Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 79 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В эту субботу поеду в Самару. Планирую купить атлончик 64 сокет 754. Пока 940 в городе нет. Мама будет асус Asus K8V-Gold на чипе VIA (страсть как не хочу виа). Так вот, покупая проц 3000 + сокет 754 не прогадаю?? Ведь у него одноканальная память. Или подождать еще??
Еще возьму корпус. Думал термалтек — но геммор с дверцей не нужен. Ищу вот.
DikAll
940 — это устаревший уже сокет для Оптеронов, процессоров для рабочих станций. Сейчас и Оптероны, и А64ФХ, и будущие А64 делаются на сокет-939, для него же будут делаться Семпроны (аналог Дурдома для платформы А64) на ядре Палермо, они же на ядре ПарЫж — для Сокет 754.
Мат у мну почти такой ж0, тока Делюх. Отличный МЕГА-ДЕВАЙС Изображение и реальный конкурент К8Т800 на сендя — это только енфорс-3 ПРО _250_, а на Ём есть тока один мат — Чайнтек ЗНФ-3 ПРО 250, коего в продаже практически нет, и который подглючивает под обычной 32-битовой виндой, нормально работает под бетой ХР64,но ее еще нада достать, а потом маяться без дров на периферию...
Камень я бы советовал брать не 3000+, а 3200+, причем не ньюкастл и кловхаммер — тот у которого 2000 мерц (200х10) и метр кэша, а не тот у которого 2200 и 512. Впрочем, на вкус и цвет... для игр наверное второе будет лучче, для профессиональных задач — первое. Гонятся оба прилично, шину можно задирать до 220-230 (множитель зашит), PCI будет максимум на 38, соответсно с винтами ничЯго поганого не должно бысть.
Одноканальная память в данном случае большого рояля не играет — тока обрати внимание, что память должна бысть ой какой шустрой и качественной... кстати, главный недостаток ВИАшных чипсетов — низкое быстродействие контроллера памяти — в данном случае нивелируется тем, что контроллер памяти встроен в процессор.
По поводу корпуса — зря ты че-то против хазеров имееш, у мну вот Ёсть такой — щастья полныЯ штаны Изображение иб0 дверца — сие не есть гемор, сие есть весьма полезный фичез Изображение
Darth_Vader
К твоему мнению я всегда прислушиваюсь, поскольку ты ас. С камнем проблем нет — буду брать такой, какой ты сказал.
DikAll
Спасибо, но есть и противоположное мнение, гласящее что кэш 1024 играет рояль только для профессиональных задач, а для игр итп важнее такотовая частота, а 512к вполне достаточно. Так что посмотрим — может кто еще выскажется...
Хм, узрел в прайсе НИКСа такие позиции:

27977 M/B EPoX EP-8KDA3+ Socket754 <nForce3 250> AGP+LAN1000+AC"97 SATA U133 ATX 3DDR DIMM <PC-3200> 141
28860 M/B EPoX EP-8KDA3J Socket754 <nForce3 250> AGP+LAN1000+AC"97 SATA U133 ATX 3DDR DIMM <PC-3200> 103

Довольно интересно, ИМХО.
Darth_Vader
940 — это устаревший уже сокет для Оптеронов, процессоров для рабочих станций. Сейчас и Оптероны, и А64ФХ, и будущие А64 делаются на сокет-939, для него же будут делаться Семпроны
Вот тольку дезу не надо гнать. Семпроны на 939 делаться не будут — дешевому процу не нужен второй канал к памяти, да и плату дополнительные ноги удорожают. Я уж не говорю о том, что некоторые Семпроны вообще для Сокет А.
940й никакой не устаревший, почитайте новости — двухядерные Оптероны именно в сокет 940 были вставлены.
Вот роадмапы
http://www.myhard.com/image20010518/146268.gif
http://www.theinquirer.net/?article=17287
З.Ы. Добро пожаловать на "Доску почета". Изображение
Пожалуй, внесу свои пять копеек Изображение

1. Сокет 940 — сугубо серверный, обычного покупателя волновать не должен.
2. Сокет 939 — Hi End для пользовательского рынка
3. Соке 754 — Middle, то есть средний нормальный уровень.

Среди камней стоит предпочесть именно последнюю ревизию, CG (отличается буквами АХ в конце серийного номера), поскольку там в контроллер памяти внесли некоторые усовершенствования. Например, повысилась стабильность работы с двумя двусторонними модулями DDR400.
То, что кэша 512КВ, в большинстве случаев роли не играет (есть несколько исключений, вроде Фотошопа, но и у них возросшая частота с лихвой компенсирует кэш)
matik
Спасибо, согласен Изображение

KSP
...только после Вас, сударь.
matik
З.Ы. Что по поводу nForce3 скажете?
Darth_Vader
Откровенно говоря, я просто не пользовал еще NForce3 250, поэтому ничего сказать не могу. По идее, должен быть вполне приличен.
Если, конечно, зачинили проблему NForce2, со сбросом настроек БИОС...
matik
Хм, по-моему там не со сбросом настроек был проблем, а с аварийным "улетом" оного Изображение тем не менее, я особо не страдал со вторым енфорсом. Или таки имееца в виду, шо уже некоторые мамки не умеют сбрасывать шину на дефолт при переразгоне, когда камень не стартует? Опять-таки, в своей достаточно обширной практике — не сталкивался...
Darth_Vader
У одних так, у других эдак.. Но суть для покупателя одна и та же — работало, и перестало. Насколько я понимаю (могу ошибаться), проблема с тем, что применен еще и LPC флэш, который так просто не перешьешь...

В общем, лично у нас с НФорсами было намного больше проблем, чем с мамками на VIA
matik
Нет, оно понятно — LPC и все такое, но лично я никогда не забуду своих страстных ночей с ранними ВИАшными чипсетами и их дровами... Изображение
Darth_Vader
но лично я никогда не забуду своих страстных ночей с ранними ВИАшными чипсетами и их дровами...
Именно, что ранними. Тогда как для NForce это была уже не первая попытка... Впрочем, подождем следующей попытки.
Darth_Vader
Уже писал на www.nvWorld.ru и напишу здесь — похоже, что гемор с биосами у 3Форса такой же, как и у 2-го!!!
(Суть в том, что пришлось поюзать Asus K8N-E Deluxe на nForce-250Gb — биос умер через 3 часа!!!Пришлось вернуть!К тому же потерял всю инфу — но это мои грабли!)
Chimera
А можно чуть детальнее — улет инфы хоть как-то был связан с особенностями мамки? Что касается проблем с биосом на енфорсе — предпосылки для нах есть, но *почему-то* у некоторых они постоянно возникают, у других — никогда (без обид, это вопрос личной "дружбы" с тем или иным железом).
pmv
АнАлАгЫчнА Изображение Изображение © Гиви, сын Зураба Изображение только у мну — на ЁРоХ. Несколько сотен мамок прошли через мои руки, и хоть бы хны — действительно бракованная одна (!) попалась, да 2 раза юзвери не из того места руки вынимали, взявшись биос перешивать...

[Исправлено: Darth_Vader : 13-09-2004 02:22]
pmv
За 2 года на Abit NF7 юзал все (с десяток) БИОСов
Гы Изображение А у нас из нескольких наименований плат, проданных за последние пару лет (каждого по несколько сотен штук), наибольший процент брака (причем заметно выше, раза в три) по НФорсам. Правда, они заметно больше и продаются, что да, то да, и, в целом, процент брака не превосходит нескольких процентов. Но, в любом случае, процент брака у них выше, чем у мамок на чипсетах VIA.

Говорю, естественно, о мамках одного и того же производителя.
matik
А у вас какая конкретно модель "дежурная"?
Darth_Vader
Откровенно говоря, варианты разные Изображение Я не хотел бы называть конкретные модели — процент брака действительно невелик, особой проблемы с этим нет. Причем страдают мамки не одного производителя, а практически всех: есть там и Асус, и Микростар, и Эпох, и FIC...

Но, назвав здесь марку, я почти уверен, что два-три человека из сотни прочитавших сделают совсем не тот вывод, на который я рассчитывал... Изображение
Все приобрел что хотел. Все тесты будут сегодня вечером. Но мама с камнем мне нравятся. пупер!!
Darth_Vader
Улет инфы — моя трабла — не разобрался с Рэйдом, а с упавшим биосом я первый раз столкнулся!
Не знаю, меня как-то биосы на nForce не подводили. Раньше пользовал разные модификации ЕРоХ 8RDA, сейчас 8KDA3+ ; всё едино не падают.
Вот только на KDA биос сам по себе дерьмо полное. Настроек кот наплакал, загрузка с USB не пашет, напряжение памяти больше 2,7 не ставится (меньше тоже), в новых биосах вдобавок при заходе и выходе из настроек напряжение процессора падает на 0,2 вольта. Похоже ЕРоХ забил на эту мать...
ArtLonger
АбЫднА... а разгон-то, разгон-то есть?
Darth_Vader
До 2420 Мгц, если памяти 512. А вот с гигабайтом хуже — только до 2300. Конечно имеются ввиду стабильные по Prime95 результаты.
ArtLonger
Дык конечно стабильные, нафига то ли рулит то ли нет то ли сядешь на пять лет... Изображение
ПО поводу гигоса — ИМХО это ваще не разгонные мамки, а вот с K8V сравнить было бы интересно... кроме разгона, интересна также и производительность в части зависящей от чипсета. обзоров не встречал?
Darth_Vader
Я имел ввиду 1Гб памяти, а не мамку... Изображение

обзоров не встречал?
По nF 250 нет. По 150 куча, да ты и сам их наверняка читал.
Меня в матери ASUS K8V SE Deluxe на Via K8T800 прикололо, как я ей бивис обновлял. Обновил, значит, все пучком, перезапуск компа- все глухо. Не пиков, не мыков, экран не загорается. В инструкции написано, в случае неправильной прошивки должно что-то показаться, типа вставьте дискету с номальным бивисом и т. д. Ан нет. Хорошо, я сразу попробовал сбросить CMOS и не поддался панике. Правда, для этого пришлось вынимать одну PCI-карту (она мешалась) и батарейку (по инструкции). Изображение Потом все пошло нормально. Но такая ботва- это со мной первый раз в жизни. Чтоб комп после обновления бивиса просто наглухо не стартовал, это полнейший бред. Отдельной "похвалы" заслуживает функция, называется вроде как "HDD Power down", в общем не помню как точно. Но в полезности ее, я надеюсь, ни у кого не возникнет сомнения. Изображение Действие ее заключается в том, что непосредственно после POSTа движок в жестком диске останавливается, потом снова запускается. По умолчанию она, конечно же, включена. Тоже не одну нервную клетку ухайдокал, пока выяснил, в чем дело, хорошо хоть винт не успел полететь Изображение
ArtLonger
По nF 250 нет. По 150 куча, да ты и сам их наверняка читал.
В том-то и дело... я думал, может ты встречал.

Finster
Вообще-то, в авардфлэше есть ключик "вычистить СМОС", аналогичная галочка есть в винфлэше. У Асуси вообще бивисы извратные, так что нифига удивительного... Изображение
ArtLonger
Дык и меня тоже!За несколько лет — первый раз!!!До этого момента!Кстати у знакомого на A7N8X rev1.4 в свое время тоже биос летел, пришлось мать менять!

Darth_Vader
По тому что успел потестить — несколько шустрее открываються окошки, да гониться лучше, а настроек у этого ASUS не так чтоб — думаю у ABIT получше будет!
Finster
Я себе тоже недавно такую же мать приобрел. Сейчас вот разбираюсь, вникаю. Ты написал

>Действие ее заключается в том, что непосредственно после POSTа движок в жестком диске останавливается, потом снова запускается. По умолчанию она, конечно же, включена.\
так как проблему решил, отключил в бивисе?? И какие еще есть тонкости при настройке матери?
И заодно, у меня при включенном мониторинге скорости вращения вентилятора, почему то при его выключении обороты подскакивают до 25000 об в мин. Ужас. Это что, глюк контроля или нет?
DikAll
Я ее просто отключил. Не помню точно, как функция называется и где она есть, но помню, что она как-то связана с питанием для винта. Может у меня просто сам винт какой-то глючный. Другой SATA винт был все время отключен до того, как я нашел, где эта наиполезнейшая функция отключается, так что не знаю, может быть с ним такого не возникло бы

>И какие еще есть тонкости при настройке матери?\

Да я ее особо не настраивал, все по умочанию выставил и забил на все. Только AGP Aperture на 256МБ. Ну и всякую периферию повключал/поотключал, где надо, но там настройки вроде все понятные
DikAll
Вот тебе совет, вернее напуствие -может проблемной стать твоя тачка!
Я уже тут много отписался о том как вылетаю в синий экран, короче я на комп забил уже только музыку слушаю и в инете ковыряюсь, так как нормально поиграться или просто скопировать на хард не могу! мгновенно в синий экран, только уже с некоторыми особенностями, теперь синий экран "живой" снизу экрана идет счетчик, а так уже и винду переставлял около 10 раз, СП2 вообще не дает запустить винду, синий экран, потаму и воздержался от установки сп2 снова, поменял хард на 80ГБ сигейт 7200, попытался через винду отключить драйвер для второго HDD( который IBM) уже привычный синий экран Изображение , короче из компа получилось нечто убогое имеющее огромный потенциал и производительность, которое никак не может реализоваться!
каждый день приходя после учебы\ работы, начинаю искать причину этого сбоя.
пока это не увенчалось успехом :\
Bacek
Первые 4 строки БСОДа — в студию!
KSP
еслиб кодировку не ломало, то я бы виписал Изображение
в 3-й что то про machine_check_...
А в журнале событий я поглядел что это выдало всплывающие окно Machine_ckeck
Bacek
Память вынимал одну планку? Ибо никто и не обещал, что 2X512 на 754 сокете будет работать быстрее 333Мгц...
Bacek
Machine_check_failed? Это может быть камень битый или мамка, но и мозги — вполне вероятно... хотя с ними скорее Page_fault_in_nonpaged_area был бы...
Bacek
еслиб кодировку не ломало, то я бы виписал
Там что-то должно быть на импортном языке, вот это и давайте. Плюс System Event Log можно глянуть.
ArtLonger

>Память вынимал одну планку? Ибо никто и не обещал, что 2X512 на 754 сокете будет работать быстрее 333Мгц...\

Чего, чего??? На 333 только пахать будет?? Даже если 2*512 (400)
У меня на данный момент все работает пучком, без тормозов и все очень тихо. Теперь когда смотрю фильмы ничего мне не мешает. Вот.

[Исправлено: DikAll : 16-09-2004 10:23]
DikAll
Чего, чего??? На 333 только пахать будет?? Даже если 2*512 (400)
Cпецификации Атлона 64 на 754 сокет видел? 4 банка официально на 333Мгц, остальное добрая воля производителей мамок и ревизия процессора. Хочешь гиг памяти на 400Мгц с гарантией, ищи односторонние 512 или весь гиг одной планкой.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru