Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ребята,такая проблема.Проц сильно перегревается.Началось все с того,что из системника вдруг запахло жженой резиной и появился шум.Как выяснилось,причиной этому был кулер на проце.И тогда же комп стал выключаться из-за перегрева.Заменил сгоревший вентилятор,поставил вместо него вентиль,который предназначен для 1156 сокета.Для радиатора под FM1 этот вентиль подошел идеально.Включаю комп.через некоторое врем он выключается...мониторил в биосе температуру проца,она поднималась аж до 80 градусов и потом все вырубалось.Термопаста свежая,дело точно не в ней.Посмотрел TDP кулера,вентилятор от которого поставил на замену сгоревшего.TDP проца 100,а кулера-130.Помогите пожалуйста. :confused:
Unforgiven_II
Сам радиатор (алюминиевая часть) нагревается?

Unforgiven_II
Сам радиатор (алюминиевая часть) нагревается?

да,нагревается...возможно ли такое,что бп виноват? И почему старый кулер сдох,мне интересно...с этого все и пошло.Нет,он работает,я его разобрал и масла машиного капнул,крутится...ставил его обратно,но,понятно,что без успеха,все так же греется
Unforgiven_II
Скорее всего у нового вентилятора обороты маленькие . Например если старый на 2500 об крутился ,то новый может на 1500 об , от того и греется .

Unforgiven_II
Скорее всего у нового вентилятора обороты маленькие . Например если старый на 2500 об крутился ,то новый может на 1500 об , от того и греется .

Нет,вентилятор нормально крутится,судя по программе.Вот сейчас смотрю по спец. программе MSI и она показывает 2700 оборотов...то бишь максимум по ходу...а температура проца 36.но стоить включить игрушку и через мин. 15 комп вырубит...хотя,не всегда так.играл пару ночей напролет и вообще без сбоев.А сейчас минут 20 буквально и вырубило.Да...и ночи были довольно прохладные и дома так же было.Я еще специально боковую крышку с корпуса снял.Все-таки дело в охлаждении? И вот еще заметил кое-что.Если включить комп,сразу зайти в биос.то она быстрее вырубается.Следишь за температурой,она достигает 80 градусов и комп выключается.Менее 10 минут.Если включить комп и работать как обычно,мониторить температуру через прогу,то он не выключиться,пока не будет особой нагрузки.К чему бы это?
Unforgiven_II
Термопаста нанесена правильно? Прижим радиатора к процессору хороший?


да,нагревается...

Если не хватает производительности радиатора, то в момент выключения он должен быть обжигающе горячим. Если проблемы с передачей тепла на радиатор, то его t°C будет намного ниже — можно спокойно держать на нём руку.
Unforgiven_II
У Athlon II X4 651 максимально допустимая температура 70 гр . А 2700 об мало . Обычно стоковые кулера AMD крутятся где то на 3600 оборотах . Так что купи нормальный кулер , а этот выкинь .

Unforgiven_II
У Athlon II X4 651 максимально допустимая температура 70 гр . А 2700 об мало . Обычно стоковые кулера AMD крутятся где то на 3600 оборотах . Так что купи нормальный кулер , а этот выкинь .

ммм,надо глянуть макс обороты этого вентиля

-- Добавлено спустя 58 мин 46 с --
Да,все-таки решил купить новый кулер.Надеюсь,что поможет
Unforgiven_II
Проверить ВОЛЬТМЕТРОМ питания из БП: допуск для любого режима нагрузки ±5%.
Поставить что-нить типа Process Hacker для слежения за программами и инетом.
Новый кулер желательно выбирать из стоячих, с выдувом горячего воздуха через доп. вентилятор на задней стенке компа. Тесты кулеров в изобилии имеются на fcenter.ru, overclockers.ru, 3dnews.ru... у меня после замены штатного Интел-кулера на достаточно простой и дешевый IceEdge 200U температура ЦП упала на 10°.
Пасту поставить ПРАВИЛЬНО (минимальным слоем) и ПРАВИЛЬНУЮ (МХ2...4, ZM-STG2 и т.п.); на тех же сайтах полно статей по пастам.
U-Nick

Эт точно, в добавок, если правильно организовать воздухообмен, то можно даже пассивно цп охлаждать, если конечно его теплопакет в пределах 100 ватт. Я свой так и охлаждаю уже больше года. Справляется на ура. Что самое главное — тишина неимоверная...

Unforgiven_II
Проверить ВОЛЬТМЕТРОМ питания из БП: допуск для любого режима нагрузки ±5%.
Поставить что-нить типа Process Hacker для слежения за программами и инетом.
Новый кулер желательно выбирать из стоячих, с выдувом горячего воздуха через доп. вентилятор на задней стенке компа. Тесты кулеров в изобилии имеются на fcenter.ru, overclockers.ru, 3dnews.ru... у меня после замены штатного Интел-кулера на достаточно простой и дешевый IceEdge 200U температура ЦП упала на 10°.
Пасту поставить ПРАВИЛЬНО (минимальным слоем) и ПРАВИЛЬНУЮ (МХ2...4, ZM-STG2 и т.п.); на тех же сайтах полно статей по пастам.

угу,если бы я еще умел проверять...то есть проблема все-таки может быть в бп? купил другой кулер,проверил его тдп и оно где-то 85,оказалось,блин...проблема осталась(у нас выбора особого нет.хороший комп. магазин закрылся,теперь остался один маленький,там нет выбора.под фм 1 был этот кулер и другой,больше 1к стоял.на такое я как-то не рассчитывал...стоит в инете заказать вертикальный кулер? И еще. в одной проге показывает еще и высокую температуру у материнки,60 градусов в среднем.ЧТо же получается? я вообще запутался.А фирменная прога показывает,что вроде бы все в порядке.и кому верить хз
Unforgiven_II
угу,если бы я еще умел проверять...
Неужели среди друзей нет ни одного, имеющего мультиметр (ММ) и умеющего с ним обращаться? :confused:

И еще. в одной проге показывает еще и высокую температуру у материнки,60 градусов в среднем
в КАКОЙ проге? Неужели не ясно, что надо ВСЁ описывать максимально точно? Здесь (и не только) шаманов как-то не имеется :gigi:

Температуру можно просто пальцем пощупать: на больших чипах, на их радиаторах и т.п. Если палец спокойно терпит — меньше 60°.
Программа HWinfo-32 (или -64) достаточно точна в измерениях, но _изменения параметров удобнее смотреть в SpeedFan

Если греется мать-плата, значит плохое проветривание корпуса, а при этом никакой суперкулер не поможет.
U-Nickподскажи,а что в спидфане параметр темп1 показывает?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru