Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 37 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Описываю ситуацию: в ноуте 6 гиг памяти, 4+2. Система показывает 6, тесты из биоса и с флэшек отрабатывают все 6, — но Windows видит только ту, что находится в первом слоте. Соответственно, 2 или 4 гигабайта. Систему менял, в настройках загрузки принудительно 6144 выставлял (разрешает, что характерно). Эффект нулевой. :( Куда еще посмотреть? :spy:

P.S. 6 гиг у него "от рождения", это не самодеятельность, так что про "надо одинаковые" — не надо. :D Я уже пробовал и 2+2 и 4+4. Без эффекта.
Stranger_NN
Может биос косяковый?
msivano, а как это может быть? Сам BIOS все видит, все тестовые программы видят. Даже Windows'ы пишут "установлено 6 ГБ", — а вот "доступно" или полтора, или три с половиной, в зависимости от того, какой модуль в "рабочем" слоте. :oops: Как так? :(
Stranger_NN
Всякие косяки бывают... Очень может быть, даже то, чего не может быть. Кстати — у друга подобное было, так ему помогло то, что он просто по плотнее их в разъем вставил. У другого друга был дефект в разъеме — заменили бук. Причем оба бука той же серии, что и ваш — модели только разные. А так ситуация была схожа с вашей — тоже 6 гб двумя планками и тоже видело и работало только память первой планки, хотя определялся весь объем.
Stranger_NN
Так промониторьте сколько на самом деле жрет памяти . Нагрузите комп прогами и проверьте хотя бы в Диспетчере задач . Если будет жрать больше 4 Гб , то значит просто винда пишет ерунду . И вообще комп работает если оставить память только во втором слоте ??? Если запускается , то значит все работает .

Кстати — у друга подобное было, так ему помогло то, что он просто по плотнее их в разъем вставил.
Ну, я как бы перевтыкал несколько раз туда-сюда. Так что стоит хорошо.

видело и работало только память первой планки, хотя определялся весь объем.
Так оно даже тестами по всем шести гигабайтам проходит, вот в чем фантастика!!! Адресует, читает и пишет!!! :eek: А в форточках облом.

Так промониторьте сколько на самом деле жрет памяти . Нагрузите комп прогами и проверьте хотя бы в Диспетчере задач . Если будет жрать больше 4 Гб , то значит просто винда пишет ерунду
В конфигурации 2+4 (видно 1,5) оно реально утыкается в полтора гига и тупит свопом.

-- Добавлено спустя 5 мин 23 с --
AIDA64 нормально показывает информацию про оба DIMM'a. :confused:
Stranger_NN
Так пробуйте биос перепрошить . Тут найдите свою модель и скачайте биос http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/drivers Там будет архив и в архиве в папке Winflash файл , его запустить и биос прошьется .
Уже. :) Без эффекта. :(

-- Добавлено спустя 3 мин 2 с --
Фигня в том, что если грузить с флэшки Linux — то он видит и использует все 6. Если грузить тестовые утилиты, типа memtest — тоже 6!!! Форточки рогом уперлись. :(
Stranger_NN
Может дрова на чипсет могут как-то повлиять?
DigiMakc, даже уже не знаю. Завтра попробую, конечно, — но маловероятно. Windows же тоже видит 6 гиг, но использует только один модуль. Второй игнорирует. Я, честно скажу: не понимаю, как такое может быть. :eek: Если бы он второго слота вообще не видел, — понятно, куда копать. А так??! :confused:
Stranger_NN
А раньше как было? Или Вы просто внимание не обращали?
DigiMakc, это не мой ноутбук. :gigi: Ремонтный. Владелец не знает, как было.
Stranger_NN
Как прикол — поставьте ради эксперимента разные виндовс — семерку, чисто восьмерку, восемь и один. Проявит ли баг себя в каждой ос?
Stranger_NN
Глупый вопрос, а Вин x64? Как вариант, прописать PAE в загрузку? Какие предпочтения у видеокарты к оперативной памяти?
msivano, пробовал и 7 и 10. Без разницы. :oops:

CrazyDimson, ну вы уже как-то меня обижаете. :gigi: Да и в любом случае, даже 32-х разрядная винда не может ограничиваться полутора гигами. Встроенное видео честно откусывает полгига в обоих вариантах.

Изображение
Как-то так. :oops: Переснимал телефоном, но прочитать можно.
Stranger_NN
Тогда выход один — владельцу ноута начинать курить ману про линукс.
Еще один факт в копилку дрянных ноутов от HP — не покупайте буки HP , они гавно :abuse:
Stranger_NN
msconfig —> boot —> advanced options —> maximum memory ?

maximum memory ?


Windows видит только ту, что находится в первом слоте. Соответственно, 2 или 4 гигабайта.
x[x]x
Скриншот говорит об обратном... Видит всё, но использует только ту, что в первом слоте.

Stranger_NN
И вообще комп работает если оставить память только во втором слоте ???

так пробовали?
Stranger_NN
Видет все — это рабочий канал SPD, но не факт что остальное работает, но у меня вопрос: а если память оставить только в "нерабочем" слоте, бук заведется?

Memtest прогоняли полностью? посматривая на тестируемую зону памяти? (он вроде тестит кусками по 2 гигабайта)
MikeIS
Читайте в районе середины темы что пишет Stranger_NN про линукс.
msivano
Собственно, почему и разговор только про windows.
CrazyDimson
Собственно потому и посоветовал передать, чтобы владелец начил курить ману на тему что такое линукс и с чем его едят
msivano
Сомнительный способ решения проблемы.
DigiMakc
Искать лоха, который купит ноут с 4 гигами, чтобы не спалится тоже сомнительное решение, но так от него хоть польза будет. По мне линь в лице дебиан или минт вполне жизнеспособный продукт, которого хватит для повседневных задач с головой.
Все равно не ясно, как поведет себя ноутбук, если память останется только во втором слоте. Еще бы в винде глянуть монитор ресурсов и вкладку память, там случаем нету какого-нибудь безумного количества зарезервированного системой.
msivano
Я клоню к тому, что если везде норм, а в винде не норм, то надо разобраттся почему так. А не впаривать ноут "лоху".
DigiMakc
Чтобы разобраться надо ядро системы вскрывать, а это увы невозможно... Законными способами.
msivano
Не факт.
DigiMakc
Но версия.

Все равно не ясно, как поведет себя ноутбук, если память останется только во втором слоте.
С одним модулем в любом из слотов система ведет себя как с одним модулем указанного объема. Доступно сколько есть минус 512 метров для встроенного видео. Изображение Ничего не понимаю. :(
Stranger_NN
Без вскрытия ядра и проверки той части кода которая отвечает за адресацию/доступ памяти тут походу не разобраться.
У меня тут дикая мысль — а может этот бук изначально с линем шел? Просто я с такими буками пару раз сталкивался, но в одном драйвер на видео не ставился ни в какую на винде выше семерки или восьмерки ( 8.1 уже ни в какую, просила обновить биос видеокарты ), либо сетевая с тем же диагнозом — обнови прошивку контроллера сети, иначе дрова не поставить. Но то аппаратный косяк, исправлять который HP болт положила. Приходилось ставить то, что посвежее и полнофункциональное, то есть восьмерку или семерку. У вас же капитальный косяк.
Кстати буки были DV6-DV7 серии.

У меня тут дикая мысль — а может этот бук изначально с линем шел?
На нем наклейка Windows 7 и в разделе восстановления дистрибутив семерки. :oops:

У вас же капитальный косяк.
Не то слово. :( Придется так бросить, с 3,5 гигами доступной. :abuse:
Stranger_NN
ХЗ, о чём только HP последнее время думает... Как говорил Папанов в Бриллиантовой руке — За это убивать надо...
msivano
Такое впечатление что НР расшифровывается Нахрена Работать :( Только первое слово похлеще!!!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 37 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru