Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 40 из 44 [ Сообщений: 1758 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Разберем это на примере ASUS AH2600Pro AGP и материнской платы MSI K8MM3-VM (VIA K8M400)

ПЕРВОЕ на что хочется обратить внимание, это то что:
ПОЙМИТЕ, что если в ставите в старый компьютер (2-3 года) со СТАРЫМ БП новую видеокарту с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ разъемом питания, то осознайте, что каким бы ХОРОШИМ не был бы БП до этого — он уже вряд ли потянет новую видеокарту.

вот и этот системный блок "приехал" на диагностику с ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и 350W PowerSilent БП — и они оба друг друга нашли — ни карта, ни БП уже не чувствовали себя адекватно.

если хотите стабильной и хорошей работы вашего компа, то вам нужен МИНИМУМ ХОРОШИЙ 350W БП не менее $30 в цене!!!! а лучше взять 400W ХОРОШИЙ БП. если же вы нацеливаетесь на HD3850 AGP, то ваш друг БП на 500W в ценовой категории $60-$70!!!!
(цены указаны розничные по состоянию на июль 2008 года)

можно конечно долго разводить дискуссию по поводу того, а сколько хватит или не хватит, но если вы хотите ДОЛГОВРЕМЕННОЙ И СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ компьютера — берите хороший БП. и НЕ надейтесь, что ваш трехгодичный БП (до "этого" прекрасно работавший) будет и дальше работать!
------------------------

теперь о настройках BIOS материнской и драйверов ATI:

после замены "почившей" ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и угробившего ее NONAME БП был установлен БП CoolerMaster 460W и видеокарта ASUS AH2600Pro AGP 512Mb

была переустановлена WindowsXP c с обязательной установкой драйвера:
VIA CPU to AGP2.0/AGP3.0 Controller версии 5.1.0.3442
для ASUS AH2600Pro AGP 512Mb были установлены драйвера Catalyst 8.6 AGP HotFix
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... otfix.aspx

на первый взгляд все работало стабильно и была предпринята попвтка поработать вот на таких установках:
BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 8X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Enable
AGP Master 1 WS Write Disable
AGP Master 1 WS Read Disable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 8X
FastWrite On
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On


на первый взгляд все работало, но ......
запуск встроенной программы разгона ATI OverDrive сразу поставил все на свои места!

со стандартных 600/500 программа авторазгона выдала ТОЛЬКО 605/510!!!!!
и при этом ни одно приложение не шло нормально — или висло или вываливалось VPU Recovery.

тогда были применены следующие установки:

BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 4X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Disable
AGP Master 1 WS Write Enable
AGP Master 1 WS Read Enable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 4X
FastWrite Off
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On

Изображение


и соответсвенно программа авторазгона ATI OverDrive при тестировании определила границы разгона на уровне 815/625!
после ряда тестов были найдены стабильные частоты 800/600
Изображение

теперь все приложения бегают просто замечательно.

стоит проц AMD Sempro 3000+ и в 3Dmark05 на дефолтных настройках эта система набирает 6700 попугаев.

P.S. залогом стабильной работы будет являться отключение ЛЮБОГО разгона AGP ШИНЫ и всяческих фич "повышающих ее быстродействие". более весомы прирост вы получите разогнав саму видеокарту, чем разгоняя AGP шину.

не_важно ©

____________________________________________________________________________


_MetalliC_

Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер сразу же выпал в BSOD или перегрузился — значит у вас именно этот случай.
Решение:
Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 8.хх и до 10.хх.

Немного лирики:
Начиная с Catalyst 7.8 компания ATI добавила оптимизацию под SSE2 (процессоры P4, Athlon64 и более новые), но определение типа процессора сделали весьма "оригинальным" способом — по его частоте :eek: : если частота процессора 1901Мгц или больше — значит будет использоваться код SSE2. Естественно на поцессорах типа AthlonXP 3200+ это приводит к краху системы.
Этот кусок кода в драйвере никак не менялся уже около трех лет, благодаря чему глюк до сих пор присутствует, а csapatch успешно его исправляет.

http://deve.loping.net/projects/csapatch/

csapatch-1.0.1 — зеркало на radeon.ru — 47,6 КБ
____________________________________________________________________________


Установки HD 3850 512 AGP на GIGABYTE GA-8SG667 (чипсет SIS)

добавил MBear
____________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось proffy 14:01 04.05.2018, всего редактировалось 3 раз(а).
уточнение по своместимости csaptch
ivanno
ОСь? Версия драйвера?
так... на для начало мне заклеивание контактов так и не пришлось проверять... заставил работать свой r4650 при помощи биоса а главное стабильно и разгон держит адекватно как видео так и проца... а проблема решилась очень просто — поднять вольтаж на видео карту в биосе выставляем режим AGP 8x(возможно будет работать и с 4x не проверял) поднимаем вольтаж с 1,5 на 1,6v вот вам и счастье а главное легко и просто...
ps вот только не нужно мне сообщать к чему приводит изменение вольтожа... мудреный не первый год на AMD=)

поднимаем вольтаж с 1,5 на 1,6v вот вам и счастье а главное легко и просто...

Ужас в том, что вольтаж на моей матери менять нельзя...
8warwar8
А какие у вас симптомы были до поднятия напряжения?
недавно поставил карту HD3850 AGP мать ASUS K8V-X se проц Атлон 64 3000+ 2Ггц ! 2 Гб ОЗУ. Блок 400 ват. дров к карте родных нет скачал с нета последний Catalyst для AGP карт. все бы ничего но при вроде бы и не значительной нагрузке сбрасывает графический ускоритель а временами тухнит экран и комп вовсе перегружается или виснет а временами сам работает а изображение нет после перезагрузки все работает. пару раз вылетал экран смерти. при простое карта держит 40-45 С. при нагрузке максимально видел 67 С.
zevsmax
Первым делом я бы обеспечил норм. питание-блок питания 450-500 ВАТТ (свежий) хорошего производителя(как и написано,кстати вверху страницы).
Да блок вроде тянет. напряжение не скачет. вылетает в 3d приложениях и то не сразу а через некоторое время уже можно сказать все перепробовал что здесь написано осталось только одно "Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер сразу же выпал в BSOD или перегрузился — значит у вас именно этот случай.
Решение:
Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 7.xx и до 10.хх." скачал этот файл но он не устанавливается выдает ошибку (((
У БП марка,название есть,сколько лет ему?
Есть ли у вашего проца поддержка SSE2 определить очень просто-запустить CPU-z.
Ещё такая (догадка)-планки памяти двусторонние? Если да-попробуйте одну планку вытащить и поиграть без неё. Была у меня мать на 754 сокете(плюс Sapphire HD 3850 AGP),также теоретически держала 2 гига,но-я смог поставить только 1,5-так как 512 меговая плашка-односторонняя,а гиговая-двусторонняя. Если ставил две по гигу-БСОДы были,ставил 1,5-всё норм.
биос можно обновить.
БП: LOGIC SWITCHING POWER SUPPLY Model No ATX — 400 12V2.3 (4 дня )
Процесор: AMD Athlon 64 3000+ Socket 754 (Instructions MMX(+). 3DNow!(+). SSE(1.2.3) x86-64)
Материнка: ASUS K8V-X SE (Chipset: VIA K8T800, Shouthbridge: VIA VT8232, AGP Version 3.0)
OC Windows XP Professional SP 3
можно ли картой спалить мать ?
zevsmax


можно ли картой спалить мать ?


Разве что только не правильной установкой в слот агп
вроде нашел причину перезагрузок сильно греется мать. сначала вылетает VPU Recovery. а через пару минут идет повисание. как можно разгрузить AGP шину? и поможет ли это ? пробовал ставить х4 но в таком режиме перегрузки возникают при загрузке Catalyst. либо же через пару минут после загрузки. что делать ? как охладить мать ?
zevsmax
Как как... разобрать, смазать. Если не поможет, то сменить радиатор на более существенный, организовать обдув нормальный в корпусе.

zevsmax
Как как... разобрать, смазать. Если не поможет, то сменить радиатор на более существенный, организовать обдув нормальный в корпусе.


уже не поможет. кондеры повздувались. какую мать посоветуете под карту HD3850 на 754 сокете ?
Продайте переходите на PCIE платформу.
zevsmax
Может тогда лучше уже перейти на PCI-E (как Grendel и предложил)? Сейчас плата,там глядишь ещё что-нить. Вкладываться в старое железо есть смысл,если дорого само старое железо(как у меня,Voodoo4 и в проекте Voodoo5_AGP,к примеру). Иначе-проще собирать с нуля,имхо.
А мы тут голову ломаем -что за БСОДы :gigi:

Вижу у многих проблемы с Radeon HD 4650, вот и у меня с данной видяшкой произошел казус.
Итак конфигурация компа:
Материнка: MSI 661FM2-V LSR / ILS
Chipset
SiS® 661FX Chipset
SiS® 964 Chipset
ОЗУ: 1.5 Гб
Видеокарта: Radeon HD 4650
БП: 500 ват (Новый)

Ну вот собственно суть:
Вынул старую видеокарту, воткнул 4650, включаю. На данной материнке при старте высвечивается логотип фирмы сборщикика, но сразу при старте он был искажён, но в биос зашло без проблем. Сбросил настройки биоса по умолчанию, перезагружаю и логотип нормально появился. Начинаю ставить Windows XP (чистая). Вроде всё как обычно, но как только появилась установка я удивился, вместо синего фона, был фон серый. Потом появилось лиц. соглашение и в нём уже было всё нормально (т.е. нормальный синий фон) Пошла установка и примерно на 10% вылетел Bsod. Ради прикола запустил life cd ubuntu, в тот момент когда должен появится рабочий стол система виснит.
Грешил на БИОС, скачал с сайта производителя самый последний (2004 год) и установил. Проблему это не решило. Менял скорость agp на 4x, тоже самое. В биосе кроме настроек FastWrite, AGP Speed и AGP Aperture Size больше нет (хотя может я не там смотрел). FastWrite включал и вырубал толку нет. Апературу тоже менял на 128, всё также.
Подумал видеокарта может бракованая. По соседству стоит комп с матерью jetway p4x400dmp и чипсетом VIA p4x400, воткнул в него тот же БП и Озу и о чудо на нём видеокарта стартанула нормально и без проблем, никаких глюков с цветом не было.

Уж не знаю что это за глюки с цветом, искажениями при старте и bsod'ами при установке винды. Помогите запустить данную видяшку на MSI 661FM2-V LSR / ILS, я уж не знаю куда копать...

PS Извиняюсь за почерк, писал ночью


Насчёт моей проблемы.
Сейчас сижу на Матери jetway p4x400dm, никаких проблем к моему удивлению, играюсь в Mirror Edge на высоких.
А на этой материнке MSI 661FM2-V LSR / ILS так и не стартует правильно, фиг его знает что делать :( Так что пост актуален. Как нибудь соберусь, запишу видео, а то наверно совсем не понятно :D
zevsmax,стоит CatalystAGPHotfix или просто catalyst?
ктонибудь ставил поновой на винчестер винду вместе с hd3850 и 2-4 ядерными процессорами? были какиенибудь глюки при установке? с дуру купил 4х ядерный на nforce3,биос поддерживает а xp после установки и прохождения загрузки(причем систему пытаюсь установить с того же компакт диска) с полоской виснет в черный экране и ребутится через минуту гдето,хотя на другом винчестере со старой системой xp3 всё нормально идет,никаких лагов,в дирт 3 даже можно без тормозов и на максимальных настройках играть,vista не установить.. драйвер на видеокарту не ставится и с чипсетом заморочки,windows 7 соотвественно тоже,так как она на висте основана
teamkiller
А почему на ВИСТУ не установить? В своё время была плата EPOX 8KDA3I-тоже на nForce3 ,стояло 1,5 гигов оперативы и HD 3850_AGP-всё пахало. На ней сидел вплоть до второго сервис пака. Потом уже всё сменил.
76FX
Дров-то нормальных на чипсет нет, поэтому и рекомендация не устанавливать Vista\Win7.
JohnnyMnemoNick
Я ставил в режиме совместимости дрова под ХР(шли с матерью на диске)-странно,но работало.
76FX
А тут как в лотерее ))
teamkiller Ну, у меня профильная машина с двух ядерником и HD3850, хрюшу с нуля заматывал два раза. Первый раз на две SATA-шки в RAID 0 на контроллере материнки, без проблем установилось и года два работало. Потом переустановил на IDE диск, так как SATA заюзал под ViZO MasterPanel.
Всех приветствую, есть вопрос.

Поставил Я БП 400W Fortron FSP HEXA 80+ retail,
на Processor AMD Sempron 2600+
и видеокарту Radeon HD 3450
на A7N8X-VM400, дрова для неё поставил, a Комп тормозит, как раньше, интернетстраницы пока развернёт, жуть... В BIOSе советовали FSP 166 поставить, никак не могу найти этот пункт, что сделать, кроме как вышвырнуть, чтоб работал нормально?
Обновить BIOS не получилось, всё открывал в BIOSe, но ничего не нашёл. BIOS (american megatrends (ami)).

a Комп тормозит, как раньше, интернетстраницы пока развернёт, жуть
карта никак не влияет на скорость разворачивания интернетстраниц, логично, что тормозит, как и раньше
proffy

А как быть, чтобы нормально работал?
Дело не в интернете, т.к. новый Ноутбук работает нормально
eddi-7319, в новом ноуте процессор, наверное, позволяет. А Sempron 2600+ нет.

Плюс, непосредственно для интернета, выгоднее использовать браузеры с поддержкой ускорения на GPU (IE9, Firefox 4 и новее). Использовать какой-нить Adblock для обрезки ненужной флеш-рекламы, здорово нагружающей не сильные процессоры.
proffy
Ну в окурат стоит Firefox 9 с Adblock.
А разогнать его, кроме как через BIOS, никак?
eddi-7319, не пойму, что конкретно тормозит-то? :confused: У меня есть комп P4 2.4 ГГц, Firefox + Adblock, и видюха не поддерживающая ускорение в Firefox, и ничего не тормозит, ну, если читать инет, а при просмотре флеш-видео не выкручивать разрешения выше дефолтных 240p или 320p. Страницы открываются шустро и прокручиваются нормально. Может тогда наоборот отключить ускорение в Огнелисе, фиг знает, как оно "ускоряет" на AGPшной HD 3450?

Разгон для инет-сёрфинга мало поможет, тут бы ещё ядро — другое, не помешало бы.
proffy
Ну история такая; купил както я этот Б/У комп, он и работал медленно и я стал его, как могу, настраивать. На форумах почитал что делать нужно и вперёд. Поставил 2*512Мб память, была 1*256мб,провёл тонкую настройку компа, не помогло, а комп даже на весь экран видео не открывал. Потом посоветовали поставить новый БП 400Ватт с видеокартой HD 3450, сделал, потом с дровами закалебался, но вроде получилось, а комп быстрее не стал работать. Мне жалко его вышвырнуть, вложил в него уже около 120€, а результатов нет... :mad:
(не пойму, что конкретно тормозит-то?)
В общем дело в открытии интернет страниц.
(Разгон для инет-сёрфинга мало поможет, тут бы ещё ядро — другое, не помешало бы.)
А поподробнее можно?


Последний раз редактировалось eddi-7319 21:16 07.03.2012, всего редактировалось 1 раз.
eddi-7319, поподробнее: процессор лучше бы двуядерный, или четырёх, или... На крайняк одноядерный, но с Hyper-threading. Иными словами, тут ничего не поможет, кроме перехода на новый процессор/мать/память.

HD 3450 — плохой помошник для "даже на весь экран видео не открывал", ускорение флеш видео поддерживается на картах начиная с HD 4000. Для HD 3450 в XP можно попробовать поставить Catalyst 9.11, там работало ускорение и на 2000/3000, правда на моей тогда HD 2400 — зеленило (квадратило) видео временами, но тут может, слаба 2400, 3450 посильнее в декодировании.
proffy

тут ничего не поможет, кроме перехода на новый процессор/мать/память.

Получается поменять всё остальное или вышвыривать, да?
да
eddi-7319
У меня в одном компе карта куда слабее и древнее (Вуду4)-при отключённом аппаратном ускорении (ясное дело) в интернете более-менее норм-и ролики можно посмотреть. Проц правда чуток мощней (Атлон 3000+). Но-по идее,ролики и при менее мощном проце должны идти(само собой не в высшем качестве). Попробуйте отключить/включить аппаратное ускорение в самом каталисте,должен этот проц вытягивать,хоть не на высоких настройках.
proffy

А подобрать комплектующие в пределах 200-250€ возможно, если да, то поможeте? Процессор,мать, память...
Комп не для игр подрозумевается, так, для инета..
76FX

Попробуйте отключить/включить аппаратное ускорение в самом каталисте,должен этот проц вытягивать,хоть не на высоких настройках.

Не помогает ёлки палки.
У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА
Купил видеокарту за 1000 р. б/у Radeon Sapphire X1650 (RV535), 512 Mb, DDR2, AGP, VGA/TVO/DVI-I
установил ее в свой системник, подключил дополнительное питание от флопи. Включаю компьютер. Не работает. Экран не загорается. Кулера все крутятся.
начинаются гудки , как сирена на автомобильной сигнализации, короткие чередующиеся непрерывные бесконечные. И все, я отрубаю от сети, пробывал несколько раз, такая же фигня, иногда гудков не было, просто тихо....и нет короткого сигнала при включении что все исправно. в чем проблема может быть? : помогите решить проблему :confused:
Системник такой:

Тип ЦП Intel Celeron, 2033 MHz (20 x 102)
Системная плата Epox EP-4PEA9(I) (5 PCI, 1 AGP, 2 DDR DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Brookdale i845PE

Системная память 1280 Мб (DDR SDRAM)
DIMM1: Jade Star 256 Мб PC2700 DDR SDRAM (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-3-3-6 @ 133 МГц)
DIMM2: Hynix HYMD512 646CP8JD43 1 Гб PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-2-2-6 @ 133 МГц)

БП 300 Вт

видеокарта Radeon Sapphire X1650 (RV535), 512 Mb, DDR2, AGP, VGA/TVO/DVI-I

Тип BIOS Award (08/14/03)

Звуковой адаптер Realtek C655 @ Intel 82801DB ICH4 — AC'97 Audio Controller [B-0]

Хранение данных
Контроллер IDE Intel(R) 82801DB Ultra ATA Storage контроллер — 24CB
Контроллер хранения данных Silicon Image SiI 3512 SATARaid Controller
Дисковый накопитель ST380011A (80 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
Дисковый накопитель WDC WD32 00AAJS-00L7A0 SCSI Disk Device (320 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Оптический накопитель ASUS DRW-1608P3S (DVD+R9:8x, DVD-R9:8x, DVD+RW:16x/8x, DVD-RW:16x/6x, DVD-RAM:5x, DVD-ROM:16x, CD:40x/32x/40x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
---
Тип компьютера Однопроцессорный компьютер с ACPI
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 3


-----
----
попробывал эту видеокарту Radeon X1650 (RV535) на другом своем старом системнике , который намного хуже и слабее — она к моему удивлению работает!!
вот на таком системнике:
Тип ЦП AMD Athlon, 900 MHz (9 x 100)

Системная плата Acorp 7KTA(P) (1 ISA, 5 PCI, 1 AGP, 1 AMR, 3 DIMM, Audio)

винт 40 Гб

БП вроде 230 ВТ

памяти 2*256 — DIMM1: 256 Мб PC133 SDRAM (3.0-3-3-6 @ 133 МГц) (2.0-2-2-4 @ 83 МГц
--

я не понимаю в чем дело :( тут читал, но толком ничего не понял. Объясните пожалуйста. что нужно сделать , чтобы она заработала? и ВОзможно ли это вообще ?................ драйвера на нее не устанавливал. ... так у меня сейчас стоить видюха на 64 мб.
BAHO_ARSENAL
Тут тема про карты начиная с серии HD,но-может тоже помогут.
Что за БП-марка,мощность,модель,сколько ему лет?

БП 300 Вт

Не говорит ни о чём-только гадать. То,что вы проверяли на другой системе с БП 230 ВАТТ-может там БП в лучшем состоянии. Саму материнку осмотрите-нет ли на ней вздутых конденсаторов.
Другая АГП-видеокарта на вашей матери работает,если правильно понял?
Блок питания 300W The Best Power LC-B300ATX
куплен комп был в 2004 году.
Да, сейчас сижу со старой видюхе, работает как и работала, все верно

http://forum.kolagmk.ru/uploads/post-24 ... _thumb.jpg вот блок.
Блок меняйте однозначно-берите что-то в районе 350-лучше 400 ВАТТ хорошего производителя.
а поподробнее можно ? чем плох этот блок? на 230 Вт с блоком все работает, он же слабее даже. А то куплю на 350 Вт и тоже может же не работать.
230 Вт-какой? Нам остаётся только гадать :confused: Какой БП в каком состоянии. 230 ВАТТ и 300 ВАТТ-это написано,а сколько реально выдаёт каждый из них-только вольтметр покажет. Если 230 ВАТТ фименный-он может быть лучше,чем имеющийся 300-ник.
Да и 8 лет работы даже для хорошего БП-тоже порядочный срок.
Если есть сомнения-лучше всего нести в сервис-там проверят,может и в самой материнке проблемы есть и БП проверят (имхо-"Best Power"-такой "фирмы" лично я не знаю,если работает с 2004 года-памятник ему поставить нужно).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1758 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru