Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 55 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть у меня материнка MSI P43T-C51 , и одно время был собран на ней комп с процем Q8300 и картой HD 5770 . Ну и начались проблеммы , карта безбожно тормозила и ни какие манипуляции вообще не помогли , хотя до этого другие карты ( HD3850 и HD4830) на ней прекрасно себя вели , материнка была изьята и замененна на GA-P31-S3G и все стало ОК . А MSI P43T-C51 отправилась в коробку на отдых до настоящего времени . На днях покопавшись в куче запчастей , которые скопились после всяческих апгрейдов , решил собрать системник :gigi: Получилось следующие :

Материнка MSI P43T-C51
Процессор DualCore Intel Pentium E5200, разогнал до 3333 MHz (10 x 333) , можно и больше , но на этой материнке начинается двойной старт , если множитель больше 10 , не страшно , но ну его нафиг .
Кулер Cooler Master Hyper TX3
Память 2 Гига Самсунг 800Мгц
Карта HD 5770
Блок питания Cooler Master RS-500-PCAP 500 W
HDD Хитачи на 500 Гиг
Винда 7 ультра .

Как видим материнка и карта те что с друг другом не дружили :lol: Но вот замена Проца привело к совместимости ( память пробовал ставить ту , что раньше стояла, все работает ) , и все заработало на Ура :up2: Памяти маловато , но Батерфильд 3 нормально бегает на Высоких . Не понятно одно , почему с 4 ядерником не захотела 5770 шуршать . Потребление у нее не больше чем у HD 4830 ,тем более что эта карта была у меня разогнанна , и жрала даже больше 5770 .

Изображение
Скорее всего кривые биосы микростар. Зашей последний.
BoyRadeon
И так последний зашит , пробавал все шить . Возможно мой Q8300 не совсем подходит . Он у меня не совсем обычный , у него имеется Виртуализация , и таких процев было немного , основная масса Q8300 шла без виртуализации . Хотя тоже не понятки — почему с другими картама все ОК . Да ладно мне начхать , работает и хорошо :yes: Начнет выпендриваться пересажу все на GA-P31-S3G , тоже лежит в коробке :lol: , лень продать . И к стати на этой зачуханной GA-P31-S3G проц E5200 прекрасно разгоняется до 3.6 Ггц (11х333 ) и без всяких двойных стартов . И даже больше , на материнке MSI если выставил 3.3 Ггц ,то так все время ,тоесть в простое частоты не сбрасываются и напруга тоже , хотя температуры небольшие , а на Гигабайт все гуд , частоты снижаются , да еще в придачу и работает проц на пониженном напряжении — ниже нормы :up2: Вот только жаба душит у MSI чипсет лучше =) Да и сама сделанна качественней .
RAV123

На гигах эти двойные старты на многих чуть чего начинаются. Причем иногда у меня они не со второго, а только с 5 раза запускались, причем после этого все работало нормально и проходило любые тесты и игры, стоит выключить и опять начинается запуск "с толкача". Убираешь разгон — все ОК. Но ведь эта же самая плата с этим же процом на этой же частоте до этого стартовала с первого раза, да и если после кучи рестартов все же заводится, то работает нормально... Перемудрили гигабайтовцы с этим чего то. Из за подобных фокусов я и отказался в итоге от них и перешел на асус.
BoyRadeon

Из за подобных фокусов я и отказался в итоге от них и перешел на асус.

У этих тоже бывает :)
PS моя текущая гига с родным биосом стартовала дважды всегда, а после обновления — норм...
Прикупил еще 2 Гиг оперативки , поставил , теперь BF3 бегает и на Ультра настройках , правда когда много взрывов и дыма до 20 кадров падает , но всеравно все плавненько , а так в среднем 35 :gigi:

С лева с 2 Гиг , с права с 4 гиг .

Изображение

RAV123
На гигах эти двойные старты на многих чуть чего начинаются
Здравствуйте!
На профильном компе имеется такая проблема, тоже со второго раза только заводится(зависает на логотипе окошек). Побороть это как-то можно? Или не париться и со второго раза заводить?
666Kamikadze666
Попробуй память поставить в другие слоты.

Из за подобных фокусов я и отказался в итоге от них и перешел на асус.
С ним часто такие же проблемы: чуть что подстегнул в БИОСе — повторный старт. При любом качестве питания.
Думаю, что БИОС после своих стартовых проверок что-то там снижает и тогда "даёт добро". Чем новее БИОС, тем умнее его м0зги... по идее :D
здравствуйте
Не знал где написать.
У меня такая проблема, в скором времени приобрету r9 290/x sapphire tri-x oc и в наличии есть блок питания coler master gx 600 lite. http://www.coolermaster.com/service/sup ... -600-ASAB/
В инструкции к нему написано PCI-e 6+2 pins x 2 а на самом деле смотрите картинку.... мощности у него на 290 хватит узнавал уже а вот подойдёт ли подключение такое?? сейчас стоит 5870 6+6 pin и всё отлично работает.

Изображение


Последний раз редактировалось kreker1 18:43 10.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
kreker1
Судя по ттх он может отдать по 12 вольтам до 45 ампер (вроде нету разделения на виртуальные шины), дальше вопрос на сколько качественные провода и обжим :)
ну думаю раз это cooler master и покупал я его в нормальном магазине а не с ebey "китайского" то должно всё качественно быть )))

провода все от БП проложены нормально, не перекручены, не натянуты и при инсталляции не дёргал их.
kreker1
Когда вышла серия HD 2800/2900 блоки с 8-пиновыми хвостами были у считанных единиц, решали проблему замыканием в 8-pin разъёме доп. контактов скрепкой. Т. е. в вашем случае всё должно заработать.

На всякий случай, подключив карту, проверьте напряжения мультиметром — он расскажет держит БП нагрузку или нет.
а как проверить там напряжение?
в компе еще ничего ни разу не мерил :gigi:

и вот еще заметил моя 5870 sapphire vapor x немного погнулась, болтами закреплена, в pci стоит плотно а край противоположный обвис чуть чуть совсем, это нормально? читал что из за нагрева а ведь r9 290 ещё длинее и СО еще тяжелее.
kreker1
Блока должно хватить , но в притык , разгонять нельзя будет , для разгона желательно чуть помощнее . R9 290x sapphire tri-x oc не будет провисать , она к кулеру всей поверхностью прикручена . Ну и у блока как и написано , так и на картинке в самом деле 6+2 два штуки . Так что ни каких проблем с подключением не будет . А карту можно и подвязать чтобы не провисала , кусочком изолированного провода .
kreker1
Щупы мультиметра втыкаются в свободный разъём. На ютубе полно видео, что и куда втыкать. :gigi:

Провисает из-за длины/веса, либо из-за небольшой кривизны корпусов. У меня тоже была 5870 (референс), приходилось подвязывать. Нынешняя сама по себе стоит ровно, аки стрела. В любом случае лучше разгрузить заднюю часть карты: это не только выпрямит текстолит (кривая плата = отвал пайки :oops: ), но и снимет часть веса с PCI-E разъёма, который тоже умеет отваливаться.
я так думаю если разогнать карточку r9 290/x то компьютер просто в перезагрузку уйдёт или что то похуже может случиться? наверное мне штатных частот 290/x по началу хватит :D
но всё равно разгоном иногда балуюсь, свой amd 955 BE до 3.9GHz разогнал без поднятия напряжения, а 5870 так и так приходиться разгонять потому что уже старушка она )))
вот ещё думаю хватит ли мне моего 955 c этой карточкой, сокет am3+ по идее можно fx воткнуть какой-нибудь :gigi:

-- Добавлено спустя 1 мин 48 с --
что значит разгрузить? болтики крепежные открутить?
Раньше ровно стояла а теперь провисла чуть чуть (((
переделал корпус не много внутри что бы новая видео карта влезала, но 5870 до этого провисла уже 100%. Kорпус ровный, я уровнем померил ^_^
Изображение


Последний раз редактировалось kreker1 23:29 10.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
kreker1
Хороший блок питания уйдёт в защиту, плохой сделает секир-башка железкам.


...хватит ли мне моего 955 c этой карточкой...

Его и на 5870 толком не хватает даже в разгоне.

Разгрузить, значит, подвязать хвост так, чтобы карта выпрямилась. Часть веса возьмёт на себя подвязка (проволока, суровая нить и т. п.).
Его и на 5870 толком не хватает даже в разгоне.


а какой тогда fx 6 или 8 ядерный лучше взять из соотношения результат/цена ?
kreker1
Проц ваш слаб для такой карты , она не будет на 100% вкалывать , от силы на 60% . Да и зачем покупать этого прожорливого монстра R9 290X , дешевле и быстрее карта GTX 970 . И жрет на 100W меньше , и не греется как печка http://www.regard.ru/catalog/tovar161946.htm А вообщето для вашего компа нужно карту не более R9 280 .

-- Добавлено спустя 16 мин 4 с --
kreker1
Более мение нормально будет проц FX-6300 , относительно FX-8350 , проигрыш в играх небольшой , а стоит значительно дешевле , только биос материнке надо не ниже F6 прошить http://www.gigabyte.com/products/produc ... =4297#bios . Причем шить на Phenom II x4 955 и только потом новый проц вставлять .
про биос запомню, а на счёт nvidia не мой вариант, я amd люблю у меня с ними никогда проблем не было ))) у нас r9 290x sapphire tri-x oc стоит 370 евро, gtx970 410 евро а r9 290 sapphire tri-x oc вообще 300 только ))) неделю как цены на амд жёстко упали )))

разница на амазон в германии между 6350 и 8320 17 евро о_О, "не знаю как у вас в России" а 8320 можно до 8350 разогнать в лёгкую как я читал.

может тогда смотря с расчётом на будущее взять сейчас r290x и потому 8320 докупить?

всем большое спасибо за ответы :beer:
kreker1
Тут список процев для вашей материнки http://www.gigabyte.com/support-downloa ... x?pid=4297 , и биос смотрите соответствующий , хотя любой из процев обычно работает на самом новом биосе , в вашем случае это F7c .
ого, вот это инфа, спасибо. :)
Ну вот я и счастливый обладатель sapphire r9 290x, дрова 14.9, battlefield 3, nfs rival, alien isolation всё идёт с 60 фпс и без артефактов.
Только GTA 4 не видит видео карту, исправить не смог(((

Изображение
kreker1 это CPU-Z как то не правильно определяет не раз с таким сталкиваюсь
скажите честно что вы играете что вам не хватает 5870,да по памяти в 1024 иногда в некоторых играх её мало,но карта не слабая по своим характеристикам
5870 хватало, везде почти, например в BF3 BF4 на сред настройках всё шло хорошо, но вот GTA 4, Dead Rising 3, nfs rival уже не тянула она даже на средних.
А ведь скоро GTA 5 выйдет.
Теперь всё упирается в cpu мой 955 фен даже на 3,9 он не тащит.
10 гигов RAM должно хватать за глаза.
жёсткий старый,надо тоже менять он уже шумит громко трещит, капут короче скоро ему.


Последний раз редактировалось kreker1 05:54 26.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
kreker1
GTA 4 нужена не столько карта , сколько мощный проц .955фена маловато , надо i5 — i7 .
RAV123 нее ну это если так считать что фен и при том х4 ядра маловато,то что говорить о приставках где х3 ядра при том тока х32 битные ядра,GTA 4 если умно настраивать то и х2 ядра хватит,просто люди привыкли выкручивать на максимум сглаживание а потом плачут что игра тормозит, каждой игре надо свои настройки подбирать чтоб хорошо бегала
Про настройки я в курсе и сглаживание не включал, 8350 как раз на уровне i7 i5 в играх так что думаю его буду брать.
А про приставки особый разговор, там сами разработчики игр подгоняют настройки НО видел я GTA 4 и 5 на XBOX 360 и скажу вам ГОВНОграфа + максимум 30 фпс.


Последний раз редактировалось U-Nick 23:33 26.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
минус "в репу" за грязь в сообщении
kreker1
Могу вас огорчить — Ваша материнка не поддерживает FX-8350 , тут список процев для вашей матери http://www.gigabyte.com/support-downloa ... x?pid=4297 , вроде она и держит 125 ватные процы , но почемуто для 8ядерных выбраны только 95 ватные . По всей видимости они жрут намного больше чем заявленные 125 ватт , а питание проца на вашей материнке всего лиш 4хпинтовое , чего явно не достаточно для таких процев . Подгорать контакты будут . И еще могу огорчить . Всем этим FX-8350 и им подобным — далеко до i5- i7 . Приблизительно вот так далеко :

Изображение
На самом деле-разница в играх не столь разительна,на том же GameGPU к примеру ;) ,больше зависит от оптимизированности И для АМД конкретного приложения и от самих видимо тестировщиков. Здесь
тоже всё совсем неплохо.
Энергопотребление-да,FX-ы жрут больше,но тоже не так катастрофически. К примеру,исходя из этого
можно сделать вывод,что новые процы Интеля-самые жрущие и в этом плане переплюнули АМД-ные.
kreker1
8350-ближе к И-5,до И-7 в абсолютном большинстве игр не дотягивает,факт. АМД его в принципе и позиционирует как не топовый. И цена-соответствующая.
Но, RAV123 прав насчёт вашей материнки-если оффиц. поддержки нет для 8350-рисковать не стоит.
Разве что взять 8370Е. Но он слабее. Тогда уж лучше старый Phenom II X6 найти.
76FX
Все дело в том что FX-8350 и подобных ему , хватает только для карт типа HD 7970 или R9 280X , все что мощнее будут выдавать результат не более этих двух карт . Даже в вашей ссылке видно что в среднем FX отстает от i7 в среднем на 20% Это не очень то хорошо . Хотя скорее всего это плохая оптимизация под конкретную игру . Но от этого потребителю не легче . Спасает FX только его цена , достаточно купить FX-8320 и разогнать , и будет не хуже чем FX-8350 , и дешевле в два с лишним раза , чем i7 .Так что если у вас карта не выше HD 7970 и монитор с разрешением не более 1920х1080 , то все прекрасно . Чего на данный период вполне достаточно . А через несколько лет и карты и процы будут другие и раза в два минимум мощнее . За те же деньги ( в долларах , а уж как в рублях — одному богу известно :( )
амд по многозадачности intel обходит и цена не кусается.
тогда придётся купить 6350 он тоже классный.
76FX прав, некоторые разрабы ХХХ положили на оптимизацию, например у меня деад рисинг тормазит нещадно зато метро 2033 last light redax, battlefield 3/4, alien isolation, nfs rivals, dishonored, bioshok 3 на макс настройках идут 60 фпс + но ставлю vsync всегда.
тогда вот ещё вопрос если всё таки мне упадёт ведро на голову и я дурачком стану (шутка :gigi: ) то мне что бы на интел перейти надо только мать и проц взять например
http://www.amazon.de/gp/product/B00CU4L ... R15DIEHML6
http://www.amazon.de/gp/product/B00KPRW ... KAKR8XB7XF
нормально так?
lol amd за 120 евро идёт на ровне с интелом за 332 потому что есть оптимизация.

Все дело в том что FX-8350 и подобных ему , хватает только для карт типа HD 7970 или R9 280X , все что мощнее будут выдавать результат не более этих двух карт

Блин, ну вот откуда вы это взяли? FX-8350 прекрасно раскрывает не только указанные карты, но и связки из них, а так же современные топы, не снижая их производительность до уровня указанных вами карт. Если производительность уперлась в процессор, это не означает, что наш 290-й работает как 280-й. И уж точно не означает, что у нас фиговый процессор. Зато вполне себе означает, что говённым портам с некстген консолей — быть. Чего, впрочем, и следовало ожидать, ведь, чем заниматься оптимизацией, проще рассчитывать на преснопамятную дуболомную мощь Интеля в одном потоке, и надеяться, что хоть иногда эта мощь позволит увидеть приличное кол-во фпс.
У кого денег море чаше всего не заморачиваются что взять а идут в магазин и позволяет вешать лапшу на уши продавцами, или что еще вероятнее вообще не заморачиваются компами а приумножают капитал.
Оптимизация рулит.

-- Добавлено спустя 5 мин 0 с --
а 6350 хватит для моей 290x? просто моя материнка 8350 не поддерживает (((
не хочется материнку менять, бюджет не резиновый
kreker1
А что не так с GPU_Z? MSI R9-290X Gaming 4G имеет 65.9 и 181.3 при частотах 1030 и 1250 МГц. Так что на скрине всё ОК.
===
А вот за грязный язык вы получаете МИНУС в репутацию.
— frontier —
Для сидения в соцсетях нужен самый дешевый комп . И кто не играет , тот и не будет покупать дорогущий , вполне достаточно моноблока , только богатый буратино все равно купит самый дорогой и престижный :gigi: . Ну а богатые покупают море ненужного . Например ну очень здоровенные яхты . И все ради перстижа — выпендрежа .


kreker1
FX-6350 все лучше чем 955, по сути это FX-8350 с отключенными двумя ядрами . Можно еще сыкономить , купить FX-6300 , он мало чем отличается 6350 . В турбо разгоне у него 4.1 ГГц , а у 6350 4.2 ГГц , так что разницы в играх практически не будет . Даже от FX-8350 практически не отстает . Так как игры восновном 4 ядра используют . И оба этих проца разгоняются приблизительно одинаково. У FX-6300 и 6350 множитель разблокирован . Так что все разгоняется . Только через биос материнки путем поднятия множителя , и может немного напряжения на проце . А в radeon catalyst разогнать только карту можно :yes: а не проц .
Изображение
а что я тогда с ним тут делаю??? :spy: :spy: :spy:
отправляю мою графу обратно, плохая сборка, центральный вентилятор дребезжит иногда нихт гуд.
kreker1
А звиняюсь , забыл что для систем на AMD овердрайв может быть для всего :) Я то ни когда не любил их процы , всю жизнь на Интеле ( Сейчас более-мение нормальные процы стала AMD делать , хотя все равно печки , зимой хорошо :gigi: да + еще карту типа R9290X и считай камин :lol: ) А с интеловским процем в Овердрайве только карта есть . И все равно рекомендую только через биос материнки разгон проца делать . Рекомендую , если конечно цена одинаковая , поменять карту на GTX 970 . И нагев карты маленький и жрет мало ( Ватт на 200 меньшечем 290Х), и производительность не хуже R9 290X . А уж разгон хорший держит .
RAV123 хотя бы по теме отвечает,
между 970 и 290x у нас разница в 80 евро, не потяну уже.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru