Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Конфиг:

МП: Asus P8Z77-V, Проц: Intel Core i5-3570K, Опер: 2*4096 Мб (DDR3-1600)KingstonHX, Ж/Д Seagate 1000Гб, 2000Гб, 256 Gb OCZ Agility 4, БП: Aerocool 750W v 2.2, Видео: MSI RX 480 8G, Win 10 x64, Драйв: 17.2.1


В общем, профильный ПК, когда его собрал уже не помню, разные на нем были системы, долго сидел на Vista, затем поставил Win 8.1, после обновился до Win 10 x64. Собственно вчера словил прикол, ОС мне сообщила радостным сообщением на синем экране со смайлом, что с моим ПК возникли какие то проблемы и он благополучно ушел в перезагруз. После чего снова стал загружать систему и повис на подгрузке приложений. Выключил руками, затем он включился, но дальше загрузочного экрана БИОС не пошел, выключился изображение на экране погасло. В общем стал гадать, в чем дело. Открыл крышку, включил питание — лампочка на мат. плате горит, подумал значит напряжение подается. Стал включать и увидел, горит красный сигнал, где про память чего то написано. Вынул планку памяти, ПК включился, ОС загрузилась. Выключил и поставил планку на место, ну продул и почистил от пыли немного (не очень и пыльный был), в итоге ПК заработал. Но как оказалось ОС сама там чего то восстанавливала и я разлогинился везде, где был залогинен, а микрофон работать не стал. Снес драйвер, переустановил — не помогло, пошел спать. Сегодня утром включил — все работает.

Если в том, что слетели логины и не работал микрофон могу понять, что ОС там чего то "навосстанавливало" само и поэтому был сбой, то что за фигня была с ПК? Встречал кто то подобные симптомы? Я давно помню, на старом ПК еще с asus P5B и с2duo была подобная ошибка, тоже пришлось вынуть запустить и поставить память на место. Этот же весь срок службы работал без вообще каких либо проблем, вчера впервые за 3-4 года прилетел головняк..., что делать, как страховаться? Журнал ничего полезного не поведал.
Matrix Renegade
Из не очевидного:
проверить цепи питания памяти и контакты в гнёздах на предмет окисления и потемнений; нет ли перегревающихся мосфетов.
Бывает в этом причина.
Matrix Renegade
Действительно-может окисление. Вынул-вставил-окисл стёрся и заработало.
msivano, 76FX, ну да я протер контакты, правда вынимал один лишь модуль. Но в целом думал о подобном. Или что то туда попало в плане пыли, как раз вынимал модуль, который ближе к потоку воздуха в корпус.
Matrix Renegade
Одно дело окислившийся контак на плашке памяти, другое непосредственно в разъёме. Там почистить сложнее.
msivano, я как то наивно всегда предполагал, что там должны быть материалы не окисляющиеся... надеюсь дело было именно в окислившемся контакте. Поломку ПК сейчас я не восстановлю в скором времени :)
Matrix Renegade
ну если камп не разогнан, то года 3-4 может без чистки контактов существовать =)
у меня без зачистки где-то пол года — год может пахать, а потом начинают спонтанно возникать синие экраны раз в пару дней даже без нагрузки, после чего просто передёргиваю все платы, коннекторы от БП, sata кабели и оперативку.
(хотя на 99% уверен, что достаточно только оперативку, остальное на всякий случай :gigi: )
fasor, ну значит не один я "счастливчик", разгон как то необходимости не имел делать, того, что есть для того чего использую хватает за глаза.
Оно то должно не окисляться, но только сейчас на всём экономят, даже на банальном облужении контактных площадок жёстких дисков.

ну если камп не разогнан, то года 3-4 может без чистки контактов существовать =) ...
... (хотя на 99% уверен, что достаточно только оперативку, остальное на всякий случай :gigi: )
А если повезет, то лет 5 (как у меня) :-p
Про ОЗУ солидарен, но тоже перетряхиваю весь системник ;)
Мне вообще повезло — за 7 лет ни разу не лазил чистить контакты. Как они могут испортиться — ума не приложу)))
Ну может перепад температур, влажность, вибрации. По идее, люой из вариантов может быть причиной.
Ну о причине я догадываюсь, ПК стоит на полу, корпус достаточно дырявый (вентилируемый типа), жена часто кипятит чайник совсем недалеко от ПК, вот возможно пары попали и чего нибудь того самого.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru