче я всё переустановил, саму систему, откат аж на 8.12...ничего....карточка при смерти:(...а мне ещё диплом писать!!!
Собираюсь разобрать систему охлаждения и прошить БИОС до заводского...а вот когда я ставил ATItray tool, чтоб проверить температуру, я заметил,что у меня частото проца и памяти были 13,50 Mhz:gigi: Мега сберегающий режим!!!

Автор:  MBear [ 21:10 13.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alkill
я заметил,что у меня частото проца и памяти были 13,50 Mhz
нужно брать бета версию ATI Tray Tools (часть 3) В нём попробуйте понизить частоты.

Автор:  alkill [ 05:38 14.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
а может просто перепрошить БИОС заводскими настройками?

Автор:  MBear [ 12:56 14.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alkill
а они сейчас не заводские?

Автор:  alkill [ 19:49 15.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Они заводские...просто могли "испортиться"
Моя карта жива...после того как я её разобрал, почистил её от пыли, её оказалось очень много. Температура чипа в 2Д режиме упала срузу с 67 до 55 градусов и все артефакты исчезли... я думаю вся проблема в системе охлаждения, её способность собиать очень большое количество пыли :)
Даже прошивка БИОСа не понадобилась :yes:

Автор:  MBear [ 21:03 15.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alkill
просто они не портятся, если их не трогать.

а почистить от пыли, это первое что нужно было сделать.

Автор:  sokosta [ 21:05 25.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех! Деньги получил, полную сумму. Так что я еще дешево отделался, чего и вам желаю. Надеюсь, с новой картой проблем не будет ))

Автор:  stolnik [ 16:11 26.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у меня наверное самое долго время продержалась видюха ATI SAPHIRE HD2900PRO, жила 1 год и 7 месяцев, то что вы писали про суд и тд и тп, это правильно, это надо делать сразу как если что косячет и есть гарантия, но у нас просто такой город что я и писал и исковое и судебное заявление выйграла фирма продающие эти комплектующие, так что удачных вам видеокарт

Автор:  gigawork [ 10:06 05.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Все я разочеровался в Radeonах наднях иду и покупаю GeForce GTX260

Автор:  Alex3d [ 12:13 05.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Есть у меня одна интересная мысль по поводу гибели... Свой сапфир 2900про 512 битный покупал 1 год и 6 месяцев назад, помирающих признаков не подает разгон 800/900Mhz core/mem держит, гонится и дальше но не заморачиваюсь. НО я сразу по привычке поменял штатную термопасту на кпт-8, и самое главное обеспечил ХОРОШИЙ прижим СО к кристаллу. Объясню, СО держится на карте винтами за заднюю черную пластину, тут нареканий нет, НО сам кулер к процу привинчен через четыре болтика с пружинками, так вот из-за этого радиатор не дотягивается до камня, или дотягивается но неплотно (а именно из-за того что диаметр основания пружинок совпадает с диаметром ножек торчащих из кулера, т.е. пружинка то должна в текстолит упираться, а она в ножку упирается, соответственно не тянет медяк на кристалл), т.е. получается зазорчик заполненый термопастой, а если это штатный пластилин, то через годик будет, вероятно, хана. Берем четыре пластиковые втулки сделанные из пастика гелевой ручки (их внутренний диаметр чуть больше диаметра ножек кулера, а если что можно эту втулку чуть расширить), подбираем длину, так чтоб при закручивании винтов (естественно уже без пружинок) они не уперлись во втулки с резьбой на кулере (иначе опять недотяжка) и затягиваем их равномерно, таким образом сам медяк кулера будет хорошо притянут к кристаллу, излишки термопасты выдавятся, слой будет минимально тонким, тепло будет быстрей отводиться. Вобщем моя работает и менять не собираюсь пока.

Автор:  Ankren [ 12:29 05.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Все я разочеровался в Radeonах наднях иду и покупаю GeForce GTX260 

:lol: :lol: зачем флудить? при чём здесь эта ветка, в чём разочарование? цвет не нравится, может название :lol: :lol: :lol:
нарушаете правила конференции между прочим :abuse: :mad:

Автор:  Alex3d [ 12:39 05.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Да и ещё, посидел повспоминал, у моего сапфира был плевок термопасты на камне, но не пластилин а жидкая серебрянка, возможно и неплохая, но её там не очень много было, + проблема с недотягом что я выше описал, итого возможно нарушение теплопередачи чисто локально, на каком нибудь недотянутом угле кристалла, отсюда и вероятный выход из строя. СО тяжелая и ее тянет вниз, т.е. как раз от камня, поэтому просто необходим хороший прижим.

Автор:  dj--alex [ 00:14 28.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня пропал видеосигнал от Ati radeon 2900pro@xt ,переписывался под линухой в аське, ничего особого не делал
работала последние 2 месяца только на пониженных частотах для экономии электроэнергии, т.к. имеемые игры
шибко не заметили падение производительности (20%) Oblivion, Fallout 3


Любые способы получить видеосигнал не помогли. и подключал другой монитор, и кабель менял. и в второй слот втыкал...мало того и linux i windows не загружаются со встроенной видеокартой,придется все переставлять и рабочую и игровую операционки :((( . счас установил на новый раздельчик свежий ubuntu linux, пишу вот уже с него.

счас сижу с видюхой встроенную в AMD780GX вроде так чипсет зовется (в системе показывается как Radeon HD3200)
производительность естественно "потрясающая"

блин купить бы такую же по дешевке, нехочу реинсталл...

Автор:  VOID_MAIN [ 20:49 26.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

трэд старый, но ещё рыхлый. Биос перезалейте, если есть возможность и посмотрите =)

Автор:  DIGGER_KSS [ 11:36 07.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-нибудь определил что сгорает? (от перегрева) Есть ли возможность заменить?
Что у нас есть: видео 2900XT от Сапфира, две руки (не сильно кривые), желание починить. Изображение
Умирала медленно, не спеша. От пыли чистил. Грелась сильно ДАЖЕ без пыли! Смена термопасты помогла, но через пару недель — чётко не грузится комп(нет сигнала на монитор, и пищит мать мол один из компонентов не стартовал)
Подскажите кто знает: куда копать и чем?
Заранее спасибо.

P.S. Видео не моё. У мну 3850 от Сапфир и нареканий никаких нет. (Хотя он и медленнее от 2900XT)

Автор:  DooC [ 15:47 07.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

если пишет проходя пост тест на видюху.и нет сигнала на монитор.чёрное окно.то вероятность биос помер на видюхе.такое же самое у меня было на 1950 PRO.по сей день не могу во становить биос

Автор:  DIGGER_KSS [ 17:55 07.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 


если пишет проходя пост тест на видюху

нет не проходит. мать пищит что какой-то компонент не запустился :) из компонентов только видео :)


по сей день не могу во становить биос

Что не получается? На какой стадии?

Автор:  ether [ 06:10 12.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

печально все это, топ модельки горят, видимо не стоит покупать топы вообще, дабы не перегревалось или следить надо за видяхами, и не по програмному датчику, а по своему, руками те, и не забывать про мосфиты, чтоб они тоже не грелись

заглянул на форум почти с такой же проблемой
умирает 1950хт, медленно, но верно, в опере желтая полоса появлется, симптомы перегрева памяти, на самом деле никакого перегрева нету в помине, 45 градусов, на ощупь и градусником от тестера... за темепературой следил все время, и продув у нее отменный и куллер не стандартный, msi карта, ну ей уже почти или больше 3 лет, наверное и время пришло, хотя бред, должна она больше проработать...
мосфиты 60-65 градусов, не больше, в любой игре или 3д приложении вылет через 5-10 минут, глюки лезут во всех openGL приложениях, в скринсейверах вообще каша, дирХ более менее шевелится без глюков, такое ощущение что тихо мирно дохнет все и память и ядро, а бывает такое что если наплевать на сброс впу.рековером и продолжить играть, то сбросов через 5-6 вдруг перегрев пропадет сам собой и игра начинает работать без сбросов, шаманство какое т

а вообще дохнет все и ати и нвидия, на ати перешел после того как подохла у меня карта от нвидии ти400 кажется, и что интересно ровно черз 1 год и 1 месяц, после истечения гарантии, даже не смотря на то что и там было заменено охлаждение, ну там она не совсем померла, просто перестала переходять в 3д режим, он у нее просто пропал ...
и тд, и тп, почитайте, посмотрите, у всех производителей дохнут и не только видеокарты, винты тоже мрут от перегрева и косяков производителя

если чип греется до температуры 80-90 градусов и ати и нвидия уверяют что это безопасно, то значит это так и косяк тут самого производителя, те сапфир, мси или еще кого, косяк в том что ставят детали лажовые, которые просто не способны держать ток под 10А, не хухры мухры, и не способны работать долгое время при темперетуре свыше 70-90градусов, для кристала и памяти те для кремния нагрев 85-90 ерунда, а вот для других деталей — ой не фигня, да и вообще такая мощность подразумевает под собой уйму помех на высокочастотной части, что влечет за собой постепенное угасание, в пример можно привести элт мониторы, в общем косяки это того кто собирал карту, а не того кто делал чип

Автор:  Евпатий [ 11:48 15.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

+1. Карта HD 2900 XT 1Gb померла примерно через полтора года эксплуатации. Довольно обидно...

Автор:  Namenlos [ 20:19 19.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

у меня HD 2900 Pro вытащил от пыли почистить, сменил термопасту (старая подсохла). После этого видеокарта работает только в 2d, в 3d весь экран в артефактах и через несколько секунд она просто отключаться хотя комп работает слышен звук и тд. Температура неподнимается выше 60 градусов... Кто подскажет в чем дело?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 05:59 21.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Namenlos
Может быть есть место физическим повреждениям после снятия СО?

Автор:  AVESBr [ 19:16 29.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перегрев, отвал проца? Подобная фигня достала меня на нвидиа6500. Средней горячести видюшка, без нагрузки 66 градусов, с нагрузкой до 75, но проц отвалился после года работы. Прогрев феном с флюсом (канифоль на спирту :-p ) помогал... на 2 недели... неделю... на пару дней... в мусорку.

Автор:  xxZavRxx [ 22:15 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Парадокс товарисчи.
В самый ненужный момент когда видяха глюкнула было западло, пока видюха проходила экспертизы и прочие тесты на контрафакт, брак и тд я изголялся над ней как тока мог.
Шил её, грел, разгонял, жал из неё всё что тока можно, парадокс в том что карта до сих пор жива, но пропал глюк с поддержкой низких разрешений, но глюк с чёрным экраном при включение остался, иногда отваливается в чёрный экран при входе в игры, восновном очень любит "Партатип"...
Так сказать хотел заносиловать до смерти что осталось, а получилось как всегда наоборот.
Итог: видяха до сих пор работает по проверенной технологии подключения кабеля после селфтестов, и иногда тока вываливается в блэк....Жду окончательного заключения суда после 3тей экспертизы...

Автор:  xxZavRxx [ 22:21 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

От 1950ХТ сапфира прихожу в ужас, охлождение выводится прямо на южный моск материнки, НВ мост и так горяч а тут ему ещё поддувает, мать не выдерживала и резетилась, отказался от 1950 поставил родную 2900, с глюками но хоть мать не сожжёт)

Автор:  M_W [ 00:45 26.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хмм.. почитал .. видимо мне повезло больше всех))) Правда до двух лет не дотянуло,но есть и благо гарантия всеже два года как выяснилось , попробую завтра обменять так сказать.:confused: Спасибо за писанину , очень содержательно(это я без сарказма). Трей тулс , к слову заметить не видит вентилятор вообще!(хотел мануально увеличить обороты) Хотя я его вижу и он крутится. Жаль .. поначалу такая хорошая карточка казаось(

Автор:  Dimboz [ 11:26 30.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Еще один пополнил ваши ряды. Проработав без малого 2 года все таки сломалась моя 2900ХТ. До этого ее не разу не чистил. Разобрав, удивился что в ней практически отсутствует пыль, вся чистенькая. так почему же они горят:confused:. Теперь вот думаю чем ее заменить. Если кому не трудно подскажите (дабы не наступать на одни и теже грабли), кто что приобрел взамен, нравится ли как работает. Буду очень благодарен.:up:

Автор:  bartx2 [ 13:10 30.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Dimboz
ну явно не топ 2х чиповую. В приципе смотря какие ресурсы а так 4850/4870 а если немного подождать 5850/5870

Автор:  Inuki [ 17:01 04.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

не знаю такой вопрос, у меня Sapphire HD2900pro 512mb, короче карточка юзалась 1.4года.... начались какие-то зависания в DX10 приложениях, при том что в DX9.0c и выше все шикарно, это гарантийный случай или нет, я ее сдавал в ремонт уже они ее 2 суток на синтетике гоняли но так ничего и не выявили, привез домой включил и те же зависания в NFS-Shift и S.T.A.L.K.R. Зов Припяти, Anno 1404, причем забавно виснут каждая по свойму например, Сталкер виснет на дх10 рендере... артефакты... потом идет рекавери и черный экран, но игра отмирает звук там идет, бегаю стреляю но экран черный, причем всегда винда остается рабочей. Гарантийный случай или нет, притом тестировал версии дров 9.3, 9.6, 9.7, 9.8, 9.9 на самом старом это реже происходит но все же происходит.... что думаете комрады?
если важно, покупал ее в никсе, может знаете как им там грамотнее сказать чтобы они ее поменяли, или может от этого есть лекарство будет еще лучше.
p.s. почитал тут ветку, с охлаждением все пучком, пыли минимум, вполне максимум нагревается в 3Д до 71 градуса, в простое 51-52 градуса. Не разгонял и биос не менял. До этого почти весь срок эксплуатации был другой БП Chieftec на 450watt, он тоже вроде хороший.

мой конфиг:
AMD X2 5600+\4gb DDR2 800\ATI 2900pro\4шт HDD\650watt Chieftec\Win7-64 5600\

Автор:  U-Nick [ 20:34 04.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Inuki
До этого почти весь срок эксплуатации был другой БП Chieftec на 450 Watt, он тоже вроде хороший.
Вот вам и возможная причина глюков: при недокорме от БП вторичные питалки на ВК перегреваются и портят чип и память.

Автор:  Inuki [ 11:45 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

я высчитывал нагрузку потребляемую, вроде должно хватать, ведь у про один 8-пиновый разъем питания. этот БП я взял чисто из-за шума, у старого просто вентилятор шуметь начал, ну и решил сразу бп поменять все равно для 5850 понадобица :)

Автор:  U-Nick [ 13:57 05.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Inuki
Зачем высчитывать? Есть и прямые замеры. :)
БП выбирать надо по статьям Артамонова, обращая особое внимание на стабильность и минимальность пульсаций по +12В. ИМХО.

Автор:  OxOyD [ 20:12 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перечитал данную ветку... не встретил ничего подобного с моим случаем.
Примерно год назад двумя моими друзьями были куплены данные видеокарты, сапфир 2900xt и палит 2900xt прошел год и один из друзей подарил мне свою палитовскую карту, но столкнулся с проблемой, воткнув карту в свой системник я не увидел ничего кроме черного экрана, винда грузится, все работает, но сигнала с видео нет, даж юиос не видно, принес видео к другу у которого вторая такая же стоит, у него все идеально пашет, даж 2 суток он ее крутил все норм, 3D Mark крутили все норм, ставили их в кросс фаир все пашет... но почему у меня она не пашет, у меня старая мат плата GA-945P-S3 но я не думаю что в ней дело, хотя на всякий случай перепроишл биос под самую последнюю версию... в чем может быть дело? не в питании точна, таскал домой блоки питания до 800W.... НО заметил одно но при проверках у друга, там у него она при включении моргает светодиодом два раза, при включении... у меня же она моргает с равным интервалом времени примернов 1,5секунды, раз 6 что это значит?

Автор:  rif [ 20:19 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Слот чистели мож контак плохой.прижим как содится плотно

Автор:  OxOyD [ 20:51 16.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rif это первое что я сделал =)

Автор:  xxZavRxx [ 09:28 22.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Inuki
Здравствуйте комрад, аналогичная проблема и у меня, игры под дх10 играют, играют вроде достаточно быстро и чётко, НО играют всего максимум что было это крайзис (10 мин игры).потом либо игры тупа закрывается либо с ошибкой либо без.
Win Vista я конечно не ставил чтоб посмотреть как там работает, но у меня стоит как и у вас Вин 7 x64 (7600). Пока что пологаю что это глюки из за 11Dx. Кстатит NFS-Shift не вылетал как ни странно, видимо там просто нету Дх10, вылеты есть RE5, Крайзис, DMC4, Лост Плэнет, Assassin's Creed, вроде больше ничего не пробовал. Дровки стоят 9.9 на видяшку.

Далее по борьбе с картой:
Суды закончины, суд в нашу пользу, гарантийный договор расторгнут по причине тогда что, магазин не оказался офф дистрибьютером модели Сапфир, в связи с чем он не может изменять, а темболее давать вообще какие то сроки гарантии, и указывать сервис центры в которых обслуживание данных карт просто невозможно, тобишь они её не могут продиагностировать, наладить, а темболее отправить на замену в центр сапфира, так как они сами получается являются конечным покупателем, а я получается как бы карту с рук купил, внагрузку получив липовые бумажки о гарантии, и нармальный чек.
Видео карта прошла 3 экспертизы, во всех трёх экспертизах было установленно, что крах видео карты произошёл из за неправильной работы системы охлаждения, тобишь не по моей вине, вопрос о пыли в суде отпал даже не думая, мы всётаки не в вакууме живём, хоть какая пыль да будет.
Итог: Возврат полной стоймости видеокарты на дату продажи, маралка почти в стоймость карты, штраф в государство тоже почти стоймость карты, возмешение продавцом всех 3х пройденых экспертиз..
Кусались очень долго, но помошь знаюших людей из этой практики помогла мне добиться того чего я хотел :)

Собираюсь приобритать 5870, очень баюсь теперь чесна, но печ от Nvidia c прогревом до 100 градусов (295) боюсь преобретать ещё больше. уж очень много пообещяли в 5870, как и инэргопотребление, температурный режим, так и технологии якобы будушего дх11, пусть по тестам она проигрывает где то печки 295 и 4870х2, но это незначительные пройгрыши.

Автор:  Fixer [ 23:45 29.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже в полку мертвых 2900ХТ прибыло, карточка работала 2 года
А сейчас когда загружается ПК, еще на картинке материнки (MSI) есть артефакты, затем при загрзке ОС (Win7) куча артефактов и после входа на рабочий стол ПК перезагружается и заходит только в Безопасном режиме. Одним словом я в замешательсте БП или видео карта или на с самой мамтьерю чего...
Выдает вот такой код ошибки
Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:   BlueScreen
  Версия ОС:   6.1.7600.2.0.0.256.1
  Код языка:   1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
  BCCode:   124
  BCP1:   00000000
  BCP2:   84B9763C
  BCP3:   00000000
  BCP4:   00000000
  OS Version:   6_1_7600
  Service Pack:   0_0
  Product:   256_1


Скажите стоит ли сразу брать новую карту? Я просто не совсем уверен, до конца ли она умерла, есть ли смысл нести в мастерскую или можно обойтись чисткой пыли? Вобщем жду совета...

Автор:  jaday [ 19:24 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите плиз что делать Intel (R) Core (TM)2 Quad CPU Q 6600 2.4 GHz , Asus P5KSE , ATI Radeon HD 2900 XT так всё работает нормально , но стоит запустить какую нибудь игру через мин 15-20 комп виснет ,появляется экран с полосами , видюхе 2 года уже . кучу драйверов сменил и видюху разбирал и чистил , кто знает подскажите , что делать ???

Автор:  Castle [ 20:25 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Моей GeCube Radeon HD 2900XT 512mb уже 2,5 года. Проблемы "тайна черного экрана" начались примерно 3 месяца назад. Карту разобрал — чистая; термопаста на ГПУ, термопрокладки на памяти — словно с завода. Заменил на ГПУ термопасту (КТП-8). Термопрокладки не менял.
Пошерстил форумы в инете и наткнулся на несколько решений (на оверах):
1) Некоторым помогает откат на драйвера на любой из 8.12 — 9.3 (не пробовал)
2) Установить RivaTuner или ATI Tray Tools и принудительно включать турбину на высокие обороты.
Мне помог второй пункт, при запуске 3Д приложений я ставлю обороты на 62%.
Конечно, гул турбины стоит ужасный, но как временная мера спасает.
Изображение

Как я понимаю — это перегрев. Хотя проверил бубликом — карта уходит в аут при температуре 72%, что при такой температуре быть не должно.

Автор:  jaday [ 22:15 30.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

на ATITool поставил на 3д приложениях обороты кулера на 100% , после того как во время игры комп завис перезагрузил и проверил температуру эверестом он выдал 63 ГП вот...что же такое с видюхой ???

Автор:  jaday [ 22:16 02.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

походу ни кто не может подсказать... :(

Автор:  MBear [ 00:03 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

jaday
попробуйте найти рукой сильно греющиеся элементы на карте.

Автор:  Castle [ 21:11 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


...видюху разбирал и чистил ...

Термопасту менял?

Автор:  jaday [ 22:40 03.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

термопасту нет не менял , она вроде не высохла

Автор:  xxZavRxx [ 10:14 11.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

jaday
Не расстраивайся, смертушка неизбежна мне кажется на таких бешеных температурах...
Отпишитесь плиз если у кого было водяное охлаждение, каково состояние ваших карт...

Автор:  Alex3d [ 10:27 11.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня нет водянки, карте сапф2900про512бит 2 года, разгон 800/900, проц видео греется до 90С под нагрузкой, и ниче работает, не знаю конечно близка ли смерть, но признаков нет. Единственное я кое что сделал о чем писал выше.

Автор:  FilipMorris [ 18:58 08.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Че за тролли набежали? По гугловому запросу: умерла HD2900. Ваш форум висит на первом месте, ниже тишина. Здесь отписалось человек 100. Где остальные юзеры с палеными 2900? Даже гугл не знает. Продали их по всей России не 100 штук.

У меня 2900 XT от Сапфира уже около 2.5 лет, работает без нареканий. У моей карты был косяк по сборке изначально.
На тыльной стороне карты, медная пластина не касалась термоподушек на модулях ОП, видно было на просвет. Я купил более толстые термоподушки, старые убрал. Это раз.

У меня стоит БП 700 ватт Эпсилон. Карта очень прожорлива ей одной нужно 200. Это два.

Я регулярно чищу карту от пыли. Я сам по проф одмин по выезду. Из 10 человек только у одного чистый системник внутри, у 9 это пылесос. Все кулеры забиты пылью. Это три.
Если моя карта сломается с похожими симптомами я напишу здесь.

Автор:  DAnik02 [ 09:58 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот и я еще один обладатель счастливой 2900xt 512mb видюшка начала умирать на 12 месяце... в таких играх как GTA4 COD4 стал тухнуть монитор,при перезагрузке все ном,без напряга играми комп мог работать сутками.... Решил проблему так,положил на бок системник и с низу видихи там где чип примерно поставил винтилятор второй,стандарт,проблема исчезла.,.. наверно с месяц я играл потом захотел поставить системник нормально,ну и убрал винтилятор,так проверить,все работало., ну и в конце концов он у меня работал дня 2... качалось много,пришёл выключил,всё норм,а утром тупо не включился...не винтилятор,не замена пасты нифига не помагает.... включаеться на сек 5 и переход в энерго режим... 14000 на ветер... проработала 1 год и почти месяц наверно,звонил по гарантии,не делаем ни так не за деньги...

Автор:  DAnik02 [ 16:28 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот решил еще отписаться,после того как забрал с сервис центра,(сказали не помочь)привез домой решил помучить... вставил и черный экран,и пишит пиии пи пи, длиный два коротких, но у меня 2 PCI разьема решил втыкнуть во второй,поставил,и.... о чудо блин,включилась... загрузилась винда,драйвера установил,и всё пашет!!! несколько раз перезагружал,и работает.... решил помучать её,значит ATItool в поисках на артефакты,по нолям...не нашел,температура выше 59 не поднималась... всё норм, потом через 3D MARK там FPS какое то было от 30-до 90 макс,и температура поднялась макс до 69., всё работало часа 4 пока я не начитавшись статей,решил сделать ей охлаждение,выключил комп,снял видюху,поставил еще один винт... и всё снова пиии пи пи...((((( печаль,ну ведь не может быть такого что б она была мертвая,ведь включаеться парой....

Автор:  MBear [ 16:33 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DAnik02
контакты ей попробуйте почистить и слот на мат.плате продуть.
контакты чистить обычной резинкой, той что у детей в школе.

Автор:  Moris64 [ 00:54 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и накрылась медным тазом моя любимая... иксХТишка с 512м на борту,отслужив верой и правдой аж 25 месяцев! Сдохла память.
Но в режиме VGA еще фурычит маленько... Приобрел 5770... какойто отстой в сравнении с... любимой... :(

Автор:  DAnik02 [ 06:19 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear: Спасибо за совет,но пока боюсь...))) на метеринке контакты норм,а вот сама видюха глючит,я её поставил и когда немного в бок давлю он её видит,и вот в этом положении она работает,но вот у меня еще вопрос,я на неё поставил 3 винтелятора,два с верху,один снизу,тоесть пластик крышку я обрезал над радиатором и туда прикрутил винт,но температура все равно поднимаеться до 70гр. смотрю ATITools и и напряг играю в контру 1.6 ,а в простое температура падает до GPU — 51 , Chip — 45... это очень плохо?

P.S. вечерком попробую снять почищу контакты,отпишусь!

Автор:  DAnik02 [ 06:42 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну и сразу про подушечки эти на чипах,почитал про них,на памяти они мягенькие ,а вот эта длинная полоска уже твердая ппц,если их заменить это поможет?блин хотел скрин кинуть,не получаеться,не знаю как[/img]

Автор:  MBear [ 13:07 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DAnik02

но температура все равно поднимаеться до 70гр. смотрю ATITools и и напряг играю в контру 1.6 ,а в простое температура падает до GPU — 51 , Chip — 45... это очень плохо?

это очень хорошо, особенно для такой печки.


Ну и сразу про подушечки эти на чипах,почитал про них,на памяти они мягенькие ,а вот эта длинная полоска уже твердая ппц,если их заменить это поможет?

"подушечки" — они разные бывают, и их твердость/мягкость не о чем не говорит.

Автор:  rif [ 15:00 11.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DAnik02
от тяжести кулеров видяха прогибается,поэтому плохой контакт пси слотом.

Автор:  FilipMorris [ 14:54 12.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Доля брака есть в каждой линейке чипов, что от АТИ/АМД, что от Нвидии. Что тут такого?
Те у кого вышла из строя 2900XT или загнали ее в корень, благо тут много ума не надо, спасибо Ати, либо по полгода не чистили комп от пыли. И дрова тут не причем, у меня Каталист 9.12., все норм работает.
Юзеры выливающее тонны негатива на данную карту и Ати в частности, ни чем не могут подтвердить свои слова. Только оставлять негативные отзывы, мол сгорела и все. Если бы проблема так остро стояла, сеть бы была бы уже завалена негативными отзывами. Однако светиться только этот ресурс со своими 5 страницами.

Автор:  DAnik02 [ 04:19 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот снова я,все почистил,всё пока работает ,переустановил винду 7ку все работает тип топ,тока поставил ATI CAT 9-12 началось.... видеодрайвер и серии или семейства ATI не отвечал,и был успешно восстановлен,че эт такое и как лечиться? или это из за видяхи????и еще подскажите биосей прошить можно,ей хуже не станет?

Автор:  ZenetiK [ 21:02 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Купил на неделе две карточки sapphire 2900хт не дорого совсем, с дефектом, не выдаёт некоторые разрешения, проблема решилась переходником DVI/VGA, так как моник VGA LG F920P.

Автор:  VeGoS [ 21:06 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня сапфир 2900 Pro 512Мб, работает полтора года, работает нормально только на XP и на Висте, но на Win 7 выпендривается. Незнаю сколько она у меня проработает, но видеокарта не очень.

Автор:  VeGoS [ 21:16 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Скорее всего не поможет и у меня такая же фигня, остаётся ждать сервис пак для семёрки или новых, оптимальных дров.

Автор:  ZenetiK [ 21:23 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

VeGoS

у меня такое было, потом перестало быть, возможно я пошарился в настройках драйверов..

и про верисию 2900 PRO не знаю, версия ХТ нормально рвёт в играх, Dirt2, NFS Shift, Тропико 3, не стесняюсь ставить настройки на максимум.. и играть с 70-90fps

Автор:  maxt [ 01:33 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня palit2900xt проработала почти 2 года и сдохла работает только в безопасном режиме или без дров с горизонтальными полосками по экрану я и термопасту менял и биос прошивал ни чё не помогло сначало обидно было всё таки 12тыщ.А недавно приобрёл his5870 и не нарадуюсь она и тихая и холодная.Теперь я даже рад что избавился от этого реактивного монстра.

Автор:  DAnik02 [ 16:00 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Решил данную проблему,тупо кинул драйвера.,тестил разные, 9.12 ,9.11, и много всяких так же из 8 серии, но всё стало норм работать с 9-9_vista64_win7_64_dd_ccc_wdm_enu ставь проверяй,у меня всё фурычит,ни каких траблов больше нет!

Автор:  VeGoS [ 20:27 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Попробовал поставил, и всё равно изображение бывает часто пропадает. Может в CCC надо настроить что-нибудь?

Автор:  DAnik02 [ 09:44 16.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Даже и не знаю,там я не лазил... знаю точно что она появляется после установки 9-9_vista64_win7_64_dd_ccc_wdm_enu вот этих dd если установишь каталист без dd то у тя все будет норм,dd — видеодрайвер.... попробуй установи каталист этот 9,9 а видеодрайвер с другого,там в пользовательских выбирать всё думаю знаешь! пробовай)))
__________________
Не цитируйте полностью сообщения, особенно если они стоят перед вашим!

MBear

Автор:  VeGoS [ 14:00 16.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот теперь изображение не пропадает, НО производительность упала((

__________________
Еще один :mad:

MBear

Автор:  DAnik02 [ 16:45 16.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Мм,ну да,пробуй подставляй драйвер dd может получиться.. я стока их переставил,и всё норм! подругому даже не знаю как вылечить....

__________________
Не цитируйте полностью сообщения, особенно если они стоят перед вашим!

MBear

Автор:  MBear [ 02:31 18.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ввиду полной неадекватности юзеров, тема временно закрыта...

Автор:  MBear [ 23:50 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex3d
Новичок
Сообщения: 36


"
Видеокарта — Сапфир Радеон 2900про 512 бит 512мб
Пару дней назад, после очередной перезагрузки, комп отказался стартовать. Турбина взвыла на всю, писи спикер пискнул что-то длинное, винт что-то подгрузнул и все, рев турбины и черный экран. Первое подозрение пало на разогнанный проц, коротнул джампер на мамке для сброса биоса, но не помогло. Принес с работы видеокарту, все прекрасно завелось как и раньше, с разгоном процессора. Виновата точно 2900про-шка. Жутко расстроился, т.к. подумал +1 к тем у кого "Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro". Открыл корпус, горят два красных диода на ВК, турбина воет на всю, комп не грузится. Проверил мультиметром +12В на питании ВК, все есть. Решил разбирать. Снаружи карта была чистая, пыль в компе регулярно убираю пылесосом. НО какого было мое удивление когда я внимательно осмотрел район турбинки!!! Пылюка напрочь забила торец радиатора, что плохо видно через пластмасску кожуха. Разобрав СО полностью я офигел, входной торец радиатора забит пылью, дырочка осталась не больше 20-30% от общей, хотя снаружи (на собраной ВК) все выглядит чистенько. Сами лопатки турбины тоже поросли мхом. Хорошо все очистив, пропылесосив, поменяв термопасту на свежую (кстати я не поленился ватной палочкой прочистить между каждой лопаткой турбинки, пыль реально отваливалась шмотками), аккуратно собрав (кстати важная тема про прижим радиатора к кристаллу, я писал об этом в ветке "Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro", там же один человек уже писал про забивающийся торец радиатора), без особой надежды установил, включаю.... и НЕ поверив в своё счастье, она заработала!!! После чистки ВК задышала!!! Температура в простое упала на 10С, под нагрузкой с тем же разгоном (800/900) на 20С!!! (обороты кулера — автомат). У меня счастье до сих пор не прошло, денег то жалко, а на замену надо 6,5тр как минимум. Гонял кризис на выс, тени сред, сглаж выкл, 1280х1024, CoD MW2, летает, не глючит, вобщем все пучком. Так что у кого теже признаки, или еще пока их нету, настоятельно рекомендую осмотреть внимательно (с фонариком) состояние входного торца радиатора под кожухом и лопатки турбинки, с виду все чисто, но через год, а я не разбирал 2 года СО (разбирал у новой с целью замены термопасты) пыль нарастает на торце, а дальше в геом прогрессии забивает торец все больше и больше, образуя своеобразный фильтр из-за которого выходное отверстие выглядит чистым (кстати на него я и ориентировался, думая что все чисто). Высасывать этот затор пылесосом из вых отверстия БЕЗ толку, пыль там хорошо пресуется за продолжительный срок. Надеюсь вам повезет, удачи;)
"

Автор:  MBear [ 23:52 22.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

есть же тема FAQ: ПЕРЕГРЕВ ВИДЕОКАРТЫ

Автор:  Alex3d [ 09:51 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Дааааа, и все таки она умерла :mad:. После чистки (см. пост выше) было все нормально, потом через раз, теперь все... +1. Печ 260 скрасил мою печаль... Не скажу плохого про ати и сапфир, карта нравилась, чисто из принципа решил попробовать иное.

Автор:  VeGoS [ 16:37 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Дак конечно, раз ты его так разгонял, что она до 90 градусов грелась.

__________________
Не цитируйте полностью сообщение, особенно если оно стоит перед вашим!

MBear

Автор:  eclipsevl [ 13:26 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, может кому-то поможет... :)
http://eclipsevl.livejournal.com/3336.html

Автор:  MBear [ 14:42 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

eclipsevl
Пример как не нужно паять :gigi: , канифоль хоть уберите.
Не факт что у всех именно это конденсатор высох, и глюки у большинства немного иные.

Но починили :up: :beer: !

Автор:  eclipsevl [ 20:41 07.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как я написал, канифоль я отмыл, да и опыт пайки большой — но не смог прогреть я многослойную полату своим паяльником :) Насчет глюков — да, но все-же у некоторых именно те же симптомы.

Автор:  DAnik02 [ 05:57 10.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Грейте люди свои видяхи в духовке,отвечаю помогает=) незнаю на какое долгое время поможет,но работает)))

Автор:  DAnik02 [ 06:01 10.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

И вобще реально пора бы уже написать коллективное письмо в Radeon., так так глюки видеокарты,то работает,то ет,то это то то, а ведь у меня она даже не греется выше 60 градусов,при игре в сорс.... и все равно она почему то тухнет после нескольких недель использования... ведь недело это что месяц работает,две недели лежит ,потом снова работает... ЕРУНДА!!!! чисто ихняя тех. ошибка!!!! пусть забирают их правда... 15тыс отдал за неё,ни шутя)

Автор:  artemleft [ 21:10 10.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Грейте люди свои видяхи в духовке,отвечаю помогает=) незнаю на какое долгое время поможет,но работает)))


Спасибо! Дело говоришь! У меня месяцев восемь пролежала видюха 2900XT 1024DDR4, прочитал твои слова, заинтересовался, изучил это дело, пока разбирал карточку до винтика, а пока читал дальше, положил карточку чипом прямо под лампочку 100w, при свете которой я занимался ее разбором, полежала она там минуток эдак 20, решил на всякий случай попробовать запустить, и на мою радость в биосе исчезли всяческие артефакты!!! Я сразу её отключил (т.к.) была без системы охлаждения, и вот, я снова обладатель шустрой (и шумной:( ) видео карточки!!! УРА!!!

Автор:  Shark. [ 21:49 10.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток господа, читаю последние посты и обалдеваю прям возвращение живых мертвецов :lol: , и в правду карта умерла через 1год и четыре месяца, уже другой радик стоит и тут на днях звонит знакомый ремонтник которому я свой мёртвый радик отдал, и говорит иди забери свою карту а то она сильно шумная. Что конкретно он ей делал не колится, но говорил что-то за плохой контакт, видимо точно грел правда не в духовке а на паяльной станции. Так что вот-так.

Автор:  DAnik02 [ 07:02 11.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 



Спасибо! Дело говоришь! У меня месяцев восемь пролежала видюха 2900XT 1024DDR4, прочитал твои слова, заинтересовался, изучил это дело, пока разбирал карточку до винтика, а пока читал дальше, положил карточку чипом прямо под лампочку 100w, при свете которой я занимался ее разбором, полежала она там минуток эдак 20, решил на всякий случай попробовать запустить, и на мою радость в биосе исчезли всяческие артефакты!!! Я сразу её отключил (т.к.) была без системы охлаждения, и вот, я снова обладатель шустрой (и шумной:( ) видео карточки!!! УРА!!!


Я грел её в духовке,не знаю какая там была температура,ну по книжке стояло на 3ке,там 185-215 градусов типа,пролежала 15 минут там,вместе с разогревом.,не ну правда работает.,но на сколько ей это поможет я не знаю... я её уже столько мучаю... А на счет шумности,даже не знаю,у меня тихая,но охлождения ей добавил,в простое темп памяти 43-45 процессора 54-55... отпишитесь пожалуйста,у кого какая темпер вобще,и какой предел бывает,интересно просто!

Автор:  Alex3d [ 09:22 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну надо же :D. Прогрел в духовке при температуре от комнатной до 200 градусов плату в течении 17 минут (12 минут нагревалась духовка с платой + 5 мин подержал при 200) потом потихоньку охладил и опять она заработала, надолго ли... :). А я жирафа 260-го прикупил, правда еще не ставил, вот терь думаю то-ли старый добрый радик то-ли жираф буит пылиться в углу... Спасибо за совет с духовкой :beer:

Автор:  VeGoS [ 13:54 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как перепрошить биос у HD2900 Pro и вообще есть ли версия 2008 года для неё?

Автор:  DAnik02 [ 04:16 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

xxZavRxx
а ты сам то че потерялся? сдулся)))?

Автор:  DAnik02 [ 02:52 08.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

один прогрев,хватило ровно на месяц... и вот она снова потухла....

Автор:  Petozar [ 18:30 08.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как обычно, проснувшись утром включил комп и обнаружил чёрный экран, день до этого карта работала в штатном, режиме без перегрузок и видимых ошибок.
При включении компьютера, нету даже пищаний биоса и тестов, только мигание красного диода на карте(того самого который загорается при отсутствии питания на карту)
Карте примерно пол года. После случившегося полностью разобрал, прочистил пыль, сменил термопасту, протёр спиртом контакты. Результата нет. Через некоторое время удалось запустить карту, открутив болт удерживающий карту с задней панелей системника, и рукой удерживая карту ровно в PCI Express слоте. Однако уже через день подобная операция уже не помогла. Карта опять отказывается работать. Пробовал ставить старую 1650'ку, работает .... так что проблема скорей всего не в PCI слоте.
Долго пробовал найти что же значит мигание красного диода, но так и не нашёл, буду рад любой помощи или советам !

Автор:  DAnik02 [ 08:18 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Petozar
Почисти ризинкой контакты... Я уже с данной картой мучаюсь больше полугода... раз 5ый её воскрешаю... и такое было как у тебя,если не поможет и она так и не включиться,то готов поспорить что если ты её надавишь вниз,подогнешь так сказать карту,то она включиться... но эт не метод,вылечил я это обычным прогревом,кто как умеет,у кого че есть,кто лампой,кто паяльной станцией,кто в духовке=) самое доступное,.. полностью разбираешь видяху,стираешь пасту,ложишь в духовку и на градусов 200-220 ставишь,минут 10 её там держишь.. потом достешь даешь остыть... и вуаля все робит... мне на месяц хватило... гамаю в COD MW2 и ни каких лагов,темпер правда до 81 поднимаеться но ниче,живет... правда вчера снова потухла,но ща опять прогрею посмотрим че будет!

Автор:  VeGoS [ 11:00 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Лучше тогда вентиляторы снять, чтобы она сама нагревалась во время работы.

Автор:  DAnik02 [ 11:42 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

VeGoS
Мне бы как то страшно было её оставлять в плате еще и при включенном питании... мало ли чего,мож от нее и материнке че будет,мож еще чего.... и думаю она до 200 не прогреется,так как авто выкл же стоит,при перегреве....

Автор:  Alex3d [ 13:40 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В духовку ее, в духовку:gigi:!!! Реально помогает, токо НЕ в газовую естесно, в электрическую с конвекцией надо, чтоб темпер боле менее выставить можно было, и чтоб равномерно грелась плата. Понятно дело что с карты надо снять систему охлаждения, я еще и наклейки отодрал бумажные. Нагревать надо духовку вместе с картой, т.е. не пихать холодную карту в пышащую духовку, и остужать тоже плавно, чуток приоткрыв дверцу.

Автор:  MBear [ 14:22 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Когда вы в своих духовках вместе со своими строительными фенами, окончательно добьете карты, так самое главное не нести их к нормальным ремонтникам, ибо можно и по лицу схлопотать.

Автор:  BoyRadeon [ 14:57 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Если бы те самые "нормальные ремонтники" могли предложить свои услуги в этой области, то этой темы и не было бы. А между прочим в большинстве "ремонтных" контор нормальной паяльной станции и нету — китайское г... стоит в лучшем случае, или тот самый строительный фен с самопальными насадками. Эти конторы похожи на гаражный ремонт жигулей при помощи молотка и какой то матери. Они просто не могут себе позволить купить это оборудование. Да и изначально оно и не предназначено для массового ремонта, а для работы в лабораториях по разработке/отладке устройств. И цены на него соответствующие. А объяснение всему этому простое — подобный ремонт с отпайкой и перепайкой БГА, восстановлением шаров — пережитки совка, настоящие авторизованные сервисы _не ремонтируют_ эти блоки. У нас запросто в "авторизованном" СЦ могут впарить отремонтированный "на коленях" блок, особенно если от гарантии на аппарат осталось уже мало или он вообще послегарантийный — в лучшем случае 3 месяца гарантии дадут. А видеокарта — неремонтопригодное изделие изначально. В случае выхода из строя во время гарантии подлежит бесплатной замене. А после гарантии — утилизации.

Автор:  MBear [ 15:51 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
А к ним кто-то идет? юзеры сначала добивают своей "прожаркой", а затем, когда всё пропало, начинают искать ремонт.
Дороговизна нормального оборудования это проблема, но китайский фен с нормальным флюсом и прямыми руками это уже не строительный фен + юзер.

Остальное, скажем не совок, а бедный совок. Допустим предохранитель каждый может заменить, но зачем ремонтировать дома, вещи за которые не каждая контора возьмется — в 90% это отсутствие денег.

Автор:  Alex3d [ 17:24 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А че такого то прожарить карту если ей уже хана, попытка не пытка, я например новую купил, потом эту прожарил, а теперь продам подешевке и это буит не моя головная боль, пусть некарашо, зато просто так валяться не будет.

Автор:  Petozar [ 04:15 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за совет, долго сомневался насколько целесообразно нагревать её, но другой идеи не нашлось... И вот после подогрева 150 ват. лампой заработала как новенькая. И для меня честно говоря это проблема. Теперь больше вопросов чем ответов. Наверное был бы даже более рад неудачи, я бы смело списал на тот процент брака который необратим и с чистой совестью пошел покупать новую. Теперь для меня это крест на марке ATI. С первого пенька был ярым защитником атишек в споре с приверженцами джефорсов, сменил 4 карты и всеми был доволен, но видимо амдешники привнесли что то своё, что и погубило мной любимую марку.

Автор:  DAnik02 [ 13:06 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Да кто их добивает?! ты бы читал что пишут,у этих карт гарантия год,я позвонил на следущий день,и всё поздно... Я возил её по трем сервисам городским,в одном не взяли,в другом пролежала месяц,потом сказали что графический процессор сгорел,не ремонтируется,мол можем выкупить за 200р.... в другом что еще что то сгорело... в третем предложили прогреть цена от 1500 до 2000 тыс!!?? и это с условием что может вобще не помочь,либо не на долго,тоесть так как и получилось с ней в моих руках,дома её прогрелл,пользуюсь месяц снова тухнет,снова прогреваю... Вот что еще делать пока я коплю деньги на новую карту... Главное то что после прогрева НЕТ ни какких артефактов,не тухнет,и температура не поднимается выше 80... играю в что хочу,COD MW2, GRID, SHIFT и все вывозит!!!! но почему то через месяц просто так тухнет,хотя я последнюю неделю вобще в игры не играл!!! она работала в обычном простое... интернет,агент и т.п.
P.S. приделал дополнительное охлождение радиатора.,вырезал отверстие в пластике и прикрутил винт.. все равно тухнет!

Автор:  MBear [ 14:00 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DAnik02

Да кто их добивает?! ты бы читал что пишут,

вы и добиваете. Гражданин, я тут больше всех читаю.

Читайте выше — некачественно прогреваете. Хоть знаете что такое флюс ?

Автор:  BoyRadeon [ 14:43 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

DAnik02 правильно сказал. Эти самые сервисы, что с китайским феном+флюсом из ближайшего чипидипа+насадкой из консервной банки берут за свой прогрев по 2 тыщи! Я бы понял, если бы это было сделано на профессиональном оборудовании за эти деньги. Но не на протертых коленях какого то местного "спеца". Такое должно стоить на порядок меньше, также как и разница между "гаражным" ремонтом авто и ремонтом в _настоящем_ авторизованном СЦ. Посему тоже считаю, что ввиду того, что производитель вообще _не закладывал_ при проектировании возможность ремонта видеокарты на уровне микросхем, если карта отработала гарантию, дальше юзер может делать с ней что угодно, потому что по-настоящему ее вообще надо просто выбросить. А уж если он ее жарил и потом понес в профессиональный СЦ(если его вообще в совке кто то оборудует), то там просто от нее откажутся, безо всяких эмоций и желанием что то там с какой то быстрой скоростью привести в соприкосновение с лицом подобного клиента. И все эти эмоции между прочим тоже не что иное, как тотальная бедность, поэтому у нас на это смотрят так "ну вот опять сами ремонтировали... теперь нам с него денег не взять..."

Автор:  DAnik02 [ 16:36 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Не,я не знаю,и мастера или спеца из себя не строю.... просто начитался,посмотрел видио.. что реально так делают,и помогает! а больше мне не интересно,так как её уже просто не сделать... а платить кому то за тоже самое,просто некчему...

Автор:  MBear [ 17:04 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
2 тищщи :spy: это 65 вечно зеленых? :eek: это с перекаткой может?

но это не повод греть в духовке :gigi: , конечно это юзера вещь и он в праве делать все что угодно, но суть не ходит потом и не искать ремонт.

DAnik02
что за видео?

вот вам тоже видео гаражного ремонта, без флюса ничего не бывает!
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=641973#p641973

Автор:  DAnik02 [ 17:44 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
На ютубе типок прям снимал на камеру весь процесс,мож если там порыться найти можно! вобщем я смотрел,и он меня убедил) попробывал! Ну правда просто она меня уже так достала,ну что ей надо я не понимаю.. я уже думал водянку на неё сделать... ну нету у меня ща ни желания ни средств,покупать новую карту! :(

Автор:  DAnik02 [ 17:50 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

И что такое флюс ?! :confused:

Автор:  MBear [ 17:55 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DAnik02
видео по ссылке посмотрите.

Автор:  DAnik02 [ 11:17 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот снова её прогрел,снова работает как новенькая... гамаю,еще через карту подключен жк панель,все идет не лагает,на расширение... ничего не понимаю.... :confused: че с ней потом происходит....

Автор:  VeGoS [ 19:11 01.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

На сегодняшний день, какая самая последняя версия биоса для 2900 PRO?

Автор:  U-Nick [ 22:10 01.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DAnik02
И что такое флюс ?! :confused:   — обратитесь к стоматологу :gigi:
:eek: с ТАКИМИ познаниями карту лучше не трогать.

Автор:  DAnik02 [ 03:33 05.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ниче ,потрогал и заработало прикинь?! вот повезло да?! и работает блин...

Автор:  DIGGER_KSS [ 16:09 07.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Карта 2900XT умирала несколько раз (воскрешалась путём разборки-чистки-замены ТП) умерала не у меня дома потому не знаю как и почему — но очень похоже на перегрев оп рассказам — но перегрев не лечится ж сборкой разборкой :gigi: Вот хочу спросить совета у разбирающихся людей.
Помогите люди добрые кто чем может :gigi:

P.S. в духовку класть не буду — даже не уговаривайте! :abuse:

P.P.S. мои познания не велики в этом деле: занимался маломощными передатчиками (да-да жучки, я любил больше слушать :D) + некоторый инструмент имеется потому как периодически приходится что-то припаивать отпавшее на место (особенно на линейках памяти — они их там соплями паяют что-ли :spy:)

Автор:  Monol1th [ 16:19 07.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 



P.S. в духовку класть не буду — даже не уговаривайте! :abuse:


Вы не поверите....

Автор:  DIGGER_KSS [ 17:26 07.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monol1th, не поверю в что? не понял в общем юмора.

Автор:  firestarterjoe [ 18:14 07.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите че может быть и что с этим делать. собственно есть эта видюха, полностью рабочий комп. подрубаешь БП на 450 — начинает бешено молотить кулер и мигает красный диод, при этом изображение на моник не идет. ставишь 350-400 — все отлично работает. что это и как лечится?

Автор:  VeGoS [ 18:17 07.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


подскажите че может быть и что с этим делать. собственно есть эта видюха, полностью рабочий комп. подрубаешь БП на 450 — начинает бешено молотить кулер и мигает красный диод, при этом изображение на моник не идет. ставишь 350-400 — все отлично работает. что это и как лечится?

А что за БП? Какая фирма, модель?

Автор:  Castle [ 18:29 07.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

firestarterjoe
Компания AMD/ATI рекомендует для одиночной карты RADEON HD2900XT БП мощностью 550 Ватт. Cписок сертифицированных БП

Автор:  firestarterjoe [ 20:07 07.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

рекомендует не рекомендует, но 1,5 года она на 400ваттнике отработала нормально — кризис, КоД МВ2, Батлфилд БК2 нормально шли на средний настройках и ничего. а вот после замены бп на FSP 450ватт (по причине смерти термалтейковского) начала дурить. и что же все таки означает этот красный диод?

Автор:  U-Nick [ 22:26 07.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

firestarterjoe
Дублирование постов запрещено Правилами. Тем более, что вы уже залудили собственную тему.
Выписать ЖК или просто Изображение ? :gigi:

Автор:  Levitsky86 [ 13:13 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


и что же все таки означает этот красный диод?


Согласен полностью, я думаю от этого и надо плясать. Ведь неужели эти два светодиода сделали просто так? Да и поведение у них может быть совершенно разное: мигание, просто включен, по-очерёдное мигание, и т.д. У меня например, если мне не изменяет память, он мигал несколько раз и затем либо выключался, либо оставался гореть. У кого иначе?

+1 кстати! И хочу всех поприветствовать! :beer:

P.S. И посочувствовать.

Автор:  U-Nick [ 15:05 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Levitsky86
Читать Форум надо внимательнее: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=662591#p662591
Кроме того Google & Co. пока еще работают ;)

Автор:  Levitsky86 [ 17:34 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Читать Форум надо внимательнее: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=662591#p662591


Спасибо, я видел эту тему. Однако понять с того описания что с платой не предоставляется возможным. Это просто коды ошибок и соответствующие состояния светодиодов, или же это номера светодиодов на плате? Если же это первый вариант, то при любой из четырёх поломок светодиод будет просто гореть.

Только что снял пластину с карты и посмотрел, что у меня горел светодиод либо D18, либо D26. На страничке, что Вы указали, таких номеров нет.

Автор:  U-Nick [ 18:16 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Levitsky86
Это НОМЕРА деталей, не более.
Да, увы, но даже Гугл (я тут покопался...) не находит нужную инфу. Остается копаться на сайте изготовителя. Просто нет слов — одни буквы!

Так что по поводу внимательности я был не прав, сорри. :shuffle: В следующий раз пишите, где были, что находили-читали подробнее...

Автор:  Levitsky86 [ 18:58 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Всё ОК, я просто обычно говорю об этом в редких случаях, когда необходимо, а так вроде бы как и подразумевается, что форумчанин должен сначала задать поиск, затем погуглить и уж потом задавать вопросы, вот я и опустил эти процедуры, чтобы по-меньше описывать.
Но факт есть фактом, когда у меня испортилась карта, что я только не искал и где! Я писал и на сам АМД (АТИ) в США, конечно же получил "приглашение" сходить в магазин и потребовать замену. Я бы рад, но Вы знаете, это уже точно был последний раз когда я приобрёл дорогую вещь в подпольной конторке и сэкономил 20, пусть даже 30 баксов, получил заверения о 3-летней гарантии, а при возникновении гарантийного случая, данного магазина и фирмы уже просто не оказалось! По прошествии времени, я решил снова погуглить и вот нашёл эту целую тему, где оказывается у многих людей пропали эти карты.

Автор:  U-Nick [ 19:41 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Levitsky86
а так вроде бы как и подразумевается, что форумчанин должен сначала задать поиск, затем погуглить и уж потом задавать вопросы,
Эх... ваши бы слова, да ВСЕМ Новичкам в уши! :D

Да, 2900 была технологически преждевременна — уж очень много потребляла. А при недостаточности БП это только усугубляло положение.

... я приобрёл дорогую вещь в подпольной конторке... — во-во... надо искать конторы с долголетней репутацией, с собственным СЦ и с гарантированным приемом еще гарантийных комп-частей — в т.ч. ВК! — на апгрейд со 100% учетом их стоимости. У нас таких я знаю только ОДНУ (не считая хороших знакомых — ген/тех. директоров таковых контор ;) ) такую.

Автор:  krazer [ 20:34 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а так вроде бы как и подразумевается, что форумчанин должен сначала задать поиск, затем погуглить и уж потом задавать вопросы,
Эх... ваши бы слова, да ВСЕМ Новичкам в уши! :D

Человек на форум заходит что бы спросить или решить проблему , а не заниматься поиском ....

Автор:  Levitsky86 [ 22:10 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Человек на форум заходит что бы спросить или решить проблему , а не заниматься поиском ....


Я с Вами не совсем согласен, т.к. я сам бОльшую часть ответов на какие-либо технические вопросы нахожу именно на всевозможных форумах и бывает полностью исчерпывающий ответ, не требующий дальнейших выяснений. Ну а если такой вопрос не задавался, либо, имеется другой схожий вопрос, то тогда уже вполне можно и пообщаться!


А при недостаточности БП это только усугубляло положение.


Могу добавить, что раньше у меня стоял хороший БП CoolerMaster 450W Acly со встраиваемым в 3,5' отсек для дисковода Ватт-метром. Так вот вся система во время простоя у меня тогда кушала ровно 200 Вт, но как только я заходил в какое-либо 3D приложение, так стрелка сразу же доходила почти до красной зоны и показывала около 420 Вт по-моему, точно не припомню. Тоесть БП того хватало как я понимаю в самый обрез.


У нас таких я знаю только ОДНУ (не считая хороших знакомых — ген/тех. директоров таковых контор ;) ) такую.


Да и у нас таких водится парочка, но вот что я вспомнил, я тогда не столько сэкономить хотел на карте, сколько хотел быстрее её купить. Но к сожалению её тогда ещё нигде не было, а вот в той конторке мне её и достали.

Автор:  U-Nick [ 22:30 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

krazer
И при этом даже не всегда здоровается с Обчеством :( Как к таким Новичкам относятся форумчане и Модераторы разъяснять, я думаю, не ст0ит?

Levitsky86
хороший БП CoolerMaster 450W Acly со встраиваемым в 3,5' отсек для дисковода Ватт-метром
У него был настоящий ИЗМЕРИТЕЛЬ тока?

Автор:  Levitsky86 [ 22:38 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


У него был настоящий ИЗМЕРИТЕЛЬ тока?


Да, он и сейчас у меня есть, только стоит у отца на ПК. Вот модель: www.teschke.de. Хотя как я прочитал в данном обзоре, данный измеритель довольно неточный, однако я в принципе об этом и так догадывался.

Автор:  U-Nick [ 23:06 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Levitsky86
Господи, ну и оформление у них! :eek: ... 10х, срисовал до кучи.
------
Тег url предназначен для СОКРЫТИЯ реального адреса под комментом: (url=link)comment(/url) Скобки есс-но д.б. квадратные.
Если адрес (не слишком длинный) не скрывать, то и тег не нужет — адрес будет кликабельный.

Автор:  Levitsky86 [ 00:00 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


10х, срисовал до кучи.


Сорри, не понял.


Тег url предназначен для СОКРЫТИЯ реального адреса под комментом: (url=link)comment(/url) Скобки есс-но д.б. квадратные.
Если адрес (не слишком длинный) не скрывать, то и тег не нужет — адрес будет кликабельный.


ОК, спасибо.

Автор:  MBear [ 00:13 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Levitsky86
офтопик


xxZavRxx
куда еще заплюсуйтес? :spy:
6 страниц ветки для кого? или все должны персонально для вас еще раз написать, что у них сгорело? :abuse:

krazer

Человек на форум заходит что бы спросить или решить проблему , а не заниматься поиском ....

вот ваших 5 копеек тут явно не хватало. Решать проблемы идите в СЦ. Тут решения на блюдечки никто не дает, если хотите заниматься, тогда читайте форум, анализируйте и занимаетесь. :tea: :abuse:

Автор:  Сергей23 [ 11:51 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

в резуьтате я вот например никогда больше не куплю радион...ну чё сглаживания далеко не везде есть физик икса нет ваще ...3д технологии нет ....зачем?!

Автор:  U-Nick [ 14:28 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Levitsky86
До кучи в инфо-закромах ;)


MBear
:yes: сорри

Сергей23
А вас кто-то заставлял? :eek:
радион — вот он и обиделся :lol:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:01 17.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


3д технологии нет ....зачем?!

:lol: :lol: :lol:
Только 2D и юзаем до сих пор! :lol: :lol: :lol:

Автор:  Levitsky86 [ 23:09 26.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Так вот, хочу вам отписаться.

Т.к. меня заинтересовала данная тема, то я решил попробовать (уже второй раз) заново подключить плату. Первый раз был практически в это же время года, после полугодичного лежания на полке. Плата запустилась и проработала где-то месяца два без проблем. Потом ушла в перезагрузку и уже не включалась.

Сейчас плата пролежала ровно столько же и я снова решил попробовать. Но на сей раз уже разобрал плату и продул пыль, промазал заново пасту. Как и многих тут пыли там почти не оказалось, лишь небольшое количество её забило модули памяти.

Включил всё работает, прямо как в прошлом году. Прогнал 3ДМарк06 раз 8, попробовал старые игрушки, что уже были установлены, всё нормально.

Вот посидел на ней недельку где-то и сегодня снова началось. Но пока ещё не так серьёзно.
Завёл ПК в Ждущий режим, прихожу домой, включаю. Вроде как включился, но монитор ушёл в сон и всё висит. Я жму Ресет, думаю, возможно это обычное зависание, такое когда-то давно бывало.
Но вот, сразу после перезагрузки, я запустил 3-й Варкрафт и поиграл наверное минут 20, как только вышел из программы, буквально пару секунд и монитор в сон. Я перезагружаю — работает.

Забыл сказать, что со времени последней "спячки" моей карты я обзавёлся хорошим обдувом внутри корпуса. Один здоровый 120 мм вентилятор установлен на передней панели и развёрнут так, чтобы втягивать прохладный воздух, ну а на задней панели поменьше — 90мм по-моему (точно не помню). Данная система позволяет продувать воздух спереди и выдувать его из задней части, ну а в середине ещё и турбина от 2900 подхватывает. Оба вентилятора (Titan типа Z-AXIS) работают отлично и я их всегда держал на минимальной скорости (1100 об), выставленной функцией Q-Fan.
Теперь, когда такое произошло, я подумал, может плате не хватает охлаждения и включил вентиляторы на максимальную скорость (1900 об). Загружаюсь в систему и решил включить 3дмарк06. Ситуация снова повторилась, как-только прошло два теста видеокарты (стрелялка и лес) и включился тест ЦПУ, то буквально через 5-10 секунд монитор ушёл в сон.

Исходя из этого, я хотел сказать, что предполагаю, дело похоже таки в плохой вентиляции платы. А кажется мне этого исходя из следующего:
Вентилятор на плате начинает быстро крутиться, как только включаешь любое 3д приложение. Он включается сразу же через одну две секунды. И наоборот, как только выходишь из 3д приложения, вентилятор выключается буквально через две секунды и это не смотря на то, что приложение могло работать пол часа и плата никак не может успеть остыть за две секунды. Следовательно, я боюсь, что в данных платах скорость вентилятора выбирается не в зависимости, от температуры ГП, а видимо просто исходя из напряжения, либо системной нагрузки чипа. Только так я могу объяснить почему вентилятор выключается сразу с приложением а не даёт сначала плате остыть до нормальной температуры. Таким образом, при выходе из приложения, плата ещё раскалена, а вентилятор перестаёт обдувать и она виснет.

Если это действительно так, то мне кажется, что имеет смысл попробовать поставить термодатчик на ГП видеоплаты и подключить вентилятор карты к нему а не к самой плате. Однако, необходимо чтобы термодатчик был ещё и с микросхемой управления скорости вентилятором в зависимости от температуры.
Что вы на это скажите и имеются ли такие устройства в продаже?

Автор:  BoyRadeon [ 23:56 26.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Levitsky86

Умирают они из за непомерных рабочих температур — отлетают пайки "гринписовским" бессвинцовым припоем, выводы видеочипов флип-чип. Если это уже произошло, делать что либо уже поздно, охлаждать надо было сразу после покупки. Теперь если и поможет, то очень ненадолго. Регуляторы оборотов есть — реобасы, ручные или автоматические. Продаются в магазинах, обычно устанавливаются в пятидюймовый отсек. Только карте уже ЖПО пришла, единственное, что может более — менее надолго помочь — это пропайка карты на специальном оборудовании с использованием соответствующих флюсов и режимов пайки, но это будет стоить дороже самой карты.

Автор:  Alex3d [ 10:01 27.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Еще в риватюнере если температуру чипа перестало показывать, точнее на секунду кажет а потом шкала падает в ноль, то карте куку, вот вот помрет. Видимо из-за этого и начинается вой турбины, т.к. карта не понимает что с температурой и врубает кулер на всю. У меня так было примерно с недельку, потом включалась через раз, потом не включилась. Но после духовки :D заработала весело, и температура в риватюнере стала нормально отображаться. Не знаю скоко бы проработала, лежит в заначке, на черный день.

Автор:  Levitsky86 [ 15:11 27.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да уж обидно конечно! Но спасибо за разъяснения!

Автор:  GagariN2000 [ 19:25 02.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А у меня такая проблема.
Видеокарта ATI Radeon HD 2900 XT. При заходе в игру мне выдает черный экран. И ничего не помогает, только перезагрузка. Сегодня вообще система не запускалась, куллер на видеокарте начинал очень сильно шуметь. Я разобрал, прочистил, система запустилась, но при заходе в игру опять черный экран. Уж не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 20:42 02.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

GagariN2000

Уж не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

Убрать лишнюю информацию из своего профиля и описать блок питания (модель, мощность).

Автор:  Timbero [ 14:34 23.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

в компьютере установлена видеокарта 2900xt palit ddr3 512mb 512bit, приобретал за 11тыс рублей, в ноябре 2007года, работает по сей день подвергалась жесточайшим нагрузкам и перегревам, а именно игра World Of Warcraft на протяжении двух лет ежедневно от 4- до 12 часов непрерывной работы, температура при игре в варкрафт, а это всегда на пике нагрузки изза большого количества игроков 95-98 градусов согласно показаниям евереста, один раз даже компьютер вис когда температура ушла за 105 градусов, в других играх онлайн и многопользовательских типо типфортресс2 халфлайф дефматч или же фир2, прей , нфс андерковер температура не падала ниже 85-95 градусов, и все работает без проблем, тфу тфу тфу конечно, теперь буду следить за температурой, я думал, что раз такая температура 95 градусов при максимальной нагрузке, значит видеокарта расчитана на это) :shuffle:

Автор:  VeGoS [ 16:51 27.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Люди, можно реально ли у этой видюшки перепрошить БИОС? И вообще существует более новая версия биоса, чем 026172?

Автор:  Timbero [ 05:49 30.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

обнаружил, что в новых играх для казалось бы уже старенькой видео карты не хватает моего процессора amd athlon 64 x2 3000 мгц на ядро, загрузка каждого ядра 100 процентов!

Автор:  VeGoS [ 16:49 30.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 


обнаружил, что в новых играх для казалось бы уже старенькой видео карты не хватает моего процессора amd athlon 64 x2 3000 мгц на ядро, загрузка каждого ядра 100 процентов!

У меня тоже в новых играх процессор сильно нагружается.

Автор:  Alex3d [ 09:11 04.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Timbero

У тебя торец кулера сто пудов забит пылью, если ты конечно не чистил его. Добраться до туда можно токо сняв СО. Правда после этого есть вероять что карте куку. У меня после чистки на 20С упала и больше 80ти не видел температуру. За года полтора обычно засирается, я в этой ветке уже писал.

Автор:  VeGoS [ 17:09 04.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я свою 2900 Pro уже прочищал, снимал систему охлаждения, кулер тоже снимал, пылесосил, менял термопасту — теперь греется меньше, но эта проблема с зависаниями уже достала. У кого Catalyst 10.5 нормально на ней работает? А то после каждого зависания в играх пишет, что "Видеодрайвер не отвечал и был восстановлен" и так уже давно. ХЗ что делать может XP попробовать.

Автор:  Timbero [ 16:31 13.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

я пылесосом только пыль смахиваю и все, пока вроде пашет и дай бог, кстати у меня с самой покупки грелась изменений не заметил, может только на пару градусов.
у меня частенько стоп кадр, а потом вылетает ошибка драйвера, уже много баг репортов отправил, иногда бывал синий экран на винде при переходе в спящий режим, на файл драйвера ругалась винда.

Автор:  VeGoS [ 20:12 13.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас играю в GTA IV — держит средние настройки гр., но текстуры подглючивают чуть. На Семёрке и Висте эта видюха плохо работает, появляется та проблема, которая в моём предыдущем посте. На XP всё норм. Жаль, с 10 ДиректХ не поиграть.

Автор:  Timbero [ 15:09 17.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

разобрал свою 2900 хт палит впервые за почти 3 года, пыли было втрамбовано, что еле отскреб с кожуха, в ребрах забиты были все щели во внутрь по сантиметру где-то, температура упала, но не намного, только у кулера стало меньше обротов, обычно у меня всегда вертел 3100, ссейчас в простое 2.2 при нагрузках 2.7, как оттестирую в ворлд оф варкрафт напишу какие температуры)
в варике температу в районе 90, скорость вращения вентилятора 2700 вместо 3100
вообшем температура в диапазоне 70-85 просто при зверских нагрузках

Автор:  dj--alex [ 01:01 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у меня видяха валялась дохлой и показывала чёрный экран и шумела .

я её прогрел на газу до 180 после этого она стала включатся и показывать но с дикими артами.
думаю надо ещё больше греть.

Автор:  gektorfs [ 15:58 01.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ты ее еще повари

Автор:  Ankren [ 16:18 01.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Мне вот интересно, что ждет карты ПЕЧ 465-470-485 :( учитывая что ПЕЧ 280 была королём отвалов почище 2900х радиков :( :( :(

Автор:  SHYLLER [ 23:16 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

=((хотел тему поднимать оказывается уже есть .
У меня гиговая как я понимаю у меня проблема с видео памятью проработала где-то 1.6 года (еще работает тока в безопасном режиме или вга)
при загрузке как-будто битые пиксели если ставить дрова вообще отказывается нормально грузиться=(и теперь незнаю что делать...ходить в инет еще можно а вот играть...

Автор:  andrei29 [ 19:15 23.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня проблема с ati radeon 2900 pro: при включении игр или видео появляется синий экран (Technical information:
*** STOP: 0x000000EA (0x88c69DA8, 0x89FE64A0, 0xF78B6CBC, 0x00000001)
ati2dvag)
А также при просмотре видео появляются точки (артефакты).
Это происходит из-за самой видюхи или же из-за дров на неё? Помогите пожалуйста? Что можно сделать?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:01 23.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

andrei29
Человеческий вам совет — избавляйтесь от этого полутрупа и берите новую карточку.

Автор:  Svyat [ 21:37 23.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем кто живет в Киеве, я бы купил вашу дохлую HD2900 за недорого. :shuffle:

Автор:  Timbero [ 17:44 10.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

про точки не знаю, а про синий экран уже неделю парит на виндоус хп(сброка зверь), в инете находил инфу, что сборка гамно и вызывает ошибки драйвера, а также помни у тебя видеокарта и драйвера ати, а они из покон века были глючные, сколько было у меня атишек бсоды были всегда). я и оперативку мемтестом гонял все впорядке,грешу на пиратскую виндоус, на других такой проблемы не было.

Автор:  VeGoS [ 18:31 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Моя Sapphire HD2900 Pro 512mb ещё пашет и очень даже хорошо, все игры нормально работают, но вот на Win Vista и на Win 7 почему-то видеодрайвер перестаёт отвечать во время игр.

Автор:  Timbero [ 19:02 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

поставил 7ку аналогичные проблемы, драйвер падает, игры вылетают от 5-15 минут игры, ругаются на файл директ икса, до этого на ХП зверь едишен ругалась винда на файлы дров бсодами, уже не знаю, что делать, но одно решил в опу ати и процессоры амд!!!. окончательно разочаровался(((( нфс андерковер тимфортресс2 ругаются на диркет, фаллаут3 вроде играбелен, но бывают и с ним вылеты, или ребут компа. тестировал уже всем, чем только можно, все впорядке, может кто сталкивался и подскажет, что к чему?

Автор:  bartx2 [ 19:05 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Timbero
А нефиг всякое авно ставить типа такого

ХП зверь едишен

Вот поставилиб вы оригинальную винду не чего бы не ругалось.

Автор:  VeGoS [ 19:19 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да, лучше всего оригинальную винду поставить, но неужели HD 2900 несовместима с семёркой? Ведь драйвера для неё есть на офф. сайте.

Автор:  Timbero [ 17:23 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

комп стал виснуть намертво, отрубаю с кнопки, при запуске видео карта гоняет кулер на всю и не запускается, на ней горит красный индикатор видимо питания, стоит отрубить от сети и подождать немного, то запускается, но комп немного работает и снова зависает, что может быть? умирает видюха или бп сдыхает и ей не хватает, но не очень то верится, что не хватает бп, видекарта не разогнана, 1 жесткий и вайфай карта по pci сиди ром больше ничего не подцеплено, что же может быть?

Автор:  DAnik02 [ 03:15 02.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Timbero

Не,это не БП., я уже эту карту изучил вдоль и поперёк.,можешь почитать мои предидущие отзывы,что я писал.,с этой видюхой такое бывает если не подкл. штекеры от бп. то они крутят сами на всю,и комп не включается.,так можешь проверить,отсоедини их и если будет тож самое.,значит правда мож БП,или штекеры,. я не знаю. я знаю только то что,если уже биться то до последнего,моя видюха до сих пор работает=) хотя этих проблем было ой-ё-ёй., моник тух,контакты слабые,и всяко разно. работает уже почти год., Стоит винда 7ка 64х нашел дрова норм. а то и правда с некоторыми бывала видеодрайвер перестаёт отвечать во время игр. но это все решимо) меняю время от времени пасту., на верхней крышке вырезал отверстие под винт,поставил доп. винтилятор, да и сам корпус внутри обдувается 5мелкими и 2 большими.,вобщем работает тянет легко Battlefield BC2 на максе. COD MW2 .и только потому что она все вывозит,пока не собираюсь её в утиль)

Автор:  Timbero [ 05:58 03.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

подцеплял другую видюху пашет норм, значит трабл с моей, работает немного времени потом ввис, врубаю гоняет кулер на всю и горят диоды на ней красным как при работе, но не запускается, постоит без питания и снова пашет, хз толи дохнет толи нет, толи бпшник перегревается, забился на нем кулер перестал вертеть, смазать на бп кулер машинным маслом можно? а может бп питание какое нибудь не выдаёт... смотрел контакты на штекерах вроде плотно и перетыкивал, но снова кулер только гонялся и горели 2 диода не видюхе, потом минут 5 ничего не делал, включаю комп завелся, вот и хз, толки контакты, толи на видюхе элементы какие, толи контакт хреновый(((9

Автор:  DAnik02 [ 15:22 03.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а когда включаешь комп,и на видюхе кулер шумит,комп пищит?и скока раз? по сути дела,если где то чето забилось от пыли,надо все чистить,а не по мере умирания=) и еще,у меня было такое же,попробуй почисти контакты на видюхе,как писал мне типок,на пару постов повыше,резинкой обычной=) А вобще самое верное средство для неё,это прогрев,у меня так и живет!

Автор:  FilipMorris [ 15:16 20.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Гы. Решил полностью разобрать свою 2900xt От сапфира. Разобрал. На радиаторе действительно скопилась пробка из пыли, это при том что я ее пылесосил раз в неделю. Разобрал ее до винтика все вычистил нанес новую термопасту. Собрал. Запускаю комп он мне бииип-бип-бип, огоньки красные поморгали на карте. Опа. Снял ее, снова поставил. Завелась отработала пару недель, в 3d игры не гонял че то не до них было. Сегодня включаю комп он мне снова бииип-бип-бип. И с этого момента самое смешное началось. Карта не стартует ни в какую..... Разбираю ее снова до винтика, собираю, запускаю, завелась. Комп грузанул, снова бииип-бип-бип и все. Опять разобрал собрал, в первый раз запускается исправно, работает, игры пашут, карта не греется. После рестарта компа карта не обнаруживается. Такой вот интересный феномен. Ради прикола разбирал и собирал ее 5 раз за вечер.... В чем фишка то?

Автор:  Svyat [ 15:36 20.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Греть нужно, а не разбирать и уродовать болтики.

Автор:  MBear [ 20:59 20.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

FilipMorris
перекатывать видео чип.

Автор:  Svyat [ 21:47 20.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ага а трафарет где такой взять? lol
У ATI шаг смешанный, универсальный трафарет не подойдет, а заказывать трафарет за более чем $100 для R600 я думаю тупость, так как карты HD2900 достаточно редкие карты.

Здесь можно даже прогревом отделаться, главное флюс поактивнее типа RMA228, Ф3, ЛТИ-120 или спиртоканифоль и охлаждение получше потом карта проработает долго и нудно.

Автор:  DAnik02 [ 08:27 22.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

FilipMorris
Почисти у карты и на материнки вход,резинкой,как написанно,или попробуй её чуть чуть не доконца вставить,и всё,у меня такая же проблема,когда её до конца втыкаю,не обноруживается бывает.,или еще 100% поможет просто карту чуть чуть в верх подтяни рукой,т она включиться,я даж некоторое время что то подкладывал,но ща норм. карта 2900 вабще закадка.

Автор:  FilipMorris [ 09:23 28.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да чистил я резинкой, не нуб ведь полный... и двигать пытался ее... все зря. Эх зачетная была видюха...жрала ток, грелась, но сцуко живучая, зря начал ее разбирать, так бы еще может пол года протянула.
Взял Galaxy gtx 465. Зря наверное?

Автор:  CO6RA73 [ 11:45 30.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

+1 У меня тожеПовер Колор 2900ХТ 1 Гб ддр4, почти полтора года проработала...обидно?ДА!!!!! :up:

Автор:  VeGoS [ 19:50 08.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-нибудь уже решил проблему видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен на семёрке?

Автор:  Ksed [ 12:09 20.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

sapphire 2900 xt ddr4 512 bit
У меня все началось с артефактов при нагрузке адаптера( зависание и радуга). Проблему решил просмотрев этот опыт http://smotra.ru/users/0x3g3n/blog/58845/ — сделал аналогично и все запохало :) артефы ушли .

Автор:  Svyat [ 16:48 20.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ниче не надолго, ведь это прогрев тем более без флюса.

Автор:  VeGoS [ 17:17 20.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня нет никаких артифактов и видеокарта работает отлично в Windows XP

Автор:  Sosisko [ 20:45 08.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте всем !

карта HD 2900 pro 512 GDDR3 PCI-E при запуске компьютера даёт один длинный и два коротких дико жужжит и горит красный диод

капитально прочистил всю систему охлаждения

смазал пропеллер

прожарил в печке

потом припаял конденсатор у ОЗУ

ничего не помогло

долго долго читал этот форум

у всех практические такие же проблемы

вопрос: кто свою починил и как при таких же симптомах ?

спасибо.

Автор:  Svyat [ 21:20 08.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

прожарил в печке

потом припаял конденсатор у ОЗУ


Можете карту сразу в урну выбросить. Если бы вы это дело профессионалам доручили, то скорее бы карта завелась и вы бы заплатили не более чем 20$.
Все эти прогревы кустарным способом не являются надежным ремонтом, более того в случае не успеха данного прогрева вашу карту не примется ремонтировать ни один уважающий себя ремонтник, и шанс восстановить ее упадет почти у 0.

Ни один толковый ремонтник (кроме оленей из сервисов однодневных) не греет карту без диагностики, нужно вначале перед прогревом убедиться в чем причина неисправноти.

Автор:  Sosisko [ 00:03 09.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ну всё что я сделал перед этим я проверил всю плату на короткое замыкание которого не оказалось

ну придёться выкинуть всё равно не моя была

просто хотел попробовать починить и себе забрать

а другую у которой артефакты отдал специалистам посмотрим получится ли у них)

спасибо за ответ )

Автор:  Svyat [ 00:31 09.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Нужно кроме замеров на КЗ, мерять напряжения ГПУ и памяти, питальники вылетают часто так что если есть желание замерьте питания памяти и ГПУ, мерять на истоке транзисторов в соответствующей обвязке или на дросселях. Результаты замеров сюда на форум.

Если вы говорите что карта не проходит пост то:
1) Отвал ГПУ
2) Отсутствует/завышено/занижено питание ГПУ/памяти
3) Смерть ГПУ
4) Отвалившееся мелочевка (smd конденсаторы, резюки, дросселя, транзистора все что входит в мелочевку)
5) Дохлый кварц
6) Испорченный биос

Автор:  Sosisko [ 13:50 09.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

обоже

ещёб показали где это всё находится )

Автор:  Ksed [ 02:49 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем здра.!Пополню ваши ряды!Померла у меня после 2-х лет экспуотации 2900 xt 1024 mb(все таки), месяц протянула после прожарки:(. Решил не наворачиваться на видеокарты больше, и приобрел с рук две 3850 (сапфир) за 2 т.р. (правда без комплектации).Поставил в кросс , и стало еще лучше чем с 2900 xt ( на мой взгляд). П.С. В одно место топовые видяхи...

Автор:  niconectar [ 14:39 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у меня вообще 4870, но есть 2900XT 512 mb ddr3, сегодня попробовал реанимировать, потестю, напишу.

Автор:  IC9517 [ 21:25 14.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спустя 2,5 года эксплуатации умерла 2900Про 256бит. Без драйвера работает, а после установки драйвера — черный экран...
Запись о вскрытии http://ic9517.livejournal.com/2466.html

Автор:  karimovilm [ 10:49 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Помогите разобраться. У меня ATI Radeon HD 2900 GT (256 Мб) работает 3 года. Раньше температура графического процессора была 60-70 градусов и росла при запуске игровых приложений. Сейчас я заметил что температура держится в пределах 87-90 при этом я ничего не запускаю. Менять ли термопасту или что либо еще делать ? В ati tool частоты по дефолту написаны 601 / 800. Они не ставяться а стоят 509 / 510.

Everest : Вентилятор граф проц 3.5
Вентилятор ЦП 1.4
WDC WD 43
окружение ГП 64
GPU VRM 69
ЦП 2 ядра по 38
Сист плата 49
граф проц 88

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 11:32 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

karimovilm
Вы за 3 года карту не чистили вообще?! :eek: Разобрать всю СО, прочистить, смазать термопастой заново обязательно! Ну вы даете...

Автор:  karimovilm [ 20:23 18.11.2010 ]
Заголовок сообщения:  Re:


karimovilm
Вы за 3 года карту не чистили вообще?! :eek: Разобрать всю СО, прочистить, смазать термопастой заново обязательно! Ну вы даете...


В ней почти завилась новая жизнь столько пыли. Очистил купил термопасту zm-stg-1 смазал. Правда когда собрал 1 винтик мелкий остался не вкрученный. GPU стал 60

p.s за вечер раза 2 был черный экран(не в игре), после перезагрузки 2 звука. Отключаешь БП включаешь работает норм. 1 раз был экран с помехами как на телевизоре только желтого цвета.
хотя до разбора видео карты 1 раз такой касяк с зависанием был. Может быть что-то накрылось раз температура 88-90 пару дней была. Даже не знаю что думать...

Автор:  Zifix [ 20:57 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

После трех лет работы пришел конец сапфировскому сабжу. Ни разу не разбирал, только пылесосил(рёбра радиатора все чистые). Работала нормально, через пару лет грелась до 84 под нагрузкой, последний год не мерил, тк не артефачило. Сначала пару раз экран погас в играх, потом тупо перестала определяться. Купил 5670 сапфировскую, она даже быстрее оказалось. В целом картой доволен, о деньгах не жалею.

Автор:  DemonOrg [ 21:07 23.11.2010 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro

2900 gt HIS на этой неделе начала глючить-симптомы такие же как у всех но не столь сильные-при входе в биос всякие полосы цветные и рваные-в виндовс входит тока в безопасном режиме-в обычном-кидает в синий экран с надписями типа "либо аппаратная проблемма либо дело в драйвере"/почисти от пыли с полным разбором-результат НОЛЬ.Думаю идти покупать NVIDI-Ю...

Автор:  Zifix [ 19:57 25.11.2010 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro


Думаю идти покупать NVIDI-Ю...

Ты так говоришь, как будто горят только радики.

Автор:  karimovilm [ 17:20 28.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

прошла неделька с лишнем. После чистки глюков кроме того вечера не замечал. Карточка работает на ура, вот только проблема не знаю какую версию драйверов выбрать. windows не давно переустановил, но решил удалить драйвера полностью как прочитал faq по удалению и поставил новую версию 10.11. Смотрю трансляцию через SopCast. Постоянно через определенное время выходит синий экран который пишет что не так в ati2vag.dll. В остальном когда играю все норм.

Автор:  Semish [ 13:18 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Зависала видеокарта, выдавала чёрный экран. Разобрал, прочистил(в особенности заднюю часть платы, там где процессор, щёткой и одеколоном.) там была что то типа конифоли. загорелся экран, упала температура, в играх после 5 минут зависал комп. После этого прочитав один из форумов сделал следующее!!!!!!! СКАЧАЛ БИОС ВИДЮХИ СТАНДАРТНЫЙ, ПОМЕНЯЛ ПУНКТЫ В 3d режимах поставил 1,2 ВОЛЬТ!!!!! И О ЧУДО РАБОТАЕТ БЕЗ ГЛЮКОВ НАРОД!!!!!!!!! КРАЙСИС НА МАКСИМАЛКЕ ПОЛ ДНЯ ГОНЯЛ!!!! ЧИНИТЕ КАК Я!!!:)

Автор:  DIGGER_KSS [ 13:22 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 


…В 3d режимах поставил 1,2 ВОЛЬТ!!!!!

А сколько было?
Можно ссылочку на форум?

Автор:  Semish [ 13:26 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

там стоят прочерки, ставяться стандартное напряжение 1 ВОЛЬТ помоему. ссылку скинуть смогу только позже...вечером. программа для изменения биоса RBE вроде называется. А для прошивки flasher какой то...Попробуте и отпишитесь т.к. самому интересно это надолго? но вообще думаю что на долго....

Автор:  Semish [ 13:43 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

смысл в том что напряжение с повышением частоты в 3д режиме должно тоже меняться(все знают при разгоне...), а там почему то вот так...если я нашёл решение проблемы поставьте мне памятник))

Автор:  MBear [ 21:14 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 


щёткой и одеколоном.)


я нашёл решение проблемы поставьте мне памятник))

о-ло-ло лучше поставьте памятник своей видеокарте :lol: :lol:

Автор:  MBear [ 01:00 07.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DIGGER_KSS
гражданин, не смешите меня.
Протирание видеокарты одеколоном и памятник ламеру (а того, кто трет свою карту одеколоном и призывает других сделать это, иначе и не назвать) относятся к данной теме?

Автор:  DIGGER_KSS [ 02:17 07.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear, по моему Вы строги с ним. Ведь не духами же он протирал :) Определённая логика у него есть ;)
И мне, по прежнему, интересно почитать тот форум.

Автор:  Semish [ 09:56 08.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ламеры те кто в духовку их кладёт и потом пишут что у них всё работет. А у меня видюха работет пятый день без глюков! Mbear если вы модератор это не даёт вам права оскорблять обычных пользователей. Если у самого нет умения чинить их. И ваша задача состоит в другом...

Автор:  Semish [ 10:02 08.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Самое глваное не одеколон и щётка (для Ламеров говорю), а изменение вольт в 3d режимах...

Автор:  DIGGER_KSS [ 11:10 08.12.2010 ]
Заголовок сообщения:  Re:


… ссылку скинуть смогу только позже...вечером.

Очень жду.

Автор:  Semish [ 11:36 08.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

чёт не пойму как фото сюда добавить. вообщем в настройках биоса clock info 02-05 (программа rbe) везде поставил 1.2 вольт.

Автор:  VeGoS [ 19:17 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Никто не в курсе, можно ли перепрошить биос на более новую версию?

Автор:  maxt [ 01:05 19.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


У меня palit2900xt проработала почти 2 года и сдохла работает только в безопасном режиме или без дров с горизонтальными полосками по экрану я и термопасту менял и биос прошивал ни чё не помогло сначало обидно было всё таки 12тыщ.А недавно приобрёл his5870 и не нарадуюсь она и тихая и холодная.Теперь я даже рад что избавился от этого реактивного монстра.

Провалялась у меня год эта карточка и вот я прочитал тему про кандёры до этого как то не доходило их проверить думал твёрдотельные надёжные чё им будет.Ну и вот те два что по питанию рядом с разъёмами стоят целые а вот тот который рядом с памятью стоит оказался оборван толи от температуры нога внутри отвалилась или от вибрации, вобщем заменил я его поставил 100х16в. если кому надо такие в приводах стоят, ну вот вроде день работает без глюков.

Автор:  DIGGER_KSS [ 22:53 19.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

maxt, а какие симптомы были? Карточка вообще не работала или мусор сыпался на экран?

Автор:  MBear [ 16:31 20.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Mbear если вы модератор это не даёт вам права оскорблять обычных пользователей.

Логика из серии "Зачем мне холодильник, если не курю?".
Ваш поступок ламерский, о чем я вам и сказал, моё модераторство не имеет к этому никакого отношения.


Если у самого нет умения чинить их.

Летят по небу два крокодила...
Что вы знаете о моих умениях и возможностях чинить что-то?


И ваша задача состоит в другом...

Только не Вам указывать в чем состоит моя задача. Если я чищу мусор за людьми подобными вам, так я это делаю на добровольной основе, а то что вы ламер (повторюсь) не имеет никакого отношения к тому, что я тут прибираю.


Самое глваное не одеколон и щётка (для Ламеров говорю), а изменение вольт в 3d режимах...

Вот тут вы батенька заблуждаетесь, ибо после одеколона уже ничто не имеет значения...

Автор:  _MakavelI_ [ 01:45 27.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят у кого осталась 2900хт/рго нерабочая,с артефактами или полностью рабочая,пишите в лс.куплю за разумную цену.можно просто плату,без СО

Автор:  DIGGER_KSS [ 16:24 27.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

_MakavelI_, у меня осталась. Украина. Цену в личку.

Автор:  _MakavelI_ [ 19:20 27.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

DIGGER_KSS
не не интересно ч пересылкой.
ребят всем спасибо нашел уже)

Автор:  alex1000 [ 12:06 30.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

карта сапфир 2900xt при загрузке горят 3 красных светодиода и сильно шумит вентилятор, чёрный экран
карту разбирал (пыли было до фига-вата) пасту менял, поработала пару дней и опять такая же лажа, что это может быть

Автор:  SaIron [ 20:29 30.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

alex1000

пыли было до фига-вата
Ну вот и причина. Не удивлюсь, что питалки перегрелись и :( Хорошо, если только они, а не главные детали.

Автор:  alex1000 [ 13:23 31.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ну странно по датчикам всё норм было

Автор:  Lio [ 21:51 04.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro

Товарищи форумчане, рас уж уже у многих полетел сие девайс кто-нибудь слышал о ремонте видеокарт методом прогрева в духовке, я знаю что это очень помогает когда карточка выглядит уже мертвой.
В интернете много статей есть на эту тему, методики вобщем то опытным путем найдены. Я по своей натуре в плане железа садист ;) но рас есть много пациентов почему бы их не воскресить рас есть хоть какаето надежда :) добавлю от себя, рас видюшки на этих камнях сильно греются то возможно пропал контакт радиоэлементов как окружавших GPU так и возможно мог отойти контакт с самим графическим процессором, прогрев в духовке мог бы вылечить :up2:, главное предварительно снять с видюхи по возможности пластик и радиаторы, надо еще чтобы видюшка лежала ровно горизонтально :D, а то уплывет GPU в сторону и будет уже не помоч без спецоборудования... :oops:

Автор:  Qwerk [ 18:25 23.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня был хороший экземпляр ASUS HD 2900 XT 512 mb 512 bit , проработала верой и правдой 3,5 года при разгоне в 850/2000. Она для меня была просто идеалом (ну кроме "реактивной" турбины :D ). Но в один прекрасный момент перестала включатся, при включении помигивала одним светодиодом , а комп выдавал мелодию "смерти видяхи" (одлиный длиный и три коротких гудка). Отнёс мастерам , ну и через время звоню а они типо — всё нормально видяха работает, 3Дмарк06 прошла удачно , я и офигел :eek: . Побежал забрал втыкнул в свой комп, а картина таже — черный экран :confused: . Ну после долгих выяснений оказалось что мастера проверяли на чипсете Intel а у меня AMD. Как сказали мастера появился битый канал на связь с материнкой, и теперь она желала запускатся только на интелах! На данный момент один счасливый человек с Интелом сидит на моей видяхи и радуется !!!

P.S. Radeon 2900 XT — видеокарта со вторым дыханием !!! :up2:

Автор:  BoyRadeon [ 14:03 24.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Qwerk

Вряд ли тут дело в интеле или амд. Скорее в БИОСе конкретной матери и ее процедуре инициализации видеокарт. Если уж есть такой экземпляр, попробуй ее на материнках с чипсетом от нвидии до кучи :)
А битый канал появился не просто так — начинается отслоение чипа — как раз то, из за чего и умирает большинство этих карт. Скорее всего радоваться твоему "счастливому человеку" осталось недолго, потом тоже придет сюда...

Автор:  xxZavRxx [ 12:19 17.09.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro


Товарищи форумчане, рас уж уже у многих полетел сие девайс кто-нибудь слышал о ремонте видеокарт методом прогрева в духовке, я знаю что это очень помогает когда карточка выглядит уже мертвой.
Способ до боли в животе смешной, но рабочий) 8800GTS так 2 раза поднимал xD
Не реанимирую так в разрушителей легенд поиграю, разобрал, положил газету на противень, сверху видео, 300 градусов электродуховка, 10 минут по таймеру, достаю, жду пока остынет, собираю, втыкаю, алилуя полосы пропали, видяха начинает определяться, работает всё ок)))

Автор:  BoyRadeon [ 23:37 22.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

xxZavRxx

Предложи производителям духовок специальный режим организовать для приготовления видеокарт :) И пиктограммка на дисплейчике духовки Изображение

Автор:  Svyat [ 23:50 22.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
В тему, найс :lol: :gigi: :up2: :beer:

Автор:  Koct [ 00:12 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Хэви метал! Ну судя по всему карта мне досталась эксклюзив ))) 22ноября исполнится ей 5 ЛЕТ!!! Можно сказать конечно исполнилось бы, но я думаю исполнится! Расскажу как лечил!
Короче траблы (появились пару дней назад):
— артефакты
— не грузится, вместо Винды чёрное окно
— грузится только в безопасном или если глубоко почистить дрова, то в обычном, как стандартный видеодрайвер

Как решал:
— много читал
— много ругался
— вытаскивал-вставлял (с видео картами никаких приятных ощущений)
— !!! 1й раз за пять лет почистил внутри и поменял термопасту (всё там было более менее чисто и несухо) — не помогло )
— скачал дрова, возраст которых исчисляется годами до нашей эры
— позвонил друзьям узнал нет ли духовки
— два раза присел, один отжался , КОРОЧЕ :abuse: !

Как решил:
— отнёс к другу на паяльную станцию --- прогрели с флюсом , хорошо
— проверили кондёры --- в норме, без намёка на порушение (кстати не все кондёры с подходящей маркировкой подходят, из-за тепловых условий) фигурировшая фотка с перепайкой как раз не особо подходящих)
— поставил --- артефакты пропали, но при установке дров 12.4 вылетает в чёрное окно
— заново почистил дрова и реестр прогами Драйвер Свипер и СиКлинер
— обновил БИОС с помощью ati_winflash_2.0.1.18
— БИОС даже не обновил, а переустановил, той же версии? взял здесь: techpowerup.com/vgabios/
— установил дрова с диска, который прилагался к карте, 7.4 тоже работает
— 12.4 не работает, опять вываливает в чёрное окно после логотипа ВИНДЫ

думаю могут возникать проблемы с правильной установкой дров из-за глубокой чистки предыдущих версий

буду писать как чего дальше, с дровами надо разбираться

варианты может ещё не греть, а искать R600 и пересаживать

Надеюсь отметить 10ти летний юбилей ))))))))))))))))))) а не 5ти летний, карта держит всё!

Автор:  BoyRadeon [ 00:51 21.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Koct

Если заменишь конды на тантал или твердотел и реболлишь чип и память на нормальный свинцовый припой, то она еще 10 лет проработает. А новые дрова запросто могут глючить с такой старой картой. Надеюсь когда грузишься ничего кроме одного монитора к карте не подключено... У меня жифорс 8800ГТХ больше 5 лет отработал и никто его не перепаивал, до сих пор он жив у знакомого работает, а куплен был еще до выхода 2900ХТ.

Автор:  Koct [ 22:45 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот твердотел и думали приварить, но пока надобности нет. При загрузке подключён толька моник ... Честно ещё с дровами не эксперементировал ... позже напишу

Автор:  76FX [ 22:56 30.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Просьба-у кого 2900XT/Pro живая-выложить скрин GPU-z в этой теме. Для истории.

Автор:  Koct [ 16:24 08.02.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro

Хэви метал! вот спустя 4 месяца опять зацвела, опять пожарили и опять норм.

Автор:  polisaevo [ 17:13 13.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всем, у кого умерла линейка карт 2900XT/Pro

У меня 2900ХТ живая пока, но наткнулся на эту тему видимо не спроста.
Стал пропадать при работе видеосигнал на мониторе.
Переустановил винду. При установке Каталиста вываливается синий экран. Если не нагружать видео, то работает. Если запустить приложение с нагрузкой видеокарта "потухает", комп продолжает работать.
Пока не выяснил точно, но думаю либо видюха, либо БП (просадок, вроде не намерил ощутимых — 11,97В).

Автор:  76FX [ 18:54 13.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

polisaevo
Какие БП (марка,модель,лет сколько) и мать ?

Автор:  polisaevo [ 19:46 13.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ANX-400PNF (FSP), мать P5K-E.
всё железо с 2007 года работает.

Автор:  76FX [ 20:56 13.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

polisaevo
Вообще БП маловато,550-это рекомендованный,т.е. для хорошей стабильной работы,имхо 600-750 ВАТТ-ный БП нужен. Если,конечно,дело в нём,а не в самой карте и не в матери(имею ввиду вспухшие кондёры,к примеру).

Автор:  polisaevo [ 10:37 14.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Да, знаю, что маловат БП, но ведь 5 лет с лишним отработал (в корпусе всегда было не меньше 3 винтов). Конденсаторы полимерные на матери как и на самой видеоплате, формы корпуса не изменили за время эксплуатации.
Я играми сильно не баловался, а в последнее время (годик с небольшим) малой частенько прогревал NFS.

Автор:  U-Nick [ 18:42 14.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

polisaevo
Вы любите риск или экономили на БП? 2900ХТ — была самой прожорливой ВК из 1-чиповых.
За температурой ВК следили? За остальными? За напряжениями из БП?

Автор:  alexsey999 [ 12:34 18.05.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Да, знаю, что маловат БП, но ведь 5 лет с лишним отработал (в корпусе всегда было не меньше 3 винтов). Конденсаторы полимерные на матери как и на самой видеоплате, формы корпуса не изменили за время эксплуатации.
Я играми сильно не баловался, а в последнее время (годик с небольшим) малой частенько прогревал NFS.


Ну это не самая сильная игра, которой реально видеокарту сильно разогнать...

Автор:  D-Tritus [ 20:08 18.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

alexsey999, какая игра не особо важна — главное, насколько было плохо с охладом :oops:

Автор:  polisaevo [ 20:11 18.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

to U-Nick
Когда собирал машину совсем не хотел брать такого проглота, в магазине вместо не помню какой уже (тогда, вроде, просил из серии 2600) подали сие чудо. Я не стал продавцу говорить, что 2900XT стоит в три раза дороже, а решил испытать. Поэтому блок питания изначально был 400Вт, для желаемой конфигурации было с запасом.
Когда читал про потребление, понимал, что блок питания маловат, но я не грузил её никогда сильно — всё работало.
За температурами первое время следил программно и на ощупь в разных режимах. Критических отклонений не было замечено. Тогда и решил не менять БП.
Риск люблю оправданный. А в чём здесь риск?

Автор:  U-Nick [ 16:11 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


но я не грузил её никогда сильно — всё работало.
Если нет потребности в моще ВК, зачем платить больше? :confused: По нынешним меркам 2600ХТ (стоит щаз такая у меня... дарёная :gigi: ) — хилый середнячок, который даже в 2Д греется до 60°... с разгоном вентилятора до 99% — до 50°. Отстой!!

А в чём здесь риск?
Читайте... Хоть и давнее, но справедливое.

Автор:  polisaevo [ 19:47 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Взял попробовать сегодня блок питания 620Вт (по массе мой больше, или это уже не аргумент?), ещё надо проверить реальную мощность.
Да, с напряжениями ситуация получше, но при запуске Counter-Strike процессор R600 нагревается до 77 градусов, на максимальном разрешении 1920х1080 видеосигнал пропадает, на меньшем правда работает. Думается температура завышенная, но кулер видеокарты разгоняется только с 31% где-то до 40%.

Автор:  U-Nick [ 21:29 19.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Думается температура завышенная, но кулер видеокарты разгоняется только с 31% где-то до 40%.
Обычно когда "есть-пропадает" причиной является перегрев и срабатывание встроенной в девайс защиты. Если девайс УЖЕ не поврежден локальными перегревами.
MSI AfterBurner поможет разогнать кулер и контролировать температуру.

Автор:  Server [ 07:53 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

С 2008 года работает. И сейчас жива. 1024Мб, 2900 XT. Вроде никаких признаков умирания — днями в танчики может пахать. Во втором старкрафте только, Swarm'e — при самых высоких настройках картинка иногда пропадает. А так все хорошо...

Автор:  76FX [ 15:39 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Server
:up2: Частоты понижали или на дефолтных?

Автор:  Server [ 17:26 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Дефолты, даже разгонял, под Crysis 2. Сейчас в Танках вот 800Мгц, ок — 90 градусов на чипе. Корпус правда 5 кулеров. Продувает. Сейчас купил баллончик с сжатым воздухом. Продул. Кучу пыли вышло, учитывая то что я её пылесосил периодически.
Спасают 1024Мб которые многими обозревателями признавались ненужными. Тот же WoT до 936 спокойно отъедает.
Единственная по сути притензия сейчас — греет квартиру и много ест электричества (думается если куплю сопоставимую новую, то она себя быстро окупит). Летом особо тяжко.

Автор:  Black Prizrak [ 07:44 15.06.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Предложи производителям духовок специальный режим организовать для приготовления видеокарт :) И пиктограммка на дисплейчике духовки Изображение
Хах, было бы круто ;)
Но я грею над конфоркой :gigi:

Автор:  Dollar59 [ 17:11 10.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Реболлинг чипа на 2900ХТ

Здравия желаю. Есть такой раритет: Sapphire Radeon 2900XT 1gb ddr4 512bit. Лежит с 2011 года, после того как я её поменял другу после того как пошли артефакты. Вчера выяснил, что проблема в том что отваливается чип. Прогрев чипа паяльной станцией уменьшил артефакты, но они остались. Нужно делать реболл. И вот вопрос... Есть ли в этом смысл? И какие могут быть подводные камни? Не разу не перепаивал чип на такой старой карте. :D

Хочу воскресить легенду. :oops:

Автор:  x[x]x [ 13:00 11.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Не разу не перепаивал чип на такой старой карте.

а вообще реболл делали собственноручно?

Автор:  DigiMakc [ 14:38 11.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Можно перегреть чип. Вероятность такого очень высокая при недостатке должного опыта.
Чтоб делать реболл нужно трафарет для накатки шаров, флюс, опыт.

А на современных видюхах реболл делали? Если да, то я думаю, что на старой видюхе это должно быть проще :)

Автор:  Svyat [ 19:12 11.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

О господи!

Эта тема уже миллион раз обсуждалась.
Ну почитайте хотя бы это.
http://www.texnotron.com/multimedia/116 ... hipov.html

Автор:  abba [ 21:04 11.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Год назад сделали мне реболинг в/к Повер колор 7950, из профиля. Стало всё отлично. До этого раз грели-- толку нет, эффект был 3 дня.

Отвал выражался в том,что в 3Д и на драйверах ATI в никакую не хотела работать карточка, а в 2Д и на драйверах Виндовс 7 64- пожалуйста сколько угодно по времени.

В теме по 7950 тут когда то писал о ней. не помню.

Реболили конечно в мастерской по ремонту ноутов. Шаблоны, шары, держатель и руки мастера были в наличии. 1500 р взяли.

Автор:  Svyat [ 23:32 11.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Только соль вся в том, что в 95% случаев происходит отвал самого кристалла от подложки чипа, сами же чипы от платы отваливаются крайне редко, в основном ввиду коррозии либо ударов, когда например плата работала в влажности либо ударенная. Обычно при снятии чипа видно непролуженные пятаки, также достаточно "дунуть" на кристалл, в таком случае делать реболл стоит, в противном же случае — выброшенные деньги. То что работает после реболла довольно длительное время может быть обусловлено лишь везением, потому что делая реболл мы делаем термоудар чипу как минимум 4 раза (снятие чипа, снятие остатков шаров, накатка шаров, монтаж чипа). Может ввиду более длительного многократного прогрева наш чип становится более живым "зомби", но увы это все равно не есть ремонт если уже чип деградирует.

Автор:  Dollar59 [ 23:43 11.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
DigiMakc

Я занимаюсь ремонтами ПК. Реболл не раз делал, инфракрасная паяльная станция, шары и т.д. всё есть. Делаю кстати без трафаретов, это долго но абсолютно реально. Проблема в том что реболлом стал заниматься не так давно, самая старая карта которую делал Nvidia GTX 570. Вот поэтому и решил спросить браться ли за эту старушку. :confused:

Судя по ответам понял что браться! :up2:

Автор:  Svyat [ 23:55 11.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
Пинцетом чтоль шары выкладываешь? Не проще ли купить трафаретик за $2?

Опять таки, реболл это в 95% случаев не ремонт. Его делают всякие обезьяны которые научились BGA паять. Нужно всегда делать диагностический прогрев прежде чем делать реболлы/замены. Для диагностического прогрева достаточно подуть на кристалл 280-300 градусов по цельсию секунд эдак 10. Если после этого карточка заводится без артов то какой к черту реболл? Ведь шары за такое время и переданную температуру не успели бы расплавиться, не то что припаяться обратно к пятаку)

Также ты снимешь чипак, а под ним все пятаки пролужены, смысл с реболла если с технической точки зрения нарушения контакта не было?!)

Автор:  Dollar59 [ 00:24 12.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat

Не сложно и без трафарета. Много кто так делает:
https://www.youtube.com/watch?v=6kWHXLMC8YE


Прогрев не помог, как я и писал в первом посте. Проблемы кстати в своё время начались с этой картой, когда друг уронил корпус перенося его. :D Так что там 100% отвал я думаю. :shuffle:

Автор:  Svyat [ 00:41 12.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А может там издыхание видеочипа, видеопамяти, отбитые смд, зашит левый БИОС, каша по напругам, не?
Ну снимайте видак, быть может реально увидите непропай или отбитые пятаки, кто знает, но ради такой карты я бы не напрягался, лично у меня всегда найдется занятее попривлекательнее.


То что у чела на видео давно известно и не интересно, геморройно очень, есть другой способ, но он не гарантирует 100% успешного монтажа, хотя в некоторых случаях работает, особенно на мелких шарах, например 0.3, 0.25. Волновым жалом накатывают полу-шары на чипе и так же накатывают полу-шары на плате. Но это все анонизм. Я считаю, что таким можно заняться от нефиг делать когда трафарета под рукой нет, а купить негде. Еще можно универсалом катать. Но там где есть смешанный шаг удастся накатать лишь часть шаров, зато остальную часть вручную выложить как делал чел на видео.

Автор:  Dollar59 [ 21:40 12.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat

Реболл не помог.. Весь день убил на эту карту и в итоге всё равно артефакты. Похоже дохлая память. :(

Автор:  Svyat [ 22:29 12.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Не факт, может сам чип труп. Память менять впринципе не сложно, просто нужно донора найти, а тут еще и GDDR4... Для старых нвидий была прога MATS для диагностики видеопамяти, для AMD не в курсе, просто бы махал бы по банку за раз пока не достиг бы результата.

Обычно дохлую видеопамять "узнают" по характеру артов, зачастую это точечки, вертикальные полоски, шахматная доска. Дохлость ГПУ это в основном "винегрет". Попробуйте отредактировать БИОС значительно сбросив частоты, иногда бывает (лично встречал) что карточка начинает адекватно работать сбросив штатные частоты, при этом проблем с питаниями не наблюдается. Также, любой ремонт начинается с визуального осмотра — посмотрите на наличие сбитых SMD.

Автор:  RAV123 [ 22:49 12.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Сам чипик проца может отвалиться от этой маленькой платы , на которой он припаян , на маахоньких шарах . Которые не удастся перекатать . Так что ремонт не всегда приносит пользу .

Автор:  Svyat [ 22:53 12.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Отвалы кристалов в большинстве случаев ведутся на прогрев, именно поэтому реболлы чипов ставятся под сомнение.

Автор:  Dollar59 [ 14:05 13.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat

Артефарты в виде множества вертикальных полосок. Донора с GDDR4 я найти не смог. :(

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/