Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
CPUID AMD Phenom(tm) II X4 965 BE Разгона нет.

Материнская плата: ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0
BIOS AMI 04/08/2014 версия 2501

RAM 4\2 Гб
DIMM1: Kingston 9905458-009.A00LF
DIMM2: Kingston 9905458-009.A00LF
DIMM3: Kingston 9905458-009.A00LF
DIMM4: Kingston 9905458-009.A00LF

HDD
#1 — ST31000528AS (931)
#2 — ST3160318AS (149 ) #3 — ST31000528AS (931 )

видеокарта ASUS HD7850

Блок питания chiefftec APS-750C 750w

Доброго времени суток.
Во время игры, пропало изображение, монитор уснул. Открыл боковую крышку системного блока, все вентеляторы вращаются( 5 корпусных, один на куллере, 2 на видео) зелёным горят питание м/п, питание видеокарты и горит красным cpu led. На кнопки питания и резет не реагирует. перезагружаю, проходит пост, загружается ОС. всё нормально, любое 3д приложение и через 3-5 мин всё так же. запускал в окне с мониторингом температур. цп 48-50 видео 60-70 материнка 40-45, просадок по напряжениям до момента выключения нет. Процессор умерает или БП по линии 12в не хватает? Биос обновлял, сброс на заводские делал, частоту цп уменьшал.

материнка 40-45

Для материнки это высокая температура должно быть 30-35 градусов
как понизить? корпус термалтейк температура окружающего воздуха 30. провёл все тесты сандры., норм просадок нет темп не скачет. запустил игру, и всё. диод горит.
сори пишу с тела. в том году мать асрок и видео хис 5850 поменял на эти. процу уже пятый год. сейчас, при тесте спидфан показал скачок температуры проца на секунду или меньше 243 градуса, может глюк. тест сандра рендеринг.
Motomix
В мануале на мать-плату должно быть описание работы этого СД — читайте.
Тихо подозреваю, что скисает либо сам ЦП, либо его питалки, что на маме распаяны. Как СД загорится, пощупайте окружение ЦП-сокета просто пальцем на температуру.
Боль-мень точно t°, V замеряет HWinfo32 (или 64), но SpeedFan лучше показывает _изменения параметров. Обе утилиты умеют сохранять протокол.
Всем спасибо, замена пороца на FX 8350 решила проблему. На асроке был разгон 3 года до 4.2 стабильных, с поднятием напряжения, температура выше 65 не поднималась, возможно и подустал феник :( Температура цп сейчас 38 простой, в пике 52 градуса температура материнской снизилась до 35.
Рано обрадовался, 20 мин игры и всё снова. по приходу., понесу мать по гарантии.

Для материнки это высокая температура должно быть 30-35 градусов

Что за ерунда?

Motomix

Рано обрадовался, 20 мин игры и всё снова.

Похоже на отвал сокета.
Всё разобрал. Когда вытаскивал материнку из корпуса заметил шелест платы за радиатором у сата разъемов, похожий на шелест фанатика от конфеты. Видимых расслоений и вздутий текстолита нет. Собрал систему без всего лишнего на картоне. Запустил, Сандра видит все 4 планки ОЗУ с обозначениями фирмы, даты и т. д. Винда видит установленной 8 ГБ (х64), но доступно 4.01ГБ. почему так? Как я понимаю материнку в магазин на диагностику и замену.

Как я понимаю материнку в магазин на диагностику и замену.

Однозначно.

---------------------------
Так, стоп. БИОС свежий прошит?
---------------------------
Отбой, вижу, что свежий.
переставил видео в нижний слот, ошибка, гпу твик не может быть запущен, не найден длл. Установите вга драйвер. в первом слоте норм. Качаю новые. прилепил к радиатору на материке термопару с термопастой, от тестера показывает 32-37 градусов, те что возле цп. Калибровку тестера проверял поверенным ртутным термометром , нагревая воду до 90 градусов, погрешность 0.2-0.5 градуса. Пока время в рейсе есть буду глубже ковыряться. По сокету от искривления материнской платы, с обратной стороны установлена металлическая пластина около 1 мм толщиной с ребрами жесткости. Да и из корпуса достал искривлений нет, даже когда охлаждение на процессор поставил.
Motomix
Система питания и без радиаторов спокойно потянет процессоры без разгона. Запас прочности компонентов для этого более чем достаточный. :yes:
Гугл, переводчики, родная утилита по расположению и мануал дали полное представление по температурам. Питание цп греется как и сам процессор (crysis 3 на максимальных настройках) 30мин игры:
цп-59' загрузка 78%
питание цп 57'
nb — 52'
ОЗУ — 40'
слот с вк -42'
слоты не задействованные 38'
вк -72' загрузка 83 %
юсб 3 -48'
температура окружающего воздуха 23'.
Всё без корпуса. обдувается бытовым вентилятором. Такие температуры нормальных, для материнки? Перестановка и чистка ОЗУ планок результатов не даёт. Все видят 4 планки, доступны две. Вставлял по одной во все слоты, стартует нормально. Биос сбрасывал. даже не знаю, что ей ещё сделать.
Motomix
Это АСУС, он может выкидывать фокусы из-за проблем с памятью. Пробуйте её заменить на две планки по 4 гига и ставить их в слоты А2-В2. Производители: Кингстон, Самсунг, Хьюникс. Да-да, Кингстоны разные бывают. Мой профильный на мою материнку подошёл идеально. Подбирайте под свою.
Motomix
Что за память стоИт? Изготовитель, скорости, настройки? Все настройки памяти должны быть на AUTO.
В мамах обычно рекомендуется самую медленную память ставить в слоты с младшими номерами,тк настройка интерфейса идет по младшему SPD.
Вообще-то крайне желательно 4 планки памяти иметь не просто от одного изготовителя, но и "из одной коробочки".
Я в своё время так память и обменял... благо продавец был не только однокашником :D , но и давал на неё 3-летнюю гарантию. Единственный был такой в городе.

В мамах обычно рекомендуется самую медленную память ставить в слоты с младшими номерами
АСУС рекомендует ставить память в слоты А2-В2 для лучшей совместимости. Так и только так на их современных материнках всё устроено. То, что у пользователя по одной планке всё заводится нормально, лишнее тому подтверждение. Поэтому в данном конкретном случае моя рекомендация выше есть решение проблемы.
Ну и Винда нужна "правильная", а то что-то там то GPU-Z не запускается, то конь устал... :gigi:
Память кингстон, кит. 4х2 в мануале есть такая. Но я ошибся со слотами. Запускаются только первые 2, если ставить по одной. А2 и В2 спикер пищит и горит димм лэд. Стартует даже если в А1 или В1 есть планка вместе со вторыми определяются все но использует только память первых. почти год работал нормально и вот оно непонятное. не запускается ГПУ твик, когда видео карту переставляю в другой слот.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru