Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приобрёл старенький ноутбук ASUS K40AF для развлечения на работе, на борту имеется видеокарта "ati mobility radeon hd 5145", иногда гоняю во FlatOut 2, так вот видеочип греется до 90 градусов. Сколько не рылся, нигде не смог найти информации о допустимом максимуме температуры для этой карты, любопытно, как долго она сможет выдерживать такие нагрузки?
До 90 считается нормальной. Но выше — уже многовато.
K40-K50 AMD'шный недоработка от асус. Что реально понизит температуру на нем, это обороты кулера. Управление PWM кулера скинуть (снять или откусить синий провод с кулера) и обороты всегда будут максимальные, температура упадет где-то в 1.5-2 раза. Но шум и пыль обеспечена

K40-K50 AMD'шный недоработка от асус. Что реально понизит температуру на нем, это обороты кулера. Управление PWM кулера скинуть (снять или откусить синий провод с кулера) и обороты всегда будут максимальные, температура упадет где-то в 1.5-2 раза. Но шум и пыль обеспечена

Неужели в 1.5-2 раза? Дело в том что при такой высокой температуре графика не тормозит, игра не вылетает, может датчик "кривой"? Я и не знал что видюха греется, пока из любопытства не установил FPS Monitor, но насколько ему можно доверять?
Svyat
К К53 это тоже относится?
А то у меня кулер еле крутится а проц греется прилично.
Думаю на ардуино контроллер кулера сделать)

К К53 это тоже относится?
А то у меня кулер еле крутится а проц греется прилично.

забавно, есть 53 на интеле, там всё вовремя включается, если горячо становится.
x[x]x
У моего тоже включается, но когда температура уже довольно высокая, да и обороты какие-то невесёлые.

когда температура уже довольно высокая

со скольки?
x[x]x
До 80 кулер вообще стоит, после 80 начинает шуршать. Но, по ошущениям, буд-то в 1/3-1/2 от максимума. Причем, заменяя старый вентилятор на другой, его поведение не изменилось. Новый также еле шевелится.
Поэтому ноут без проблем набирает 95 градусов.

Не уверен, что и раньше так было. На сколько помню, таких высоких температур не было,
Судя по выходящему воздуху можно предположить, что теплотрубки и радиатор работают нормально.
У меня процессор не сильно греется, максимум 72*, и обороты вентилятора держаться в районе 2800-3000, камрад
Svyat предлагал обрубить PWM кулера, но не охота постоянно слушать рёв турбины :) , а вот SpeedFan установить никто не запрещает — надо попробовать.

-- Добавлено спустя 12 ч 6 мин 59 с --
На моём ноуте SpeedFan не работает :confused:
Абрек
Программно управлять кулером у меня не полкчалось. Знаю что k50ab сразу со старта крутит кулером на 100%, далее когда загружаются драйверс acpi обороты утихают к минимуму. На k50ad либо af наоборот, при старте кулер стоит. Когда наберет температуру едва начинает раскруяиваться.

Это нужно вытянуть модуль управления кулером из bios и его реверсить, искать где заданы пороги температур и состояния кулера и их менять, потом модуль обратно запихивать и собирать bios. Просто асус поставила слишком высокие пороги, это все для тишины работы и уменьшения срока службы аппарата. Все дело в точ, что когда чип новый то он и в граничных условиях гарантию 1 год отработать должен.

Либо поставить резистор переменный для ручного подкручивания оборотов кулера, либо собрать контроллер отдельный для кулера.

Я заливал где-то видео на youtube как понизить температуру на k50ab. Но суть тех манипуляций даже не в понизить температуру, а уровнять температуру, с процом уменьшить термосопротивление между теплотрубкой и аллюминиевой пластиной которая соприкасается с мостом и видеочипом. Самое лучшее понижение температуры для этой модели именно в оборотах кулера.
В том то и дело, что вентиль раскручивается в зависимости от температуры процессора, а на температуру видюхи им обоим начхать. Я к стати заметил, что теплотрубка неплотно прижималась к той самой пластине, решил вопрос радикально — засверлил по бокам от теплотрубки отверстия, нарезал резьбу М3 и накинул алюминиевый хомутик, но пластинка тоненькая и мягкая поэтому резьба хреновая пришлось винтики трошки расклепать, позже пришло осознание что хомут с винтами — лишние, можно стяжками пластиковыми обойтись. В общем прижал трубку плотно, температура графики упала градуса на 3-4. Но мы не ищем лёгких путей вроде увеличения оборотов несущего винта :) задумал я исполнить пластину кулера из меди, может будет получше охлаждать, всё таки теплопроводность меди почти вдвое больше чем у алюминия.
Будет то получше из меди, но вариантов еще есть и не мало. Еще как вариант приклеить/припаять мелкий радиаторчик к аллюминиевой пластине во внутренней области кулера так, что его обдувал сам вентель и в то же время не цеплял, там есть такое место.
Также если снять плату, то с обратной стороны напротив чипов можно положить толстую силиконовую термопрокладку, к счастью она прилегает к аллюминиевой части топкейса.
Я бы фотки повыкладывал бы, но больно напряжно.
С обратной стороны платы у меня только южный мост с термопрокладкой, остальное вроде не сильно греется. К стати, а как здесь фото размещать?
С обратной стороны платы в месте под чипами скапливается не мало тепла на самом текстолите, его можно отдать в аллюминиевую крышку топкейса.
Учитывая толщину термопрокладок в 2-3 мм, а то и больше, не получим совсем плохую теплоотдачу чипов?

-- Добавлено спустя 14 ч 11 мин 12 с --
У меня стоял вентиль Panasonic на 0.32 А, поменял на другой, с другой формой крыльчатки и на 0.4 А. Не знаю, то ли от того что за бортом сегодня не жарко, то ли из-за нового вентилятора но, температура GPU держится в пределах 88-90 в пике, а было 95-97.

-- Добавлено спустя 22 ч 5 мин 3 с --

Абрек
Программно управлять кулером у меня не полкчалось. Знаю что k50ab сразу со старта крутит кулером на 100%, далее когда загружаются драйверс acpi обороты утихают к минимуму. На k50ad либо af наоборот, при старте кулер стоит. Когда наберет температуру едва начинает раскруяиваться.

Это нужно вытянуть модуль управления кулером из bios и его реверсить, искать где заданы пороги температур и состояния кулера и их менять, потом модуль обратно запихивать и собирать bios. Просто асус поставила слишком высокие пороги, это все для тишины работы и уменьшения срока службы аппарата. Все дело в точ, что когда чип новый то он и в граничных условиях гарантию 1 год отработать должен.

Либо поставить резистор переменный для ручного подкручивания оборотов кулера, либо собрать контроллер отдельный для кулера.

Я заливал где-то видео на youtube как понизить температуру на k50ab. Но суть тех манипуляций даже не в понизить температуру, а уровнять температуру, с процом уменьшить термосопротивление между теплотрубкой и аллюминиевой пластиной которая соприкасается с мостом и видеочипом. Самое лучшее понижение температуры для этой модели именно в оборотах кулера.

Этот ролик? https://www.youtube.com/watch?v=Y19lvevmQ24
Я рыл и таки нарыл программу которая работает на моём ноуте! :up2: Это "Notebook Fan Control", запустилась с конфигурацией для Asus K43SD. Почитать за неё можно здесь https://www.iguides.ru/main/os/kak_upra ... v_windows/

ПАРНИ!!! ВЫНУЖДЕН ВЗЯТЬ ВСЕ СВОИ СЛОВА ОБ ЭТОЙ ПРОГРАММЕ НАЗАД! После нескольких часов работы с запущенной программой Notebook Fan Control с ноутом начали происходить странные вещи, как то — самопроизвольно стали открываться окна проводника, и некоторые приложения закреплённые в панели задач, а при попытке закрыть их открывались ещё несколько окон, потом перестала заряжаться АКБ, после выключения программы и перезагрузки системы батарея не заряжалась, вынул и снёс драйвера АКБ, перезагрузился, запустил Notebook Fan Control, поиграл минут 10-15 и стал мигать светодиод батареи, извлечённой и лежащей рядом, на столе! В общем такой вывод у меня сложился — программа может быть и полезная, но только в случае наличия конфигурации, соответствующей вашему ноутбуку! В моём же случае система сошла с ума. Приношу свои извинения, за скоропалительные рекомендации к использованию этой программы!


Последний раз редактировалось Абрек 01:37 05.08.2019, всего редактировалось 3 раз(а).
На мой K53 эта прога не подошла. Ноута нет в списке. Соседние попробовал, не прокатило.

На мой K53 эта прога не подошла. Ноута нет в списке. Соседние попробовал, не прокатило.

Я её сам снёс, это не программа, а чистое бесовство :D читай выше что она творит.

-- Добавлено спустя 2 ч 12 мин 51 с --
Мотал я эти программы через Батайский семафор, наверное придётся переменный резистор устанавливать — проще и спокойней выйдет :)
Абрек
Ролик тот самый.

Толстые термопрокладки лучше чем без них, все равно тепло растет с обратной стороны платы инерциально и таким же образом передают данные прокладки.

Более мощный кулер хорошо, но все равно на сколько там больше мощность? То что температура упала на пару тройку градусов это не высокий показатель, 90 градусов для видеочипа это дофигище, если хошь чтоб прожил с десяток лет то в пике там должно быть градусов 50
В пике 50?! Аида в простое почти 60 показывает. Он уже 10 прожил, вряд ли ещё на 10 хватит.
В результате пришлось ограничить видеоадаптер в настройках плана электропитания, FPS стал ниже на 10-15, ну а температура почти на 15-20 градусов упала :up2: Как говорится в старом анекдоте: хрен с этими цветами, лишь бы пулемёт не заржавел! :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru