Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 40 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Буду краток :D

Поступил ноутбук, с жалобой на зависание в играх...

Включаем, смотрим.
Изображение


Выключаем, разбираем, смотрим.
Изображение

Изображение


Чистим, собираем, включаем, смотрим.
Изображение


отдаем... :yes:
MBear
Мдя... Где ж он у них стоит, на полу что ли? :gigi:
Или ноут год не чистили? :spy: Я на работе 2-3 раза в год в чистку сдаю ноуты и 1-2 раза компы... :shuffle:
год, два...
просто купили и юзали
ЖЮТЬ! :eek:
Все просто: в квартире много чего на полу валяется... пушистого, а с пылесосом они, видать, не дружат.
Вариант: "вам ноут в постель или ну его на ... ?" :gigi:
Классические "валенки", в лёгкой форме. :)


Поступил ноутбук, с жалобой на зависание в играх...

Что за извращенцы? Мало того, что не чистят, так ещё и в игры на мобильной системе играют. :gigi:
4e6ypek

Что за извращенцы? Мало того, что не чистят, так ещё и в игры на мобильной системе играют.

кхе-кхе А что в этом такого?
U-Nick
, а с пылесосом они, видать, не дружат.
напротив

Что за извращенцы? Мало того, что не чистят, так ещё и в игры на мобильной системе играют.
игры простенькие, типа для детей. Ну а ВК там что-то типа 8600, круче моего настольного :gigi:
Это еще не предел, тут шерсти не много, бывают целые валенки, термопаста закоменевшая и проц турион, с такими раскладами можно жарить фастфуд на радиаторе. К слову сказать у меня на работе есть мешочек с клиентским сМехом, в случае вдруг на выдаче человек упирается и верещит мол, не буду платить, верните все в исходное состояние, клешня запускается в чудо мешочек и от тудава добывается чудо сМех :gigi:
Похоже у меня та же проблема... как его почистить? и дома самому можно, а то искать сервисник Toshiba не хочится... у меня http://ru.computers.toshiba-europe.com/ ... s_bios.jsp
Сори не та ссылка вот такой вот ноут... http://bombashop.com.ua/product_info.ph ... cts_id=484
_Odessit_
Разобрать и почистить :—)
Переверните выключенный ноутбук, извлеките батарею. Внимательно осмотрите как крепится крышка закрывающая отсек с вентилятором и снимите ее, она обычно на болтах и на защелках. Потом скорее всего нужно будет открутить турбинку и почистить всё.
Если ноут на гарантии, тогда лучше самому н еразбирать.
Спасибо, посмотрю. если без риска разберу, то разберу сам.. а если нет то будет сервис искать..
Изображение
MBear
Самая распространенная проблема ноутбучного охлаждения :( Но и пинцетом такая пыль легко удаляется :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Какая редкая патентованная скотина делает охлаждение к ноутам Acer!? :abuse: Добраться к подлежащим чистке местам можно только полностью рассыпав весь ноут по кусочкам. Казалось бы, — ну сделай отдельную крышку и все, так нет же!!! :mad: За последние пять лет положение становится все хуже и хуже. Утомленный этими выкрутасами я теперь (если не надо смазывать вентилятор) просто клиню крыльчатку зубочисткой, и мощным пылесосом обратной тягой высасываю войлок. Вся процедура — пять минут, а эффект значительный.
Stranger_NN

Казалось бы, — ну сделай отдельную крышку и все, так нет же!!! :mad:

даа... aspire 5520 aspire 5720 рулят

но у Acer'а, будь он не ладен, хоть болтики, как правило, одной длины...
а вот у HP такое бывает :eek: , например сегодняшний hp g6000 :spy:
Я еще кроме пылесоса применяю такую вещь :gigi: продуваеш им радиатор против хода и ловиш пылесосом войлок .
Изображение
У него есть коническая насадка , отрезаеш кончик у нее и струя воздуха получается очень мощной . Чищу не только бук но и комп , выдувает все на ухнарь, и кисточек не надо .


Последний раз редактировалось RAV123 20:42 29.01.2014, всего редактировалось 1 раз.
RAV123
только компрессор не используй. сдует элементы с платы :)
Маленький отчет о замене термопасты на ноутбуках от меня.

Решил поменять штатную термопасту на двух домашних ноутбуках, которые активно использовались в течение двух лет.
Ноутбуки Asus F5SL и LG E500. С разбором проблем не возникло, после снятия большой крышки на нижней стороне ноутбука, открывается полный доступ к системе охлаждения.

Для замены была выбрана термопаста Zalman ZM-STG2 т.к. по соотношению цена-качество, на мой взгляд, лучшая. Шприц 3,5 гр. был куплен за 8$, этого хватило с остатком на: Два процессора, два чипсета, две видеокарты и какие-то мелкие чипсеты в LG E500. Около 1гр еще осталось. Термопаста идет без шпателя, вместо него была использована старая сим-карта от мобильного .

На LG E500 система охлаждения снялась без проблем, достаточно открутить по 4 винтика возле процессора и возле видеокарты, кулер припаян к медным теплоотводам, держится исключительно на них.
На Asus F5SL было сложнее. Сначала снимается кулер, потом медный теплоотвод, который за два года работы просто прикипел к чипсетам. Главное не переусердствовать, здесь "сила есть — ума не надо" не прокатит.

С чипсетов старую термопасту удалял ватными палочками, процесс трудоемкий, особенно, если термопаста наглухо засохла, но потихоньку оттирается. Для удаления остатков термопасты с медных пластин был использован вышеупомянутый шпатель (сим-карта), до блеска протер ацетоном. (Как показывает практика, жидкость для снятия лака без содержания ацетона тоже подходит)

Намазал новую термопасту слоем ~1.5 мм с бороздками для того чтобы вышел воздух. (кто ложил плитку, тот поймет ©)
Вытер ватными палочками то, что повылазило за пределы чипа. Систему охлаждения нужно плотно приложить в местах контакта с чипом, но с умеренной силой, чтобы не появилось микротрещин. Хорошо закрутили. Все. Готово!

--- --- ---
Результат: Потрачено 2 часа времени и 8$. Средняя рабочая температура упала с 75°C до 57°C. Энергопотребление и шум, соответственно, тоже уменьшились. Хороший результат

Энергопотребление и шум, соответственно, тоже уменьшились. Хороший результат


интересно как ? вентилятор стал медленнее крутиться? :gigi:
А вентилятор стал таки медленнее крутиться.
Изображение Изображение Изображение
MBear
жаль, я не зафотал асер 5520, который недавно чистил... там 4 года в общаге без чистки. это надо было видеть! пыль прямо бруском вывалилась, когда я снял вентиль, и, не меняя формы, ушла в мусорное ведро! :D
Еще одной из причин перегревалопнувшая теплотрубка, из которой вышел теплоноситель, диагностируется легко — с одной стороны (ближе к источнику тепла) теплотрубка гарячая, а с другой, куда по идее должно уходить тепло — она холодная либо еле теплая, тут уже никакая чистка не поможет, только замена охлада, так что надо иметь ввиду.
Svyat
угу. за последний год 2 раза сталкивался...
CRAIG_DT

Да, похоже плоские теплотрубки не отличаются надежностью, тоже не раз уже видел мертвые в буках. Из за этого человек лишился дискретной видяшки, пришлось новый модуль покупать вместе с его охлаждением.
Когда возможно беру полоску пластика от бутылок и проверяю просвет чежду чипами процессором и радиаторами.Часто полоска без проблем проходит т.е. зазор от 0.3 до 0.5 мм и более.В таких случаях термопрокладки частично компенсируют просвет. Там где нагрев критический и есть время и желание нужно снять радиатор сделать лекало высот чипов и процессора точно вымерять и подобрать прокладки из любого металла вполне подойдут и монетки и посадить на пасту с 2х сторон.Хороши листы от электроглянцевателя с зеркальной поверхностью.Только пасту не по 8 долл.3 градуса 8 долл не стоят. Разница между прокладкой и металлом 5-10 градусов смотря от толщины и плоскости. Кроме того у тепловых трубок договор с китайчатами сильно не паять. Поэтому паяют чем реже тем лучше а теплопередача зависит от площади контакта.Если залить эпоксидкой или клеем бф2 все место соприкосновения трубки с радиатором это еще 3-5 градусов. И последнее радикальное. Если аппарат уже не новый не полениться найти на него нижнюю крышку про запас и вырезать окна в проэкции радиаторов пусть дышат.Это еще 5-7 градусов. И так до нуля.
koman

Проще тогда уж пустить его сразу плавать в трансформаторном масле :)
Притащили ноутбук Compaq (HP) Presario C61 (Pentium Dual Core T4300, GF103M) с жалобой на перегрев, сказали, что уже отдавали своим мастерам, те все почистили, термопасту заменили, но через пару недель опять начал выключатся от перегрева.

Включил, загрузилась система, включаю мониторинг: на GPU 80 градусов, на CPU 75 градусов; явно не порядок.

Разобрал, еще раз чутка прочистил вентилятор и решетку, убрал всю термопасту (новую и старую), проверил вентилятор, вроде все отлично. Намазал своей Zalman STG2, собрал, включил, загрузилась система, включают мониторинг: на GPU 55 градусов, на CPU 45 градусов; тоже как-то не радует.

СО выглядит так (фотка с тырнета):
Изображение
Первый радиатор справа накрывает процессор и, через термопрокладку, мост; далее идет радиатор накрывающий GPU и, через термопрокладки, память.

Поставил ноут просто на обновление системы с винапдейта, через минут 10 на полную закрутил вентилятор, смотрю опять на GPU и CPU температура за 80, при этом с выхлопа СО воздух почти комнатной температуры. Судя по нагреву снизу и сверху, вполне убедительно, что на чипах под 80. Пробовал поднять ноут, может не хватает щелки для захвата воздуха, результат не изменился (воздух забирает отлично). Вообщем не понимаю, что с СО не так, завтра еще раз разберу, попробую погреть СО из фена, может трубка померла....
MikeIS
Судя по вышеописанным симптомам ВЫ ПРАВЫ — ТРУБКА!!! :yes: Проверить просто — снять систему охлаждения и петаки опустите в теплую чуть горячую воду))) Трубка дожна нагреться если нет — капут :(
Лень доставать фен, решил свечкой погреть первую радиаторную площадку, мультиметром считывал температуру около "приемника тепла". При 80 градусах, второй конец трубки холодный (точнее нагрет был руками, держал около радиаторных пластин), чувствоваться тепло стало, когда температура радиатора достигла 120 градусов, при этом спокойно держал так минут 5-7, походу трубка свое отжила :( Будем пробовать искать замену СО.
Интересно, на сколько реален ремонт теплорубок?
http://www.overclockers.ru/lab/15521.shtml
http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Cooltt1.htm

По сути.. Просверлить отверстие в тепло-трубке, припаять трубку, залить воду, выкачать воздух охлаждённой трубки чем-то вроде шприца/насоса, зажать и загнуть припаянную трубку.
DigiMakc
А разве в трубках используют воду??? По моему там другая жидкость :confused: Посмотрел по вашей ссылке — вода используется для вертикальных трубок но мы имеем дело с горизонтальной :confused:
Udav
Используют. По первой ссылке автор воду использовал.
DigiMakc
Если взять обычную металлическую трубку, налить в нее немного воды, практически полностью откачать из нее воздух (это очень важно, не откачанный воздух будет мешать парообразованию и быстрому движению пара), и герметически закрыть ее с обеих сторон, то мы получим простейшую тепловую трубу, которая называется термосифоном, и идеально работает при вертикальном расположении.
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/15521.shtml
Udav
Вы цитируете мне ссылку которую я дал?) Вы хотя бы до конца прочтите этот материал ;) И не между строк.

и идеально работает при вертикальном расположении.
Идеально в вертикальном, но это не означает, что не будет работать при горизонтальном. Это во-первых. Во-вторых другие "вещества" тоже должны превращаться в жидкое состояние, чтобы из него "превращаться" в пар. Это принцип работы, от него не уйдёшь. Разница в основном в температуре кипения (испарения), вязкости и теплоёмкости.
DigiMakc
Я и не отрицаю что вода используется в трубках))) Просто вопрос — А что ещё сейчас применяют кроме воды в трубках СО??? :confused: Так как статья http://www.overclockers.ru/lab/15521.shtml 2003 года )))) А времени то много утекло))))
Udav
Ну там список написан. Думаю с тех пор мало что изменилось.
DigiMakc
Ну прогресс идёт вперёд )))) Сейчас нарою свежую ссылку если есть)Нашёл интересующий меня вопрос только такой http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:23331
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 40 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru