Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Проблема с HD 8610G+R7 M260
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=42&t=48335
Страница 1 из 1

Автор:  Fox_mulder [ 02:04 13.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Проблема с HD 8610G+R7 M260

Ноутбук Hp Pavilion 15-p010sr. Достался мне уже в состоянии с обновленной Win10( откатить никак).

Опять проблема со связкой HD8610G и R7 M260. Никак не могу заставить работать дискретную карту. Сейчас стоит драйвер 15.201.1101-150806a( Crimson Beta 16.2.1), и с ним HD8610G пашет как зверь. Собственно, в настройках Radeon видит подключенную R7 M260, но в "текущих параметрах шины" стоит многообещающий прочерк. В "тип шины" стоит пресловутый PCI-Express 3.0. 8610 же работает просто на PCI. Вопрос, может ли в этом быть вся проблема? И что надо обновить, чтобы видеокарта заработала?

P.S
1. Да, я понимаю, что подобные вопросы уже задавали, но информации на форуме никакой.
2. Да, я понимаю, что HP это самый плохой артефакт, но у меня родной ноут на NVidia, и нет таких проблем с графикой
3. Да, я понимаю, что стоит не родная Win8, но ничего поделать не могу.

Автор:  Udav [ 08:48 13.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Fox_mulder
Проблема скорее всего в драйверах которые установила 10ка :( Если есть на сайте НР драйвера на 10ку для вашего ноута то ставьте их :yes: если нет то только установка родной ОС и старые драйвера с того же сайта НР включая каталист который потом можно и обновить поверх старого :( А насчёт того что нет никакой информации по вашему :( В разделе — ноутбуки чуть ли не половина тем про НР :( И вариантов решения вашей проблемы НЕТ кроме описанных мною выше :(

Автор:  DigiMakc [ 11:27 13.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Не надо ничего откатывать.
Отключить обновления винды. Службу обновлений виндовс.
Удалить дрова на видеокарты.
Скачать последние имеющиеся дрова с сайта HP для данного ноута. Установить их. Если будут жаловаться, что винда не подходящая, то запускать установку в режиме совместиомсти с win7.

Автор:  Udav [ 12:31 13.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Поправлю не много — совместимости с win8.1 :yes: Т к он с данной версией выпускался :yes: И зачем нужно было менять шило на мыло??? Я имею ввиду 8.1 на 10ку??? :confused: Тем более на ноуте :yes: Опупенного прироста чего либо всё равно не будет а проблемы на 90% гарантированы и связаны они не с самой виндой а с драйверами причём не с самими драйверами а с их отсутствием :yes:

-- Добавлено спустя 2 мин 36 с --
Fox_mulder
Вот вам драйвера — http://support.hp.com/us-en/drivers/sel ... el/7233838 :shuffle:

Автор:  Fox_mulder [ 23:09 14.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Вчера удалил Crimson, стоят HPшные дрова оттуда, некоторые игры заработали, но в целом — стало только хуже.

Автор:  Udav [ 06:22 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Fox_mulder
Выскажу СУГУБО СВОЁ МНЕНИЕ :yes: — все эти режимы совмещения полное г-но!!! :( Если дрова написаны под 8ку то и должна стоять 8ка по крайней мере на ноутах ультрабуках и иже с ними :yes: Почему я так думаю??? Вы сами в этом убедились что этот номер не пройдёт с такой "конторой" как НР :( Так что ставьте 8.1 + родные драйвера и все проблемы :yes:

Автор:  proffy [ 09:36 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


[Вчера удалил Crimson, стоят HPшные дрова оттуда, некоторые игры заработали, но в целом — стало только хуже.

1) а раньше эти некоторые не работали?
2) "в целом только хуже", это как? в чём конкретно проявляется это "в целом"?

Автор:  Udav [ 12:48 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Ну скорее всего просадка FPS :( Плюс некоторый кубизм и т д :(

Автор:  Fox_mulder [ 13:31 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:

proffy
Не работал 3 Ведьмак/World of Tanks. После установки HPшных дров начались вылеты драйвера( раз в 5 минут), непонятные артефакты, вылеты из игр( Heroes of The Storm так вообще полон сюрпризов).
Самые стабильные дрова были — Catalyst 15.7.1, но увы, это не решает проблему с этой связкой видеокарт. К тому же, сам установщик Catalyst видит только 8610G.

-- Добавлено спустя 4 мин 21 с --
Udav
Так как ноут не совсем мой, во вторник его надо уже отдавать, вернуть 8.1 не могу никак. Если бы так, с радостью бы сделал. Сейчас видно только то, что AMD и HP фигово сотрудничают в плане оборудования. На подобном ноуте с NVidia проблем не было.

Автор:  proffy [ 13:48 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Не работал 3 Ведьмак/World of Tanks. После установки HPшных дров начались вылеты драйвера( раз в 5 минут), непонятные артефакты, вылеты из игр( Heroes of The Storm так вообще полон сюрпризов).
Ну, т.е. стало то лучше, наконец-то заработала и дискретная карта, но оказалось, что работает она нестабильно... либо она перегревается, либо уже умирает.

Логично, что если проблемную карту не задействовать, то стабильность будет выше.

Автор:  Fox_mulder [ 13:53 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:

По AMD System Monitor — работает только 8610G. Дискретка мертвая.

Автор:  proffy [ 14:04 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Может она и в правду, неживая? И попытки её задействовать приводят к артефактам и вылетам.

Автор:  Udav [ 15:38 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
А те 5 минут какая карта работает??? :confused: Я имею ввиду перед вылетом :yes: Раз она не живая то вылет был бы сразу :( :yes:

-- Добавлено спустя 13 мин 8 с --
Fox_mulder
На лицо не совместимость драйверов от 8.1 на 10ке в продукции НР :( На системниках то не всегда работают а про ноуты и тем более от НР вообще молчу :(

-- Добавлено спустя 23 мин 55 с --
proffy
Вы можете сказать что работала встроенная :yes: Но тогда почему вылеты??? :confused: Из за того что драйвер не оптимизирован под данный продукт и данную ОС поэтому и не видит вторую карту вот собственно и всё :( Это же НР :(

Автор:  proffy [ 19:26 15.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А те 5 минут какая карта работает??? :confused:
Встроенная, очевидно же.

Раз она не живая то вылет был бы сразу
Это почему? Дискретка так сразу со старта не используется. Включается лишь для отдельных приложений/игр.

Вы можете сказать что работала встроенная :yes: Но тогда почему вылеты??? :confused:
Так вылетов и не было на неродных новых драйверах, которые предположительно, даже не пытались переключаться на дискретную.

Автор:  Udav [ 17:25 16.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Но если у человека для игр используется дискретка то как :confused:Не работал 3 Ведьмак/World of Tanks. После установки HPшных дров начались вылеты драйвера( раз в 5 минут), непонятные артефакты, вылеты из игр( Heroes of The Storm так вообще полон сюрпризов).
Это то как объяснить??? :confused:

Автор:  mr_Paranoia [ 12:14 18.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Я сталкнулся с похожей проблемой после того как 10 установилась автоматом заменив мне 8 упал фпс в игре Dota2 до 12 играть стало невозможно и я решил переустановить виндоус на 7 не не лецензионную
в результате чего проблема не решилась а при либой попытке изменить виде драйвер вылетал синий экран и после отката системы все опять работало, потом все же я решился на возврат к лицензионной виндоус 8 ноутбука, но проблема тоже не решилась, пробывал переустанавливать драйвера вручную , через утилиты hp suppoting, amd catalyst, но фпс с уровня 12 поднимался до 25 максимум но это все равно не тот результат который был раньше 50-60 стабильно!

Автор:  Fox_mulder [ 22:04 18.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Кратко про мои мытарства с драйверами и 10 виндой. После совета доброго человека выше, отрубил центр обновления, удалил все старые драйвера с помощью DDU.

Вкратце.
1. Crimson Beta 16.2.1 — Witcher 3 не запускается, WoT — слайдшоу на минималках( при тактовой частоте в 2100 MHz), FIFA 15/16 — не запускаются.
2. Драйвера от HP (на сайте) — Драйвер от AMD был успешно восстановлен каждые 5 минут, все игры запускаются, браузер фризит. FIFA 16 — слайдшоу. Работать — невозможно.
3. AMD Catalyst Beta( 15.11.1) — Опять же, игры не запускаются, WoT — слайдшоу, вылеты драйвера при запуске игр
4. Самые стабильные( AMD Catalyst 15.7.1) — Все игры запускаются, FIFA 16 — около 25 FPS, WoT — 60 FPS, Witcher 3 — 20-30 FPS.

Во всех случаях R7 M260 — 0% нагрузки, 0 C температура. Так что пока самое оптимальное — сидеть на 15.7.1

P.S Кто нибудь скажет AMD, что их Autodetectutility не работает?

Автор:  DigiMakc [ 00:27 19.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Fox_mulder
Вы можете сказать на сайте AMD.

Автор:  Udav [ 12:53 19.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Fox_mulder
Судя по тому что вы описали — дискретке пришёл карачун :( Только в сервисе причём авторизованном вам могут сказать что и как :( А уже потом только вам решать что делать :(

Автор:  mr_Paranoia [ 21:35 19.07.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Всем добрый вечере уже больше месяца немогу разобраться помогите) после автоматического обновления до вин10 все началось(у меня ноутбук hp) упал фпс в играх до 12-15 я решил просто переустановить винду на 7 пиратку фпс так и неподнялся но есчо появились проблемы с любой попыткой переустановить драйвера через нР сапортинг через обновления виндоус,вылетал синий экран, вручную было тоже самое) решил что наверно мой вин8 исправит все ошибки и все будет как было, но и тут увы фпс попрежнему выше 22 не тянет, ставил с офф сайта нр драйвера и новые и старые паки с сайта амд пробывал разницы некакой может 5фпс добавил единственный вариант который в голове остался что вовремя установки вин10 что то стало с видюхой могла она вот так просто отлететь ?) или дело в чом то другом ( вобще я отключал дискретную видеокарту и пробывал запустить игру , все становилось есчо хуже, но я так понимаю что это значит что обе карточки работают)

Автор:  Udav [ 06:13 20.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

mr_Paranoia
Попробуйте то что написал Fox_mulder в своём последнем посте прямо по списку и драйвера удаляйте при помощи DDU :yes: Да и винду ставьте свою родную для ускорения хоть и не большого можете обновиться до 8.1 :yes:

Автор:  SSK [ 12:38 18.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Fox_mulder

И чем закончился эксперимент в итоге с видео? У меня hp pavilion 15-p214ur c процессором AMD A10-5745M APU и точно таким же видео как у тебя. Точно такая же ситуация и установлен в настоящее время Crimson, неужели удалять и ставить Catalyst 15.7.1? А дискретная карта вообще работает, вопрос? Мне кажется система просто видит только карту встроенную, а работают обе. Либо дискретка сдохла, но почему тогда драйвера устанавливаются не ясно. У меня например тест furmark дискретку не находит и выдает макс 7-8 фпс, остальные программы: cpu-z и aida частично дает информацию о ней, а вот сам crimson пишет что карта подключена... странная картина

-- Добавлено спустя 15 мин 11 с --
Вы все реально считаете что откат на 8-ку решит проблему с дискретной картой? Есть же на виндос 10 драйвера, какой смысл возврата 8ки? Думаю тут, здесь моем случае и в случае у коллеги, карта возможно не рабочая и нам с ним продали бу шлак, как то так... Но объясните тогда, как я смотрю видео в формате 4к через встроенную в проц. карту? разве она способна на такое?)

-- Добавлено спустя 23 мин 30 с --
Как и все видеокарты серии R7, Radeon R7 M260 поддерживает функцию автоматического переключения между интегрированной и дискретной графиками (Enduro), технологию поддержки сразу нескольких мониторов (Eyefinity), снижения энергопотребления при выключенном дисплеи (ZeroCore), деактивации неиспользующихся частей чипа (Power Gating), а также автоматического разгона и торможения частоты видеокарты (PowerTune). Кроме того, графика работает со следующими форматами видео: MPEG-4 AVC/H.264, VC-1, MPEG-2, Flash, Multi-View Codec (MVC) и MPEG-4 part 2 (DivX, xVid). AMD Enduro — автоматически отключает дискретную видеокарту AMD Radeon для нетребовательных к ресурсам приложений и увеличивает время работы батареи... Те наоборот, и похоже что не факт она автоматически подключается к встройке(

Автор:  Манул [ 04:20 19.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SSK
Нуссс притупим.
1 — У вас родная ОС 8.1.
2 — Учитывая кривость 10ки а так же то что у вас ноут НР устал уже объяснять — Ставьте родную ОС и драйвера только с сайта НР и не мучайтесь.
3 — В разделе — ноутбуки форума почитайте темы про НР и вам многое станет понятно. :yes:

Автор:  SSK [ 05:55 21.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
это не поменяет картину, дело не в драйверах, а в поддержке моей карты, которой нет. Запустил cpu-z, карта вроде рабочая

-- Добавлено спустя 1 ч 49 мин 45 с --
Манул
я скачал единственные рабочие драйвера к своему apu, они же включают и графику... cpu-z даже определяет возможность вкл crossfire но как его активировать я не знаю..

Автор:  Манул [ 15:47 21.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SSK
Как не странно но за переключение карт отвечают драйвера. :shuffle: Это для ознакомления.
И чтобы всё работало корректно нужно ставить ОС ту под которую и разрабатывался ноут и в первую очередь это касается продукции весёлой "компании"НР.
10ка кривая по определению и проблемы с переключением графики не только у НР но и у других производителей т к продукт просто не разрабатывался под 10ку и не тестировался с ней. Как то так.

Автор:  SSK [ 16:07 21.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Те здесь даже не crossfire режиме речь идёт?, а просто переключение дискретной карты по мере увеличения графической нагрузки? Можно не колдовать с драйверами на 10-ку не сработает? Я и откатиться на 8-ку не смогу уже... зачем тогда выкладывать драйвера под вин 10 не понятно(

Автор:  Манул [ 16:12 21.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SSK
А драйвера под 10ку выложили как раз для таких как вы — которые забыли прописную истину — Халява наказуема. :shuffle:
Скачайте чистый образ 8.1 и после установки введите ключ с нижней крышки ноута и всё.

Автор:  SSK [ 16:34 21.05.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема с HD 8610G+R7 M260

Попробую вкратце ситуацию описать: У меня там нет ключа на крышке. Я могу выслать скриншоты чтобы вы реально глянули норм дрова установились или нет? Просто я качал единственный рабочий драйвер рекомендованный amd это Crimson beta, хотя указывал в подборе драйвера встроенное видео, а вот для дискретки мне было предложено установить Adrenalin, но он выдал ошибку, мол не найденно подходящее оборудование и отправил меня по ссылке как раз где лежит единственный рабочий драйвер, который я и установил. Причём там написано что драйвер apu ставится один сразу на все. Ставил с Сайта hp было ещё хуже, могу ещё с этой же ссылки catalist 15 версии поставит(его, наряду с Кримсоном, амд рекомендовал ставить), но не знаю есть ли смысл в этом...

-- Добавлено спустя 4 мин 16 с --
Откатываться в прошлое вообще не хотелось бы, ведь у ноута есть поддержка драйверов на вин10? У меня ноут был старее до этого без поддержки драйверов на 10 ку вообще, не работал только битс аудио и то я драйвер нашёл, а тут прямо вообще беда, знал бы не брал амд вообще, а только интел(

-- Добавлено спустя 8 мин 47 с --
Мне ноут вообще больше для работы нужен а не игр... если фотошоп потянет больше и не надо ничего, а для этого надо чтобы дискретка подключалась норм, встроенное не вывезет, а с др стороны я же смотрю 4K видео, каким образом если дискретка не пашет непонятно...

Автор:  DigiMakc [ 17:07 21.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 


зачем тогда выкладывать драйвера под вин 10 не понятно(
это на сайте производителя к соответствующему ноутбуку?

Драйвер надо ставить с сайта HP. Предварительно правильным образом почистить систему от всяких других драйверов для графики.

Автор:  SSK [ 17:27 21.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ставил на чистую систему... да конечно на сайте hp есть драйвера под windows 10, в том то и дело... ноут pavilion 15-p214ur, сами посмотрите на сайте hp

-- Добавлено спустя 4 мин 9 с --
Те мне с Сайта амд точно не пытаться даже ставить если есть на сайте hp для моего ноута?

-- Добавлено спустя 21 мин 39 с --
И стоит ли обновить биос?

-- Добавлено спустя 1 ч 8 мин 56 с --
Один товарищ с таким же видео тут писал что с Сайта hp лучше не ставить, а устанавливать каталист 15 версии с Сайта амд... короче я запутался(

Автор:  Манул [ 07:54 22.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SSK

Те мне с Сайта амд точно не пытаться даже ставить если есть на сайте hp для моего ноута?

Это НР :( А ноуты данного производителя практически не переваривают сторонние драйвера.
Перед установкой драйверов с сайта НР очистите систему в безопасном режиме от хвостов старых драйверов при помощи программы DDU.
И только потом ставьте драйвера с сайта НР — всё должно работать как нужно — включая переключение графики. Кстати кримсон тоже качать оттуда.
Удачи. И отпишитесь о результате.

Автор:  SSK [ 08:00 22.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, вроде как сработало. Во всяком случае монитор АМД показывает запуск приложения с энергосберегающего, либо высокой производительности...А как подключить crossfire X? у меня в cpuz указано что опция доступна, но отключена. Огромное всем спасибо за помощь. Драйвера с сайта hp все же работают, после ddu и чистой установки...

Автор:  Манул [ 08:04 22.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SSK
На ноутах забудьте про кросс. Тем более ноуты от НР, Это не системник а ноут. И это одно из многих "исправлений" драйвера от АМД которое весёлая компания НР вносит в драйвера для своих поделок. :(

Автор:  SSK [ 08:06 22.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

фпс все равно низкий, furmark не определяет карту, аида частично. Вообщем я на это решил забить. Также экран замигал и появились какие то артефакты на нем, не знаю даже что это такое...

Автор:  Манул [ 08:07 22.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SSK

Огромное всем спасибо за помощь

На здоровье. ;)

-- Добавлено спустя 1 мин 28 с --
SSK
Это 10ка. :abuse: Особенно последний патч — это ппц. В теме про 10ку последний пост от меня смотрите.
Ссылка вот — viewtopic.php?t=46902&p=933809#p933809

Автор:  SSK [ 08:15 22.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

можно и удалить это обновление да и все... а что в нем корявого кстати? может вообще проблема всех глюков в том что надо про версию а не домашнюю использовать...

Автор:  SSK [ 10:48 27.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Манул

а что производительнее из встройки: Radeon HD 8600M или Radeon HD 8610G? И важно ли какая операционная система? Потому что на 10-ке вообще фпс маленький радеон выдает... Есть ли смысл сравнивать эти карты по производительности на 10-ке вообще или лучше поставить 8-ку?

-- Добавлено спустя 1 мин 18 с --
DigiMakc
Вроде разобрался с этим, но фпс адски мал... либо реально видео слабое, либо это вин 10, который эту систему графическую не переваривает....спасибо!

Автор:  Манул [ 16:00 28.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SSK
У вас родная ОС — 8.1. Т е ноут разрабатывался первоначально и тестировался под 8.1.Ставьте 8.1 и всё должно работать как надо. Не гонитесь вы за новизной — ноуты этого не любят т к они не системники и с ними не всё так просто. :shuffle:

Автор:  SSK [ 16:11 28.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
У меня уже нет возможности отката до 8-ки... и что это изменит? ФПС лучше станет? Скажите, карта 8600m такая вообще есть?

-- Добавлено спустя 3 мин 14 с --
И вы про последний патч что то писали для вин 10, его удалить лучше? Что в нем не так?

Автор:  Манул [ 16:15 28.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

SSK

Скажите, карта 8600m такая вообще есть?

Именно такой карты нет. Так определяет карты на ноутах каталист установленный не с сайта производителя.Бывает на 7610м пишет 7600м. Так что удивляться в принципе не чему.)))) :shuffle:

-- Добавлено спустя 1 мин 55 с --
SSK

И вы про последний патч что то писали для вин 10, его удалить лучше? Что в нем не так?

Тема про вин 10 там я выложил ссылку что и как нужно делать. :shuffle:

Автор:  SSK [ 16:24 28.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

МанулЯ почему то так и подумал, но сайте радеона такая карта есть...) А по поводу смены винды, думаю результат ФПС это не изменит, объясню: на вин10, тот же furmark прекрасно выдавал норм ФПС, но на графике Интел! Неужели только амд так не повезло с 10-кой?) И если ее удалить будет норм показатель ФПС? Просто тратить время на пустой эксперимент не хочется...

-- Добавлено спустя 56 с --
Может моя граф система по определению не может выдавать ФПС выше, и винда тут ни причём...

Автор:  iskatelag [ 18:05 23.12.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Установка правильных драйверов для ноутбука hp 17-f007sr процессор AMD A10-5745M
Графика: AMD Radeon R7 M260 + AMD Radeon HD 8610G Windows 8.1 x64
Факт 1 Все новые драйверы не работают
Факт 2 ни один из пакетов драйверов имеющихся на сайте AMD и HP не подойдет для обычной установки
Для нормальной работы видеоадаптеров нужно выполнить следующие действия
1. Скачиваем пакеты драйверов (для windows 8.1) с сайта HP: SP66176 (самый первый из вышедших) и sp66494
2. Если имеются ранее установленные драйвера удаляем все: установка удаление —> диспетчер удаления
удалить все верисии.
3. ПЕРЕЗАГРУЗКА
4. Диспетчер задач — проверяем отображаются ли модели видеоадаптеров если да удаляем с установкой галочки о
удалении драйверов
5. ПЕРЕЗАГРУЗКА
6. Проверяем снова, отображаются ли драйверы — удаляем. и п 5
7. Удаляем все папки ATI, AMD с Program Files, тщательно чистим все при помощи Сcleaner
8. ПЕРЕЗАГРУЗКА
9. Устанавливаем драйвера из пакета SP66176 при помощи мастера установки устанавливаем все компоненты
10. ПЕРЕЗАГРУЗКА
11. Открываем диспетчер задач должна быть следующая картина R7 M260 отображается вторая отображается под базовым граф адаптером microsoft
распаковываем пакет sp66494 НЕ УСТАНАВЛИВАЕМ!!! отменяем работу мастера установки ATI. Нажимаем правой кнопкой в диспетчере задач на базовом видео адаптере и выбираем обновить драйвер, выбираем папку распакованного пакета sp66494.
ВАЖНО во время установки мастер скажет что драйвер установил, но запустить нихрена не вышло — ЭТО ТО ЧТО НУЖНО жмем ОК и
12. ПЕРЕЗАГРУЗКА
13. Не допускайте обновления драйверов!!!
14. PROFIT

З.Ы. у меня подозрение что все дело в спец компоненте который содержится в SP66176, его больше ни в одном последующем пакете нет. Но название я его не помню, а реинсталить все ради этого неохота. Дерзайте может кому поможет.

Автор:  Манул [ 13:52 24.12.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Только 2 замечания.
1 — Опять танцы с бубном с уже всеми проклятой конторой — НР!!!!! :abuse: :abuse: :abuse:
2 — Вместо Сcleaner не проще было бы использовать DDU? :confused:

Автор:  Tonestack [ 22:04 24.12.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


с сайта HP: SP66176 (самый первый из вышедших) и sp66494



Подскажите пожалуйста где взять sp66494? на сайте таких не нашел.

Автор:  Rabic [ 15:35 09.04.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



с сайта HP: SP66176 (самый первый из вышедших) и sp66494


Подскажите пожалуйста где взять sp66494? на сайте таких не нашел.

Поздновато конечно, но все же отвечу. Возможно кому и пригодится.
У HP есть ftp-шка с кучей дров. Конкретно по SP66176 и sp66494 это папка ftp://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp66001-66500/

Автор:  eugen76rrr [ 12:37 28.09.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Немного поздно, хочу что для нормальной работы нужно поставить один и тот же драйвер на дискретную и встроенную видеокарту. тот же 15.7.1 может встать только на встроенную и тогда дискретка работать не будет. Я ставил полный драйвер Catalyst 15.7.1 для Windows 8.1 x86-64 причем в ручную под r7 m260 а встало на то и другое.

Автор:  Dudos [ 08:43 19.02.2023 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема с HD 8610G+R7 M260

Эх ребята ,спустя 8 лет мучений с этим убогим куском Г , спустя бесконечное множество раз смены ОС , спустя бессонные ночи и 2 разбитых экрана , получилось !
И так , версия биос f 46 , версия ОС Шindows 8.1 ( т к определяется в биосе только она ) версия драйвера А-Му-Де Crimson версии 16.2.1 для HD8610g И 16.5.1 для R7 260m
Для начала , сносим все к херам , абсолютно , все заново , ещё раз абсолютно , находим версию биос ставим , находим со 8.1 — ставим , заранее находим эти два драйвера на видюху , ставим важно , сначала 16.5.1 , но не ждите чуда , будет ошибка двайвера в диспетчере устройств
Перезагрузка
Ставим на этот Кал HD-Шный 16.2.1 через диспетчер только ( выбираем базовый адаптер , обновить , путь к драйверу )
Ты думаешь все ? Нееееет после перезагрузки в диспетчере устройств будет видно что у этих каловидных камушков от амуди стоит один и тот же драйвер
Снова устанавливаем 16.5.1 через прогу
Перезагружаем
Надеемся
Запускаем msi АВТОБУРНЕР разгоняем r7 260m под частоту 1200 mhz
Включаем игрушки,+ 20 фпс
Люди знайте r7 260m напрямую не подключена к дисплею , она работает только через наш проц , через встроенную графику , поэтому некоторые кадры при правильных дровах могут смотреть 4 к , но эти 4к где то в 10-20 фпс
Пробуйте , а лучше закажите на алике материнка с I5 и gt740 по цене 10к , а ещё лучше продайте по запчастям
И запомните никогда не связывайтесь с HP и АМуДе!!!!!

Автор:  proffy [ 09:19 19.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Dudos, мучения-то в чём заключались? Не ставились несовместимые драйверы? :spy: Круто.

К сожалению, в паре, максимальная версия драйвера выбирается по видеочипу старейшей архитектуры, в данном случае HD 8610G. Драйверы новее 16.2.1 с ним не совместимы. Да и 16.2.1 мобильных связок не поддерживал, отсюда последующие выкрутасы с его установкой.

На WU для x64 есть драйвер 15.201.2901.1004 (06.05.2016) для таких связок. Его и надо было ставить. Но подобными вопросами должны заниматься HP, AMD здесь ни приделах. Да и не то чтобы должны, уверен, с магазина всё работало как надо. Но могли бы и сопровождать свежими драйверами подольше, а не бросать после выпуска.

Автор:  Dudos [ 11:07 19.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Начнём с того что я брал этот ноут Новым, это был мой первый ноут на базе амд
И с самого начала ничего не работало , 3 раза отправлял в специализированные сервисы Radeon по гарантии ,они ничего кроме переустановки биос сделать не смогли , ничего не работало . Сейчас же могу сказать что в сервисах Radeon сидеть безмозглые люди ,так же как и в корпорации Amd т к по сей день выпускают каловое ПО и всегда так было . К hp претензий не так много ведь на базе intel их продукты работают без проблем .
Дело не в том совместимые они или нет ,к примеру все драйверу которые я использовал абсолютно по разному себя вели на разных ОС . Дело в том что видеокарта HD8610g 2013 года , и её PSI малосовместим с psi 3.0 r7 260m
Амд могла это исправить своим хоть малейшим вмешательством , ведь компания nvidia выпустила dx12 на устройства которые не поддерживают её, Amd кал так же и с процами …HP не выпускают драйвера на устройства Amd,этим занимается только компания амуде

-- Добавлено спустя 4 мин 4 с --
proffyИ с чего вы взяли что 16.2.1 мобильных связок не поддерживал , начиная с 13.9 каталист поддерживалось все и кроссфайр и многое другое , просто ПО говно , не на все залетало

Автор:  proffy [ 11:18 19.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

HP не разрабатывают драйверы на видеочипы, но собирают и тестируют драйверы на свои конечные устройства.

И с самого начала ничего не работало
Очевидные же сказки.

И с чего вы взяли что 16.2.1 мобильных связок не поддерживал
C того, что в inf-е легаси драйвера перечислены только устаревшие же VLIW чипы. Никаких GCN. И что ставить пришлось бы два 16.2: который для устаревших карт, и который для новых.

Я выше привёл ссылку на драйвер в котором перечислены все чипы. А так же имеются профили для переключаемой графики, которых нет например в официальном последнем Catalyst 15.11.1 (хотя чипы там тоже все).

Автор:  Dudos [ 12:09 19.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="proffy"]HP не разрабатывают драйверы на видеочипы, но собирают и тестируют драйверы на свои конечные устройства.
Ну а как HP проверять драйверы на своих устройствах если компания AMD не умеют делать драйвера ? Им не от чего отталкиваться чтобы сделать свой продукт качественным. Таким образом AMD кинула не только миллионы людей которые выбрали из продукцию , но и так же и корпорацию HP

[quote="proffy"] C того, что в inf-е легаси драйвера перечислены только устаревшие же VLIW чипы. Никаких GCN. И что ставить пришлось бы два 16.2: который для устаревших карт, и который для новых.

Crimson 16 версии выпускалась для множества устройств и драйверы для hd8610g и r7 260m разные , 16.2.1 16.5.1 это я писал выше .
Если у вас не было ноутбука с данными модификациями , то вы ничего кроме цифр и теории не знаете

-- Добавлено спустя 5 мин 56 с --


-- Добавлено спустя 8 мин 32 с --
Очевидные же сказки
Если бы это были сказки не было бы столько обсуждений по кривым драйверам и незапускающейся видеокарты см источники

Автор:  proffy [ 12:53 19.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Какие источники? Здесь на "не работает ничего", да ещё и со старта — это первый и неповторимый пост. Проблема видна одна, и она не новая: вы пытались поставить на ноут драйвер(ы) которые для него не предназначены. Но это точно вина не AMD.

И с чего вы взяли что 16.2.1 мобильных связок не поддерживал , начиная с 13.9 каталист поддерживалось все и кроссфайр и многое другое
С того что это не так, вот скрин папок CCC2:
Вложение:
ccc2comp.png
слева структура из Cattalyst 15.7 — 15.11.1 с сайта AMD, справа из вышеозвученного 15.201.2901.1004 драйвера от Dell для мобильных связок. Подобный обновлённый драйвер могла бы предоставлять и HP, если бы HP это было нужно. Но нет. К счастью в драйвере Dell прописаны все известные на тот момент чипы, и ставить его можно на что угодно.

Crimson 16 версии выпускалась для множества устройств и драйверы для hd8610g и r7 260m разные , 16.2.1 16.5.1 это я писал выше .
Это к чему? 16.5.1 здесь не место совсем. Вы можете его поставить, и даже любой более новый, но при последующей установке 16.2.1 его файлы будут заменены файлами драйвера 16.2.1. Да, запись в реестре на r7 260m сохранится от 16.5.1, но реально драйвер работать будет 16.2.1.

Если же поставить 16.5.1 после 16.2.1, то чего удивляться странной работе, будет работать только 16.5.1, а он не предназначен и не обязан нормально взаимодействовать с 8610g.


Амд могла это исправить своим хоть малейшим вмешательством , ведь компания nvidia выпустила dx12 на устройства которые не поддерживают её
Так и GCN1-2 (десктопные HD 7000 — R 200) вышли до появления DX12. Это DX11 карты, которым тем не менее, поддержку задним числом пришили. AMD TeraScale (VLIW) совсем уж другая архитектура, и тратить сил на неё нужно было отнюдь не немножко. Напомню, что даже Mantle для неё не сделали.

Автор:  Dudos [ 02:47 21.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Тот самый лжеэксперт , возьмите данную конфигурацию и попробуйте сами поставить все что вы отправили !
HD 8000g и HD 6000g разные процессоры , не путайте людей своей из воздуха взятой информацией
Удачи вам PROFFY :up2:

Автор:  proffy [ 08:42 21.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Dudos, спасибо, у меня-то всё хорошо. В отличии от неумеек.

Драйвер, без каких либо округлений до 8000 или 6000, поддерживает конкретно:
"%AMD990F.1%" = ati2mtag_Trinity_Mobile, PCI\VEN_1002&DEV_990F
...
AMD990F.1 = "AMD Radeon HD 8610G"

Автор:  DigiMakc [ 14:39 23.02.2023 ]
Заголовок сообщения: 


Если у вас не было ноутбука с данными модификациями , то вы ничего кроме цифр и теории не знаете
У меня есть ноут HP с двумя видюхами AMD (HP Pavilion G6 (2319sr) A10-4600M, 7670M, 8 RAM. Всё работает, если ставить оригинальную для этого ноута ОС и драйвера с сайта производителя, конкретно под эту модель. А когда начинаются эксперименты, то вместе с этим начинаются и проблемы. Вот, например, один из моих опытов:)

У многих производителей ноутов какой-то особый подход к графике AMD с двумя видеокартами. Почему и зачем, — не знаю, но факт. Родная ОС и родные драйвера — это правило! Остальное — на удачу и везение.

Автор:  proffy [ 14:01 09.03.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Ух, чего по до-GCNным чипам пропустил, это они в Линуксе теперь полноценную поддержку OpenGL 4.5, и отчасти 4.6 с сентября 2022го получили! Ничего себе, спустя 12 лет потенциал-то раскрывается! Глядишь, лет через 10 и Вулкан появится.

Автор:  Konstantin95 [ 11:28 14.04.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Dudos
Здравствуйте. подскажите как с вами связаться можно? можете помочь? у меня r7m260 g8610. можно в ватсап?

Автор:  Dima FS [ 08:09 16.01.2024 ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие друзья, товарищи, специалисты и бывалые! всем привет и сразу к делу!
появился у меня HP Pavilion — 17-f105nr . да, аппарат совсем не новый и тема по нему вроде бы изъезжена, НО
как я только ни пытался заставить Radeon R7 M260 работать — безрезультатно.
нашел 8.1, правда она не чистая, сборка.
испробовал все приведенные здесь рекомендации! обе видеокарты определяются, дрова и софт от amd встают, везде выставлен режим максимальной производительности,
но даже браузер с ютубе на 1080p, гад, притормаживает! furmark показывает 5-7 fps при 1600х900. что я только не испробовал! сколько времени убил! сижу уже весь опухший, выдохшийся, очень хочу его жахнуть об стену(
Пожалуйста подскажите хоть у кого то в реальности получилось полностью оживить этого мамонта? А если да, то может ткнете меня пальцем все-таки по какой инструкции и по каким конкретным ссылкам дрова качать?
тк заметил, что иногда даже одинаковые дрова, взятые из разных источников, могут отличаться! я уже не мечтаю про 10-ку или 11-ю (хотя она на нем отлично работает). хотя бы на 8.1 заработал бы как полагается!
меня уже посещают мысли, что дискретка накрылась, тк некоторые уже жаловались, что возврат к 8.1 и установка оригинальных дров не помогает после обновления до 10-ки, а вот как проверить жива ли она? в системе определяется, дрова встают на нее.

-- Добавлено спустя 6 ч 8 мин 38 с --
И влияет ли на всю эту суету версия bios? на некоторых ресурсах люди пишут, что нужно обязательно обновить до последней версии. А потом начинаются мучения и в итоге даже на родной Win 8.1 эта связка видеокарт отказывается адекватно работать! HELP!!)

-- Добавлено спустя 23 ч 57 мин 7 с --
Продолжаю свою историю. Нашел на старом харде раздел восстановления и разобрался как накатить родную 8.1 со всеми дровами, как с завода!!! И вот винда наконец прогрузилась. С замиранием в сердце подключаюсь к вай фаю, скачиваю браузер, захожу в ютуб.... и, балин, виже те же самые фризы при просмотре видео 1080P. Не отчаиваюсь, иду в настройки, ставлю везде где можно режим высокой производительности — разницы нет! вот тут я уже начал подкипать. Сразу уточню, биос был родной. Далее решил обновить биос о последней версии — ничего не изменилось. Установил последние дрова видюхи для 8.1 — тоже ничего нового(((( дичь какая то. столько времени на него убить..... Склоняюсь к тому что всетаки видеокарта с приветом. Либо со мной что то не так. Отмечу странность: при просмотре видео 1080р на ютуб процессор загружен на все 100%! от этого и тормоза, рывки. Но при запуске теста furmark, который выдает 6 FPS, проц нагружен максимум на треть. И судя по CPU-Z графический процессор что встроенной, что дискретной карты практически не нагружен. не пойму в чем дело(((((( но уж очень хочется добиться от него адекватной работы! или может у всех так и зря я тут свое время на него трачу? Заранее спасибо, если хоть кто-нибудь даст дельный совет)

Автор:  proffy [ 12:40 17.01.2024 ]
Заголовок сообщения: 

Dima FS, не знаю, сколько там в Фурмарке должно быть, а старые драйверы и соответственно старые карты/чипы давно занесены в браузерах в блоклист ко включению. ап. ускорения.

Так что Ютуб запросто может тормозить, если не отключить блоклист в браузере, не форсировать ап. декодирование в браузере, не установить расширение enhanced-h264ify для Ютуба, чтобы не подсовывал видео в новых VP9 и AV1 форматах, которые аппаратно старые видеочипы воспроизводить не умеют.

И ещё непонятно насколько в старых драйверах работающий D3D11-видеодекодер. Возможно в Хромах 116 и новее вообще уже не получить ускорение, ибо последняя версия, где ещё можно было включить DXVA — Chrome 115, со 116-й версии, DXVA код выпилен с потрохами, остался только D3D11 декодер.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/