Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Уважаемые, проблема почти мирового масштаба. Решил сменить внутренности (см. инфу). Включаю системник...не работает, точнее кулера крутятся, но операционка не загружается, HDD не работает, CD-ромы тоже. НО! Если комп постоит пару часов то с первого раза включится, будет работать стабильно, проходить все тесты, одним словом полная стабильность. Перезагрузка происходит нормально. Выключаешь комп и сразу включаешь-нормал. Но если его выключить, а потом включить через 15 минут, то он больше не включится...точнее все кулера работают, а монитор находится в режиме энергосбережения. Что это такое? Почему он включается только когда ОТСТОИТСЯ!?
Еще забыл сказать, что если выдернуть 12 вольтовый (квадратный, 4-х пиновый) разъем для дополнительного питания процессора, то все загружается хорошо ,бесконечно винда не загрузиться так как процессор отключен от дополнительного питания Изображение. если отсоединить разъем, то ничего не загружается (кроме кулеров), если разъем отсоединить, то визуально загружается HDD сидюки, флопи и далее опрашивается система.. Но стоит выключить комп и потом через 15 мин включить, то ...сами понимаете.
что это может быть? Из-за чего такая фигня?
если кто сталкивался с такими странностями, то присоединяйтесь к обсуждению.
Hi!aleko2141
Если "внутренности" на гарантии, то — в гарантийку. Ну, а так, БИОС посмотри или скачай новый с сайта производителя и перешей.
aleko2141
Больше всего напоминает проблемы с блоком питания. Попробуй временно, для пробы, отключить сидюки.
aleko2141
А что с другим БП проверить не судьба?
У меня был похожий геморрр..
Значит так на многих мамках (запускал преимущественно на GIGABYTE потом DFI, Intel) мой БП (Delta DPS300) включался с задержкой 30сек!!! Тычеш POWER кулеры крутяться, а система только через указанный промежуток времени начинает стартовать Изображение Поменял 4 мамы, (в хронологическом порядке: GA-8SQ800Ultra, GA-8IP1000Pro, Intel Bonanza, Intel KD865PERLL) в итоге остановился на GA-8IP900 (пипец) зато проблема пропала Изображение система стартует через 15 сек. Пропало одно появилось другое после старта начала срабатывать защита. Начал тестить память потому как стоило мне вытащить планку (одну из 2ух) и поставить на место, комп стартовал как положено. Планка памяти Samsung PC2700 оказалась глючной, поменял. На первое время помогло Изображение почти неделя, потом опять та же ерунда. Мучался я долго пока не попробовал отключить все (2-80х80, 1-120х80 и 1 в отсек 5,25") вентили, методом тыка удалось вычислить что кулер в отсеке каратит (убрал нафиг) и вот только тогда все заработало.
Проверь фишку питания РАДЕОНа.
zx300
Извини я что-то не понял.
Ты менял мамки, а БП не трогал?
Ты высунул и засунул память Самсунг все заработало и ты посчитал, что виновата память, при том, что вскоре опять пошли те же глюки, что и при этой памяти?
mrspb
Перешил биос с 1008 на 1011. Проблема осталась.
Anton
Отключал сидюки (их 2)...все равно не загружается. Да и потом сидюки потребляют больше тока когда работает диск внутри, а так они только определяются системой при загрузке. Я так думаю...
Valerich
Логично было бы проверить с другим БП, но у меня только вот этот китайский на 400В (интересно сколько же он ЧЕСНЫХ дает) и на 230В.
zx300
Какую фишку питания Радеона? Дополнительное питание плотно на контактах сидит, мать в слоте. да и потом я ставил вторую видюху аж в PCI слот, там дополнительное питание не требуется, а система все равно не стартует, точнее стартует, на не загружается процессор.
ALL
Вот сейчас с утра включил комп (ночь стоял, никто не трогал)...и ЗАРАБОТАЛО! Все включилось, загрузилось! Вчера так же включил после ПРОСТОЯ неск. часов и тоже заработало. Несколько часов в GTA 3 и Анрил рубился, нормал...система стабильна. Вот сейчас выключу и если сразу включу, то загрузится, а если включу уже с задержкой в 5мин, то все...не грузится. :—(
ALL
Как я уже говорил, если отключить от матплаты 4-х пиновый квадратненький разъемчик для питания проца, то при нажатии на power система ВКЛЮЧАЕТСЯ (крутятся кулера) и ЗАГРУЖАЕТСЯ (работает и трещит HDD также начинают издавать звуки CD-ROMы). Виндовс естесно не загрузится по причине отсутствия питания проца...да и сам проц просто не грузиться....логично Изображение
Ну а если обратно воткнуть 4-х пиновый квадратненький разъемчик для питания проца, то при нажатии power система только ВКЛЮЧАЕТСЯ (крутятся кулера), но уже НЕ загружается.
Читал в мануале к мамке что на этот злосчастный разъем должно поступать напряжение +12V (два красных провода) по два канала и две земли (два черных провода), а также должен поступать ток не менее 8 ампер на контакт +12V и не менее 1 ампера на контакт режима энергосбережения +5V (5VSB). Минимальная мощность для полной укомплектованной системы 300вт.
Вопрос: где находится контакт режима энергосбережения +5V (5VSB)?
Сейчас возьму мультиметр и полезу мерять напряжение и ток, хотя напряжение в тестах показывалось почти стабильное.
Если у меня меньше 8 ампер будет, то тут уже все понятно. Кстати, 8ампер это очень большой ток, в квартире у меня стоят автоматы на 16ампер...но то полность квартира, а то один процессор!!! и это только всего лишь дополнительное питание к нему!!
Переношу тему в "Компьютеры, ноутбуки, прочее железо" — проблема явно не упирается в ATI.
aleko2141
Я менял мамки только потому, что меня более чем устраивал БП просто как выяснилось у него отсутствует -5В для определенных мам это критично. Еще была такая фигня (тоже на гигабайте) после того как PWERнули ждем 1 минуту!!!! Клянусь ради прикола замеряли несколько раз секундомером, через минуту система стартовала как положено.
zx300
У меня же система не стартует даже после получаса. Специально включал. Вот пару часиков сейчас постоял выключеным, сейчас опять включился нормально!
Блин! че это за ерунда? Помогите люди!!!
aleko2141, маленький квадратный разъем это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ питание процессора. Без него тоже вполне себе можно (но не всегда) жить..

Будьте последовательны, отсекайте вероятные причины по одной. Во-первых, возьмите заведомо рабочий БП.
Если не поможет — попробуйте с заведомо рабочим БП и заведомо рабочей материнкой. И так далее. Судорожные метания ни к чему кроме потери времени не приведут.
А я все же проверил бы с другим БП. Бракованный/полудохлый БП не сможет нормально питать систему имхо. К примеру включения приведу в пример Inwin 180W, который в "выключенном состоянии" подает импульс питания на систему с периодичностью в 2/3 сек.
Stranger_NN

>Без него тоже вполне себе можно (но не всегда) жить.. \

Я конечно понимаю что пень 4 на 1.4 заработает без дополнительного разъема, НО только НЕ пень 3.0/512/800!!!
OMIKE
Я тоже уже склоняюсь к плохому БП, хотя напряжение, мощность и ток в норме. Все мерил...норма! Что за аномалия! К сожалению сейчас нет второго "заведомо рабочего" БП, так что остается только гадать.
aleko2141

А ты попробуй взять БП в конторе под "манибэк".
zx300
Интересно, конечно, но если у меня дело не в БП, то когда я приду менять его обратно, они его проверят (потестят) и скажут что БП полностью рабочий! Деньги соответственно не вернут. Вот лучше бы у кого нить в аренду БП взять (хороший БП) и тогда уже воткнуть в мою систему. Если все ОК то вперед за новым БП, если такая же хрень будет, то тогда надо разбираться...хм.
Был случай такой — приехала на контору партия глючных матринских плат, пришлось другого типа брать
Helloween
Плата отлично работает!
aleko2141
эти асусы р4с800 и р4р800 не очень любят твою память.

эта мать без доп 12 в не заведется. при загрузке можно зажать ins.
если верить твоей инфо, то б.п. у тебя залман-один из лучших.
если дернуть память, комп пищит?
ALL
Всем спасибо, проблема разрешилась путем приобретения БП Zalman ZM400B-APS а также переключением в RivaTuner режим 8х->4х; FastWrite-on; Aperture Size-64Mb. Что из этого более всего глючело-сказать трудно Изображение
minz
Инфу изменил уже.
Я знаю двоих человек у которых есть подобные проблемы. Когда комп не стартовал подключали другой БП и все запускалось. Потом на место ставили родной БП и все нормально работало. В чем причина — не понятно....
У меня подобный глюк бывает Изображение
Врубаю комп монитор стоит, сидюхи мигают и системного пика нету так и стоит.
Нажимаю ресет и всё пашэт.
Ждать долго я не проповал. Ждал минуту.
Думаю это мать, мать её Изображение
MBear
скорее БП — мать его
ALL
И вот еще одна важная деталь. Всем у кого случаются выше перечисленные глюки, надо снять кулер с проца, снять проц, и несколько раз всунуть-высунуть из гнезда. У меня толи контакты залипли, толи еще что, но вот таким способом я оживил комп.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru