Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Привет всем. Нужна помощь. Имеется следующая кофигурация ПК проц A8 3870K, MB Asus F1A75M-Pro, video Asus EAH 6670, RAM 4x2Gb Samsung 1866, Windows7 64bit. Проблема следущая. Комп не загужается дальше заставки ОС при работе с 4 планками памяти. Работает либо с 2 планками, либо без дискретной видеакрты но с 4 планками. Перепробывал всё что только можно, кроме замены проца и матери. В чём может быть пролема?Кто нибудь сталкивался?
Avelon777, BIOS на матери последний? Частоты на 1300 / 1600 Мгц выставлять принудительно до установки модулей пробовал? Помнится, еще во времена AM2+ в большинстве мануалов писалось — только 2 модуля могут работать на 1066, при 4 работа гарантировалась только на 800. Все-таки 1866 — это разгон для AM3.
Биос последняя версия, частоту понижать пробовал, да и не в ней дело, ведь со встроенной видюхой 4 модуля памяти работают. Но есть интересная особенность, когда стоит 4 планки и нет дискретной видекарты, комп не выключается, т е при завершении работы ОС монитор гаснет а вентиляторы продолжают работать. Вобщем какой то косяк, только не пойму где??
Ну и напряжения повысить попробовать. Думаю нужно ловить тайминги и напряжения.
Тайминги менять не пробовал, а напряжение и так стоит 1,65в. А не может быть брака в проце? Ведь в нём же стоит контроллер памяти...
Avelon777, тогда только доставать поддержку Asus — тут явно косячит мать. Советую еще раз внимательней прочитать мануал — всякое бывает. По крайней мере с выключением пи 4-х плашках проблемы не только у тебя :oops:


Ведь в нём же стоит контроллер памяти

Такое очень маловероятно
Да, я где то читал на форумах, была проблема с выключением но плата от другого производителя, а проц такой же. Кстати, ещё кое что. Если удалить драйвер видео встроенного, т е 6550D, комп выключается нормально. (соотв рассматривается случай без дискретной видео)
Вобщем написал в Асус, они как всегда прислали стандартный набор решений типа обновить биос, установить заново винду, проверить память ... и т д. И пишут дальше "если не поможет то обратитесь к продавцу". Ничего полезного от них я не узнал. Проблема остаётся, есть два подозреваемых:прцессор и материнская плата... У кого нибудь вообще такая конфигурация компа работает?
Avelon777 Возможно материнка "не дружит" с Вашим набором памяти, или тайминги не соответствуют прописанным в SPD планок. Попробуйте выставить тайминги вручную, посмотреть прописанные в SPD можно в том же BIOS.
Я пробовал с другим набором, Corsiar 1600,такая же фигня. И потом есть же список у асус в котором прописаны типы поддерживаемой памяти, тайминги и напряжение. Здесь все по инструкции. Менять и тайминги и частоту я пробовал, ни каких результатов. На данный момент заставил все таки работать 4 планки и дискретную видео одновременно путем переключения встроенного видео на примари. Причем выход на моник подключен к дискретке. Итог: комп в самом начале включения черный экран и появляется только уже рабочий стол (не удивительно,возможно из за cross fire x) а вот проблема с выключением осталась — не выключается гад. В принципе работать можно, need for speed run работает на средних настройках и выдает 25-30fps. Убивает одно — НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ!!!
Avelon777, просто зажимай кнопку запуска — будет выключаться 100%. И продолжать капать на мозги поддержке — это явный косяк матери, может выйдешь на нормальных людей (а не "ботов" — именно они отвечают поначалу), и они будут заниматься данной проблемой.
Avelon777
Где полная марка БП в Профиле? :( От его качества и стабильности зависит ВЕСЬ комп!
АСУС "славится"... странностями, но если устаканилась — работает чётко.

Общие правила работы с памятью:
1. Планки ЛУЧШЕ ВСЕГО покупать сразу все: из одной коробочки и одного изготовителя.
2. В слоты с меньшими номерами ставить планки более медленные по SPD, тк БИОС берет настройки именно оттуда.
3. Напряжения в БИОС лучше выставлять ВРУЧНУЮ, тк автоматика может их как завышать, так и занижать. Скрытый "разгон по умолчанию" — старый трюк изготовителей для получения преимуществ в "рейтингах"
4. При смене/установке памяти ВЕСЬ разгон должен быть выключен.
А если вообще в биосе выключить встроенную? Ну или снести на нее дрова в винде и выключить в диспетчере устройств? Тут не при чем память похоже — дрова не могут корректно "разобраться" с двумя ВК...
BoyRadeon, обычно все встройки при вставке дискретных отрубаются — такое было как на Asus, так и Gigabyte у меня имевшихся. И кстати, проблема не него одного — пробивая Гугл, видел похожую проблему и на Gigabyte с тем же сокетом. Может быть, но почему это проявляется, когда в системе > 4 Гб памяти?
D-Tritus
Если бы отрубались — их было бы не видно в диспетчере винды и на них нельзя было бы поставить дрова. И сам тс вроде говорил о том, что если дрова на встроенную снести, то все работает. Может они пытаются их в кроссе автоматом завести?
Да, когда дрова на встроенную отрубаешь то все гуд. Отключать её совсем нет смысла — всё таки проц брался именно из за Cross Fire X. Я почему то грешу на процессор, всё таки в нём контроллер памяти. Ну либо с дровами какакя то хрень — что тоже очень вероятно. На счёт памяти, все планки одинаковые, в другом похожем ПК на таком же сокете но с процом A6 работают стабильно. На счёт блока питания я не уверен что проблема в нём, ведь комп же может выключатся и это зависит от того включена ли встроенная графика или нет. В AMD писал, от туда глухо вообще. Никакой поддержки(( Всё таки очень интересует, неужели никто похожую конфигурацию не юзает?
Avelon777
А не пробовал нажать кнопку — MemOK на материнке , возле слотов с памятью с права . В инструкции написанно что должны установиться необходимые параметры для правильной работы памяти .
первым делом попробовал... Результата ноль. Впринципе ненужная кнопка если используется хорошая память. Давала положительный эфект когда тестировал с планками от NCP
Avelon777

Отключать её совсем нет смысла — всё таки проц брался именно из за Cross Fire X

Не надо пытаться сцеплять трамвай с паровозом... Теоретически это тоже возможно, но практически нормально ехать не будет. Уповать на программную реализацию труднореализуемых сочетаний железа и поддержку всего этого, да еще и от "вечнодогоняющей" АМД ИМХО это сознательно идти на минное поле. Поставь нормальную дискретку и забудь про встроенное видео — это сделано для снижения стоимости офисных машин и не более того.
ответ прост — соотношение цена\качество. Нормальный домашний пк за разумные деньги. Изначально я брал без дискретки, как то не задумывался о наличие Cross Fire X, это уж потом решил апгрейдить чуток. Результат хороший, в тестах примерно в 2 раза разница (1.8), по играм ну где то плюс 10 FPS. На данный момент оценка винды: 7,4 7,6 6,9 6,9 7,9. Работает графика стабильно, без искажений. Вобщем я доволен. Конечно если брать для серьёзных игр то нужно ставить однозначно дискретку и никакое встроенное видео не должно быть — но это другая история и другие деньги.... Ну а раз уж я заварил кашу надо до конца её добивать! Больше дело принципа уже.
Asus говорите?
так почитайте вы WQL лист совместимых оперативок, оперативка то соотвествует вообще обещяному или нет?
Собрал себе новую машинку, поставил 8 гигов оперативы (4 модуля по 2 гига) — все работает. Потом подогнали 16 гигов (4х4), включаю системник запускается, монитор черный, горит мемок. Ставлю 1 планку — пашет. Ставлю 2 планки в одноканальном режиме пашет. Ставлю 2 планки в двухканальном режиме не пашет. Короче разобрал все, проверил сокет, одна нога была гнутая. Взял лупу и иголку, выправил, собрал все по новой, запустилась с полтычка и работает супер. Да еще Bsod постоянно выскакивали, теперь их нет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru