Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
На подфоруме "ноутбуки" нередко обсуждается вопрос выбора оптимальной модели для конкретного юзера. А для точного и актуального ответа требуется не только компетентность, но и свободное время на анализ рынка.
Мы с товарищами подумали и решили, что это время куда полезнее тратить на предметное обсуждение, чем на сёрфинг по магазинам. И придумали сервис etomne.ru — простой инструмент для быстрого подбора ноутбука.

Мы собрали все современные модели, провели экспертную оценку по важным параметрам и вывели всё это на сайт в виде простого рейтинга.
Топ-5 цен и рейтинг для каждого ноутбука обновляем ежедневно.

Например, так выглядит топ игровых 17шек до 50000:
http://etomne.ru/selection/index#d=3&gt ... rice=50000

Буду рад услышать как критику экспертов, так и мнение реальных пользователей. Скажите, работает ли концепция, помогает ли она разобраться, что понятно/что нет.
На вопросы постараюсь ответить в комментах.
laptopster
Добавил ссылку (новичкам это запрещено). Может быть, лучше её выводить текстом?
Конструкция
[url=ссылка]текст[/url]
Необходимости в этом нет. Но если здесь так принято оформлять, то можно поставить просто текст "etomne.ru". По причине <5 постов сделать этого сам пока не могу.
Непринципиально.

-- Добавлено спустя 21 мин 16 с --
По теме. Если есть желание претендовать на какой-то специализированный сервис, то он должен если не перекрывать, то хотя бы дотягиваться до гибкости неспециализированного — хотя бы такого, как Яндекс Маркет. Где и возможности задать условия шире, и выбор моделей тоже. И новичок попадёт на него более вероятно.

Хотя периодические возникает сильное желание попинать и их — про ошибки в спецификациях и фото даже не говорю, их очень много,
но там даже ряд присутствующих на рынке моделей стандартным поиском не найти, приходится искать другие пути.
Плюс периодически не найти карту модели — попадаешь на позицию девайса в магазине, очевидный кивок в сторону рекламы магазина, и как это явно отделить, непонятно.

На какого пользователя рассчитан сервис? Подбор получается очень уж быстрый.
Выбор напоминает магазинный — сколько денег принесли? какой цвет?
Понятно, что критерии у всех свои, но... даже такой тривиальной вещи, как количество (и тип) гнёзд USB, с которым нынче всё хуже и хуже — нет.
С одной стороны пользователя оберегают от такой ненужной информации, как тип графики, с другой — он должен знать и понимать аббревиатуры SSD или PVA (а брат-близнец MVA просто за бортом).

А вот какая форма клавиши Enter даже у отдельных клавиатур (про ноутбуки вообще молчу, там двухэтажный Enter умер), не знает даже Яндекс Маркет, это эксклюзивная информация.
Спасибо вам за развернутый отзыв.

Возможность расширенной версии подбора — вопрос решаемый, но пока открытый. Мы сомневаемся в его востребованности. Целевая аудитория самая широкая: как новички, так и продвинутые пользователи. А вот уже технические эксперты, вероятнее всего, будут подбирать ноутбук по весьма специфическим критериям где-нибудь на узкотематичном форуме про тесты и серии установленных SSD-дисков или IPS-матриц. Такого уровня детализации в массовом сервисе уже не достичь.

В системе учтены и тип графики, и, что куда важнее, её производительность. И много чего ещё учтено. Всё влияет на рейтинг и вкратце отображается в графиках. Детали раскрываются в сравнении.

Любопытно, что вы упомянули форму клавиши Enter. В оценке клавиатуры мы учли несколько критериев, такие как: ход и размер клавиш, а также расположение блока управления курсором. Но этажность энтера оставили как вопрос вкуса.
laptopster
Хотите успешного продвижения ресурса — обращайте внимание на различные "глючности" моделей, от софта/дров до железа. Если юзер найдет эти данные у вас, он не полезет на форумы ;)
U-Nick
Да, мы думаем об этом, но инфа о глюках очень несистемная и проявляется порой через месяцы после покупки. Такую сложно ингрировать нашу концепцию. Но будем работать над этим дальше.

А по существующей модели можете немного критики высказать?

Лично у меня есть ощущение, что тот факт, что мы переработали большой технический пласт (система бенчмарков для проца и видюхи, матмодель оценки разрешений, автономной работы, баланс баллов за разные достоинства и проч. и проч.) не особо заметен случайному постетителю и от этого меньше понимания что баллы выставлены обоснованно.

Как думаете?

А по существующей модели можете немного критики высказать?
Эт можн0 :gigi:
Мне на подобных ресурсах обычно не хватает настроек показа: количество моделей/страницу, толковой принт-версии (с ВЫРЕЗАННОЙ НАПРОЧЬ рекламой и счётчиками!!), анализа устойчивости девайсов к климату и соединениям с внешними девайсами, питающимися от сети 220В.
В свое время я долго искал ноут с максимально защищенным и честным портом RS-232. Не для дома, а для работы.
А мне любопытен алгоритм оценки...с ипс-матрицей я например нашел всего три 15-16" модели тогда как http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 883-38800/ тут мне выдало 46, оценка качества ИПС-экрана "средне" тогда как у TN максимальна, нет данных о том глянец или матовая, нет этого в настройках выбора...я бы не стал пользоваться данным сервисом, честно. Мне не очевидны критерии оценки и асортимент моделей в БД не устраивает. Порекомендую взять на вооружение конфигуратор наподобии как минимум хотлайновского, да.

Мне на подобных ресурсах обычно не хватает настроек показа: количество моделей/страницу, толковой принт-версии (с ВЫРЕЗАННОЙ НАПРОЧЬ рекламой и счётчиками!!), анализа устойчивости девайсов к климату и соединениям с внешними девайсами, питающимися от сети 220В.
В свое время я долго искал ноут с максимально защищенным и честным портом RS-232. Не для дома, а для работы.

Отчитываюсь:
Моделей на страницу у нас от трёх до всех (страница резиновая).
Принт-версия, на мой взгляд, толковая, напрочь без рекламы и счётчиков.
Устойчивость девайсов не предложу, для этого нужно предметное тестирование, что недостижимо в рамках модели, стремящейся отобразить весь актуальный рынок.

-- Добавлено спустя 37 мин 6 с --

А мне любопытен алгоритм оценки...с ипс-матрицей я например нашел всего три 15-16" модели тогда как http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 883-38800/ тут мне выдало 46,

По нашей версии на сегодня в Москве доступно 39 15-шек с IPS-матрицей. Но чтобы не засорять выдачу одинаковыми ноутами, из каждой линейки мы отображаем по одной конфигурации с максимальным рейтингом. Менее рейтинговые конфигурации скрыты горизонтальным слайдером: в нём можно ещё увидеть до 4 шт, отсортированных также по рейтингу. Таким образом человек может сравнивать действительно разные варианты, а не путаться в списке однотипных предложений.

оценка качества ИПС-экрана "средне" тогда как у TN максимальна, нет данных о том глянец или матовая, нет этого в настройках выбора...

Буду благодарен, если приведете пример. В нашей матмодели оценок IPS всегда имеет несопоставимо больший балл, чем TN. Матовый или глянцевый, действительно, в функционал подбора не закладывали как вопрос вкуса. Но я подумаю над этим вопросом, спасибо.

я бы не стал пользоваться данным сервисом, честно. Мне не очевидны критерии оценки и асортимент моделей в БД не устраивает. Порекомендую взять на вооружение конфигуратор наподобии как минимум хотлайновского, да.

Посмотрел хотлайновский конфигуратор. По-моему, это что-то античеловеческое. При проектировании мы держали в голове ни в коем случае не создавать такого терминатороподобного механизма.
Сопоставьте, например, хотлайновское и наше сравнение:
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 314-688295
http://etomne.ru/selection/index#d=2&mt ... 95&n2=6995
laptopster
ладно, гляну... когда надобность появится :)
Вот, вспомнил: искал недавно ТВ... podberi-tv.ru — вот тут неплохо поиск/подбор организован, получше, ИМХО, чем на сайтах DNS-магазинов
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru