Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте,
Небольшая проблемка —
Купил ноут, сони. Подержанный, но как новый. Win 10, ssd, прошлогодняя модель. Крутой.
Но. Он при запуске начинает как-то щёлкать. Странные звуки, типа щелчков, быстрые, не очень громкие, но слышные (в тишине — в шумном магазине может и нет). По звуку похоже на, помните, раньше были такие электрические зажигалки для кухонных газовых плит? Нажимаешь кнопку, она начинает трещать и там искры какие-то...
Щёлкает ноут секунд 20, потом прекращается. Во время дальнейшей работы щелчков нет (есть шум вентилятора, но он сам по себе, и он понятен).
Меня чёт эти щелчки напрягают. Не пойму что это — был бы в ноуте hdd, было б ясно. А так — ssd, щёлкать особо нечему.
Ещё — это появляется только после простоя, в несколько дней. Если просто сразу перезагрузить — такого нет.
У меня магазинная гарантия, месяц. Через пару дней заканчивается. Я вот думаю — если щелчки означают какой-то дефект, отнесу обратно?
Но если у них есть какое-то объяснение — не понесу. Сам нут вполне хорош, и выглядит даже как новенький.

Модель ссд — samsung mznln256hmhq-00000

Что думаете? Из-за чего щелчки, и стоит ли возвращать??

Ещё смущает что в "свойствах диска", во вкладке "события", есть запись что "устройство удалено".
Запись сделана за неделю до покупки. Не знаю, что она означает...
Может удаляли не физически сам диск, а просто из системы его, зачем-то?
Также есть записи "устройство перемещено, НЕ перемещено, настроено" и пр.
Все записи сделаны примерно за неделю до покупки
Мож это всё при переустановке системы сам произошло? Её ж сбрасывали до исходного состояния, перед продажей...

А может быть что вентилятор потрескивает?
Звуки как раз в районе его месторасположения
Щас к уху поднёс — вроде даже после перезагрузки какое-то время потрескивает (тихий быстрый треск)
Гул тоже есть, но он понятен. А этот треск как бы отдельно. Он не совсем такой как после "холодного запуска" (после перерыва), а тише и быстрее. А после перерыва звуки громче и реже.
AcesHigh
Некоторые вентиляторы потрескивают . Проверить можно только остановив его .
Спасибо!
А можно как-то его остановить, не разбирая ноут?
И — если это вентилятор, то в принципе на его треск можно и забить, нет? Я так понимаю никакой опасности для железа или данных этот треск не представляет, сам вентиль тоже не останавливается, и по уровню шума терпимо.
Мои опасения в основном связаны с какими-то механическими дефектами железа, которые могли бы привести допустим к поломке этого железа, и/или потере данных.

П.С. Сейчас поставил ноут на переустановку десятки — в районе вентиля всё заскрипело
Причём, сам вентиль зашумел уже позже, после скрипа
А сам скрип по звуку похож на то, как работает HDD. Но ведь HDD в системе нет! А ещё похоже на звук, который раньше издавали компы вроде ZX Spectrum при загрузке игр через аудиокассеты :) Такое дребезжание... Ну только тише, надо ухо подносить к клаве в районе вент. отверстия.
Ничо не понимаю. Откуда это и что?..

П.П.С. Ктати похожий треск идёт и из блока питания, когда он подключен к ноуту (без подключения — нет).
Тоже негромкий. Но тоже не совсем понятно, нормально это, нет...
Ноут кстати прошлогодней модели, sony vaio s13
AcesHigh
Треск вентилятора не особо опасен . Скорее всего его нужно смазать . Могут подшипники трещать , и если смазки там нет может заклинить и потом погореть ноут . В блоке питания скорее всего трансформатор гудит и потрескивает ,тоже ни чего страшного . Главное чтобы не сильно грелся . Ну и еще может трещать DVD привод . Больше там трещать нечему .
Спасибо,
Ага, про блок питания тоже нагуглил, что есть такое,
А вот треск из компа всё же не от вентилятора, а откуда-то из середины, если сзади ухо приложить даже лучше слышно, и отличается от вентиля, и чуть в другом месте, и похож вот именно на HDD. И именно когда ноут работает, ну там перезагрузка или архивирование. Скрипит от напряга...
Странно...
Не знаю, думаю, леший с ним... Не должен же прям сломаться, из-за треска...
Вроде работает шустро, не виснет... Думаю надо через какой-нить бенчмарк прогнать, что ли, для уверенности...
Заменить-то не на что. Один там такой был, на распродаже. Разве что деньги вернут.
AcesHigh
На задней крышке ноута есть специальный болтик, который держит DVD-привод, обычно находится посредине устройства. Открутить его, аккуратно извлечь при ВЫКЛЮЧЕННОМ ноуте привод DVD и проверить на треск.
AcesHigh
Вообщето еще и динамики могут гудеть — шуметь . У меня колонки в момент загрузки гудят , а как только Рабочий стол загружается , так гул прекращается . Если бы в ноуте чтото трещало и искрило по электрическим цепям ,то он бы не работал и сразу вырубался или вообще сгорел . А раз работает , то там ни чего особо страшного не должно быть . А если отключить от розетки , что бы от батареи работал , есть ли треск ??? А то может блок питания помехи создает и наводки в динамике шуршат .
Makc1968
Нету ДВД-привода..

RAV123
Дак у меня не гул, а вот како-то нерегулярное потрескивание, типа ХДД.
От батареи, без АС, тож самое
Я вот тут пару тем нашёл —
https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/9118334
http://www.cyberforum.ru/ssd/thread743827.html
Из которых понял что "звучать" всё-таки может и ссд и ещё всякие разные элементы
Плюс сёдня сходил в магазин, там ноуты на прилавке, те жеvaio ну ток модель этого года а не прошлого, а так один пень
Послушал при перезагрузке — тоже какой-то еле слышный скрежет, правда в магазине шумно, но всё равно слышно. Продавцам грю: вы в курсе что ноут скрежещет? Они:, нет, всё тихо!!! Дальше понял говорить бесполезно :gigi:
Но грю, сам звук не напрягает. Главное чтоб не погорело чего. А так, похоже, звук имеет место быть, даже без хдд...
Щас попробую ещё бенчмарком прогнать, типа burnin test, для верности
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru