Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мой ноут: Asus X550DP
Характеристики:
AMD A8-5550M, 4x2.1GHz
AMD Radeon HD 8550G + HD 8670m
Память: 8
Сразу скажу, что каталист я перелазил от и до – везде стоит макс. производительность. Шнур электропитания в ноутбук воткнут. Пробовал с разными версиями драйверов на видеокарту.

Игры все запускаю на максимально низких настройках:
ГТА 5 – до 15 фпс (текстуры не успевают прогрузиться, когда езжу на авто)
Ведьмак 3 – максимум 7-8 фпс
Фолаут 4 – максимум 15 фпс
В эти 3 игры я и не надеялся поиграть. Запускал просто ради теста фпс.
Diablo 3 – стоя в городе можно добиться ~30 фпс. При игре в группе выдает 5-15 фпс (это когда на экране много всяких эффектов). Ну эта игра просто не должна тормозить!
Path of Exile – фпс прыгает от 10 до 60. Играть невозможно (опять же, смотря что творится на экране).

Когда я копался в гугле, я натыкался на многочисленные видео, где люди с такими же характеристиками играли в эти же игры с играбельным фпс. Даже в ГТА 5 и не на самых низких настройках. Как они этого добились, я так и не понял. Есть подозрение, что включается не та видеокарта.
Советовали мне принудительно включать игровую видеокарту, но я не знаю как это сделать. В биосе не нашел – там просто нет ничего, что связано с видеокартой.

Кто сталкивался? Что можете посоветовать?
ilegot, проблема в том, что вы хотите слишком многого от вашего ноутбука. Обратимся к синтетике

AMD Radeon HD 8670M...
3DMark06 4670
3DMark11 1271

Увы, это слишком мало для указанных игр даже для средних настроек графики. Только самые низкие, и не факт, что не будет лагать. Вот только насчет Diablo III не уверен — ваша вроде как должна быть пошустрее 8800GT, на которой временно я бегал в данной игре в 720p при средних настройках. Но правда с заметными лагами в крупных замесах.

Что можете посоветовать?

I — отключить AMD Dual Graphics, и пускай 8670m вкалывает в одиночку.
II — ИМХО, купить игровую консоль + небольшой монитор с колонками.
D-Tritus, вот в этом видео UTUB/watch?v=TPEelTg-r2U парень играет в ведьмака 3 примерно с 15-20 фпс. Я же могу запустить этого ведьмака с ~5 фпс (все на низких, разумеется). Больше всего меня это и беспокоит.. видимо способ есть, но мне он не известен :(
А так я бы хотел нормально поиграть в Диабло. Добиться бы хотя бы 40 фпс во время замесов.
D-Tritus
Всё там должно нормально бегать.
ilegot
AMD Catalist Control Center — Производительность — Dual Graphics — Отключить.
После чего, когда будете запускать иргу, должно появиться окно, и спросить, какую графику для этого приложения использовать. Если не появилось, то может появиться после того, как игру закроете.
DigiMakc
Dual Graphics всегда отключен. За долгое время пользования ноутбуком ни разу не замечал того самого окна :confused:
ilegot
Тогда, правой кнопкой на рабочем столе — Настройки переключаемой графики. И там назначайте играм Высокая производительность.
DigiMakc
Смена схемы работает не со всеми играми, к сожалению.
Вот сейчас я тестировал Fallout New Vegas: высокая производительность – ~30 фпс, энергосбережение – 50+ фпс.
Но вот по непонятным причинам Diablo 3 и с той, и с другой опцией выдает максимум 30 фпс. :confused:
ilegot
Судя по вот этому http://www.notebook-center.ru/video_460.html и этому http://www.notebook-center.ru/video_449.html Вам как раз надо на встроенной HD 8550G карте игры запускать , она явно мощнее .
RAV123
Перепробовал все, что в моих силах. Не хочет она (8550g) отдельно запускаться :(
ilegot
Этот ваш Asus X550DP вроде без установленной Виндовс продается ? Если так , то возможно вы установили глюканутую виндовс . Особенно если скачали какую нибудь сборку народных умельцев . И рекомендованная винда для вашего ноута Восьмерка .
RAV123
Не знаю, как они там тестили. Мне например непонятно, как 8550g (Terascale3, VLIW4 поколение HD 6xxx) с частотой 720 МГц и 256 шейдерами может быть мощнее, чем 8670м (GCN) с 384 шейдерами и частотой 775 МГц. Может из-за шины памяти или хз. Но, что-то уж очень сомнительно.

Я бы рекомендовал для этого ноута 10-ку.
Изначально у меня стояла восьмерка. Помню тоже парился с производительностью, из-за чего поставил семерку. Ничего не изменилось, эх.
Попробую поставить 10-ку.

Кстати, зашел в спидфан, а он мне показывает, что температура видеокарты 90+ градусов (по цельсию). Не знаю, правда это или нет, так как по ощущениям мой ноут не сильно нагревается. Около двух месяцев назад чистил ноут, менял термопасту. Также имеется охлаждающая подставка.
ilegot
Посмотрите температуру утилитой GPU_z и MSI Afterburner.
Возможно поэтому видюха и не валит, уходит в троттлинг.
ilegot
Судя по базе данных www.notebook-center.ru ваш ноут должен работать в играх действительно быстрее. Отсюда вывод — либо локальный перегрев, но пока не на столько горячо, чтобы впадать в блэк скрин ( авто отключение графики при достижении ПДТ ), но достаточное, чтобы уходить в состоянии тротлинга, либо "кривая" работа драйвера по каким то причинам.
Смена термопасты на МХ2 — МХ4, при условии не потекшей термотрубки и чистой ( отсутствие "валенка" ) СО дают эффект. Если с этим все хорошо, то нужно искать оптимальную версию виндовс и драйвера — нудно, долго, но увы.
ilegot
На "чирик" дров нет,не парьтесь.
Вы хотите чего добиться от мультимедийного бука? Не для игр он.
Рекомендованные Ос 8 и 8.1.
Сегодня тестил производительность в Diablo 3 – играл в одиночку, в пати, в разных локациях. Когда я без резких движений передвигаюсь по локации или просто стою на месте, мой фпс находится в пределах 30 или даже 40. Любое резкое движение либо использовании магии опускает мой фпс до 5-15, затем восстанавливается до 30. Может это связано с жестким диском и решение проблемы – это поставить ссд?

Заметил еще кое-что. В SpeedFan есть два GPU. Напротив одной GPU всегда указан градус (как только включу ноутбук – 50 градусов, во время игры – ~90). А вот напротив второй GPU градус указан не всегда. Иногда показывает 70 градусов, иногда 0.
ilegot
90 это явный перегрев. Повторяю:

Посмотрите температуру утилитой GPU_z
http://www.techpowerup.com/gpuz/

По умолчанию работает видюха 8550g, поэтому температуру показывает. Вторая выключена, поэтому 0, когда вторая видюха работает, то датчики отображают текущее состояние.
Посмотрите температуры в указанной проге. Если они такие же, т.е. 90 градусов, то нужно срочно предпринимать меры по улучшению охлаждения, пока ноут не сдох.

По поводу движения в играх. Посмотрите сколько оперативной памяти используется до игры и во время игры. Наблюдайте так же за индикатором активности жёсткого диска на ноуте.
DigiMakc

Посмотрел температуру в GPU-Z:
8670m – 85+ градусов
8550g – 130+ градусов :confused:

Пришло время разбирать ноутбук :)
130 + ? как у вас она еще не згорела
ilegot
Попробуйте ещё помониторить в других прогах, HWInfo, MSI Afterburner, AIDA и т.д.
Да уж, температуры просто запредельные.

Надо хорошенько почистить, и использовать хорошую термопасту.
ilegot
130+ это дикий перебор :eek: :( Поэтому у вас и с играми проблема :( Если камень не отвалился то вам крупно повезло :yes: Да и если вы хотите играть то придётся раскошелится на хорошую охлаждающую подставку :yes: А по существу — ноут разобрать почистить заменить термопасту на приличную и надеяться на чудо :shuffle:
Сменил термопасту — намазал так ровно, как никогда. Почистил вентилятор, ну прямо таки каждую лопасть тщательно освободил от хоть и небольшого слоя пыли. И когда я собирал обратно ноутбук (а может и при разборке) видимо случайно повредил шлейф матрицы (вроде так называется, тот, который к монитору идет).

Сначала изображение было еле видно — буквально надо было лицом прислониться к монитору, чтобы разглядеть что-то. Затем я начал теребить шлейф, из-за чего он вообще сгорел, оставив после себя серый дымок и характерный запах.

Я был так близок к решению проблемы! :( Но я не брошу это дело. Я отремонтирую ноут и продолжу. Отпишу в этой теме, правда не знаю как скоро :)

З.Ы.: Ноут отремонтирую, а затем куплю все таки стационарник. С этими ноутами одни головные боли... :mad:
Полюбому питание подсветки перегорело, ищите распиновку lvds для вашего ноута и меряйте напряжения которые предусмотрены вашей распиновкой, обычно это 3.3в и 15в. Также внимательно осмотрите плату на предмет обгоревших деталей, ну и еще включите на внешний монитор проверьте есть ли изо. Бывает что сам шлейф перегорает, в таких случаях либо замена шлейфа либо размотка и восстановление прогоревших проводов.


Ну а лучше конечно обратиться к профессионалам по ремонту ноутбуков (счас таких от силы треть среди всех ремонтников).
Svyat

А с поврежденной матрицей/шлейфом матрицы ноутбук должен включаться? А то он перестал реагировать на кнопку включения/выключения. Или в этом винить шлейф, который идет к кнопке? (он, кстати говоря, тоже не в лучшем виде из-за частой разборки ноута)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru