Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 10 [ Сообщений: 400 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
кодировал я фильм 1.36 гб mpeg-4 кодек в видео сд с максимальным качеством
на процессоре pentium 4 506 2.66 ггц и видеокарте radeon 4670 с помощью встроенной программы avivo
По всей видимости только японская версия обзора ATI Stream самая наглядная
Что во что конвертировали, какое железо и программы использованы при этом всё понятно расписанно.
Юзайте Гугл-переводчик, чтоб прочесть эту статью:
pc.watch.impress.co.jp

моё мнение после беглого просмотра — сравниваются две разных проги. НА этом можно закончить сие некорректное тестирование.

Вот если бы они сравнивали в Атишном транскодере 4870 с 3850 — (т.е. "GPU on" vs "GPU off" ) — это было бы дело...
Загрузки карты нет ни одного скрина...
короче, у людей было время и желание, а вот цель и средства — какие-то странные....


почитаю подробнее — мож мнение изменю...
единственное — что бросилось — юзали висту... Если верить не_важно, то Виста у АТИ в большем почете, посему там всё может быть совсем подругому...

Bonusfrag
Вот если бы они сравнивали в Атишном транскодере 4870 с 3850 — (т.е. "GPU on" vs "GPU off" ) — это было бы дело... — вы опять НЕ ТО хотите увидеть, GPU задействется на любой видеокарте! вопрос в том НА СКОЛЬКО эффективно!

так к примеру у MPC-HC есть такие настройки:
Изображение
которые позволяют в несколько ПОТОКОВ декодировать.

не_важно
вроде мы с вами уже определились, что ГПУ (stream) в АТИ конверторе задействуется только на 4600 и 4800, а с другими картами (типа 3850, 3650) он декодирует только процессором. Ну вы же сами меня тыкали в надпись про 4600 и 4800 only... Мы вроде уже договорились, что есть защита по dev_id на включение stream... (а не на запуск конвертора, как это было ранее)

а вы опять что-то спутали... При чем тут МПЦ? Ну и хорошо, что у него есть такая настройка, я её 100раз видел, речь-то о другом...

Я вроде ясно говорю — тестировать stream можно только сравнивая в одном и том же приложении. Но АТИ-конвертор не умеет включать/отключать ГПУ мануально, в отличие от японской сборки. Поэтому на АТИ-конверторе можно только путём замены карты проверить разницу с/без гпу.

Т.е. ГПУ потенциально работает на любой HD карте (что подтверждает японская прога), но в АТИ-конверторе стоит блокировка, и ГПУ работает только с 4600 и 4800...

Т.е. сравнивать надо либо в японской проге — для этого нужна одна карта, либо в АТИ-конверторе (родном) — но тут нужны две HD карты — 4600или4800 и любая другая HD (не-4600 и не-4800), для которой stream заблочено в АТИ-конверторе...

Bonusfrag
вроде мы с вами уже определились, что ГПУ (stream) в АТИ конверторе задействуется только на 4600 и 4800, а с другими картами (типа 3850, 3650) он декодирует только процессором — вы я так понял прикалываетесь? кто вам сказал, что GPU не используется на других сериях?

я вас тыкал в то, что ATI Stream используется только на 4600 и 4800! на других карт просто используется GPU!

для которой stream заблочено в АТИ-конверторе... — еще раз вам повторю: нигде ничего не заблокировано!

ну не путайте вы Stream и использование GPU!!!!!!

GPU используется на всех картах, просто ATI Stream позвоялет использовать на 4800 и 4600 GPU БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО!

не_важно
т.е. по вашему, есть 1) просто-гпу какое-то там... (в вашей версии — это UVD при декоде, причем UVD только с декодером от Киберлинк), а есть 2) stream только для 4600 и 4800?

Если так, то чем, по вашему мнению, вызвана нагрузка на мою карту в японской проге? первым пунктом или вторым? или обоими сразу?
Что там включает эта галочка — одну или обе технологии?

Даже если считать так (что есть 1) и 2) ), то всё равно интереснее посмотреть на сравнение хотябы GPU vs GPU+stream.... (хотябы чтоб убедиться, что такие два разных режима существуют...)

может ранее тут: http://ati.amd.com/technology/Avivo/technology.html и было что-то про какое-то абстрактное ГПУ, и говорилось про "все" карты, то сейчас от этого не осталось и следа — есть только stream и HD4600 HD 4800....

Bonusfrag самое прикольное, что вы только сейчас, после двухнедельного обсуждения начинаете понимать суть ATI AVIVO Converter и как он использует GPU. ведь я вам писал и давал ссылки, что ATI AVIVO Converter существует еще с Catalyst 5.13 c выходом карт X1800, X1600, X1300 ! и еще с тех времен он умел пользоваться ресурсами видеокарты, на какой стадии перекодировки — это уже второй вопрос :gigi:

не_важно
как будто вы понимаете))) :lol: :lol: :lol: Судя по всему — нет, т.к. на вопросы не отвечаете) Я знаю, как давно он существует, т.к. до своей 3650 я юзал 9200 — в шкафу валяется... и естественно пробовал его давным давно (но он не запускался и требовал X-карту).

Понимаете, фишка в том, что пока ни вы, и ни кто-то другой не показали, что реально вот только некое GPU, а вот GPU + stream...., а вот ни того ни другого... когда такое будет — можно будет что-то на эту тему говорить... И естественно, что сравнивать надо в одной проге.
А сейчас я на своет 3650 и HisBala на своей 4800 видим одно и тоже — GPU либо 0%, либо 20-30%, причем когда оно 20-30% — процесс кодирования идёт медленнее...

Так что не знаю — что там на X-серии, но на HD серии я соглашусь с общественным мнением — некое ГПУ — которое п.1) — его не существует (нет опытных подтверждений), а stream п.2) — оно есть, но в конверторе фигня какая-то, которая процесс только замедляет (либо надо многоядерник и висту....)
Так, я что-то не понял. Получается ATI всех дурит? Галактеко опасносте?
zhe
скажем так, сейчас они стали исправляться) И реальные приложения (сейчас такое одно — F@H) — юзают карту на 100%....
Надеюсь, что скоро появятся фришные продукты с этой технологией)
заметил, что эти 20-30% идут и без кодирования, например с запущенным диспетчером задач.
Смотреть на то как загружена видеокарта лучше через ее температуру, поднимается -значит началось ее испльзование
rrrrex
смотреть лучше всего через проги, которые пишут инфу в свёрнутом режиме — т.е. не требуют обновления экрана. Если у вас будет температура — просто циферкой, но 75fps, выводиться на экран — карта будет те же 20% работать и греться)))

так что юзайте ATT, или что-то аналогичное. А про диспетчер задач я уже говорил.
поставил драйвер 9.2 и конвертор 9.2, каталист не менял.

в каталисте по прежнему при кодировании никакого ГПУ не видно, а в японской проге галочка на ГПУ теперь не ставится — квадратик не активен...
У меня к сожалению Win 7 я никак не могу проверить т.к немогу поставить этот драйвер играю с бубнами пока. :abuse:
ну как? пробовали новую версию? Есть прирост? или опять никакого положительного эффекта?

ЗЫ: сегодня таки снес систему. Пока даже дрова не поставил) только вот WMP11 уже воткнулся....
так что можно будет глянуть) как оно на чистой системе пойдет.
Либо это каталист глючный, либо Xcode. В ообщем не работает оно вообще, невозможно выбрать исходный файл — при нажании на Select Source ничего не появляется.
В A's Video Converter заблочена галочка GPU.

Именно со сборкой 9.2, с предыдущими 9.1 и 8.12 нормально.
В общем, первые итоги на чистой винде (на ней из плееров — только WMP11 — и тот не активирован ещё).
Поставил дрова 9.2 и кодер 9.1, запустил кодирование через визард каталиста — GPU — 0%... (чего и следовало ожидать)
Кстати, проверил чеккером vob-файл — чеккер указал, что в системе только ОДИН кодек для mpeg2 — это ATI mpeg decoder, поддерживающий в частности DXVA...

Запустил японскую прогу и ... чекбокс-то не активен на ГПУ (активен только на АТИ декодер)... как будто не в кодере дело, а в драйвере...
так что подожду новую японскую сборку...
Вобщем так:
ОС — win 7 x64
Video: 4850
Поставил 9.2 драйвер а кодеки накотил из xcode для xp.
Avivo как обычно кодит за счет проца плюс 10-20% видеокарта при этом при кодировании обычного avi файла (mpeg4) в ipod video fps 280 в среднем...
При кодировании через A'S converter (галочка стоит только на кодеке ATI, на GPU убрана) при кодировании этого же файла в тот же ipod video fps в среднем 950!!!! (2 мин), если поставить галочку на GPU fps падает до тех же 280. Вот такт вот...
Теперь настройка качества динамическая, в зависимости от того в каком положении ползунок.
Разброс выходного разрешения велик.
Сравнивать стало неудобно.
Оказывается они просто переименовали библиотеку amdcalrt.dll в aticalrt.dll
Вообщем надо скопировать C:\WINDOWS\system32\aticalrt.dll в папку с A's Video Converter и переименовать в amdcalrt.dll
Так можно включить ускорение в этой проге.
Взято с сайта автора.
Скрины теста исходник 1Гб VOB 720x576 6Mbps:
GPU-Off
GPU-On
HisBala, ага, так и есть)
запустил я A's Video Converter после этих манипуляций... результат — как и раньше:
АТИ декодер + ГПУ — 4:04, 139 фпс, 35%GPU на частоте 300МГц. (Гиговый VOB в ipod)
АТИ декодер (без ГПУ) — 3:24, 166 фпс...

to не важно — попытка снять галку "АТИ декодер" в A's Video Converter приводит к тому, что при запуске кодирования галка ставится на место — что подтверждает, что у меня сейчас в системе только один mpeg-декодер — АТИ декодер.

Так что мне надо поставить, чтоб у меня UVD при декоде заработало?
А для висты 64 нету хкодера???? на сайте ссылкО не работает!

А скачал для 32 битной — в каталисте не нашёл его!!?

На 64 висту , 32 битный кодер не ставится??

по данны диагностической программы MS Media Center Diagnostic ATI MPEG Decoder как раз НЕ поддерживает DVD аппаратно.

т.е.
ATCS HD
ATSC SD
DXVA
VMR
VMR9
он поддерживает, а DVD нет

вот вам скрин — проверяю на том же vob-файле, который запихиваю для тестов:
Изображение
вроде всё очевидно... UVD он умеет отлично для DVD.

так что мне поставить, чтоб было UVD в транскодере? я пока ничего на систему не добавлял)

так я ж не против, что он умеет DXVA!!!! я ж об этом и написал!!!!!!
он DVD не умеет:
http://www.csa.dp.ua/downloads/ccc/mpeg ... ecoder.jpg

а вот данны других кодеков:
http://www.csa.dp.ua/downloads/ccc/mpeg ... ecoder.jpg
http://www.csa.dp.ua/downloads/ccc/mpeg ... _video.jpg
http://www.csa.dp.ua/downloads/ccc/mpeg ... _audio.jpg
http://www.csa.dp.ua/downloads/ccc/mpeg ... _video.jpg
http://www.csa.dp.ua/downloads/ccc/mpeg ... _audio.jpg

как ч понимаю, что кроме нормальной аппаратной поддержки видео декодирования, еще должно присутсвовать аппаратная поддержка декодирования звука, а она есть в полной мере только у Sonic Cinemaster. хочу еще попробовать поставить ПОЛНЫЙ CyberLink кодер/декодер и посмотреть.

так что мне поставить, чтоб было UVD в транскодере? я пока ничего на систему не добавлял) — CyberLink !

тогда не ясно, что значит "не умеет DVD"... по мне так он отлично умеет DVD — он их декодит, да ещё и аппаратно... (с помощью DXVA — скрин выше...) — чего ещё-то надо???
то что где-то написано unsupported ещё ниче не значит... надо точно знать, о чем эта строчка в проге говорит... ведь этот кодек нормально работает с DVD, другое дело, что у него может быть нестандартный пин под mpeg2 (т.е. пин, который эта софтина не понимает).

про поддержку аппаратного декодирования звука в АТИ вообще в первые слышу... или он не с помощью карты работает этот Sonic Cinemaster (это я только про аудиопоток спрашиваю)?

Киберлинк из кодекпака пробовать или поставить PowerDVD?

HisBala, ага, так и есть)
запустил я A's Video Converter после этих манипуляций... результат — как и раньше:
АТИ декодер + ГПУ — 4:04, 139 фпс, 35%GPU на частоте 300МГц. (Гиговый VOB в ipod)
АТИ декодер (без ГПУ) — 3:24, 166 фпс...

to не важно — попытка снять галку "АТИ декодер" в A's Video Converter приводит к тому, что при запуске кодирования галка ставится на место — что подтверждает, что у меня сейчас в системе только один mpeg-декодер — АТИ декодер.


Поставил из K-lite только киберлинк, при установке поставил галочку "юзать DXVA".
На этот раз при снятии галочки "АТИ декодер" она уже обратно не ставилась — т.е. юзался киберлинк.
Итог: Тот же файл при условиях без ГПУ но через Киберлинк — 4:34 и 124 фпс, нагрузка на карту 0%.
Если киберлинк и галку на ГПУ — то фпс падает до 116....

С ати транскодером, в котором не поймешь, какой кодек работает, по прежнему 0% gpu...

так что проверено — никакого выигрыша, и уж тем более GPU, от Киберлинка при транскоде нет.
Не поверил сегодня своим глазам когда попробовал кодировать видео.
Файл 50 мин mpg 352*272 (переименованный DVD-шный .vob в .mpg) перекодировался за 1 мин 10 сек
Файл 20 мин mpg 720*576(переименованный DVD-шный .vob в .mpg) -- за 40 сек
Файл 25 мин avi 512*384-- за 1 мин 04 сек
Файл 1 час 40 мин avi 704*384-- за 6 мин 55 сек (при включенном Pro Evolution Soccer 2009 — 8 мин)
Один файл только кодировался заметно дольше остальных, это 40 мин avi 720*576 закодированный специфичным кодеком softlab nsk mpeg2 i frames(используется в телевещании) -- за 9 мин
Клипы авишные и мпег по 15 сек фигачит.

Использовал: Ati TransCode Converter v0.7b (выбирал DivX mpeg4, max quality)
Ati Avivo — 9-2_xp32-64_t550-600-650_wdm_76121.exe
Драйвер видеокарты — 8.12, Catalist Control Center не стоит.
Windows XP Pro SP3
Блин, всё работает, не вылетает, раньше только мпег брал. И GPU не загружается, процентов на 8 только.
Вышел sdk 1-4.... И вот что про него написано:
NOTE: ATI Catalyst 9.3 does not work properly on Windows XP systems for ATI CAL applications, including Brook+ applications. If you are using a Windows XP system, you will need to use ATI Catalyst 9.2 or wait for a later driver.

http://developer.amd.com/gpu/ATIStreamS ... fault.aspx

а ещё тут: http://developer.amd.com/documentation/ ... blins.aspx есть демка игры, на которой они тестили stream.... но системные требования мне не подходят. да и региться надо...
А что такое ATI Stream ? И для чего это нужно?
X-кодер и ATI Stream это одно и тоже?:confused:

for ATI CAL applications
простите не сдержался :lol: :lol:

По делу, так же там написано, что в версию 1.4 включена поддержка 4870х2 и 3870х2!, значит ли это то, что ати стрим будет поддерживать и 3ХХХ серию? :)
Давно поддерживает 3ххх серию — фолдинг хоум поставьте, или японский кодер...
только толку пока... фолдинг не с чем сравнивать, а в кодере только уменьшение производительности наблюдается...

PS: 2ххх тоже поддерживается.

PPS: папочки с распакованным X-кодером 9.2 и 9.3 не отличаются ни на байт...

папочки с распакованным X-кодером 9.2 и 9.3 не отличаются ни на байт.... — и что?

гораздо более интересно в Release Notes:

Known Issues Under the Windows Vista Operating System
* AVIVO converter may fail to convert h.264 avi video to another format
* “Unsupported file formats” error message dialog may occur when selecting H.264, mp4 and VC1 file formats
* “CCC Host application...” error message dialog may occur when cancelling a transcoding process
* Output media file size differs after transcoding multiple times to the same format
* The ATI AVIVO video transcoder does not currently use GPU acceleration under Windows Vista 64-bit edition

Known Issues Under the Windows XP Operating System
* In this Catalyst 9.3 release, the Compute Abstraction Layer (CAL) driver will not function properly under Windows XP
* OS Display Settings shows extra resolutions for Component Video
* Transcoding a VOB DVD file (18min source file) results in 2.27min output file
* Transcoding falls back to CPU after transcoding to DVD/MPEG2 multiple times in XP
* Media files transcoded using CPU instead of GPU in XP MCE OS
то, что размер и версии файлов распакованного установщика одинаковые для XP. И, что логично, версии и размеры файлов кодера 9.2 и 9.3 идентичны (удалял 9.2 и только потом ставил 9.3).... Т.е. в кодере изменилось только имя пакета установки...
вот.... Или у вас что-то изменилось?
Ага так и есть GPU при конвертации вообще не изпользуется.
А F@H с этими драйверами использует GPU?
в примечаниях к релизу пишут об улучшениях производительности FH. Я дрова пока не ставил — только конвертор глянул.
Поставил F@H запустил немного подождал нажал показыть Display и тут попёрло отключение монитора затем VPU Recovery
Карточка не разогнана да и комп частоты по умолчанию незнаю как на драйверах 9.2 не проверял.
HisBala проблем с FH нету — грузит карту на 100% ядро рассчетное. А вот в конверторе японском более нету ГПУ... хоть галка и активна, но карта не нагружается... пробовал вместо новой библиотеки в папку с прогой класть страрую — без эффекта...
Почистил систему но всё равно c драйверами 9.3 в F@H вылазит VPU Recovery поставил 9.2 не вылазит. :shuffle:
Вы все тоже наугад конвертите??? Или я один так?

Двигаю ползунок ,а под ним странные цифры... из 1.500 мб типо в 143 мб пережмет.... В реале получается больше 1000мб! Как мне задать выходной размер? Например из 1500 Мне нужно 700 сделать! Цифры врут!

Изображение
Найдите для этого норамльный софт... Это так.. — игрушка.
"The ATI AVIVO video transcoder does not currently use GPU acceleration under
Windows Vista 64-bit edition". Не понимаю!Че, так сложно сделать поддержку висты64??? :confused:
в 8 .12 подходят к висте 64 , а чё с 9-ой я не пойму тоже! 3 месяца стряпуют...

Вышел sdk 1-4.... И вот что про него написано:
NOTE: ATI Catalyst 9.3 does not work properly on Windows XP systems for ATI CAL applications, including Brook+ applications. If you are using a Windows XP system, you will need to use ATI Catalyst 9.2 or wait for a later driver.
такс... сейчас это заменено на :

NOTE: ATI Catalyst 9.3 does not work properly on Windows XP systems for ATI CAL applications, including Brook+ applications. If you are using a Windows XP system, you will need to use the ATI Catalyst 9.3 HOTFIX or wait for a later driver.

надо будет проверить... мож поэтому японский конвертр отрубился...
Поставил драйвера 9.4 бета заодно скачал ещё обновленую версию от японцев v1.4.0.0
Результаты не изменились и никакой выгоды в таком транскодировании не вижу.
ИзображениеИзображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru