Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 44 [ Сообщений: 1758 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Разберем это на примере ASUS AH2600Pro AGP и материнской платы MSI K8MM3-VM (VIA K8M400)

ПЕРВОЕ на что хочется обратить внимание, это то что:
ПОЙМИТЕ, что если в ставите в старый компьютер (2-3 года) со СТАРЫМ БП новую видеокарту с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ разъемом питания, то осознайте, что каким бы ХОРОШИМ не был бы БП до этого — он уже вряд ли потянет новую видеокарту.

вот и этот системный блок "приехал" на диагностику с ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и 350W PowerSilent БП — и они оба друг друга нашли — ни карта, ни БП уже не чувствовали себя адекватно.

если хотите стабильной и хорошей работы вашего компа, то вам нужен МИНИМУМ ХОРОШИЙ 350W БП не менее $30 в цене!!!! а лучше взять 400W ХОРОШИЙ БП. если же вы нацеливаетесь на HD3850 AGP, то ваш друг БП на 500W в ценовой категории $60-$70!!!!
(цены указаны розничные по состоянию на июль 2008 года)

можно конечно долго разводить дискуссию по поводу того, а сколько хватит или не хватит, но если вы хотите ДОЛГОВРЕМЕННОЙ И СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ компьютера — берите хороший БП. и НЕ надейтесь, что ваш трехгодичный БП (до "этого" прекрасно работавший) будет и дальше работать!
------------------------

теперь о настройках BIOS материнской и драйверов ATI:

после замены "почившей" ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и угробившего ее NONAME БП был установлен БП CoolerMaster 460W и видеокарта ASUS AH2600Pro AGP 512Mb

была переустановлена WindowsXP c с обязательной установкой драйвера:
VIA CPU to AGP2.0/AGP3.0 Controller версии 5.1.0.3442
для ASUS AH2600Pro AGP 512Mb были установлены драйвера Catalyst 8.6 AGP HotFix
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... otfix.aspx

на первый взгляд все работало стабильно и была предпринята попвтка поработать вот на таких установках:
BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 8X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Enable
AGP Master 1 WS Write Disable
AGP Master 1 WS Read Disable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 8X
FastWrite On
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On


на первый взгляд все работало, но ......
запуск встроенной программы разгона ATI OverDrive сразу поставил все на свои места!

со стандартных 600/500 программа авторазгона выдала ТОЛЬКО 605/510!!!!!
и при этом ни одно приложение не шло нормально — или висло или вываливалось VPU Recovery.

тогда были применены следующие установки:

BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 4X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Disable
AGP Master 1 WS Write Enable
AGP Master 1 WS Read Enable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 4X
FastWrite Off
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On

Изображение


и соответсвенно программа авторазгона ATI OverDrive при тестировании определила границы разгона на уровне 815/625!
после ряда тестов были найдены стабильные частоты 800/600
Изображение

теперь все приложения бегают просто замечательно.

стоит проц AMD Sempro 3000+ и в 3Dmark05 на дефолтных настройках эта система набирает 6700 попугаев.

P.S. залогом стабильной работы будет являться отключение ЛЮБОГО разгона AGP ШИНЫ и всяческих фич "повышающих ее быстродействие". более весомы прирост вы получите разогнав саму видеокарту, чем разгоняя AGP шину.

не_важно ©

____________________________________________________________________________


_MetalliC_

Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер сразу же выпал в BSOD или перегрузился — значит у вас именно этот случай.
Решение:
Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 8.хх и до 10.хх.

Немного лирики:
Начиная с Catalyst 7.8 компания ATI добавила оптимизацию под SSE2 (процессоры P4, Athlon64 и более новые), но определение типа процессора сделали весьма "оригинальным" способом — по его частоте :eek: : если частота процессора 1901Мгц или больше — значит будет использоваться код SSE2. Естественно на поцессорах типа AthlonXP 3200+ это приводит к краху системы.
Этот кусок кода в драйвере никак не менялся уже около трех лет, благодаря чему глюк до сих пор присутствует, а csapatch успешно его исправляет.

http://deve.loping.net/projects/csapatch/

csapatch-1.0.1 — зеркало на radeon.ru — 47,6 КБ
____________________________________________________________________________


Установки HD 3850 512 AGP на GIGABYTE GA-8SG667 (чипсет SIS)

добавил MBear
____________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось proffy 14:01 04.05.2018, всего редактировалось 3 раз(а).
уточнение по своместимости csaptch
У меня мать ASUS A7N8X nForce2, блок питания хоть завтра куплю на 500ватт, сейчас 300.

имеет ли смысл покупать какую-нибуть 3850, не для игр даже мне, а чтобы киношку смотреть, и в фотошопе кс4 врубить отрисовку opengl, ведь эта карта держит 3 и 4 шейдеры и openGL в ней 2.0 точно есть?

Или в любом случае будет гемор? Разве производитель не учел этого, ведь нфорсы довольно распространены и на АГП тоже было много. Зачем тогда АТИ делает карты, которые не совместимы и будут глючить на абсолютном большинстве плат на АГП? Смысл?

Уж очень не охото новый комп покупать, ибо игры затянут, а этот тянет фотошоп на ура, и остальное тоже, памяти 2гб и норм, но вот хотелось бы карту заменить, но заниматься каждый раз после установки винды шаманством тоже нет особого желания.

Кстати блок питания raidmax 500w норм?)

Спасибо.
dbtt

Зачем тогда АТИ делает карты, которые не совместимы

АТИ не делает AGP карты вообще!
P.S>
Для Фотошопа, а тем более CS4, важнее всего много памяти + хороший процессор.
JohnnyMnemoNick
Да я знаю, я с фотошопом уже 8 лет:) Просто в кс 4 есть поддержка openGL, т.е. кто знает, тот поймет, но нужен OpenGL2.0 и 3 шейдеры.

"АТИ не делает AGP карты вообще!"

А кто их делает? Ну тот, кто их делает, тому и адресовано.

А вообще я прочитал, что эти карты не будут работать в Viste, типа драйверами никаки не поддерживаются

http://www.overclockers.ru/hardnews/28276.shtml


А может быть подскажите, какая последняя нормальная АГП видеокарта, которая НОРАЛЬНО работает во всех ОС (ATI 9800 в Vista работает), чтобы поддерживала 3 шейдеры и опенджиэль 2.0.? Может просто купить гденить нвидию 6800 ульра?
Hedin http://savepic.ru/354677.jpg вот что в данный момент у меня играется на карте asus AH2600PRO 512mb , Фаллоут3 пройден тоже .

dbtt драйверы для висты agp есть. последние 8.10
иваныч
Ну в том плане, что выше по ссылке написано, что либо 10 директ не заработает и что только XP, либо что-то еще. Меня по большей части интересует именно работа без глюков. Может вообще не стоит морочится
dbtt ну незнаю :confused: , та статья overclockers.ru датирована 15.02.2008

JohnnyMnemoNick
А вообще я прочитал, что эти карты не будут работать в Viste, типа драйверами никаки не поддерживаются

там похоже устаревшие данные, AGPшные радеоны на Висте сейчас работают так же как и на XP

А может быть подскажите, какая последняя нормальная АГП видеокарта, которая НОРАЛЬНО работает во всех ОС (ATI 9800 в Vista работает), чтобы поддерживала 3 шейдеры и опенджиэль 2.0.? Может просто купить гденить нвидию 6800 ульра?

сложный вопрос — АТИшные карты в общем нормально работают во всех ОС, но на Intel-овских системах.
на Sis, Via или nForce часто вылазить несовместимость материнки+видеокарты (в некоторых играх/3Дприложениях система валится в BSOD)

так что — в твоём случае надо пробовать , например купить Радеон 3х50 обязательно с moneyback, потестить, а если будут глюки — отдать назад...

проверяется оч просто — ставишь 3DMark03 и запускаешь второй гейм-тест (Battle of Proxycon).
если запустится — знач всё ОК :up:
если система гавкнется в синий экран (или перезагрузится) под XP, или под Виста напишет "Приложение выполнило недопустимую бла бла бла..." — поздравляю твоя система не для новых АТИшных карт :D
Подскажите с такой бедой. Купил карту ATI HD 3650 512 mb AGP. конечно же огреб сразу кучу проблем. но почитал ваш форум вроде понял как бороться, поставил нужные дрова , подкрутил настройки, сбросил биос и все заработало.как оказалось на один вечер. на следующий день началась опять беда. биос при загрузке пищит типа ошибка видеокарты. сбросил на сэйф настройки перемычкой и комп работает только так. то есть проц на пониженной частоте, все тормозит. пытаюсь вернуть дефолтные настройки частоты для проца — опять пищит биос ((( поставил блок на 400Вт и та же хрень. подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. заранее спасибо.
биос при загрузке пищит типа ошибка видеокарты — проверьте хорошо ли вставлена видеокарта в разъём AGP.
пытаюсь вернуть дефолтные настройки частоты для проца — опять пищит биос — а по подробней можно, чего и как?
опять пищит биос — о чём именно?

сбросил на сэйф настройки перемычкой и комп работает только так. то есть проц на пониженной частоте


Как же может проц работать на пониженной частоте по дефолту? Или мать или BIOS кривой.
это не дефолт. это его сэйф мод. заниженная частота для того чтобы из таких вот жоп вытаскивать компутер. и по другому мой комп работать отказывается (
В BIOS выставите правильные значения. Тогда не будет ни каких "жоп".
_MetalliC_
Спасибо, понятно, ну тогда посмотрим как получится:)
drelizard
гм... оч похоже что после сброса материнка ставит родную (без разгона) частоту проца, а не как ты говоришь "сейфмод"
а так — перевоткни всё что можно (карты, память, шлейфы), проверь батарейку.


2All
вчера потестил Catalyst 8.11 (обычный драйвер+руками изменил ini и inf) на своей системе — походу наметился прогресс :up:
из того что успел заметить — пропали BSODы в играх на Source2007 (HL2:Ep2, Portal, TF2) и "Bionic Commando Rearmed"
надеюсь на продолжение тенденции :D
как раз в биосе есть опции "загрузить оптимальные настройки" — это и есть по умолчанию и "загрузить настройки фэйл-сэйф" это отключение всего и понижение всего на минимум. при загрузке оптимальных настроек (читай стандарт) комп не грузится и спасает только сброс настроек в сэйф мод перемычкой. Juggler прав, надо настроить биос, но вот что именно там подкрутить я к сожалению не знаю ( может кто нить подскажет ?
Приобрёл на днях карточку Sapphire HD 3850. Столкнулся вот с такой проблемой, не могу активировать agp speed, устанавливаю х4 х8, после применения система уходит в ребут, грузится без ошибок и бсодов, но agp speed х0.
прочитал всю тему. установил хотфикс 8-10. Но не помогло.

Проц AMD Athlon XP 2500+ (Barton)
Мать Abit NF7-S2G Чипсет nVidia nForce2 Ultra 400
Опера 2 * Kingston 1gb pc3200 400
Видео Sapphire HD 3850
ОС WinXP s3

думаю может обновить биос и дрова на чипсет, но не могу их найти)
зы питание термалтек пьюрповер 420 ват правдо =/
_MetalliC_вчера потестил Catalyst 8.11 (обычный драйвер+руками изменил ini и inf)
что там нужно менять чтоб он встал на agp ?
msddv
На мать дрова нужно поставить, на мать! Nvidia.com нету чтоль?
иваныч
ТУТ смотрите. Там правда для мобильных решений, но сути дела не меняет... первый пост!
не могу найти в BIOSе Advanced Chipset Features и AGP & P2P Bridge Control.HELP!!!
Цезарь76
Нажмите в БИОСе Ctrl+F1 — вылезет много интересного.
Ok.спасибо
так никто не поможет с моей проблемой ? она описана в постах выше.
иваныч
если в 2х словах — надо найти и заменить DeviceID PCI-E карты на DeviceID твоей AGPшной в файлах INSTALL.INI, CX_70226.INI, XP_INF/CX_70226.inf (числа в имени последних двух файлов меняются в разных дровах)
в моём случае DeviceID PCI-E HD3650 — 9598, а AGP — 9596

вот пошаговая инструкция модификации каталиста 8.11 под AH3650:
1. узнаём DeviceID нашей карты — в диспетчере устройств свойства->сведения 4 цифры после &DEV_ , в моём случае это 9596
2. запускаем 8-11_xp32_dd_70226.exe и ждём пока оно распакуется и напишет "Welcome to ...", жмём Cancel
3. идём в C:\ATI\SUPPORT\8-11_xp32_dd_70226\ и открываем блокнотом INSTALL.INI
ищем строку вида 1002,0x9598 и заменяем на 1002,0x9596
4. делайм то же что и в п.3 с файлом CX_70226.INI
5. открываем CX_70226.inf и ищем там строку "ATI Radeon HD 3600 Series", меняем PCI\VEN_1002&DEV_9598 на PCI\VEN_1002&DEV_9596
5. всё, запускаем Setup :up:

для других карт делается аналогично, только будет другое имя и DeviceID

msddv
официальные дрова, как уже ответили, ищи на nvidia.com
неофициальные — гугли "Unified Remix", последние вроде 11.16
_MetalliC_ вы не могли бы написать как сделать AGP Hotfix для Windows Vista ? Там структура файлов немного другая, нашел только файл CX_70226.inf с строчкой "ATI Radeon HD 3600 Series", а другие немогу найти типа install.ini
ZheKA767 под Висту не знаю как делать :( , там совсем другой инсталлятор, но в любом случае можно изменить INF-файл, а драйвер ставить/обновлять вручную через диспетчер устройств (или как оно там обновляется, щас нет висты чтоб проверить)
I need help! История болезни теперь такая — за несколько минут игры виснет картинка и экран гаснет как в ждущем режиме. Потом монитор вроде как включается но картинки нет и комп ни на что не реагирует.После Reset'a пишет: "Система восстановлена после серьезной ошибки". А настройки монитора сбрасываются, т.е. разрешение ставится 800х600 16 цветов и картинка тоже не не весь монитор, а как при дефолтных настройках монитора.
AMD Sempron processor 2800+(без разгона)
Gigabyte K8 Triton nForce3 DDR400+
Seagate Barracuda 120GB 7200.7
Seagate Barracuda 250GB 7200.10
Realtek AC 97 Audio
3 слота оперативной памяти DDR400 1 на 512 МВ и два по Гигабайту
450W ATX FSP450-60PNF/PAF
Sapphire Radeon HD 3650 DDR2 AGP8x
Pioneer DVD-RW
Монитор Samsung SyncMaster 763MB
XP professional service pack 2
8-10agp-hotfix xp32 dd ccc 69570
Nvidia network bus Enumerator 4.4.8.0 28.07.2004
Nvidia nForce3 250 Serial ATA Controller (v2.6) 5.10.2600.446 03.06.2004
NVIDIA nForce3 250 AGP Host to PCI Bridge 4.3.6.0
BIOS GA-K8NS F21A
Пожалуйста помогите хоть кто-нибудь!
И еще скажите как называются и где находятся
AGP Driving Control Auto
AGP FastWrite Enable
AGP Master 1 WS Write Disable
AGP Master 1 WS Read Disable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable
в BIOS GA-K8NS F21A.А то никак не могу отыскать :(
Цезарь76
Ctrl+F1 в биосе нажимали?
A possible solution for BSOD/NO INF FOUND/INSTALLATION PROBLEMS with CATALYST 8.11

Please dont use a driver sweeper or driver cleaner

1. Disable all anti-virus programs
2. uninstall previous version of Catalyst through add & remove programs/Programs and Features
3. Reboot Pc
4. Go to device manager
5. Display adapters
6. right click uninstall (tick the box delete the driver software........) Ok
then reboot if asked to
7. make sure it says Standard VGA Graphics Adapter (if not repeat step 6 )
8. Right click Update driver software
9. Search automatically for driver software (make sure you have no internet connection)
10. If it finds a driver follow step 6 until it only finds Stander VGA Adapter
11. Go to windows explore c: \Program files\ and delete ATI & ATI Technologies
12. Reboot
13. Run cat 8.11 setup file
14. Uninstall
15. Go to c: ATI and run setup
16. Install
17. Custom (Please not the express)
18. UNTICK Catalyst Registration & World of Warcraft Free Trial
19. Then hit that install button and hold thumbs
once installed with out any problems Reboot
and you should be good to go

I uninstalled my working driver to repeat this problem and it had taken me 2h30min
To find this work around I really hope this will sort it out
please Let me know
Да нажимал.Появляется Advanced Chipset Features но в ней из того что перечислено только AGP Aperture Size 256Mb и AGP FastWrite Enable
Системный блок:
Мать: EP-8RDAE (я так понял похожая материнка с 8rda3 и 8rda3I)
БП: 350в ATX-350PNF
ЦП: AMD Athlon XP 2400+
Оператива: DDR 3200 JetRam 2gb
ДВД привод, сетевая карта, жёский и сайнд карта (я думаю эти названия не нужны)

Купил HD 3650 AGP 512 DDR2, но всегда знал, что с картами AMD проблемы с дровами всегда... После прихода домой и установки видеокарты подключив питание, снеся полностью все дрова и биос материнки, я поставил видеокарту 3650. После начал проверять игры на производительность (пока ничего не ставил fastwrite и AGP 4x, и остальное как описано в теме ) всё шло нормально буквально летали игры, BF2, FEAR, Portal, но после некоторых углублений в игры в том числе просмотр заставки в FEAR (играл с сохранёнки) начали появлятся BSOD с ошибками 0x0000007f......8e.....ae и другие указывающие что дамп памяти трали вали (При игре иногда появлялась надпись VPU Recover а после вообще иногда комп без BSOD перезагружался особенно в SIMS2)... Я сначало подумал что это видеокарта глюченная, но после замены мне её, а послее вообще покупки в Polaris была такаяже проблема. Чтобы не загубить систему после этих BSOD (хотя в 1 раз загубили систему) ещё раз, я воспользовался программой Memory Stress Test и стал эксперементировать с драйверами. Так как чтото было глюченное при запуске 1 теста в программе показывалось сообщение VPU Recover и я понимал что чтото не так. Я включал монитор на 60 с 75 гц и тесты начинались проходить нормально, но после перезапуска системы опять глючили тесты и выдавало VPU Recover (игры не запускал). Дальше как в ссылке на тему данной выше, я попробовал всё сделать, но на моё удивление там небыло тех пунктов что были описаны в справке, только было выключить FastWrite и впринципе небыло переключить на 4х (снимок БИОСА http://webfile.ru/2434082 ) После того как я сделал наполовину того что было описано я не понимал почему опять в программе вызывало ошибку и окно VPU Recover, пожалуйста помогите разобраться я уже незнаю что делать!!!!!!!!!!


P.S. выше модератор давал на чипсет nforce драйвера я и скачал и установил программа теперь запускается без ошибок но в игре Sims, Sprintel Cell Теория Хаоса выдаёт BSOD 0x0000007f
JohnnyMnemoNick
Может они в моей версии BIOS'a называются как то по-другому???помогите найти пожалуйста если не сложно.
И кстати...только сейчас об этом подумал.Система виснет чаще всего в Oblivion и TestDrive Unlimited обе через Daemon tools lite 4.30.1 возможно такое что проблема в этой проге?
3 года сидел на Radeon 9600XT, и ждал уже когда придет ему конец и придется менять всю систему полностью, т.к. под АГП ничего стоящего особо не появлялось, но тут нашел в продаже HR3850 (чтоб его...). На радостях прикупил, и в придачу взял БП FSP 450W. Пришел домой подключил, вроде бы и все хорошо, работает. Драйвера поставил с диска которые шли с видюхой. Винду не сносил. Начал тестить, и тут вот оно — разочарование. Производительность не то что бы не возрасла, а ощущение что даже упала. В основном играю в WoW, раньше играл практически на минимуме 30-40 Fps. Думал смена видео изменит ситуацию. Ан нет, на тех же настроиках Fps упало до 20-30, при увеличении настроек совсем плачевно...
Скачал хотфикс 8.11, ничего... кроме того что в дровах разгон в авто режиме выставился практически на максимум 909/836 вроде (вообщем примерно -10 от максимальных значений). Перепрошил биос на материнке, не помогло. AGP4x, FastWrite off безрезультатно.
Сегодня попробую переставить систему, но оптимизма что-то нет...

По гайду возник вопрос, ставить VIA AGP to CPU... ставить нужно без вариантов независимо от того какая МБ? У меня Epox RDA3+Pro на nForce 2.

Вообщем нужна помошь, может что не так делаю? Или что-то не доделываю...
Цезарь76
Возможно, что и игры криво сломаны, хз... на счет мануала, посмотрю вечером, как на работе буду. Там инет шустрее.
XXedin
Мдэээ... WoW вообще игра странная, если честно. Вы не первый с такой проблемой, да и не последний наверное.

По гайду возник вопрос, ставить VIA AGP to CPU... ставить нужно без вариантов независимо от того какая МБ? У меня Epox RDA3+Pro на nForce 2.

VIA нужна только для мамок на чипсете VIA. Для вашей нужен от Навидии...
JohnnyMnemoNick
Хорошо.Заранее спасибо.
Цезарь76
Полное название матери какое?!
Модератор а мне поможешь? (я выше писал)
Привет, ребята. У меня Радеон 3650, не работают игры. Блок 300 Вт, Мать старая. 400 что то там... Realtek RTL839? проц Атлон 1500+.
Спасёт ли меня установка блока на 420 Вт, Какой подойдёт? Сколько должна быть мощность, 500, 550?
JohnnyMnemoNick
Gigabyte k8 triton GA-K8NS F21A
day7
А в чем проблема? Игры не запускаются или какие-то ошибки вылазят?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1758 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru