Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Купил новый ноут, Тошиба. Японский, в Японии. Т.е. не палево по идее...
Но — за неделю в выключенном состоянии батарея разрядилась в ноль. За два дня — со 100% до 84%, тоже в выключенном состоянии.
Это нормально?
На ноуте Win 10. Тоже естессно оригинальный.
Выкл., не гибернация.
Чота я недопонимаю как так-то. :confused:
Возможно, что в выкл состоянии идет питание на usb

Возможно, что в выкл состоянии идет питание на usb


Да, вроде да. Я этот параметр специально включил чтобы можно было на выключенном ноуте заряжать телефон.
Но сейчас на нëм ничего не заряжается. Ноут лежит сам по себе. Или всë равно куда-то идëт питание? Не подсоединено же ничо :confused:

Я этот параметр специально включил

а теперь специально выключите и проверьте через пару дней, как оно себя чувствует


Не подсоединено же ничо

а преобразователь, который из батарейных вольт делает правильные 5 для усб?
по уму отдельные такие преобразователи делают как раз самоотключающимися, но вот в составе ноутбука всё может быть совсем иначе...

а теперь специально выключите


Ок, попробую

Но мне конечно хотелось бы этот параметр иметь включëнным, для зарядки телефона
А можно с помощью каких-то настроек (или реестра, или софта) сделать "такие преобразователи как раз самоотключающимися"?


upd
Нашëл в настройках зарядки через USB две опции в разделе "режим подачи питания" — "Автоматический" и "Переменный"
Сменил пока с авто на переменный, хотя не в курсе что оно означает. Может это и есть самоотключение?

upd2
"Переменный" режим вообще не помог, а полное отключение зарядки чeрез USB похоже да — за 22 часа в выкл. состоянии потеря только 4% заряда, с 67 до 63. Это вроде лучше чем было.
Но что-то всë равно жрëт батарейку, около 5% в сутки получается. Это так надо?? Ноут новый, только купленный... :(
AcesHigh
В стационарах встречались настройки bios типа Wake-Up on LAN и прочие триггеры пробуждения. В ноуте много что не выведено в управление. И кнопка питания ведь не физически размыкает цепь от батареи, а управляет схемой включения, которая сама что-то потребляет в дежурном режиме и имеет токи утечки.
NEW
у товарища больно сильно жрёт... ))
x[x]x
У меня тоже японский, собранный в японии, только другой марки и уже очень не новый. За 9 лет батарейки потеряли почти вдвое, было за сотню ватт-часов, 100440 мВт*ч (тут основная и доп вместо DVD, а ватт-часы более информативная величина емкости, так как не нужно учитывать напряжение), поэтому оценить сложно.
Не засекал разряд, но без питания надолго оставлять чревато, случалось, потому и емкость ушла (хотя и срок конечно). На андроидах удобнее софт для мониторинга, и встроенное приложение батарея, и accubattery есть, где все что душе угодно (почему нет под винду?). А тут относительно адекватный только встроенный, но юзать неудобно.
powercfg /batteryreport и powercfg -energy
Последняя команда как раз описывает, отключен ли порт USB, и прочие косяки в потреблении.

-- Добавлено спустя 5 ч 55 мин 43 с --
Попробовал обычные AIDA и HWMonitor, графиков тут нет, главную батарею зарядил уже до 96% (пока идет процесс). Вынимал батарейку, может контакты освежил. Дополнительная так и стоит на 49%, она обычно в конце догоняется, а может и гитлер капут.
Но что-то берут сомнения, что это реальная емкость. Вот сколько часов продержится в работе или сколько отдаст суммарно в нагрузку — это показатель. А тут возможно наполняем худое ведро.

-- Добавлено спустя 6 ч 6 мин 17 с --
x[x]x, AcesHigh
Отчет powercfg -energy по идее раскладывает по сервисам и модулям потребление, чтобы смотреть куда протекает. Правда в выключенном состоянии и журналы не работают, железка мертвая.

-- Добавлено спустя 14 ч 5 мин 57 с --
Вот сравнил на своей полудохлой батарее, за 7 часов в отключенном состоянии ноут потерял по данным AIDA и HWMonitor 7% на главной батарее, 0 на второй, и 5% суммарно по Battery Bar. Делал общий скрин всех до и после. Как-то сопоставимо. Не заряжаю, проверю потом еще раз (уже будет честнее, не сразу с зарядки, как первый раз было), сделал скрин перед выключением.
Вот да, в выкл. состоянии не понятно как мониторить...

Да и чо делать не понятно. Можно попробовать поменять в принципе, год гарантии, да лень возиться и не уверен что будет смысл. Может щас техника такая, глюковатая, со всеми этими Windosw 10...
Можно ещë держать всë время на заряде — но кроме дичайшей лампочки это наверно будет гробить батарею? :confused:
AcesHigh
так вы выключили опцию питания усб в биосе для проверки?

____________


блин, что вы на мёртвых матерях мониторить собрались? там от силы какой-нить контроллер дежурный запитан и всё...


чтобы смотреть куда протекает

актуально только для работающего аппарата
x[x]x

блин, что вы на мёртвых матерях мониторить собрались? там от силы какой-нить контроллер дежурный запитан и всё...

Я так выше и написал )
Если отсоединить батарею и подключить зарядку, то можно конечно по входной цепи DC ток посмотреть, но опять же это только на входе, если есть отдельный контроллер — может забирать, если аккумулятор выведен туда же, сгодится.

При поиске новой батарее (Li-ion) на али попался тут фрагмент

В течение длительного времени без использования батарей необходимо заряжать до более чем 70% сохранения, время хранения лучше не более 3 месяцев

Знаю, что батарейки для мобильников (Li-pol) хранят годами при 40% заряда, t=+5C, саморазряд копеечный (там что-то типа процент в год, не помню). Вне устройства, конечно.
Встречал пару статей на хабре с исследованиями по срокам — потери заряда при различном начальном и температуре, потери емкости при различных условиях.

так вы выключили опцию питания усб в биосе для проверки?



В ноуте есть приложение, Toshiba настройки. В нëм раздел посвящëнный зарядке через USB, в т.ч. вот то что я писал
"в настройках зарядки через USB две опции в разделе "режим подачи питания" — "Автоматический" и "Переменный"

Т.е. это софтина, с гуи. Не биос. Отключал через неë.
Или нет смысла? надо лезть в биос?

две опции в разделе "режим подачи питания" — "Автоматический" и "Переменный"

а просто выключить можно, есть такая опция?

а просто выключить можно, есть такая опция?


Так я и выключил в итоге, выше описал всë в upd
Всë равно пропадает 5% в сутки

Просто это гуи, не биос
Если конечно есть разница...

-- Добавлено спустя 17 ч 17 мин 56 с --
Апдейт.
За последних 4 дня в выкл. состоянии и с выключенной же USB зарядкой ноут разрядился всего на 3%.
Это, наверное, уже ближе к норм (хотя я предпочëл бы 0 :gigi: )
Почему до этого он меньше чем за ОДИН день в таком ж состоянии разрядился на 4% — не понятно. Ну... ладно.
Попробую пока так, надеюсь больше экстримов с разрядкой не будет, посмотрим. Жаль что пришлось отключить зарядку по USB но что поделать.

Один только вопрос ещë остаëтся — почему-то всë время скачет отображаемое при щелчке по кнопке батареи "время для окончания". Когда батарея в районе 60% — оно показывает то 3 часа, то 7 (каждый раз разное после перезагрузки). А когда батарея почти 100% — то 22 часа. Вот эта разница и скачки мне тоже не понятны.
Или это норм что такой кривой подсчëт каждый раз?
У меня за двое суток в выкл состоянии потерялось ещё 14% от последнего значения. С учетом конечно того, что загрузка системы тоже забирает заряд. И это естественно влияет на расчеты и прогнозы.

Т.е. это софтина, с гуи. Не биос. Отключал через неë.

У меня пара фирменных утилит, обе только из винды.
В одной выбор режима USB для подзарядки — включено всегда, включено от сети, выключено. В другой — заряжать ноут до 80% или до 100%.
Жаль переключателя Fn на постоянку нет, как у многих.
Вот бы ещë что хотелось узнать — около месяца не пользовался ноутом. Ноут был выключен (НЕ гибернация и пр.). Зарядка чeрез USB отключена вообще через настройки. Шнур питания (адаптер) отключен.
Так вот — за месяц в выкл. состоянии ноут разрядился полностью. Т.е. даже не включается, надо подключать питание.
Это так типа норм??
На всякий ещë раз — ноут не просто новый, это ещë и модель то ли 22 то ли ваще 23 года. Ну какого ж лешего он за месяц в ноль-то разряжается. :spy:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru