Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Плохо работает новый wi-fi рутер (дальность и прерывания)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=43&t=49322
Страница 1 из 1

Автор:  AcesHigh [ 17:45 13.01.2019 ]
Заголовок сообщения:  Плохо работает новый wi-fi рутер (дальность и прерывания)

Здравствуйте всем,
Посоветуйте пожалуйста способ (если есть) подправить работу рутера.
Описание проблемы: лет 10 стоял старенький отдельно купленный и кое-как настроенный NetGear. Работал при этом прекрасно, несмотря на то что скорость (в виде цифр) со временем устарела. Работал быстро и главное доставал до всех углов квартиры.
С полгода назад поставил новый, от местного провайдера. Из-за стоимости (дешевле с тел. контрактом), плюс цифр скорости. Подумал — ну раз новый, мож и скорость будет ещё выше.
Но в итоге рутер работает с прерываниями, плюс радиус буквально несколько метров. В ванной уже зараза еле ловит.
Один раз я его если что поменял, но проблема осталась.
Техподдержка не может ничем помочь т.к. она тупая (я в Японии).
Зная что местная электроника кастрируется по всем параметрам как только можно, предполагаю что пров специально урезал всё по максимуму чтоб еле работало. Здесь всё так.
Вопрос: могу я как-то настроить рутер на программном уровне (вроде это делается через браузер по адресу 168.0.1.0 или что-то такое, сорри я чайник)? Помню в Питере с полгода назад в съёмной квартире у меня получилось улучшить скорость рутера, вот как раз через браузер. Но щас нужно бы и дальность ещё, хоть немного. И главное вот эти прерывания (они появляются во время закачек, просто пропадает сеть. Если положить телефон прям вот рядом с рутером — то работает, но не уверен это в 100% случаев или всё равно будет прерываться).
Сам рутер новый и навороченный, должен дотягивать аж до соседей. Но местную технику реально кастрируют, думаю тут тоже пров намутил.
Спасибо!!!

Автор:  DigiMakc [ 19:59 13.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Надо зайти через браузер в роутер и смотреть в параметрах wi-fi мощность передатчика. Помимо этого установить на телефон прогу wi-fi analyzer, посмотреть какие каналы наименее загружены и перевести роутер на какой ни-ть из наименее загруженных каналов.

Автор:  Matrix Renegade [ 02:06 15.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

AcesHigh, ну наверное вы можете настроить, нужно знать какой это роутер, также можно поискать гайды по его настройке, заходить по адресу 192.168.1.1 обычно. Но возможно это сам по себе плохой роутер? Название и модель я не увидел.

Автор:  AcesHigh [ 20:03 22.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, товарищи, за ответы.
Извиняюсь за торможение с обраткой. Рутер у меня, скотина, японский. Следовательно всё на ероглифах. Голову с ним сломал.
Канал, кажется, с горем пополам настроил. Поменял, вернее, на вроде более свободные. Посмотрим как пойдёт.
А не подскажете, как искать "мощность передатчика"? Все настройки рутера на японском, и только единицы измерения и термины латиницей — типа GHz, MHZ, SSID, DHCP, DMZ и прочие такие штуки. Вот эта мощность — она где может скрываться, и в чём измеряется? Не могли б написать тех. пример? А я бы по нему искал, похожее.
Рутер, если что, работает на 2 частотах — 2.4 и 5 GHz. Обычно пользуюсь 5 — на 2.4 беспроводные наушники глохнут. Но упомянутые в первом посте проблемы остаются на обоих частотах.
Модель рутера — E-WMTA2.3.
Вот тут если что станица с примером настроек рутера, вернее, наверное, возможностей.
А вот тут — тех. спеки.
Может, там где-то и мощность есть?
Сорри — я тёмный лес.
Спасибо!!!

Автор:  DigiMakc [ 08:05 23.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

AcesHigh
В японском роутере нет английского языка?
Мощность обычно в dB или в W обозначается. Не исключено, что может в дистанции выражается, в метрах.

Автор:  MikeIS [ 13:30 23.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

В моем тплинке мощность словами прописана low middle и т.д.

Автор:  NEW [ 13:54 23.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

AcesHigh
А разве нельзя как-то с этим провайдером отказаться от такого подарка с вычетом его стоимости, заложенной в контракт?
Если предоставленное оборудование не может обеспечить удовлетворительную работу.
Наверное это юридически как-то решается — Вы оплачиваете услугу, они обязуются её обеспечить, если не могут, то пусть забирают и делают перерасчет, ставьте свой.
Или меняют его на подходящий для клиента (допустим, какой был).
Мне кажется, в таких случаях не себе надо мозг выносить с бубном около дешевого роутера, а провайдера этим озадачить, им проще и дешевле пойти навстречу.
Тем более когда в этом ещё и не разбираетесь.
Либо они пришлют мастера, настроят и проверят роутер, либо признают проблему и будут предлагать варианты.
Или тупо аннулировать контракт и найти другой вариант с другим провайдером.
Вроде не Африка, такие проблемы должны решаться без особых заморочек. Напомнило сказку, как из одной шкурки сорок шапок шили и потом удивлялись...

Автор:  AcesHigh [ 23:13 23.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Нету ни db, ни W, ни m..
А low/middle если и есть, то на яп.
Видать не судьба с мощностью. А мож и нет её там. Не удивлюсь.

Но хоть перерывов со вчерашнего дня не замечено. И то спасибо :)

И товарищи, если вы думаете что в Японии хоть какая-то цивилизация, то зря. Пещерный век в джунглях. И сервис такой же.
Никакого англ. в нaстройках, одна модель рутера на прова, жёсткие контракты без опций и прочая нечисть. Это если коротко и без мата.
Короче, мне в миллион раз легче спросить на форуме и попытаться починить что-то самому, чем убивать часы на разговоры с дикарями из местной "техподдержки".

Хотя про мощность я им звякну, наверно. Раз самому не удалось. Когда время будет. Это гораздо затратнее...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/