Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем добрый вечер.
С момента покупки видеокарты проявляется такая проблема. Покупал в 2015 году. Не важно, какой режим работы, иногда вдруг выскакивает серый экран с серыми полосками и пк зависает со звуком, приходится перезагружать, далее все нормально. Проблема проявляется раз в месяц примерно, ее не отловить. В тяжелых играх проблема не проявляется, но зато в Minecraft, например, возникает чаще, чем обычно. Стресс тест AIDA64 не выявляет проблему, что GPU отдельно (видяха греется до 80 градусов), что общий (до 60 градусов). Тест проходил примерно 10 минут, дальше побоялся. Video Memory Test на протяжении 5 часов ошибок не выявил (тест полный, 640x480x32, поверхность 1024x1024, режим DirectX).

Моя конфигурация: CPU: AMD FX 6200 3.8 GHz, GPU: MSI Radeon R9 280 GAMING, Материнская плата: ASUS M5A97 R2.0, ОЗУ: 8 ГБ, БП: Chieftec 600W. Система: Windows 10 1903. Драйвера на видеокарту: Adrenalin 2020 20.4.2, разрешение экрана: 1920x1080.

Важное замечание:
1. Блок питания покупался одновременно с видеокартой.
2. После покупки, спустя месяца 2 примерно, тестировал видеокарту в майнинге, и система вдруг показала "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" (разогреласть она до 73 градусов, помню), после чего такого сообщения больше не было, и затем проблема с серым экраном начала проявляться. (или, может, она до этого не показывалась)

В настоящее время при разогреве видеокарты в играх и на рабочем столе иногда наблюдается артефакт в виде полосатого квадрата площадью примерно в 4 значка рабочего стола где-то в левой середине экрана
Занижение частот в MSI Afterburner проблему не решает, она рандомна, даже, если, например, смотреть ютуб. Обновление драйверов не помогает. Есть небольшое подозрение на блок питания, но проверить нечем, другого нет.
Прошу помочь, заранее спасибо.
Я бы поставил на то, что память карты дохнет.
Toner
Полагаю, контроллер памяти, то есть отваливается сам чип (GPU).
Проверить карту на другом компе, конечно, можно, но скорее всего карту в помойку.
Спасибо за ответ, скорее всего брак изначальный, но теперь ее уже не вернёшь обратно, проблема не такая частая, но сам факт того, что комп может зависнуть, не радует. Поменял процессор на i5 9400f, мать gigabyte z390ud, сутки прошли, проблемы пока нету, но я думаю, она проявится.
UPD. Проблему решил :) , дело было в потекших термопрокладках над чипами видеопамяти. Силикон затек под чипы и из за этого глюки. Сейчас все почистил, собрал, 40 минут в FurMark, полет нормальный, глюков нет, 68 градусов максимум. Термопрокладки по хорошему надо поменять. Еще запаял перемычку на переключателе биоса видеокарты, он как то тупил и видеокарта не показывала, может еще из за него глюки, теперь все норм
Toner
Неплохо, держите в курсе по ситуации с памятью.
UPD. Проблема опять повторяется, промывка видеокарты в изопропиловом спирту не помогает. Запускается не с первого раза, после многократных перезагрузок видеокарта все таки стартует. Тест в FurMark проходит, но не всегда хорошо. Сейчас зашил биос с заниженной частотой памяти с 1250 до 800 Мгц, тест проходит, но при перезагрузке проблема повторяется, хоть и перезапускать пк надо меньше. Если видеокарту не нагружать и перезагрузить ПК, то нормально запускается. Если до этого ее нагрузить в FurMark допустим на минуту, то после перезагрузки опять черный экран. Две, три перезагрузки помогают и видеокарта запускается. Я в непонятках, куда копать. Вряд ли отвал чипа, видеокарта не нагревалась выше 75 градусов, сейчас при нагрузке 65 градусов максимум. Проверил осциллографом фазы питания, все функционируют. Грешу на умирающую память, но проверить не получается, VMT ошибок не показывает. Честно, уже хочется выкинуть ее :abuse: и купить карту от зеленых, но цены кусаются :(
Toner
Запустите VMT и FurMark :)
DigiMakc
Запустил, частота памяти 800 МГц вместо 1250, После примерно 2х минут вываливается серый экран. Тест VMT только 7 из 140, ошибок нет. Скорее всего при прогреве память глючит. Затем после вылета сразу видеокарта не запускается, нужно подождать немного, после стартует.
Toner
Печально.
DigiMakc
Только понизил частоту ядра с 972 до 750 МГц, частоту памяти восстановил, та же фигня. Может и отвал чипа, кто знает. Когда без системы охлаждения запускал, то черный экран. Как притянул ее винтами, то видяха запустилась. Совпадение или нет, не знаю. Может быть проблема в питании VRM?

UPD 20:58
Понизил частоту ядра до 700 МГц, а заодно напряжение до 1.000В вместо 1.25В. Теперь серый экран вываливается даже на рабочем столе, еле получилось прошить биос обратно. Такое чувство, что не хватает напряжения чипу. Может это быть из за деградации?

Оказывается, контроль напряжений памяти и чипа у этих карт совместный. У многих такая проблема с полосками, ещё больше склоняюсь к выводу о проблеме в видеопамяти.

UPD. С напряжением чипа 1.3В сама винда вываливается в черный экран, вернул обратно на 1.25.
Сейчас зашил 700мгц память и 900 МГц ядро, 10 минут в furmark нормально. Но при перезагрузке опять не стартует, через раз как то. Аллергия у этой карточки походу на какую либо нагрузку :)
Сделал прогрев всех чипов памяти, 360 градусов 11 секунд, видеокарта ожила с первого раза. Что и требовалось доказать :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru