Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 10 [ Сообщений: 400 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ну вот и добрался до CyberLink MediaShow Espresso. Скачал последнюю версию: 5.0.1022. Сразу скажу, что программа очень капризная и некоторые из опробованных файлов, просто отказалась открывать, тогда как в AVIVO Video Converter они открываются нормально. Похоже, пытается открыть исключительно собственными декодерами.

В отличие от AVIVO Video Converter, в MediaShow Espresso UVD используется, что и подтверждает AMD GPU Clock Tool. Однако, скорость перекодирования одинаковых файлов в одинаковые же форматы с равным разрешеним, по сравнению с AVIVO конвертером ниже! :gigi: О чём и говорилось на iXBT.

Так что, то что AVIVO конвертер не использует аппаратное декодирование в процессе конвертирования, в целом, плюс, так как скорость от этого почему-то, только падает (уж для HD 4670 точно). Минус — бОльшая нагрузга на процессор, но кого это волнует, главное — скорость.

Скачать последнюю триальную версию на 50 попыток перекодирования (для попробовать, убедиться и выбросить — хватит :yes: ) можно здесь. Системные требования: ATI Radeon 4xxx серия и выше!!!
не_важно
Спасибо, Андрей, за подробнейшее разъяснение. :up:
Off: Господин не_важно, всё ваше последнее пространное сообщение состоит из очевидностей (уровня 2х2=4), и бестолковых лозунгов и несодержит ни одного опровержения моих слов. Соответственно, я нисколечко не сожелею о времени потраченном вами на переписывание того, что и так уже писалось ранее и иногда ни раз.

Кстати, согласно вашему же призыву, вам теперь следовало бы тратить много больше времени на просвящение окружающих и, вообще, на то, что б сделать мир лучше:

хватит кричать о "криворуких индусах", кричать о том, что ATI всем лапшу вешает, надо взять и написать программу и показать класс — как должно работать!
Вот и давайте, вместо индусов напишем нормальный конвертер, вместо ATI выпустим нормальный чип, вместо наших футболистов, прорвёмся в финал ЧМ, вместо госдумы выпустим, наконец-то, нормальные законы, и вместо президента и правительства воплотим их в жизнь! В свободное от основной работы время, разумеется, и не за 500$, а за идею!

Итак, как первый доброволец, ради продвижения чего из вышеперечисленного, на новый уровень качества, вы готовы пожертвовать своими выходными?
вот только что-то, не видно там опровержения каких-либо моих слов
не_важно, у вас "всё" неработает так же как и у меня, покрайней мере, доказательств обратного за 2 страницы словоизлияний приведено не было. То что DXVA через UVD работает в плеерах, я и так писал. То что Stream задействован в перекодировании, то же писал. Ну и для чего с усердием попугая повторять это от себя, и выставлять так, будто с этим кто-то спорит? Я чётко сказал, что Stream задействуется в сабжевом конвертере лишь для операций кодирования, и то, что UVD этот конвертер задействовать не умеет. А в тех конвертерах, что умеют (MediaShow Espresso и PowerDirector), это даёт не ускорение, а замедление процесса перекодирования. Всё это с приведением докозательств. А что в ответ? Вобщем продолжайте всё делать через то — другое место через которое обычно всё и делаете, а я предпочитаю работать головой.

З.Ы.:Жаль только, что движок форума не позволяет вносить отдельных юзеров в игнор лист, ведь вам удалось добится сей чести. Но я итак смогу вас игнорировать.
не_важно
proffy
Приветствую и даздравствует холлиар!!!

терь к делу) Темка как всегда актуальна. Птому как никому ещё, кроме не_важно не удалось подтвердить АТИшный фейк))
не_важно, исходя из вашего мануала, получается, что вы можете удалить кодек киберлинк, поставить ffdshow, зарегить и запустить конвертирование.
Так вот вопрос: какова разница во времени с и без UVD?

Второй вопрос: почему вы продолжаете считать, что работающий UVD чип — это и есть Stream?

Третий: м.б. я пропустил, но где скрин, на которм видно, что работает UVD (в AMD GPU Clock Tool )?

Четвёртый: добавьте скрин с эвереста или подобной проги, чтоб посмотреть профили частот. Однозначто заявлять, что раз поменялась частота — то это UVD — нельзя. У меня на 3650 профили 110, 300, 600 — UVD, 725. Т.е. однозначно всё, а вот на 4870 — только 500 и 800. причем 800 — и UVD, и 3D, и повышенная нагрузка на карту. Поэтому реальным доказательством работы UVD при транскоде может быто только скрин, включающий AMD tool
вообще, за моё отсутствие в теме моё мнение по данному поводу не только не изменилось, но и подкрепилось новыми фактами.

не_важно

1) я вам верю, что вы включили ati transcoder с использованием stream, что подтверждается графиком gpu load на вашем скрине.
2) я вам не верю, что вы получили от этого хоть какое-то преимущество в скорости перед случаем без gpu|stream. даже при вашей любви к ati transcoder вы можете сравнить скорости транскодирования: запустить кодирование со stream (контролировать это дело по gpu load ~ 30%), при этом не забыть запустить AMD GPU Clock Tool для контроля UVD.., замерить время транскода, затем поставить ffdshow с максимальным приоритетом, чтоб в транскодере пропало gpu load (ну будет оно 0-5%), замерить время транскода и сравнить. в моих всех старых подобных замерах выигрыша нет.
3) я вам не верю, что у вас работает UVD при транскоде. Частота не показатель. см.мой пример про частоты выше. показатель только AMD GPU Clock Tool, который на всех скринах ниже говорит idle, но при проигрывании с dxva говорит busy.

Итак, скрины:
1) для общего понимания:
Изображение

2) х64 AsVideoConv_2.1.1.0 + х64 ati decoder
ИзображениеИзображение

3) x32 AsVideoConv_2.1.1.0 + cyberlink
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Везде всё одно и тоже: с галкой gpu повляется gpu load ~20%, uvd всегда idle.
Т.е. UDV тут никаким боком не лежало, stream работает, но выигрыша не даёт по времени.
Все необходимые ключи, включающие HwAx у меня в реестре есть в разделе Wow6432Node (т.к. x64) и CyberLink включает UVD при просмотре.

так что ждёмс от вас свежих скринов. Мусолисть тот ваш скрин, думаю, более смысла нет. Он малоинформативен о сути происходящего.
Например, не ясно, там ati decoder работает у вас, который ставится с ati transcoder'ом, или там всё же киберлинк... и по uvd воспрос остаётся.


Последний раз редактировалось Bonusfrag 14:50 17.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
вот, кстати, фотки с экрана (TMT лочит printscreen) при включенной/выключенной SimHD
ИзображениеИзображение

видно, что UVD само по себе, а Stream (выраженное в SimHD) см.GPU Load — само по себе.
Мммм...тут так мило,такие эпичные холивары...
SiViS, не говори))

продублирую сюда: flash 10.1 H.264 vs UVD = BUSY — подробнее: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=622264#p622264

не_важно, про MediaShow Espresso:
и ещё: сегодня чисто случайно дали мне mpeg4 avc перекодить в mpeg2. ATI transcoder (переделанный) это не съел, поэтому скачал для пробы MediaShow Espresso.

UVD ни в каком виде в нём не включается — состояние всегда idle. даж из mpeg2 в mpeg2.
А вот Stream работает. только вот странно оно работает.

Файл mpeg 2:44 720*576 2914кбит/с перегонялся в mp4avc m2ts
с аппаратным ускорением — время кодирования 0:30 , битрейт конечный 2635кбит/с, размер файла 64мб
без stream — время кодирования 1:26 , битрейт конечный 5813кбит/с, размер файла 130мб
прога не даёт ставить никаких цифр руками, поэтому честно сравнить нельзя...

на скрине 1920*1080 mp4avc to 720*576 mpg с работающим Stream, gpu load ~15% местами.
Изображение

upd: С чего вы взяли, что это у вас именно UVD-частота?????????????????????
на этом вашем скрине частота 300 и видно, что она скакала/повышалась до какой-то. 300 — это 100% не UVD частота.
не ясно, у вас действительно существует специальная UVD частота (как на моей 3650 — 600 только на UVD)
или она у вас совпадает с частотой повышенной нагрузки на карту ( как на моей 4870 800 и UVD и повышенная нагрузка)
в общем, необходимо вам разок включить кодирование в присутствии AMD GPU Clock Tool.....


Последний раз редактировалось Bonusfrag 21:45 18.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
не_важно
скрины с утилит соответствующих... типа евереста или АТТ, а лучше обе, т.к. одна показывает часть частот и вторая часть частот.

или проще — возьмите, запустите GPU-Z и активно поюзайте 2D графику. не думаю, что у вас будет частота скакать 110 — 600. думаю, вы получите 110 — 300 — 600 скачки, т.е. 300 у вас и UVD и промежуточная частота при средней нагрузке.

но это всё так — кустарные способы. надёжнее всего AMD GPU Clock Tool


вот, кста, когда я еще слабо знал про powerplay — было такое обсуждение: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=494440#p494440
по которму видно, что ни одна прога, которую я нашёл, не показала полный набор частот...
не_важно
пробовал на XP и карте 3650.
частота легко меняется со 110 до 300. 725 — ооооочень редко в 2D.

про Биос — там только Asus EAH4650/DI/512MD2
http://techpowerup.com/vgabios/29128/As ... 80909.html
Clock State 0
Core Clk: 600.00 MHz
Memory Clk: 400.00 MHz
Voltage: 1.150 V
Flags: Boot
Clock State 1
Core Clk: 165.00 MHz
Memory Clk: 250.00 MHz
Voltage: 0.900 V
Flags:
Clock State 2
Core Clk: 600.00 MHz
Memory Clk: 400.00 MHz
Voltage: 1.150 V
Flags:
Clock State 3
Core Clk: 200.00 MHz
Memory Clk: 400.00 MHz
Voltage: 1.000 V
Flags:

при этом UVD не указан флаг. надо сам БИОС смотреть. Вот только чем?

а вообще — проще подождать от вас скрин с AMDшной утилитой. Будет BUSY — будем думать, а не будет — ну и хорошо....
не_важно
хз. про Espresso действительно написано, что используется UVD2, но по факту мне это не удалось получить, хотя по скрину видно, что Стрим работает.
вот с флэшплеером — всё как по маслу.

а с еспрессо — думаю, просто маркетинг. если ещё учесть, что мегавыигрыш засчет разницы в битрейте — то один сплошной маркетинг.

И сказала это не АТИ, а киберлинк. (хоть и висит инфа на АТИ)
АТИ нигде не говорит, что транскодирование ускоряется за счет UVD (это вы утверждаете, что у вас ихний транскодер юзает UVD).
Так что со стороны АТИ гон только в плане мегаускорения.
вообще, если верить киберлинку, то у меня и не должно работать:
http://www.cyberlink.com/products/media ... en_US.html
моей карты нет тут. )))
а ваша, кста, есть) — так что дайте скрин.

по поводу частоты — я верю, что она у вас поднималась выше частоты простоя. собсно что верить, если скрин есть.
но и вот пожалуйста скрин — http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/26988892.html при кодировании — да, частота резко с 500 до 800. Но UVD — idle.
т.е. поднятие частоты не говорит о включении UVD. Оно говорит о включении Stream.

И то не всегда частота при stream подымается до 800. в Espresso вон скрин — 500 частота.

XP не включал — отрубил в висте аэро, открыл оперу — страничку с 3мя флэшками (не H.264) — чутка поскроллил и частота поднялась до 800 с 500.

с вас я требую скрин по одной простой причине — одну прогу поставить (3 мин) чтоб расставить все точки на И,
но вы постоянно уклоняетесь...

Bonusfrag
Вот только чем? — там же на techpowerup Radeon BIOS Editor — RBE!

скачал, открыл биос от карты Asus EAH4650/DI/512MD2 — там четко сказано — UVD = 600.
собс-но, это в любом случае, более правдоподобно, чем 300...
учитывая, что на 3650 — UVD = 600 и на 4870 UVD = 800.

хз. про Espresso действительно написано, что используется UVD2, но по факту мне это не удалось получить...
не, там UVD BUSY (работает только для HD4xxx и выше), помимо подтверждения в AMD GPU Clock Tool, ещё косвенно, подтверждается, замедлением процесса перекодирования и ухудшением и без того, ужасного качества выходного файла. :D Это конечно, если не было выключено всех дополнительных "улучшайзеров" во вкладке AVIVO ССС. Без них уже получше, немного.
не_важно
подождёмс....

а по поводу биос — вы неправильно поняли программу.
Я тож сначала не догнал. Потом случайно щелкнул на 2-UVD, оно выделилось и подсветились режимы 4, 5, 6, и слева тоже нули поменялись на 4, 5, 6.
т.е. на этом скрине:
state 0-boot = для low medium и high — clock info 000
state 1-power saving = low — clock info 001, medium — clock info 002, high — clock info 003
state 2-UVD = low — clock info 004, medium — clock info 005, high — clock info 006 -------- все по 600 (т.е. если реально работает UVD, то частота постоянна)
state 1-power saving = low — clock info 007, medium — clock info 008, high — clock info 009

Изображение

proffy,
сделайте плз скрин + точную версию Espresso и модель карты.
+ что во что кодишь.
мне на 4870 не удалось увидеть busy при работе Espresso.
Если скрин так нужен, то он будет, только позже, в выходные скорее всего. Так как на том компьютере, где HD 4670 сейчас не до Espresso :oops:
С форматами всё просто, пробовал несколько разных файлов (mkv-рипы то же: если указать в окне "Открыть" *.*, то можно выбрать и mkv), всё, что умеют воспроизводить в DXVA декодеры Cyberlink в плеерах, всё перекодировалось с UVD.

Кодил в FullHD H.264, в 720p H.264, в WMV... от выходного формата показания AMD GPU Clock Tool не менялись.

Espresso использовал то, что привёл в ссылке на этой странице выше. Драйверы: Catalyst 9.11 OpenCL бета. Винды: Vista SP2 (Serv2008). До отключения "Enable Dynamic Contrast" в ССС в сконвертированных файлах присутствовали характерные полоски, после исчезли. Т.е. при включенных AVIVO "улучшайзерах", есть 100% риск увидеть их действие не только при проигрывании фильмов, но и в перекодированном с задействованием UVD файле.
proffy
а не пробовали в том же Espresso опцию play для выбранного файла? по идее, воспроизведение тоже д.б. с UVD...

в принципе, я знаю, куда ковырять.... надо проверить приоритеты кодеков, посмотреть в реестре, включено ли HA,...
но просто смущает, что в самом powerDVD UVD включается без проблем.

proffyв принципе, я знаю, куда ковырять.... надо проверить приоритеты кодеков, посмотреть в реестре, включено ли HA,...
Нет, вот как раз ковырять в сторону приорететов и не надо. У Espresso свои встроенные кодеры и декодеры. Причём настолько встроенные, что в системе не регистрируются, в отличие от PowerDVDшных. У меня не был установлен PowerDVD на момент тестов. Стоял только 1 декодер Сyberlink-вский, для H264. Для MPEG2 самый высокий приоретет был у FFDSHOW и тем не менее, при конвертировании исходных MPEG2 файлов UVD в Espresso был BUSY!

Похоже Espresso не нуждается ни во внешних кодерах, ни в декодерах. Да и было б странно, если бы пользовался внешними. Представляю как обладатели покупной версии Espresso поставили бы на уши весь сапорт Киберлинка после установки FFDSHOW или ещё какой программы регестрирующей в ОС свои декодеры. Почему у вас не включается UVD не пойму. Опцию play не пробовал.
proffy
хз почему не работает UVD при транскоде. Про то, что кодеки еспрессо не регятся в системе, но еспрессо юзает именно их — это так и есть. специально промониторил подключенные модули.
Снёс всё киберлинковское, почистил реестр, переустановил. — никакого эффекта.
в реестре в еспрессо нашел параметр DXVA — было 0, поставил 1 — включилось BUSY при play, при транскоде попрежднему не работает.
параметр "UIUseHVA"=dword:00000001 в еспрессо есть — один общий. на всякий я его продублировал в кусты реестра в еспрессо, описывающие кодеки, + DVXA ключ продублировал.
никакого эффекта.
м.б. мешает то, что у меня х64 win serv 2008..? (web edit).
вообще, прям кажется, что реально есть привязка к тому ограниченному списку с сайта, в который моя карта не попала...

если не трудно — сделайте помимо скрина ещё экспорт куста реестра киберлинк. м.б. найду ещё какой параметр, который у меня выкл...

ещё я поигрался с x64 транскодером японским (+ MPC Video decoder x64 или +ffdshow x64) и..... выяснил, что стрим работает и с ними...:
Изображение Изображение
на втором скрине вообще сомнений нет — виден значек ffv в трее.

естественно, эффекта от гпу почти нет — видно, что когда ГПУ вкл — 1е ядро грузится не на 100% а на 85%, и при этом карта грузится на 15%. если галку снять, то первое ядро — 100% загрузки.
результаты:
MPC Video decoder ~ 1:15 время кодирования, файл ~170мб (c/без гпу разница мала и по времени, и по размеру)
ffdshow ~ 1:08 время кодирования, файл ~129мб (c/без гпу разница мала и по времени, и по размеру)
Скрины:
Изображение Изображение
Тестовый ролик взят отсюда, характеристики файла видны из его названия. Загрузка CPU при кодировании ~100%! При "Play" UVD то же включается.


м.б. мешает то, что у меня х64 win serv 2008..? (web edit).
Даже, скорее всего.


если не трудно — сделайте помимо скрина ещё экспорт куста реестра киберлинк. м.б. найду ещё какой параметр, который у меня выкл...
Кусты — Espresso для x86 Vista из HKEY_CURRENT_USER и HKEY_LOCAL_MACHINE.


ещё я поигрался с x64 транскодером японским (+ MPC Video decoder x64 или +ffdshow x64) и..... выяснил, что стрим работает и с ними...:
Это естественно, т.к. декодируется выбранными декодерами, а кодируется, всё тем же, ATI AVIVO Encoder.


естественно, эффекта от гпу почти нет
Почему естественно? Ну, в смысле, для ATI это естественно. :( А так, грузят-то систему софтовые декодеры, а не ATIшный энкодер.
Спасибо за развёрнутый ответ. Покопался, посравнивал, и понял, что у тя билд новее. твой 1022 vs 0515 мой .... уже качаю новый.

пока разбирался — наткнулся на интересный слайд: ( http://forums.techpowerup.com/showpost. ... ostcount=9 )

Изображение Изображение
В общем, ничего не получилось....
Stream работает и с x32 и с x64 транскодерами.
UVD работает при проигрывании и в x32 плеере (включая плеер в еспрессо), и в х64 плеере.

но при транскоде не получается включить UVD.
не_важно
1) — хз. не совсем ясно, что они имеют ввиду тут под GPU Encoding Parallel Stages ... что-то же ведь у меня нагружает видюху (даже когда разрешение не меняю)

2) — радует-то радует. у proffy вот на Vista x32 всё ок. proffy — это у тебя с какими драйверами и транскодером так работает?

3/4) — хз. в Avivo его нет. есть в Графика —> рабочие столы и дисплеи —> включить масштабирование в ГПУ. Но оно относится к изображению, выводимому на экран (типа какую-нить старую игру на full HD растянуть.) Включил опцию — но как-то ничего не узрел позитивного.

видимо, мне проще подождать, пока кто-нить ещё проверит на Виста x64...
Пока мысль есть только одна: ведь DXVA (UVD) для декодеров включается не всегда, а только при соответствующем выводе: для DXVA2 это EVR, для DXVA1 — VMR7-9. Видимо, какая-то похожая перемычка в моём случае отключена или отсутствует.
Подругому нельзя объяснить то, что в эспрессо у меня при воспроизведении работает UVD, а при декоде — нет.

И ещё: http://www.thg.ru/graphic/ati_stream/index.html
в этой статье авторы говорят, что AMD реализует Концепцию "сбалансированной платформы" — распределение нагрузки, выполняя прежнее количество работы в прежнее количество времени...
также там сказано, что полный конвеер транскода реализован только в эспрессо, а повердиректор и АТИ транскодер ускоряют только процесс кодирования.
хз откуда у них эта инфа, но если она верна, то нет более смысла спорить об UVD в АТИ транскодере.
Единственное, что напрягло в статье — это слова про 108% прирост. Там ничего не сказано про конечные файлы — у меня же они по битрейту в два раза отличались... Поэтому и считаю, что у них там прирост обусловлен именно разницей битрейта.
Также не ясно по скринам, а работал ли у них UVD — статус они не смотрели, а частота 500 соответствует не только UVD, но и 2му состоянию нагрузки...

И еще малость по поводу декодирования чтобы раз и навсегда развеять все слухи.
Так вот. У чипов АТИ есть встроенный чип UVD (Xilleon). Так что при проигрывании HD через этот чип, нет ни нагрузки на центральный процессор и нет назгрузки на GPU. То есть увидеть используется ли UVD сейчас или нет, можно только через программу AMD Gpu Clock. Которая показывает текущее состояние чипа UVD.

апну это сообщение.

ИМХО — сейчас оно кажется ещё более логичным, чем тогда.
Грубо — есть два чипа: GPU и UVD. Если работает UVD, то меняется частота GPU на определённую фиксированную (хз зачем это делается) и появляется статус BUSY в утилите.
А нагрузка, которую мы наблюдаем (gpu load) — это нагрузка обусловленная аппаратным кодированием с использованием stream. Т.е. stream работает на GPU, а UVD работает само по себе отдельно (если работает).
И только эспрессо позволяет объединить технологии на данный момент. Повердиректор ещё не готов вроде. Он использует только stream.

Остаётся только добавить, что не_важно предвидел использование UVD в процессе транскодирования ещё до внедрения технологии разработчиками АТИ в сам процесс))))) :lol: тема началась в феврале, а драйвер, поддерживающий полный процесс, выпустили только в мае)) :up:
Только куда-то делись все ваши сообщения из начала темы... их следы остались только в цитатах.

2) — радует-то радует. у proffy вот на Vista x32 всё ок. proffy — это у тебя с какими драйверами и транскодером так работает?

...Espresso использовал то, что привёл в ссылке на этой странице выше. Драйверы: Catalyst 9.11 OpenCL бета...
;)

А переживать, по поводу неработающего с UVD транскодера не стоит, так как на настоящий момент, перекодирование в связке "UVD2 декодер + Stream энкодер" уступает связке "софт.декодер + Stream энкодер" и по скорости и по качеству выходного файла. Подтверждено не только у меня, но и в приведённом обзоре на iXBT.

Подтверждено не только у меня, но и в приведённом обзоре на iXBT.

proffy, :up:
Мой мозг спасён... Как говорится, а слона-то я и не заметил. Я и не знал — что чашечка в верхнем левом углу — это кнопка, и там ещё и настройки есть... Я как увидел Preferences в обзоре ixbt — так обыскался... Нашел, поставил галку на HW decoding — получил BUSY при транскоде.

Чуток разгребусь — посмотрю, что и как влияет)

Ссыль на обзор — на всякий случай: http://www.ixbt.com/divideo/mediashow-espresso.shtml
в общем, поковырялся. сравнивать сложно. даж не буду приводить результатов...

Зато нашел ещё программу, внедрившую Stream: http://www.roxio.com/enu/products/creat ... video.html

Вообще, вот собрал обзорчик всего, что юзает Stream... Не густо.

Использование UVD* & ATI Stream**:

Научные проекты (Stream) :
Folding@homeсайт — Исследование белков — wiki
MilkyWay@homeсайт — поддержка Stream то ли только ожидается, то ли на стадии бета-тестов... — ссылка. Модель млечного пути — wiki
Collatz Conjectureсайт — математика, продолжение проекта 3x+1@home, описание задачи — wiki , описание на русском — ссылка

Программы и плагины — конвертирование/обработка видео (Stream) :
ATI transcoder, и работающие на его основе приложения: A's Video Converterссылка
PowerDirectorсайт — использует Stream при кодировании.
MediaShow Espressoсайт — использует Stream+UVD при транскодировании.
MediaShow 5сайт — использует Stream+UVD при транскодировании.
Roxio Creator 2010сайт — использует Stream при кодировании.
ArcSoft SimHD Plug-in for TotalMedia Theatreсайт — имитирует HD видео из DVD-источника, используя Stream.
AMD Plug-in for Adobe Premiere Pro CS4 ссылка — ускоряет кодирование, используя Stream

Использование UVD при проигрывании:
ATI decoder сайт — в составе ATI AVIVO transcoder, UVD работает только для MPEG-2 (?)
CyberLinkсайт — вероятно, все продукты, в которых можно проигрвать видео: PowerDVD, PowerDirector, MediaShow Espresso итд.
ArcSoft TotalMedia Theatreсайт
Nero ShowTime ссылка — в ходит в состав Nero, имеет отличный декодер.
Corel WinDVDсайт
Media Player Classic Home Cinemaсайт — Плеер + декодеры, бесплатный.
Flash Player 10.1сайт — обновлённый плагин использует UVD при проигрывании H.264 в браузере.
Elecard MPEG-2 decoderсайт

Обзоры:
ATI Stream: тесты приложений на GPUthg.ru — 18 июня 2009
CyberLink MediaShow Espresso, NVIDIA CUDA и ATI STREAMixbt.com — 24 августа 2009

Полезные утилиты:
DXVA Checkerсайт — своих кодеков не имеет, но полезна для проверки апп.ускорения на картах АТИ. Позволяет проверить установленные в системе кодеки на предмет работы DXVA.
AMD Gpu Clock Tool0.9.260.9.8 — помимо прочего, позволяет определить статус UVD-чипа.

* — UVD — отдельный чип Xilleon, аппаратный декодер видео. Проверить, что он действительно активен, можно только используя AMD Gpu Clock Tool. /thx to Ray Adams for info/
** — технология, использующая GPU для вычислений.

если есть пожелания/предложения/дополнения — буду рад. потом перенесу в первое сообщение темы.


Последний раз редактировалось Bonusfrag 01:12 29.11.2009, всего редактировалось 5 раз(а).
Предложение: раздел "Использование UVD при проигрывании:" можно не указывать, т.к. список далеко не полный, и проще написать те декодеры, что не используют UVD. Помимо перечисленных используют так же: M$овские декодеры WMV, MPEG4, MPEG2 из Win7, ArcSoft-овские, kmplayer-овские, elecard-овские... наверняка и ещё больше, просто всех не упомнишь. Сопротивляются только CoreAVC (видать в нечестном сговоре с NVidia) и FFDShow (у авторов есть другой проект MPC-HC, где поддержка введена, и в дальнейшем, планируется полная интеграция FFDShow и MPC-HC в один продукт).
Ну м.б. этот список лучше, чем ничего... всё-таки многие люди и знать не знают, что умеет их карта. + есть люди, которые специально покупают AGP HD карты, но не знают, с чего начинать свои эксперименты.
Про Win7 я вот, к примеру, не знал. АркСофт указан в списке. Или там весь воспроизводящий софт имеет такие кодеки, как это сделано у Киберлинка?
про kmplayer я всегда думал, что там используются чужие кодеки, типа того же MPC... дай линк на кодеки этого плеера, если они есть отдельно.
elecard — только mpeg2 — про H264 на сайте до сих пор "скоро ожидается" ....
Bonusfrag, насчёт ArcSoft-а, извиняюсь, просмотрел TotalMedia Theatre. Я его не ставил. Ставил HD Pack, и там был АркСофтовский декодер (H.264/AVC, MPEG2), играл в DXVA. В Elecard, действительно, DXVA пока только для MPEG2.

По kmplayer высказался потому, что видел на ру-борде ссылки на "Сборки KMP c поддержкой DXVA". Чего-то в голову не приходило, что под этим подразумевается kmplayer + набор сторонних DXVA декодеров. Думал свои, встроенные. :shuffle:
Попробовал сегодня Roxio Creator 2010 ... ну да, Stream работает, загрузка карты ~20%, не нашел настройки, позволяющей отключить stream, так что сравнивать опять сложно что-либо.

поправил список программ и перенёс в первое сообщение — гляньте его там (оно отличается от сообщ.выше), добавил ещё Corel WinDVD в UVD.
Про MS нашел что-то про mpeg-2 в висте, но как-то всё смутно. без ссылки не солидно добавлять)

Использование UVD при проигрывании:
ATI decoder сайт — в составе ATI AVIVO transcoder, UVD работает только для MPEG-2 (?)
Не работает он в DXVA. Ни под какими соусами, ни на одном из моих Radeon-ов, ни в EVR, ни в VMR. Да и по приведённой ссылке ни чего, кроме того, что в принципе, есть такой Unified Video Decoder, конкретно про ATI MPEG-2 Decoder ни слова.

По поводу Microsoft DTV-DVD Video Decoder из состава Windows 7 смотрим на msdn.

Для MPEG-1/2:

The decoder supports DirectX Video Acceleration (DXVA) version 1 and version 2.
для H.264:

The decoder supports DXVA version 2, but not DXVA version 1. DXVA decoding is supported only for Main-compatible Baseline, Main, and High profile bitstreams.


Использование UVD при проигрывании:
ATI decoder сайт — в составе ATI AVIVO transcoder, UVD работает только для MPEG-2 (?)
Не работает он в DXVA. Ни под какими соусами, ни на одном из моих Radeon-ов, ни в EVR, ни в VMR. Да и по приведённой ссылке ни чего, кроме того, что в принципе, есть такой Unified Video Decoder, конкретно про ATI MPEG-2 Decoder ни слова.

Я лично проверял:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=27726
жаль, картинка битая. м.б. позже найду — восстановлю. Там у него только dxva 1.

а то, что по ссылке на амд ниче нет про него — это почти нормально, т.к. по факту — ати декодер это одна из первых версий киберлинковского декодера.

жаль, картинка битая. м.б. позже найду — восстановлю. Там у него только dxva 1.
Да не, не нужно. Перепроверил в Висте, в VMR/DXVA1 — действительно работает, в EVR/DXVA2 — нет. Первоначально VMR проверил под XP, забыл, что на FirePro дровах DXVA и не будет. :shuffle:

Только для Vista/Seven такое DXVA бесполезно, там по умолчанию выводится в EVR. А если плеер позволяет сменить рендер, то делать это, всё-равно, нет смысла, т.к. в VMR под этими ОСями не дуступно DXVA ускорение для H.264, что куда важнее MPEG2. Думаю, стоит указать в шапке, то что декодер работает только под VMR/DXVA1 и полезен только под XP.
proffy
да он там для восстановления исторической справедливости)
а по фатку — надо псать, что лучший вариант — бесплатный MPC HC (+кодеки можно отдельно найти от Nero, Киберлинк и Арксофт.)
а MPEG2 HD контента и ненайти) так что АТИ и Элекард там до кучи указаны.
я этой темой-то (про UVD) заинтересовался исключительно потому, что мой ПК не тянул H.264. Потому и купил AGP 3650 тогда.

а MPEG2 HD контента и ненайти) так что АТИ и Элекард там до кучи указаны.
HD, да, а не HD обычных DVD навалом. На них, как раз, сильнее всего заметен выигрыш в качестве хардового деинтерлейса.

Хотя есть мнение, что можно и софтовый настроить под каждый отдельный фильм так, что качество будет выше аппаратного. Но возиться с настройками... :shuffle: это же не наш метод. Плюс pulldown в аппаратке работает великолепно.
Покачал я всякого и Фолдинг Хоум и ATI transcoder, и работающие на его основе приложения: A's Video Converter и ничего не работает на 5870 :(

Скачал Avivo Video Converter количество настроек поражает воображение :)) А это нормально, что при кодировании еще и проц занят по полной?

...ATI transcoder, и работающие на его основе...
Кстати, а что это за транскодер. Гуглем, что-то 2004-2005 годов находится, это ATI AVIVO Converter так раньше назывался?
proffy

Это из 1й темы сообщения, вещь довольно свежая, но очевидно мою карту еще не включили.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru