Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 56 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
День добрый!Столкнулся с такой проблемой...При обычной работе системник работает без нареканий, а во время игры (через 5-10 минут) компьютер просто выключается, не реагируя потом на кнопку включения на системнике. Проходит 10 минут и все снова работает.....правда БИОС на базовые настройки скидываются. Такое ощущение, что просто срабатывает какой-то предохранитель на блоке питания и пока он не обнулиться, запуск не возможен. Но при этом если в USB воткнуть телефон, то он начинает заряжаться, что говорит о том, что питание на материнку подается.
Мать — Gigabyte GA-H55N-USB3 (Биос F5)
Процессор — Core i5 760 1156
Память — 2 x 4 Гб (DDR3-1333) OCZ
HDD — 120 Gb SSD Patriot Inferno Sata-2
HDD — 1000 Gb Samsung HD103SJ (7200, Sata-2)
Видео — NVidia 470 GTX Gigabyte
Блок питания — 750W Chieftec
Peredel-medic
Не понятно , если биос сбрасывается в Дефаулт , то значит был разгон ? Если был , значит неправильный , и что то перегревается , потому и не включается , пока не остынет .
Peredel-medic
Стукнуть кулаком !
Peredel-medic

Попробовать установить в биосе "Load optimized defaults" и погонять тестовый пакет ОССТ в режиме тестирования процессора и видеокарты, наблюдая за температурами(перегрев проца — криво установлен кулер, слишком мало или много термопасты, не вращается вентилятор или слишком малые обороты, если использован ручной регулятор, плохая вентиляция в корпусе). Утилита строит также графики напряжений БП — посмотреть чтобы на них не было просадов под нагрузкой выше 5%.
Сменить батарейку на мамке.

ChiChiKrus

Стукнуть кулаком !
Себе по бошке :)
Разгоном совсем не занимался. Из настроек в биосе выставлял только значение AHCI вместо IDE для нормальной работы твердотельного накопителя.Мамка всего год как покупалась...А сброс настроен заключается в том,что слетает время на пару часов и значение AHCI обратно на IDE. Я больше склоняюсь к проблемам с блоком питания...или просто с электричеством:) AIDA при тестировании показывает,что температура процессора, видео в норме.
Peredel-medic
Материнка автоматом сбрасывает биос в Дефаулт обычно если не может запустится ,возможно память не особо подходящяя , пробуй с одной планкой погонять , если все будео ОК , то увеличь тайменги памяти , или сразу увеличь и погоняй . Может защита блока питания он перенагрузки срабатывает , если он слабый . Хотя твоего 750W Chieftec должно хватать с головой ,может что то подгорело в нем , или замкнуло катушку в трансформаторе .
Peredel-medic

Время слетает именно на пару часов или на ноль? Дата при этом меняется? Вообще то при сбросе биоса при переразгоне со временем точно ничего не становится — сбрасываются ТОЛЬКО настройки частот, напряжений и таймингов памяти. Можно попробовать скинуть настройки БИОС аппаратным путем — вынуть батарейку, подождать минут 5-10, вставить обратно и запускать комп.
Иногда бывает материнки переглючивает и помогает только полный сброс биоса. Исправность блока питания можно проверить вольтметром, если есть или при помощи ОССТ — она дает нагрузку и одновременно мониторит напряжения и выдает их в виде графика. Еще хорошо бы померить батарейку — на ней должно быть не меньше 2.9В или просто заменить ее — она стоит копейки.
Батарейка в норме должна быть. Настройки при выключении компа из сети не сбрасываются, а значит она заряд держит. А время сбрасывается не на ноль, а всего на пару часов....и дата не меняется.

Запустил OCCT и через 3 минуты теста КОМП снова ВЫРУБИЛСЯ НАМЕРТВО...во время теста температура на CPU и GPU была в пределах нормы, график напряжения на процессоре тоже был ровным до момента отключения системника
Peredel-medic

Cудя по поведению компа это проблемы с мамкой — время на пару часов сбиваться может только пр глюках матери или если вирусня какая то действует. Но судя по тому, что комп потом некоторое время не включается — это или БП или материнка. Для проверки придется воспользоваться вольтметром или для проверки установить другой БП — любой, даже очень хороший девайс не застрахован от выхода из строя. Но процентов на 80 это умерла материнка, при автоматическом сбросе от разгона ни дата ни время не сбрасываются. При срабатывании защиты от перегрева тоже.
Вытаскивал батарейку......перепрошивал БИОС......не помогло:(
Peredel-medic

Скорее всего какие то проблемы в материнке. Если это происходит регулярно и легко это дело воспроизвести, можно потерзать гарантийный отдел.
Peredel-medic
Посмотрел фото материнки GA-H55N-USB3 , блин этоже полный обрезок по самое немогу , 1 слот PCI-E х16 и больше ни чего нет :eek: Ужасть .

Сними аккуратно радиатор на материнке , почить то что там намазали ,если вообще что то там есть , и намаж свежей термопасты . И поставь на боковую крышку системника вентилятор ,чтобы обдувал материнку .
Без причины — признак дурачины.
Протестировать аппараткку,найти слабое звено.
Всем спасибо за участие в решении моей проблемы:)
Все оказалось банальнее....Решил сначала подключить БП от домашнего ПК,с которым никогда не было подобных проблем.На тесте OCCT снова вырубился,что сразу отметало проблему с БП.
Следующим шагом было просто замена корпуса. И что?ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!Видимо материнскую плату просто замыкало на корпус и срабатывал один из предохранителей. Поставил всю систему в новый корпус и все тесты с нагрузкой процессора, видеокарты и памяти стали проходиться на УРА. В играх все стало тоже без проблем.
Считаю тему закрытой!Еще раз всем спасибо!
всем привет,у меня сейчас такая же проблема.Выключается комп при некоторых играх.Сегодня проверю с помощью осст.Вот только я не понял насчет корпуса
нагреваясь что-то расширялось и контачило вызывая кз-материалы при нагревании расширяются при охладе сжимаются,хотя может провода кривыми руками уложены и подсоеденены были коротящим методом)) при перемонтаже всё утряслось....
Может быть, просто, перегрев проца :yes: , срабатывает защита.
И за чего возможен перезагрузка ПК. Как в работе так и в простое. Может день про работать потом бах и на те будет каждый 5 мин перезагружатся от 1 раза до — 5-8. Причем и в нагрузке и нет. У меня мысель что то с электричеством но 2 комп работает нормально. Думаю мот у меня БП реагирует а на ПК нет?
SevenXP
Память. Сто пудово. Какая-то планка битая. Друг брал два кита по 8гиг. Одна пара ( точнее в одной паре какаято планка) через полгода сдохла. Сдал пару по гарантии и сидит на 8-ми гигах без перезагрузок. А так, за час, раз 20-25 перезагруз был.
так самое главное я заметил когда на улице прохладно ,он не выключается,а когда жарко — выключается.Вот на днях отопление включили теперь придется на балкон переезжать ).Вчера почистил немного его от пыли,но не помогла.И если выключается ,то вкл могу его только минут через пять так как не реагирует на кнопку вкл

-- Добавлено спустя 2 мин 14 с --
а после того как выключается ,трогаю пальцем видюху-гарячая очень и проц радиатор очень гарячий ,оператива теплая ,а блок питания тоже очень гарячий

-- Добавлено спустя 3 мин 7 с --
комп брал год назад ,и на старом компе такая же проблема была.

-- Добавлено спустя 4 мин 51 с --
на старом компе прога еверест показывала что только диод гп перегревается 70 градусов,помню еще в биосе прописано было что при 70 градусах отключится .Это вроде на материнке

-- Добавлено спустя 8 мин 14 с --
вот в фифу 13 играю хоть целый день и все нормально.А как запущу бетлфилд 3 или вчера скачал медаль за отвагу новую выключается через 10 мин.Минут семь норм а остальные 3 минуты слышу как кулера аж скрепеть начинают очень громко гудят
Artyo
Делай вентиляцию в корпусе, и меняй термопасту на проце и видио. В БИОС можно отключить защиту от перегрева (только после чистки и замены термоинтерфейса, а то проц можно спалить). И возможно кулер на проце заменить на более серьёзный (какой сейчас стоит, одному богу известно). Заполни профиль. П.п.1.5
Artyo
Пока не будет профиля железа, гадать будешь до НГ :D
системный блок :

Блок питания Kinghun JX-H550A; 550W; ATX; 12cm Fan
Asus F1A75; AMD A75; FM1; 4DDR3; 2xPCIe2.0x16(CF), 2xPCIe1, 3xP; Sb 8ch; 1Gb Lan; 6xSATA3(RAID); 4xUSB3.0; ATX
AMD A8-3850 (2.9GHz) 4Mb L2; Llano; 0.032m; 100W; Socket FM1; box; AMD Radeon HD6550D (600Mhz); AWAD3850WNGXBOX
4Gb DDR3; PC-10666 (1333MHz); CL9; KVR1333D3N9/4G-SP; Kingston
1 Tb; SEAGATE Barracuda 7200.12; ST31000524AS; 7200rpm; 32Mb cache; SATA3 (6Gb/s)
DVD+RW/-RW NEC AD-7280S; Black; SATA; (OEM)
1024 Mb AMD Radeon HD6870 Silent; GDDR5, 256bit; 2xDVI, HDMI, DP; PCIEx16 v2.0; AX6850 1GBD5-S3DHG; PowerColor

-- Добавлено спустя 3 мин 28 с --
кулер на проце стоит стандартный,я думал поменять,но мне говорят что достаточно должно быть и стандартного.Аесли дополнительный кулер взять то куда его ставить на что лучше направить его?

-- Добавлено спустя 11 мин 10 с --
у меня на старом компе стоял проц амд 5600+ двухядерный,так мне кажется на нем кулер с радиатором стоял больше чем сейчас на моем 4-х ядерном.Только поможет ли это.Не хочется деньги тратить впустую.Еще вопрос если менять кулер то с радиатором или сам вентилятор может помочь без радиатора?
Artyo
Читаем viewtopic.php?f=26&t=27264 и делаем как в пункте 2.1 , тоесть ставим вентиляторы на вдув и выдув , и тогда перегрева не будет и вырубаться комп перестанет .

Блок питания Kinghun JX-H550A; 550W; ATX; 12cm Fan

А это не "ахтунг" случаем? :oops:
Aguila
Писал же: комп новый. Если это добро (Kinghun JX-H550A; 550W; ATX; 12cm Fan) тоже новое и вполне рабочее, то на эту систему заглаза хватает.
Artyo
Если комп брал в сборе, то первым делом смени ТЕРМОПАСТУ. Сборщики мажут дерьмом типа КПТ-8 или ставят боксовый кулер с заводской пастой, что тоже нихт гуд. Купи норм. пасту и смени. И вентили на корпус поставь на вдув (на морду) и на выдув (сзади). Желательно от 120мм, лучше 140-ковку на перед (если влезет).
Dmitrykar
ДА просто раньше такого не было пока не переехал. Вот точно уже не помню вроде бы оставлял 4гб и все равно иногда были перезагрузки. Правдо у меня разгон, но все равно в режиме простоя не должно быть. + запускал тест ОЗУ все нормально. Правдо есть еще более мощьный но когда я загружал приложениями почти все 8 гб то работа стабильна.
ошибся блок питания у меня 500 w.Я не совсем понимаю как ставить точней куда ставить кулер на вдув и куда на выдув.Есть фотка у когонить? Или ссылка может

-- Добавлено спустя 6 мин 11 с --
только что тестил комп осст. Вообщем проверил проц написано все норм без ошибок,потом блок питания тоже все норм,правда ставил на 6 мин проверку может это мало.А потом проверил видеокарту и у меня при тесте на экране начали появляться белые пятна и все больше и больше стали они появляться,потом вроде дрова слетели и тест ничего не показал было написано что отменено пользователем.Блин,неужели видюха глючет она у меня самая дорогая (((

-- Добавлено спустя 15 мин 18 с --
вот сейчас смотрю в программе аида64 датчики и думаю нормальни ли это :

диод гп MemIo 66 градусов в обычном режиме.

все остальное вроде нормально

-- Добавлено спустя 28 мин 27 с --
а сейчас вышел из игры аиду64 не закрывал и увидел 118 градусов диод гп MamIo и сразу со 188 опустился до 70.Это нормально?
Artyo

На такую видеокарту вентилятор нужен. Или на сам радиатор ВК или на боковину корпуса напротив видеокарты. Для работы мощной видеокарты с пассивной СО в корпусе ураган должен быть.
пассивной СО это что значит? Так на ней же стоит кулер.Нужно получается еще дополнительный?

Я не совсем понимаю как ставить точней куда ставить кулер на вдув и куда на выдув.Есть фотка у когонить? Или ссылка может

Печку обычную когда-нить видали? У нее есть ПОДДУВАЛО для вдоха воздуха и ТРУБА — для его же выдоха :D Из этого и надо исходить. :yes:
http://radeon.ru/articles/author/06.04.02_cooling_case/ — а вот и ссылочка полезная.
http://radeon.ru/articles/23.01.2005/ — а вот еще одна, с картинками :D
большое спасибо всем за помощ. Так что мне лучше сделать,поставить еще один кулер на видеокарту с другой стороны или поставить в системный блок два кулера на вдув и выдув?
Artyo

Если бы ты взял обычную референсную 6870 никаких бы проблем с ней не было. Хватило бы даже просто одного вентиля сзади на выхлоп. Но ведь зачем то потянуло на пассивную. Лучше всего если будет кулер спереди на вдув, сзади на выдув и сбоку для видеокарты, чтобы не перегревалась при больших нагрузках.
я наверное не правильно написал про видюху.Я так понимаю что пасивная видюха это та в которой нет вентилятора,а у меня есть на ней вентилятор у меня 6870 шд 1 гиг поверколор.

-- Добавлено спустя 26 мин 6 с --
как думаете будет ли эффект лучше если снять боковыю крышку системного блока и направить вентилятор настоящий туда?
Artyo
Вот что надо делать :lol: http://prikol.bigmir.net/view/123560/ (Шутка ) Хотя как временная мера допустима , пока нормальные вентиляторы не установиш .

А вот если присмотришся ,то видно куда надо ставить вентиляторы в системнике http://www.e-katalog.ru/jpg_zoom1/155074.jpg С зади работает на вытяжку — наружу , все остальные на вдув — во внутрь .


Последний раз редактировалось RAV123 21:06 24.10.2012, всего редактировалось 1 раз.
ты шутишь а я реально думаю так сделать ) Думаю поможет
Artyo
Дык попробуй если глюки пропадут ,то реально перегрев и надо оснащать системник допвентиляторами .
всем привет,это опять я .Вообщем купил себе вентилятор маленький сантиметров 30 диаметром. Снял боковую крышку системника направил на видюху и было мне счастье на несколько дней.А потом опять даже с вентилятором стал перегреваться и выключаться.Уже и видеокарту вытаскивал продувал ее и чистил.Не помогает.Может это всетаки блок питания.Как правильно проверить блок питания? Проверял прогой осст ставил проверку на 6 мин.Вообще на сколько лучше ставить проверку? И еще подскажите как проверить куллер на видеокарте? Когда его пробуешь вытянуть он должен немного ходить вверх и вниз или очень плотно должен сидеть? Прога еверест показывает 130 градусов диод гп MemIO когда быстро выходишь из игры и смотришь на показатели датчиков.Так греется только из-за бетлфилда и медали за отвагу новой.Допустим когда запускаю фифу 13 или новый нид фор спид мост вонтед все идет классно и не греется комп.Даже не сильно слышно как крутятся куллера.А когда играю в бетлфилд капец как слышно кулера.Вообщем жду рекомендаций.Заранее благодарен.
Artyo
130гр слишком много . Не понял куда ты там кулер вытягиваеш , но сидеть он должен плотно и не шевелиться на карте . Прийдется тебе поставить на радиатор кулера вентилятор на 80- 90 мм .

Как то так , можно даже два .
Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru