Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Купил пару дней назад ноутбук Lenovo G500 c такой конфигурацией: Intel Core i3 3110M, 1 TB HDD, 4GB RAM и с дискретной видеокартой Radeon HD 8570M (было указано на сайте). После того как установил ОС, я решил посмотреть на характеристики видеокарты и обнаружил, что такие популярные программы как: GPU-Z, HWiNFO32 Program, AIDA 64 видят лишь серию видеокарты, в моём случае это AMD Radeon 8500M Series. Зайдя на сайт AMD я увидел, что существуют две модели данной серии это: Radeon HD 8550M и Radeon HD 8570M. Первая DDR3, вторая DDR5. У меня GPU-Z показывает тип видеопамяти DDR3(Micron), что вызвало большие сомнения, т.к ноут планировал покупать с одной видеокартой, а получаю другую. Вопрос, как можно узнать ТОЧНУЮ модель видеокарты а не серию?
Manelo
DDR5 вроде еще не объявлялась, пока тока DDR4 есть ;) Странно как-то, на сайте указано GDDR5 vs DDR3, но в обзорах пишут что и там и там DDR3, это кстати возможно, насколько помню, то GDDR5 основан на DDR3, да и для ноутов АМД производит видеочипы, какую и сколько памяти налепит производитель ноутбука — остается на совести производителя (как и частот чипов/памяти).
Manelo
Заходите на сайт Леново и вбиваете серийный номер своего ноута и получаете полную информацию о нём ;) Номер находится на нижней крышке и состоит из множества цифр и букв)))
MikeIS
В Википедии прочитал, что DDR5 AMD выпустила аж в 2008 году. Действительно, некоторые пишут DDR3, в НИКСе в категории "рейтинг MGPU" написано DDR5 и при этом Radeon HD 8550M (DDR3) уступает HD 8570M (DDR5) на 23 позиции. Не могу понять какая у моего ноута установлена, какие ещё способы можете подсказать?
Udav
Вбил номер, но он только статус гарантии показывает, что интересно, она истекает 2015-03-23, а приобрёл я его 03.03.2015, получается как они только собрали ноутбук на заводе, то сразу начинается отсчёт гарантии?

такие популярные программы как: GPU-Z, HWiNFO32 Program, AIDA 64 видят лишь
А что же по типу памяти видит родной Каталист Контрол Центр во вкладке "Информация" > "Аппарат. устройства"? По идее, именно CCC первоисточник.

Изображение
Manelo
Нету пока DDR5!
proffy
Графический набор микросхем AMD Radeon HD 8500M Series DDR3. Как загрузить скриншот? Получается у меня HD 8550M?

MikeIS

Беру свои слова обратно, ошибся.
Manelo
Конкретно такого нотика на сайте леново не видать (так понимаю сборка 59399669), похоже какой-то локальный продукт на РФ и СНГ. Но если просмотреть каталог ноутов на их сайте, то можно заметить комплектации "До AMD Radeon™ HD8570M, 2 ГБ DDR3 VRAM", т.е. даже намека на использование GDDR нет.

DDR3 vs GDDR5

Мы решили проверить, какую производительность придётся принести в жертву с "младшей" моделью видеокарты, а также получится ли выжать дополнительные кадры в секунду с памятью GDDR5. Мы взяли видеокарту Radeon R7 250 с 1.024 Мбайт памяти GDDR5, после чего провели тесты с видеокартой Radeon R7 240, оснащённой 1.024 Мбайт памяти DDR3 — и сравнили их с ранее полученными показателями (R7 250 и DDR3). Итог таков: прирост производительности при переходе на видеокарту GDDR5 составляет несколько процентов. Но существенной разницы мы не обнаружили. В зависимости от теста, мы получаем прирост на 2-3 кадра в секунду. Так что смысла гнаться за видеокартой с GDDR5 мы не видим, на практике разницу вы не заметите.
Спасибо, а как узнать какая у меня сборка? И всё же, почему определяется только серия видеокарты, а не модель? У всех так? В гугле когда набираю HD8570M выходит GPU-Z с полным названием модели.
Manelo
Название прописывается в драйверах, тут кто скока занес АМД.

А вообще есть viewtopic.php?p=190177#p190177
Manelo
По российскому законодательству гарантия начинается с момента покупки которая определяется чеком :yes: И не вы же с заводом будете разбираться на прямую если что случится в гарантийный переуд а сервисный центр ))) Так что не обращайте внимание что там зайцы рисовые написали)))) :beer:
MikeIS
Всё делаю по инструкции, не получается идентифицировать устройство на сайте указанном в статье. Вот данные моей видеокарты в реестре windows.

PCI\VEN_1002&DEV_6663&SUBSYS_380017AA&REV_00
PCI\VEN_1002&DEV_6663&SUBSYS_380017AA
PCI\VEN_1002&DEV_6663&CC_038000
PCI\VEN_1002&DEV_6663&CC_0380

Udav

Благодарю
Manelo

PCI\VEN_1002&DEV_6663&SUBSYS_380017AA&REV_00
PCI\VEN_1002&DEV_6663&SUBSYS_380017AA
PCI\VEN_1002&DEV_6663&CC_038000
PCI\VEN_1002&DEV_6663&CC_0380

Говорит что это вообще ati mobility radeon hd 5650 :confused:
Manelo, по .inf из драйвера Lenovo легко определяется:

[ATI.Mfg.NTx86.6.2]
"%AMD6663.2%" = ati2mtag_R503, PCI\VEN_1002&DEV_6663&SUBSYS_380017AA


[Strings]
AMD6663.2 = "AMD Radeon HD 8570M"


Вообще, вот это: "HD ****M Series" это только в универсальных драйверах с сайта AMD пишется, а в драйверах скачанных непосредственно у производителя ноутбука или с родного диска вместо "Series" приводится точное название.
proffy
Где его найти? На сайте Lenovo старая версия драйвера (2013 года), стоит ли переустанавливать?
Manelo, если всё работает, то зачем переустанавливать? Драйвер 2013-го отсюда.

Будет красоваться "HD 8570M" или "HD 8500M Series" — это ни на что не влияет.
proffy
Я не понял как вы определили модель по .inf, можете разъяснить или скинуть ссылку?
Manelo:
1) скачивается драйвер
2) распаковывается (сам)
3) там куда он распаковался, среди прочего можно найти *.inf файлы, обычно, где-то там: \***\Packages\Drivers\Display\***_INF\
4) .inf надо открыть блокнотом

Дальше, поиском найти VEN_1002&DEV_6663&SUBSYS_380017AA, где видим в начале строки текст "%AMD6663.2%" =. И уже поиском по AMD6663.2 находим название модели.

А можно было сразу, просто, установить драйвер от Lenovo и увидеть точное название карточки.
proffy
Спасибо, я нашёл 4-е .inf файла, в них у каждого можно найти строчку VEN_1002&DEV_6663&SUBSYS_380017AA, я так понимаю в следующий раз (на других ПК) значения не имеет какой открывать? И ещё, что означают 1% и 2% после 6663?
Manelo, 4-е инфа под 4-е разные Windows. 6663.2 или 6663.3 — после точки это просто порядковые номера устройств внутри инфа, их же там несколько. %***% — означает ссылку на строку в разделе [Strings].
proffy
Выходит, этот способ один из самых точных? Любое устройство можно так идентифицировать?
Manelo, в смысле? Скачать и распаковать десяток-другой тысяч дистрибутивов с драйверами от видеокарт до мышек и ковырять их инфы в поисках нужного DevID? Наверное, не самый оптимальный вариант. :D

Или я не понял вопрос.
Конечно нет) Я имею в виду, если к примеру, на другом ПК/ноутбуке в будущем такая же проблема будет, можно ли так любое устройство найти?
Да, можно, так или похоже на так.
Тихо подозреваю, что если срисовать видео-БИОС и заглянуть в него "вооруженным глазом", то можно узнать точную марку чипа.
Заглянуть можно встроенной смотрелкой любого приличного файл-менеджера.
MikeIS
К сожалению — есть GDDR5 :D https://hi-tech.mail.ru/article/MSI_GT_80_Titan.html но цена :eek: :D
Udav
Ну так и там карта другая. Речь идет о 8570M, которая вроде как должна быть с GDDR5, а по факту пока нашлась только с DDR3.
MikeIS
Простите!!! :( Я вас не правильно понял((( Просто цена GDDR5 на ноутах аховая(((( А по поводу 8570м за такие деньги GDDR5 не может быть по определению — как это не печально :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru