Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Как заставить работать AGP-видеокарты ATI Radeon серий HD 2xxx/3xxx/4xxx
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=6&t=27173
Страница 4 из 4

Автор:  не__важно [ 14:29 17.07.2008 ]
Заголовок сообщения:  Как заставить работать AGP-видеокарты ATI Radeon серий HD 2xxx/3xxx/4xxx

Разберем это на примере ASUS AH2600Pro AGP и материнской платы MSI K8MM3-VM (VIA K8M400)

ПЕРВОЕ на что хочется обратить внимание, это то что:
ПОЙМИТЕ, что если в ставите в старый компьютер (2-3 года) со СТАРЫМ БП новую видеокарту с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ разъемом питания, то осознайте, что каким бы ХОРОШИМ не был бы БП до этого — он уже вряд ли потянет новую видеокарту.

вот и этот системный блок "приехал" на диагностику с ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и 350W PowerSilent БП — и они оба друг друга нашли — ни карта, ни БП уже не чувствовали себя адекватно.

если хотите стабильной и хорошей работы вашего компа, то вам нужен МИНИМУМ ХОРОШИЙ 350W БП не менее $30 в цене!!!! а лучше взять 400W ХОРОШИЙ БП. если же вы нацеливаетесь на HD3850 AGP, то ваш друг БП на 500W в ценовой категории $60-$70!!!!
(цены указаны розничные по состоянию на июль 2008 года)

можно конечно долго разводить дискуссию по поводу того, а сколько хватит или не хватит, но если вы хотите ДОЛГОВРЕМЕННОЙ И СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ компьютера — берите хороший БП. и НЕ надейтесь, что ваш трехгодичный БП (до "этого" прекрасно работавший) будет и дальше работать!
------------------------

теперь о настройках BIOS материнской и драйверов ATI:

после замены "почившей" ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и угробившего ее NONAME БП был установлен БП CoolerMaster 460W и видеокарта ASUS AH2600Pro AGP 512Mb

была переустановлена WindowsXP c с обязательной установкой драйвера:
VIA CPU to AGP2.0/AGP3.0 Controller версии 5.1.0.3442
для ASUS AH2600Pro AGP 512Mb были установлены драйвера Catalyst 8.6 AGP HotFix
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... otfix.aspx

на первый взгляд все работало стабильно и была предпринята попвтка поработать вот на таких установках:
BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 8X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Enable
AGP Master 1 WS Write Disable
AGP Master 1 WS Read Disable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 8X
FastWrite On
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On


на первый взгляд все работало, но ......
запуск встроенной программы разгона ATI OverDrive сразу поставил все на свои места!

со стандартных 600/500 программа авторазгона выдала ТОЛЬКО 605/510!!!!!
и при этом ни одно приложение не шло нормально — или висло или вываливалось VPU Recovery.

тогда были применены следующие установки:

BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 4X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Disable
AGP Master 1 WS Write Enable
AGP Master 1 WS Read Enable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 4X
FastWrite Off
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On

Изображение


и соответсвенно программа авторазгона ATI OverDrive при тестировании определила границы разгона на уровне 815/625!
после ряда тестов были найдены стабильные частоты 800/600
Изображение

теперь все приложения бегают просто замечательно.

стоит проц AMD Sempro 3000+ и в 3Dmark05 на дефолтных настройках эта система набирает 6700 попугаев.

P.S. залогом стабильной работы будет являться отключение ЛЮБОГО разгона AGP ШИНЫ и всяческих фич "повышающих ее быстродействие". более весомы прирост вы получите разогнав саму видеокарту, чем разгоняя AGP шину.

не_важно ©

____________________________________________________________________________


_MetalliC_

Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер сразу же выпал в BSOD или перегрузился — значит у вас именно этот случай.
Решение:
Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 8.хх и до 10.хх.

Немного лирики:
Начиная с Catalyst 7.8 компания ATI добавила оптимизацию под SSE2 (процессоры P4, Athlon64 и более новые), но определение типа процессора сделали весьма "оригинальным" способом — по его частоте :eek: : если частота процессора 1901Мгц или больше — значит будет использоваться код SSE2. Естественно на поцессорах типа AthlonXP 3200+ это приводит к краху системы.
Этот кусок кода в драйвере никак не менялся уже около трех лет, благодаря чему глюк до сих пор присутствует, а csapatch успешно его исправляет.

http://deve.loping.net/projects/csapatch/

csapatch-1.0.1 — зеркало на radeon.ru — 47,6 КБ
____________________________________________________________________________


Установки HD 3850 512 AGP на GIGABYTE GA-8SG667 (чипсет SIS)

добавил MBear
____________________________________________________________________________

Автор:  MuRLaK [ 15:54 30.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Все проблема решена! Оказывается на материнке полетел слот для видюхи, я другую мать поставил и все норм робит, вот токо звук пропал на компе!

Автор:  U-Nick [ 20:50 30.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MuRLaK
Полетел скорее не сам слот (пластмасса+контакты), а питатели PCI-E?
А звук — какой? А в БИОСе он, если встроенный, включен?

Автор:  RusR [ 22:58 30.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MuRLaK

Звуковую лучше дискретную.
Разгона точно нету?
..
Что то подобное было.
После очередного сброса биоса батарейкой и неудачного включения с писком и треском, выключил системник удержанием кнопки Power.
Сбегал в библиотеку за томиком Тургеньева, что бы успокоить нервы кружкой пенного.
Вернулся через минут 45, инстинктивно нажал кнопку Power, и чуть не выпал, на экране загорелись буковки, нажал по быстрому Del, в итоге, компьютер работает.

U-Nick
А не те ли платы у него, в которых саунд бластер 128 встроенный?


а питатели PCI-E?


Эээ

у меня Gigabyte ATI Radeon HD 4650 1GB AGP
:up2:

Автор:  MuRLaK [ 13:26 31.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня нет звука после установки дров на видеокарту. В чем проблема и как её решить??
Встроенная звуковая карта Realtek AC 97 а в видеокарте ATI RV710/730-High Definition Controller

Автор:  Dmitry123 [ 13:59 31.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MuRLaK Тема в известных решениях: После установки драйверов на Radeon HD 2/3/4xxx пропал звук.

Автор:  maximpn [ 09:38 06.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Была такая проблема СИНЕГО ЭКРАНА, поделюсь её решением, может кому и поможет, т.к. со своей парился достаточно долго:

На видеокарте AGP HD 4650 при просмотре видео например в ютубе либо контакте, выскакивал синий экран. Проблемы устранения синего экрана, описанные в топике темы мне не помогли. Между тем, подобного рода хрень появилась после того, как я, обрадованный новыми дровишками, с сайта асустека скачал новые дровишки, предварительно удалив старые дистрибутив. Что проблема именно в дровах, я не сомневался, но самостоятельно найти старые дрова не смог. Единственное решение видел в тупой переборке дров. В принципе это и помогло.

Проблема была решена переустановкой старых дров, а именно версии 9-10_agp-hotfix_xp32_dd_ccc_633921249810540000. 10 версия hotfix-а, как советовал автор в статье ниже, мне не помогла. Кое где в инете писалось про корректную установку дров ещё ниже, а именно 9 версию. ИМХО, проблема установки AGP капризна и зависит от мой или иной матери. То есть всем советую только подбором. Все старые версии можно найти ЗДЕСЬ!!!


...Проблема работоспособности свежих видеодрайверов для AGP-видеокарт, основанных на чипах Radeon HD серии 46xx
Вот небольшая история из жизни — но одновременно это история о «синем экране смерти».

Исходя из соображений разумной бережливости, я до сих пор пользуюсь дóма компьютером, закупленным в первой (а не второй) половине двухтысячных, и оттого снабжённым шиною AGP, а не PCI-E. До поры до времени меня устраивала видюха NVidia GeForce 7600 GS, тем более что ничего заметно лучшего на чипах NVidia для втыкания в AGP никогда и не производили: восьмитысячная серия шла ужé на PCI-E. Однако в середине мая, столкнувшись с необходимостью аппаратного ускорения видеопроигрывателя, который при воспроизведении целого ряда высококачественных H264-кодированных 720p-видеозаписей начал неприемлемо заикаться, я поневоле припомнил: пускай технология NVidia CUDA на AGP и недоступна, зато её эрзац-альтернатива DXVA 1 поддерживается (например, в CoreAVC) на всех чипах ATi Radeon HD — двухтысячных, трёхтысячных, четырёхтысячных, пятитысячных и более новых серий.

Тогда-то я и обратил внимание на видюху SAPPHIRE HD 4650 AGP, в основе у которой — одноимённый чип Radeon. Меня дополнительно радовало то обстоятельство, что (согласно Википедии) видюхи NVidia GeForce семитысячных серий выходили в свет в 2005 и 2006 году и поддерживали ещё только DirectX 9 с моделью шейдеров 3.0 — что же касается более свежих чипов Radeon HD четырёхтысячных серий, то они показаны там как вышедшие много позже (в 2008 году) и поддерживающие DirectX 10.1 и модель шейдеров 4.1.

Ещё немного подумав, я решил уплатить на ≈три сотни рублей больше, чтобы приобрести чуть-чуть более навороченный чип того же 4600-го поколения в составе продукта PowerColor HD4670 1GB DDR3 AGP. Разница между 4650 и 4670 не особенно велика, но всё же последний чуть покруче.
Этой-то крутизною я чуть сам себя и не наказал, потому что PowerColor HD4670 1GB DDR3 работает только на AGP 8x, а SAPPHIRE HD 4650 работает ещё и на AGP 4x — соответственно, если бы мне неправильно помнилось, что домашний компьютер поддерживает AGP 8x, то вышли бы деньги на ветер (или, например, вышла бы необходимость договариваться о манибэке). К счастью, компьютер мой не настолько стар, чтобы не понимать AGP 8x.
Разумеется, первым же делом после установки видеокарты следовало призадуматься об обновлении драйверов. Хотя бы потому, что аппаратное ускорение в Firefox 4 требует драйверов, по меньшей мере, версии 8.741. Увы, на сайте PowerColor к этой видюхе предлагают старинные драйверы версии 8.712, не более!

Логичным выходом из тупика казалась возможность скачать и поставить новейшие драйверы AMD. К сожалению, эта возможность оказалась выходом к ещё большему ужасу и безысходности, потому что новые драйверы AMD, будучи установленными на эту видюху, без промедления вызывают BSoD («синий экран смерти») при начальной загрузке системы. Оказывается, эта проблема (то есть несовместимость AGP-версий Radeon с новыми драйверами AMD) существует чертовски долго (аж с прошлого года), но никто её так и не сподобился толком пофиксить. Сам я не мог и заподозрить такой гадости заблаговременно, так что прежде, чем случайно разыскал рассказ о ней на пользовательском форуме AMD, успел «методом тыка» перепробовать чуть менее десятка разных версий драйверов, выходивших за последние полгода — безуспешно, разумеется; и провозился без всякого толку до часу ночи. Положение усложняется тем, что AMD отнюдь не предоставляет AGP-версии своих прежних драйверов (а только AGP-версию последнего драйвера, ни на чертá ни годного).

Желаемого драйвера (за октябрь 2010 года) поневоле пришлось доискиваться в архиве на сайте Sapphire: как вы помните, Sapphire также производит AGP-видеокарты на чипах Radeon. Правда, и этот архив оказался организованным извращённо: если какого-то файла не окажется на одном из предлагаемых «зеркал», то не предлагается выбрать другое «зеркало»; и так как остальная страница ужé заблокирована «модальным окном» диалога, то остаётся лишь нажать кнопку «Назад» и заново искать желаемое, заново забивать модель видюхи и операционной системы.

Насилу достигнув желаемого, первым делом донастроил яркость и контраст, а затем полез сравнивать производительность «новой» видюхи (PowerColor HD4670 1GB DDR3 AGP) со старой (NVidia GeForce 7600 GS) при помощи теста производительности работы браузера с HTML5 Canvas.

Этот тест давал 11 fps или 12 fps (кадров в секунду) в Firefox 4 поверх Direct3D 9 поверх NVidia GeForce 7600 GS. А теперь он выдал 16 fps или 17 fps в Firefox 4.0.1 поверх Direct3D 9 поверх PowerColor HD4670 1GB DDR3 AGP. Стало быть, видеопроизводительность возросла в ≈полтора раза, если только это не эффект от разницы Firefox 4 и Firefox 4.0.1 (в чём позволю себе усомниться). Видеопроигрыватель также начал использовать DXVA.

Казалось бы, мне хорошо. Однако у этой истории нет удовлетворительного хэппи-энда. Поглядите сами, как скверно она выглядит. Крупная международная корпорация продолжает предоставлять на своём сайте только те новые версии видеодрайверов, которые погружают AGP-варианты в «синий экран смерти», а известно об этом только неофициально. К употреблению на AGP пригодны только прошлогодние драйверы из альтернативных источников. При этом AMD всё равно, потому что AGP-варианты производятся третьими фирмами в третьем мире, а официально «Радеоны» выходят только в форме PCI-E.

Может ли это продолжаться вечно?

Да нет же, конечно нет. Рано или поздно в новых видеодрайверах появится нечто вкусное (например, поддержка трёхмерного видео в Интернете, которая ужé есть у NVidia), и тогда все покупатели AGP-видюх (да и я вместе с ними) останутся за бортом светлого будущего. Альтернативою будет только апгрейд до PCI-E — закупка новой материнской платы, нового процессора, новой оперативной памяти, новой видеоплаты, нового кулера, наконец.

(Любезно взято от сюда http://habrahabr.ru/blogs/hardware/1201 ... um=twitter) ?

Автор:  maximpn [ 09:46 06.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Но после устранения проблемы синего экрана встретился с другой проблемой. При перелистывании страниц колесиком мышки, тормозятся, перелистывание идет волнообразно. При чем, это происходит во всех установленных у меня браузерах, начиная от IE, FF, оперы, хрома. Поставил себе dirertX 10. Не помогло. Далее снес систему попробовал установить с нуля. Наблюдаентся такая же хрень. При чем даже до установки дров ATI.

Раньше такого не было. Предыдущий свой образ системного диска я, к сожалению, утерял. Поэтомув вот приходится париться. Возможно дело в настройках, только чего??? Понимаю что проблема может быть не в видеоадаптере. Выставление визуальных эфектов быстродействия на обеспечение наибольшего быстродействия в свойствах ситемы-дополнительно-параметры-обеспечить наилучшее быстродействие, ничего не меняет. Памяти мне хватает. Но в чем, догнать не могу. Поэтому буду благодарен за любой совет, может кто с подобным уже встречался.

Автор:  maximpn [ 10:05 06.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Уф, справился. Проблема торможения была в делинковских дровах моего FI-Fi адаптера. А именно вылетал процесс AnwZcs2 Service Launcher. Все спасибо :)

Автор:  maximpn [ 17:01 06.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Да нет. Проблема торможения при перелистывании колесиком мышки на странице в браузера не из-за делинковских дров.

Проблема в дровах видеокарты. Практически такая хрень проявляется на всех hotfix-ах ниже 10 версии. То есть получается что либо торможение и все на ютубе просматривается нормально, либо без торможения но на ютубе при видео выскакивает синий экран.

Проблема точно в дровах,как её решать АХЗ???

Автор:  Grendel [ 23:14 10.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

maximpn
В БИОС сбросить все в "безопасные по умолчанию" , мне помогло при борьбе с синими экранами (была ати 3650 агп).

Автор:  maximpn [ 08:06 11.08.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


maximpn
В БИОС сбросить все в "безопасные по умолчанию" , мне помогло при борьбе с синими экранами (была ати 3650 агп).


Уже пробовал. Не помогло. Остается только Биос обновить, как вариант, остался.

Автор:  KarelGott [ 16:20 14.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте.
Кто-нибудь сталкивался с проблемой драйверов для 32-bit Win Server 2003?
Когда поставил драйвера с диска (или с сайта — всё равно) не могу растянуть картинку на весь экран монитора.
Для этой ОС Catalyst Control Center какой-то урезанный, в настройках графики есть только пункты:
"Добро пожаловать"
"Информационный центр" (пункт "Аппаратное обеспечение графики" не заполнен)
"Менеджер дисплеев" (дисплей "Основной" не опознался)
При запуске ОС выдается сообщение что необходимо обновить драйвер или включить в адаптер в "Менеджере дисплеев" (что сделать не получается).
М.б. кто-то сталкивался с подобным?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:44 14.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

KarelGott
viewtopic.php?f=26&t=11387

Автор:  Songs0fFailure [ 10:42 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня Catalyst 11.7 AGPHotfix валит в BSOD на HD4650. :(
ждем 11.8 =\

Автор:  maximpn [ 11:58 15.08.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


У меня Catalyst 11.7 AGPHotfix валит в BSOD на HD4650. :(
ждем 11.8 =\


А где уверенность что на 11.8 исправят :)?

Автор:  demoncool07 [ 16:37 20.08.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как заставить работать AGP-видеокарты ATI Radeon серий HD 2xxx/3xxx/4xxx

Итак Друзья!

После долгих месяцев мучений мною наконец была решена проблема с моей видюхой AGP radeon 4650.

Сразу скажу, что я не читал 38 страниц флуда, и если проблема была решена похожим способом ранее, прошу меня извинить.

Так как на моей видюхе стоял старый драйвер Catalyst 10.2, то в некоторых новых играх драйвер отказывался работать...вылеты,тормоза и прочая дрянь. А новые драйвера не вставали, ССС писал ошибку: текущий адаптер не поддерживается. В конце концов меня это замучило, и я решил поэкспериментировать.

Вот что я сделал, чтобы сменить драйвера на своей видюхе ( То есть поставить новые, не знаю поможет ли данный способ при синем экране смерти, у меня изначально его не было):

1. Ставим дрова, которые карта воспринимает нормально (в моем случае Catalyst 10.2 agp hotfix)

2. После перезагрузки, видим что с компом все в порядке, и распаковываем!!! новые дрова ( в моем случае Catalyst 11.8 agp hotfix),
устанавливаем ТОЛЬКО сам CATALYST CONTROL CENTER версии 11.8 и больше ничего, то есть надо снять галочку с самих драйверов.

3. После установки ССС, с компом должно все быть в порядке — не вылетов, артефактов и прочего, без установки нового ССС ничего не выйдет, так как старый ССС не будет видеть новые дрова.

4. Дальше идем в директорию, куда распаковались новые дрова ( в моем случае это C:\ATI\Support\11-8_agp-hotfix_xp32_dd_ccc), находим папку XP_INF (Packages\Drivers\Display\XP_INF). Там лежит файлик под названием CX122947.inf

5. Заходим в него и ищем следующие строчки :
"ATI Radeon HD 4600 Series" = ati2mtag_R7X, PCI\VEN_1002&DEV_9490
"ATI Radeon HD 4600 Series " = ati2mtag_R7X, PCI\VEN_1002&DEV_9498
"ATI Radeon HD 4600 Series " = ati2mtag_R7X, PCI\VEN_1002&DEV_9495
"ATI Radeon HD 4600 Series " = ati2mtag_R7X, PCI\VEN_1002&DEV_9487

Их необходимо поменять на ID вашей карты. Для этого заходим в диспетчер устройств, видеоадаптеры, свойства, сведения, коды (id) оборудования и копируем вторую строчку ( в моем случае PCI\VEN_1002&DEV_9495&SUBSYS_0028174B) и заменяем везде
PCI\VEN_1002&DEV_9487 на PCI\VEN_1002&DEV_9495&SUBSYS_0028174B
В результате должно получиться:
"ATI Radeon HD 4600 Series" = ati2mtag_R7X, PCI\VEN_1002&DEV_9495&SUBSYS_0028174B
"ATI Radeon HD 4600 Series " = ati2mtag_R7X, PCI\VEN_1002&DEV_9495&SUBSYS_0028174B
"ATI Radeon HD 4600 Series " = ati2mtag_R7X, PCI\VEN_1002&DEV_9495&SUBSYS_0028174B
"ATI Radeon HD 4600 Series " = ati2mtag_R7X, PCI\VEN_1002&DEV_9495&SUBSYS_0028174B

6. Сохраняем текстовый файл.

7. Дальше идем в диспетчер устройств и обновляем драйвера на видюху, указав директорию C:\ATI\Support\11-8_agp-hotfix_xp32_dd_ccc\Packages\Drivers\Display\XP_INF.

8. Система найдет дрова без цифровой подписи, и предложит установить старую версию, или новую (будет 4 варианта новой версии, так как заменили как раз те 4 строчки). Выбираем новую версию (любую, без разницы), и устанавливаем.

9. После установки проверяем версию дров — она должна быть 8.881

10. Перезагружаем комп, проверяем работоспособность. Не должно быть артефактов, вылетов и прочего.

В результате проделанных действий я поставил на свою систему новые дрова.

Система:
Windows XP 32-bit
Amd Sempron
Ati Radeon 4650 AGP
БП 350 WT

P.S. Ссори за флуд, если способ уже был описан. Если у вас что-то не вышло — либо руки кривые, либо проблема в системе.

Автор:  не_важно [ 17:57 22.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

не обращайте внимание на воспаленный бред demoncool07. изменение inf файла в том виде как сделано вообще НИ НА ЧТО не влияет! кроме разве что еще больше "закручивает" руки!

Автор:  Songs0fFailure [ 16:10 24.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и 11.8 :)
Вот ещё глюк. Win XP, 11.1, при загрузке системы GPU-Z показывает постояынно максимальные частоты 600\400.
включаю Q3, выключаю... и теперь включается автосмена частот 0_o температура падает ещё.
не могу поверить. 11.8 и нет BSOD при загрузке!
И проблемы с постоянной загрузкой на 100% и автосменой частот нет. :)
В играх и DXVA нужно проверить.

Автор:  Yakut_ [ 15:33 04.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здраствуйте!! пишу вам с г.Якутска обращаюсь к модераторам с просьбой помочь с выбором АГП видеокарты хочу поставить на дачу комп но некоторые старенькие игры у меня тормозят у меня Пенек 4, 3.00GHz 2.99ГГц 1.00 ГБ ОЗУ мат.плата ECS 865PE-А Soc-478 i865 pe +ICH5АТХ2 видеокарта точно не знаю на ней написано D33053 радик 9600,БП 300W хочу поставить новую видуху НD4650 DDR2 скажите изменит ли чтонибудь эта карточка будет ли тормозить и вообще встанет ли на мой комп

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:38 04.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Yakut_
Более старые будут тормозить, но более новые несомненно будут идти лучше. Не забудьте сменить блок питания на 400-450W от нормального производителя.

Автор:  Yakut_ [ 04:32 05.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

В интернете вычитал что есть видуха НD4650 DDR3 а у нас в магазинах лежат тока 4650 DDR2 какая из них лучше будет мое мнение склоняется к DDR3

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:28 05.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Yakut_
С DDR3 намного лучше будет.

Автор:  shestOK [ 15:56 28.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите, пожалуйта. Купил видюху Radeon HD 2600 Pro Agp. Когда включаешь видео, ЦП грузится на 100%, не говоря уже об играх. До этого была 9600 128Мб. С ней все летало. В чем может быть проблема?

Автор:  proffy [ 16:12 28.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

В теме про эти 100% сто тыщь раз писалось, только уже не помню что. :) Если не ошибаюсь, поотключать в диспетчере устройств всё, что связано High Definition Audio.

Автор:  shestOK [ 16:53 28.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, может вспомните, а то я ничего найти не могу(

Автор:  proffy [ 17:06 28.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

shestOK, ну я вобщем-то верно указал про High Definition. Можно вбить High Definition в поле поиска по теме в правом верхнем углу, для подробностей. Или до того же докопаться вбив 100 загрузка.

Вот вариант.

Автор:  shestOK [ 17:49 28.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, спасибо, буду искать. Надеюсь разберусь, т.к. в компах не сильный спец.

Автор:  shestOK [ 18:03 28.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Попробовал отключить ДРАЙВЕР ШИНЫ MICROSOFT UAA для HIGH DEFINITION AUDIO. Результат — экран смерти.

Автор:  proffy [ 18:08 28.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

:eek: а в безопасном режиме его отключить? После перезагрузки опять BSOD?

Автор:  shestOK [ 23:21 28.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, я отключил, потом комп нормально выключил, но при повторном запуске когда винда загрузилась, вылазит экран смерти. В безопасном режиме — это просто чтобы он сам выключился?)

Автор:  proffy [ 07:53 29.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Нет, это чтобы BSOD не мешал. Надо загрузится в безопасном режиме, и в нём удалить (если есть) "ATI HDMI Audio" и отключить "Драйвер шины Microsoft UAA для High Definition Audio". Перезагрузиться в обычном режиме. Скрин.

Если после перезагрузки опять вылазит экран смерти, то можно вернуть всё назад: загрузить в безопасном режиме и включить или удалить "Драйвер шины Microsoft UAA для High Definition Audio". После перезагрузки всё станет, как раньше.

Автор:  shestOK [ 14:50 29.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, результат тот же. Вот скрин, что у меня есть:
Изображение

Автор:  proffy [ 15:11 29.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

shestOK, компьютер же как-то работал и без этого устройства (до установки карточки). С чего его отключение может приводить к BSODу я понять не в состоянии. :confused: А XP с SP2 и вовсе незнаком с таким устройством.

Виндовс, надеюсь, не сборка от кого-то, а самая, что ни на есть официальная?

Автор:  shestOK [ 15:31 29.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, винда урезанная. Позже установлю оффициалку. А может БП виноват?

Автор:  proffy [ 16:27 29.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

БП, конечно, слабый и его обязательно нужно поменять, но в 100% загрузке ЦП он виновным быть не может.

proffy, результат тот же. Вот скрин, что у меня есть
А второе устройство либо в "звуковых", либо в "других" устройствах. У меня на скрине просто отображение выбрано: "Вид" —> "Устройства по подключению".

Автор:  shestOK [ 13:43 30.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, удалил AMD High Definition Audio Device, отключил Драйвер шины Microsoft UAA для High Definition Audio — ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!
proffy, огромное тебе СПАСИБО за помощь.

Автор:  Виктор С [ 08:27 21.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Единственное мое сообщение на форуме, и ,наверное, последнее :)
В помощь тому, кто столкнется с аналогичной моей ситуацией.
Очень долго бился с установкой AGP RADEON HD4650 512MB 128bit DDR2 на мой комп:
CPU 1/1 Intel(R) Celeron(R) CPU 2.53GHz
Sound Device 1/1 YAMAHA Native DS1 WDM Driver 5.1.2535.0
Total Physical Memory 2.50 GB
Motherboard Info Supported Slot Types ISA, PCI, AGP
Manufacturer Gigabyte Technology Co., Ltd. Model 8IPE1000-G Version x.x
BIOS Award Software International, Inc. Version F5 Release Date 09/06/2004
AGP Revision 3.0 Rate 4x, 8x
Operating System Microsoft Windows XP Version 5.1.2600 Service Pack 3 Windows Environment 32-bit
БП FSP Group Inc ATX-400PRN
Огромное спасибо всем на форуме!
Результат: путем тупого перебора почти всех драйверов качаемых из разных мест, с плясками с бубном по поводу удаления всевозможных лишних драйверов и т.п. примочек, получил положительный результат после установки http://www2.ati.com/drivers/hotfix/11-1_agp-hotfix_xp32_dd_ccc.exe
Перед очередной (какой по счету?....) переустановкой, только почистил предыдущие драйверы ATI "Driver Cleaner-ом".
Все заработало сразу!
Никакой патч дополнительно не потребовался.
Всем удачи!

Автор:  lsdanceee [ 09:21 02.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Надеюсь тут еще есть живые люди =) В общем, я на 99% уверен, что у меня проблема с БП — 350W, отсюда и вылетают эти VPU recovery, когда начинаешь во что-то играть. Новый брать не буду, т.к. через месяца 2-3 буду менять комп.
Вот, хотел бы узнать, можно ли понизить частоты ниже заводских на карте 4650HD 1gb ddr2 128bit? У меня там "заводские", т.е. те, что указаны на коробке — Gpu 600mhz, память 400mhz и ползунок "ниже" тащить нельзя, только выше, до 900 и 600 соответственно. И еще, у меня стоит Windows XP 32bit SP3, читал, читал тут и вычитал, что в catalyst только на семёрке исчезает "ATI CCC SmartGart", но у меня его почему-то тоже нету, а хотел бы еще скинуть множитель agp с 8 до 4... Авось поможет снизить нагрузку на БП... (в биосе все эти дела отсутсвуют) Версия дров catalyst-а — 10.2.

Обратился только сейчас, т.к. раньше vpu recovery вылетал раз ну в 2-3 часа, за это время успевал наиграться и даже не мешало... Теперь же или игры пошли, которые больше нагружают или фиг знает, но вылетает каждые 10 минут, после запуска игры. Карточка довольно новая, около 8ми месяцев с момента покупки прошло.

В общем, заранее спасибо за помощь.

Автор:  dimkahon [ 09:39 02.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вряд ли вам поможет снижение частот. Да для такого компа можно и Кодеген какой нибудь в 400 ватт рублей за 500 приобрести. Если уж совсм сильный напряг с деньгами, поотключайтевсе, что только можно от БП и посмотрите, будут ли вылеты.

Автор:  Kunashik77 [ 19:59 07.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо инфо нашёл на форуме.

Автор:  Uri61 [ 00:20 31.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Bceх c наступающим Новым Годом!
Буду рад, если кому-то помогу. Три дня бился с установкой AGP HD 3450 от ASUS. Блок питания нормальный 450 Вт, пыль из системника удалена. Переустановка драйверов, Windows, изменение AGP настроек в BIOS и другие заморочки результатов не дали. Всё как у многих- экран смерти, перезагрузка и ждущий режим. Думал что мать не поддерживает карту. И тут я вспомнил, что физически пустые слоты PCI задействованы системой. Читал когда то рекомендации не задействовать слот PCI1, так как он задействован IDE. В PCI2 у меня стояла звуковая карта. Я предположил, что если НD 2ххх/3ххх/4ххх серий адаптированы под AGP от PCIe карточек, то не не использует ли видюха PCI2, конфликтуя со звуковой картой. Войдя в BIOS(у меня то AWARD), я открыл страницу PnP/PCI confifurations и просмотрел чем задействованы каждый из слотов PCI.Здесь IRQ(прерывания) установлены AUTO. Перемещаясь курсором по слотам PCI я просмотрел чем задействованы каждый из них (правая сторона экрана). У меня их 5, и 4 из них былы чем то задействованы, хотя только в PCI2 было физическое устройство(звуковуха). И как раз PCI2 использовала видеокарта. Не обладая знаниями как колдовать с прерываниями, я переставил звуковуху в неиспользуемый ни чем слот. Перезагрузив комп, я возрадовался — всё заработало чики-пуки. В XP SP2 в диспетчере устройств появиться неопознаная шина PCI(можно отключить). Это встроенный в видеокарту звуковой HD Audio codek. XP SP3 его распознаёт. Могут возникнуть прблемы. В безопасном режиме В диспетчере устройств нажимаете + на системных устройствах и отключаете Драйвер шины Microsoft UAA для HDA. Если удалить то при загрузке система опять найдёт его и заглючит. Вроде бы всё. Надеюсь кому то поможет.

Автор:  denico [ 19:56 06.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите плиз замаялся уже ((( ни как не могу поженить видяху HD4650 Gigabyte AGP с системой, чо только уже не препробовал, после установки дров система виснет после бегунка Windows, дрова ставятся только из hotfix 11.2 и то если в PCI слотах нет устройств, и то после загрузки системы настройки экрана нельзя поменять 400X600, какие настройки бы не выбирал все равно разрешение то же самое остается, а если воткнуть сетевую, то при загрузки рабочего стола происходит перезагрузка системы.

:shuffle:

БП — 450W
Intel Pentium 4, 1500 MHz
Материнка: Chaintech 9SJD, чипсет SIS645
Оперативка: 1Гб PC3200 Samsung
Сетевуха: Realtek RTL 8139

ОС: Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP Retail)
Service Pack 3

BIOS: Award

Автор:  76FX [ 20:31 06.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

denico
Если невозможно поменять разрешение,то дрова видимо не установились/либо встали криво. Принудительно ставить не пробовали-распаковать и потом через диспетчер устройств-обновить драйвер-указать месторасположения драйвера? Дрова на чипсет,последний DirectX,NET Framework 2.0 стоят? Если с перечисленным всё норм,помогает ещё обновление биоса материнки.
Также советы в самом верху страницы-что-то должно помочь :yes:

Автор:  denico [ 20:56 06.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX

Ога ставлю только через диспетчер устройств (( Direct 9.0 стоит, Framework тоже (( на чипсет нашел только SISAGP

Автор:  U-Nick [ 22:26 06.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

denico
Тихо подозреваю, что на эту древность с СИС-чипом новые карты толком не встанут, а если и встанут, то упрутся в Пень-1500. Виламэйт? = :(

Автор:  76FX [ 23:10 06.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

denico
Вверху ещё есть ссылка от MBear -там как раз задействован чипсет SiS-может поможет чем.
А вообще U-Nick точно заметил 1500 MHz P4-смысл затеи,проц то слабоват.

Автор:  denico [ 08:25 07.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX

да пробывал как MBear :(

Автор:  Walter S. Farrell [ 08:49 07.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

SiS 645 поддерживает максимум AGP 4x. Хотя RIALTO имеет обратную совместимость с 4х, но случаи бывают разные. Иногда Радеоны с RIALTO на таких древних матерях вообще не стартуют.

Автор:  denico [ 08:57 07.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

картачка стартует но с простыми windows-кими vga дравами

Автор:  U-Nick [ 12:38 07.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

denico
картачка стартует но с простыми windows-кими vga дравами — а это и значит "без дров" :D Т.е. чисто "плоский" режим, в котором "крутизна" новой ВК = 0.

Автор:  strotex [ 21:20 08.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Случайно наткнулся на этот форум в поисках ответа на вопрос: есть ли ограничения при выборе видеокарты кроме БП. У меня метеринка Canyon 916 PEA-L http://www.3dnews.ru/motherboard/canyon-916peal, проц 2.8Ггц Пентиум. Хочу видеокарту 512 Мб (256 бит), но вычитал что на материнку станет только видеокарта с питанием 1,5В, а с дополнительным питанием не пойдёт. так ли это??? Помогите пожалуйста в этом вопросе. И за одно помогите в подборе модели. Заранее благодарен. Спасибо.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:27 08.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

strotex

Хочу видеокарту 512 Мб (256 бит)

Если играть в игры, то надо полностью комп менять.

только видеокарта с питанием 1,5В, а с дополнительным питанием не пойдёт

Дополнительное питание тут не причем. Отдельно к карте хоть 220 подрубай... имеется ввиду, что AGP так питает.

Автор:  teamkiller [ 23:56 08.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

denico,привет если не решил проблему,возможно поможет принудительное включение agp 4x,раньше я так делал на powercolor 2600pro agp,карта висла в винде и играх на 8x скорости, http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on ... ideos/4963 , (http://nvworld.ru/files/faq/nforce-rade ... work11.png) только одной ножки на 2600pro уже небыло вродебы изначально,я сначала проверил вместе со скотчем а потом когда помогло перерезал акуратно контакт чуть выше этой золотистой площадки
еще в биосе было выставлено agp aperture size 256mb,вобще наверно выставить максимальный,при 64mb например были проблемы

Автор:  76FX [ 12:02 09.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

На мой взгляд,можно просто ограничить скорость АГП в том же биосе,если на 8х отказывается работать -выставить 4х. Разве нет ? :spy:

Автор:  teamkiller [ 18:58 09.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX,у него SiS 645 чипсет,в биосе нету переключений на 8x,а если ты про мою видеокарту,я ее продавал и нехотелось гемора покупателю,и в биосе настройки могут сбросится если батарейка сядет,а вспомнить не факт что получется с первого раза что там че и зачем выставлено

Автор:  76FX [ 19:59 09.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

teamkiller
Ясно-про биос не знал :shuffle:

Автор:  teamkiller [ 20:17 09.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on ... ideos/4963 еще раз ссылка для тех у кого проблемы с 2600-3850 и как вариант решения проблемы,а вот скрин с 64mb agp aperture
Изображение

Изображение
=)

Автор:  IGOREK163 [ 03:13 12.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вижу у многих проблемы с Radeon HD 4650, вот и у меня с данной видяшкой произошел казус.
Итак конфигурация компа:
Материнка: MSI 661FM2-V LSR / ILS
Chipset
SiS® 661FX Chipset
SiS® 964 Chipset
ОЗУ: 1.5 Гб
Видеокарта: Radeon HD 4650
БП: 500 ват (Новый)

Ну вот собственно суть:
Вынул старую видеокарту, воткнул 4650, включаю. На данной материнке при старте высвечивается логотип фирмы сборщикика, но сразу при старте он был искажён, но в биос зашло без проблем. Сбросил настройки биоса по умолчанию, перезагружаю и логотип нормально появился. Начинаю ставить Windows XP (чистая). Вроде всё как обычно, но как только появилась установка я удивился, вместо синего фона, был фон серый. Потом появилось лиц. соглашение и в нём уже было всё нормально (т.е. нормальный синий фон) Пошла установка и примерно на 10% вылетел Bsod. Ради прикола запустил life cd ubuntu, в тот момент когда должен появится рабочий стол система виснит.
Грешил на БИОС, скачал с сайта производителя самый последний (2004 год) и установил. Проблему это не решило. Менял скорость agp на 4x, тоже самое. В биосе кроме настроек FastWrite, AGP Speed и AGP Aperture Size больше нет (хотя может я не там смотрел). FastWrite включал и вырубал толку нет. Апературу тоже менял на 128, всё также.
Подумал видеокарта может бракованая. По соседству стоит комп с матерью jetway p4x400dmp и чипсетом VIA p4x400, воткнул в него тот же БП и Озу и о чудо на нём видеокарта стартанула нормально и без проблем, никаких глюков с цветом не было.

Уж не знаю что это за глюки с цветом, искажениями при старте и bsod'ами при установке винды. Помогите запустить данную видяшку на MSI 661FM2-V LSR / ILS, я уж не знаю куда копать...

PS Извиняюсь за почерк, писал ночью :D

Автор:  IGOREK163 [ 22:09 15.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ссылка на материнку http://ru.msi.com/product/mb/661FM2-V-L ... div=Detail

Автор:  ivanno [ 23:34 20.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Доброе время суток Ув. форумчане

Блок питания 450 Вт
Материнская плата:Asus A7N8X-X
Чипсет: nForce2 400
ОЗУ 2 ГБ кингстон
Проц: AMD Athlon 3200+
Видеокарта: 512 Radeon HD3850 SAPPHIRE

Проблемы: постоянные перезагрузки + The instruction at "0x10008d0d" referenced memory at "0x00000000". The memory could not be "read". Click OK to terminat.

csapatch-1.0.1 не помог устроуство не поддерживается" в безопасном режиме устанавливал. реакции нет. Распишите пож как в ручную прописать.

Помогите пожалуйста, если надо какае то доп. инфа напишу.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:16 21.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ivanno
ОСь? Версия драйвера?

Автор:  8warwar8 [ 20:00 24.02.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как заставить работать AGP-видеокарты ATI Radeon серий HD 2xxx/3xxx/4xxx

так... на для начало мне заклеивание контактов так и не пришлось проверять... заставил работать свой r4650 при помощи биоса а главное стабильно и разгон держит адекватно как видео так и проца... а проблема решилась очень просто — поднять вольтаж на видео карту в биосе выставляем режим AGP 8x(возможно будет работать и с 4x не проверял) поднимаем вольтаж с 1,5 на 1,6v вот вам и счастье а главное легко и просто...
ps вот только не нужно мне сообщать к чему приводит изменение вольтожа... мудреный не первый год на AMD=)

Автор:  IGOREK163 [ 11:53 26.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 


поднимаем вольтаж с 1,5 на 1,6v вот вам и счастье а главное легко и просто...

Ужас в том, что вольтаж на моей матери менять нельзя...
8warwar8
А какие у вас симптомы были до поднятия напряжения?

Автор:  zevsmax [ 23:31 28.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

недавно поставил карту HD3850 AGP мать ASUS K8V-X se проц Атлон 64 3000+ 2Ггц ! 2 Гб ОЗУ. Блок 400 ват. дров к карте родных нет скачал с нета последний Catalyst для AGP карт. все бы ничего но при вроде бы и не значительной нагрузке сбрасывает графический ускоритель а временами тухнит экран и комп вовсе перегружается или виснет а временами сам работает а изображение нет после перезагрузки все работает. пару раз вылетал экран смерти. при простое карта держит 40-45 С. при нагрузке максимально видел 67 С.

Автор:  76FX [ 06:31 29.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax
Первым делом я бы обеспечил норм. питание-блок питания 450-500 ВАТТ (свежий) хорошего производителя(как и написано,кстати вверху страницы).

Автор:  zevsmax [ 12:12 29.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Да блок вроде тянет. напряжение не скачет. вылетает в 3d приложениях и то не сразу а через некоторое время уже можно сказать все перепробовал что здесь написано осталось только одно "Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер сразу же выпал в BSOD или перегрузился — значит у вас именно этот случай.
Решение:
Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 7.xx и до 10.хх." скачал этот файл но он не устанавливается выдает ошибку (((

Автор:  76FX [ 12:54 29.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У БП марка,название есть,сколько лет ему?
Есть ли у вашего проца поддержка SSE2 определить очень просто-запустить CPU-z.
Ещё такая (догадка)-планки памяти двусторонние? Если да-попробуйте одну планку вытащить и поиграть без неё. Была у меня мать на 754 сокете(плюс Sapphire HD 3850 AGP),также теоретически держала 2 гига,но-я смог поставить только 1,5-так как 512 меговая плашка-односторонняя,а гиговая-двусторонняя. Если ставил две по гигу-БСОДы были,ставил 1,5-всё норм.
биос можно обновить.

Автор:  zevsmax [ 13:51 29.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

БП: LOGIC SWITCHING POWER SUPPLY Model No ATX — 400 12V2.3 (4 дня )
Процесор: AMD Athlon 64 3000+ Socket 754 (Instructions MMX(+). 3DNow!(+). SSE(1.2.3) x86-64)
Материнка: ASUS K8V-X SE (Chipset: VIA K8T800, Shouthbridge: VIA VT8232, AGP Version 3.0)
OC Windows XP Professional SP 3
можно ли картой спалить мать ?

Автор:  IGOREK163 [ 01:31 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax


можно ли картой спалить мать ?


Разве что только не правильной установкой в слот агп

Автор:  zevsmax [ 02:13 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

вроде нашел причину перезагрузок сильно греется мать. сначала вылетает VPU Recovery. а через пару минут идет повисание. как можно разгрузить AGP шину? и поможет ли это ? пробовал ставить х4 но в таком режиме перегрузки возникают при загрузке Catalyst. либо же через пару минут после загрузки. что делать ? как охладить мать ?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:21 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax
Как как... разобрать, смазать. Если не поможет, то сменить радиатор на более существенный, организовать обдув нормальный в корпусе.

Автор:  zevsmax [ 14:17 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


zevsmax
Как как... разобрать, смазать. Если не поможет, то сменить радиатор на более существенный, организовать обдув нормальный в корпусе.


уже не поможет. кондеры повздувались. какую мать посоветуете под карту HD3850 на 754 сокете ?

Автор:  Grendel [ 14:26 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как заставить работать AGP-видеокарты ATI Radeon серий HD 2xxx/3xxx/4xxx

Продайте переходите на PCIE платформу.

Автор:  76FX [ 14:29 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax
Может тогда лучше уже перейти на PCI-E (как Grendel и предложил)? Сейчас плата,там глядишь ещё что-нить. Вкладываться в старое железо есть смысл,если дорого само старое железо(как у меня,Voodoo4 и в проекте Voodoo5_AGP,к примеру). Иначе-проще собирать с нуля,имхо.
А мы тут голову ломаем -что за БСОДы :gigi:

Автор:  IGOREK163 [ 00:57 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Вижу у многих проблемы с Radeon HD 4650, вот и у меня с данной видяшкой произошел казус.
Итак конфигурация компа:
Материнка: MSI 661FM2-V LSR / ILS
Chipset
SiS® 661FX Chipset
SiS® 964 Chipset
ОЗУ: 1.5 Гб
Видеокарта: Radeon HD 4650
БП: 500 ват (Новый)

Ну вот собственно суть:
Вынул старую видеокарту, воткнул 4650, включаю. На данной материнке при старте высвечивается логотип фирмы сборщикика, но сразу при старте он был искажён, но в биос зашло без проблем. Сбросил настройки биоса по умолчанию, перезагружаю и логотип нормально появился. Начинаю ставить Windows XP (чистая). Вроде всё как обычно, но как только появилась установка я удивился, вместо синего фона, был фон серый. Потом появилось лиц. соглашение и в нём уже было всё нормально (т.е. нормальный синий фон) Пошла установка и примерно на 10% вылетел Bsod. Ради прикола запустил life cd ubuntu, в тот момент когда должен появится рабочий стол система виснит.
Грешил на БИОС, скачал с сайта производителя самый последний (2004 год) и установил. Проблему это не решило. Менял скорость agp на 4x, тоже самое. В биосе кроме настроек FastWrite, AGP Speed и AGP Aperture Size больше нет (хотя может я не там смотрел). FastWrite включал и вырубал толку нет. Апературу тоже менял на 128, всё также.
Подумал видеокарта может бракованая. По соседству стоит комп с матерью jetway p4x400dmp и чипсетом VIA p4x400, воткнул в него тот же БП и Озу и о чудо на нём видеокарта стартанула нормально и без проблем, никаких глюков с цветом не было.

Уж не знаю что это за глюки с цветом, искажениями при старте и bsod'ами при установке винды. Помогите запустить данную видяшку на MSI 661FM2-V LSR / ILS, я уж не знаю куда копать...

PS Извиняюсь за почерк, писал ночью


Насчёт моей проблемы.
Сейчас сижу на Матери jetway p4x400dm, никаких проблем к моему удивлению, играюсь в Mirror Edge на высоких.
А на этой материнке MSI 661FM2-V LSR / ILS так и не стартует правильно, фиг его знает что делать :( Так что пост актуален. Как нибудь соберусь, запишу видео, а то наверно совсем не понятно :D

Автор:  teamkiller [ 06:22 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax,стоит CatalystAGPHotfix или просто catalyst?
ктонибудь ставил поновой на винчестер винду вместе с hd3850 и 2-4 ядерными процессорами? были какиенибудь глюки при установке? с дуру купил 4х ядерный на nforce3,биос поддерживает а xp после установки и прохождения загрузки(причем систему пытаюсь установить с того же компакт диска) с полоской виснет в черный экране и ребутится через минуту гдето,хотя на другом винчестере со старой системой xp3 всё нормально идет,никаких лагов,в дирт 3 даже можно без тормозов и на максимальных настройках играть,vista не установить.. драйвер на видеокарту не ставится и с чипсетом заморочки,windows 7 соотвественно тоже,так как она на висте основана

Автор:  76FX [ 13:10 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

teamkiller
А почему на ВИСТУ не установить? В своё время была плата EPOX 8KDA3I-тоже на nForce3 ,стояло 1,5 гигов оперативы и HD 3850_AGP-всё пахало. На ней сидел вплоть до второго сервис пака. Потом уже всё сменил.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 17:31 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Дров-то нормальных на чипсет нет, поэтому и рекомендация не устанавливать Vista\Win7.

Автор:  76FX [ 18:27 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Я ставил в режиме совместимости дрова под ХР(шли с матерью на диске)-странно,но работало.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:27 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
А тут как в лотерее ))

Автор:  Dmitry123 [ 20:16 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

teamkiller Ну, у меня профильная машина с двух ядерником и HD3850, хрюшу с нуля заматывал два раза. Первый раз на две SATA-шки в RAID 0 на контроллере материнки, без проблем установилось и года два работало. Потом переустановил на IDE диск, так как SATA заюзал под ViZO MasterPanel.

Автор:  eddi-7319 [ 16:28 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всех приветствую, есть вопрос.

Поставил Я БП 400W Fortron FSP HEXA 80+ retail,
на Processor AMD Sempron 2600+
и видеокарту Radeon HD 3450
на A7N8X-VM400, дрова для неё поставил, a Комп тормозит, как раньше, интернетстраницы пока развернёт, жуть... В BIOSе советовали FSP 166 поставить, никак не могу найти этот пункт, что сделать, кроме как вышвырнуть, чтоб работал нормально?
Обновить BIOS не получилось, всё открывал в BIOSe, но ничего не нашёл. BIOS (american megatrends (ami)).

Автор:  proffy [ 16:55 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


a Комп тормозит, как раньше, интернетстраницы пока развернёт, жуть
карта никак не влияет на скорость разворачивания интернетстраниц, логично, что тормозит, как и раньше

Автор:  eddi-7319 [ 16:59 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy

А как быть, чтобы нормально работал?
Дело не в интернете, т.к. новый Ноутбук работает нормально

Автор:  proffy [ 19:23 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

eddi-7319, в новом ноуте процессор, наверное, позволяет. А Sempron 2600+ нет.

Плюс, непосредственно для интернета, выгоднее использовать браузеры с поддержкой ускорения на GPU (IE9, Firefox 4 и новее). Использовать какой-нить Adblock для обрезки ненужной флеш-рекламы, здорово нагружающей не сильные процессоры.

Автор:  eddi-7319 [ 19:49 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Ну в окурат стоит Firefox 9 с Adblock.
А разогнать его, кроме как через BIOS, никак?

Автор:  proffy [ 20:14 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

eddi-7319, не пойму, что конкретно тормозит-то? :confused: У меня есть комп P4 2.4 ГГц, Firefox + Adblock, и видюха не поддерживающая ускорение в Firefox, и ничего не тормозит, ну, если читать инет, а при просмотре флеш-видео не выкручивать разрешения выше дефолтных 240p или 320p. Страницы открываются шустро и прокручиваются нормально. Может тогда наоборот отключить ускорение в Огнелисе, фиг знает, как оно "ускоряет" на AGPшной HD 3450?

Разгон для инет-сёрфинга мало поможет, тут бы ещё ядро — другое, не помешало бы.

Автор:  eddi-7319 [ 20:38 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Ну история такая; купил както я этот Б/У комп, он и работал медленно и я стал его, как могу, настраивать. На форумах почитал что делать нужно и вперёд. Поставил 2*512Мб память, была 1*256мб,провёл тонкую настройку компа, не помогло, а комп даже на весь экран видео не открывал. Потом посоветовали поставить новый БП 400Ватт с видеокартой HD 3450, сделал, потом с дровами закалебался, но вроде получилось, а комп быстрее не стал работать. Мне жалко его вышвырнуть, вложил в него уже около 120€, а результатов нет... :mad:
(не пойму, что конкретно тормозит-то?)
В общем дело в открытии интернет страниц.
(Разгон для инет-сёрфинга мало поможет, тут бы ещё ядро — другое, не помешало бы.)
А поподробнее можно?

Автор:  proffy [ 21:12 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

eddi-7319, поподробнее: процессор лучше бы двуядерный, или четырёх, или... На крайняк одноядерный, но с Hyper-threading. Иными словами, тут ничего не поможет, кроме перехода на новый процессор/мать/память.

HD 3450 — плохой помошник для "даже на весь экран видео не открывал", ускорение флеш видео поддерживается на картах начиная с HD 4000. Для HD 3450 в XP можно попробовать поставить Catalyst 9.11, там работало ускорение и на 2000/3000, правда на моей тогда HD 2400 — зеленило (квадратило) видео временами, но тут может, слаба 2400, 3450 посильнее в декодировании.

Автор:  eddi-7319 [ 21:21 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy

тут ничего не поможет, кроме перехода на новый процессор/мать/память.

Получается поменять всё остальное или вышвыривать, да?

Автор:  proffy [ 21:26 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

да

Автор:  76FX [ 23:09 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

eddi-7319
У меня в одном компе карта куда слабее и древнее (Вуду4)-при отключённом аппаратном ускорении (ясное дело) в интернете более-менее норм-и ролики можно посмотреть. Проц правда чуток мощней (Атлон 3000+). Но-по идее,ролики и при менее мощном проце должны идти(само собой не в высшем качестве). Попробуйте отключить/включить аппаратное ускорение в самом каталисте,должен этот проц вытягивать,хоть не на высоких настройках.

Автор:  eddi-7319 [ 21:10 09.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy

А подобрать комплектующие в пределах 200-250€ возможно, если да, то поможeте? Процессор,мать, память...
Комп не для игр подрозумевается, так, для инета..

Автор:  eddi-7319 [ 21:19 09.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX

Попробуйте отключить/включить аппаратное ускорение в самом каталисте,должен этот проц вытягивать,хоть не на высоких настройках.

Не помогает ёлки палки.

Автор:  BAHO_ARSENAL [ 16:47 28.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА
Купил видеокарту за 1000 р. б/у Radeon Sapphire X1650 (RV535), 512 Mb, DDR2, AGP, VGA/TVO/DVI-I
установил ее в свой системник, подключил дополнительное питание от флопи. Включаю компьютер. Не работает. Экран не загорается. Кулера все крутятся.
начинаются гудки , как сирена на автомобильной сигнализации, короткие чередующиеся непрерывные бесконечные. И все, я отрубаю от сети, пробывал несколько раз, такая же фигня, иногда гудков не было, просто тихо....и нет короткого сигнала при включении что все исправно. в чем проблема может быть? : помогите решить проблему :confused:
Системник такой:

Тип ЦП Intel Celeron, 2033 MHz (20 x 102)
Системная плата Epox EP-4PEA9(I) (5 PCI, 1 AGP, 2 DDR DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Brookdale i845PE

Системная память 1280 Мб (DDR SDRAM)
DIMM1: Jade Star 256 Мб PC2700 DDR SDRAM (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-3-3-6 @ 133 МГц)
DIMM2: Hynix HYMD512 646CP8JD43 1 Гб PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-2-2-6 @ 133 МГц)

БП 300 Вт

видеокарта Radeon Sapphire X1650 (RV535), 512 Mb, DDR2, AGP, VGA/TVO/DVI-I

Тип BIOS Award (08/14/03)

Звуковой адаптер Realtek C655 @ Intel 82801DB ICH4 — AC'97 Audio Controller [B-0]

Хранение данных
Контроллер IDE Intel(R) 82801DB Ultra ATA Storage контроллер — 24CB
Контроллер хранения данных Silicon Image SiI 3512 SATARaid Controller
Дисковый накопитель ST380011A (80 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
Дисковый накопитель WDC WD32 00AAJS-00L7A0 SCSI Disk Device (320 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Оптический накопитель ASUS DRW-1608P3S (DVD+R9:8x, DVD-R9:8x, DVD+RW:16x/8x, DVD-RW:16x/6x, DVD-RAM:5x, DVD-ROM:16x, CD:40x/32x/40x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
---
Тип компьютера Однопроцессорный компьютер с ACPI
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 3


-----
----
попробывал эту видеокарту Radeon X1650 (RV535) на другом своем старом системнике , который намного хуже и слабее — она к моему удивлению работает!!
вот на таком системнике:
Тип ЦП AMD Athlon, 900 MHz (9 x 100)

Системная плата Acorp 7KTA(P) (1 ISA, 5 PCI, 1 AGP, 1 AMR, 3 DIMM, Audio)

винт 40 Гб

БП вроде 230 ВТ

памяти 2*256 — DIMM1: 256 Мб PC133 SDRAM (3.0-3-3-6 @ 133 МГц) (2.0-2-2-4 @ 83 МГц
--

я не понимаю в чем дело :( тут читал, но толком ничего не понял. Объясните пожалуйста. что нужно сделать , чтобы она заработала? и ВОзможно ли это вообще ?................ драйвера на нее не устанавливал. ... так у меня сейчас стоить видюха на 64 мб.

Автор:  76FX [ 19:17 28.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BAHO_ARSENAL
Тут тема про карты начиная с серии HD,но-может тоже помогут.
Что за БП-марка,мощность,модель,сколько ему лет?

БП 300 Вт

Не говорит ни о чём-только гадать. То,что вы проверяли на другой системе с БП 230 ВАТТ-может там БП в лучшем состоянии. Саму материнку осмотрите-нет ли на ней вздутых конденсаторов.
Другая АГП-видеокарта на вашей матери работает,если правильно понял?

Автор:  BAHO_ARSENAL [ 23:08 28.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Блок питания 300W The Best Power LC-B300ATX
куплен комп был в 2004 году.
Да, сейчас сижу со старой видюхе, работает как и работала, все верно

http://forum.kolagmk.ru/uploads/post-24 ... _thumb.jpg вот блок.

Автор:  76FX [ 06:16 29.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Блок меняйте однозначно-берите что-то в районе 350-лучше 400 ВАТТ хорошего производителя.

Автор:  BAHO_ARSENAL [ 07:55 29.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

а поподробнее можно ? чем плох этот блок? на 230 Вт с блоком все работает, он же слабее даже. А то куплю на 350 Вт и тоже может же не работать.

Автор:  76FX [ 12:52 29.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

230 Вт-какой? Нам остаётся только гадать :confused: Какой БП в каком состоянии. 230 ВАТТ и 300 ВАТТ-это написано,а сколько реально выдаёт каждый из них-только вольтметр покажет. Если 230 ВАТТ фименный-он может быть лучше,чем имеющийся 300-ник.
Да и 8 лет работы даже для хорошего БП-тоже порядочный срок.
Если есть сомнения-лучше всего нести в сервис-там проверят,может и в самой материнке проблемы есть и БП проверят (имхо-"Best Power"-такой "фирмы" лично я не знаю,если работает с 2004 года-памятник ему поставить нужно).

Автор:  BAHO_ARSENAL [ 14:21 29.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Блок питания Rolsen Tehnology CO., LTD. Model: ATX-230 http://www.24aul.ru/large/323/1617702.jpg
он еще древнее и думаю не лучше чем на 300 Вт.
Но с ним как ни странно видеокарта работает.
почему так....!?
=
получается что с БП Rolsen Tehnology CO., LTD. Model: ATX-230 видюха эта работает,
а с БП 300W The Best Power LC-B300ATX — не пашет.... сам системник запускается ведь, кулера крутятся.

чем может этот БП на 230 лучше быть, чем на 300. Они оба древние походу...

а в материнке какие проблемы могут быть? ведь комп исправно работает с другой видеокартой.

Автор:  76FX [ 16:56 29.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.sparkle.ru/support/faq/general-213/
"Вопрос:

Проблема с видеокартой при включении компьютера.

Купил видеокарту SPARKLE SP-AG43GDH (AGP GeForce 6600GT 128 MB DDR3). Проблема следующая — при включении компьютера, на мониторе черный экран, как будто он все еще в режиме ожидания, жду 10 минут, и ничего не меняется.

Конфигурация компьютера:
процессор: AMD Athlon 2500 XP,
материнская плата: MB Gigabyte 7VT600 (KT600, AGP 8X, DDR, Socket A),
оперативная память: DDR 256 Mb (2x128 Mb) PC 2700 (DDR 333),
2 жестких диска: 80Gb + 40Gb.


Со старой видеокартой AGP GeForce 4 Ti4200-8X 64Mb компьютер запускается и все нормально. У меня не очень сильный блок питания (фирма Best Power LC-B300ATX, Made In China), может в нем проблема?

Ответ:

Ваше предположение, что в таком поведении системы виноват блок питания, представляется нам очень правдоподобным. Видеокарты серии GF 6600 потребляют значительно больше энергии, чем прошлое поколение видеокарт. Вы наверно уже заметили, что на Вашей новой видеокарте есть специальный штекер, к которому необходимо подключить провода питания непосредственно от БП.

Советуем вам, по возможности, попробовать на работоспособность видеокарту на другой, более мощной системе или подключить к компьютеру другой блок питания мощностью от 400 Вт. "


У меня лично доверия больше к Ролсену,чем к нонейму. Хотя 230 ВАТТ-всё равно мало. А может он просто лучше сохранился. Если не можете проверить вольтметром-несите в сервис,или попробуйте запустить свою систему с другим БП.

Автор:  BAHO_ARSENAL [ 22:46 30.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

так что , кроме того что заменить блок ничего не можете посоветовать?....как я могу быть уверен что с другим блоком она попрет... и какой брать.... на 230 же работает

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 00:21 31.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BAHO_ARSENAL

как я могу быть уверен что с другим блоком она попрет

Возьмите у друзей\подруг\друзей друзей на часок и посмотрите.

Автор:  BAHO_ARSENAL [ 08:40 31.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

мне еще советовали настройки биос скинуть или перепрошить. как это?

Автор:  pitoky [ 11:07 31.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кто может подсказать? У меня стоит ATI Radeon 9600
Информация о видеоадаптере ATI
Графическое ядро: RV350 (4пк)
Интерфейс шины памяти: 128-битный
Тип памяти: DDR SGRAM / SDRAM
Объём памяти: 128МБ
Частота ядра: 398.250МГц
Частота памяти: 222.750МГц (445.500МГц эффективная)

будет ли здесь работать ATI Radeon Hd2400pro? (заранее спасибо!)

Автор:  Alessio [ 17:43 31.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

pitoky
Скорее всего будет. Но не помешало бы в Профиле указать модель матплаты и блока питания

Автор:  Alessio [ 06:47 02.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вольд878974

Дублирование сообщений запрещено Правилами форума п. 2.5! Вам "плюшка"

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 09:31 02.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BAHO_ARSENAL

мне еще советовали настройки биос скинуть или перепрошить. как это?

Тоже попробуйте. Заходите в биос, выбираете Load default settings. На счет прошивки... смотрите на сайте производителя мат.платы.

Автор:  zevsmax [ 14:07 08.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

будет ли работать ATI Radeon HD 3850 AGP на ASRock ConRoe865PE + Intel Core 2 Duo E6300 и бп 400

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 14:25 08.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax
Если блок не гумнявый, то будет.

Автор:  BAHO_ARSENAL [ 22:07 26.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

сменил блок питания на 450 W
видюха Radeon Sapphire X1650 (RV535), 512 Mb, DDR2, AGP, VGA/TVO/DVI-I пашет.
но что то с драйверами проблемка.
Без драйверов без проблем комп запускался и изображение хорошее было. Только видеодаптер В Диспетчере устройств не опазновался
Искал нужные, вроде нашел на оф.сайте. установил, все путем .
Но видео не воспроизводит. А затем включаю комп, полосы , мерцания и т.д. И Ошибка на синем экране выскакивает о проблеме какой то, так что сидеть невозможно. Решил пока со старой видюхой посидеть, найти причину этой проблемы. Незнаю, может там настройки какие то надо производить или драйвера не те. Видеоадаптер с этими драйверами распознается. подскажите что делать? ничего не получается с этой видюхой.

Автор:  Кусся [ 06:31 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Обратился только сейчас, т.к. раньше vpu recovery вылетал раз ну в 2-3 часа, за это время успевал наиграться и даже не мешало... Теперь же или игры пошли, которые больше нагружают или фиг знает, но вылетает каждые 10 минут, после запуска игры. Карточка довольно новая, около 8ми месяцев с момента покупки прошло.
Пробовал почистить комп , в смысле ваткой протереть , пропылесосить, мне помогло, 12 часов рубился, ничего не вылетало!

Автор:  zevsmax [ 17:23 22.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Мне бы хотелось узнать какова рабочая температура видика ATI Radeon HD3850? На компе стоит эта карточка и в 3D приложениях бывает разогревается до 84 градусов. На системном блоке установлено два куля один 12см на боковой крышке для обдува видео карты второй на выдув горячего воздуха. Каким еще образом можно понизить температуру?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:38 22.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax
А конкретно модель карты? В инете найдите, фото сюда скиньте.

Автор:  zevsmax [ 20:36 22.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Dmitry123 [ 21:30 22.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax viewtopic.php?f=26&t=27264 , а вообще температура приемлимая.

Автор:  zevsmax [ 23:04 31.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
А по конкретней можно ? какова допустимая температура ?

Автор:  Dmitry123 [ 23:33 31.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax Насколько помню 110°С предел :oops: , но выше 90°С лучше не выпускать. У меня такая же видеокарта нагревалась максимум до 70°С со стоковой СО. У Вас видимо образовалась подушка из пыли на радиаторе, на входе воздуха со стороны вентилятора. У меня там забивалось после одного-двух месяцев работы компьютера.

Автор:  zevsmax [ 18:23 01.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ППЦ почистил, убрал подушку, сменил термопасту (использовал КПТ-8) — стало еще хуже. 97°С в Crysis2 вместо 80 с подушкой и старой термопастой. ужас, что делать ? вроде все нормально зажал и пасты не много наносил :(

Автор:  76FX [ 18:44 01.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax
А сам радиатор как нагревается? Попробуйте при работе потрогать (аккуратно!)-как на ощупь-можно дать 97 градусов?

Автор:  zevsmax [ 22:00 02.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Все, решил проблему. по ходу паста была хреновая. сегодня сменил на другую — максимум прогревалась до 75°.

Автор:  fisler [ 14:13 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Может кто подскажет, что у меня за проблема и как её побороть?
Конфигурация в профиле.
Раньше был Radeon 9600 PRO, тут подвернулась за копейки Radeon HD4650 AGP. Купил и поставил.
Драйвера ставил последние AGP Hostfix 12.4 с сайта AMD.
Проблема в следующем — При попытке смотреть видео в youtube и т.п. сервисов, т.е. через браузер, или вообще при простое системы, сама система просто виснет. Решается перезагрузкой, но потом опять по новой. В играх проблем нету.
Какие драйвера нужно поставить,чтобы побороть данный конфуз?

Автор:  proffy [ 15:18 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

fisler, с youtube и т.п. сервисами, наверное, можно решить снятием галочки с чекбокса ап.ускорения во флеш-плеере.

Что делать с "или вообще при простое системы" — сложный вопрос. Может какой-нибудь более старый драйвер получше будет. 10.4, например.

Автор:  gefs [ 16:09 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Извините что спрашиваю прямо здесь
http://cs302103.userapi.com/v302103016/ ... b0hvUM.jpg
у меня видеокарта Radeon 4870, в последнее время начало всё чаще в играх и в видео выходить такие вот зелёные квадраты, первым же делом подумал на перегрев видеокарты, почистил пыль сменил термопасту увеличил мощность кулеров процентов на 40, около дня всё было нормально, но потом опять начали появляться. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Автор:  U-Nick [ 19:35 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

gefs
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за дублирование поста в разных темах. Дубль удален.

у вас АГП-вариант ВК?

Автор:  76FX [ 20:36 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Думаю нет-пишет Радеон 4870

gefs
Эта тема вам бы подошла больше.

Автор:  teamkiller [ 15:18 01.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zevsmax, у нее в биосе изначально зашиты ненормальные частоты вращения кулера,надо скачать RBEditor http://www.techpowerup.com/rbe/ для правки биоса (и выставить всё как на картинке) и atiwinflash http://www.techpowerup.com/downloads/21 ... .1.18.html для прошивки видеокарты из windows(но есть одно но,карта иногда зависала при прошивке из atiwinflash,максимум что нужно будет сделать — просто нажать ресет) ,на фото sapphire 3850 agp,температура убавилась на 10 градусов примерно
Изображение

Автор:  yourate [ 21:36 04.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У меня проблема с видеокартой ATI Radeon 2400 PRO никак не могу подружить ее с материнкой Abit ST-6 Socket-370+Pentium-3 1400 драйвера ставяться а при перезагрузке экран несколько раз мигает и видяха отключаеться.Уже ставил дрова те которые без защиты SSE-2 Catalyst 7.7.Прошил последний биос а также игрался с его настройками но не помогает.Кстати на Пне-4 она прекрасно работает а вот на моем...Может есть какой-то патч который убирает защиту с 815-го чипсета? :confused:

Автор:  teamkiller [ 05:48 07.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

изачально например даже на radeon x1950pro были зашита частота вращения(на сапфире),что на какойто температуре кулер вдруг почти отключался а потом вновь начинал дуть

Автор:  76FX [ 17:50 07.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Какую версию драйвера лучше использовать для Radeon HD 3850 AGP? Возможно скоро вновь появится у меня-хочу её во второй комп поставить(PC-2). Думаю,последние версии смысла ставить нет . :shuffle:
Под Вин9х дров нет-это жаль. Хотя может оставлю только ХР.

Автор:  Alessio [ 19:34 07.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
http://radeon.ru/drivers/amd/xp/12-4_ag ... dd_ccc.exe
Или проверенные временем 10.4, 10.8 ;)

Автор:  76FX [ 20:03 07.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio
Спасибо :beer: Разговор как раз про проверенные,ибо в Скайрим играть не собираюсь (есть другая машинка),что-нибудь типа Just Cause (первый) , Oblivion,а иногда и на Left4Dead может пробить :gigi:

yourate
У брата на i865PE беспроблемно работали HD 2600 PRO AGP и HD 3850 AGP. Насчёт 815-го ничего к сожалению не могу сказать. Советы вверху страницы все перепробывали ?
Вообще,ваша материнка для такой карты-тяжёлый случай. Тут даже максимальный объём оперативы всего 512 мегов...
Имхо-для такой матери нужно что-то слабее-старее.

Автор:  teamkiller [ 04:35 08.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

у меня стоял на nforce3 амд 4 ядерник deneb 920,3gb ddr2 и эта карта,система вытягивала абсолютно все игры на 2011 год(правда только в directx 9,так как на нфорс3 нельзя было установить одновременно 3850 и семерку или висту), еслибы была бы выпущена хотябы 4850 для agp,незачто бы не продал системник,4 ядерный загружался только на 60% мощности в самых ресурсоемких играх, 3850 оказалась узким местом,или былбы переходник какойнибудь с agp на PCi-e,гораздо больше было возможностей для модернизации железяк

Автор:  76FX [ 08:47 08.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

teamkiller
Я ставил в своё время на нфорсе3 Висту (мать Epox 8KDA3I)-ставил дрова в режиме совместимости с ХР sp3 -пахало без проблем. Не встречал материнок с нфорсе3,способных принять четырёхядерник АМД . Получается это уже сокет АМ2 должен быть. Я на нфорсе3 встречал только сокет 754 (большая часть) и сокет 939 (как у меня в профиле сейчас).
Насчёт переходника-бессмысленная затея,т.к. AGP-карты серии HD итак уже с переходным мостом (риалто),изначально они PCI-E (получится тройное преобразование PCI-E ____AGP________PCI-E ). Много проще и дешевле тогда взять просто PCI-E карту.

Автор:  teamkiller [ 12:15 09.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX, всетаки у меня xp стояла а не виста или семерка,пробывал xp64 ставить изза того что больше 3гб оперативки xp 32 не примет,но 64 битная xp кривая какаято,такая плата http://www.asrock.com/mb/overview.ru.as ... M2NF3-VSTA как вспомню радиатор на чипсете у нее калился нереально,чето вспоминаю зашел както на сайт асрок в надежде увидеть новый биос или чтонибудь новое,а там вдруг поддержка 6-ядерных появилась))) но правда не с биосом а просто в списке поддерживаемых процесоров,гдето через неделю правда убрали почемуто
насчет переходника я имел виду,типо платки с риалто а внее чтобы можно было pci-e воткнуть хотябы низкопрофильную(в два раза уже которые)

Автор:  76FX [ 12:58 09.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

teamkiller
А,ясно :beer: Было бы круто-взял и воткнул 7970 в слот АГП (хотя,для АГП это уже слишком,а вот к примеру 4-5 серии вполне).
Да-нереальная мать :eek: Не видел таких,буду хоть знать. Вообще АсРок порой сильно удивляет,скрещивая такие вещи,о которых бы и не подумал.

Автор:  Sten47 [ 17:44 09.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

HIS Radeon HD 4670. Вроде бы как нормально запускается, но с установкой драйверов проблемы. Они либо не ставятся, либо винда зависает после перезагрузки. ОС пробовал и XP SP3 и 7, обе свежеустановленные. Драйвера пробовал с диска и с сайта 12.1 hotfix, 12.6 hotfix. Грешу на БП так как рекомендуется 400W, а стоит 350W хотя запускается и на 300W. В чем еще может быть проблема?

Автор:  76FX [ 18:00 09.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Sten47
Скорее правильно думаете,БП явно слабый (к тому же видимо не новый)

Автор:  Sten47 [ 16:13 10.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Попробовал поставить по больше БП ситуация такая же. Есть еще какие нибудь идеи?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:46 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Sten47
Профиль заполните сначала, все возможные ответы после.

Автор:  Sten47 [ 07:17 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
готово.

Автор:  Dmitry123 [ 07:41 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Sten47 Хорошая шутка. :D Приведите конфигурацию компьютера в которой установлена "проблемная" HD4670 AGP.

Автор:  Sten47 [ 08:46 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
ну так это уже другой вопрос :D P4 2,4 GHz; 1,5 Gb RAM; 350W; XP Pro Service Pack 3; DFI PE11-EC/EL VIA P4X266

Автор:  Dmitry123 [ 09:30 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Sten47 БП помощней попробуйте, драйверы на чипсет VIA Hyperion 4in1 version 4.43 — http://www.via.com.tw/en/support/drivers.jsp

P.S. http://us.dfi.com.tw/Upload/Manual/CM/59000215.PDF, http://radeon.ru/articles/25_07_03/

Автор:  Sten47 [ 10:52 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
попробовал VIA Hyperion 4in1 version 4.43, ситуация та же самая. Драйвера зависают либо при установке, либо после перезагрузки. Еще я заметил одну странность, возможно поможет. Обычно когда включаешь компьютер сначала идет информация о видеокарте, когда стоит эта видюха ничего не показывает. Сразу идет тест ОЗУ.

Автор:  76FX [ 12:12 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Sten47

когда включаешь компьютер сначала идет информация о видеокарте, когда стоит эта видюха ничего не показывает. Сразу идет тест ОЗУ.

Здесь всё норм-особенность Радеонов, не показывают инфу о карте в БИОСе.
NET Frameworks 2.0 и последний DX стоят?
БП точно мало.

Автор:  Sten47 [ 13:04 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Я уж было подумал уже карта накрывшаяся. Да и когда давным давно была 9550 вроде писало.

NET Frameworks 2.0 и последний DX стоят?
Да.
Ну я пробовал поставить 400, дрова так же не шли. Хотя я заметил что кулер совсем тихо крутится.

Автор:  76FX [ 15:12 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Можно попробовать через диспетчер устройств принудительно драйвер поставить. Указать путь к папке уже распакованного драйвера (Packages-Drivers-Display-Inf ),перезагрузить,а потом уже каталист ставить.
Да,необязательно ставить последний драйвер. Попробуйте из старых- какой-нибудь из этих: 10.8/10.9/10.10
От новых дров всё равно особого толка для старых карт нет.
Взять можно здесь .

Чтобы исключить саму карту неплохо было бы её проверить на другом компе

На советы вверху страницы ещё обратите внимание(про настройки БИОСа в частности)-может помогут.

Автор:  Sten47 [ 15:20 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
пробовал и в ручную поставить, и даже через безопасный режим. В лучше м случае просит перезагрузки, перезагружаюсь и висит. Дрова так же разные юзал 10.6/10.8.

Автор:  76FX [ 15:24 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Тогда-пробуйте настройки БИОСа-вверху страницы подробно.
Если карта рабочая-причина в чём-то есть (Кэп Очевидность :gigi: )

Автор:  Sten47 [ 17:33 11.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
попробовал, висит.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:49 12.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Sten47
Эт не карта мудрит, а древняя мамаша, ну и про переходник PCI-E на AGP тоже не стоит забывать... на ВИА вообще интересные экземпляры попадались в плане совместимости и глючности.

Автор:  Sten47 [ 14:25 13.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
ну а есть какое нибудь решение, не считая замены материнки?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:34 14.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Sten47
Раз ничего не помогает, то только замена.

Автор:  muravei [ 16:49 27.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У меня HD2600 , года 4 назад я настроил ее в соответсвии с выше изложенным. Все было хорошо, и жили бы долго и счастливо, но я нечаянно снес драйверы матплаты.
:(
Старые драйверы не устанавливаются , говорит не та ОС , совсем новый просто не устанавливается и ничего не говорит.
В установившемся (8.801.0.0) в Каталисте отсутствует вкладка c настройками AGP.
Памажите!

Автор:  Vdosha [ 20:34 27.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

muravei
Если винда лицензия, сделайте обновление винды, оно само всё поставит, у меня на SiS655 и AGP HD2600XT было так: при обновлении винды ставились дрова "AGP Driver for SiS655 Chipset" и всё было ОК!

Автор:  76FX [ 21:02 27.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

muravei
Так дрова на чипсет восстановили?
вот если что.

Автор:  muravei [ 11:11 28.09.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


muravei
Если винда лицензия,
:)



Так дрова на чипсет восстановили?


Да естественно.

Вчера поставил Каталист 11-10 , экранов смерти пока небыло, но в Бателфилде2 какие-то мерцания. :(
Хотелось бы поставить с расширенными настройками АГП , работало гораздо лучше. :(

Автор:  Dmitry123 [ 11:48 19.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

muravei Ati SmartGuard (настройки PCI и AGP) убрали из драйвера начиная с Catalyst 9.11.

Автор:  76FX [ 14:00 19.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Если материнка не тянет на 8х,можно и без SmartGart обойтись-в БИОСе ограничить скорость AGP до 4х (как вариант) или же поставить более раннюю версию драйвера.

Автор:  antibiotic90 [ 17:49 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Решил отписаться по результатам)
У меня Mobility HD 4650. Спустя полгода я решил всё-таки найти более стабильную версию дров. :abuse: с дровами всю ночь, перепробовал разные версии, и все они моросили..я уже отчаялся..я знал, что нужно ставить Каталист до 11 версии, а то и до 10.6, если будут косяки..и тут наткнулся на 12.6 Legacy (win7 x64, тут на сайте скачал версию с WHQL-т.е.проверено на совместимость с виндой, стоит цифровая подпись; а вторую версию, она чуть отличалась по размеру,— с офф сайта ATI Radeon), не ожидал увидеть в Release Notes свою видюшку!))) решил рискнуть, в случае чего откатил бы..и что вы думаете?) всё стабильно, мало того, пропала проблема совместимости с движем Frostbite2!) теперь не виснет (я оказался прав на счёт того, что проблема в дровах)!))

Автор:  bomz [ 14:14 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите. прикупил на старое железо radeon hd3450 agp, работает красота — при просмотре хд видео процессор вообще не грузится. да вот есть одна беда, хочет оно фреймворк, со старой панелью не работает уже принципиально, в новой панели мне никакие настройки не нужны. если установить драйвер напрямую без панели (в ручную через устройства) то ускорение видео не работает.
как настроить видеокарту не устанавливая панель, может какие то ветки реестра сохранить?

Автор:  76FX [ 17:42 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

bomz
ATI Tray Tools например.
А почему не хотите фреймворк ставить?

Автор:  bomz [ 18:50 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

потому что он мне не нужен, и весит он почти гиг. ати трей тулз тоже какую библиотеку требует не нужную больше ни для чего.
а в какой ветке реестра искать все эти настройки?

-- Добавлено спустя 1 ч 23 мин 48 с --
ура все разрешилось само собой. другую версию драйвера расковырял — открыл инсталятор драйвер 7zip и вытащил из него папку с драйвером Display. установил его через диспетчер устройств в ручную и видеоускорение всключилось само собой. вот раньше 1280 на 720 еле еле тянуло (ATI Radeon 9600), только если фильм состоит из небыстрых кадров и кино новое а не оцифрованное старое снятое на крупнозернистую пленку. а теперь при просмотре такого кина размером проц поджирает всего на несколько процентов :beer:

13-1-legacy_xp32_dd_ccc_whql

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130911/zA32G1QC.png

-- Добавлено спустя 20 ч 34 мин 8 с --
помогите пожалуйста еще с таким делом.
на какое устройство устанавливать WDM драйвер?
не могу сообразить как эту папку дисплей переделать, чтоб все находилось в корне, а не с путями вложенных папок
\Display\XP_INF
хотелось бы чтоб вот так было все в корне
Изображение

а почему на 9600 тв тюнер работал на overlay surface а с новой видео картой на Primary Surface?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130912/Gehf1dmw.png

Автор:  bomz [ 20:03 10.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

с новой картой HD 3450 возникла еще такая проблема. сначала PLoP менеджер загрузки оказалось не работает в режиме 800х600 — полосы вместо изображения, во всех остальных режимах нормально. более очевидным казалось допустить что ошибка в любительской программе, пусть раньше он и работал на 9600. но оказалось некорректная работа проявляется и в некоторых vga режимах и других программ например опять же менеджер загрузки Grub4Dos — в графическом режиме 640х480 цветные черточки по экрану. в чем причина? на 9600 вообще все было очень корректно :(
может биос перепрошить или подправить надо?

Автор:  Extlay [ 22:05 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Купил видеокарту PowerColor HD3450 512MB AGP. Последнее драйвера AMD hotfix не устанавливаются, при установке видеокарта не определяется.
Как это исправить?
Или может посоветуете хорошие драйвера для этой видеокарты?
Оригинальные драйвера с диска пошли но даже старушка Gta san andreas на средних настройках глючит. (Pentium 4 2.0 ghz, 1 gb ram, оригинальная windows xp sp3).

Автор:  fishercool [ 23:03 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Extlay
версия 12.3 хотфикс подойдет

Автор:  76FX [ 23:09 03.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Extlay
Можно взять здесь .
Сорри конечно,но смысл брать старую и при этом неигровую карту :confused: :shuffle: Если есть желание оживить (немного,естесственно не для последних игр) старую АГП-систему лучше ориентироваться на HD 4650 AGP,HD 4670 AGP или (на мой взгляд-самое лучшее)-HD 3850 AGP. Для последней нужен хороший БП 450 Ватт.

Автор:  Extlay [ 14:09 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Спасибо за ссылку. Что вы думаете о HD3650?

Автор:  76FX [ 14:29 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Extlay
Имхо-слабовато,но однозначно всяко лучше,чем HD 3450.
Ну и оперативки(если мать позволяет) я бы добавил.

Автор:  Extlay [ 15:08 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Видеокарту купил неделю назад, сейчас не знаю что с ней делать...
Апгрейд до 2х гб оперативки заметно что-нибудь изменит?

Автор:  76FX [ 15:50 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

По-хорошему нужно перебираться на современное железо .
Если же целей таких нет-то с 2-мя гигами оперативы системе будет полегче и работать она будет пошустрее.
Можете глянуть в мой PC-2 (вкладка "ИНФО") -на таком конфиге в первых двух сталкеров играю. Ну и в кучу старья-ради чего и держу этот комп. Этакая ностальгия. :gigi:
Так что насчёт видео-х.з.. Всё зависит от ваших потребностей/возможностей,решать вам.

Автор:  6ara6ashka [ 15:45 02.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня включил системник и второй монитор не включился, а ушел в спящий режим. Подключены оба монитора по dvi, каждый в один из 2х разьемов на видеокарте. Думал, что один из dvi на видюхе умер, потому что когда меняю местами мониторы, то первый всегда в спящем режиме, а второй работает. А потом отключил один винчестер и без него запустились они оба, но до перезапуска. Сейчас ни в какую. работает только один монитор, даже винду переустановил. БП стоит raidmax 500w, он на 2 винта, dwd-привод и мою видеокарту работает. Может подскажет кто, что делать?
Конфиг системника:
Windows 7 Максимальная 64-bit (6.1, Build 7601) Service Pack 1
BIOS: BIOS Date: 04/30/07 09:19:17 Ver: 08.00.12
Processor: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5600+ (2 CPUs), ~2.8GHz
Memory: 3072MB RAM
DirectX Version: DirectX 11
Card name: ATI Radeon HD 2600 XT
Monitor Name: SyncMaster 226BW,SyncMaster Magic CX226BW(Digital)

Автор:  SergoHD [ 11:41 06.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Появились проблемы после установки HD4650 под AGP — не просыпается из гибернаейта, зависает либо на рабочем столе либо в конце считывания кэша с винта, причем зависает как в XP sp3 так и в Win7. Перепробовал уже разные драйвера под XP.. 14,13,12,11 ничего не помогает :(проблема повторяется стабильно.

карта 1002-9495 от сапфир... что интересно драйвер 12.6 на их сайте не видит карту :(

До этого стояла 3650 — проблем не было.

У кого аналогичная железка — как вы с ней живете?

Автор:  Alessio [ 11:59 06.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SergoHD
Конфигурацию ПК в Профиле заполните (включая модель и мощность блока питания) для начала или у Вас в системнике лишь видеокарта?
Драйвера ставили на свежие системы? Новые драйвера не имеет смысла ставить для этой карты, в них отсутствует поддержка старых карт...

Автор:  D-Tritus [ 13:17 06.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SergoHD, с настройками сна в BIOS играться пробовали?

Автор:  SergoHD [ 20:24 06.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Попробую внести ещё немного конкретики — последние разы зависало win.xp на месте где бежит индикатор загрузки из гибернейта в память, в самом конце, то есть когда пора переходить в графический режим. Если перезагрузиться, то система скажет — удалить или попробовать снова, если "снова" — то система уже просыпается от гибернейта без проблем.

Такая проблема сразу возникла при установке карты, драйвера тогда поставил самый последние что были у ati — 14-4-xp32-64-dd-ccc-pack1.exe , потом плавно сползал по 12.4-12.3-12.1.. и сейчас 11.12. В каких то из 12.x версии была проблема что драйвера поставились, а CCC не хотел стартовать.

Alessio
В системе ещё сетевая и звук.

Драйвера ставили на грязные системы, в случае XP (в том числе после 3650) перепробовано много драйверов, последний ставил с физическим удалением всех ati*.* файлов. На Win7 вполне чистая, от 3650 драйвер удалил и поставил 12.6 насколько я помню.

Новые драйвера не имеет смысла ставить для этой карты, в них отсутствует поддержка старых карт...
Но там же специальная серия для старых AGP.... гнаться не буду, но знать бы какие самые прямые.

D-Tritus
настройками сна в BIOS играться пробовали
в bios материнки? а они разве чтото делают под windows? могу поменять — скажите на что.

Автор:  76FX [ 21:40 06.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SergoHD
Разве 14.4 под легаси-карты (АГП-в их числе) есть? :confused: По-моему нет . И это,имхо-хорошо(ничего хорошего для старых карт 14.4 не даст).
Если вы ставили последние версии дров,а после ставите более ранние-то не совсем просто вычистить систему от них. Помимо самих дров-ещё и реестр загаживается.
Попробуйте прогой от самой АМД- AMD Clean Uninstall Utility. С ХР не работает как пишут :( .

Автор:  D-Tritus [ 10:17 07.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SergoHD, да, именно. Конечно делают — ведь не OS, а именно BIOS / EFI управляет питанием устройств и отвечает за работу всех энергосберегалок. А вот по поводу подсказать конкретные настройки — увы, на ПК я сном не пользуюсь. Для общего ознакомления. Могу порекомендовать принудительно включить поддержку ACPI 1.4/2.0 и APIC, попробовать принудительно выставить тип Suspend-а (не авто, а именно только S3), ну и там можно еще с Power Saving Type побаловаться.

Автор:  SergoHD [ 16:37 07.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

именно BIOS / EFI управляет питанием устройств и отвечает за работу всех энергосберегалок.

всех считал, что это только под досом актуально, а OS сама все под себя настроит если ACPI включить.

увы, на ПК я сном не пользуюсь.

не выключаете комп?

76FX
http://support.amd.com/en-us/download/d ... erver=true

Даст не даст, какая разница? Что значит не просто вычистить? какие реальные факты есть?

По фактам — гибернейт зависает как в XP так и в win7 на разных драйверах! менялась видеокарта. Зависает в основном после долгого простоя (то есть ночь). Если после загрузки гибернейтить-просыпать, то проблема не появляется...

Есть тесты для проверки целосности памяти на карте?

Автор:  Paralisis [ 15:45 26.12.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как заставить работать AGP-видеокарты ATI Radeon серий H

Club 3D Radeon HD 3450 AGP 512MB
win7

Ставлю любой agp hotfix, через несколько часов вылетает в BSOD из за видеодрайвера, купил в интернет магазине в сентябре, гарантия 2 года. Где то в интернете читал что для 7 драйвера под agp халтура ещё та.
Подскажите что да как можно делать, по шапке не менял ничего в Bios.

Автор:  76FX [ 12:02 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Paralisis
Вылетает в игре или на раб. столе? Какие именно версии ставили? Стоят ли дрова на чипсет ? Как ваша карта после установки дров определяется в диспетчере устройств?
Дрова под АГП в Вин 7 халтура-да не сказал бы. По-крайней мере именно со старыми АГП-хотфиксами (11.11,10.9 к примеру) проблем не должно быть. Халтура скорее у дров под чипсет в Вин 7 (к примеру дрова под nForce 3),но у VIA с этим всё в порядке-нормальная поддержка систем от Вин 9х до Вин 7 (Вин 8.1 не проверял).
Изображение
У вас слабоватая карточка,потому ХР_сп3 была бы конечно лучше. В теории на вашу мать (тем более это АМ2,а не как у меня 939 сокет) можно поставить куда более производительный проц и видео,но-нужно ли вам это,не лучше ли собирать современный комп? :spy: Имхо.

Автор:  Paralisis [ 12:53 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
На рабочем столе вылетает. На чипсет стоит, как же без этого. Я просто не могу найти в интернете нормальный архив всех хотфиксов начиная с самого первого и заканчивая самим последним, чтобы все по очереди ставить и искать тот который у меня не вылетит.
Определяется после установки как положено но сейчас скриншот показать не могу так как сижу на nvidia 6600 le 128mb которая работает без вылетов.
У меня usb клавиатура и во время установки xp перед выбором диска куда ставить, инсталяция завершается с ошибкой — драйвер клавиатуры не найден. Если отсоединить клавиатуру, выбор диска появляется но сама клавиатура уже не работает. Поэтому xp поставить не получается, хотя надо, чтобы удостоверится что карточка заработает. Еслиб кто на своей AMD поставил xp :beer: , сделал sysrep, закатал в .tib и на файлопомойку залил, то я уже у себя развернул этот образ и эксперементировал дальше бы.
Современный комп? Пока не получается накопить 800 евро за которые у своего инет провайдера куплю железо на базе CPUCI7 4000/8M S1150 BX/4790K BX80646I74790K S R219 и видео VGA PCIE16 GTX750 2GB GDDR5/GV-N750OC-2GL GIGABYTE, мать MB H81 S1150 MATX/GA-H81M-S1 GIGABYTE

Автор:  76FX [ 13:01 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Paralisis
Понятно.
Насчёт полного архива не могу сказать,но на сайте SAPPHIRE очень немало версий хотфиксов (download-graphics Card,либо жмём Find Legacy Here-там разные списки). По-крайней мере попробуйте версии ,что я упоминал выше для начала( 10.9_АГП или 11.11_АГП).

Автор:  Paralisis [ 13:09 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
А разве между той карточкой что по Вашей ссылкой и моей нет различий?

content.hwigroup.net/images/products/xl/071602/club_3d_radeon_hd_3450_agp_512mb.jpg

Автор:  76FX [ 13:13 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Paralisis
Производитель разный,но это не влияет,тем более дрова то не под Сапфировские карты,а под кучу карт разных производителей(Сапфир,Клуб3Д, ПаверКолор,ХИС и т.д.) и причём не одной серии.

Автор:  Paralisis [ 13:19 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Понятно.
Буду пробовать, если проработает несколько суток без вылетов — отпишусь. Если будет падать, что происходит часов через 5 — 8 после включения, то надо будет искать кого то кто на своей AMD поставит xp и сделает sysrep...

-- Добавлено спустя 5 ч 40 мин 23 с --
76FX

Поставил 10.9 и 10 direct x lite, вылетел через 17 минут в игре Euro Truck Simulator Gold Edition kinozal.tv/details.php?id=492299
Вот все 17 минут в игре youtube.com/watch?v=i2pjOnoBj8o

i.imgur.com/ThFZKt7.png
i.imgur.com/GeDMOEB.png

Автор:  76FX [ 20:43 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Paralisis
То есть БСОДа не было,был вылет из игры? Вылет в принципе может быть как из-за драйвера так и из-за ошибок самой игры.

10 direct x lite
:no: Самый лучший ДХ-с сайта Микрософта. DXWebsetup-либо пакет "directx_Jun2010_redist".
По-ролику похоже,что не тянет игру,как-то тяжеловато идёт.

Автор:  Paralisis [ 21:16 28.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Потух монитор.
Если выключить Bandicam для записи видео — всё работает отлично, на прошлых роликах я и так шаманил с разрешением игры и настройками бандикама и писал на нвидии.

Сейчас сделал как в шапке написано:

AGP FastWrite Disable
AGP Master 1 WS Write Enable
AGP Master 1 WS Read Enable и.т.д
46 минут сыграл без вылета в записи, в настройке игры выставил максимум разрешение, write read у меня были Disable, теперь буду ждать BSOD, если соизволит появится.

-- Добавлено спустя 2 ч 31 мин 1 с --
Поставил Контерстрайк global offensive, windows падает в BSOD, atikmpag.sys, на cs_office 1 раз без ботов пробежался по карте, ничего не лагало.

-- Добавлено спустя 16 ч 12 мин 38 с --
А теперь просто с той же ошибкой в браузере вывалился в синьку

Автор:  76FX [ 14:20 30.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Paralisis
Пробуйте другой драйвер.
Но (имхо) я не уверен,что ваша неигровая карта и не самый производительный проц могут помимо игры ещё и видео писать :shuffle:
Вы упоминали выше про старенькую GeForce 6600-если сравните скрины GPU-z- то по некоторым параметрам даже эта старушка не хуже,а где-то и лучше.
Но в любом случае-попробуйте и другие дрова. Может дело всё же в неподходящей версии. А синька в браузере-может быть из-за самого флеша,может и из-за дров.
Можно помимо старых попробовать и последний-13.9_легаси,если через диспетчер не встанет-понадобится правка ИНФ-файла.

Автор:  Paralisis [ 14:30 30.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

76FX

Поставил 11,1 Aperture Size 512, поверстрипом слегка поднял частоты — если этим постом не сглажу, всё пока работает. CS:GO на минималках без синьки заработал, правда при записи видео уже жёстко лагало. Если сегодня до полуночи продержится без синьки — это будет отлично. Вчера так 7 часов проработал без вылета. Я даже начинаю думать на дефолтные настройки частот.

А тот Geforce шумный, Риватюнером делал его тише, а этот Радеон на дефолтах уже тише джифорса.

Автор:  Paralisis [ 20:03 31.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Теперь я на 100% знаю причину BSOD: режим agp x8 — и получаю BSOD, ставлю x4 — никаких BSOD нет!
В bios это нельзя у меня почему то изменить..
Именно этот параметр последним поменял — и синьки прекратились.

Автор:  U-Nick [ 16:15 07.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Paralisis
Посоветую купить к-либо простенькую PS/2 клаву, можно даже б/у, лишь бы живая была.
Найти на сайте мать-платы (или еще где-нить) самую последнюю версию её БИОС (с учётом ревизии!).
Проблема 8х/4х — это оооочень старый глюк.

Автор:  Paralisis [ 16:59 07.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Эта usb клава тоже простая, не первой свежести, с несколькими медийными кнопками.
Этот комп мне бывший школьный товарищ подогнал на замену моего старого ноута который был не ахти какой крутой. Дал на выбор несколько мышек клав и 2 стереосистемы, 2.1 и нормальные такие колонки. У PS/2 был штекер погнут, у другой кнопки в ужасном состоянии и только эта была нормальной клавиатурой.
Похоже это у Radeon только такая проблема. У двух моих нвидий не было такой. Первая оказалась заводским браком (nVidia 7600 256MB радиатор), вместе с другом думали другую карту, потом он мне привёз эту 6600 где то в ломбарде нашёл но до жути вентилятор шумный, риватюнером пришлось тише делать. И ещё при старте системы у той 6600 иногда картинка в полосы уходит приходилось железный рестарт сразу делать. Ну и тут я нашёл в интернет магазине этот радеон, 25 сентября купил, помучался с ним немного поставил нвидию назад, сперва думал драйвера кривые так как с любыми в синьку падал. И теперь как то случайно гуглил и нагуглил эту тему, теперь в ati tray tools выставлена скорость 4x вместо 8x и проблема пропала. Вот если б ещё в шапку кто написал жирным 'выставить скорость agp 4x вместо 8x!!! '

И кстати, вот это нормально у меня?
Изображение

Автор:  D-Tritus [ 17:30 07.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Paralisis, ну если внимательно прочитать первое прикрепленное сообщение, то

на закладке ATI CCC SmartGart были такие установки:
AGP Speed 8X
FastWrite On
...
на закладке ATI CCC SmartGart теперь такие установки:
AGP Speed 4X
FastWrite Off
...


PS результат для такого доисторического "зверья" нормальный :oops:

Автор:  Paralisis [ 17:33 07.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Читал, всё равно не сразу понял куда ветер дует пока методом тыка нашёл.

Вот непонятно, для игр балл выше а для aero ниже :eek:

Автор:  D-Tritus [ 17:51 07.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Paralisis, за обработку 2D и 3D отвечают разные компоненты GPU, да и большинство карт имеют несколько режимов работы (например, для рабочего стола / просмотра видео / легкого 3D / 3D) с разными рабочими частотами / активными модулями. Отсюда и такой различающийся результат.

Автор:  76FX [ 15:18 07.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Обычно считается (и это нормально),что выставление режима AGP 4x для Radeon HD AGP карты приводит к стабилизации работы этой карты.
Интересно,что у меня-наоборот :gigi: -если пытаюсь поставить 4х-режим-тут же ловлю синьку при загрузке ОС,в 8х-всё нормально.
Думаю-дело в бета-биосе моей матери. Такие чудеса. 8-)

Автор:  DAERTHEGZA [ 11:50 09.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

При загрузке рабочего стола черный экран, после удаления драйверов в безопасном режиме, win7 устанавливает свои стандартные, пытался удалить их и установить с оф сайта но не получается.
Автоматическая установка драйверов в windows отключена, но каким то образом стандартные драйвера после их удаления все-равно устанавливаются заново.
Удалял через display driver uninstaller и обычными способами, не помогает.
Драйвера которые я пытаюсь установить — 13.9 legacy для win7.

Автор:  Alessio [ 14:01 09.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DAERTHEGZA
Вы темой не ошиблись? Судя по Профилю у Вас карта 4870. Данная тема затрагивает проблемы только с AGP-картами AMD

Автор:  Webber [ 19:39 03.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 

В общем приобрел карту Asus agp AH2600 pro вместе с коробочным пакетом. БП стоит на 450w logic power. Ставлю драйвера — до приветствия все норм, а после черный экран. Настройки ставил как в 1 посте. Контроллер agp так же ставил. В чем проблема? В профиле указал железо.

-- Добавлено спустя 24 мин 55 с --
Забыл добавить. Драйвера ставлю с родного диска на чистую win xp sp3. Перед установкой других драйверов с интернета полностью чищу от старых по вашей форумной статье.

Автор:  Dmitry123 [ 21:44 03.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Webber драйвер на чипсет матери — Retro chipset VIA 4in1 drivers

Автор:  Webber [ 22:40 03.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Не помогло :(

-- Добавлено спустя 17 ч 17 мин 30 с --
Отключил в системном Биос копирование биос видеокарты в оперативную память. Полет нормальный. Может кому пригодиться, два дня мучался.

Автор:  vanger [ 18:11 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения:  Hd 2600 pro agp и старый компьютер

Имеется эта видеокарта и старый компьютер, видео встало но слетает в приложениях

Тип ЦП AMD Sempron, 1500 MHz (9 x 167) 2200+
Системная плата ECS N2U400-A (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce2 Ultra 400
Системная память 1024 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
DIMM2: Hynix HYMD564 646B8J-D43 512 Мб PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-2-2-6 @ 133 МГц) x2
Тип BIOS Award (08/31/04)
блок питания CODEGEN 300w atx 2.03 (p4) model: 300x
смогу ли заставить работать или нет видео?какие нужна изменения бп купить или уже новый собирать под видео или с другим видео покупать ?

Автор:  DigiMakc [ 18:37 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

1. Эта видеокарта, это какая?
2. По подробней про слетает в приложениях.
3. nforce2 ultra 400 — эо чипсет а не ммка. производителя и модель напишите.
4. Про , уточните, да.

Вот когда всё уточните, тогда и можно будет что-то сказать. А то, написали ни о чём и обо всём, попробуй разберись :lol:

Автор:  vanger [ 19:38 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

hd 2600 pro agp , приложения direct 3d которые открываются но подвисает и слетает, vpu recover пытается востановить но зависает потом все, opengl вообще не открываеться ошибка фатальная, но видео показывает и старые приложения работают.

Автор:  Yans [ 20:09 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

vanger на nVIDIA nForce2/3/4 карты этого типа не могут работать,с трудом запускаются и HD3xxx модели,вот X1xxx работают нормально

Автор:  DigiMakc [ 20:10 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Ну видео, это не совсем нагрузка. Вот 3D — да. А старые приложения это какие?
Видеокарта потребляет не много, мощности, по идее, должно хватать.
Значит проблема может быть в видюхе, мамке, драйверах.

Вообще, видюха старая поддерживает DX10. Т.е. если игрушки новые, без возможности запускаться с DX версии ниже 11, то они и не запустятся.
Надо ставить 7 винду 32 бита, и пробовать дрова http://support.amd.com/en-us/download/d ... ows+7+—+32

Автор:  vanger [ 21:50 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Ну я поставил 13.9 по ссылке, ничего не меняется,определяется видеокарта как standard vga graphics driver и приложения не запускаются ни direct 3d ни opengl, через обновления драйверов тоже не установилось, пишет что подходящее уже установлено

Автор:  proffy [ 22:02 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Минимальный БП в требованиях карте от 350Вт. А здесь 300Вт да и их уже не выдаёт наверное, если не новый.

Если мост "Rialto" (PCIe-to-AGP) действительно так греется, как говорят, то AGP вариант должён быть куда прожорливее PCIe аналога.

Автор:  vanger [ 22:45 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Поменять бп???будет работать???еще может чтото изменить прийдеться???

Автор:  DigiMakc [ 22:58 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

vanger
Значит надо другие дрова пробовать, более старые. http://radeon.ru/drivers/amd/win7_vista ... dd_ccc.exe
Ну и может в БИОСе мамки что-то есть на эту тему.

Автор:  vanger [ 23:18 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

ставлю такие не ставятся, через обновление драйвера определяеться но система не загружаеться приходиться загружать последнюю удачную загрузку

Автор:  Dmitry123 [ 01:05 02.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Тема для чтения и решения проблем — Как заставить работать AGP-видеокарты ATI Radeon серий HD 2xxx/3xxx/4xxx


У меня видеокарта Asus AGP Ati radeon 4650 . Попытался установить драйвер Catalyst 12.6 Legacy Driver...
Не устанавливается Catalyst 12.6 Legacy Driver

Автор:  proffy [ 07:34 02.12.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Поменять бп???будет работать???еще может чтото изменить прийдеться???
Да, поменять БП. То, что видеокарта заработает, как надо, гарантий никто не даст, у AGP ещё и с материнками могут быть какие-то проблемы в настройке. Но сейчас:
1) БП — очевидно, слабое звено,
2) если-таки придётся собирать весь системник по новой, то БП всё равно придётся обновить

Автор:  Alessio [ 09:55 03.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

vanger
Почитайте внимательно шапку и хотя бы несколько последних страниц данной спецтемы...
И да, БП однозначно под замену, пока не поздно

Автор:  pushkin__86 [ 20:58 05.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Накрылся комп и ремонту не подлежыт. С хлама который остался от старого + у друзей поискал собрал комп.

ЦП AMD Sempron, 2000 MHz (12 x 167) 2800+
Системная плата Asus A7N8X (5 PCI, 1 AGP Pro, 3 DDR DIMM)
AMD Radeon HD 2400 PRO AGP (512 МБ)
DIMM1: 256 МБ PC3200 DDR SDRAM (3.0-4-4-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-3-3-6 @ 133 МГц) (3х)
БП — АТХ 350 W
Винда ХР SP3
Собрал всё, поставил винду. Поставил все дрова кроме видео. С етим и проблема. Уже штук 5 разных драйверов пробовал, либо не стаёт либо после перезагрузки загружает винду и во время когда должно быть приветствие зависает на чёрном екране. В нете куча инфи толком не нашел решения.

последний ставил 14-4-xp32-64-dd-ccc-pack1.exe из оф сайта. Всеровно зависает. Пробовал по ID искать всеровно зависает. Помогите советом кто просвещён в даной проблеме. Сори за грам ошибки, ни в школе не в универе русский учить не приходилось.
Попробую перенастроить биос и оставлю токо видеокарту и винт чтоби проверить на предмет нехватки питания

Автор:  vanger [ 23:25 06.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Я поменял бп на 400w и поставил xp драйвера обновил 12.6 и старую панель, в общем работает, но opengl не работает, и direct не везде работает... сидеть можно

-- Добавлено спустя 34 мин 39 с --
ошибка ati2dvag драйвер экрана перестал отвечать и слетает графика до 4 бит как можно устранить помогите пожалуйста

Автор:  Yans [ 02:39 07.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

vanger
тогда проверте саму видеокарту на другой материнке,может просто она стала не работоспособна,а ещё попробуйте снять окесление с контактов пройдяь пару раз ластиком,по контактной группе

Автор:  vanger [ 06:25 07.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Видеокарта работает это ошибка в некоторых играх старых и ещё не смог настроить flash player с браузера а так я доволен :beer: :up2:

Автор:  Dmitry123 [ 20:45 10.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

pushkin__86, возможное решение проблемы описано в шапке темы.


_MetalliC_

Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер....

Автор:  pushkin__86 [ 16:12 12.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Спасибо за отзив, дело в том что я ниразу невидел синий екран. Питания походу хватает, отключал всё возможное. Оставался винт и карта. Я на час оставлял зависший комп с чёрним екраном, на синий не менялся. Наткнулся на статью и там говорят возможно видеокарта поумолчанию ставит частоту работи монтора више возможной. Изза етого и происходит зависание. У мну монитор LG на которий тоже нет драйвера, драйвер то есть но его не установить пока не станут дрова на видяху. Там не екзешний фаил. А как мастер установки драйвера на монитор я не знаю. Система монитор определяет как "стандартний монитор на ... " Возможно и тут собака зарита. Лан щя попробую по инструкциям от _MetalliC_ пройтись, авось поможет.

-- Добавлено спустя 1 ч 6 мин 5 с --
Dmitry123

Огромное спасибо) 100 раз ведь читал и всёже мозгов не хватало проверить))) понизил частоту процесора до 1.6 МГц и драйвер без проблем стал. Попробую теперь скачать етот csapatch-1.0.1 и поднять частоту опять. Спасиб ещё раз.

-- Добавлено спустя 1 ч 27 мин 36 с --
токо вот ссилка первая не работает. Скачал ету csapatch-1.0.1 пишет запускать в безопасном режиме. Щя попробую.

-- Добавлено спустя 1 ч 45 мин 46 с --
опять нуждаюсь в помощи. Я наверное чтото сделал не так. Скачал csapatch-1.0.1. Загрузился в безопасном режиме и запустил пач. Он проде пропачил. Опять перезагрузил и поднял частоту процесора до 2.0 и комп снова повис после загрузки винди. Что сделал не так? Пока снизил опять до 1,6 и работает вроде норм. Щя поставлю какуюто игру

Автор:  76FX [ 21:53 12.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

pushkin__86
"Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 7.xx и до 10.хх "
Может в этом дело? Вы какую версию дров поставили-14.4,если правильно понял?

Автор:  pushkin__86 [ 22:06 12.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
ага, понял, уже качаю 8.7

-- Добавлено спустя 14 ч 54 мин 32 с --
Всеровно не помогло. сперва поставил 8-7_xp32_agp-hotfix_Catalyst_Control_Center_RUS.rar, не стал, удалил прогой в безопасном режиме. Скачал ati_catalyst_10.7_hotfix_winxp.exe. Етот стал, пропатчил и столкнулся с новой проблемой. Когда подимаю частоту процесора зависает уже не после загрузки винди а во время =((( Есть какието мисли? может бить проблема в винде? Стоит зверь двд. На форумах не оч хорошо о чём отзиваются. Дрова на мамку ставил не с диска, у мну от первой мамки остались дрова, там чипсет такойже бил. Ставил их. Если проблема в винде посоветуйте какаую скачать. Только ХР.

Автор:  bomz [ 07:41 22.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

видеокарта AGP HD 3600, матплата Asus P4P800 bios 09. при включении начинает ругаться что нет дополнительного питания, иногда комп все же включается но в диспетчере устройств видеокарта отмечена желтым восклицательным знаком, видео ускорение не работает. сбросил cmos — проработала без проблем полтора месяца. потом возникла необходимость почистить комп. после чистки и сброс cmos не помогает, раза с десятого комп удается включить один раз, до следующей перезагрузки. смахивает на какой то конфликт биосов. куда рыть как решать?

Автор:  Alessio [ 08:32 22.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

bomz
На сайте Асуса аж 16 моделей материнок с маркировкой "Р4Р800"
Очень "информативна" Ваша конфигурация в Профиле, а штатные гадалки в бессрочном отпуске...

Автор:  bomz [ 09:08 22.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

p4p800 se, гугл о подобных проблемах с этой матплатой молчит, так что конфигурация вряд ли чем поможет

Автор:  Yans [ 09:14 22.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

bomz таблетку попробуйте сменить,видать она у же разрядилась,часто вообще матери ASUS без нормально таблетки не запускаются

Автор:  bomz [ 09:16 22.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Report.zip
менял, хотя и старая нормальная
с HD3450 и с 9600 запускается и с батарейкой и без батарейки

Автор:  Rex [ 15:41 22.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

bomz

начинает ругаться что нет дополнительного питания

А оно подключено? Может БП не тянет...

Автор:  bomz [ 15:52 22.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ну я написал же что полтора месяца работала без проблем. и сейчас с него пишу (только полтора часа собирал разбирал чтоб запустить закономерностей уже никаких не заметно). 500 Вт блок питания залман. она прекрасно и от 350 должна работать

Автор:  Alessio [ 06:34 23.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

bomz
Тогда нужно карту на другой машине проверить (либо на другой матплате).
Если симптомы будут такими же, то проблемы в самой карте либо несовместимость с конкретной матплатой

Автор:  bomz [ 10:05 23.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

да придется копать. надеялся что кто то сталкивался или знает где биос видео карты нарыть

Автор:  dsa [ 00:15 09.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Пытаюсь заставить работать конфигуацию Athlon64 3000+2gb+Asus K8N+Radeon HD4650 AGP под Windows7 32 bit.
(Вот тут описывал как пытался заставить работать на xp и на mint.)
Попробовал пока драйвера 12.3 agp hotfix и 12.1 agp hotfix — эти устанавливаются при загрузке получают BSOD.
Те же версии не-agp hotfix не видят карту (была тут версия выше, что надо пробовать не agp).

У кого какой драйвер работал в похожем сетапе?

Что вообще делать, дальше архив драйверов копать?

Автор:  76FX [ 00:27 09.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dsa
Не знаю насколько похожа моя система(PC-2 в профиле)-у меня стабильно работают 13.9 (последние вроде под АГП-карты).

Автор:  dsa [ 00:41 09.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Да, немного похожа, винда сколько бит у тебя? В 13.9 драйвере нет моего PID 9495.

Зашел с другой стороны, попробовал 10.7 — то же самое, bsod при загрузке (при включении рабочего видеорежима, ошибка 8E).

Автор:  proffy [ 06:44 09.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dsa, это хорошо когда подробностей больше, по AGP HD 4650 "windows 7" 8E гугл уже находит вот такой топик, где автор заявляет, что нормально у него заработал выпуск 9.12, более поздние — никак. Почему бы и не попробовать? Скачать Catalyst 9.12 AGP Hotfix можно отсюда.

На драйверах старее 10.7 нет поддержки DXVA для VLC, старее 10.4 нет официальной поддержки h.264 Level 5.x, но для Ютьюба этого не требуется, а на торрентах выбор широк и используемый профиль указывается. Да и всё равно в подавляющем большинстве — там 4.х. На драйверах старее 9.11 нет поддержки ускорения во Flash (NPAPI/ActiveX). Здесь, во-первых, 9.12 проходит, во-вторых, Flash PPAPI, который пришёл на замену NPAPI, это не касается. MFT декодер, по идее, должен поддерживаться начиная с первых же драйверов для Windows 7 (Catalyst 9.7).

Кроме того, тут в первом посте даны какие-то рекомендации по настройке AGP, вроде Speed в 4X вместо 8X, FastWrite в Off (Disable) и другие. Возможно они ещё помогут.

Автор:  76FX [ 09:35 09.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dsa
Винда-32 бит (3 гига оперативы-смысла 64-х битку ставить нет).

Кстати- здесь и ещё где-то в этой теме обсуждали как подправить строку в ИНФ-файле драйвера,для этого нужно знать ID-карты.
Косяк АМД -драйвер оффициально под все HD AGP не содержит названия всех HD AGP карт.

А через диспетчер принудительно под "ATI Radeon HD 4600 Series" не пробовали ставить?

Автор:  dsa [ 21:31 09.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ок, буду пробовать.

Еще увидел конденсатор вздутый примерно на пересечении линии agp и линии памяти, поменяю его, может тоже поможет.

-- Добавлено спустя 12 ч 43 мин 30 с --
9.12 попробовал — тот же bsod.

-- Добавлено спустя 13 ч 12 мин 10 с --
Ура, заработало!

Догадался обновить драйвер AGP через online апдейт — встал ms драйвер, с которым 12.3 загрузился.

Автор:  alik_masha [ 14:50 10.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dsa

Ура, заработало!

Опиши свои действия подробней, плиз.

Автор:  proffy [ 16:36 10.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

И что такое "драйвер AGP" не помешало бы уточнить. На узле Windows Update нет ни AGP, ни GART драйверов.

Автор:  dsa [ 00:02 11.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

В диспетчере устройств в разделе "системные устройства" у меня есть NVIDIA nForce3 250 мост AGP-хост — PCI". Вот там был драйвер NVidia (из сборки fernando).

Просто нажал свойства — драйвер — обновить и установился драйвер MS. Может быть не с Windows Update, может быть в дистрибутив был включен.

-- Добавлено спустя 1 мин 17 с --
Сейчас пробую, аппаратное ускорение видео в фаерфоксе заработало сразу, в хроме — нет. Ща 3d Mark попробую...

-- Добавлено спустя 51 мин 22 с --
Да, 3DMark2006 показал 3322 попугая, стабильно отработал. Оставлю, наверное, как есть драйвер 12.3 agp hotfix, установленный без ccc и прочего (только драйвер).

Автор:  proffy [ 08:48 11.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dsa, в Хроме, если прям в "Graphics Feature Status" на chrome://gpu пишет "Software only", то может помочь запуск с ключом --ignore-gpu-blacklist

Если там "Hardware accelerated", а ускорение всё равно не работает, то стоит попробовать --disable_d3d11 или --disable-gpu-sandbox

Для Youtube не забывать про расширение — h264ify.

Автор:  dsa [ 18:17 11.10.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Попробовал SeriousSamSE — тоже бегает хорошо, так что точно оставляю систему и драйвер (хотя с драйвером теперь можно повыбирать).

Про ускорение видео в браузерах и в программах напишу в теме про ускорение видео.

Автор:  Headman [ 05:54 20.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

есть карта radeon 2600 pro agp можно ли ее ставитьна unversal agp 4x? полностью открытый слот без ключей? мать на intel 815E

Автор:  msivano [ 08:16 20.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Headman
UAGP 4x это AGP 3.0. Ставить карту в слот можно. На счёт стабильности — как повезёт.
Тут подробнее

Автор:  StayeR [ 17:20 18.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят привет! Спасайте! Шаманский бубен порвал уже.
Имею домашний системный блок:
Athlon x64 2 ядра, 3800
мат. плата 939 на nForce3 250 — Gigabyte K8NSC-939
Памяти 4гб DDR1
Видеокарта соотв Radeon HD4650 Gigabyte GV-R465DZ-1GI

Проблема — видеокарта ни в какую не пускается в Windows 7!
Пробовал и 64 и 32 разряда.
Драйвера ставились:
11.1 AGP fix — перезагружается после лого при загрузке
8.66 AGP fix — перезагружается после лого при загрузке
12.3 AGP fix — ставится, загружается но в диспетчере устройств показывает воскл. знак и пишет что устройство сообщило об ошибке и не может быть запущено.
Пробовал, как и в постах выше NVIDIA nForce3 250 мост AGP-хост — PCI — ставить драйвер от microsoft. Не помогло.
Системы ставил разные, всегда чистые. Накатывал дрова на чипсет и прозвал наоборот в первую очередь ставить только видео, сразу после установки винды. Результат — всегда один.

При всем этом на винде XP — 32 бита, все работает как часы! Драйвер стоит 12.3 — все загружается и стабильно работает!
Настройки БИОСа щелкал — 4x и 8x больше никаких нету. Биос на мамку прошит последний.
Как быть? Спасите! :spy:

Автор:  76FX [ 19:50 18.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

StayeR
Эта проблема уже обсуждалась. Вот здесь например.
Как вы сами заметили-в ХР этого нет. Потому на ваш конфиг -разве что ХР поставить.
Чипсет nForce3 изначально не создавался под двух-ядерные процессоры.

Автор:  StayeR [ 09:14 19.12.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


StayeR
Эта проблема уже обсуждалась. Вот здесь например.
Как вы сами заметили-в ХР этого нет. Потому на ваш конфиг -разве что ХР поставить.
Чипсет nForce3 изначально не создавался под двух-ядерные процессоры.


Хотите сказать, если я сейчас поставлю одноядерный проц, в материнку — то все заработает в Windows 7!?
Но все работает прекрасно на XP! Игры работают нормально, с этим двуядерным процом.
P.S: Название проца неправильно написал AMD Athlon 64 X2 Dual 4600+

Автор:  76FX [ 13:54 19.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Хотите сказать, если я сейчас поставлю одноядерный проц, в материнку — то все заработает в Windows 7

Именно,правда драйвер на nForce3 нужно принудительно ставить от XP. Со встроенным семёрочным это не пройдёт.
У чипсета VIA (VIA K8T800Pro ,к примеру под тот же 939-й сокет) этой болезни нет-от Вин 9х до Вин 7 поддержка.

Автор:  BrainRipper [ 07:18 02.05.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как заставить работать AGP-видеокарты ATI Radeon серий HD 2xxx/3xxx/4xxx

Из шапки:

Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 7.xx и до 10.хх.

По утверждению автора патча, он работает с Catalyst, начиная с 8.хх.

в шапке есть ссылка на страничку csapatch, работает он как с XPшными так и с виста/7 дровами
правда на вистовских давненько не проверял, а для XP 100% работает с каталистами начиная с 8.хх и до нынешних

viewtopic.php?p=683020#p683020

Я пробовал патчить 7.8 — не получается.

Автор:  proffy [ 13:08 02.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

BrainRipper, так чего, поправить на 8.5? ссылка

Автор:  BrainRipper [ 20:31 02.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, Catalyst 8.4 патчится. Не знаю, насколько корректно (сама патчилка сообщает, что всё поправила успешно), потому что мой процессор поддерживает SSE2, и потому никаких BSOD с непропатченным драйвером не имею. Но, судя по результатам 3DMark03, после патча оптимизации под SSE2 (введённые ещё в далёком Catalyst 5.3) отвалились, а это хороший знак — на Athlon XP будет задействован код без SSE2.

Автор:  BrainRipper [ 11:17 04.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Дополнение: 7.12 и 8.1 патчатся, 7.11 — ещё нет.

-- Добавлено спустя 5 ч 54 мин 29 с --

Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 8.хх и до 10.хх

... начиная с версий 7.12 и до 10.хх

Автор:  NEW [ 01:35 27.07.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Почистил тему от непрофильного вопроса и ответов к нему.

Автор:  Yaroslav888 [ 20:38 13.02.2019 ]
Заголовок сообщения: 

кто подскажет , где найти дрова на AGP версию Radeon x1300 pro от sapphire ,Windows 7 32, на официальном сайте поддержка только новых видях

Автор:  76FX [ 01:07 14.02.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Yaroslav888
Почему же только новых-переходите в категорию Legasy Graphics=>X Series=>X1xxx Series
Windows Vista — 32-Bit должны подойти

Страница 4 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/