Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую, уважаемые участники форума!

Имеется ноутбук Asus K55DR. ТТХ:
Чипсета AMD A70M Chipset.
Процессор AMD® APU A8-4500M Processor.
Монитор 15.6" 16:9 HD (1366x768) LED.
Графика: AMD Radeon® Mobility™ HD7640G + HD 7470M Dual Graphics with 1GB DDR3 VRAM
ОС: Windows 10 Домашняя для одного языка

Проблема:

После одного из обновлений Windows (скорее всего, большого ноябрьского) при включении ноутбука на полной мощности начинает молотить кулер (подозреваю, что дискретной видеокарты) вне зависимости от нагрузки и настроек Каталиста.

Win10 ставил начистую с флешки (т.к. после обновления не работали метро приложения). Со стандартными драйверами проблем не было.
Такая проблема уже была при обновлении с Windows 8 на 8.1, решилась снесением драйверов и установкой тех, что идут в комплекте.

В этот раз комплектные драйвера вообще "убивают" систему (при их установке комп перезагружается и запускается восстановление системы), установка драйверов 15.7 и 15.7.1., а также Crimson 15.11 не решили проблемы.

Позже, пытаясь найти нить-зацепку, нашел драйвера, которые предлагаются как драйвера из стандартного дистрибутива Windows 10 (New AMD driver 15.200.1046.0002 Windows 10 WU (x64,x86)). После их установки кулер перестал дико шуметь, однако мне кажется (Паранойя?)), что иногда его обороты все-таки немного повышаются без видимой на то причины. Не до полной мощности как раньше, но все же.
Информация о драйверах из Диспетчера устройств и CCC (не могу создавать ссылки, поэтому текстом):

В Диспетчере устройств отображается 2 устройства:
AMD Radeon HD 7400M Series и
AMD Radeon HD 7640G + HD 7400M Dual Graphics.
Версия драйвера: 15.201.1151.1008
Цифровая подпись: Microsoft Windows Hardware Compatibility Publisher

В CCC:
Версия упаковки драйвера 15.201.1151.1008-151104a-296217E
Версия AMD Catalyst Control Center 2015.0715.2138.37093

В связи с этим вопросы:
1) Какие драйвера наиболее актуальные/наиболее стабильные для такого типа графики? Что лучше — оставаться на этих драйверах, попробовать установить новые или переустановить Windows и каким-то образом запретить обновление драйверов?
2) Какова правильная методика и порядок удаления/установки драйверов для подобных графических систем?
3) При любом выбранном варианте решения проблемы: как избавиться от паранойи и убедиться, что видеокарта(ы) работают в нормальном режиме?)

Очень прошу поддержать мудрым советом или ткнуть носом в нужные ссылки! :)

P.S. еще есть мааааленькая проблемка на Win10 — ноут постоянно подключен к телевизору по hdmi. При этом на ноуте в играх, фильмах или просто при перемещении объектов наблюдается "ступенька", двигающаяся сверху вниз (неважно, дублируется ли в этот момент картинка с ноута на телевизор). Не знаю, как это передать словами...Подобный эффект бывает, если смотреть на ЭЛТ-монитор через объектив камеры. Причем на телевизоре этой полосы нет, неважно, дублируется ли в этот момент картинка с ноута на телевизор. На предыдущих версиях Windows этого не было. Может и тут кто что знает)).


Последний раз редактировалось flame2011 10:11 18.01.2016, всего редактировалось 1 раз.
а дрова на сам ноутбук системные не ставили а дали установить самой винде,при том на 10 пока всё сырое,багов вы будете ощущать ещё долго,так как она ещё на тесте а вы тестер что жаловаться,при том что AMD ваши видеокарты у же не поддерживает и проблему не решит,озон откатить систему на старую винду и перестать себя и ноутбук мучатся,10 в играх вам прироста к производительности не даст
Отключить службу обновлен я Виндовс.
Поставить последние дрова с сайта производителя в режиме совместимости.
Yans
в том то и дело, что на чистой Win10 с драйверами все было хорошо (за исключением полосы), после обновления началась катавасия. Прирост в играх мне не нужен, особо не играю. Просто (несмотря на шпионство и т.д. и т.п.) нахожу Win10 удобнее и быстрее предыдущих версий.

DigiMakc
скорее всего, уже пробовал, но попробую еще раз, хотя сильно не уверен в результате. Вечером отпишу по итогу. Драйвера удалять только на видео или на чипсет и контроллер тоже?
По поводу отключения обновлений Виндовс — есть какая-то возможность отключить только обновления драйверов? Против обновлений винды в целом ничего против не имею (уходит из меня мой красноглазый дух с годами :D )
flame2011
С ноутами лучше не шутить :( Ставьте ОС которая была предустановлена :( Иначе головняков не избежать :(
Udav
предустановлена была вообще Win8. А она не айс сама по себе)
Тем более, ни с чем, кроме видеокарты, при переходе на 10ку проблем не возникало. Она даже на тачпад и горячие клавиши нашла нормальные дрова (не родные, но работающие :) )
flame2011
В том то и дело, что десятка все еще в доработке. Отдел, который занимался бета тестированием майкросовфт сократил, но ввел ему на замену инсайдерскую программу с добровольным участием. С одной стороны решение не логично, а с другой стороны весьма логичное. А именно — если все нашу ос так ругают и говорят, что мы идем не тем путем, то пусть тогда конечный потребитель примет активное участие в создании той ос, которая его устроит в конечном варианте. Пусть направляет замечание, предложения, идеи, а программисты постараются их реализовать максимально такими, как просят. Затем выставим идеи на голосование в инсайдерском канале и лучшее войдет в ос как основные возможности. С драйверами сложнее. В свое время амд на фоне хронических убытков отдельных подразделений пошла по пути оптимизации расходов, в итоге многое просто загубив на корню и сейчас пытается вернуть доверие потребителей начав заново вливать деньги в программную составляющую — тут им еще работать и работать, благо поле паханное, просто слегка быльем поросло.
Немного оффтопика про красноглазие:
Вся проблема так называемого сообщества в самом сообществе. Сама идея свободного по хороша, но сообщество просто забывает то, что так или иначе. но его содержат, а значит оно не такое уж и свободное. Сообщество обвиняет производителей по и железа в низкой активности в плане поддержки их продукта, но при этом само сообщество в этом и виновато. Оно как обезьяна с гранатой. Имея столько паразитирующих на двух основных ветках форков толку не будет, так как авторы каждого форка видят самыми правыми лишь себя и свои идеи. Как следствие отсутствия общей идеи и стратегии развития, отсутствия принятия единой концепции и направления и идеи фикс по поводу только свободного по в основных реппозиториях, а так же участившейся традиции на фоне всего этого ломать многие стандарты и принципы от сборки к сборке, на вас еще долго будут косится как производители софта, так и железа. Определись со стратегией и объединись в одну общую ветку, с одной общей целью. а также выбросив из головы детство в лице присутствия только свободного по в реппозиториях, дав туда доступ изначально всему софту, который есть для вас, избавив тем самым пользователей от надобности самим прописывать сторонние реппозитории, добавляя вполне свободный софт, который разрабатывают "не свободные" компании для вашего сообщества и не ломай так часто концепции, то к вам повернуться лицом и производители железа, и производители по, причем очень быстро, когда увидят, что вы организованны и движетесь по четко намеченному курсу, от вас всегда понятно чего ждать и понятно как вы будете это реализовывать, а значит можно иметь с вами дело. А так это больше похоже на сизифов труд. Не ждите, что за вас все сделает кто-то другой и манна небесная на вас снизойдет — начните действовать единым сообществом, а не прикрываться сообществом проталкивая каждый свое, в итоге бросая идею на пол пути. Вспомните наконец, что не все в мире этом программисты — большинство из нас валенки и домохозяйки. Повернитесь к нам лицом, упростите многие вещи, которые приходится делать после установки, чего никогда не требуется никогда делать в ненавистных вам окнах. Как пример, как вы думаете почему большинство предпочитают окна? Отвечу — ни разу не потому, что они к ней приучены. Просто там элементарные вещи автоматизированны, а у вас требуют послеустановочного допила напильником. В винде остается доставить драйвера и по, а у вас ( имея много винчестеров на домашнем пк не в NTFS ) конфигурационный файл, что у программиста или человека знакомого с иерархией ФС и командами. которыми можно ей управлять — вот видите, я опять ударяюсь в красноглазие... То есть простым языком — Установил винду и сразу имеешь полный доступ к своим файлам и дискам и остается лишь доставить по и драйверы, которые многие на этих же дисках и хранятся. А установил линь, то имеешь полный доступ разве что к примонтированному на этапе установке домашнему разделу, далее нужно править конфигурационный файл. прописывать репы, чтобы установить тот же скайп ( а еще если нужно установить шрифт в нем больше стандартного, а поверьте есть люди которым это очень нужно, то править его через qtconfig соответствующей версии и не факт что все получится, так как могут возникнуть неразрешенные зависимости. которые через авторазрешение не решить и придется хорошо по шаманить в терминале ), хром, так как в нем есть встроенный флеш, а он ох как еще нужен и прочие новейшие версии программ. которые разработчик уже давно допилил, но в этой версии сообщество их еще не одобрило и потому в офф репах его еще долго не будет. И так еще можно очень долго продолжать... Именно это всех и останавливает, поэтому им проще поставить окна и не париться.
msivano
насколько я знаю, инсайдерская программа была немного раньше, у меня же установлена официальная публичная версия, которая предлагалась всем пользователям предыдущих ОС как бесплатное обновление. Ни о каких бетах и инсайдер превью речи не идет.
По поводу оффтопа:
Под "красноглазием" понималась послеустановочная "настройка" системы: отключение служб, твики реестра и автозапуска, редактирование политик, украшательства и т.д. Как-то не до этого стало, да и мощность современных машин позволяет об этих вещах забыть. Сейчас Clean Master и один из деинсталляторов как решение "нажал 2 кнопки и забыл". Хотя с *buntu системами тоже сталкивался, на предыдущем ноутбуке даже стояла основной ОС)
flame2011
Инсайдерская программа активна до сих пор. На нее можно подписаться прямо в ос в разделе Обновление ситемы/дополнительные параметры.
Ну я под красноглазием подразумеваю исключительно приверженцов UNIX, хотя должен признать — после допила напильником система работает просто изумительно, но часто только до нового релиза — как итог сидеть на LTS по 5 лет и не видеть нововведений, или готовиться каждый раз к тому, что опять что-то сломают и прошлая мана не подойдет и опять нужно будет ударяться в дебри форумов в надежде, что кто-то уже сообразил. Тьфу...
flame2011
Установите 8ку и обновитесь до 8 1 и не будет проблем)))) Ноут есть ноут :( Хотите — геморрой??? Ставьте 10ку и разрешите обновы :( Внеплановый оргазм обеспечен :(
а лучше вообще на 7 переустановить,с ней меньше проблем,чем с той же 8 не говоря о 10,у же раз 50 переустанавливал винду,так и не могу подружится с 10 хоть и местами красивая но не удобная до безобразия для бывалых пользователей,с теме же дровами стока проблем,часто ели получается старые ноутбуки подружить по дровам с новой ОС,так как дров нету на эту ОС,их тупо производитель не делает,удаётся в ручную тока устанавливать вистовские
Udav
Yans
спасибо за советы, но разговор пока не идет о переустановке ОС. Если больше никаких вариантов не останется и нормальных драйверов для моей гибридной графики под Win10 действительно нет, тогда да, откат к 8.1. А пока — я ищу варианты остаться на 10-ке. Кроме того повторю, что у меня ни с чем, кроме видеокарты, проблем не возникло, все устройства встали адекватно.
flame2011, запрет обновления только драйверов описан здесь в п.IV. Запретить обновление следует для обеих карт.
proffy
а эта инструкция в целом (не только п.4) может мне подойти, если в п.3 я выберу вариант "б" ( Catalyst 12.5 beta)? И если да, то все равно нужно еще раз установить чистую 10ку (согласно п. "I. Установить Windows 10 при выключенном интернете."), на уже установленной и работающей метод не прокатит?
flame2011, да наверное может и в целом подойти, только зачем, ведь для HD7640G + HD 7470M поддержка не закончилась в 2012-м? Там-то для HD 2000-4000 инструкция.

Формально, абсолютно чистая Windows 10 не нужна. Необходимо лишь, чтобы драйвер, CCC и CIM (Catalyst Install Manager) были удалены из системы. Но CIM удалятся только при полном удалении всех компонентов AMD (т.е. включая и SB драйверы на чипсет). Начисто удалить драйвер — задача тоже нетривиальная. Особенно если он был получен через WU, тогда он может присутствовать в Windows аж в 3х местах.

И нужно учесть, что на гибридной связке опробовать драйвер мне так и не довелось. А скачавшие молчат, толи всё работает (для одиночных карт работает 100%), толи ноуты взрываются и у бедолаг нет возможности написать гневное разоблачение. :gigi:
proffy
В этой инструкции написано: " Catalyst 12.5 beta * — для гибридной, переключаемой графики HD 2000 — HD 7000 (ССС требует .NET Framework 3.5)". Как раз же оно вроде...
И еще: как проверить, что видеокарты работают корректно, в т.ч. режим dual graphics?
и еще: в случае с гибридной графикой достаточно, например, установить 12.5 или нужно ставить драйвера отдельно на встроенную и отдельно на интегрированную видеокарты? :confused:
flame2011, обе карты прописаны в драйвере, отдельно ставить ничего не требуется.

написано: " Catalyst 12.5 beta * — для гибридной, переключаемой графики HD 2000 — HD 7000
Он-то для гибридной графики, только в Windows 10 на подобной графике не проверялся. О чём там ниже и написано.

Т.е. он работает с гибридной графикой в Windows 7, работает с одиночной картой в Windows 10, а вот как он будет себя вести с гибридной в Windows 10 — это вопрос.
flame2011
Я не хочу вам давать советы :( Я просто предложил быстрый и качественный способ решения вашей проблемы :( Как и написал выше — хотите гемор — ставьте 10ку и мучайтесь дальше :( Поймите это — ноут а не системник с ним такие номера не проходят :( Сам сижу на 8 1 и не дёргаюсь по многим причинам но в основном — проблема с дровами :( Пусть всё что угодно говорят но она есть и будет с ноутами которые не были заточены под 10ку :(
flame2011
ещё раз скажу что вся проблема в том что у вас ноутбук от компании ASUS,а с такими брендами как ASUS.HP.SONY.-чаше проблема с драйверами,и дрова ставятся тока с сайта производителя,а ноуты DELL.TOSIBA.ASER-можно ставить дрова от производителя AMD,и у вас APU Trinity.На свой APU Liano я смог установить драйвера на 10,и дуал работал но мне сама 10 не нравится как она работает,и что там надо с бубном плясать чтоб поставить дрова,потому сижу на 7 и не парю себе мозг,там с дровами по легче
Yans
Не важно какая фирма — это ноут :( И этим всё сказано как это не печально :( По сути это лотерея :( Т е получится не получится + производитель :( В любом случае — это не выход :( Или покупайте ноут на 10ке или оставайтесь на предустановленной ОС :(
Yans
Ставлю на Asus K53TK дрова от AMD, нет проблем.

-- Добавлено спустя 53 с --
Udav
Не все ноуты имеют предустановленную ОС. Некоторые продаются вообще без ОС.
Очевидно, что линека ноутов, в которой есть один из вариантов без ОС, вся хорошо совместима с разными ОС и драйверами как с сайта произволителя, так и с сата AMD.
DigiMakc
Не соглашусь с вами :( Каждый ноут на что то расчитан и спецы от фирмы производителя тестируют агрегат на совместимость с различными ОС и выпускают соответствующие драйвера и прочее ПО :yes: Но если на 10ке никто не тестировал то хоть лоб себе расшибите — это по определению лотерея :( Вы результат предугадать не сможете — как это не печально :(Потому что это ноут а не системник с которым можно хоть что то сделать в отличии от ноута :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru