Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Непонятный троттлинг на AMD FX 8150
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=41&t=46813
Страница 1 из 1

Автор:  dj--alex [ 07:03 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения:  Непонятный троттлинг на AMD FX 8150

Теперь настало время и мне поведать о своей проблеме.Причем проблеме непонятной.

После смены процессора с AMD FX 4100 на AMD FX 8150 , даже в режиме 4 ядер (!!!) тормозят абсолютно все игры , но тормозят странно, 30 секунд примерно тормозят, потом можно 1-1.5 минуты нормально играть, потом снова и снова и снова. температура видеокарты во время игр 50 градусов. в простое, 35. А да и еще. на видеокарте сдох один из трех вентиляторов. надеюсь это неважно. потому что до этого на старом процессоре все шло идеально с этой же самой видеокартой, памятью, материнкой и хардом. Сменил только ЦП.

Настройки игры абсолютно неважны. хоть Unreal Engine 4 на максимуме , хоть старый добрый Serious sam . будет тормозить примерно так.
система практически голая. ничего сверху не поставил кроме писалки kazam.
Какая запчасть срочно требует молоток? =)

Я уже не знаю что с процессором делать, пожалел что купил его вообще уже 10 раз :( предыдущий был намного лучше. Температура ЦП под водянкой — 22 градуса сейчас. под нагрузкой — 35 градусов. ну не может быть перегрева. тем более сегодня в 5 утра холодно. Может кто помочь понять в чем дело. ?

Возвращаю старый проц -все ок, тормоза исчезают.
Но я не могу его оставить. Ставлю "новый"(он лежал у меня год в ящике неиспользованный. купил за дорого блин когда то.)

=====

Временное решение
сделал из AMD 8150 сильно кастрированный FX4100 и все заработало! Проц в дикий троттлинг без причин уходил . Выключил 4 лишних ядра, и сбросил лишние 1.5 ггц и в итоге вышло 4 ядра 2.1ггц (Unigine показывает 2.7ггц думаю это реальнее т.к. я FSB сильно гнал.) . ну мне пока хватает, Unigine Valley уже 2 часа крутит без лагов и зависаний на 60FPS. Маму пытался поменять. но GTX680 работает только на этой :((( а видеокарту я не потяну менять. тем более куда я эту дем с таким дефектом то.
Температура проца в нагрузке — 41 градусов.
Решено в общем =)

Но как бы 2.7ггц — это не очень круто =) на производительности сказывается таки разница.
http://cs619623.vk.me/v619623257/14640/UWTkekKz0ME.jpg

Может кто посоветовать что сделать?

может маму поискать такую которая понимает что на видеокарте отломан чип. но что она рабочая?

Автор:  76FX [ 08:03 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А БП какой? Может 8150 не хватает питания,а 4100 хватает? Попробовать с другим БП.

Автор:  U-Nick [ 10:48 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex
Может дело как раз в многоядрёности? Одно дело — тесты, а реальные приложения (тем более ИГРЫ) — совсем другое. Недавно я что-то где-то видел по этому поводу.
---
Кстати — да, заполнили бы Профиль по-нормальному, не Новичок уже :gigi:

Автор:  RAV123 [ 10:58 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex
Надеюсь у материнки самый новый Биос прошит . А то возможно что проц FX 8150 не работает толком из за того что неподходящий Биос . Надо проверять соответствие Биоса процессору . И если не соответствует , то ставим обратно старый FX 4100 , на нем прошиваем самый новый Биос , и потом уже ставим FX 8150 .

Автор:  dj--alex [ 12:03 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.asrock.com/mb/AMD/890GX%20Ex ... sp?cat=CPU тут про процессоры. моего даже близко нет

user@PC1 ~ $ sudo dmidecode -s bios-version
[sudo] password for user:
P3.10
user@PC1 ~ $

самая новая походу

Автор:  RAV123 [ 12:18 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex
Так эта материнка не поддерживает FX-8150 у него маркировка — FD8150FRW8KGU и его в списке НЕТ. Хорошо что хоть FX 4100 FD4100WMW4KGU работает , он в списке есть . Так что материнку менять надо для FX-8150 .

Автор:  dj--alex [ 13:23 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я был бы рад поменять, но как узнать будет ли на новой работать и процессор и видеокарта?

я лично думал если материнка поддерживает FX , значит она поддерживает сразу все процессоры этой линии которые когда либо выходили и даже будут выходить через несколько лет.

про поддержку отбитых чипов на видеокартах нет никаких подсказок.

но я не могу поменять материнку
у меня на GTX 680 отбит чип мелкий на PCIex шине, моя материнка детектит ее как PCIex4
а другие материнки , ни одна из них не включается вообще с этой видеокартой

я же не могу взять и выкинуть GTX680 полностью рабочую и купить новую видеокарту еще.

PS . Материнка была получена бесплатно в дар от пользователей дистрибутива.
и в целом все было хорошо до смены процессора который немножко перестал устраивать по мощности.
(мне нужно хотя бы 6 ядер)

Автор:  RAV123 [ 15:01 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex
Ну мы тоже не волшебники . Пробуй поставить карту на другой материнке ( у соседа , друга ) в слот PCI-E x4 , возможно заработает . Можно в конце концов в сервис карту отнести и пусть посмотрят , может у них есть запчасти , припаяют и все будет работать и в PCI-E х16 . С твоей материнкой только 6 ядерный AMD FX-6100 будет работать с Биосом P3.10 , так что можно или поменяться с кем нибудь , или продать 8150 и купить 6100 .

Автор:  proffy [ 16:18 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Я был бы рад поменять, но как узнать будет ли на новой работать и процессор и видеокарта?
Про процессор узнаётся на странице материнки на сайте производителя.


я лично думал если материнка поддерживает FX , значит она поддерживает сразу все процессоры этой линии которые когда либо выходили и даже будут выходить через несколько лет.
Совсем не так. Материнка может не поддерживать новый ЦП по мощности, или же из-за старого микрокода в BIOSе (AGESA), или по обеим причинам. Вторая причина устраняется обновлением BIOS, если такое обновление выпустят, первая — покупкой новой материнки.

Автор:  Dim4ik [ 21:27 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ставь напряжение 1.325000 и все ядра на 4.2 (по множителю и энергосберигающие фичи можно оставить). У меня сейчас так вполне нормально на не самом лучшем для него материнке и на воздухе причём.

Хотя вот с некоторыми людьми разговариваю, многие хвалят ASRock (наверно из-за цены), а как захожу на форумы и думаю "О, боже, как такое вообще люди в здравом уме покупают. Или им в Эльдорадо эти материнки впихивают?".

Автор:  76FX [ 21:36 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Dim4ik
Врятли поможет-т.к. выяснилось,что мать просто не держит этот проц. И если на сайте производителя до сих пор нет обновлённого биоса под 8150-смысла возиться по-моему нет.

Автор:  Dim4ik [ 21:53 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

76FX
Но ведь проц определяется и ПК с ним заводится и TDP мать держит до 140.
Вот что мне вспомнилось. Когда я читал первые обзоры Булльдозеров, в них говорилось, что они на материнках АМ3 очень плохо используют энергосберигающие технологии (насколько я знаю сокет у автора темы именно такой, хоть и держит процессоры AM3+).

-- Добавлено спустя 2 мин 24 с --
Вот интересную информацию нашёл
http://www.3dnews.ru/609634

-- Добавлено спустя 7 мин 56 с --
И ещё вопрос по поводу совместимости видеокарты.
Она же сейчас определяется как PCIe x4. Проверял ли автор в тех материнских платах, в которых имеется слот PCIe х4, а не PCIe только в режиме х16 ?

Автор:  76FX [ 22:05 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

АМД то может и говорит "ДА",но производитель этого не говорит. Кстати-интересно насколько определился проц-что пишется в БИОС.
"Однако AMD не рекомендует использовать чипы Zambezi в составе систем Socket AM3. "
В общем-лично моё мнение-найти 6-ти ядерник Phenom II X6-самое оно под эту мать. Ну или на крайний случай-6-ти ядерник FX 6100-его эта мать "понимает". Имхо.

Автор:  Dim4ik [ 22:51 20.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


АМД то может и говорит "ДА",но производитель этого не говорит.

Я не об этом.

"Однако AMD не рекомендует использовать чипы Zambezi в составе систем Socket AM3. "

И не об этом.
Я изначально говорил про

Материнские платы с разъёмом Socket AM3 не смогут предоставить необходимый набор функциональных возможностей для управления энергопитанием процессоров AM3+


Phenom II X6-самое оно под эту мать. Ну или на крайний случай-6-ти ядерник FX 6100-его БИОС этой матери понимает

Феном чуть побыстрее и заметно дешевле должен обойтись. Хотя почти везде будет хуже, чем 8150. Но ничего кроме Фенома тогда уже автору лучше не ставить, если Булльдозер нормально не поедет.

Автор:  dj--alex [ 18:13 21.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю нужно менять маму... надо толко в магазин с видеокартой прийти и сказать
покажите мне что моя видеокарта будет работать

платить за ремонт видеокарты по моему слишком дорого. а сам я резисторик на место не верну. он сбит и свернут в сторону. в прошлый раз как видел, если не улетел куда нибудь.

я недавно паяльную станцию получил для ремонта ноутбуков..может тут попробовать? только как бы все не испортить.


у меня память стоит 2133мгц
но используется она лишь на 1750мгц. выше материнка не позволяет
ну не совместима она полноценно с АМ3+
это определенно значит что надо менять именно материнку. она меня во всем чем может -ограничивает уже.

Автор:  DigiMakc [ 23:50 22.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex
Вы получили паяльную станцию для ремонта нотиков, а резистор припаять не можете? О.о

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/