Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую всех участников форума!
Думаю, всем известно, что немалая часть современных и не очень видеокарт используют полупассивную систему охлаждения, то есть вентиляторы, служащие для охлаждения теплоотвода, работают не в постоянном режиме, а запускаются только по необходимости, когда температура ВК достигнет определенного значения, чаще всего это 60 гр., но бывают и другие значения. Вроде бы все хорошо: ВК меньше шумит, меньше потребляет энергии, вертушки дольше служат, если не крутятся в режиме 24/7 или близко к этому. Но лично меня немного смущает температура, при которой происходит запуск: 60 гр. Не слишком ли многовато? 60 гр. – это достаточно горячо! На работе мост сложения ЦТП постоянно около 60 гр. имеет, руку держать уже невозможно, а тут при 60 гр. только СО запускается.
В общем, хочется услышать мнения: имеет ли смысл вручную настраивать скорость вращения вентиляторов СО, чтобы они стартовали раньше, например при 45-50 гр., насколько это практически целесообразно? Как столь поздний старт может сказаться на сроке службы ВК, или никак не скажется? Или вообще лучше не забивать голову и оставить все как есть.
Смотрела форум Gigabyte (английские ветки), там пишут, что 60 гр. – это жуткая "холодрыга" для GTX 1050TI и забивать голову не стоит. Насколько вы с этим согласны?
Температурный режим моей ВК следующий:
простой: 35 – 40 гр., вращение СО – 0%,
серфинг, ютуб: 40 – 45 гр., вращение СО – 0%,
стресс-тесты: max – 65 гр., вращение СО – 35–40%.
Заранее благодарна за высказанные мнения!
Lenti87
Дефекты пайки возникают при перепадах температур. Нагрев, охлаждение, сжатие, расширение материалов, причем у разных в разной степени.
Если там 40-65 градусов, это нормально. В стресс-тестах нормальное охлаждение обеспечивается. А дополнительно охлаждать в моменты покоя нет необходимости, карта и так чуть теплая. Нет, не имеет смысла. Да и пыли меньше собирается.

меня немного смущает температура, при которой происходит запуск: 60 гр. Не слишком ли многовато? 60 гр. – это достаточно горячо!

Смотря какая карта. Моя MSI GTX 1070ti Titanium запускает СО при 52 градусах. При этом она остаётся тихой и в играх выше 65-70 не греется. Для вашей 1050ti волноваться не нужно — карта сама по себе холодная, а температура 60 градусов вполне допустимая.
Согласен с товарищами выше.
Понятно. Значит, как разработчики задумали, так пусть и работает. Спасибо!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru