Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток!
никогда не писал на форумах, но мое состояние уже близко к отчаянию, поэтому прошу о помощи...

Проблема:
при перезагрузке ноута после очередного обновления Win 7, после мерцающего логотипа windows вместо синего экрана приветствия просто черный экран.
экран не потух, просто он черный, ни курсора, ни пуска нет.
ноут работает (лампочки горят как обычно), на любые сочетания клавиш не реагирует.
при входе с безопасного режима, все работает: видеокарта определяется, драйвер установлен, в dxdiag "неполадок не выявлено".
Попытки решения проблемы:
отформатировал HDD, переустановил Win 7, установил все обновления Windows (при установке обновлений и перезагрузках видеокарта была "стандартным VGA устройством" — все работало нормально)
установил самый новый драйвер с этого сайта, для завершения установки перезагружал ноут — проблема осталась.
пробовал более старые версии драйверов (при переустановке удалял старый при помощи amdcleanuputility в безопасном режиме) — проблема осталась.
одна из попыток установить драйвер, с которым раньше ноут работал нормально, увенчалась успехом. после 1й перезагрузки для завершения установки дров все заработало. видео и игры запускались, в диспетчере устройств и dxdiag проблем не было. по при следующей перезагрузке проблема повторилась.
пробовал опять переставить дрова, пробовал другие дрова (старые, новые), потом опять "последние рабочие" и опять получилось. все заработало.
сейчас стоят вот эти 13-4_mobility_vista_win7_win8_64_dd_ccc_whql
но я реально боюсь перезагружать или выключать ноут, вдруг опять этот чертов черный экран ((

подскажите, в чем проблема может быть???

-- Добавлено спустя 2 ч 47 мин 19 с --
ноут Lenovo G565
Win 7 Home Basic x64, SP1, (6.1, сборка 7601)
AMD Turion(tm) II P540 Dual-Core Processor (2 CPUs), ~2.4GHz
3072MB RAM
DirectX 11
ATI Mobility Radeon HD 5470, драйвер 12.104.0.0 от 29.03.2013
dmitry1210 попробуйте просто поиграться с разными видами дров в плоть от обычного диск топа не мобильные,я на такой ноутбук ставил страндартне драйвера работали без нарекания,ещё поиграйтесь с настройками питания при его засыпании
dmitry1210
Переустановить винду , отказаться от загрузки обновлений и полностью их отключить . Панель управления\Система и безопасность\Центр обновления Windows\Настройка параметров — выставить — Не проверять и не ставить . Винда и без них прекрасно работает .
Уже пробовал ставить Catalyst Suite с оф сайта, таже проблема.
Насчет питания- во время появления проблемы ноут в спящий режим не уходил ни разу.

-- Добавлено спустя 7 мин 52 с --
Была идея опять переустановить винду и не пользоваться обновлениями, но дело в том, что еще 3 дня назад все работало нормально, и сегодня комп (со всеми обновлениями) работает нормально, только я его ни разу еще не перезагружал...

Хотелось бы все-таки понять откуда эта проблема взялась...

-- Добавлено спустя 3 ч 38 мин 47 с --
после сегодняшнего дня нормальной работы закрыл крышку ноута — перевел в ждущий режим, открыл — черный экран, но уже с курсором мышки, правда не подвижным...
такое ощущение, что windows не может включить видеокарту или правильно подгрузить дрова в момент запуска системы...

-- Добавлено спустя 3 ч 42 мин 40 с --

dmitry1210
Переустановить винду , отказаться от загрузки обновлений и полностью их отключить .

можно пару нубских вопросов:
можно ли удалить уже отдельно установленные обновления виндовс? не охото всю винду переставлять...
можно ли переустановить винду не форматируя диск?
dmitry1210 проблема в GPU.не хочу каркать но в скором времени может случится так что будет да же при загрузке черный экран,просто отвалится
чип GPU.у меня он тока продержался год,через год покупки убился весь,хотя ноутбук не работал в сети,умер GPU и с собой унёс ноутбук хард,гарантия у же истекла так как всем ноутбукам тока дают год гарантии от производителя,вообще то ноутбук мне нравился,но после такова я отказался что либо брать у линова это у же не тот IBM
не могу прикрепить скриншот, чтоб показать, что после перезагрузки, черного экрана, перезахода в безопасном режиме, в dxdiag на закладке "Экран" по всем пунктам либо "Н/Д", либо Недоступно, либо пусто.
хотя в этот же момент в Диспетчере устройств все в норме(?!)
получается, что слетает не просто драйвер (софт), а GPU перестает работать.
только не понятно почему он то работает, то нет.
я так понимаю, что если деталь компа ломается, то она ломается и не работает вообще. так ведь?
dmitry1210
Можно и просто удалить все обновления . Обычно перед их установкой создается точка восстановления . Пуск / Все программы / Стандартные /Служебные /Восстановление системы . И тут смотреть есть ли точка на период установки обновлений . Если есть до запустить ее и ждать пока все удалится . Если нет то идем Диск С: жмем в верху — Удалить или изменить программу , выбираем в верху с права — Просмотр установленных обновлений , и удаляем в ручную обновления . Правой кнопкой мыши по обновлению и выбираем — Удалить . Там их много и это долгая возня будет . Быстрее наверно винду переустановить . Можно и не форматируя . Винда старую затрет , а програмс файлы перенесет в другую папку , которую потом можно будет удалить если не нужна.
Еще раз отформатировал диск, переустановил виндовс, отключил обновления, установил стандартный драйвер с диска, что шел в комплекте с ноутом.гДля завершения установки дров — перезагрузка — все загрузилось, все работает.
Следующая перезагрузка — черный экран после мерцающего значка виндовс...
Что делать? :(

-- Добавлено спустя 19 мин 39 с --
может обновить/сбросить биос?
как это сделать?

-- Добавлено спустя 25 мин 50 с --
вот в сведениях о системе написано, что
Версия BIOS — LENOVO 36CN17WW(V2.03), 15.07/2010
Версия SMBIOS — 2.6
надо ли обновлять? и если да, то как?
Обладаю таким же буком, старый он уже как черт. проблемы начались еще в 2013 году. После этого бук проработал почти два года)). Фича в том, что когда эти проблемы были он не реально грелся. Смотрел показатели. Без нагрузки 70 проц, карта чуть меньше. С нагрузкой на софтине проц уходил до 80-90, карта до 99 по цельсию. Переустановил винду не помогло. Само по себе в скором времени прошло. Думаю поменять термопасту, скорее он не включает карту из-за превышения температуры. Кстати при загрузке не реально высока теплоотдача компа. А может уже и обгорел камушек............
dmitry1210
Если черный экран после значка виндовс , то это неправильно стал видеодрайвер . Или хуже , карте капут . Пробуйте другой драйвер . Зайдите в винду в безопасном режиме и удалите видеодрайвер .
dmitry1210 Был такой ноут,после года работы такая де беда,оказалось просто отвалился GPU.так что крепитесь,проблема не закончена,мой выбор пал после такова ноута тока на APU системы
RAV123, Yans гляньте дату последнего сообщения dmitry1210... ;)

diselweron
Если нет опыта в манипуляциях с охлаждением ноутов, лучше доверить эту работу СЦ.

А может уже и обгорел камушек...
Вполне может быть, учитывая возраст девайса...
У меня такая же байда возникла пару дней назад на Lenovo G565 после экстренного закрытия через alt+F4 игры WoT. Винду-7 я не переустанавливал, но подсоединял старый HDD с Win10, и там была такая же проблема, после окна загрузки Windows появлялся чёрный экран. Удалял все драйвера через catalyst. переустанавливал 5 пять раз (версии 15.7.1 и бетку crimson 16.2.1, которая подходит для данной видеокарты). Из пяти попыток, только две увенчались запуском рабочего стола, но на один раз.
В последней попытке, зашёл в безопасный режим, отключил дискретную карту. После в нормальном режиме обнаружил в диспетчере устройств, что системное устройство AMD SMBus не имеет активных функций и драйвера. Через "свойства" совершил откат к прежней версии драйверов и внезапно вместо AMD SMBus появилось два устройства:
— контроллер SMBus процессора обмена данными ввода-вывода ATI
— контроллер шины PCI процессора обмена данными ввода-вывода ATI

После этого дискретная видеокарта заработала нормально как и загрузка Windows 7. Впрочем, не покидает ощущение, что нечто осталось невыполненным (может видеодрайвер заново переустановить?....), подозрение, что дрова для некоторых второстепенных устройств слетели тоже и заменены стандартными от Win7. Плюс — перевод в спящий режим посредством закрытия крышки не включился (обнаружил утром) и окно логина зависло, хотя после принудительного выключения ноута и повторного запуска, "винда" загрузилась-таки нормально.
Драйвера бы найти для чипсета Lenovo G565, поиск в интернете выдал только пару каких-то подозрительных сайтов с невнятным содержимым, а в найденном архиве файлов для G565, от оф.сайта Lenovo, драйверов для платы нет вообще.

UPD. после перезагрузки опять чёрный экран :abuse:
Maks_Gailish
Графика в ноуте умирает.
Возможно. Ноут использую с марта 2011 г.
Проблема в целом — каким-то образом слетели драйвера для чипсета AMD. На оф.сайте скачивал дрова для южного моста (для северного нет), плюс win7 updater нашёл 30 кб драйвер для amd smbus, однако установка этих дров и последующая установка видеодрайвера эффекта не возымела. AMD SMBus в устройствах по прежнему сообщает, что драйвер для устройства не установлен. Кроме того, в журнале установки видеодров значится здоровенный список "обнаруженных прочих устройств AMD", при чём безымянных (только специфические коды, числа).
Запара ещё и в том, что совершить откат к заводским настройкам не получится (как вариант для попытки восстановления оригинальных драйверов для материнской платы и устройств), из-за того что hdd не оригинальный (старый работает с "глюками" из-за чрезмерного количества bad-блоков), и есть все основания полагать, что персонажи из СЦ не копировали скрытые данные памяти старого жестака на новый.
Maks_Gailish
Уважаемый!!!! Примите совет — АМД лучше в системниках т к производительней но и TDP у АМД больше поэтому для всех ноутов лучше интел — жираф . :shuffle: И рекоммендуют при игре на ноутах использовать такое устройство как подставку особенно с продуктами АМД
С АМД шутки плохи :( Поверьте((((( Хлебнул раз и больше не хочу.
Выбор ноута с этим железом был обусловлен суммой денег на руках. Охлаждающую подставку я купил в конце 2011 г.
Лучше ли АМД в системниках — сильно сомневаюсь, в 2009 г. был системник с Phenom X4 955 Bl.Ed. с видюхой HD3870X2 и впечатления остались не лучшие с тех пор (масла в огонь подливают различные обсуждения AMD на форумах/конференциях/статьях, которые попадаются на протяжении последних 5-6 лет и сам этот ноутбук G565 на AMD-шном железе).

Где бы поискать драйвера для материнской платы AMD K10?
Даже крышка ноута не перевод систему в спящий режим, несмотря на то, что установки на это стоят в win7; всё пошло в разлад. :spy:

Примите совет — АМД лучше в системниках т к производительней но и TDP у АМД больше поэтому для всех ноутов лучше интел — жираф
фееричный бред.

5470 — это самая простая "дискретная" видюха того поколения. Там греться особо нечему. TDP 15 Вт.

Maks_Gailish
Обходите стороной таких советчиков.
На сайте Леново драйверов нет?
Крайне необходимых нет. Только основные -аудио, связь, тач-пад, мышь, камера, видео, для биоса файлы отсутствуют, хотя графа есть, и т.п. Вот интересно, что большинство тех драйверов для устройств тоже слетело (кроме систем связи), везде в системе числятся безымянные microsoft-устройства.
Сайт Lenovo вызвал крайнюю степень раздражения, там не только отсутствует какие-либо упоминания о данной модели ноутбука, но даже удалённое определение кода устройства через lenovo bridge выдало, что "никаких устройств с данным кодом не найдено"

Здесь прямо основательно потерялись драйвера для материнской платы и соответственно её компонентов при чём на уровне "голого железа", коль уж альтернативный hdd с другой системой выдаёт ту же проблему с изображением.

Вчера наткнулся на каком-то сайте с обсуждением проблемы с "отвалом" драйверов для amd-карты на такую фразу: ".....батарейка в биосе села". Я не большой знаток "железа" и "софта", поэтому интересно — есть ли батарейка на плате ноута (на системниках она есть) и могла ли она сесть и соответственно вызвать нарушения в работе платы и компонентов? Ноутбуку уже 6 с половиной лет.

Второй момент. Появилась идея подсоединить старый HDD с win10 и поискать в скрытых разделах необходимые системные драйвера и скопировать их на внешний источник. Отсюда несколько вопросов:
1) Как найти скрытые разделы памяти на HDD, где хранятся драйвера (и как зайти в эти разделы, там явно не всё так просто)
2) Определение нужных драйверов и их последующая установка в win7 на втором HDD.
Maks_Gailish
ДААААААААААААААА?????? Но скажу одно — ПОЧЕМУ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ????? ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС И ОТВЕТЬТЕ НА НЕГО!!!!!!!!!!
Потребляемая мощность от HD 5470 находится в том же диапазоне, что и старший HD 4750 (12-15 Вт в зависимости от используемой памяти). Таким образом, GPU будет в основном использоваться в 13-17-дюймовых ноутбуках.
А вы умудрились на ней ещё и поиграть???? И удивляетесь черному экрану???? Ну вперёд :tea:
А это вам для образования и пусть все посмотрят!!!
https://www.youtube.com/watch?v=9JdTF93LxZY

-- Добавлено спустя 3 ч 57 мин 2 с --
DigiMakc
Многоуважаемый!!!! Может вы АС в системниках -не спорю тк не был у меня ни разу но в ноуты не лезьте вас это тоже касается по поводу бреда
https://www.youtube.com/watch?v=9JdTF93LxZY

Только основные -аудио, связь, тач-пад, мышь, камера, видео
А какие еще нужны?

Вчера наткнулся на каком-то сайте с обсуждением проблемы с "отвалом" драйверов для amd-карты на такую фразу: ".....батарейка в биосе села". Я не большой знаток "железа" и "софта", поэтому интересно — есть ли батарейка на плате ноута (на системниках она есть) и могла ли она сесть и соответственно вызвать нарушения в работе платы и компонентов? Ноутбуку уже 6 с половиной лет.

Батарейка есть. Обычно она не такая большая, как на стационарных компах. И обычно когда она садится глюк несколько другой. Хотя я не инженер по BIOSам, кто знает, какие там могут глюки повылазить.

Про скрытые разделы.
Можно попробовать их открыть через "управление дисками" либо через коммандную строку программой diskpart.
Как вариант можно просканировать нужный раздел программой R-studio, и в случае успешного нахождения нужных файлов — вытащить их на другой диск.

-- Добавлено спустя 3 мин 20 с --
Манул
Если Вы считаете, что я не пользуюсь ноутбуками, то это не означает, что я ими не пользуюсь ;)

Вы что же, считаете, что такая видюха нужна чтобы текст в блокноте набирать?))
DigiMakc
Я не знаю что на ней можно в наше время делать :D Но только не играть а если играть то в тетрис :(
https://www.notebook-center.ru/video_159.html
Это так для понимания почему я написал то что написал :shuffle:
Дата выхода: 07.01.2010 :eek:

-- Добавлено спустя 5 мин 52 с --
Maks_Gailish
Проблема может быть и в дровах
Цитата с форума ссылка выше
СТАРЫЙ ДРАЙВЕР ВИДЕОКАРТЫ 5470 СТАВЬТЕ ....НОВЫЙ У МЕНЯ ТОЖЕ НЕ СТАВИТЬСЯ УХОДИТ В ЧЁРНЫЙ ЭКРАН ...А СТАРАЯ ВЕРСИЯ ДРАЙВЕРА РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО/ НОУТ ASUS K52D
Манул
И что? На средне-низких можно играть.

У меня было 3 ноута, все не геймерские. Atom N270 + intel gma, AMD C50 (HD 6250m), AMD A6 3420m (Hd 6520m) + HD 7670m. На всех играли. На intel gma играли во что получалось, т.к. отстойная видюха ничего толком не поддерживает.

Ни с одним из них ничего не случилось.
Нет, старый драйвер я вчера ставил. Экран чёрный. Единственный плюс старого инсталлятора, он предложил установить некий фильтр устройств для северного моста (хоть что-то новенькое).
В данный момент у меня вновь запустился видеодрайвер (и явно одноразово, до ближайшего выключения/перезагрузки), а драйвер этот — crimson beta 16.2.1. Так что так.
Проблема здесь не в самом видеодрайвере и видеокарте (они побочное явление или, если угодно, следствие, а не причина), а в чипсете, у которого слетели драйвера/настройки, что вызывает сбои того же модуля "контроллер SMBus процессора обмена данными ввода-вывода ATI".
Скачал lenovo solution center, попробую воспользоваться её модулем сканирования системы на обнаружение проблем с устройствами, компонентами и драйверами; возможно выдаст какую-либо точную информацию о нарушении работоспособности...
P.S. не знаю, насколько эта видеокарта старая, однако одна в bad company 2 в мультиплеере наиграл сотни сотен часов, в wot'e немеряно, в NFS world также, Fallout 3 и ...120 часов в мультиплеере battlefield 3 :D (но это было в 2015-2016 годах, а не в этом году и краш не из этого ;) )

Upd. Solution center проблем не выявил. Печально.
Интересно, интегрированная карта 4250 вообще не определяется ни каталистами, ни windows.
dmitry1210
Оставьте ноут в покое. Видяха мертва. Исправное железо так себя не ведет.
Все должно было заработать после переустановки Windows.
Да, Леново меня тоже недавно огорчил :(
Еще зимой качал дрова для Т410, все было ОК. Летом на сайте их уже нет, как и самой модели. :(

Интересно, интегрированная карта 4250 вообще не определяется ни каталистами, ни windows.
Ноутам с переключаемой/гибридной графикой необходим видеодрайвер совместимый с обеими видяхами, вы же на него пытаетесь вкрячить 16.2.1 или 13.4, тогда как поддержка HD 2000-4000 карт остановилась на Catalyst 12.5 beta. Который можно обновить только Legacy выпусками Catalyst 13.x (при обновлении выбрать только драйвер, Catalyst Control / AMD Vision Control Center не обновлять).

С драйвером от производителя ноута всё бы работало. А если не всё (если сгорела 5470), то хотя бы 4250.

Ежели это MS: и в Windows 7, как в Win10 начали практику вставлять в обновления драйверы не совместимые с оборудованием, то после возврата на корректный драйвер, надо как-то запретить обновление драйверов для обеих видюх. В Win10 это делалается через gpedit.
До всей этой чертовщины, последние два года пользовался драйверами 15.7.1 и всё было нормально. Legacy 13.9 я вчера пробовал устанавливать — ни какого эффекта.
Сейчас скачал и установил драйвера 8.783.2.7 с оф. архива старых драйверов download.lenovo.КОМ/oel, видеодрайвер загрузился, "видюшка" в панели устройств определяется точно — 5470 (на всех предыдущих сборках просто HD5000M), после одной перезагрузки рабочий стол по прежнему работает. Однако в ССС зайти не получается — вылазит это окно

Странно, что компоненты visualstudio не устанавливаются каталистом и в БИОС в настройках отсутствует видеоадаптер как вид (только на вкладке "конфигурация" есть VGA 1024 Mb")

До всей этой чертовщины, последние два года пользовался драйверами 15.7.1 и всё было нормально.
Показалось. Это фантастика.

Legacy 13.9 я вчера пробовал устанавливать — ни какого эффекта.
Если без удаления более новых драйверов, чистки с помощью Display Driver Uninstaller, то ничего удивительного. Потом я же сказал, его можно использовать только для обновления, потому что иначе он не встанет на 5470, только на 4250.

Сейчас скачал и установил драйвера 8.783.2.7 с оф. архива старых драйверов download.lenovo.КОМ/oel, видеодрайвер загрузился, "видюшка" в панели устройств определяется точно — 5470 (на всех предыдущих сборках просто HD5000M), после одной перезагрузки рабочий стол по прежнему работает.
А то ж.

Однако в ССС зайти не получается — вылазит это окно
После n-ого количества установок, без тщательной чистки может вылазить что угодно.

Странно, что компоненты visualstudio не устанавливаются каталистом и в БИОС в настройках отсутствует видеоадаптер как вид (только на вкладке "конфигурация" есть VGA 1024 Mb")
VCRedist ставится, только если его ещё не было, дискретные карты отродясь в BIOSе не настраивались.
Maks_Gailish
Что и требовалось доказать :shuffle: Последний мой пост вам :shuffle:
Пробуйте разные старые версии драйверов на ваш ноут пока не найдёте рабочий ну и соответственно после каждой установки удаляйте хвосты старых — DDU в помощь вообщем как то так :shuffle:
Не понял насчёт фантастики.

Какое-то странное и предвзятое мнение по поводу переустановки видеодрайверов. Достаточно хоть раз попытаться установить новый видеодрайвер поверх старого на AMD, чтобы в дальнейшем подобного не делать.
Чистки в первые пару раз после этой проблемы я осуществлял вручную — "программы и компоненты", удаление папок вручную после uninstall и чистка реестра. Последние два дня пользуюсь DDU, который сам всё делает. Если эта программа не осуществляет "тщательную чистку", тогда я не имею ни малейшего представления о чём здесь идёт речь: "После n-ого количества установок, без тщательной чистки может вылазить что угодно."

Сравнил нынешний dxdiag со старым от февраля этого года, в февральском в списке system device присутствует это:
Name: AMD Mobility Radeon HD 5000 Series
Device ID: PCI\VEN_1002&DEV_68E0&SUBSYS_396917AA&REV_00\4&1D550536&0&0010
Driver: n/a
В новом dxdiag данной строки нет.


Последний раз редактировалось Maks_Gailish 12:39 16.12.2017, всего редактировалось 1 раз.

Не понял насчёт фантастики.
15.7.1 не мог работать на этой системе, если только сразу не был "обновлён" (вручную или винапдейтом) драйвером сборки 8.970 (Catalyst 12.5, Legacy: 12.6, 13.1, 13.4, 13.9 или прочими вариациями 8.970 с Windows Update). Тогда он как бы на 5470 был бы обозначен 15.7.1, но по факту использовался старый.

Какое-то странное и предвзятое мнение по поводу переустановки видеодрайверов. Достаточно хоть раз попытаться установить новый видеодрайвер поверх старого на AMD, чтобы в дальнейшем подобного не делать.
Референсные драйверы от AMD на ихнем сайте предназначены для референсных же или не сильно отличных от них видеокарт. Обновлять ими ноутбучные связки, как здесь — лотерея. В любой поддержке ноутбуков вам скажут, как здесь: "you should use lenovo drivers".
Не знаю таких тонкостей по определению драйверов. Вот февральский dxdiag с установленным catalyst 15.7.1 (15.200.1062.1004)
https://yadi.sk/i/_y9GYoWt3QfY2c
новый dxdiag
https://yadi.sk/i/pUYTMId33QfYPf
Какие-либо драйвера с win-update для radeona не я устанавливал.
За апрель 2014 года нашёл dxdiag
https://yadi.sk/d/XRej94pCMkzRt
строка в system device тоже присутствует

Name: ATI Mobility Radeon HD 5400 Series
Device ID: PCI\VEN_1002&DEV_68E0&SUBSYS_396917AA&REV_00\4&1D550536&0&0010
Driver: n/a

Вопрос, если установлю поверх установленных драйверов те компоненты из legacy 13.9, которые в данный момент отсутствуют в системе — vision control center и SDK, это ведь не должно привести к нарушению работоспособности видеодрайвера?


Изображение
Изображение
Изображение
Maks_Gailish, ССС/VECC предназначены для работы только с тем драйвером с которым идут, но могут работать с некоторыми соседними. К нарушению работы драйвера это не приведёт, но сам Сontrol Сenter работать не будет или будет, но частично.

Я не понимаю, почему бы не поставить предложенный Catalyst 12.5 и не обновить его 13.9 Legacy? Или сразу, перепакованный вариант 12.5 из этой темы, там уже компоненты какие можно, заменены из 13.9.
хм.....ладно, сейчас попробую.
Установлю сначала бета 12.5, а затем обновлю поверх legacy 13.9.
Кстати, а обновится ли видеодрайвер при такой манипуляции с данными сборками? Я уже включал сегодня установщик legacy 13.9 и в опции драйвер дисплея было вот это
Изображение
Указанная гибридная сборка 12.5 предназначена для win8-10. А у меня win7 установлен.
Maks_Gailish, в ситуации как на скрине, не обновится, потому что в системе уже установлена такая или более новая версия.

Указанная гибридная сборка 12.5 предназначена для win8-10. А у меня win7 установлен.
Да там просто батник добавлен на запуск установщика в режиме совместимости с Windows 7 под Windows 8-10. Но сам драйвер Семёрошный/Вистовский, можно ставить.
Ок, merci.

-- Добавлено спустя 1 ч 51 мин 58 с --
После установки гибридной сборки бэта 12.5, и окна "загрузка windows", экран оставался тёмным в течении 12-15 секунд, после чего резко выключился, включился и начал загружать рабочий стол. Кроме того появилось уведомление, что "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". :spy: Не нравится мне это. Ленововский драйвер во всяком случае не вызывал это критической ошибки.
Пост немного дополню, когда решусь перезагрузить ноутбук :gigi:

Upd. Нет, beta 12.5 тоже глючный и одноразовый драйвер. Переустановил дрова от леново, но они заработали только со второго раза. при первом пуске тоже был тёмный экран.
Upd.2 ленововские драйвера через раз запускаются.
Перепробовал практически всё, проблема или в биосе материнки или видеокарты, как мне кажется. Остаётся только hard reset до заводского состояния без ОС.
Скорее уж HD 5470 накрылась. В Диспетчере устройств выключить её и оставаться только на HD 4250.
proffy
Интересно как она могла накрыться если Maks_Gailish пишет —
Переустановил дрова от леново, но они заработали только со второго раза. при первом пуске тоже был тёмный экран.
Upd.2 ленововские драйвера через раз запускаются.
Или она волшебным образом восстанавливается на второй запуск?
В общем, сделал format: C, установил другую версию windows 7 (ultimate, вместо home premium), закинул всё драйвера с сайта Леново, кроме видео. Затем установил radeon chipset 15.7.1, затем ленововский видеодрайвер. Видеодрайвер всё равно проработал до первой перезагрузки.
Касательно встроеного видео, что-то я уже сомневаюсь, что HD4200M у меня вообще имеется как вид, несмотря на платформу AMD с чипсетом К10 и аккуратненькую наклеечку "VISION amd" на панели под клавиатурой.
То, что выполняет функцию встроенного видео называется ATI ATOMBios с 16-ю мегабайтами памяти на борту (и полным отсуствием каких-либо 3D-функций и высокого разрешения). Да и то, это чудо-юдо можно обнаружить только через меню "экран", лазая в свойствах. Во всех прочих местах это обозначается как vga.
Всё-таки я думаю проблема завязана на материнской плате. Системные драйвера материнки и её функций сплошь от windows, при чём от 2006 года, а ноут собран в 2010. Такая функция как пресловутая "бла-бла-бла SMBus ввода-вывода данных ATI" значится "без установленных драйверов". Куча прочих pci-функций тоже с дровами от win7.
Вот такой момент, установил драйвера wireless wan из пакета Lenovo и данная опция появилась в Биосе (на старой ОСи её не было). Видюха же хоть отключённая, хоть включённая не отображается в Биосе даже ввиде адаптера svga или чего-либо подобного.
Центр обновлений Windows упорно пытается впарить мне некий драйвер AMD SMBus от 21.03.2017. На прошлой винде у меня даже получилось его установить один раз (обычно он не устанавливается), но в системе это выглядело как отдельная SMBus-шина [без функции], в свойствах драйвера которой было написано драйвер не установлен и дата 01.2015.

Нужен драйвер для материнской платы К10 IMC (платформа Lenovo Guam). А где его взять, если даже на сайте Леново он отсутствует?! Вообще не пониманию, как можно продавать ноутбук когда на него таких важных драйверов нет, а всё функции подмены исполняет windows :mad:


P.S. сильно сомневаюсь, что видеокарта могла накрыться, перед форматированием я ещё один раз её запускал, всё работало и видео и игры и без каких-либо ошибок/падений/вылетов/артефактов.
Попробовать что ли для разнообразия врубить опцию полного отката видеокарты до заводского состояния посредством catalyst'a...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru