Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую участников конференции! У меня вопрос, является ли данная термопаста (keratherm kp-12) токопроводящей? Инфы толком не нашел, на сайте где покупал мне не ответили на этот вопрос! В таблице характеристик на сайте стоит прочерк (пробой диэлектрика), но где-то читал, не могу найти где, она как бы токопроводящая? Просто брал для GPU, а там рядом по периметру от кристалла полно мелких элементов, на которые всё равно, хоть немного да попадёт, даже если очень аккуратно делать, всё равно когда притягивать радиатор к плате буду чуть=чуть вылезет (когда заводская стояла паста они почти полностью были залиты), но и потом когда менял на arctic cooling mx-4. всё равно попадает на элементы, вот я и испугался, возникнут у меня проблемы или нет?

-- Добавлено спустя 1 мин 23 с --
вот эту взял, если быть точнее.
CAIIIA79
Данная паста ток не проводит.
а как же
тут

-- Добавлено спустя 5 мин 11 с --
И вот здесь тоже пишут токопроводящая! :confused:
В "даташите" производителя сказано, что токопроводящая.

-- Добавлено спустя 1 мин 45 с --
А судя по форумам, ничего особенного в данной пасте нету, но маркетинг доставляет: "Термопаста для техники апл" :gigi:
И что в итоге мы имеем? :confused:
А есть смысл перехода на нее с арктика мх4?
А так элементы вокруг можно промазать обычной термопастой или герметиком, так делают при скальпировании процев 4770к к примеру.
CAIIIA79
Поспрашивайте на оверских форумах. Я пока не встречал людей, замкнувших что-либо этой пастой.

Как верно спросил vadik36km, какой смысл уходить с МХ-4?

P.S. У меня на чипе вообще ЖМ. И обвязка из микроэлементов вокруг. Вот ужас. :gigi:
Смысл есть, я столкнулся с проблемой- после замены с заводской на мх-4, я получил довольно приличный результат, вот только не долго, буквально в течении месяца, может с не большим температура ушла и даже больше стала, чем по дефолту!То есть данная термопаста теряет свои характеристики при непродолжительном использовании, чисто для тестов заточили её походу!А насчёт жм, это шутка или серьёзно? :confused:
CAIIIA79
Ну я на ЦП ее использую, где то пол года, температуры в норме.
CAIIIA79

Я на профильном камне использую MX2 + CollerMaster 412S со снятым вентилятором, то есть охлаждаю его в пассиве — температура самое большое поднималась до 68 градусов, система ведет себя стабильно даже при очень больших нагрузках. За все время ни одного вылета или синьки.
CAIIIA79
Ну, попробуйте keratherm. Можно МХ-2, у неё другая консистенция и состав, чем у 4-й. Может быть для граф. чипов она будет лучше.


А насчёт жм, это шутка или серьёзно?

Серьёзно. Пруфы в профиле. :)
CAIIIA79

я столкнулся с проблемой...
возможно(!) вам попалась фейковая паста: чем дороже и популярнее "штучка", тем больше шансов на фейки. :(

В д0ке с kerafol.com про пасты КР96...98 и КР12 написано Dielectric breakdown | Ed,ас | kV/mm| CONDUCYIVE — то бишь ПРОВОДЯЩАЯ.
Ну и что? Мажем МИНИМУМ, тоненьким слоем, не до краёв камня — всё будет ОК. В конце концов смотрим инструкцию по ЖМ, мотаем на ус и — делаем. :D
http://www.benchit.kz/uploads/1366996201_004.jpg

-- Добавлено спустя 9 мин 15 с --
Так выглядят кристаллы на плате, зазор от кристалла до элементов минимален, и как я понимаю мазать их вообще чем либо нецелесообразно, так как радиатор в месте соприкосновения с кристаллом имеет выпуклую форму копирующую кристалл. Одним словом прикасается только с GPU испарительной камерой. Просто зазор минимален и как бы аккуратно всё не делалось, всё равно что-то попадёт, выдавится в конце концов после прижатия радиатора к плате, хоть каким тонким слоем маж! Хотя паста оказалась довольно жидкой, гораздо жиже мх-4. Риск возможного замыкания по цепям обвесов- сохраняется или нет? :confused:

-- Добавлено спустя 12 мин 22 с --
http://img.clubic.com/05929974-photo-amd-radeon-hd-7990.jpg Вот, что мы имеем на деле! :(

-- Добавлено спустя 14 мин 3 с --
То есть хоть как, всё равно паста окажется на элементах, не сплошняком конечно. но попадёт!
CAIIIA79

Ну вы блин и мажите слой — тоньше надо гораздо, пасты надо очень мало класть, максимально тонким слоем, при этом так, чтобы кристалл был покрыт на 1-2 мм недоходя до его края. Лень свою 680 снимать и охлад разбирать, так бы показал пример как надо ложить пасту, и сколько.
CAIIIA79
Опять же повторюсь, вокруг кристала можно все герметиком промазать или обычной термопастой, она тоже ток не проводит, ну а на сам кристал тончайшим слоем вашу пасту проводящую.
Вообще-то, это не я мажу, а компания AMD, это заводкая паста (фото из обзора в инете) :abuse:
CAIIIA79
Кстати, если уж иметь дело с токопроводящим термоинтерфейсам, то почему бы сразу не перейти на жидкий металл? :)
Пришёл ответ из магазина, говорят 12 вольт питание не будет замыкать, короче, только при киловольтах происходит пробой, а так пишут мажь не бойся вроде как диэлектрик при 12 вольтах.

-- Добавлено спустя 5 мин 30 с --
Кстати, коллеги как лучше наносить пасту? На кристалл и радиатор, только на кристалл или только на площадку радиатора? :confused:

Так выглядят кристаллы на плате, зазор от кристалла до элементов минимален...
На абсолютном большинстве чипов аналогичная картина. Чего панику-то разводить? Намазали каплю, прижали кулер, сняли и проверили. Выдавленные излишки убрали и снова прижали кулер. В итоге паста останется непосредственно на чипе, но не вокруг него.

Пасту наносят на кристалл.
ЖМ наносят на обе поверхности.


Вот, что мы имеем на деле!
На заводах пасту автоматы ляпают, обычно они щедрые. :D

Пришёл ответ из магазина...
Ага, почаще их слушайте — точно что-нить сдохнет/заглючит. :lol:
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ проводимость либо есть, либо её нет. Пробой происходит ТОЛЬКО в диэлектриках. Ёклмн, это же _школьная физика!
Есть проводимость — будет утечка при ЛЮБОМ напряжении, нет её — будет пробой. Ток утечки прямо пропорционален напряжению и проводимости, ну еще добавляется некая зависимость от частоты.
Если кристалл ЦП голый, то его ВЕРХНЯЯ поверхность есть его подложка и она _электрически соединена с самым минусовым потенциалом питания. Нету МИНУСА — соединена с GND.
Будете мазать, оставьте 1-1.5 мм от краев кристалла и ВСЁ!

так как радиатор в месте соприкосновения с кристаллом имеет выпуклую форму копирующую кристалл.
Глупость! Поверхность кристаллов абсолютно плоская, аки зеркало. Просто технологически! Такой же должна быть и поверхность радиатора. Представьте, что будет с кристаллом, если к нему ПРИЖАТЬ выпуклый радиатор — будеть :eek: хрусть! Потому все (в статьях) и смотрят на качество подошвы радиатора — она должна быть ПЛОСКОЙ. Не ЗЕРКАЛЬНОЙ — это не обязательно (микронеровности и заполняются пастой), но ПЛОСКОЙ!
Уф-ффф... :gigi:
Идеальный термо-контакт — вообще БЕЗ пасты!

Не ЗЕРКАЛЬНОЙ — это не обязательно
даже порою вредно


Идеальный термо-контакт — вообще БЕЗ пасты!
угу, пришлифовать надоть )
U-Nick

Поверхность кристаллов абсолютно плоская, аки зеркало.
В теории-то да, но темах о скальпировании интеловских камней есть фотки выпуклых кристаллов и горячие споры почему так вышло. Мой тоже горбится. Чой-то Интел там мудрит. :gigi:

x[x]x

даже порою вредно
Подтверждаю. :yes:

Глупость! Поверхность кристаллов абсолютно плоская, аки зеркало. Просто технологически!
Какая глупость, если я уже разбирал СО!http://www.3dnews.ru/644567 в этой например статье хорошо видно брюхо СО! Зачем вы если не знаете, всё равно пытаетесь глупыми других сделать? По моему глупость- это как раз не знать и всё равно писать глупость!Я сталкивался с данной СО, вы нет!Ежу понятно, что поверхность кристалла плоская, я писал про радиатор-ещё раз —

так как радиатор в месте соприкосновения с кристаллом имеет выпуклую форму копирующую кристалл. Одним словом прикасается только с GPU испарительной камерой
.Подошва или как угодно можно назвать(рабочая поверхность) в месте контакта с кристаллом имеет выступ, глупо этот факт оспаривать и не к чему!
CAIIIA79
Технологический выступ и выпуклая поверхность — разные вещи! Вам про Фому, а вы про Ерёму. :gigi:

Выступы там потому, что кристалл чуть ниже защитной рамки. Поверхность этого выступа ровная, что хорошо видно по отпечаткам термопасты.
Выпуклую форму копирующую кристалл, имеется ввиду "по периметру" копирует его,ю ромб, площадка, как угодно, выступ на месте соприкосновения с кристаллом!

-- Добавлено спустя 42 с --
Боже! Какие буквоеды конченые собрались!

-- Добавлено спустя 1 мин 26 с --
Ведь понятно всё было, нет надо цепляться к словам!

-- Добавлено спустя 14 мин 25 с --
Постоянно, в который раз уже, пытаюсь подробно и доходчиво в меру своей грамотности и компетентности, изложить суть проблемы, а итог один: "глупости","что у вас гугло-яндекса нет?","фома-ерёма", всё понятно, отличный форум, всегда помогут, посоветуют, и главно всё по теме! Это последний раз когда я писал на этом форуме!Продолжайте в том же духе, скоро грызть только себя придётся!
CAIIIA79
Что за проблема, достойная десятка созданных тем? Греется супер-карта? На воздухе это её типичный температурный режим, меньших t°C можно добиться только приколхоживанием других СО (и вам давали ссылки на примеры), но вы ясно дали понять, что заниматься этим не будете. Поменять термопасту — десять минут работы. Как это сделать вам тоже подсказали, в сети тысячи наглядных роликов, главное не спешить. ;)

Если нужен результат «сразу и минус двадцать-тридцать градусов» — собираем СВО. Подобрать компоненты всегда помогут здесь: Сборка СВО на основе Заводских компонентов (подбор деталей).


Боже! Какие буквоеды конченые собрались!

Причём здесь буквоедство? Если мы не станем поправлять людей, они и в 22-м веке будут называть системный блок процессором. Что там дедушка Ленин завещал? Учиться, учиться и учиться! :yes:
CAIIIA79
http://www.3dnews.ru/assets/external/il ... oler_2.jpg — эта картинка? И это из её разглядывания вы делаете вывод, что кристалл ВЫПУКЛЫЙ?
Н-даа... Вам бы надо хотя бы в общих чертах узнать, каким образом ДЕЛАЮТСЯ ВСЕ кристаллы для ЦПУ/ГПУ. Не верите нам, сходите на форум ixbt — там есть реальные СПЕЦИАЛИСТЫ по "твёрдому телу", т.е. те, кто как раз и ДЕЛАЕТ такие подложки, кристаллы, чипы. Только не упоминайте ТАМ про выпуклости — засмеют! :yes:
Какой выпуклый кристалл, вы о чём вообще? Где в моей теме это написано? Ведь я уже несколько раз с пояснениями пишу про это, а вы всё одно! Ещё раз, я писал про выпуклость, точнее сказать технологический выступ на радиаторе повторяющий форму кристалла в виде ромба для наилучшего контакта с кристаллом! А вы продолжаете мне доказывать, что я верблюд.
CAIIIA79
Я не доказываю про верблюда, просто в технике понятие "имел ввиду" не применяется: для любого случая имеются общепринятые технические термины.
Термин выпуклая применяется только к криволинейным поверхностям, для прочих применяется термин выступающая.
Попробуйте сказать _настоящему слесарю: "мне вот тут нужна дырка" — засмеёт и... пошлёт.
Ладно... мы, ИМХО, неточность устранили. :beer: ?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 29 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru