Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую всех! Прошу сообщество разъяснить мне, в чём дело, приобрёл б/у ноут HP PAVILION M6 1032ER, ноут в отличном состоянии, можно сказать в идеальном, несмотря на то что выпущен в лохматом 2012м году :) При покупке погонял тестами клаву, hdd, камеру, память, всё в норме, в аиде64 глянул состояние батареи и удивился — износ 0%! Цена устроила, сунул в котомку и свалил, пока не передумали отдавать. Дома подробнее посмотрел в аиде состояние батари — отображается серийный номер, идетенфикатор соответствует наклейке на батарее, паспортная ёмкость — 41000 mWh (или около того); ёмкость при полной зарядке и текущая ёмкость — те же. Продавец сказал что батарею никогда не вынимали, и особо ею не заморачивались, работали в основном от сети. Решил я батарею немного "поупражнять" — разрядил в ноль, зарядил до 100% но, был удивлён что эти 100% соответствуют 30000 mWh, через пару дней работы от сети паспортная и ёмкость при полной зарядке изменились на 51000 mWh, степень же износа как была 0% так и осталась в последующем, в связи с чем вопрос — а как так? Ведь паспортная ёмкость величина постоянная? Аида64 пробовал разные версии, проверял состояние батари через командную строку. Что скажете по этому поводу, уважаемые?
Думаю, что на эти цифры особо не стоит обращать внимания.
Если заявлено 41 W/h, то примерно так и есть. И вряд ли каким-то волшебным образом стало на 24% больше.
Если аппарат нормально работает и нормально держит батарею, то просто пользуйтесь и радуйтесь.
Дело в том, что после работе от батареи паспортная ёмкость меняется, последний раз она стала 20 W/h и при подключении адаптера батарея заряжалась именно до этого значения, сейчас она уже 24,5 W/h. Меня не удивило бы что восьмилетняя батарея имеет низкую ёмкость при при полном заряде и какой то процент износа, но износ нулевой, может быть какой то глюк контроллера? Просто я такого поведения батареи никогда не видел.
Абрек
Достоверные данные о емкости обычно получают аппаратным контролем. Насколько стоит доверять данным AIDA?
Дело совсем не в аиде, средства виндовс показывают те же данные.

какой то глюк контроллера?

вполне вероятно.
на деле-то сколько, если смотреть по времени разряда на контролируемую нагрузку?
Абрек
Ну можно сравнить чисто субъективно с обычной нагрузкой по времени работы.


какой то глюк контроллера?

вполне вероятно.
на деле-то сколько, если смотреть по времени разряда на контролируемую нагрузку?

В том то и дело, что каждый раз по разному, она может зарядится до 47 W/h, а в другой раз только да 29 W/h.

она может зарядится до 47 W/h, а в другой раз только да 29 W/h

это числа с ацп контроллера, которые винда показывает?
я про реальную ёмкость.
зарядить, врубить стресс-тест и смотреть, за сколько сядет.
x[x]x
на HP стресс-тест лучше не врубать)) Он и без того в стрессе постоянно :lol:


она может зарядится до 47 W/h, а в другой раз только да 29 W/h

это числа с ацп контроллера, которые винда показывает?
я про реальную ёмкость.
зарядить, врубить стресс-тест и смотреть, за сколько сядет.

Какой тест работает от батареи?
пожалуй, я пойду... не, ну вот как так можно???
мне кажется, что я отвечаю на вопрос «почему солнце нельзя подстрелить из лука»


Какой тест работает от батареи?

от батареи работает ваш ноутбук.

пожалуй, я пойду... не, ну вот как так можно???
мне кажется, что я отвечаю на вопрос «почему солнце нельзя подстрелить из лука»


Какой тест работает от батареи?

от батареи работает ваш ноутбук.

Ироничный вы наш :D Я имел в виду что стресс тес аиды работает только с питанием от сети, и интересовался, есть ли тест работающий с батареей?

-- Добавлено спустя 12 мин 32 с --
Прошу прощения! Я напутал, оказывается стресс тест аида работает и от батареи.
Абрек
Он имел в виду проверку времени работы ноутбука от батареи на типовых сценариях работы, а не умные цифры, которые выводят датчики контроллера.
Вам в конечном счете наверное не попугаи нужны, а сколько реально продержится батарейка.
Зарядил батарею до 100%, включил просмотр онлайн тв через торрент стрим по wi-fi, при 100% яркости экрана хватило на 2 часа. Регулярно проверял состояние батареи аидой и средствами винды, не вдаваясь в подробности, отмечу — цифры менялись в обе стороны, и только степень износа была неизменно равна 0% :) Собственно, для восьмилетней батареи, я думаю результат более чем приемлемый. А циферки пляшут наверное из-за хитровыточеных заморочек HP. Интересно мнение владельцев похожих аппаратов, это частое явление или только мне свезло? :D
Абрек
Может просто начинку батареи поменяли, а наклейки остались родные.
Я бы вообще не обращал внимание на это — "степень износа", раз оно всегда 0.

-- Добавлено спустя 5 мин 15 с --

Дело в том, что после работе от батареи паспортная ёмкость меняется

Паспортная емкость не меняется, она написана в паспорте и на батарейке, если цифры не исправляли. Меняется фактическая.
В аиде меняется. Фактическая меняется, это ежу понятно, но не так же — сначала 29000 mWh через 2 часа 41800 mWh, а через сутки 20000 mWh, а ещё через сутки 49000 mWh. И да, батарея не вскрывалась, единственное что приходит в голову — глюк контроллера батареи, более печальный вариант не лады с шим контроллером на мат.плате. Жаль пока негде взять другую батарею для проверки.
Абрек
Причин мо быть несколько: китайское :abuse: изделие, глюк контроллера и тп...
Для профи есть измерители ёмкости аккумуляторов, но ст0ят они :eek:

Простейший тест на ёмкость АКБ — подключить к ней вольтметр (мультиметр) и БОЛЬШОЙ ТОЛСТЫЙ резистор, расчитанный по школьной формуле на получение типового тока разрядки АКБ (желательно что-нить круглое типа 500, 1000, ... мА (можно мультиметром замерить) и засечь время до достижения минимального напряжения. Сколько это для ноут-АКБ я не в курсе, сие зависит от химии АКБ, от начально напряжения и т.п. Потом всё легко подсчитывается :)
-------
:oops: Батареи для ИБР мы проверяли просто большой 12-вольтовой лампой (видом как обычная, но можно и НАКАЛЬНУЮ (МАСЕНЬКУЮ) КГМ-лампочку взять. Для них продают соответствующие панельки). И разряжает, и сразу видно :D
Я сейчас подобным ламп0-тестом проверяю АА и ААА — достаточно достоверно получается. Мерять напряжение Холостого Хода (без нагрузки) — это совсем не то!
Да меня то ёмкость устраивает, я её тестил, я же писал, по факту 2 часа торрент тв при 100% яркости — отличнейший результат для старушки. Меня удивляет её поведение в аиде64, а ориентироваться на что то нужно.
Абрек
Ну и не берите в голову АИДА-данные. :)
Для проверки электроники самое надёжное — установка другого, заведомо ЧЁТКОГО аккумулятора.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru