Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Купил ребенку б/у ноут ASUS x550dv :AMD A8-5550M (со встройкой 8550G) и дискретка видюха Radeon HD 8670m (для игрушек ребенка SlimeRancher и GTA5 за глаза хватает). После разборки, чистки и замены термопасты на MX4 проц троттлить перестал и больше 80 градусов вообще не нагревается, т.е. все гуд. А видюха Radeon HD 8670m какого-то фига ровно в 73С сбрасывает частоту ГП/видеопамяти с дефолтных 975/800 до 400/600 — это вообще жесть какая-то — температура то ведь маленькая для ноута.
Видюха даже в разгоне 1100/1000 нормально без глюков работает, но так же на 73 градусах падает в 400/600. И именно всегда на 73 градусах — какой-то зашитый параметр, который не знаю где изменить. Сдержать меньше 73 невозможно, даже с даунклокингом — видюха и проц на паре общих теплотрубок. Даже когда видюха почти незадействована с малой нагрузкой, она от проца нагревается до 73 и снова в 400/600.

-- Добавлено спустя 49 мин 26 с --
И да, забыл написать. Драйвера (иногда с танцами) устанавливал разные. Все равно на любых драйверах при 73С частоты сбрасывались до 400/600 (GPU/DDR).
С Win10: после автоустановки и последующего запуска обновить драйвера — ставились 15..(какие-то)+Catalist — работали нормально (и видюха на разные приложения переключалась при желании). Пробовал ставить Crimson 16.2.1. тоже после танцев все работало и переключалось при желании.
с Win8.1: устанавливал штатные с сайта ASUS 13...(какие-то) (на Win10 нет дров на ASUSe) вроде тоже обе видюхи работали.
!Важно! При смене драйверов пользовался и DDU и AMDcleaner — для полного снесения старых. Но все равно при злосчастных 73С частота с дефолтных 975/800 сбрасывалась до 400/600.
Shadowboss
Скорее всего этот параметр зашит где-то в БИОСах.
Теплотрубки имеют подлое свойство протекать и, эрго, не работать толком. Такое только в СЦ могут исправить (заменой).

Все равно на любых драйверах при 73С частоты сбрасывались до 400/600 (GPU/DDR).

У меня аналогичная связка в ноуте, система охлаждения также одна тепловая трубка на видео и APU, ничего подобного не замечал. Частота, на слегка разогнанном видео ядре, может проседать от силы на десять процентов, но не в два раза и не резко, спадает по чуть-чуть при высокой нагрузке.
В Radeon HD 8670m используется технология PowerTune управление производится через драйвера, хотя может быть и через BIOS.
Проверьте есть ли обновления для BIOS-а ноута, видеобиос вшит в него, также попробуйте, если еще не пробовали, утилиту MSI Afterburner, она после первого запуска создает в реестре раздел для автоматического управлением частотой через драйвер.
Пробовал через Афтебернер. Тоже сбрасывается. БИОС последний поставлен.
А у Вас какие драйвера поставлены Crimson 16.2.1? Вроде они последние

-- Добавлено спустя 3 мин 11 с --
Теплотрубка работает нормально, проверял снятую — нагревал один конец, хорошо проводит. И процессор после прочистки радиатора, смазки вентилятора силиконовой смазкой, ну и конечно замены термопасты перестал нагреваться более 80 градусов, что тоже подтверждает что трубки вроде работают нормально.

А у Вас какие драйвера поставлены Crimson 16.2.1?

У меня 16.101.X With Catalyst 15.11.1 для Win7( это 16.2.1 c Catalist Control Center и плюс еще какие-то мелочи типа более нового OpenCL драйвера). Я сначала ставлю оригинальные с сайта HP, т.к. в них есть нужные для чипсета драйверы USB3.0, SMB и еще какого-то железа, а на них уже или AMD-шные беты, или вот эту сборку, разницы особой нет.

Есть еще вот такие, вроде заявлена поддержка "AMD Radeon HD 8550G" и "AMD Radeon HD 8600/8700M", но у меня что-то не взлетело, не помню точно что там с ними было.

А Вы пробовали через биос, или через менеджер устройств, отключить встроенную 8550G, чтобы работала только дискретная?
На моем HP этого сделать нельзя в принципе( ни через биос, ни через менеджер устройств), и потому я привязан к старым драйверам, но если у Асус можно работать только на дискретке, то тогда есть шанс поставить более новые драйверы, чем эти 16.2.1.
Я пробовал стандартные, которые WIN10 автоматом ставила (на сайте Асуса нет на десятку) — тоже все работало, но так же на 73 градусах сбрасывалось. В БИОСЕ вообще почти ничего нету для настройки — ноутбучные ведь урезанные.

но так же на 73 градусах сбрасывалось

Похоже это где-то в видеобиосе заложено. Я только что запустил простенький бенчмарк и он разогрел ГПУ до 84-х градусов с выключенной охлаждающей подставкой и до 78-ти градусов с включенной подставкой, частота через некоторое время начинает прыгать 787/938/1000( у меня разгон до 1000). ЦП прогревается иногда до 90 градусов.
Надо будет поэкспериментировать и не разогнать, а наоборот снизить верхний предел до 787, по идее в это случае будет стабильнее FPS.

ЗЫ, почитай еще вот эту статью, может проблема в «PP_PhmSoftPowerPlayTable».
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru