Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
всем привет!
прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
друг отдал видеокарту 4870х2, т.к. в его системе она стала выключать комп после 15 минут работы (до этого 5 лет работала).
по его словам вентиляторы на ней не крутятся.
у меня система слабая (как видно из подписи), но мне ее хватало (не было времени на игры).
проверить как эта карта работает я не могу, т.к. бп сильно не хватит, и на нем нет 6 pin разъемов (для доп питания вк).

собственно сам вопрос: что делать?
покупать более мощный бп, и другую систему охлаждения для вк? или забить и купить более дешевую вк?
в принципе я думал об апгрейде компа, т.к. хочется поиграть во что-то по современнее...
бп выбрал на 750Вт, ocz предположительно.
только у меня еще три харда — два на 500 гб и один на 120гб, — потянет бп на 750 все это плюс будущий проц или брать с запасом 800Вт?
еще не могу найти систему охлаждения к это карточке. т.к. она устарела и фиг чего продается...
если не сложности с этим всем — купил бы и потом постепенно заменил проц мать и память.

посоветуйте, пожалуйста!

моя система: Atlon X2 5600+/4gb ddr2/ hdd 500 gb — 2 шт + 120 gb — 1 шт / hd 2600/ бп 450W nnm/ 22.5" монитор
kibardosh
БП на 750W безусловно такую ВК потянет... а вот живая ли она? а потянет ли мать-плата, и по питанию через слот, и по поддержке шины?
Вентиляторы, если сдохли, можно и заменить на другие, пусть даже навесные. Но вот вопрос, ст0ит ли овчинка выделки — ведь эта ВК и жрёт как слон, и УЖЕ устаревшая для новых игрулек. ИМХО: намного урожайнее собрать новую, современную систему.
Винты на много не нагрузят БП, не стоит беспокоиться.
kibardosh
Под карты HD 3000- 4000 уже не хотят даже драйвера писать , типа они старые , переходите на новые . И эта твоя 4870 поддерживает только DX10.1 , и такая игра как Кризис 3 на ней работать не будет , так как ей нужен DX11 .
Карте нужно два PCIe хвоста на 8 и 6 штырей. Жрёт до 300Вт. Охлаждение либо референсное, либо Arctic Cooling Xtreme. Лучше даунвольтнуть и использовать референсное.
спасибо за ответы!
в общем как я понял можно брать нормальный бп на 750вт :)

безусловно, я понимаю что вк старая и рвать на попе волосы если какая то игра не пойдет — не буду.

новую вк за такие деньги (600 баксей) мне ни моя жаба, ни моя жена не дамт купить :) максимум 10 тыр, да и то ближе к весне.

воь и думаю как сейчас с мин потерями все купить и для этой вк и чтобы для будущего апгрейда подошло...

референсное охлаждение думаю уже все — я пока разбирался как снимать тупо сломал вентилятор :) да, чайник :)

вот есть большие сомнения подойдет ли Arctic Cooling Xtreme для 4870х2. т.к. там по идее для однопоцессорной карты, а на моей два проца...
может проще действительно два отдельный вентилятора бахнуть и все...
но я читал на этом форуме что еще и другие диоды и схемы греются... и жарче внутри системника станет, а мне без крышки держать его нельзя... кот и ребенок не прощают ошибок таких :)

а мне без крышки держать его нельзя... кот и ребенок не прощают ошибок таких

А в корпусе есть вентилятор "на выдох"? На задней стенке кузова? Нету — ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе всё тепло пойдёт через БП.
И чистить комп надо регулярно: кошачья шерсть лёгкая, через воздух так забьёт все щели, что :abuse:

По поводу замены кулера: смотрите на fcenter.ru, в статьях по охлаждалкам (ФЦ — это же и магазин, и техно-сайт), которые пишет толковый мэн — Jordan
Если на ВК вентилятор с 3-выводным питанием и схема управления им ещё жива, то вполне можно сверху прикрутить подходящий 3-выводный — даже управление им может и заработать.
А вот это настораживает

... в его системе она стала выключать комп после 15 минут работы
не исключено, что что-то на ВК прокисло... осмотрите ВСЕ электролиты (не вздулись ли?), очень полезно снять радиатор полностью и проверить его контакт с охлаждаемыми деталями. Пасту положить свежую и хорошую — МХ2...4 или STG2
kibardosh
Может HD 4870х2 когдато и стоила 600 баков , но сейчас карта типа GTX 660 стоит около 200$ и она мощнее не мение чем в 2 раза , а блок питания ей достаточен на 400W ( Но чтобы по линиям 12V выдавал 360W )

Лучше напиши полное название материнки , возможно ей можно поставить более мощный проц .
>новую вк за такие деньги (600 баксей) мне ни моя жаба, ни моя жена не дамт купить :) максимум 10 тыр, да и то ближе к весне.

HD4870 X2 сейчас стоит не более 150 баксов в отличном состоянии.


>Если на ВК вентилятор с 3-выводным питанием и схема управления им ещё жива, то вполне можно сверху прикрутить подходящий 3-выводный — даже управление им может и заработать.

В референсе турбина с 4-выводным питанием, то есть PWM. Горячий воздух в корпус почти не попадает. Это большой плюс.


>вот есть большие сомнения подойдет ли Arctic Cooling Xtreme для 4870х2. т.к. там по идее для однопоцессорной карты, а на моей два проца...
может проще действительно два отдельный вентилятора бахнуть и все...


Xtreme должен быть именно для HD4870 X2.
это вы меня сейчас опять заставили думать... :)
материнка -Gigabyte GA-MA69VM-S2 (ссылка не вставилась) — старая, максимум может с обновлением биоса феном 4-х ядерный.
проц сейчас DualCore AMD Athlon 64 X2, 2800 MHz (14 x 200) 5600+
видеокарта — ATI Radeon HD 2600 Pro
для старкрафта 2 и варфейса — вполне хватало, ни во что другое уже пару лет не играю и есть сомнения что буду (максимум что-то подобное).

теперь друг взбаламутил с этой своей HD4870 X2 (2 гб если не ошибаюсь...)
да еще начались проблемы с моей видюхой — после 20 минут СК2 или 30-40 минут варфейса — комп уходит в ребут. перегревается видеокарта. при этом комп без игр работает неделю без выключения как офисная машина (жена работает) и как медиаплеер — никаких проблем...

хтрем для именно 4870х2 я в москве не нашел, нигде уже нету...

в общем я посчитал:
или 100 баксов за БП новый и пытаться запустить эту 4870 х2 или купить новую вк за баксов 200-250,
и в том и в том случае комп дальше апгрейдится будет, но где-то зимой-весной.
агрейд будет до какого нибудь АМД (Интел как-то не хочется... не та сторона Силы :) )

примерно я хочу получить следущую "начинку":
БП — прежний на 400-450 Вт
Процессор AMD "FX-6200" (3.80ГГц, 3x2048КБ+8МБ, HT2200МГц) SocketAM3+
Мат. плата SocketAM3+ ASUS "M5A78L-M/USB3" (AMD 760G, 4xDDR3, SATA II, RAID, PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, mATX)
4 * Модуль памяти 2ГБ DDR3 SDRAM Silicon Power "SP002GBLTU160V02" (PC12800, 1600МГц, CL11)

и к этому или:
Видеокарта PCI-E 2048МБ GIGABYTE "GV-R785WF2-2GD" (Radeon HD 7850, DDR5, DVI, HDMI, 2x miniDP)

или БП 750 Вт + видеокарта 4870х2 — с дополнительными куллерами пределанными в местном колхозе...

обращаю внимание на сам вопрос: пытаться все же восстановить 4870х2 или тупо купить сейчас 7850, поставить в то что имею, и потихоньку в НГ апгрейдить комп?
какая вк лучше подойдет для основной на ближайшие 5 лет (из выше указанных)?

осмотр 4870х2 показал что ничего не вздулось, а из трех вентиляторов только один нормально крутиться. два — с усилием...

PS понимаю что вопрос уже пошел не совсем по разделу, но так беседа повернулась.... сорри :)
kibardosh
Если вентиляторы крутятся , то их надо просто смазать . А вообще если комп только для таких игр , типа старкрафта 2 , то надо купить проц AMD Trinity A8-5600K , мать к нему и память, и все обойдется меньше 200 баков , правда возможн прийдется жесткий диск другой купить , так как материнки под эти процы идут только с SATA . И не надо ни каких видеокарт , так как у его есть встроенная HD 7660D , и ее вполне достаточно , и она мощнее HD 2600 . Обзор проца http://www.easycom.com.ua/cpu/amd_apu_a8-5600k/?lang=ru ( IGPU — это встроенная карта ) А HD 7850 лучше не брать , у них есть кое какие проблемм , так что лучше GTX660 .
>осмотр 4870х2 показал что ничего не вздулось, а из трех вентиляторов только один нормально крутиться. два — с усилием...

Если 3 вентилятора, то это и есть Xtreme.


>Если вентиляторы крутятся , то их надо просто смазать .

Бесполезный совет. Они не обслуживаются. Заменить можно кожух со всеми тремя.
Walter S. Farrell
Если бы ко мне попали , я бы нашел способ их разобрать , почистить и смазать :gigi:

kibardosh
Та дело то лучше чем оказывается . Турбину было бы сложнее найти . Можно вообще снять кожух и вентиляторы , чтобы остался один радиатор и прикупить любые вентиляторы для корпуса , их можно закрепить на радиаторе хоть привязав проволочкой , или скобы сделать . А подключить напрямую к блоку питания . Выбирать нужно такие чтобы были не более 1800 оборотов , а то будет шума как от вертолета . Есть в продаже еще вот такая штука TITAN — VGA COOLER TTC-SC07TZ(RB) http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... -sc07tzrb/ :up2: Видеообзор http://video.yandex.ua/search?filmId=DX ... 80%20Titan
>Если бы ко мне попали , я бы нашел способ их разобрать , почистить и смазать

Удачи. Там герметично запаянная втулка. Доступа к валу нет.

Удачи. Там герметично запаянная втулка. Доступа к валу нет.

Ну, не совсем то она и герметичная... :shuffle: Просто установлена защелкивающаяся шайба, которая не дает извлечь вал после его установки. В большинстве случаев получается разобрать без поломки. Если не хочется мучиться — достаточно сделать небольшое отверстие для смазки и залепить его скотчем (для возможности смазки втулки в будущем) или же вообще заклеить.
Вентиляторы фирмы Cooler Master на вид тоже не разбираются , но чуть надавить с обратной стороны на крыльчатку и она снимается , и чисть и смазывай . Главное не бояться и крепкие пальцы :gigi: Так же практически все подобные кулера разбираются . А нет , то сверлиш и смазываеш :yes:
к вопросу разбираемости:
сломал один вентилятор :) приклеил моментом назад, буду надеятся что все ок) пальцем крутится отлично! остался только еще один 'тугой' вентилятор.
попробую сделать дырку и смазать.
кстати после разборки вк, не смог снять сами радиаторы — приклеились к чипам намертво... после сломаного вентилятора как то сыкатно со всей дури отрывать :)

после всех советов я подумал и решился на апгрейд сразу... но по частям)
т.е. беру сейчас мать на 970м амд сокет ам3+ и проц примерно фх-8230, и отжимаю у друга 2 гб ддр3. и ставлю туда свою 2600 хт :)
через месяц меняю бп с 300 сейчас до 750вт и пробую воткнуть и запустить 4870х2. если все ок, то в ноябре беру 8 гб ддр3 на двух планках. а в январе где-то или 7870 или 7950 если она подешевеет до 8 тыс руб.
а ближе к лету может и вторую 7870 в кроссфайр.
если 4870х2 не заведется, то вместо оперативки придется брать 7870.
основной смысл плана — тратить не более 4-5 тыс. руб. в месяц (а то запалюсь с заначкой :) ).

как вам план, уважаемые? :)
kibardosh
Есть вероятность, что ближе к зиме уже появятся видеокарты следующего поколения, которые обещают быть лучше 7хх0 серии, сам сижу на профильной 4850 в ожидании чего-то из новеньких, но не сразу, а когда цена на них слегоньца устаканится — предположительно, ближе к марту-апрелю или даже к лету.
По поводу кроссфайра: лучше сразу нацеливаться на мощный одночип — меньше геморроя при той же или даже меньшей цене.
kibardosh
Если взять обычный фен и прогреть карту с обратной стороны в районе чипов , то радиатор сам отвалится , конечно если все болтики откручены . Там видать такая паста намазанна которая при остывании из жидкого состояния переходит в твердое и приклеивает радиатор. Смыть такую пасту легко уайт спиритом , продается в хозтоварах .

Если взять обычный фен и прогреть карту с обратной стороны в районе чипов

А можно сам радиатор прогреть — чуть меньше риск повреждения платы и быстрее набор температуры, лишь бы не перегреть до отвала чипов...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru