Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте уважаемые участники конференции! Я уже обращался к вам с подобной проблемой некоторое время назад, вот только теперь она ещё усугубилась пуще прежнего! Так вот, если при первом обращении на конференцию, температура моей видеокарты в нагрузке была в районе 87-89 градусов, то сейчас она у меня 92-95 градусов!!! Но видеокарта в троллинг не уходит и работает стабильно, вот только выть стала как самолёт! Заводской алгоритм так видимо настроен, что при такой температуре она врубает вентиляторы на 100 % мощности!Что поменялось с прошлого раза? Значит, сменил термопасту с заводской на arctic cooling mx-4, при этом первое время температура даже падала по сравнению со старой на 3-4 градуса, то есть 83-85 градусов соответственно, но где-то через 1,5- 2 месяца она вернулась на прежнюю 87-89 градусов. Затем я сменил корпус на cooler master haf-x (full tower) с 4-мя 200 мм вентилями и одним 140 мм, который тоже ни чего мне не дал (при этом боковую крышку с 200мм вентилем я пробовал ставить и на вдув и на выдув -температура абсолютно без изменений). Тут недавно я решил приобрести монитор benq xl 2420t со 120Гц ( играю я в 2D) но со 120 Гц для комфортной игры, монитором доволен, играть стало действительно гораздо комфортнее (до этого стоял 60Гц benq) да ещё с большим временем отклика ф tft test в районе 30-35мс показывал на MVA матрице поэтому не смотря на обалденную цветопередачу, для игр был мало пригоден мягко говоря, но опять же может из-за того что тугодум да ещё 60 Гц видяха меньше грелась! Или я не прав?. Здесь же моник шустрый действительно и температура видеокарты стала 92-95 в нагрузке да и выть стала она ещё сильней! Вроде бы кто-то советовал разграничить потоки воздуха пластиковой перегородкой, но я толком так и ни чего не понял как это сделать. Может быть можно поподробней описать это допиливание, если оно не сложное и не вносит доработки в фабричный конструктив (чтобы не пролететь с гарантией!) Заранее благодарен всем ответившим по теме!!! Кстати забыл уточнить, что температура 92-95 это при максимальных оборотах корпусных вениляторов cooler master haf x, при том что ещё не лето и дома 23 градуса!

-- Добавлено спустя 5 мин 33 с --
Ещё кое-что по теме, почему-то один GPU в нагрузке 92-95 а второй 84-87 градусов, почти в 10 градусов разница, а в простое видяха стала 55-60 градусов при работе моника в 120 Гц?!
Не знаю, может кто уже советовал, но понизить частоты видеокарты с помощью прог типа msi afterburner или тем же каталист контрол центром пробовали? Там точно есть понижение частот, как раз в случае с перегревом чаще всего это помогало.
Попробуйте выставить 60Hz на мониторе и посмотрите, измениться температура или нет. Всего скорее, это и вызывает нагрев, так как видеокарта теперь должна выдавать в !два раза больше кадров в секунду. Так же проверьте загрузку видеокарты через GPU-Z, например. Если на рабочем столе есть большая загрузка видеокарты, то разбирайтесь, какой процесс нагружает. Советую обратить внимание на java, браузер и, возможно, биткоинт "набивальщик".

P.S. Если после проверки всё нормально, то осмотрите, очень внимательно, видеокарту на наличие физических повреждений.
CAIIIA79, увы, карта очень горячая — TDP под 400 Вт, поэтому такие температуры и шумность вентилятора — не новость :oops: Все как и на прошлых поколениях 2-х чипов. Хочешь температур как на одночипах и без излишнего шума — либо меняй на одночип, либо ставь спецСО / воду. Других вариантов здесь, увы нет. А вот по поводу разницы температур — причин может быть много: разная нагрузка на чипы, особенности конструкции СО, кривость сборки (может недостаточный прижим с одной из сторон).

CrazyDimson, у него похоже в этом плане все в порядке. Он просто удивлен столь высокими температурами.
Мониторю как раз MSI Afterburner, частоты GPU и памяти стоят по дефолту — заводские, а график зависимости кулера пробовал, без толку, точно так же как на заводских настройках результат один -95 градусов. если бы на момент покупки была информация об этом, я естественно и брать то её не стал бы, так ведь наоборот в обзорах все тестили и получали 75-80 градусов после длительной нагрузки. я же на основании этих тестов и её мощности и делал выбор в её пользу!Повреждений на карте нет, СО прилегает плотно, когда менял термопасту в этом убедился, ядра в нагрузке работают синхронно — это видно из графика нагрузки msi afterburner до 100 % не доходит, работают хорошо, частота тоже скидывается автоматом 950-1000 Мгц, почему разная температура? Или может у неё один процессор ведущий а другой ведомый?
CAIIIA79,

так ведь наоборот в обзорах все тестили и получали 75-80 градусов после длительной нагрузки

Все тестирование, что я видел, проводится без корпуса — системы собираются на столе. Для кулеров видеокарты и ЦП это всегда минус несколько градусов от температуры в корпусе. Попробуйте рядом с картой поставить еще один вентилятор вначале на вдув, потом на выдув, и посмотреть как это повлияет. Тут уже не раз поднимался вопрос актуальности правильной организации вентиляции в корпусе, особенно при установке столь "капризных" карт.
CAIIIA79
Вас спасёт вода.

Не добьётесь вы низких температур на воздухе. Где-нибудь под кондиционером на открытом стенде — да, будет комфортно. Но это не вариант.
Уважаемый Жёсткий_Чебур, вода это конечно хорошо, только вот с гарантии она у меня автоматом слетит, а гарантия у неё как никак 3 года (асусовская). Да и не сталкивался я с водянкой никогда и специалистов у нас в городе не нашёл по ней. Потому что нет оригинальной.Под неё конкретно. И кстати насчёт кондиционера, действительно проще его поставить на летний период, деньги почти те же. а пониженной температурой в жару будут наслаждаться все, а не только видеокарта!
а если серьёзней, вроде кто- то писал на форуме что частично решил проблему. просто я не понял толком как у него вышло это, что-то там заткнул, перегородку какую то поставил между чем то и чем то .... ? Кароче, непонятно у него это описано (для меня конечно), может кто сможет мне непонятливому толком разъяснить эти манипуляции по простому и доходчиво? Жарим шашлыки на radeon hd 7990 статья у него называется, конечно штатные вентили я менять на другие не собираюсь как он сделал, но вот потом по перегородкам там чего-то можно попробовать, просто я так и не понял между чем и чем, а так же по корпусным вентиляторам там чего-то... И ещё на яндекс маркете писала обладательница этой видеокарты http://market.yandex.ru/product/10386240/reviews?clid=703 .

-- Добавлено спустя 23 мин 30 с --
Так я и не понял, какое нижнее отверстие в видеокарте она затыкает двухсторонним скотчем? Сверху между платами она пишет вставляем 1мм пластик...это как?опять же не перекрывая выхлоп видеокарты...?в пространство где стоят кулера вдуваем холодный воздух?... тоже мне не понятно?

-- Добавлено спустя 1 ч 32 мин 13 с --
Только что попробовал понизить частоту GPU до 850 Mhz и частоту у монитора на 60 Hz разницы глобальной не ощутил, всё равно в Battlefield 4 за полтора часа на максималках — карта пропеклась до 90 градусов!
CAIIIA79
Карта внешне такая же, как на картинке с Яндекс-маркета? Если да, то всё просто: закрываете на кожухе кулера все отверстия, кроме входных (над вентилями) и выходных (через планку с разъемами). Идея такая, чтобы ВЕСЬ горячий воздух выбрасывался из кузова наружу.
На боковой стенке совр. корпусов есть место для доп.вентиля, который должен вдувать внешний воздух прямо на ВК.
Ну, и конечно, комп с таким :eek: монстром не должен размещаться в узком отсеке комп-стола.
CAIIIA79

Так а в чем проблема то? Двух чиповый монстр 90градусов это нормальная температура. Предел 105.
У меня GTX 770 прогревается до 82-85 градусов при этом у меня 1 GPU.

Можно почистить, заменить термопасту. Улучшить поток воздуха в корпусе.
Термопасту менять каждые 2 месяца? Радиатор чистый! А 90 градусов это на 60 Гц и пониженная по сравнению с заводской частота ядра до 850 Мгц! А если 120 Гц моник и 1000Мгц (заводская частота) процессор видеокарты то температура 95 градусов при окружающей среде 23 градуса. Вот я и беспокоюсь, черт с ним с этим шумом, впереди лето а она работает на предельных температурах! В этом и проблема! поток в корпусе улучшать уже некуда, корпус один из лучших по продуву + я ещё один на выдув вверху 200мм поставил, и того- фронт вдув 200мм, тыл -140мм , бок вдув- 200мм, верх 2 по 200мм в — выдув и всё это на максимальных оборотах!!!А ещё снизу на 120мм на вдув!
CAIIIA79
Причем тут моник? или играете с синхронизацией?

Как вы думаете, длячего для этой видеокарте делают водяное охлаждение?
Это проблема всех 2-х чиповых монстров. Хотя летом, моя поднимется до 90. К стати может радиатор немного отходит?
На моей HD 5870 была такое, если прижать с боку радиатор (прижимал скотчем) то температура -3-4 градуса. У меня там кабель питания, при поднимал радиатор.

Если брать HD 7970 и этот же чип на 7990 то на охлаждения одного чипа идет только 50-60% от охлаждения на HD7970. Ноуты игровые летом покают на 95-100 градусах и живут :)
Нет, термопасту менять каждый 2-ва мес, не нужно. Нужно взять 1 раз хорошую и аккуратно, правильно наложить. А видюху продувать по чаще.


Последний раз редактировалось Alessio 08:20 13.05.2014, всего редактировалось 1 раз.
выбирайте выражения...
del


Последний раз редактировалось CrazyDimson 21:00 19.05.2014, всего редактировалось 1 раз.
CAIIIA79

...вода это конечно хорошо, только вот с гарантии она у меня автоматом слетит...

А вы так надеетесь обменять пережаренную карту на новую? :gigi:
Какие-то винты опломбированы? Наклейки хорошо снимаются феном, в случае страшного их можно вернуть на место. Сами винты отворачиваются/заворачиваются через тонкую ткань, чтобы не повредить краску на головках.

В воде ничего страшного нет, главное дело начать © ;) ; фулкаверов для 7990 — полно, их только ленивый не выпускал. Другое дело — дорого, но так карте для энтузиастов и охлаждение соответствующее. Зато не будет проблем с нагревом и долговечностью.
SevenXPТермопасту мне меняли в магазине при мне же, зделали всё правильно и аккуратно (сначала вычистили старую, затем нанесли ровно, очень тонким слоем). Про пасту я писал какую нанёс (arctic cooling mx-4)? И чем она плоха? И не хороша?А монитор при том, что на 120 Гц верикальной развёртки, гораздо сильнее нагружает видеокарту, чем при 60Гц, сам в этом убедился!

-- Добавлено спустя 5 мин 48 с --
Жёсткий_Чебур если можно ссылку на фулкаверы, пожалуйста!
CAIIIA79
Так я же спросил, что разница если вертикалка включина :)
К сожалению, хороший приток воздуха не так сильно влияет на GPU(Главное что бы выдувал горячий) Но сильно влияет на Жесткий диск. Мат.пл. CPU.
[b]SevenXP
Так я и на выдув горячего на боковой крышке ставил 200мм вент, но толку ноль, разницы в температуре вообще нет, хотя у этой несуразной видяхи именно в бок выброс горячего воздуха! И когда на выдув делал, шёл поток горячего воздуха наружу, при этом температура вообще не поменялась! Как так, чё за карта? первый раз с таким столкнулся. Ни корпуса, ни воздушные потоки, толком ни чего не дают, а точнее вообще — 0. Может будут ещё какие-то предложения? Тоже не понятно, если я боковые отверстия запечатаю, куда эта печь будет воздух выбрасывать? Назад? но ведь там совсем маленькая площадь для выброса, сбоку ведь гораздо больше, а толку нет? Вообщем жду, кто что ещё посоветует?
CAIIIA79
попробуй что бы на видюху вдувал холодный воздух. Горячий вверх будет уходить.
Я еще так не пробовал. Еще нормальный корпус не купил.

Самое печально, что во всех корпусах, со стандартным количеством вентиляторов. Видюха более холодная именно с открытой боковой крышкой.
У меня сейчас так, что в 7-12 см от видюхи стоит 120мм и по сути подгоняет воздух к вентиляторам.
Вот HD7950 выше 72-75 обычно не поднималась. А GTX 770 100% дойдет до 90+ градусов. На вульфе проверю :)
Так у меня сейчас так и стоит. На боку вентилятор дует на видеокарту, а сверху 2 вентилятора выдувают горячий!

-- Добавлено спустя 5 мин 52 с --
CrazyDimson Что значит ваша цитата? :confused:

-- Добавлено спустя 30 мин 5 с --
Всё вроде как правильно написал про СО корпуса?
Ни чего не понимаю? :confused: Поменял термопасту, ту же самую, которую иеняли мне в магазине (arctic cooling mx-4), температура упала почти на 10 градусов! Получается, что надо пасту менять раз в месяц? Бред какой-то!
CAIIIA79
Видимо в магазине плохо затянули болтики , был плохой прижим , или перекос .
Так, в том то и дело, что при мне делали, делали всё правильно! Дело в том, что температура тоже уменьшилась после заводской термопасты, так же с начало я обрадовался, тоже упала (тоже в районе 85-87) градусов стала, а потом где-то через месяц стала расти и через 2 месяца уже была около 100 градусов, сейчас вот сменил и она опять упала до 84-86 градусов, третий день тестю, она держится, не растёт! Дак не ужели менять каждый месяц или она приобретает свои характеристики постоянные через месяц? Напомню- паста arctic cooling mx-4. :confused:
CAIIIA79
Получается, что в МХ4 основа теплопереноса не наполнитель, а связующее? Когда пасту меняли, она по консистенции отличалась от свежей?
Попробуйте другую приличную пасту, от другого изготовителя — хотя бы Zalman STG-2 или Thermaltake TG-1. Хотя бы ради пробы.

Некоторые статьи по пастам: с Ф-центра, с Оверов.
Если внимательно разобраться с результатами этих статей, то пасты, имеющие б0льшую теплопроводность, часто проигрывают более "хилым".
Рассмотрение вопроса от долговременной стабильности паст мне что-то не встречалось... или не помню :shuffle:
-----
Поискал — нашел только 1000 ч для Keratherm KP-12. Неплохие показатели у этой пасты: λ = 10 Вт/м•К :oops: 130 рэ и доставка за 3 дня — неплохо!
U-Nick и где же сие чудо прикупить, искал не нашёл (я про Keratherm KP-12)? :confused:

-- Добавлено спустя 12 мин 37 с --
Нашёл вот здесь

-- Добавлено спустя 29 мин 20 с --
Thermaltake TG-1 тоже был бы признателен, если кто знает где купить!


Последний раз редактировалось U-Nick 15:20 23.05.2014, всего редактировалось 1 раз.
постарайтесь быть аккуратнее с подобными ссылками, иначе сочтём за РЕКЛАМУ/СПАМ
CAIIIA79

если кто знает где купить!
1) нам не известно ваше место жительства
2) Гугло-Яндекс разве уже не работает?
U-Nick
Супермодератор
если кто знает где купить!У вас, что запрещено это спрашивать? Гугло яндекс работает-неработает....Попросил кто знает ссылку вот и всё! Если так рассуждать, то вообще на кой черт этот сайт? Ведь есть гугло-яндекс! Тут вроде люди собрались друг другу помогать, а не писать о невежестве и недогадливости друг друга!
CAIIIA79
Заполнили бы толком свой Профиль (с местом жительства), было бы больше шансов получить _конкретную наводку.
В поисковиках можно добавлять свой родной город (в том же Яндексе это давно есть) и опции условий поиска, но _знаете ли вы об этом, нам тоже неизвестно.
Ваша ссылка вызывает определенные :spy: подозрения: в ней ВСЁ(!) после 21345520 абсолютно бесполезно (для сходить-посмотреть).
Так что я её СОКРАЩАЮ до достаточного.
CAIIIA79, уже одной пастой не ограничишься — надо это брать, ну или если бюджет не позволяет — это :gigi: :shuffle: У меня +25 за окном, в доме под все 30-35 — надо ставить AIDA, вчера комп под DOTA-ой ребутнулся :oops:

Неплохие показатели у этой пасты: λ = 10 Вт/м•К :oops: 130 рэ и доставка за 3 дня — неплохо!

U-Nick
решил попробовать эту термопасту, заказал её.
D-Tritus

Мой хоть и в пассиве охлаждается, но не смотря даже на закрытый корпус ведет себя стабильно.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 30 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru