Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Очень вас прошу, помогите мне справиться с моей проблемой!!

Имеется машина Fujitsu-Siemens Amilo 1437G, 1.86 HHz Dothan, 512 Mb DDR2, ATI Mobility Radeon X700. Я знаю, что на этом радеоне есть функция PowerPlay, которая позволяет отключать ненужные функции видеокарты во время автономной работы ноутбука либо, например, во время редактирования текста в Word. Во-первых, PowerPlay отключает некоторые внутренние цепи видеокарты, во-вторых, она занижает тайминги памяти и ядра видеокарты. На моем радеоне установлен термодатчик, и кулер включается и выключается в зависимости от нагрева карты. Сам он достаточно тихий, но при его включении он очень сильно шумит. Включение кулера происходит, даже когда в тектовом редакторе просто прокручиваешь текст. Такой постоянный шум, возникающий неожиданно, совершенно не способствует нормальной работе. Когда ноутбук работает автономно, то включается функция PowerPlay, и в результате даже в Quake3 кулер не врубается минут 10. В режиме питания от сети я пытался занижать различные тайминги в ATI Tray Tools, но это мало помогало — кулер работал в таком же режиме постоянного включения-выключения. Я знаю, что режим работы самого кулера можно настроить в зависимости от нагрева карты, НО: ни RivaTuner, ни ATI Tool, ни ATI Tray Tools не поддерживают кулеры мобильных радеонов. То, что при автономной работе ноутбука включается PowerPlay, я узнал с помощью утилиты Centrino Hardare Control (http://www.pbus-167.com). Фирменные драйверы для радеона не имеют в панели управления никаких расширенных вкладок типа PowerPlay или Overdrive. Я перепробовал все возможные пакеты драйверов: Catalyst Mobility 5.9, Omega Catalyst Drivers, даже скачивал драйвера от Acer для радеона (судя по скриншотам, там вкладка PowerPlay есть) и после переделок файлов INF ставил эти драйвера. Я сделал все возможное с файлами inf, ну, например:

[ati2mtag_M26_SoftwareDeviceSettings]

...

HKR,, DALRULE_POWERPLAYFORCEREFRESHSCREEN, %REG_DWORD%, 0
HKR,, DALRULE_POWERPLAYSUSPENDSUPPORT, %REG_DWORD%, 1
HKR,, DALRULE_POWERPLAYOPTIONENABLEDBYDEFAULT, %REG_DWORD%, 1
...
HKR,, ExtEvent_EnablePowerPlay, %REG_DWORD%, 1
...
HKR,, ExtEvent_OverDriveSupport, %REG_DWORD%, 1


и т. д.

В реестре таккже уже прописал все ключи, до которых можно было докопаться (например, в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ATI Technologies\Desktop\{B0D8A52C-4203-42CB-9BAF-ECCA66915025}): установлены ключи и PowerSaving, и Overdrive и т. д. Есть, например, такой ключик там: Maxx. Вот если его сделать 1, то появляется новая вкладка, которая дает возможность отключить какие-то там параллельные конвейеры. Но установка ключей PowerSaving и иже с ними ничего не меняют в панели Ati.

В общем, я просто хочу тихой работы и хочу использовать все возможности своей видеокарты. Я читал, что реализация доп. функций типа PowerPlay лежит на вендорах, и многие вендоры предпочитают отключать в драйверах эти функции. Но я же ставил совершенно разные драйверы, не от производителя ноутбука! Пожалуйста, помогите мне включить вкладку PowerPlay!!!!
Excoder
1. для мобильных решений есть своя ветка!!!!!!
2. Есть, например, такой ключик там: Maxx. — это относится еще к чипам Rage128Pro, а точнее к видеокарте Fury MAXX с двумя чипами Rage128Pro на борту.
3. ATI Mobility Radeon X700. Я знаю, что на этом радеоне есть функция PowerPlay — главное, чтобы эту функцию реализовал производитель ноутбука.
4. не факт, то у вас включается именно кулер видеокарты, это может быть просто СИСТЕМНЫЙ кулер, который реагирует на ОБЩИЙ нагрев всей системы.
Это точно не системный кулер, т. к. этот кулер расположен на видеокарте. Производитель реализовал эту функцию, т. к. она ВКЛЮЧАЕТСЯ при автономной работе. Факт ее включения подтвержается как снижением таймингов видеокарты, так и утилитой Centrino Hardware Control, которая предлагает свои услуги по изменению таймингов видеокарты ATI, но специально отключает эти возможности, как только включается PowerPlay. Она так и пишет: задействован PowerPlay.
Excoder
так и утилитой Centrino Hardware Control — знаете на ASUS видеокартах тоже не работает стандартная функция ATI OverDrive, у ASUS есть своя утилита SmartDoctor и свой дизайн датчиков.
так что тут может быть таже история — Centrino Hardware Control powered by Intel — и все остальное отдыхает.
На самом деле Centrino Hardware Control — не от Интел :) , ее просто написал один энтузиаст. Про нее я просто упомянул, поскольку она дает понять о наличии функции PowerPlay. А в моем ноутбуке, насколько я могу судить по показаниям программы Everest да и просто из общих соображений, стоит обычная референсная ATI Mobility — Fujitsu-Siemens ведь не делают своих видеокарт, в отличие от Asus. В англоязычных форумах тоже у людей часто встречалась такая проблема — на мобильном радеоне заявлен PowerPlay, но в панели его нельзя регулировать. Один чувак там говорил, что он мол "even had to edit INF files manually to allow PowerPlay setting on my Mobility Radeon 9600". Я тоже правил INFы, но толку от этого никакого. Я надеюсь, что найдется кто-нибудь, кому приходилось иметь дело с такой проблемой и он с ней справился. Прсто, например, в ноутбуках Acer стоят такие же MR700, как и у меня, но там поддерживается редактирование свойств PowerPlay. Но ведь асер так же как и FSC не делает своих видеокарт, так ведь? Я скачала их дрова, сравнивал INF из них с другими INF-ами, но существенных отличий не обнаружил. Видимо, суть скрыта в самих драйверах — или файлах, которые с этими драйверами идут. Конечно, поставить дрова от Acer мне пока не удалось, я человек занятой, а, сами понимаете, ковыряние в inf-ах разных драйверов отнимает много времени. Я надеюсь, что существует некий ключ в реестре, который читается панелью ATI, и который блокирует некоторые расширенные функции видеокарты (или, что идентично, в реестре по умолчанию отсутствует ключ, который РАЗРЕШАЕТ изменение расширенных опций видеосистемы). Этот ключ, по всей видимости, можно найти — но опять же, надо выуживать информацию о том, какие данные панель АТИ читает из реестра, ковыряться с Registry Monitor — очень много времени на это уйдет. Я хочу найти людей, которые сталкивались с подобной проблемой и которые пытаются как-то ее решить.

Я уже говорил: PowerPlay РАБОТАЕТ на моей видеокарте! Проблема в том, что недоступно средство для редактирования параметров этой функции. Самому писать такое средство мне не очень хочется (хотя и такие мысли возникали после пяти часов обработки моего несчастного слуха долбаным кулером, который включается и выключается при прокрутке текста в окне :( ), а пытаться в одиночку сделать это средство доступным из панельки ATI — практически нереально, т. к. на это нужна уйма времени.
Excoder при чем тут видеокарты, для ноутов делаются мамки со всем интегрированным!

PowerPlay РАБОТАЕТ на моей видеокарте! Проблема в том, что недоступно средство для редактирования параметров этой функции. — работа PowerPlay сродни работе OverDrive — только как бы наоборот — снижает частоту, а не повышает.

так вот можно найти кучу Radeon9600XT, для которых заявлена поддержка OverDrive — но он не работает, потому что:
1. не впаяна микросхема управления (она же температурный датчик)
2. в BIOS видеокарты не прописана поддержка этой функции
3. впаяна микросхема, отличная от поодерживаемой референсой ATI.

в вашем случае добавляется еще поддержка в BIOS ноута.

Toshiba могла впаять СВОЮ микросхему мониторинга, которая совместима по спецификации с Centrino, но не совместима со спецификацией ATI.

далее, то что вам говорит программа мониторинга — може оказаться мягко говоря неправдой, поскольку эта прога может читать РЕГИСТРЫ микросхемы управления, где выставлена команда включения PowerPlay — а вот выполнила ли РЕАЛЬНО видеокарта эту команду — вот в чем вопрос.
Это все конечно понятно, но ведь факт в том, что PowerPlay работает. Он действительно работает и снижает частоту (+ кроме этого отключает кое-что), но автоматически — при начале автономной работы. Я это не просто так говорю — ATI Tray Tool показыает, что снижаю.тся и частоты, и тайминги. "Ну и ладно" — скажете Вы, сохраните этот профиль в Tray Tool и затем загружайте его. Но как бы не так — трэй тул конечно снизит частоты и тайминги, но он не выключит тех внутренних цепей видеокарты, которые выключаются PowerPlay. Вот поэтому и получается фигня: при работе от сети даже на в 4 раза заниженных частотах и таймингах кулер жужжит при работе с Word, а при работе от аккумулятора и уже без всяких там трэй тулов этот кулер не включится даже после 10 минут игры в Quake.

Задача: найти возможность задействовать PowerPlay при работе ноутбука от сети. Сами понимаете, можно, конечно, работать с ноутом автономно, а потом его подзаряжать — но так ведь аккумуляторов не напасешся!!!

Вы говорите, что

можно найти кучу Radeon9600XT, для которых заявлена поддержка OverDrive — но он не работает
. В моей радеон PowerPlay есть и он работает. А мамка сделана на Sonoma = Centrino 2 — из этого можно сделать определенные положительные выводы, не так ли :yes: ? И вообще, мне, как программисту как-то странно подумать о том, что при запуске панельки ATI проверяется:

не впаяна микросхема управления
,

в BIOS видеокарты не прописана поддержка этой функции
,

впаяна микросхема, отличная от поодерживаемой референсой ATI
. Более того, я показал, что на моей системе PowerPlay работает, следовательно, пункты 1-3 выполняются. Я все-таки считаю, что в реестре есть некий волшебный ключ :) Вопрос лишь в том, что это за ключик.

Вообще, если задаться целью, то можно заняться дизассемблированием атишных утилит, и DLL это самой панельки в частности, найти там код, отвечающий за настройку PowerPlay, выдернуть в редакторе ресурсов диалог настройки и сделать свою утилиту. Но :abuse: блиинн!!!!
В атишных драйверах это все уже есть! Уже сделано! Надо только сделать эти функции доступными!!!
Вот, собственно, как это должно выглядеть:
http://img60.exs.cx/img60/9554/ppsettings8tb.jpg

Человек, разместивший эту картинку, пишет: I'm using Omega drivers 2.5.90 on an ATI Mobility 9000 card. Другой отвечает: Funny thing is, Idon't even have it with my r9000 mobility. Я пробовал ставить эти дрова, но там, естественно, никаких упоминаний о PowerPlay не было. :( :( :(
Я решил собрать здесь ссылки на разделы форума сайта DriversHeaven.net, в
которых обсуждается проблема отсутствия вкладки PowerPlay.

Но сперва — очень показательный пример.
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... -6192.html
Человек с мобильным Radeon M7 (Mobility 9000) не смог найти вкладку с PowerPlay ни в официальных драйверах от производителя его ноутбука, ни в драйвер-паке Omega. Но через 5 дней после размещения сообщения ему повезло, и он нашел драйверы с включенной вкладкой PowerPlay: "I have find the drivers with powerplay!!! are the 7.75 drivers (all OS) for ati mobility 9000 32Mb this is the file: atim99x2 (http://download.medion.de/medion.de/tre ... exe&id=363)" Не правда ли, удивительно!?!?! Хочу обратить внимание уважаемого Андрея Попова на то, что в официальных драйверах от производителя, которые были у того человека, PowerPlay, как оказалось впоследствии, был просто ОТКЛЮЧЕН! Отключен в панели ATI, но не в биосе и где бы там ни было!! Он нашел пакет, в котором настройки PowerPlay были ВКЛЮЧЕНЫ! Т. о., очевидно, что решение моей проблемы кроется в программном обеспечении, но не в железе. Тем более — я доказал, что на моей системе PowerPlay есть и функционирует. PowerPlay есть, но нет только вкладки!!! Тот человек тоже мог думать, что мол биос не поддерживает и т. д. и т. п. и забить на это дело, но он смог найти нужный пакет драйверов и решить проблему! Ни в коем случае я не пытаюсь обвинить Андрея в некомпетентности, напротив, я вижу, что он прекрасно разбирается в видеокартах ATI. Но я показал, что его соображения по поводу отсутствия вкладки PowerPlay в моем случае неверны.

Ну ладно, поехали далее.

http://www.driverheaven.net/archive/ind ... -7041.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... -9588.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... -9587.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... 24163.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... 29007.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... 43756.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... 42847.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... 58973.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... 65558.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... 70416.html
http://www.driverheaven.net/archive/ind ... 70631.html

http://www.driverheaven.net/showthread. ... =PowerPlay
http://www.driverheaven.net/showthread. ... =PowerPlay
http://www.driverheaven.net/showthread. ... =PowerPlay
http://www.driverheaven.net/showthread. ... =PowerPlay
http://www.driverheaven.net/showthread. ... =PowerPlay
http://www.driverheaven.net/showthread. ... =PowerPlay
http://www.driverheaven.net/showthread. ... =PowerPlay

Уважаемые владельцы мобильных Radeon, которые встретились с такой же
проблемой и кто хотел бы ее решить! Я предлагаю решать ее вместе. Надеюсь,
этот список ссылок окажется полезным кому-либо, кроме меня. А вообще, лично меня, например, бесит тот факт, что я не могу использовать всех функций аппаратного обеспечения, хотя эти функции имеются. Кого этот факт тоже не радует — присоединяйтесь!!!

Да, еще. Вот ссылка на тот замечательный драйвер, который помог тому человеку включить вкладочку PowerPlay:

http://download1.medion.de/medion.de/tr ... im99x2.exe. Ссылка рабочая, я сейчас этот драйвер качаю. Буду исследовать его, о результатах сразу же расскажу.
Excoder
Хочу обратить внимание уважаемого Андрея Попова на то, что в официальных драйверах от производителя, которые были у того человека, PowerPlay, как оказалось впоследствии, был просто ОТКЛЮЧЕН! — не надо мне обращать внимание, я просто вам намекая куда копать надо и из-за чего могут быть проблемы — это раз и не надо мне ничего доказывать.

два — есть уже набор от ATI "родной" Catalist Mobility — там точно есть PowerPlay — пробуйте.

основная проблема в том, что я уже писал — 3. впаяна микросхема, отличная от поддерживаемой референсой ATI. — имеется в виду не сам видеочип, а микросхема управления.
я уже писал вам про ASUS и его SmartDoctor.

и правкой inf или реестра вряд ли можно решить проблему, потому как:
1. при старте драйвера проверяется соответствие PowerPlay спецификации и эта функция активируется
2. при старте драйвера проверяется Device_ID и SubVendor_ID — и если их нет в "разрешенном" списке, то фукнция не стартует

это как включение ковейеров на 9800SE, защита от разгона и т.д. и т.п

это еще обусловлено тем, что если ATI на ВСЕ 100% НЕ уверена, что эта функция в дровах НА ВСЕХ моделях и ВСЕХ версиях дров будет работать КОРРЕКТНО, то и активизировать ее незачем.

а если в дровах с САЙТА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ноута нет этой закладки — значит есть какие-то проблемы в ее реализации.
ВНИМАНИЕ! Хочу рассказать вам о своем успехе! Я СМОГ ВКЛЮЧИТЬ ВКЛАДКУ POWERPLAY!!! Сделал я следующее: скачал фирменные драйвера для ATI Radeon x700 Mobility ноутбука ACER TravelMate 8100, и изменил в нем файлы INF по следующему принципу. Например, в файле C2_20061.inf строки

[ATI.Mfg]
"ATI MOBILITY RADEON X600" = ati2mtag_M24, PCI\VEN_1002&DEV_3150&SUBSYS_00701025
"ATI MOBILITY RADEON X700" = ati2mtag_M26, PCI\VEN_1002&DEV_5653&SUBSYS_00701025

я заменил строками из драйвера от Fujitsu-Siemens из аналогичного INF-файла с именем C2_23260.inf:

[ATI.Mfg]
"ATI MOBILITY RADEON X300" = ati2mtag_M22, PCI\VEN_1002&DEV_5460&SUBSYS_107C1734
"ATI MOBILITY RADEON X300 " = ati2mtag_M22, PCI\VEN_1002&DEV_5460&SUBSYS_10941734
"ATI MOBILITY RADEON X300 " = ati2mtag_M22, PCI\VEN_1002&DEV_5460&SUBSYS_10931734
"ATI MOBILITY RADEON X700" = ati2mtag_M26, PCI\VEN_1002&DEV_5653&SUBSYS_107C1734
"ATI MOBILITY RADEON X700 " = ati2mtag_M26, PCI\VEN_1002&DEV_5653&SUBSYS_10941734
"ATI MOBILITY RADEON X700 " = ati2mtag_M26, PCI\VEN_1002&DEV_5653&SUBSYS_10931734
"ATI MOBILITY RADEON X700 " = ati2mtag_M26, PCI\VEN_1002&DEV_5653

и так далее — изменил все инфы — и поставил эти драйверы!!! И вкладка PowerPlay открылась! К сожалению, у меня нет сейчас времени заниматься изучением этого пакета драйверов. Вот ссылка на эти драйверы от Acer TravelMate: ftp://ftp.support.acer-euro.com/noteboo ... er/vga.zip. Качайте, редактируйте и открывайте PowerPlay!
Excoder
я так понимаю самой главной стала строка:
"ATI MOBILITY RADEON X700 " = ati2mtag_M26, PCI\VEN_1002&DEV_5653 — где не прописан НИ ОДИН SybSystem_ID — т.е. производитель.

может на благо всех поэкспериментируете у себя? и оставите в inf только эту строчку?
Как вы и рекомендовали, я вырезал из всех INF информацию о подсистемах (на самом деле там строки с разным числом пробелов на концах), драйвера конечно же поставились нормально, просто вместо вендора в панели ATI ничего не было прописано. Я сейчас в течение двух часов сравнивал два дистрибутива — от Fujitsu и от Acer, нашел несколько различий в INF-ах, вносил измнения в драйвер от Fujitsu согласно этим различиям, но панелька PowerPlay все равно не появлялась. Появляется она только с драйверами от Acer! ;—)

Вот такие пироги. К сожалению, драйвера от Acer уже староваты немного (конец 2004 года), но после установки новых драйверов поверх уже поставленных асеровских панель PowerPlay исчезает. Не знаю, как разгадать эту загадку. Но мне пока что тишина дороже, чем новизна драйверов ;—)

Огромное спасибо Андрею Попову за помощь! Надеюсь, кто-то все же когда-нибудь выяснит, почему же не видно панельки PowerPlay в большинстве драйвер-паков...
Excoder
почему же не видно панельки PowerPlay в большинстве драйвер-паков — скорее всего по той причине, что более поздние драйвера проверяют вот эту часть SUBSYS_10931734 — и если ее нет в списке разрешенных, то она (PowerPlay) и не инициализируется.
Да, скорее всего. Наверняка там в драйверах есть список вендоров, которые поддерживаются ATI официально — ну вроде как соглашения о партнерстве. Видел я списочек вендоров-партнеров на сайте АТИ, которые устанавливают в свои ноуты Mobility Radeon X700 — Fujitsu-Siemens среди них не было, а вот Acer был. Видимо, действительно, PowerPlay включается лишь у тех вендоров, которые подписывали соглашение об использовании PowerPlay. В общем то, на сайте АТИ говорилось, что реализация PowerPlay в драйверах лежит на производителе ноутбука.

Что ж, буду ждать новых драйверов от Acer 8)
Excoder ASUS очень часто выкладывает свежие дрова для ноутов ( и не только для них)

достаточно на http://www.asus.com найти модели с ATI Mobility серией (а они пости сплошь и рядом сейчас от ATI) и вот здесь ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/nb/ можно найти "свежачок"

хотя конечно ASUS любит свои "фичи" прикручивать...
2_Excoder

Ваш успех меня очень заинтересовал, и я тоже решил попробовать включить вкладку
PowerPlay c помощью драйверов Acer (у меня ATI MOBILITY RADEON 9600/9700)
Нашел Acer c такой видеокартой (Acer 1680), скачал драйвер, в 2-х inf файлах
C2_xxxxx.inf и CX_xxxxx.inf поменял секцию [ATI.Mfg].
При инсталяции возникает сообщение "Ошибка INF. Не найден видеодрайвер".
Может, надо еще что-то поменять ?
Итак, хорошие новости. Качаем последние Radeon Omega Drivers:
http://www.driverheavendownloads.net/do ... 687_7z.exe.
Там наконец-то включена вкладка PowerPlay!!!

Факт весьма удивительный.

Мне интересно выслушать мнение специалистов.
Excoder
Мне интересно выслушать мнение специалистов. — в последних дровах, которые ориентирована ТОЛЬКО на CCC, а также поддерживают сразу ATI Mobility Xpress 200 — видать это стало возможно.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru