Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Рябь на экране
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=41&t=11433
Страница 1 из 1

Автор:  enfundo [ 22:20 04.11.2003 ]
Заголовок сообщения:  Рябь на экране

Появился еще один вопрос — практически во всех режимах работы заметна некая рябь.
Причем заметна она, в основном, на светлом фоне в 2D. В 3D заметить тоже можно, но с трудом. Если у Вас были подобные проблемы и Вы с ними справились, поделитесь опытом, пожалуйста.

[Исправлено: enfundo : 08-11-2003 00:50]

Автор:  AndreyKAA [ 22:44 04.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Попробуй подключить монитор через переходник к разъёму DVI на карте.

Автор:  enfundo [ 23:56 04.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Пробовал, но не помогает. Кстати, периодически ряби совершенно нет... или, может быть, просто глаза приспосабливаются?

Автор:  ELIAS [ 00:12 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

enfundo
У меня такая же недавно возникла проблема,но она связанна с разгоном.При уменьшении частот,рябь пропадает.
Кстати, периодически ряби совершенно нет
Аналогично,особенно при старте системы....

Автор:  diman1980 [ 00:32 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Монтор какой? LCD?

Автор:  enfundo [ 00:37 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

В том то и дело, что CRT — Samsung Sync Master 755 DF. Но это вроде не он глючит-то... до этого был GF 4 MX440 и ряби не было Изображение
Можт, наводки какие внутри корпуса, а?

[Исправлено: enfundo : 05-11-2003 00:43]

Автор:  enfundo [ 00:39 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

С другой стороны, какие там наводки... Ведь изображение ОЧЕНЬ четкое...

Автор:  ELIAS [ 01:11 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

pmv
устраняется средствами настройки монитора
Врят ли....

Автор:  enfundo [ 01:16 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

pmv:

>Монитор в ИНФО не указан.\
Ааа... ну да... исправил Изображение

> Если это муар\
Не муар — это точно.

Автор:  sea [ 19:01 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже такая проблема. Sapphire Radeon 9800pro lite. Переодически изображение плывет волнами. Иногда почти незаметно иногда сильно. Пробовал на разных компах, все разное — блоки питания, материнки, мониторы, подключал через DVI, отключал доп. питание, подключал/отключал заземление — не помогает. От чего наводки — непонятно. Характер наводок может меняеться в зависимости от нагрузки на комп. Почитал разнве форумы, наши, буржуские. Такая проблема часто встречается на платах для Radeon9700 (9800pro lite сделан на такой). Вроде решения пока не нашли Изображение
Носил карту в сервис-центр — у них нормально работает на самом дешевом блоке питания. Правда у них корпуса не было. Может от корпуса наводки?

Автор:  Anton [ 19:15 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

sea

>отключал доп. питание\

А карточка при этом работает? Спрашиваю не спроста — наиболее вероятный источник помех — импульсные преобразователи напряжения на карточке. Их режим работы зависит от питающего напряжения. Интересно, что катушки на Рейдонах намотаны не на кольцах, как это принято на матерях. Технологичность изготовления возрастает, но так же сильно возрастает поле рассеяния и наводки на окружающие элементы.

Автор:  sea [ 19:36 05.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Если включать с отключенным питанием — то не запустится. Если отключить питание уже во время работы — то работает. Но волны не пропадают.
Еще подключал доп. питание от отдельного блока питания — тоже не помогает.

Автор:  Valdis [ 11:05 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Я уже писал об этом в какой-то ветке (сильно извиняюсь, но искать нет времени). Я тоже перепробовал все возможные способы из форумов. Решил проблему только одним способом: поставил PowerStrip и в его настройках дисплея сдвинул кадровую частоту на 3-4 герца для рабочих разрешений и волны исчезли навсегда и отовсюду. В Форуме мой способ не был воспринят (мне так показалось). Но у меня работает без проблем. Как я понимаю вся проблема в наводках с частотами, кратными 10 (то ли от 100Гц все пляшет, то ли от 50). Вот так.

Автор:  sea [ 11:33 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

pmv
Смотрел на разных материнках (Intel, Albatron, MSI). Правда все они на i865PE.
На днях посмотрю что будет с AMD.
Valdis
На 100, 90, 85 наводки есть. На 60 нет.
Сегодня попробую подвигать частоту.
Хотя мне кажется, что наводки 'плавают' по частотам — когда они есть на 100, их нет на 85, но со временем они могут переместиться на 85 и исчезнуть со 100.

Автор:  Good Loki [ 11:46 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю поможет-ли вам моя информация.

У меня работает все нормально (да и карточка AiW Radeon(7200))
с драйверами Catalist 3.8 происходит такая фигня:
если пытаюсь увеличить размер по вертикали (через настройки видеокарты),
то размер не меняеться, но на многих значениях появляеться рябь синусоидальной формы
(иногда больше иногда меньше, разной амплитуды и частоты)

если интересно попробуйте поиграть с этим регулятором.

[Исправлено: Good Loki : 06-11-2003 15:01]

Автор:  Anton [ 13:22 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Valdis
<font class="off"> В Форуме мой способ не был воспринят
Разумеется был воспринят, просто отвечают и бурно реагируют только те, кому это помогло, а ни у кого из здешних частых участников такой проблемы не было. Кроме того, сейчас речь идёт не об интерференции с сетью:
90, 85 наводки есть. </font>

Автор:  enfundo [ 13:24 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Извините, что долго не выходил на связь — чет сеть глючит Изображение
pmv:

>практически во всех режимах работы — во всех рефрешах и развертках, что ли? Или в каких? И подробней — как ЭТО выглядит.\

Да, в общем-то, тестировал три разрешения — 800х600, 1024х768, 1600х1200. И частоты соответственно максимальные для каждого разрешения (на моем мониторе) — 120 Гц, 100 Гц и 60 Гц. Проявляется рябь в виде более темных горизонтальных полос млин, не силен я в описаниях то бишь это не черные полосы, а просто некое потемнение что ли... ну типа как на тринитроне полоска стабилизации.
Причем на 1600х1200х60Гц они еще и движутся! чет вспомнил анекдот — "ааа...говорящий помидор!"
ну вот щас прочитал советы — думаю, все бут нормально, быстрей бы домой идти тестить... Изображение

Anton У меня дома валяется метров 20 медной проволоки... можт, намотать на катушки-то?
Valdis Спасибо, обязательно попробую.

Автор:  sea [ 13:40 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

enfundo
Не, у меня не так. У меня точки изображения смещаются по горизонтали, т.е. вертикальные линии при этом становятся волнистыми и эти волны бегут.
Может что-нибудь заэкранировать можно?

Автор:  enfundo [ 13:44 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

sea блин. это покруче моих пояснений будет... даже не знаю, что и сказать Изображение слуш, а если ее принтскрином, а потом кусок экрана сюда как-нить вставить? я где-то уже видел подобное...

Автор:  Anton [ 14:05 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

sea А сколько загзагов укладывается по вертикали на один кадр — примерно прикинуть можешь?
enfundo PrintSсreen даст идеальное изображение — сам подумай почему.
О проволоке: Намотай конечно! Чего ей так валяться — запутается ещё!

Автор:  enfundo [ 16:47 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

ну ладно, ладно, сглупил... Изображение ну пусть сфотографирует его, что ли... Изображение

Автор:  sea [ 17:40 06.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Попробую сфотографировать Изображение И волны подсчитать.
Но это уже завтра...

Автор:  kef [ 09:56 07.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Народ! Все эти случаи (почти) от электических полей вокруг места, где расположен комп и моник. Может близко проходит электрический "стояк", временно сильно увеличивается нагрузка на сеть. Лечится только переездом в другой угол/комнату (никакой УПС тут не поможет, не в этом дело, не в питании). Чем больше диагональ экрана тем заметнее. Попробуйте найти 15-ку моник и увидите, что никакой ряби не будет. Смена частоты изменяет кол-во волн (биение частоты 50Гц с той, что на мониторе) или просто маскирует этот эффект (часто получается просто плавное изменение фокусировки). Проверено в разных офисах с разными железками в разных зданиях/помещениях.

Автор:  Anton [ 13:17 07.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

kef
То что ты пишешь верно, если наводка именно 50 Гц (сеть), но в данном случае это не так.

Автор:  enfundo [ 18:41 07.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

kef А ведь на самом деле это неплохая идея! Во всяком случае, нужно попробовать Изображение
Valdis — твой совет действительно помогает, но не всегда.
Рябь то появляется, то исчезает Изображение

Автор:  sea [ 23:02 07.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

kef
Проверено — не помогает.
Кстати, в этом случае наводки скорее всего были бы на монитор и на другой видеокарте тоже было бы дрожание, но с другими картами все нормально.
enfundo
Пробовал фотографировать — как назло вчера слабо дрожало, на фотографии это не удалось отобразить. Подсчитать число волн тоже сложно. Может позже если сильные колебания начнуться.

Автор:  enfundo [ 00:49 08.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

sea и то правда... то рябит, то пропадает... завтра попробую в другой угол комп задвинуть (ну прям шаманство какое-то Изображение ) — вдруг поможет?

Автор:  Good Loki [ 00:57 08.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Значит так сегодня поигрался с настройками, и обнаружил рябь на экране.
горизонтальный сдвиг строк, форма сдвига стандартная "пила" с характерным участком с экспонентой (это было заметно, так как амплитуда была большая.)
условия получения:
монитор Samsung SyncMaster 3Ne
режим 800x600 75 Гц
карточка AiW Radeon
драйвер 6.14.10.6387.
Закладка Мониторы —> Монитор —> Подстройки —> Изменение размера по вертикали(На этот раз уменьшил на два пункта относительно стандартного)

в экран укладывалось около пятидесяти периодов пилы.
учитывая погрешность измерения и обратный ход луча получаем около 4 КГц.

Буду рад если информация кому-нибудь пригодиться.

sea

Попробуй изменить значение данной настройки.

Автор:  Valdis [ 01:45 08.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Вот так номер! Поставил каталист 3.9 и исчезла всякая рябь! Без всякого PowerStripa и в ХР и в w98! Попробовал откатиться к 3.8 для чистоты совести и рябь появилась снова. Тоже самое и с 3.7. Ниже опускаться не стал. Вернулся к 3.9 — ряби нет! ИМХО значит не в одном железе дело. А ведь попадалось мне где-то в форумах, что рябь с каталиста 3.0 у кого-то появилась. Забавно!

Автор:  Anton [ 06:47 08.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Good Loki
около 4 КГц.
Очень похоже на наводку от импульсного преобразователя! И форма сигнала как раз та!
поигрался с настройками
А что нужно сделать, чтобы эффект стал заметнее (ведь ты даже форму разглядел)?
Valdis
Софт влияет на нагрузку железа и его потребление. Причём привести к такой помехе может как возрастание нагрузки, так и уменьшение.
значит не в одном железе дело
Ага, значит, по твоему, хитрые дровописцы встроили туда специальный генератор, который 4 000 (а у некоторых только 50, у других 100) раз в секунду сдвигает по времени строчные синхроимпулься. Причём, закон этот на некоторых карточках — экспоненциальная пила на других — синусоида, на третьих — двухполупериодно выпрямленная синусоида.

Автор:  enfundo [ 15:14 08.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Ну все-таки что интересно, Power Strip действительно помогает, но периодически нужно переключаться между значениями 99,979 и 100,081 Гц. То есть в какой-то момент времени нужна частота 99,979, а через некоторое время на этой частоте видна рябь, переключаемся на 100,081 — рябь пропадает. То бишь я хочу сказать, что рябью (ее видимостью) можно управлять с помощью "Профили дисплея —> Настроить —>Дополнительные параметры —>Вертикальная геометрия —>Частота кадров" причем и другие значения частот тоже влияют на изображение!
Valdis Каталиста уже качаю. Буду тестить.

Автор:  sea [ 20:06 08.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Господа, спасибо всем за участие. Сегодня не поленился — съездил поменял свой Radeon 9800pro lite (Sapphire) на 9800pro без lite (PowerColor). Рябь, дрожание — все изчезло. Идеальная картинка! Видимо разводка у 9700 в чем-то недоработана (lite делается на платах от 9700) а в 9800 ATI учла прошлые ошибки. Еще раз спасибо за советы.

Автор:  Valdis [ 01:00 10.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Радость моя по-поводу каталиста 3.9 была слегка омрачена моими же собственными ручками! Ну не сиделось человеку спокойно! Дай думаю подвигаю частоту вертикальной развертки PowerStripoм туда-сюда, посмотрю, везде ли пропали полосочки. Ан нет, просто частоты на которых они проявляются сдвинулись в более высокую область. Герц так на 4-6 усредненно. И на рабочих стандартных частотах они не проявляются. И то неплохо, хотя осадочек остался! Действительно софт изрядно влияет на потребление. Значит не зря драйверописцы в ATI хлеб с маслом кушают, действительно чего-то там меняют в каталистах ;)

Автор:  Anton [ 08:20 10.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Valdis
Это у sea потребление меняло картину, а у тебя интерференция с сетью. Значит либо частота сети на 5% возрасла (не верю!) либо представления карточки о том, что такое 100 Гц упали.

Автор:  Beholder [ 11:13 13.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже самое Изображение на Sapphire 9500@9700
Но! Проблема полностью решилась при подключении монитора через переходник к DVI, о чем уже неоднократно говорилось. Волны полностью пропали, правда при загрузке Винды, когда появляется раб. стол изображение пару раз дергается, но это мелочи.

Автор:  Anton [ 15:37 13.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Beholder

>Проблема полностью решилась при подключении монитора через переходник к DVI\

Да, у тебя то же что и у sea, но не у Valdisа.
DVI -выход расположен на карточке далеко от преобразователей напряжения.

Автор:  sea [ 11:20 14.11.2003 ]
Заголовок сообщения: 

У меня подключение через DVI не помогало.

Автор:  Arcanum [ 01:56 10.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

А у меня рябь на телевизоре, не помогает и отключение антенны. На дисплее (17" CRT Sony) ряби нет.
Кстати, пока карточка (или комп) не прогрелись, то рябь существенно меньше, но все равно заметна.
Каталист 3.9 установлен.
Похоже разгон видяхи негативно влияет на рябь.

Автор:  AUTO_REFRESH [ 12:43 10.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Arcanum
Разгон на рябь как раз-таки влияет положительно Изображение

ЗЫ. Тебе ничего не говорят слова "MUD", "Arda", "Eltior"?

Автор:  ScreaM.nz [ 17:09 11.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

у меня рябь на екране когда я включаю телевизор. когда виключаю она исчезает

Автор:  SAP [ 01:46 12.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

а у меня траблы в том , что как будто к уголку поднесли магнитик , как после размагничивания , когда картинка ещё не остановилась , и так по всему экрану , с увеличением к углам , симптомы появления и исчезновения неизвестны , монитор 3года (почти) , модель proview pk-786 , cat3.9 , radeon 9100 что странно стало появляться почти недавно , с другим видео всё нормально , ну а если наводки , так он в этом месте и с другими видюхами всё это время стоял , гарантия есть, везти в сервис ? а вдруг там без траблов и что тогда , и ещё чем меньше частота тем больше дрыгалки

Автор:  mibins [ 01:26 14.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

a u men`a takaja problema : http://romeo.spils.lv/radeon8500.jpg

Автор:  mibins [ 01:27 14.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

uze kogda zagruzaetsa windows tagda uze poevljaetsa kakie to gl`uki, kubiki kak v matrixe Изображение 4o delat` ? v 4om delo?

Автор:  bobby [ 18:01 15.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Лично у меня есть подозрение, что причина в пониченном напряжении в сети. Проверить не могу, из за отсуncтвия тестера, но летом ряби не было, как только ударили морозы появился рябь. Так же она была прошлой зимой.

Автор:  enfundo [ 21:05 15.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

кстати, недавно заметил такую же рябь (даже сильнее) на Ti4200 + Iiyama 19'

Автор:  Satan Klaus [ 18:17 23.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю — не может ли быть дело в дохлых источниках на мамке?

Автор:  Satan Klaus [ 18:19 23.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

И самое интересное: у меня рябь на VGA-выходе обычно усиливается (причем значительно) при работе CD/DVD и HDD.

Автор:  igli [ 14:15 16.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

все эти штучки я видел примерно в то же время, но на форум не заходил, а зря ...

У меня была возможность сравнивать поведение видеокарт ATI разных поколений (RadVE и R9500pro) на разных материнках с разными блоками питания. Выводы:
1. Наихудшее сочетание заурядного блока питания и дешевой материнки от ESC с прожорливой видеокартой
2. Наилучший вариант обеспечивался ГАРАНТИРОВАННО при установке блока питания ШЕСТИлетней давности (250 Вт). Блок этот напичкан фильтрами так, что похожего по ВЕСУ я не нашел до сих пор.

Сейчас поставил компромисный вариант питателя с фильтрацией далекой от идеала, но в котором хотя бы плата набита всеми элементами, под которые разводилась. Изредка ловлю легкие помехи на мониторе.

Автор:  wolfman [ 16:51 16.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

bobby
а ты случайно обогревателями не пользуешься?
Радиаторы очень хорошие наводки дают особенно, если он совсем рядом с компом стоит.
У нас такая же проблема в лаборатории была (правда только с одним компьютером) при включении обогревателя в сеть на экране появлялась рябь, чем ближе обогреватель стоял к крмпьютеру, тем заметнее рябь.

Автор:  U-Nick [ 09:03 30.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

2 ALL
Всем Hi!
Подобные проблемы ЧАСТО возникают при наличии в аппаратуре нескольких РАЗНЫХ (даже кварцованных) генераторов, что мы ВСЕГДА имеем в компах. Сие есть БИЕНИЯ. Плавание оных в диапазоне единиц Гц вызвано дрейфом кварцев, поскольку в компах применяются не сильно стабильные варианты.
Кроме того, в видеокартах и преобразователях питания МатПлат обязательно должны стоять так называемые Low ESR конденсаторы, т.е. с малым последовательным сопротивлением, разработанные СПЕЦИАЛЬНО для импульсных питалок. На НЕ-брендовых платах оч. часто ставят абы какие. Вот они и глючат и греются.
Не стоит также исключать влияние сильных электромагнитных полей (даже из-за стенки Изображение) от СВЧ-печек, ТВ, ВМ и т.д.
Для пущего впечатления попробуйте послушать _хилый_ FM-приемник (не на станции) около _открытого_ компа.
Проблема лечится ИЗМЕНЕНИЕМ частот мамы или видюхи и/или передвиганием компа/монитора. Винты, СД и звук не имеют регулировок — только замена кварца. Можно также попробовать удалить или переставить в другой слот соседние платы (модем, сетевуху, звук, ТВ-тюнер и т.д.).
Всякие Пилоты и УПСы ничего не дают. Дешевые УПСы (НЕ ON-LINE класса!) при наличии сети вообще работают СКВОЗНЯКОМ. При этом _помех_ могут давать — по самое нехочу! Ферритовые фильтрики в них — полная фигня!
В хороших БП (ИНВИН Изображение и т.п.) на _входе_ сети стоит МОЩНЫЙ дроссель на железном сердечнике и кондёры пользуются _правильные_. Отсюда их бОльший вес. Вывод по теме: БП — всему голова!
Надеюсь, не очень утомил Изображение.

Автор:  Гость [ 11:44 30.01.2004 ]
Заголовок сообщения: 

вот рябь Изображение
как с ней бороться ?
карту менял, не помогает.
Присмене разрешения, и рефрёша — меняется.
Что с этим делать ?

приблизительно 600 вертикальных линий в 1280х1024@85~= 50 мегагерц.

Автор:  ApO [ 00:18 15.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

такая же фигня!!! не знаю даже что делать

Автор:  @Горыня@ [ 03:08 18.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Напишу вам тут, чего на ixbt писал, но пока ответу не получил.
Хм, народ. А вот такая фигня, карта Радеон 9800 про от коннект 3д (128 Мб), оверскан врублен. Фигня такая, что на телевизоре идут периодически горизонтальные бегущие полоски, сильнее заметные на светлом фоне, кроме того, по левому краю есть неподвижные пятна, тоже заметные на светлом фоне, думал кабель — наводки, всяко разно все включал переключал, выдирал антенну из телека — пофиг. Потом заметил, что на частоте монитора 100 Гц на самом мониторе на светлых полях вижу подобные артефакты, еле заметно — но все жеж, причем их местоположение на мониторе коррелирует с положением артефактов на телевизоре . ..... Попереключал частоты — наилучшее впечатление получилось на 120 Гц (1024 на 768), Iiyama 454 монитор. При этом возня с частотами обновдения монитора повлияла на картинку на телевизоре, артефакты стали менее заметны . Собстно если знать, что они там есть, то увидишь. Но выражены слабее (тьфу-тьфу-тьфу) .
Такая блин мистика, поясните мне, чего это за ботва такая и как забороть ее совсем качественно?
Материнская плата P4P800 Делюкс, проц. — пентиум 2.8, звук Creative SB Audigy 2 ZS 7.1 .
Посоветуйте чегоньть? А?
Заранее спасибо огромное.
Да, по S-video подключен, Соня 29 дюймов.

ЗЫ
Посмотрел сегодня вечером. К сожалению временами эти полоски на тв при всех тех жеж настройках проявляются весьма заметно. ПОвесил на S-video ферритовые фильтры — нуль эмоций. Отвел в нутрях от платы все кабеля как можно дальше — заметного эффекта не получил. Все подключено через БП APC CS 500. ПО комнате нету возможности кочевать, да и стою вроде у самой неэлектрофицированной стенки.
Чего делать-то? Картинку вообще-то хорошую дает. ДАже прям обидно как-то за полоски эти..............

Да, кстати, что подразумевается под изменением частоты материнской платы?

Автор:  @Горыня@ [ 01:45 19.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

НУ и чего? Все молчат? Чего, никто не победил или все смирились в таким положением дел?
Блин, а я ведь спрашивал перед покупкой, говорили вот кабель кабель может подгадить, а плата хороша. А тут кабель причем? ДА и оказывается помехи эти не только у меня прут....................

Автор:  maxy [ 23:23 22.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня такая проблема: купил комп:ASUS p4p800Gold P4-2.8Gz ASUS ATI 9600SE 128Mb.
В левом нижнем углу монитора сильная рябь ~40 герц к правому верхнему рябь уменьшается до
приемлимой. Как потом выяснилось рядом с монитором блок питания модема и настольная лампа
фонили. Решение-отодвинул на 0.5 метра — все стало нормально. 2 ПРОБЛЕМА:
Не в 98 не в XP не меняется частота экрана (монитор Sony 17*) все время 50 герц
хотя винды при смене частоты не ругаются как будто все нормально! Ставил родные драйвера
сейчас качаю Каталист 4.2.

Автор:  maxy [ 00:15 23.02.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ура! решил! баг был пофиксен программой RefreshFix0.9.9.7 !!!!!!!!!!!!! теперь частоты меняются, но блоки питания от различных устройств все равно надо подальше ставить.

Автор:  Satan Klaus [ 02:42 01.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

@Горыня@
Подключи к DVI. Мне помогло.

Автор:  Zhmak [ 21:53 27.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ну разве что для статистики добавлю.
Проц AXP 2000+ (palomino Изображение )
Мать ASUS A7V600
GexCube Radeon 9600SE
InWin 300W
LG Flatron 710PH
Имею полосы (горизонтальные волны разной яркости, санитметра 2 толщиной).
разрешение частоты
1024х768 75,85 — полосы есть
1024х76 100 — полос нет.

Полосы то появляются, то исчезают.

Автор:  Clockerxxx [ 03:30 28.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ScreaM.nz

>у меня рябь на екране когда я включаю телевизор. когда выключаю она исчезает\

Логично!
[img src="http://www.radeon2.ru/ubb/icons/icon12.gif"][/img
]

Автор:  Clockerxxx [ 03:35 28.03.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<I>[img src="http://www.radeon2.ru/ubb/icons/icon12.gif"][/img
]</I>
Как блин картинки вставлять?
[img src="http://www.radeon2.ru/ubb/icons/icon5.gif align="ABSCENTER]

Автор:  U-Nick [ 07:50 12.04.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Всем Изображение !
Ребята, все ваши проблемы из-за наводок! Посчитайте, сколько в компьютере _независимых_ преобразователей питания! И каждый собран на дросселях, кои излучают во все стороны. Плюс наводки от мощных токов по платам. Где-то читал, что даже _клава_ наводила на телик (побороли шунтированием всех проводов керамич. конденсаторами 1000 пф)!
Фирма S.U.M.A., например, в свои топовые карточки не зря вставляла _дополнительные_ фильтры по _видеоВыходу_! Так что — чем круче карта, тем больше она излучает! 100% побороть это можно только тщательным экранированием аппарата: выявленный _источник_ наводки закрывается _металлическим_ (!) экраном. Желательно замкнутым. Идеально — обмеднёный пермаллой. Самое простое в домашних условиях — обклеить _изнутри_ медной или алюминиевой фольгой. Можно попробовать фольгу для приготовления пищи. Главное — контур должен быть замкнутый и заземлённый!. Кстати, точку подключения заземления экрана ещё нужно _подобрать_ для пущего урожая. Для начала — общая точка конденсаторов источника питания аппарата.
Все дополнительные источники питания — модемы, принтеры, лампы, телефоны и тп — как можно дальше от компа! Все они излучают либо 50/100 Гц, либо до десятков кГц (импульсные). И чем "китаестее" источник, тем больше он сифонит!
Ищите, пробуйте, отключайте лишнее! Удачи!

Автор:  U-Nick [ 06:27 13.04.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго утра Изображение !
За ночь появились полезные мысли о возможных источниках помех.
Как известно, ток ходит по пути наименьшего сопротивления. При этом крайне нежелательно его прохождение по металлу корпуса.
По науке и многолетней практике соединение корпуса или кожуха с общим проводом питания должно быть в _одной_ точке максимально близко к вводу питания.
Поэтому можно попробовать _изолировать_ шайбами все винты крепежа мамы к корпусу кроме одного.
Этот _одинокий_ винт должен располагаться либо у большого АТХ-разъёма, либо у доп.разъёма +12В для пеньковых мам. Про АМД-шные не знаю — не юзал. Но возможны варианты.
В каждом конкретном случае требуется метод научного втыка Изображение. Попробуйте. Может поможет.
У меня, например, никаких наводок и помех не наблюдается с _любыми_ частотами развёрток.
Рядом с монитором стоит радиотелефон. Питалки его , принтера и 12В-лампы на полу за столом.
Да! Доп-кабель питания Радеонов больше никуда не подключать! Максимум — на ветродуйчик.
Удачи!

Автор:  cby [ 09:53 19.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

эх...
у меня такая же фигня.... после включения моника, мин 5 — 10 поработает и начинается "прилив"
у меня [email]9800SE@9800Pro...[/email] поставил GF MX440, все идеально.... начал уж грешить на радик, а теперь и хз что думать....

Автор:  Vladimir_R [ 07:33 25.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно на руках у меня было 2 видеокарты — 9500 Pro (Sapphire) и 9600ХТ (ASUS).
На Сапфире эти "волны" были, на Асусе — нет!

Автор:  Tommy [ 10:22 25.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Hi
Помню когда покупал первый радик (9100 Sapphire) тоже были как-бы волны , до этого были Riva TNT 2, и Geforce 2MX 400 так на них
всё пучком было, но я не придал этому значения, а поменял её на такую же (тоже Sapphire 9100 ), т.к па первой была 64-битная шина, так на нём тоже такие полоски. В один прекрасный момент Изображение я попытался отклеить радиатор с Чипа и немного отколол от него часть. После этого кара стала определяться как 32 мегабайтовая и в биосе полный П, полоски цветные и т.д (я её потом ещё умудрился продать гы-гы Изображение. Впоследствии сменил на нынешную карточку от Giga-Byte всё супер: волн нет, разгон супер, качество 2D тоже. Так вот сорри, что так много настрочил, но смысл в том что почти у всех у кого эти волны карты от Sapphire'а (кстати карты первые 2-е я покупал в разных фирмах). И после этого доверие к этой фирме всё БОЛЬШЕ сходит на НЕТ Изображение

Автор:  Vladimir_R [ 10:00 02.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Всё-таки вопрос с волнами туманный. У меня раньше это было на 9500 Pro, сейчас на 9600 ХТ от Асуса, правда гораздо реже. Вопрос с блоком питания отбрасываю — раньше был FSP 300 Вт, сейчас — Термалтейк 420 Вт. Монитор — Sony 15", CRT
Вчера появилась рябь (или волны — кому как удобно формулировать), изменил частоту со 100 Гц до 90 — рябь пропала. Вернул обратно — её нет.
Думается мне, что в самих чипах есть что-то такое, над чем есть подумать инженерам ATI. Они и раньше грешили кривыми "дровами", и здесь, в схемотехнике чипа что-то намудрили — ведь это происходит только с картами последнего поколения.
P.S. Всякие манипуляции с тасканием монитора по углам от наводок бессмысленны, как и появление этих волн от мобильников и пр. аппаратуры. Так же не влияет и заземление (если у кого дома "правильная" розетка с 3-мя концами)

Автор:  U-Nick [ 12:23 02.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Hi! Думается мне, что не чип виновен, а, скорее всего, не совсем продуманная разводка выходных цепей от кристалла до разъёма. В своё время фирма SUMA вставляла в старшие карты GeForce дополнительные фильтры для устранения тех самых искажений. Поэтому, ИМХО, разгон карт, повышающий их потребление, _должен_ негативно сказываться на помехах. Кстати, в оных выходных цепях употребляются СМД-индуктивности на прямоугольных сердечниках и при "неверной" разводке на них может наводиться от соседних дорожек. Не зря каждая фирма-изготовитель чипов и мам готовит референсную разводку! Надо полагать, люди там ДУМАЮТ! Пример: пользовал Радеон 9500 и — ныне — 9700про на _референсных_ платах на маме от вышеупомянутой ESC — никаких проблем!

Автор:  Vladimir_R [ 13:02 02.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
9500 Pro у меня была как раз на референсной разводке. Рябь появлялась независимо от разгона платы. А выходные фильтры не от таких искажений делались. Да и потом — SUMA вроде как на чипах от Nvidia делала платы, а на них проблем таких не было, ни с разгоном, да и вообще ни с чем.
Меня во всей этой истории сильно смущает эпизодичность появления этих волн.
P.S. Не думаю, что в ATI не в курсе проблемы. Разводку сменить гораздо легче, чем решать проблемы с чипом.

Автор:  U-Nick [ 09:58 03.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Hi! Конечно — на nVidia. Я так и писал. А _выходные_ фильты у СУМА были именно от "волнистости" выходных сигналов. Если найду рекламку — процитирую. Жалко не могу фотку выложить — нечем и некуда.
Я как то спрашивал, а нельзя ли на форуме организовать что-то типа общего почто-ящика, чтобы туда заслать и потом сослаться. А то с некоторых личных сайтов тяжело качается.
А помех раньше не было мо-быть и из-за меньшего потребления старых чипов. На них я иногда вообще выходные RLC-фильтры удалял. Для улучшения "крутизны" сигнала. Часто помогало!
По ряби и др.помехам: тут, ИМХО, надо в _каждом_ случае искать отдельно. Общие рекомендации зачастую не срабатывают. Оч.много комбинаций аппаратных частей + сеть + окружение и тд и тп.....

Автор:  Vladimir_R [ 13:27 03.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Да нет тут никакой комбинации. На мощный картах от NVidia никаких волн вроде не наблюдается.
Да и чего тут спорить — от этого рябь не уменьшится. Интересно, в ATI кто-нибудь обращался с подобным вопросом? Надо к ним на сайт заглянуть и "маляву" заслать

Автор:  Leriy [ 14:46 03.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Был у меня сапфировский 9100. Смотрел я кино по ящику (сони 29") и радовался. Еще думал: вот блин чайники, подключить телик к компу не могут, по форумам плачутся. По случаю поменял на 9600 от Powercolor. Мало того, что прирост производительности минимальный, так еще на телевизоре пошли наклонные полосы. Причем подключал и через переходник на композит, и по S_Video-кабелю (благо, что все это шло в комплекте с картой) — все по барабану. Причина, я так понял — в недрах карточки. А моя родимая 9100 стоит у друга, картинка на ящике идеальная (у него тоже сонька 29" — только полностью плоская и 100 Гц, но это не принципиально).

Автор:  Vladimir_R [ 17:34 03.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Leriy

"Причина, я так понял — в недрах карточки"

Именно так оно и есть.
Не хочу сказать, что ATI отстой — но поработать им надо. Программистов пригласили со стороны — "дрова" лучше стали. Теперь хороших схемотехников надо позвать.

Автор:  Anton [ 19:20 03.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Leriy
Недра карточки, если вы имеете в виду графический чип, работают с ноликами и единичками, т. е. на них наводки не влияют.
Я, конечно, не могу быть уверен на 100%, так как пользовал только 3 разные карточки от ATI (все на референс-дизайне). Но, нету и никогда не было у меня проблемы. Что характерно, я не вижу чтобы кто-то из тех, кого я давно знаю на этом форуме, жаловались на них. Вот посмотрите, U-Nick даёт вам очень грамотные советы и объяснения, и, заметьте, у него самого тоже проблем нет.
Leriy 9600 от Powercolor
Может просто Powercolor использовал для данной карточки некачественные компоненты?
Vladimir_RВ этом форуме не обсуждают продукцию NVidia. Так уж сложилось, что это не интересно большинству участников.

Автор:  Vladimir_R [ 20:50 03.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Уважаемый! Хоть Вы и модератор, но доводы Ваши неубедительны.
Во-первых, продукцию, Вами упомянутую, я здесь не обсуждаю, только лишь привожу в сравнение, когда мне про нее намекают.
Во-вторых, насчет нолей и единиц — извините, дилетантский подход.
Советы U-Nick'а я уважаю, но они неэффективны, чисто умозрительные. Я почти 20 лет профессионально занимался ремонтом сложной электронной техники, и если бы давал пространные советы вместо конкретного результата, наверное, меня выгнали бы с работы.
Конечно, и я могу ошибаться, но профессиональная интуиция подсказывает, что проблема лежит где-то в аппаратной части, а не в разводке, помехах etc.
Впрочем, время покажет, кто прав

Автор:  Anton [ 21:31 03.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Мне нет нужды Вас разубеждать, ведь проблемы у Вас, а не у меня.
Но если вместо дельных сведений, я буду наблюдать сообщения о Вашем стаже и рекомендации ATI кого им надо брать на работу, не взыщите, почищу.

Автор:  Leriy [ 08:31 04.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Anton

>Недра карточки, если вы имеете в виду графический чип, работают с ноликами и единичками, т. е. на них наводки не влияют\

За разъяснение спасибо, очень образно и доходчиво. А мысль, которую я хотел сюда донести заключается в следующем: если уж попалась человеку неудачная карточка (кстати, имел дело с r9600pro от Powercolor c очень приличным TV-out), то вряд ли поможет шаманство с обклеиванием корпуса изнутри фольгой и перестановкой холодильника в другой угол.

>Вот посмотрите, U-Nick даёт вам очень грамотные советы и объяснения, и, заметьте, у него самого тоже проблем нет\

Если бы у меня не было проблем, я бы тоже с радостью давал советы (не хочу никого обидеть).
Вот если бы наличие наводок было железным основанием для замены продавцом карточки на другую — тогда бы проблем, скорее всего, не было бы ни у кого.

Автор:  Anton [ 22:05 04.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Leriy
Не надо на меня обижаться. Я изрядную часть жизни посвятил борьбе с наводками, поэтому и могу оценить рекомендации U-Nick Они, действительно носят общий характер, но другими быть могут только у того, кто СТОЛКНУЛСЯ с проблемой и решил её. Причём, для другого его конкретные рекомендации, скорее всего, будут бесполезны.
Речь идёт именно о наводках. Попробуем классифицировать механизмы проникновения помехи:
1. Электрические. Импульсные помехи от одной цепи через ёмкость между цепями проникают во вторую. Растут пропорционально частоте и сопротивлениям во вторичной цепи. Лечатся просто и на 100% заземлённым металлическим экраном между цепями. Вот та самая, упомянутая тобой фольга, только заземлённая.
2. Магнитные. Силовые трансформаторы дроссели и любые сильноточные цепи создают магнитные (переменные) поля рассеяния. Если земляной провод образует петлю, её пронизывают магнитные силовые линии и наводят там ЭДС. Маленькую, но сопротивление земли тоже маленькое, так что токи получаются не детские и потенциалы разных точек одной и той же земли могут различаться на десятки-сотни милливольт. Бороться можно — избегая петель (скручивание сигнальных проводов, вот откуда пошла витая пара), располагая возможную петлю вдоль магнитных силовых линий и удаляя источник помех от важных цепей. Можно экранировать используя толстые ферромагнитные экраны (трудно осуществимо). Так размывают изображение на мониторе проходящие рядом силовые кабели и стоящая за стеной СВЧ печка (столкнулся сам). Изолируя стойки материнки кроме одной, можно уменьшить влияние таких помех.
3. Наводки на общую землю. В компьютере одна общая земля для всех питаний и сигнальных цепей. В итоге, сильные токи меняют потенциал земли и он оказывается приложен напрямую к сигнальным цепям. Вкратце это лечится соединением всех земель в одной точке. В компьютере никогда не соблюдается (может, кроме особо брендовых), причём, в разных корпусах по-разному. Поэтому, в зависимости от типа блока питания (разводки цепей в нём) и подключения и прокладки в корпусе конкретных шлейфов, картина может радикально меняться. Самое же главное в том, что даже если выполнить условие "все земли в одну точку" внутри конкретного системного блока, при подключении его к телевизору или монитору всё пойдёт прахом, потому что их конструкторы имеют своё собственное представление о местонахождении этой точки. Вылечить можно оптронной развязкой (трудно и дорого).

Теперь рассмотрим механизмы возникновения помехи:
1. Неправильная разводка. В блоке питания с правильной разводкой все токи текут только по силовым кабелям, но не через его корпус. При некачественных конденсаторах, отсутствии (экономия) некоторых их них и неправильной внутренней разводке, значительные токи текут через сам корпус. Он соединён с корпусом компьютера и на первый (китайский) взгляд в этом нет ничего страшного, но гуляющие по корпусу системника токи создают разницу потенциалов разных точек корпуса, которая в итоге часто оказывается приложена к сигнальным цепям. Интересно, что такой (экономный) блок питания может не отличаться по силовым характеристикам от дорогого хорошего. Вот результат использования только разный.
2. Некачественные конденсаторы. Они различаются частотными своиствами. Естественно, более качественные дороже, поэтому не встречаются в дешёвых моделях. Давно обнаружена зависимость разгоняемости карточек от цвета конденсаторов.
3. Некачественные силовые элементы. Схемотехника карточки, её номиналы и режимы рассчитаны на вполне определённые временные параметры, замена их на более дёшёвые с худшими частотными свойствами приводит к возникновению сквозных токов в силовых ключах (короткие сильные импульсы), не сглаженные всплески самоиндукции, нарушение работы демпферных диодов.
4. Нарушение предельных характеристик дросселей и трансформаторов. Экономия на меди или феррите (или использование некачественного феррита) приводит к его перемагничиванию (насыщению) и возникновению коротких паразитных импульсов тока.
В последних трёх случаях наблюдается перегрев силовых элементов, дросселей, иногда конденсаторов.
Возникает вопрос, почему одни сталкиваются с проблемой наводок, а другие нет. Всё зависит от сочетания этих факторов. Один использует плохую карточку, но монитор с хорошей фильтрацией синхросигналов и не имеет проблем, у другого и монитор и карточка плохие, но частоты помехи и развёртки так совпали, что он проблем не видит, у третьего всё сложилось неблагоприятно, и он страдает от некачественного изображения. Заметьте, во всех этих вещах ATI совсем не виновата. Одному пользователю помогает смена блока питания, другому карточки, третьему матери, четвёртый разъём поменял. Здесь нет универсального решения. Да и дрожания и полосы, на самом деле, у вас у всех разные.

Автор:  Vladimir_R [ 23:06 04.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Рискую нарваться на неприятности — впрочем, если забанят, мне все равно.
Не буду заниматься словоблудием, ровно один вопрос.
Антон, Вы обижаетесь, я Вас понимаю.
Почему нет аналогичных проблем с картами других фирм? Наводки и пр. неприятности для всех одинаковы Изображение
Мне нравятся карточки от АТI, но в этой стремительной конкурентной гонке могут быть всякие издержки. Одни дешевые подтасовки в 3D Mark чего стоят.
Мне легче всего возражать на Ваши советы практикой, т.к. в данный момент мне есть с чем сравнить. Сменил вместе с ATI 9500 Pro все, начиная от корпуса и кончая ковриком от мышки. Комплектующие у меня тоже вроде как нормальные — mb Asus, 9600 XT Asus, блок пит. 420 W ThermalTake, процессор Intel 2,8, память Kingston original 2.5, ну а волны (рябь) — скажу честно, после перехода на 90 Гц пока (!?) не появились. Хотя 3 дня не срок.
Впереди выходные, с английским разговорным у меня неплохо, если поможете на english описать дефект, отпишу на ATI. Обещаю ответ здесь опубликовать. (Хотя, если честно, чувствую отписку в духе времен наших прежних вождей. Извиняюсь за флейм — тема такая.)
К конфигурации добавлю корпус от ThermalTake и 2 пропеллера на прогон воздуха, т.е. с вентиляцией все нормально.
Еще раз "пардон" за отсутствие конкректных советов — их здесь нет ни у кого.
Делать "зачистку" в отношении меня — Ваше личное дело
С уважением,
Владимир
P.S. Завтра достану с полки осциллограф и приведу данные по амплитуде помех в разных точках относительно нулевого провода.

[Исправлено: Vladimir_R : 05-06-2004 01:15]

Автор:  Anton [ 06:35 05.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
<font class="off"> Всё нормально. Изображение
Почему нет аналогичных проблем с картами других фирм?
Потому, что мы сейчас находимся в разделе, посвящённом решению проблем с карточками ATI. В соответствующем разделе какой-нибудь конференции по НВидии, проблем ещё больше, просто потому, что их карточки более распространены.</font>
Эпизодически появляющиеся неисправности — самые противные. Посмотри ещё сетевое напряжение когда помехи есть и когда нету. Раз есть осциллограф, посмотри, что между землями монитора и системника.
отпишу на ATI
Их техподдержка славится глухотой.

Автор:  mpeg [ 07:10 05.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<font class="off"> Vladimir_R Изображение
Человек владеющий осциллографом, и вдобавок умеющий им владеть большая редкость.
Результаты замерений очень интересны.</font>

Автор:  Leriy [ 09:31 05.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Anton,
Vladimir_R
Все вышесказанное (причины и механизмы возникновения наводок) относится к тем вещам, которые в моем случае остались неизменными. Наводки на экране появились после замены карточки. Значит, причина или в ней самой, или она спровацировала появление одного (или нескольких) описанных факторов. Корпус у меня INWIN с родным блоком питания POWERMAN 300W, на них думать не хочется. Расположение компьютера и электроприборов и проводов вокруг него не изменилось. С очень большой долей вероятности можно предположить, что причина — в видеокарте. А вот касательно этого здесь никаких рекомендаций я не нашел (ну там, к примеру, припаять какую-нибудь перемычку или завернуть в промасленную бумагу).
Посвятить кусок жизни тому, чтобы исключить все факторы, которые теоретически могут быть причиной проблемы, и после этого убедиться, что они тут ни причем (или причем, как повезет) — не у каждого есть возможность.
Вот и получается, самое реалистичное решение — менять карточку до тех пор, пока проблема не уйдет, и далее считать, что проблемы этой нет и не было, или просто забить — и так потянет.
Я это все пишу не потому, что мне что-то не понравилось, и уж точно не потому, что на кого-то обиделся. Или от безделия флейм разжигаю. Напротив — я узнал много нового и полезного для себя. Жаль, что таки да — скорее всего все это не подходит для моего случая.

Автор:  Ravenan [ 21:10 05.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ALL
Блин, вижу проблема таки массовая. У меня стояла Rage128Pro и моник 15' — всё было ок. Поменял монитор на ViewSonic P75F+. Появились волны. Ну начал грешить на видяху, кипил Club3D Radeon9600 — тоже самое. Попробовал у соседа сначала 9000про от HIS, а потом и весь его системник — тоже самое. Получается, что всё-таки дело в наводках на монитор. Судя по всему сама рябь тут у всех бывает разная. У меня в 100Гц на екране 2-3 плывущих полосы. Кстати впервые с описанием подобного встретился на nvWorld.ru в статье "GeForce4 Ti4200 и Radeon 9500-9500Pro – сравнительный анализ".

Автор:  Anton [ 05:59 06.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Leriy
Вот видишь, у Ravenanа связано с монитором. На самом же деле, с сочетанием компонент. Нет тут простых решений. Да и "волны" у всех разные. У кого горизонтальные полосы, у кого вертикальные, у кого это флуктуации яркости, у других — положения на экране. У di//ka, вообще рябь с частотой 50 МГц! Но не надо говорить, что проблема неразрешима, уже на протяжении этой ветки, некоторые участники решили её для себя.

Автор:  Vladimir_R [ 17:31 06.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Дошли у меня руки до осциллографа — сразу скажу, что максимальная амплитуда помех в разных точках корпуса не превышает 200 мВ. Спектр — в основном импульсы от блока питания и , похоже, от 3-х канального стабилизатора, питающего процессор. Жаль, что нет цифрового фотоаппарата, не выложить фотки. В общем, ничего криминального по корпусу не гуляет. Да и волны куда то-то пропали Изображение
Интересной кажется версия U-Nik'a про биения. Опять вопрос к инженерам ATI — где-то чего-то недосмотрели. Вернул частоту монитора на 100 Гц, посмотрим, что будет дальше.
Anton
Сеть во время ряби не мерял, т.к. Smart UPS от APC cтоит.

Автор:  Anton [ 18:31 06.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Да и волны куда то-то пропали
Испугались Изображение
не превышает 200 мВ.
А видеосигнал как раз соизмерим с этой величиной.

Автор:  U-Nick [ 10:37 07.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Hi! Спасибо уважаемому модератору за лестный отзыв!
К слову: нВидия была упомянута для сравнения. И только. С кем же ещё ныне сравнивать? И потом — конкурента надо знать "в лицо".
Я тут ещё кой-чё наскрёб в затылке, вспоминая свои былые разраработки аналого-цифровой техники.
Могут быть таки _наводки_ и помехи на внутренние ЦАПы чипа. На их опорное напряжение, к примеру. При _таком_ раскладе рябь и прочая ... должны проявляться во всех режимах и разрешениях экрана. Не исключаю также, что АТИ могла что-то подкорректировать в техпроцессе. Для повышения выхода годных, например. Или ещё ... они знают, чё.
У меня был случай, когда замена резисторов ОМЛТ на С2-10, установленных в блоке АЦП между "цифрой" и базами токовых ключей ЦАПа, неожиданно дала существенное снижение уровня шума всего блока. Наш вывод был — влияние микро-индуктивности ОМЛТ (они нарезаны спирально, а С2-10 — нет!).
Второй пример оттуда же: в те времена все блоки соединялись сзади (по питанию, управлению и тд) через небольшие разъёмы монтажным проводом в жгутах. Вдоль всего блока были проложены 2 луженые трубки для припайки земель. Однажды случайно соединил отвёрткой крепёжку разъёма (соединённую с прочим железом каркаса) центрального блочка с оной трубкой. Шум на глазах упал ниже допуска! До этого — ни в какую не хотел.

Автор:  U-Nick [ 11:12 07.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Могу порекомендовать методику разглядывания помех. Из личного опыта.
Во-первых, видюха должна выдавать нечто стабильное. Например, вертикальные цветные полосы.
Во-вторых, я на клюв пробника насаживал проходной резистор. Он резал высокочастотные дребезги сигнала. Номинал подбирается "по месту". Желательно пользовать С2-10. Они не обладают избыточной индуктивностью, т.к. не "спиральные". Вывод резистора служил концом пробника. Мне это очень помогало.
В-третьих, родной земляной провод пробника тоже может давать искажение сигнала. У пробников осциллографа С1-116 были хорошие приспособы для подключения земли максимально близко к точке пробы. Это очень способствует получению правильной картинки.
Может быть, это Вам хорошо известно, но я позволил себе напомнить. Не серчайте.
К сожалению мне неизвестна цоколёвка чипа АТИ. Поэтому не знаю, можно ли разглядеть _качество_ опорного напряжения его ЦАПов. Так что я бы начал смотреть от ВГА-разъёма к чипу.
ЗЫ. "Смарт УПС" тут ничего не даёт. При наличии сети он просто "сквозняк". Для чистоты эксперимента надо комп кормить либо от постоянного напряжения, либо ставить "OnLine".

Автор:  Vladimir_R [ 11:30 07.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Насчет пробника — у меня все щупы к осциллографу — Tektronix и Philips. Родные сразу ушли в помойное ведро.
Разглядывать сигналы RGB с монитора, думаю бессмысленно — при возникновении ряби там тоже будет бардак.
Про резисторы С2-10 мне известно.
Да и вообще вся эта затея ни к чему не приведет, т.к. вряд ли смогу что-либо в видеокарте подправить

Автор:  U-Nick [ 12:02 07.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Изображение

Автор:  :банкир: [ 08:44 08.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Может кому поможет!!!

В воскресенье прикупил 9800Pro (до этого была Нвидия Ти4200) и сразу обнаружилась проблема — горизонтальные полосы двигались по экрану сверху вниз с переодичностью окло 5 сек. Ужо начал жалеть о переходе на Ати

Но вчера проблема решилась!!!! Убрал DECTовый телефон подальше от компьютера и полос не стало!!!!

Автор:  Alex P [ 09:52 12.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Могу порекомендовать защунтировать питание 5 и 12 вольт емкостями 4700х25 В, воткнув их прямо в четырехтырьковый разъем. Причин появления ряби может быть много, в т.ч. некачественный БП с малой величиной емкости фильтров выпрямителя 220 в, не каждый догадается передвинуть развертку осциллографа, чтобы посмотреть стогерцовую модуляцию вторичных источников
Рябь также может быть предвестником разложения емкостей набортных стабилизаторов видеокарты, неудачным совмещением с разводкой конкретной матплаты и т.п.

Автор:  U-Nick [ 07:17 15.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Hi!
воткнув их прямо в четырехтырьковый разъем
Идея хорошая. НО!
Должен предостеречь: просто втыкать нельзя!! Выпадут и разрядятся на что придётся! Энергии хватит, чтобы УБИТЬ любой узел мамы.
Надо обязательно паять переходник-соединитель из родной ответной части. И тщательно изолировать выводы кондёров, защищаясь от любых возможных перемещений устройства.
Кондёры лучше всего брать класса LOW E.S.R. = с малым последовательным сопротивлением. Они дороже, но обычные в связи с импульсным характером источника напряжения могут перегреться и потечь!
В лучшем случае — не обеспечат желаемый результат.

Автор:  k0zt [ 12:40 05.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-нить победил ЭТО?
У мну кароче
Intel Celeon 1100MHz,
Tomato i440ZX,
256Mb Hynix,
NoName Radeon9100 64Mb(Hynix -4ns)
Viewsonic G55

Дрожание экрана отчётливо видно при 800х600х32 100Hz в Nokia Monitor Test (тест расрешения экрана, нижняя строка, четвёртая эконка слева, когда выводятся горизонтальные и вертикальные полосы).

А на моём Voodoo3 STB такого не было!!!
Пробовал втыкать в
SIS645 by Gigabyte,
PIV,
Viewsonic G75f,
такая же фигня, а там стялт 9100 by Sapphire 64Mb, и всё было ОК.

Автор:  k0zt [ 03:29 12.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Кароче, поменяли на такую же — та же фигня. Пробовал фсяко-разно, и в других компах, и с заземлением, — ничего не помогает. Поменяли на SuperGrace Radeon 8500(у него элементов на плате гораздо больше, поэтому думаю, что это фсё из-за китайской экономии) — и всё ОК! Мой совет — МЕНЯЙТЕ НАФИГ!

Автор:  U-Nick [ 06:27 12.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Hi! Ещё тут кое-что всплыло про доп-кондёры: в одной из книг про АТХ-БП сказано, что оные имеют ограничения по ёмкости выходных фильтров (из-за больших токов при вкл.). Данные были про _старый_ БП — 200 Вт фирмы DTK: Смах по +5 = 10000мкФ, по +3,3 = 6000 мкФ, по +12 = 1000(!) мкФ. Про нынешние БП надо искать на сайтах изготовителей, но что-то подобное БЫТЬ ДОЛЖНО!

Автор:  Ravenan [ 11:55 12.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

k0zt

>Мой совет — МЕНЯЙТЕ НАФИГ!\

Да, меняли уже и не одну — ATI Rage128Pro, HIS Radeon 9000Pro VIVO, Noname R9100, Sapphire R9200, Club3D R9600 — нифига не помогает.

Автор:  U-Nick [ 11:13 13.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ravenan
Hi! Менять кадровую не пробовал? 100 Гц — не самоцель, а возможность. Снижай до 75 Гц. Для пробы. Мо-быть дело-таки в мониторе? У него видео-кабель сменить можно? От него тож много зависит.
Радикально — вставить PCI-карту. Для пробы. До 100 Гц не дотянет, но на 75 увидишь.
Пробуй, не опускай руки! Удачи!

[Исправлено: U-Nick : 19-07-2004 09:06]

Автор:  Ravenan [ 12:54 13.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Пробовал. Помогает. Но работать на 75 не хочу. Дело вроде не в мониторе, на 110 например еффект почти не видно. Кабель не сменный.

Автор:  U-Nick [ 12:48 16.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ravenan
Hi! А _методику_ синхронизации менял? + на — и тд. Иногда помогает. Во всяком случае на экран влияет.
У всех мониторов встроены схемы опознавания синхроимпульсов от _разных_ источников. У некоторых моников это сделано лучше, у других похуже. И нигде нет инфы по этим тонкостям. Разве что "с миру по нитке" наскрести удастся. Это надо ремонтников толковых поспрошать.
Загляни на iXBT. Там есть "форум ремонтников". АФАИК наш NEW даже его "координатор"! Удачи!

Автор:  Ravenan [ 13:59 16.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

> А _методику_ синхронизации менял? + на — и тд.\

Менял как угодно — бесполезно.

Автор:  U-Nick [ 08:22 19.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ravenan
Hi! Ну что можно тут сказать? Глюк таки монитора. ИМХО — повод для замены по гарантии.
Максимум урожая — снести ВСЁ к хорошим мастерам и копаться в мониторе. Минимум найти стабильную кадровую. Поюзать твикеры по поводу нестандартной кадровой. И, ИМХО, не надо всё-таки гнаться за 100 и более Гц. И при 85 глаз не устаёт. И нагрузка на аппараты меньше. А при таком глюке монитор может прокиснуть, тк что-то в нём не то!

Автор:  Ravenan [ 08:50 19.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Что ж получается что у многих людей с мониторами лажа? Да ещё и с разными?

> И при 85 глаз не устаёт.\

Позволю себе не согласится

ЗЫ Ради опыта надо ещё нвидию попробовать поюзать.

Автор:  U-Nick [ 10:14 19.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ravenan
На звук и цвет ... А с мониторами действительно проблем много. Точнее в связке моник+видеокарта. Потребление-то у видюх выросло! Плюс возможные наводки даже из-за стенки. Как ни странно, ни у меня, ни у друзей _ни разу_ подобного не случалось. Поэтому и советовать могу только из общих соображений и из знания общей схемотехники мониторов (=ТВ). Может ВьюСоник испортился. Как класс? Или конкретная модель? Поменяли, допустим, видеопроцессор — и нате вам! Или просто глючный кондёр в схему затесался. Вариантов — сколько деталей!
Но — однозначно — если и с нВидией не пойдёт — (по гарантии) менять!

Автор:  VladPayne [ 14:14 23.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ne partes pereklju4ite monik 4erez perehodnik v port LCD...eto brak v karto4kah 9600...

Автор:  VladPayne [ 14:15 23.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

kstate eto bivaet osobenno zametno na BGA

Автор:  Ravenan [ 15:18 23.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

VladPayne

>ne partes pereklju4ite monik 4erez perehodnik v port LCD...eto brak v karto4kah 9600...\

Изображение не, пробовал — не помогает.

Автор:  Vladimir_R [ 14:56 25.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Месяц назад поменял блок питания FSP 300W на Thermaltake 420W — периодическое появление ряби пропало. Но до сих пор не уверен, что дело именно в нем

Автор:  U-Nick [ 12:10 27.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Поставить обратно ФСП можешь? Для проверки.

VladPayne
BGA — это формат корпусов памяти?

Автор:  U-Nick [ 12:36 27.07.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Всем! В Чип №7 есть статья как раз про проблемы ряби и пр. неприятностей. Они упирают на синхронизацию ЦАП, чипа и памяти.
Мне вообще странно — асинхронные устройства _гораздо_ сложнее в реализации, чем синхронные. Всю электронную жизнь делал именно синхронные устройства. Всё просто и надёжно. И помехи чётко стоят! Был у нас девайс — асинхронный объединитель цифровых потоков. Как-то рядом с ним включил маленький УКВ-приёмник — такой шум стоял! — ни одной станции не ловилось.

Автор:  Vladimir_R [ 22:19 01.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Если правильно понял, все-таки в видяхе дело? Если так, "диагноз товарища Саахова подтверждается".
FSP обратно ставить в лом, опять ящик разбирать, ну его к черту.

Автор:  Alex P [ 20:22 02.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Hi! Ещё тут кое-что всплыло про доп-кондёры: в одной из книг про АТХ-БП сказано, что оные имеют ограничения по ёмкости выходных фильтров (из-за больших токов при вкл.). Данные были про _старый_ БП — 200 Вт фирмы DTK: Смах по +5 = 10000мкФ, по +3,3 = 6000 мкФ, по +12 = 1000(!) мкФ. Про нынешние БП надо искать на сайтах изготовителей, но что-то подобное БЫТЬ ДОЛЖНО!

Наоборот, не думаю, что это очень критично для импульсного БП. Вообще, для любого компутерного импульсника режим КЗ является штатным- это стартовый режим, когда емкости вторичных источников и нагрузок не заряжены и их сопротивление равно нулю, а также режим КЗ в нагрузке. Соответственно, если растянуть по времени запуск, он происходит как бы порционно (если сопротивление нагрузки не падает, то запуск так и будет порционным и каждому встречавшемуся с КЗ это знакомо- короткие писки из БП)либо нарастанием(непрерывная попытка подзарядить малым током), в зависимости от схемотехники. Вкратце, мое имхо таково, что для компьютерного увеличение выходных емкостей в 2-4 раза никого влияния на работу преобразователя или самого компьютера не окажет, что практически и подтверждается (пробовал на около 10 БП от различных производителей, в основном FSP и HPC). Хотя, конечно, время выхода на номинал выходных напряжений несколько увеличиться, но это никак не критично, поскольку все комплектующие в компьютере инициализируются вовсе не по фронтам нарастания питания

Автор:  U-Nick [ 08:17 03.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Ага, появился! Hi!
В ответ — моё имхо и афаик: увеличение ёмкостей в 2-4 раза подобно разгону проца или видео — повезёт или нет. Главное — не превысить допустимые токи для диодов и силовика. И кондёры — повторюсь — должны быть LOW ESR. Простые либо потекут от перегрева, либо добавят очень мало. Вот если их отделить дросселем, то они помогут значительно больше. И увеличивать _желательно_ всё и пропорционально для сохранения соотношения времён.
Как устроена цепь запуска мамы — у меня нет инфы, но там должны быть цепи отслеживания основных напряжений. По разрешающему сигналу должен включаться главный генератор частоты.
По крайней мере я свои разработки делал именно так. В противном случае _возможно_ всё — от зависонов до вырубонов.

Автор:  NEW [ 11:18 07.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Vladimir_R
Почему нет аналогичных проблем с картами других фирм? Наводки и пр. неприятности для всех одинаковы

Они случаются у всех Изображение
Просто на мутноватом изображении они могут быть менее заметны.
А говорят чаще о том, что покупают чаще всего.

Человек, который покупает карты с суффиксом MX, зачастую:
— ничего другого в жизни не видел,
— наводки считает само собой разумеющимся,
— в интернет не ходит,
— технические форумы не читает,
— жалобами конференции не заваливает,
— жалобы в места продаж (если таковые возникнут, то есть покупатель попадается зрячий)
заканчиваются фразами "так и должно быть" или предложениями купить новый ЖК-монитор (c DVI-интерфейсом).

[Исправлено: NEW : 07-08-2004 12:38]

Автор:  NEW [ 11:19 07.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Хозяйке на заметку (естественно, не U-Nick, Alex P, Anton адресовано Изображение).

Лето. Жара.
Сажаю на прищепку на стол (в 30 см от монитора) небольшой настольный вентилятор для обдува морды лица. Читаю текст с экрана. Очертания букв почему-то слегка двоятся и расплываются, мутноватые, дрожащие... все перед глазами рябит и плавает... Поморгал, головой потряс... Ни хрена себе глюки... Ну, все, думаю, хана — перегрелся, надо почаще появляться на свежем воздухе, а не сидеть подолгу за компьютером Изображение
Шучу, конечно Изображение
Выключаю вентилятор — всю муть и "дефекты зрения" как рукой сняло. Выводы...

[Исправлено: NEW : 07-08-2004 13:00]

Автор:  NEW [ 11:41 07.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

PS: В свое время имел ASUS 3800 (TNT2) 16 Mb.
Изображение колбасило так, что глаза просто вываливались, краснели, болели, возникало нестерпимое желание срочно выключить монитор. Впору было отказываться от работы за компьютером. Буквы оставались на месте, но ощущения были, что изображение режет глаза. Видимо, мелкое дрожание текста, которое глазами даже было трудно уловить — субъективно вроде все на месте, но смотреть невозможно, глаза выжигает.

Обжегшись на молоке, начал дуть на воду.
Перешел на Matrox G400 32Mb, сначала на китайскую, потом на ирландскую.
Все проблемы с изображением как рукой сняло.
Потом перешел на Radeon DDR 32 Mb (R100).
Четкость стала еще выше (хотя и была уже отличной на обоих Мактроксах), цвета более приятными, комфортными.

Карты Radeon с тех пор меняю только на очередные Radeon, бывает картинка чуть похуже, бывает чуть получше, но вполне нормальная, хотя самой лучшей была на том самом первом ATI Radeon (и еще однажды повстречалась на ритейловом PowerColor Radeon 7500 Ultra).

А о проблемах с 2D я с тех пор давно забыл Изображение
Чего и вам желаю Изображение

Автор:  dAlexis [ 18:18 07.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

Ох, Radeon Radeon-у рознь...

Стоял 9700 Pro от PowerColor — "Волны черного моря". Закономерность была непонятна, но иногда, а то и не очень иногда начинало рябить. Герц — много, монитор — КЛАССНЫЙ 19" Iiyama. Грешил сдуру на него — думал, староват 4 года, однако. Питалово менял — Залман 400Вт поставил — ничего. Вчера притащил Х800 Сапфировскую, чувствую, что-то новое. Потом доходит — а на море-то — штиль! Хреновые экземпляры всяко попадаются

Автор:  Palexe [ 21:50 25.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

2 ALL

Позавчера поменял свой старенький сис. блок на новый.
Проблема у меня такая: изображение на экране какбы дублируется, но со смещением вправо на несколько пикселей. В результате изображение получается размытым и очень неприятным для восприятия. Этот эффект наблюдается в равной степени как в 2D так и в 3D. В 3D он менее заметен, но не менее неприятен.
Никаких волн и тёмных полос нет (по крайней мере, заметных глазом нет).
Со временем эффект не пропадает и появляется сразу при загрузке windows.
Со старой видеокартой/сис. блоком подобных проблем не было.
Плата — N2U400-A
Radeon 9600 128 Mb
Монитор 15'' Samsung Samtron 55E
800х600, 85 Гц
Добавлю что пробовал двигать сис. блок подальше от монитора, а также убирать все какие можно излучающие электроприборы из комнаты.
Посоветуйте пожалуйста что делать...
Спасибо!

Автор:  core15 [ 01:50 26.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U menja toze bila rjabj v 3D , pri 4em vse vremja , v drivere vrubil vSync i vse vezde propalo ;]

Автор:  nikoTEEN [ 21:40 27.08.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Здрасте всем! Такая проблема возникла (может это и не проблема, а фича). Вобщем в d3d возникают какие-то шурушки =) снег короче по всему экрану. Теоретически это проблема не наводок и не железа вобще, т.к. при загрузке чего либо (в играх допустим звук какой-нибудь подгружается) этот снег застывает и самое интересное, что его можно увидеть через printscreen. Может быть это какой то новый antialiasing? но в драйверах все отключено. R9200se смотрю все на lcd через vga. Кто-нибудь может подсказать что-нибудь по этому поводу? Спасибо заранее.

Автор:  VladPayne [ 02:56 02.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ljudi menja osinilo Изображение
V kullere kotorij stoit na GPU (sam vintel) v nem #e est magnit... vot mo#et i izza nego gljukaet, i zavisimost s 4istotami to#e est, v zavisimosti kak magnit slovit volnu...ili naoborot.

Автор:  VladPayne [ 13:42 02.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

nikoTEEN
Snimi Razgon s GPU, esli on u tebja ne stoit, to menaj kartu.

Автор:  VladPayne [ 13:44 02.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

c0re na s4et V-Sync, v vsync on na4inaet rabtat po drugomu, mo#et izza etogo na nego ne sdeistvuet magnit.

Автор:  stab [ 22:01 02.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Привет. У меня Радеон 9200 и в процессе работы монитор издает щелчок, нуу такой как когда в дос там переключается, не знаю как подробнее объяснить, и все изображение становится размытым (иногда вроде и без щелчка, просто раз-и каша на экране), а когда я при этом курсором двигаю, то все размывается сильнее и сильнее. Это из-за карты или еще из-за чего-нибудь? Мне посоветовали увеличить частоту монитора, я поставил 75 гц, пока не знаю поможет ли. Подскажите, что это?

Автор:  Dr Lim [ 22:33 06.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Приветы!

Да, тема прикольная. А главное — сколько потенциальных вариантов борьбы с "мутью"! :—)

Вотс, выявил на компе жены неубираемый муар в центр. обл. экрана , больше по вертикали. Радеон 9200СЕ/128 — 3Д_Клуб. Монитор Самс-755 ДФХ. Подвигал его, провода поперекладывал, в розетку с землей повтыкал, драйвера поменял, рефреш-утилиты-тбнеры поюзал (что-то мне в них не разобралось, как , напр., частоту на 0,5 Гц повысить???... Нигде не нашел). Ничего не помогало, на всех частотах на 1024х768 муарит, сволочь эдакая!

Вынул карту, понес на свой комп, там тоже 9200СЕ, но 64 Мб и не 3Д_Клуб, поставил себе — у меня нормально, хотя моник выдает, что вместо 100 Гц, к нему дошло 99 (на моей карте 100 было)! Может в этом проблема? [Кстати, у жены тоже светило 99 Гц]. Может это он по модулю частоту округляет, нарп. изх 99,9998 получает 99?
Но вот такой опыт вышел у меня.
Сейчас свою пойду карту втыкну в комп к жене. Посмотрим что будет. Может я неплохо на 64 Мб проапгрейдился?! :—)))

Автор:  as [ 00:22 07.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Dr Lim
Привет, скорее всего проблема с монитором твоей жены... или с кабелем к нему.
зы

> Может я неплохо на 64 Мб проапгрейдился?! :—)))\
а вот это в данном случае врядли Изображение . Как правило 128 мб на 9200 se не лучший вариант.

Автор:  U-Nick [ 07:44 07.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

stab
Hi! Вчера отвечал, но пост где-то пропал. Повторю.
Зело похоже — при "сухом" щелчке" — на пробой по высокому напряжению (в монике).
Лечение: вскрыть корпус моника и убрать _всю_ пыль и сажу. Особенно с платы, подключённой к горловине кинескопа. Щёточка и пылесос сильно помогут. Осторожнее! — на кинескопе долго сохраняется высоковольтный заряд! Сначала заземлённым проводом пройдись по разным местам, где особо много пыли. Про отключение от сети и минут 15 выдержки не упоминаю — это 2х2!

Автор:  bald_and_inc [ 11:31 07.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ребят, у меня партия видюх нонэйм 9600про. там такие глюки бывают, типа текст на экране смазывается в кашу, или в игрухах вдру мессаж о нестабильной работе видюхи. пробовал 4 карточки, прошил все, шьются нормально, а глюки те же. Хелп!

Автор:  U-Nick [ 13:08 07.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

bald_and_inc
Но-нэйм — этим всё сказано! Я ещё на аналогичной ЖФ2-МХ400 видел перестановку букв в БИОС! Ну а в Винде — сплошная мазня. Добавил 200 бабок за Гигабайт — ОК! До сих пор исправно пашет.
Эти ... ставят всё, что подешевле, не вдаваясь в согласование питаний и таймингов. Наши .... это хавают и сбагривают нам.
Сочувствую!

Автор:  Dr Lim [ 13:50 07.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Приветы!

Мдя...

Действительно похоже на монитор — т.к. от перемены карт на ее компе ничего не поменялось.

Для чистоты эксперимента еще поменяю мониторы местами.

Автор:  VladPayne [ 17:32 09.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Pozdno:P, ja u#e pereprobival 15" 17" moniki raznie, da#e po vremeni: odni starie->novie...
vseravno...monik tut ne pri 4em, mne odin 4ell v servise po remontu takogo #eleza skazal 4e eto materinka tupovataja, tipa ona pomehi daet ot drugogo #eleza, mo#et da#e i ot #estkogo, i ese pribavil 4to takoe obi4no bivaet na integrirovannih materinkah, a izvenite toka u ka#dogo 40 materinka full (4 SATA zvukavuha na 6, 4 IDE...).
tak4to eto prikoli #eleza v obs4em.
Pomenjal ja na dnjah keis, na bolee prostornij + zemlju postavil, rjab umen6ilas, pri4em na 85%, otklju4al vse li6nee #elezo (1 hdd, 2 CD-roma), na 90% stalo lu46e, toka v 800x600 na Direct3D bili vidni gljuki, dumaju ter ese proc ostalos vitjanut dlja polnogo s4astja Изображение
Kstate, 4to na korobke, 4to v manuale k materinke ne napisanno 4to integrirovannaja, kstate ona takoj i ne s4etaetsja, no esli posmatret skoka #eleza na nej ne hvataet (toka pustie razmetki stojat), to palcov na rukah i nogah ne hvatit 4tob sos4itat vse ``dirki`` Изображение
Govorjat 4to na ASUS novih i podobnoj la#e eta peoblema re6ena, tb stoit horo6ij kontroller poda4i pitanija...
a ne to 4to proc na 100%, VGA visnet Изображение

Автор:  Erik [ 20:54 21.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю на счёт материнки, но были GF2МХ400, потом Сапфир 9200 VIVO, потом такой же Club3D, потом на недельку GeCube 9600 Pro (Lite — 400/200) — всё работало нормально на монике Compaq MV740. Сейчас GeCube 9600 ХТ (Lite ? — 500/250) — горизонтальные полосы сверху — вниз на разрешении 1024Х768 при частоте 85 Гц — на 75 Гц — нет. При разрешении 1152Х864 только на 75 Гц, на 70 чисто. Получается, что при максимальных для каждого разрешениях частотах идут полосы, на ступень ниже-всё ОК. Пляски с настройками в BIOS толку не дали, а помогло только переключение на выход DVI через переходник. Спасибо, хоть это помогло, а то достало карты менять. Эта по производилове устраивает, и по цене тоже.
Мой вывод из всего прочитанного и собственного опыта:
ATI со своими чипами здесь не причём. Виноваты производители. Чего они там намудили с разводкой и элементами, ATI ответственность несёт косвенно. На примере своей карты- елементов не густо, вот и результат. Хотя и на Про версии их было не больше, но и рабочии частоты у неё меньше. Соответственно, под мощные карты должна быть солидное схемное решение, а не либо как. Такие карты имеют право на жизнь, но здесь повезёт в соотношении 50/50. Разгонять свою не пробовал, но это уже тема другого топика

Автор:  Erik [ 18:56 22.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Дополнение к вчерашнему.
Уже и не знаю, что и думать, но... Стояли драйвера с прилагаемого диска -Каталист 4.4, так вот решил переключить на VGA, и всё нормально. До этого переставлял винду ХР с нуля. Ладно, проверяю последний Каталист 4.9- получай волны во весь экран. Откат назад, всё нормально.
Но всё-равно остаюсь при своём мнении, что разводка платы влияет на качество картинки, но кроме этого влияние оказывает и драйвер. При хреновой железной части, он может иметь чуть ли не решающее значение.
P.S. Когда то у меня была видео карта от Innovision, тогда почти noname. Так вот на неё другие (не родные с диска) дрова поставить было практически не возможно, хотя была это GF2MX400. Даже с сайта скачивал, и те ставились через раз. Отсюда был сделан вывод: меньше сталкиваться с малоизвестными брендами, и никогда впредь с noname

Автор:  U-Nick [ 08:04 23.09.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Erik
Изображение !!!

Автор:  niko [ 23:47 09.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>SAP:
а у меня траблы в том , что как будто к уголку поднесли магнитик , как после размагничивания , когда картинка ещё не остановилась , и так по всему экрану , с увеличением к углам , симптомы появления и исчезновения неизвестны , монитор 3года (почти) , модель proview pk-786 , cat3.9 , radeon 9100 что странно стало появляться почти недавно , с другим видео всё нормально , ну а если наводки , так он в этом месте и с другими видюхами всё это время стоял , гарантия есть, везти в сервис ? а вдруг там без траблов и что тогда , и ещё чем меньше частота тем больше дрыгалки</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Автор:  niko [ 23:49 09.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня была проблема с монитором. Волнистые искажения по вертика. При том они, то появлялись, то исчезали с чечением времени. Проблему удалось устранить следующим образом: Свойства Экрана —> Параметры —> Дополнительно —> Мониторы(драйвер ATI) —> Выбираем одиночный дисплей по умолчанию —> далее на этой же вкладке ниже щелкаем Монитор —> Возможности —> Синхронизация —> выбрать Горизонтальная (плюс смениться на минус). Все, после этоих действий искажения исчезли.

Автор:  BenW [ 03:26 20.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

У меня возникла схожая проблема, но скорее не с рябью, а либо со сведением лучей монитора, либо с муаром. Суть такова. Читаю текст и появляется небольшое разведение лучей, которое дает некоторую нечеткость букв,т.е. текст как бы размывается. Все это происходит волнами, т.е. смотришь например на одну и ту же строчку — вроде все нормально. Потом как бы по волне текст немного начинает приобретать нечеткость. Затем, опять же волнообразно, становиться четким. И так все это в цикле, т.е. волнами — то четко, то не очень. Чем ближе к краям дисплея, тем больше видно такие волнообразные периодические нечеткости, хотя и в центре есть. Некоторые параметры настройки дисплея: разр. 1024x768, частота — 100Гц, Синхронизация — я пробовал выставлять все виды,т.е. вертикальную, горизонтальную и комбинированную, и даже их компановал вместе — ничего не помогает. Пробовал менять частоту монитора — тоже безполезно. Я помню, что подобное было на Ti4200 только на другом совсем компе и мониторе. Знаю еще что на недавно проданном мною ЖеФорсе5200ФХ такого не было. Еще пробовал настаивать монитор — тоже ничего. Пробовал менять настройки драйверов — не помогает. Эта муть впринципе не критична, но не приятна, если работешь с документами.
Комп — видео — Sapphire 9600XT 256Мб,p4 2,4E, Asus P4VP-MX, 512ОЗУ, монитор — Samsung 757NF

Рассматриваю несколько вариантов:

1)Проблема с самой видеокартой. Т.е. её "кривость". Тут упоминался тезис о глючности конкретных фирм типа Sapphire или PowerColor. Я менее всего сколняюсь к тому, что виноват именно брэнд. Если рынок предлагает к примеру 100 видеокарт Sapphire, 20 PowerColor и 10 Asus, то разумеется что при более или менее равной цене Sapphire будет куплено больше. Т.е. и людей,которые в частности видят глюки именно с этой картой будет также больше. А то что сейчас почти все компании работают с OEM-производителями, то разговоры о том что Sapphire "глючнее" той же PowerColor вообще неуместны;

2)Какие-то проблемы при отображении настроенной частоты видеокарты на мониторе. Например на старых драйверах я ставил 100Гц, но почему-то мой монитор упорно отображал 99. Когда еще год назад я столкнулся с подобной проблемой при использовании видеокарты NVidia Ti4200 на LG 17, то там тоже было 99Гц и тоже текст иногда смазывался. Но сейчас я поставил новые дрова и у меня монитор при использовании вертикальной синхронизации выдает 100Гц как и положено. Однако проблема всеравно присутствует;

3)Проблема с драйверами. Ну например то что после установки новых дров, я увидел что смазываие происходит немного меньше, даже не то чтобы меньше, а как бы более медленное волнообразное изменение, но все же есть;

4)Наводки. Возможно, но если даже дело в них, то почему тогда это сказывается не на все карты;

5)GPU видеокарты. Пробовал менять. По умолчанию стоит — 500. Поменял на 400. Но видимых изменений не наблюдается.

Автор:  U-Nick [ 07:45 20.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

BenW
Hi! Судя по 1-му абзацу, мы имеем биения = строб-картинку взаимодействия мозгов монитора и сигнала с видюхи. У разных видюх параметры выхода — амплитуда, синхро-вставки, время нарастания-спада, "звон" — обычно отличаются (не очень сильно) друг от друга. Т.о. одна — ОК, другая — глючит. Всё зависит от качества изготовления и деталей, самодеятельности производителя в разводке доски и тд. Низкое качество питания тоже добавляет мусора. Уже поднималась тема и про глючность Сапфира! Драйвера, изменения в БИОС, заточенные под макс. скорость, также не способствуют качеству.
Я на 100% уверен, что референс-карты от АТИ не имеют подобных глюков — престиж фирмы обязывает! Я пользовал уже 3 карты на Радеонах — Манли(9500), Гигабайт(9600), АТИ(9700) — ни одна таких глюков не имела!

Автор:  Big_mazzy [ 17:42 11.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики!!!
У меня в Windows XP на экране появляется рябь в виде разноцветных точек, полос. Именно когда работает RADEON 9600 series. Когда в свойствах уменьшаю аппаратное ускорение видеоадаптера, рябь пропадает. С чем это может быть связано??? Драйвера и режимы пробовал разные не помогает.
Конфигурация такая: АМД 2800+, EPOX, 512, RADEON9600SERIES.

Автор:  U-Nick [ 12:27 15.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Big_mazzy
Hi! Это известная фишка по лечению глюков, проистекающих из-за каких-либо нестыковок мамы и видео. Не бери в голову! Это НЕ торможение видюхи.

Автор:  EneRGizeR [ 12:23 07.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Купил видеокарту радик9800ХТ
монитор у меня ЖК RoverScan Maxima PRO(17)
поддерживает DVI ну вот я и подключил через него!У меня полосы по экрану идут какие-то странные и постоянно выскакивают как только я перезагружусь!компьютер вырублю на 10 минут и все ок!
из-за чего такие лаги?
Нехватает питания?блок 420 ватт!
Или кинуть по D-sub a DVI нафиг?

Полосы одного цвета и повсему экрану сверуху вниз ну или снизу вверх!А иногода бывают маленькие полосочки на ярлыках!вот комп вырублю 10-15 минут постоит,вкл. и все нормально!Потом просто перезагружу и полосы по всему экрану.И спящий режим и выход из под логина не помогает.Млин они меня бесят мне приходится сидеть и ждать 10 минут пока комп вырубится (у меня стоит Clear Pagefile at Shutdown)а потом еще 15 минут сидеть ждать пока комп успокоится.А перезагружать я комп немогу постоянно так как у меня старт-стопы не бесконечные на оборудовании!Что делать подскажите! пожалуйста
Драйвер-Catalyst 4.11,75 герц.DVI подключение

Автор:  Murderator [ 02:33 24.09.2005 ]
Заголовок сообщения: 

У меня немного другая проблема...
Radeon 9600 XT
Samtron 76E

После включения компьютера, на экране возникает пелена светло-голубого цвета, которая то появляется, то исчезает — после 10 минут работы (!!!) .
Драйвера менял (от radeon2.ru и Catalyst 5.8) — бесполезно!
Что это может быть! Ведь, буквально на прошлой неделе, такого не происходило :confused: !
Может быть это из-за разгона процессора :eek: ??..

Автор:  Zodiak [ 14:11 01.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

У меня монитор самсунг959нф видяха гекуб атих850хт платинум стал замечать что иногда появляются горизонтальные полосы на экране особено хорошо заметные на белом фоне эти полосы бегут сверху вниз но не постояно а парами штуки по две три одна пара пробежит до конца потом опять появляется такое безобразие особено хорошо видно в разрешении 1280на1024 100герц в 85 почти не видно что это может быть подскажите?

Автор:  U-Nick [ 08:27 02.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

EneRGizeR
А по D-Sub нормально? Тихо подозреваю, что у Ровера не все ОК с DVI. Полосы — скорее всего следствие грязного питания.
Дрова на посвежее не пробовал? У меня под МЕ — 3.6, а под ХР — 5.4. Стабильные. Хотя на ЖКИ не пробовал. :shuffle:

Murderator
Первым делом снять разгон! Любые глюки д0лжно лечить только в номинальных режимах. Проверить температуру всех больших чипов — на маме, ВК. Выходы БП тоже проверить бы надо. Тестером!

Zodiak
"100герц" — Биения с 50 Гц сети. Изменить кадровую. Твикерами можно хоть на 1 Гц. И опять же проверять БП!

Автор:  Anton [ 08:49 02.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Zodiak
Померяй напряжение в сети. Если полосы появляются только при падении напряжения ниже нормы, нужен стабилизатор напряжения.

U-Nick
Смена кадровой в этом случае сделает полосы незаметными, но не уберёт их. Они останутся и подспудно могут утомлять глаза.

Автор:  U-Nick [ 09:59 02.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
:up: Идеально убрать биения с сетью можно лишь при синхронизации с ней. Как в ТВ... Хотя там тоже встречаются накладки, особенно при получении передачи издалека.

Zodiak
Если полосы есть следствие падения напруги сети — пора лечить питание и скорее всего — монитора.

Автор:  Zodiak [ 11:07 02.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Волны какбы прозрачные бывают и в 85герцах но это не постояно раз от раза так что мне делать?Стабилизатор есть типа пилота

Автор:  Zodiak [ 11:08 02.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Знакомый их видел и сказал что это может быть изза блока питания.блоку год скоро будет чифтэк420ватт без пфк

Автор:  U-Nick [ 11:13 02.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Zodiak
Пилот — не стабилизатор, а просто удлинитель и, в лучшем случае, ма-а-а-сенький ВЧ-фильтр для защиты сети ОТ компа.
Хороший БП — есть гуд в любом случае, но я ведь писал о БП в мониторе. Сколько ему от роду то? Если уже 2 года есть, то могли подсохнуть электролиты. Просто уменьшилась их емкость и уже не хватает для фильтрации 100 Гц после моста. Это — предположение. Вердикт могут вынести только ремонтники. Хорошо, если знакомые.

Автор:  Zodiak [ 17:27 02.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Монику года еще нет

Автор:  Sikambr [ 01:30 03.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Пилот — не стабилизатор, а просто удлинитель
Вообще-то модели-то разные... L, S, PRO, X-PRO. Похожи на фильтры, конечно, только PRO и X-PRO остальное действительно просто удлинители (берут деньги просто за марку)...

Автор:  U-Nick [ 08:03 03.11.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Угу. По ТВ как-то была передача про "Пилоты", дык наши р0дные оказались куда как лучче шибко импортных. Что-то смутно помнится про Вектор, Сириус... :shuffle: Но одно в хорошо — автоматом соединяются корпуса аппаратов.
Кстати, я уже как-то писал, что в Пилоты вилки желательно втыкать одинаково — шоб 0 и фаза были на правильных контактах.
Не помешает индикатором проверить. :) На евро-вилках они обозначены: N, D S, F1 = "0"; OVE, L = фаза. Но не на всех :( . Вобщем, если смотреть на ножи и вилка землей вверх, то слева — фаза, справа — 0.
А дальше остается уповать, что и в аппаратах разводка правильная. Работать-то будет в любом случае, но для правильности концы лучче не путать — вспомним про "зануления" :eek:

Автор:  lokospirit [ 19:08 02.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос: При включении компа,изображение в биосе стало (раньше такого не было) меньше,сужение происходит,50Гц (не знаю какое раньше было). И еще, во время загрузки биоса,а в дольнейшим опер. сисемы,монитор начинает переключать герцовку(как это делается вручную в Windows,при смене Герцов),но только пытается,но ничего не происходит,также и остается-сужение изображения. При входе в винду монитор нормально работает. :confused:

Автор:  Night guarD [ 21:56 09.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Привет, у меня тоже появляется рябь на мониторе. Когда проходит загрузка всё нормально (ряби нет), после некоторого времени игры например в Half-Life появляется рябь, причём при выходе (из игры) на рабочем столе тоже появляется предательская рябь. Перезагружаем — всё нормально и так по кругу. Чего делать? Помогите!!! Читал ваши советы — не помогает. Мыло: www.hell-d@mail.ru :confused: [/img]

Автор:  U-Nick [ 07:18 10.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Night guarD
По признакам — перегрев или просадка питания. Советы не помогают — обращайся к мастеру в сервис-центры. Он живьем пощупает.

Автор:  Night guarD [ 21:33 10.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick спасибо за совет! Но я уже нашёл решение: Да действительно дело в перегреве, просто взял почистил и смазал куллер — работает ИДЕАЛЬНО!!! :) ещё раз спасибо :)

Автор:  Chimera [ 01:24 11.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

lokospirit
Если моник нормальный, то похоже видео!У меня года 3 назад(вроде) на Radeon 9700pro такое было!Эта карта умерла через пол-года!

Автор:  lokospirit [ 17:38 30.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Chimera она у меня 3 дня назад сдохла, теперь надо выбрать новую видюху AGP.)))))

Автор:  Jane [ 15:45 01.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

У меня близкая к сабжу фигня.....

Видюха Radeon 9600 Atlantis...

Итак...
Началось все с покупки б\у EIZO T765 (монитор ЭЛТ 19")
Первое время все было супер... я выставила на видюхе (Radeon 9600) 100hz и наивно просидела так в течение месяца за моником, полагая, что сижу на стольнике. Пока однажды не взглянула повнимательнее на OSD меню моника и не узрела, что сижу на 60 hz.
Установила драйвер от идентичной Sony G420 и утилиту для видюхи, решающую проблему 60hz официального сайта техподдержки.
Монитор встал на 100.
И тут понеслось.
С правой стороны любого черного изображения на белом фоне появляется серый силует -в разное время по-разному налдивающийся краской в черный цвет. Тени по-разному размывает, но они сохраняются даже при переходе на 60 hz обратно.
Приволокла комп знакомой домой, подключила — тени есть. Но фигня в том, что у нее такая же видюха.
При это тени были и на TV-tuner.
В месте покупки уломала поменять на больший размер с доплатой моника.
дали HP p1130 (внутри как Sony G520). По началу ничего не заметила, а сейчас вижу те же тени. Но если на ейцо они были широкие и особенно видны в левой части экрана, то у HP они тонкие (где-то 2мм) и бледнее, но все же есть.

Тени от ейцо наблюдались на моем компе, подругином и на компе продавцов с професс. 2d картой Matrix.
Тени на HP вроде не наблюдались на компе продавцов (правда не на матрикс, а на какой-то другой видюхе), но появились у меня.

А, еще — EIZO T765 был с BNC-разъемом — и я покупала дефендоровский крутой шнур для него — тени сохранялись.

Искала варианты проблемы по инету — говорили все от окисления контактов, плохого шнура, слабой видюхи до перебоев в сети, плохой пропускной способности моника и еще что-то...

Словом, обобщив, получается, что остается только выбросить комп, монитор и завести собственную электростанцию.

Как быть и что еще может глючить ?

Зы — пробовала по разному менять разрешение и частоту смены кадров. При 60hz затененные файлы ( к примеру скрытые), а так же любые изображения, закрашенные в шахматном порядке по типу черный-белый пиксель становятся в полосочку, и эти полоски трясутся.
При 800 на 600 точек и 100 hz экран у левого края (если на него смотреть) появляются здоровенные белесые пятна, заполняющие почти всю левую сторону экрана (пятна продолговатые, здоровые).
Но самих теней вроде в таком случае не видно.

Тени наливаются тьмой (становятся ярче), чем выше смена кадров.


чуть не забыла:
тени только с правой стороны от черных линий и поверхностей на белых и любых постельных фонах.
На ейцо сначало было 3 тени, потом 6, потом 9. Яркость теней спадала по мере отдаления от самой черной линии.
На HP 6 теней (тоненьких как ниточки и близко расположенных друг от друга)

глюк самопроизвольно наливается и исчезает.

Вот...

Автор:  Anton [ 18:40 01.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Jane
Луч идёт по экрану слева направо построчно. Если справа от чёрной линии наблюдается её тень, то это значит, что импульс (отрицательный), отвечающий за эту линию повторяется ослабленным через очень короткий промежуток времени. Чем выше частота строчной развёртки и чем сильнее запаздывание второго импульса, тем шире тень. Это всё понятно. Остаётся вопрос, что отвечает за это безобразие. Существует универсальный способ поиска неисправностей — подозреваемый элемент заменяется на заведомо исправный и проверяется результат.
1. Если Вы поменяли монитор, а проблема осталась, значит монитор не виноват.
2. Если замена видеокарточки (кстати, Matrox, если речь шла о нём, считается самой лучшей карточкой в 2D), ничего не дала, значит она не виновата.
3. Если замена кабеля ничего не дала, значит он не виноват.
Если такой подход исключил из подозрения все элементы, то остаются только две возможности:
1. Все испробованные видеокарточки, либо шнуры, либо мониторы имеют этот дефект.
2. Либо дефекта нет.
Увы, я могу давать советы только руководствуясь формальной логикой. :(

Автор:  Jane [ 20:52 02.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Эффект с EIZO наблюдался на коме с матроксом и на двух разных компах с Радеоном 9600 и Радеоном 9600 Атлантис. Но на сколько я помню не наблюдался на каком-то четвертом компе хз какой комплектации — ибо на нем тестила, когда покупала... к тому же на дом-кинотеатре, подключенном к монитору через отдельный вход через внешний тв-тюнер, нет никаких теней (сейчас убедилась), правда тюнер больше 75гц не держит, нои при 75 в принципе тени заметны на обычной картинке через комп. Думала, может VGA-слот дохлый у монитора, через который подключен комп и пробовала менять с тюнером местами — тень на кмопе есть, на дом.кино — нет.
Раскручивала комп (думала, карточка греется) — карточка вроде не греется, хотя кулера на ней вроде как вообще не наблюдается...
Исправных (заведомо) мониторов схожей диагонали нет по близости (у всех жк).
А на тот матрокс я бы не стала полагаться, ибо он явно старый на полудохлом компе.
Шнур у меня сейчас не самый хороший — bnc азъема у HP нет, может заодно кто скажет — имеет смысл брать defender в кач-ве шнура ? Вроде в компоконторе той говорили взять...
Ну а с самим компом не знаю... возможно ли это, что глюк видюхи ?
у меня оно от sapphire (Radeon Atlantis 9600)... вроде как писали что замена карты иногда спасает...
Кстати, комп и монитор подключены к бесперебойнику... воть.

Автор:  Jane [ 20:55 02.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

зы. кстати, при смене частотки кадров тени не становятся выше, они могут становится темнее, а могут и нет.. и еще фишняк — я думала, они убераются посредством отжатия контраста — так вот нифига, горят по-прежнему, но в рамках самого изображения тускнеют чуть, ессно.
И еще — на OSD-меню самого моника нет теней.... вроде как. По крайней мере может едва видная сероватая полоска сразу у черных полос — но это может быть обман зрения, ибо менюха ядрено-белая — светит как прожектор...

Автор:  Anton [ 06:42 03.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Jane
возможно ли это, что глюк видюхи ?
Возможно. Меня только смутило, что на Матроксе то же самое. В принципе возможно.

Шнур у меня сейчас не самый хороший
Это тоже может быть причиной. Прежде чем покупать хороший дорогой, может, одолжить у кого, попробовать?

на OSD-меню самого моника нет теней
Значит внутри монитора всё в порядке. Это изображение не проходит через карточку и кабель.

У 9600 должны быть два выхода. Второй — DVI. В комплект обычно входит переходник для подключения туда обычных мониторов. Можно попробовать подключиться туда. Выходные цепи для этих разъёмов разные, и если неисправен один, вполне может быть исправен другой.

Автор:  Jane [ 16:42 05.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

А меня смущает, что глюк уже на 3 мониторах при моем компе...

Шнуры у всех знакомых DVI.

Тени вот сейчас нареспились после видюхоёмкую игры, к примеру (не на менюхи всм — а просто на приложениях).

В комплект атлантиса походу переходник не входит — в каробке из-под карточки нашла только старую видюху :) кстати, с чего бы там быть переходнику, ведь если монитор обычный — вполне можно подключить к обычному разъему VGA.

Автор:  ovn [ 13:18 06.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

То же помехи, но не на экране монитора, а на ТВ.

При воспроизведении видео на ТВ возникают помехи в виде горизонтальных движущихся или мерцающих полос. Затем заметил, что то же самое происходит при воспроизведении аудио, в играх, при определенной загрузке процессора. Даже когда просто мышкой по экрану водишь – возникают помехи.

Если никакие процессы в компьютере не происходят – изображение чистое.

Отключение кабеля антенны, замена кабеля на более короткий не помогла.

На мониторе изображение хорошее.

Автор:  gekill [ 15:32 15.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня схожая проблема. монитор CTX 15 дюймовка, старенький уже, с недавнего времени стала появляться рябь вверху экрана, ввиде 5-6 сантиметровой дрожащей горизонтальной полоски. это наблюдалось после выключения монитора на несколько часов, но после включения в течении 5-10 минут рябь проходила. но вот со вчерашнего дня эта рябь нерестала "рассасываться" и теперь рябит постоянно но не так интенсивно. на частотах 60 Гц самые жёсткие глюки, на 70 поменьше и так по убывающей до 85 Гц. на 85 самые малые глюки но глаза ужасно раздражает. вот фото глюка:
Изображение

рябь в верхней части монитора. вертикальные серые полосы это из-за того что фотографировал мобильником. у него скорость восприятия изображения маленькая.
P.S. видюха GeForce 6600 GT, просьба сразу лесом не посылать ибо искал такую темку, но нашёл только у вас тут.

Автор:  Vovan1059 [ 12:20 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Видео карта RADEON 9550.
После полной зарузки в винду слева по контуру иконок и открытых окон появляются красные контуры и частично рябь на экране.
Делаю выход в "ждущий режим", затем возвращаюсь в "рабочий..." — изображение становится нормальным.
Подскажите в чем проблема?

Автор:  gekill [ 23:01 14.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

хех... после долгого головойапстенубития проблему свою решил достаточно просто спустя месяц после своего поста. разобрал монитор и внимательно обследовал плату. вовремя осмотра обнаружил 2 подозрительных конденсатора: один был "вздутый" другой "высохший". не долго думая взял паяльник с припоем и выпаял эти 2 конденсатора, затем пошёл в магазин электроники и купил 2 аналогичных выпаяным. после впайки новых деталей изображение стало вновь идеальным как в день покупки монитора :)
вобщем мораль сей истории такова что хоть он старенький и маленький, я его на жк не поменяю пока окончательно не "умрёт" или в случае глобального катаклизма его разнесёт стихией! :lol: ибо жк я не уважаю... да и поклонники шутеров и темболее онлайн шутеров и так называемые думеры меня поймут ;)

Автор:  JAX [ 13:07 22.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 


вобщем мораль сей истории такова что хоть он старенький и маленький, я его на жк не поменяю пока окончательно не "умрёт" или в случае глобального катаклизма его разнесёт стихией! :lol: ибо жк я не уважаю... да и поклонники шутеров и темболее онлайн шутеров и так называемые думеры меня поймут ;)

Совершенно согласен. Я не знаю скока денег надо потратить на ЖК моник ,что бы заменить мой 21" Dell P1110 с трубой Trinitron,но это уже совсем другая история...

Автор:  andser [ 20:41 23.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

gekill

монитор CTX 15 дюймовка, старенький уже,...


....жк я не уважаю... да и поклонники шутеров и темболее онлайн шутеров и так называемые думеры меня поймут


В данном случае — точно не поймут.
JAX — поймут, возможно... :)

JAX

Я не знаю скока денег надо потратить на ЖК моник ,что бы заменить мой 21" Dell P1110 с трубой Trinitron


1000$ — NEC MultiSync LCD2090UXi

Автор:  FAQuiR [ 18:18 09.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Читал читал...
Рябь имеется на 2600 ХТ, 60 гц, 1680*1050, 22 дюйма.... кабель VGA с переходником на DVI...

Точное решение проблемы кто-нибудь нашел?

Автор:  ArtLonger [ 21:21 09.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

FAQuiR
К сожалению, это как правило индивидуальная проблема, которую обеспечивает множество разных факторов...

Автор:  FAQuiR [ 19:10 11.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот такой вопрос... у 3870 тоже будет рябь на экране???

Автор:  ArtLonger [ 20:33 11.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

FAQuiR
Сложно сказать. Зависит от того, сильно ли был виноват в Вашей проблеме именно этот конкретный экземпляр 2600...

Автор:  FAQuiR [ 19:31 12.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Хоть и не в тему, но сейчас сижу на ГФ2 мх200 :D :D :D
1680*1050

Ряби нет.
Скорей всего проблема была в видео, может быть эта 2600 была некачественной...

Автор:  Чикина Ольга [ 04:30 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Мне переустановили vistu на xp, рябит экран ужасно, даже не рябит, а "плавает" когда вверх — вниз листаешь, ноутбук asus F3J. Можно испрвить? Буду благодарна очень

Автор:  U-Nick [ 08:28 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Чикина Ольга
Hi!

Мне переустановили vistu на xp...
— и что эти "умельцы" по поводу данного глюка говорят?
Подробнее, плиз, как именно плавает — горизонтально, вертикально, волной, мелкой рябью, ..? Какие режимы экрана установлены?
Сорри, отсюда не видно ... подробностей.:shuffle:
-------
Для ноутов у нас есть специальный раздел — Ноутбуки.

Автор:  woldemar [ 23:57 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Мне переустановили vistu на xp, рябит экран ужасно, даже не рябит, а "плавает" когда вверх — вниз листаешь, ноутбук asus F3J. Можно испрвить? Буду благодарна очень

похоже в вашем случае проблему можно решить установкой соответствующих драйверов на видеокарту/и другие устройства
ноутбука (если существуют под XP) либо обратно на висту :no: :yes:
Ключевое слово: "плавает" ,сталкивался

Автор:  Maltsev_shurik [ 00:33 31.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

народ помогите:

после установки сата винта на мать Asus p4c800e deluxe

появились призы и артефакты на экране такое чувство что винт даёт наводки на видюху.

но после снятия винта проблема осталась.

поставил видюху на другой комп опять те же проблемы.

Изображение

что может быть? видюхе хана? монитор жк. кабели и подключение менял.

Автор:  ArtLonger [ 08:01 31.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Maltsev_shurik
Похоже на битую память видеокарты.

Автор:  Шалька [ 22:21 08.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите, плиз.На мониторе ноутбука черный фон покрыт рябью.причем не только на изображениях или на воспроизведении видеофайлов, а и на ярлычкахна рабочем столе.Даже на цыфрахчасиков что в правом нижнем углу -рябь.Что делать??? что это может быть?

Автор:  SaIron [ 23:02 08.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Шалька
Ноут свежий? Настройки режимов экрана не помогают? Тогда в СЦ или обратно продавцу. Ноуты — слишком тонкая штучка для ковыряния.

Автор:  HoldYourSmile [ 15:45 21.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вставил в систему Radeon HD3850 появилась рябь на мониторе и такое ощущение что монитор не на 85 герц а на 60
P.S монитор CRT Flatron f700p
Не знаете в чем дело?

Автор:  ridraider [ 09:22 22.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Появилась зеленная рябь
http://ipicture.ru/uploads/080722/fPT25I6xga.jpg
что можно сделать?

Автор:  mirax [ 10:22 22.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

HoldYourSmile

и такое ощущение что монитор не на 85 герц а на 60

может и правда 60Гц, посмотри через меню монитора его текущий режим (разрешение и частота)
Какие драйверы устанавливали, и что за видеокарта была ранее?

ridraider
явно не то фото

Автор:  ridraider [ 11:12 22.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

mirax
:) есть немного, ноут не мой чел не понял и немного не ту фотку сделал :(
ну в общем проблема в том что вместо чёрного цвета зелёная рабь.
Изображение

Автор:  SaIron [ 22:27 22.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

HoldYourSmile
Помехи на видео-сигнале от плохого питания ВК. Проверить БП.

ridraider
Данная тема о РЯБИ, т.е. о дрожании изображения. Ноутбуки — в другом разделе форума.

Автор:  yurezzz [ 02:31 03.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Имеется Apple iMac 20" 2,66 с видеокартой ATI HD 2600 PRO

Под MacOS все отлично, а под Vista (установка через bootcamp — без всяких виртуальных машин) с драйверами с установочного диска Apple появляется рябь по всему экрану (бесцветная, особенно заметна на однотонном сером фоне). Если наклонить экран «вниз», то рябь видно меньше, если «вверх» — больше.

Если поставить драйвер «стандартный видеоадаптер VGA» то проблема полностью пропадает. Только разрешение становится 1400х1050 и 3d не работает, так что этот вариант не подходит.

Пробовал устанавливать стандартные драйверы ATI для Vista (8.11 и 9.1), установщик пишет Success, но в папке ProgFiles/ATI Technologies после установки абсолютно пусто (но появляется папка ProgFiles/ATI/CIM), драйвер видеокарты остается «стандартным видеоадаптером VGA», а в панели управления ничего похожего на ATI Control Panel не появляется. Этот момент я обошел ручной установкой драйвера через диспетчер устройств, игнорируя предупреждения о том что «драйвер ATI HD 2600 PRO не совместим с вашим оборудованием». В итоге драйвер обновился, но рябь осталась, как и при Apple-овских драйверах.

еще я обнаружил, что при установленных Apple-овских или ATI-шных драйверах рябь пропадает если выставить цветопередачу 16 бит вместо 32

Подскажите, в чем может быть дело?

Автор:  seriy [ 13:44 21.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

помоему тут дело в мониторе а не в видухе был обычный монитор стала появлятся рябь иногда продал от греха подальшэ пока не сильно заметна была купил TFT и как рукой сняло... 8-)

Автор:  [SuRa] [ 14:45 25.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

День добрый! У меня вот такая проблемка: при игре на макс настройках у мя появляеться ряб и экран мегает т.е. экран становиться темным(черным).
Видюха: Radeon HD 4800
Монитор: (CRT) LG F770B
подскажите что моно замутить, а то реально бесит очень :mad:
Заранее благодарен.

Автор:  AlekSerg [ 03:31 15.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Нужна помощь...вид- Radeon HD 3650, монитор- LG-F700P... на экране иногда появляются розовые полосы или весь мигает розовым, причем в играх не замечал, только в 2d. можете обьяснить причину? заранее спасибо!!!

Автор:  U-Nick [ 15:29 15.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

[SuRa], AlekSerg
Прочитайте Правила и заполните ваши профили как положено — ОСь, основной софт/драйверы, параметры блока питания, ...
Иначе придется вас отправить СЮДА... ;)

Автор:  Blake_G. [ 15:38 20.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! проблема:при холодном старте компьютера — артефакты на весь экран( ничего не разобрать) после перезагрузки -по меньше или все нормально. проблема со дня покупки системного блока- уже 3 года.
данные:win xp sp2
video- ATI Radeon X1600 Pro (RV530)
проц- DualCore AMD Athlon 64 X2, 2000 MHz (10 x 200) 3800+
мать- ECS GeForce6100SM-M (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)
память- 2048 Мб (DDR2 SDRAM)
bios- Award
заранее спасибо!!

Автор:  ArtLonger [ 19:51 20.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Blake_G.
Вам в "Решение проблем" — проблемы наверняка с видеокартой.
В этой же теме обсуждают проблемы совместной работы видеокарты и монитора...

Автор:  Blake_G. [ 16:55 24.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Понял.

Автор:  Jacke Freeman [ 10:56 01.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

грешила подобным образом встроенная графика на intel d945gclf (рябь или "синосоидное смещение по вертикали")
сдал по гарантии

Автор:  hukola [ 16:40 04.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. У меня возникла такая пролема: возникает рябь на мониторе. Иногда сразу после включения, иногда сразу после загрузки ОС.
видеокарта radeon x1600pro
Изображение

думаю дело в блоке питания, ибо совсем никудышный он

посоветуйте что делать пожалуйста

Автор:  achtung77 [ 10:10 17.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хай пипл!
Намедни прикупил себе HIS HD5850 абсолютно референсного дизайна, но вот какой глюк заметил в работе :spy: , после запуска 3D приложения, а именно любого из списка Crysis, STALKER Зов Припяти, или Dragon Age, на экране появляется едва уловимая в 3D рябь и явно видимая в системе, особенно на тексте и на рамках окон, появляется она спонтанно, также порой проходит. Также помогает кнопка "AUTO" на монике, все стает на свои места, но порой сбрасывается ClearType и появляется легкий муар, очень надеюсь на кривость и сырость драйвера, ибо гарантия почти не светит, т.к. карту покупал далеко от места где живу и на последние кровные. Либо может дело в БП? Товарищи, прошу помогите... :confused:
PS: С этим конечно жить можно, но очень надеюсь, что решаемо.
PPS: На карте небольшой разгон 775/4200MHz

Автор:  Ringo [ 02:45 22.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

похожая проблема ....только у меня HD 4890 1GB GDDR5 .....при запуске 3D приложений если оно на черном фоне(темные тона) появляется горизонтальное мерцание полосками....кто знает как это разрешить?

Автор:  RiZ [ 09:46 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

тоже самое на HD4890 1GB HIS. Горизонтальные небольшие помехи именно в 3d играх (пробовал dirt2, tdu, grid). Появилось спонтанно, ничего не трогал, не менял, было норм. Поставил для проверки Asus HD4870 512mb, проблема осталась, хотя раньше на ней такой проблемы не наблюдал. Драйвера тоже переустанавливал. БП новый, 750вват.

Автор:  RiZ [ 07:43 19.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

вобщем менял кабели, мониторы, сетевые фильтры, в другие комнаты комп переносил, видеокарты менял, драйвера переставлял по всякому, толку ноль, помехи как были так и остаются. В итоге дошёл до блока питания, вместо своего нынешнего термалтейка на 750, поставил старый на 550, тож термалтейк, помехи исчезли. Незнаю в чём конкретно дело, но судя по всему брак в БП.

Автор:  U-Nick [ 19:15 24.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RiZ
Возможно, что у 750-ка грязные выходы. Или его частота как-то "бьется" с кадровой. Или еще что-то...
В любом разе требуется его аппаратное исследование.
------
У Артамонова с ФЦ этот блок рассматривался?

Автор:  yubeel [ 16:02 31.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В момент переключения окон на мониторе возникают горизонтальные полосы.
Такое ощущение, что это происходит из-за переключения видеокарты из экономичного режима.
Можно ли с этим бороться?
В остальное время картинка великолепная.
процессор: Intel Core i7 860
системная плата: Gigabyte GA-P55A-UD4
ОЗУ: Corsair CMD8GX3M4A1600C8 — 4х2Гб
видео: Sapphire ATI Radeon HD 5770
Монитор: Dell 3008WFP, Разрешение 2560х1600
Блок питания: Tagan TG780-U33-2
Система: Win7 x64

Автор:  U-Nick [ 00:26 01.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

yubeel
Попробуйте обойную картинку отключить, для проверки.

Автор:  BoyRadeon [ 11:18 01.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza

Подобные вещи лучше в личку, они к теме не относятся.

Автор:  vladguly [ 02:46 07.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте !

У меня видеокарта GV-R96X128D На рабочем столе Windows XP SP3 появилась рябь, смазаность даже не знаю как обьяснить , если увеличить разрешение то она уходит в лево как бы столбиками а с право чистый рабочий стол в играх и 3dMarke всё отлично , попробывал удалил драйвер и без драйвера ряби нет но стоит установить драйвер опять рябь , биос менял , драйвера разные пробовал без толку . :confused: Что это может быть , кто сталкивался с подобным :)

1-Windows Xp sp3 Блок питания Inwin 350 , P4 2400 , Память 1 гиг , I865PE AGP 8X.
2-Монитор LG-775FT
3-Температура На видеокарте 40 на материнской плате 40

Дефект точно в видеокарте , я её проверил на трёх компьютерах и все версии "рабочие" драйверов по пробовал .

Изображение

Если в начале загрузки XP нажать F8 и выбрать VGA режим , экран чистый :spy:

Это похоже на тепловое разрушения чипа :-p

Автор:  U-Nick [ 22:54 07.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

vladguly
Хорошая старая карточка...
1. На чем комп построен: ЦП, Операционка, блок питания?
2. На чем смотрим: марка монитора?
3. Температуры ЦП, больших микросхем на маме, видюхи?
-------
Драйвер не сносить — не будет толком работать. Версию драйвера — сюда. И вообще — читайте Правила и соответствуйте

Автор:  vladguly [ 22:22 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Видеокартой мало пользовались в игры почти не играли , память DDR2 SAMSUNG k4D263238E-GC33 на ощупь холодная :)

Автор:  U-Nick [ 22:58 09.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

vladguly
После загрузки дров ВК может потреблять больше. Судя по скрину карте каюк. Даже если есть отвал контактов, ремонт встанет дороже новой ВК. Ищите замену. Мо быть даже в нашем Купи-продай.

Автор:  vladguly [ 19:27 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо так и сделаю :beer:

Автор:  Бич [ 20:47 30.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже проблемы с рябью на Radeon 9600 256mb. Драйвер был 8ххх какой-то, поставил 10.2 — без изменений. Вверху экрана там где меню на светлом фоне проступают артефакты, только смотреть нужно как бы снизу на монитор, так они лучше видны, хотя при прямом обзоре видны тоже. Рябь исчезает при загрузке в safe mode. Может проблема в виндовсе? Если в safe mode все нормально, значит дело не в видео карте, я уже было думал либо видюха накрылась либо монитор. В доказательство привожу две картинки, с рябью и без.

Windows XP SP2 Safe mode:
Изображение

Windows XP SP2 Normal:
Изображение

Автор:  MBear [ 12:21 31.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Бич
такие вещи нужно сохранять в bmp или png.
картинки больше 400х400 запрещено вставлять правилами конференции, нужно просто ссылку давать.

я ничего там не вижу.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:56 31.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Бич
Проблема скорее в мониторе у вас, по возможности нужно проверить с другим (у соседа возьмите на пол часа). На скрине видимых артов я тоже не вижу.

Автор:  Антон Владимирович [ 18:22 31.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

vladguly
картиночка хорошая у меня с хрюшей похожее было .танцы с бубном были такие
1 DriverSweeper сносит все драва и по инструкции которая здесь есть тоже все сделай
2выключи компьютер и запусти его через минуты 3 или больше не перезагрузка а именно ОТКЛЮЧЕНИЕ И НОВЫЙ ЗАПУСК
3 если не помогло берешь диск с виндой и открываешь его когда все загрузиться вроде вариантов установки отменяешь все .должно прийти в норму если это только ошибки драйвера
сам сижу на висте она намного стабильнее хрюши.

Автор:  artem005 [ 13:18 27.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я просто поменял оформление рабочего стола на упрощенный стиль и мне помогло,
рябь полностью исчезла. А что делать не покупать же из-за этого новую видеокарту
за 3 тыс. рублей. Не знаю может, кто богатый, покупайте новую видео карту.

Автор:  FreezZe [ 18:47 17.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые форумчане.
Появилась проблема в виде ряби на экране.
Изображение
Началось сегодня днем после включение пк и загрузки рабочего стола. Перезагрузка не решила проблему. Переставил кабель в другой разъем — черный экран. Поставил обратно, включаю, при проходе POST ошибка — DDR2 Unknown Mode. Пошевелил память, опять включил, вроде всё нормально, но через время опять появилась рябь.
Температуры:
Изображение
Разгоном давно не занимался, сейчас всё по дефолту.
В чем беда?

Автор:  samaralib [ 13:11 08.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Появилась такая проблема
У меня стоит карта сапфин HD 4650 1024 мб на windows 7
стоял монитор с разрешением 1400*900 все прекрасно работало
как подключил монитор другой с разрешением 1920*1080 на экране появилась рябь и такое ошушение что все цвета перевлючились скажем на 256 цветов все изображение становится смазаным (как буто драйвера не установнены в старых операцыонках в режими 16 цветов).
это баг появляется не сразу если перезагрузить комп то вс енормально если запустит игрушку или видеоро ролик вылезает такае фигня.
контакты и кобеля проверены, новый моник тоже
еще часто вылетать стал собщение видео дравер был презапущен
какие уже драйвера не ставил везде одно и тоже
как боротся с проблемой?

Автор:  U-Nick [ 15:28 08.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

samaralib
Прежде всего — заполнить свой Профиль по железу и назвать марки мониторов.

Автор:  capla [ 10:32 20.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

поигрался с PowerStrip рябь действительно пропала. но при дефолтной частоте развертки рябь есть. сможет ли решить этот вопрос перепрошивка карты? еще и проблемма в том что биос на карте самый последний, свежее просто не найти. в общем если это проблема со строчной разверткой или частотой кадров, решаемо ли это програмно, или карте тапки?

Автор:  U-Nick [ 11:55 20.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

capla
БИОС трогать в КРАЙНЕМ случае! Рябь — аппартные проблемы, а не софтовые. И начинаются обычно с грязного питания.

Автор:  capla [ 18:51 20.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

т.е. это кондеры? а что делать если они полимерные(твердотелые) на обычные можно заменить? есть у кого нибудь опыт в этом плане? а то как то ссыкотно... можно влететь на бабло)) это не блок питания, как писалось выше проблема именно в видеокарте, проверялась на 3х блоках.

Автор:  U-Nick [ 16:39 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

capla
Обычные кондеры вряд ли будут лучше твердых — широкополосность не та. Если удастся подпаять обычный || уже имеющемуся, это покажет, в них ли проблема.
проблема именно в видеокарте, проверялась на 3х блоках.
С разными мониторами? Они ведь тоже задействованы в показе.

Автор:  capla [ 19:47 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

да конечно, с разными мониками. полимерные емкости вообще не реально найти у нас в городе.

Автор:  Andrey76 [ 20:16 18.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А не подскажите,какие параметры нужно изменить в PowerStrip,что бы рябь исчезла?!

Автор:  seamen [ 09:10 21.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, купил новый LCD Acer v193, подключил, а на экране временами появляются тонкие черточки или полосы вообще, потом пропадают, и снова появляются в любой момент.Пробовал разные выходы/входы, и аналоговый и цифровой, и оба-одинаково появляются время от времени. В чем может быть проблема?Пробовал скринить экран-на картинке их даже не видно, но я то вижу, как мелкие риски.:confused:

Автор:  U-Nick [ 11:18 21.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Andrey76
Общего рецепта нет. Пробуйте кадровую частоту (вертикальная развертка).

seamen
Купили БЕЗ проверки? 2 недели прошло?
Скорее всего это проявление внутренних помех моника (или его БП, если он отдельно).
Сделайте ФОТОГРАФИЮ помех и с ней уже можно будет требовать замены данного образца.

Автор:  Gummy [ 22:29 10.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  рябь на экране

Здравстуйте! Проблема в следующем. При каждой загрузке компа появляется голубая полоса толщиной где-то 1мм, и светлые мерцающие точки. появляется одна полоса, иногда 2 одновременно и пропадают, потом через несколько секунд снова... Вначале думал монитор, однако снес драйвер Catalyst ряби не стало, но пропал режим 1920x1020. Соединение монитор — видеокарта по кабелю HDMI-HDMI. Заметил еще одну особенность: если на мониторе выбрать режим D-SUB, хотя он не подключен то автоматически происходит выбор HDMI и рябь с точками пропадает. Я уже перепробовал кучу драйверов Catalyst, но все повторяется. В Catalyste выставляю только Масштабирование под экран (Scaling кажется). Помогите пожалуйста!
Вот конфигурация:
Thermaltake 700W, GA-890XA UD3, AMD PhenomII x6 Thuban, Sapphire ATI Radeon HD5850 1Gb, 4Gb DDRIII Hynix, Windows 7 Ultimate x64

Автор:  Sanches2033 [ 22:40 26.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
У меня похожая проблема как у seamen, но только подобные искажения изображения возникают только при проигрывании видеофайлов с расширением .bik. При этом помехи одинаковые, что при проигрывании роликов в самой игре, что при проигрывании с помощью RAD Tools. Возникают горизонтальные широкие полосы (в произвольном количестве) при резкой смене кадра, при высокой динамичности сцен в ролике. На скриншотах этого не видно. На видео других форматов таких проблем не заметил. Во время игрового процесса таких полос тоже не заметил.... пока. Играть на новом компе пробовал только в "Ведьмака". Монитор Samsung LCD 21,5 S22A350H (LED, 1920Х1080), видеокарта PCI-E Sapphire AMD Radeon HD6950 2048MB 256bit GDDR5 DVI HDMI Mini DisplayPort. Все это хозяйство соединено по кабелю HDMI. Аналоговый тоже пробовал — изменений не было никаких. Все драйвера самые свежие с сайтов производителей. Кодеки также самые последние K-Lite. В каталисте уже перепробовал все настройки, на мониторе тоже. Куда копать дальше не знаю. :confused:
Забыл написать, что подключал монитор к ноутбуку. Те же самые файлы .bik проигрывались на данном мониторе без проблем. Поэтому скорее всего о браке монитора вопрос не стоит. Может быть нужно как-то настроить видеокарту под работу монитора? Но я уже перепробовал все возможные настройки в каталисте. Может нужно каким-то образом выстроить правильное сочетание всех этих тонких настроек.
Кстати, только сейчас заметил, что бывает на мониторе и такой косяк: в браузере хром открыто несколько вкладок со страницами, все уже загружены. Перешел на одну из них резко и она отобразилась не сразу, а как бы развернулась сверху вниз, потом такое же произошло и со второй страницей.
Еще кое-что заметил. Если взять открытое окно и начать перемещать по экрану, то остается такой след как указан на скрине ниже.
Изображение
Операционная система — ХР SP2
В Вин 7 похожая картина

Изображение

Установил на ХР сталкера и не то, что на высоких, но даже на низких установках при горизонтальном перемещении прицела фактически получил слайд-шоу. До момента начала игры прошло 3,5 часа после включения компа. Видеокарту ничем графически сложным не нагружал. Проблемы появились, как я уже писал даже с отображением страниц веб-сайтов в браузере.

Автор:  U-Nick [ 12:21 27.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Sanches2033
Кнопочку • Изменить • вам хорошо видно? Почему не используете?

Автор:  STEALER [ 13:02 27.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

люди чо за чушь установил дрова утром выключил комп пришел с учебы на экране всякие линие и квадратики вместо рабочегго стола и приветствия
и кста где на радеон hd3650 дрова найти можна

Автор:  Sanches2033 [ 17:11 27.05.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


и кста где на радеон hd3650 дрова найти можна

качай с официального сайта. Вот ссылка, где можно взять драйвера для твоей видюхи http://sites.amd.com/us/game/downloads/ ... loads.aspx . Только надо будет выбрать ОС.
Только если все поставишь (т.е. с заменой каталист), то 99%, что все будет на английском языке.

Автор:  STEALER [ 18:00 27.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Sanches2033спасибо
скачал дрова на hd3650 нету ставиться тока vision tek аон мне не нужен сним по всему экрану линии и когда устанавливаешь он спрашивает хочу ли я установить эти дрова они могут навредить!!! что делать? :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:11 30.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

STEALER

и кста где на радеон hd3650 дрова найти можна

Кто производитель? Карта AGP? Если да, то — http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... otfix.aspx
Где описание матери? Блока питания (модель, мощность)?

Автор:  Lowe [ 18:16 15.07.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рябь на экране

на мониторе почти всегда присутствуют розовые пиксели
точной зависимости я так и не разгадал, но то, что они присутствуют только на определённых цветах — это факт
если перемещать изображение, то эти пиксели остаются не на том же участке монитора, а на том же участке изображения
вот примеры (фотографии)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Intel Pentium 4 540J (3200MHz); Intel Desktop Board D915PCM (Intel Comanche Creek D915PCM); ATI Radeon X1950 GT; Kingston 1Gb DDR2-800 (2x); WDC WD 3200AAKS-75SBA0, ST3160812A, ST3160827AS; FSP ATX400R; Samsung SyncMaster P2070; Windows XP SP3; DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c); ATI Technologies Inc. 8.411.0.0 (ati2mtag.sys 6.14.10.6719)

Автор:  U-Nick [ 19:11 15.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Lowe
Блок питания (полная марка)?
Температуры ЦП и ВК?
Как давно эти точки?

Автор:  Lowe [ 00:05 16.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

БП: FSP ATX400R
а ещё исправил в сообщении МП (забыл, что сейчас уже не ASUS)

температура ЦП: 66-68
на ВК датчика нет (по крайней мере Everest температуру не показывает)
могу ещё только температуру МП сказать: 53
и всех трёх винтов: у всех около 45

они были сразу же, как купили (ПК б/у)
сначала был ЭЛТ монитор — на нём тоже были эти точки
ещё заметил, что если "качество передачи" между 32 и 16 бит, то точки не пропадают совсем — они переходят на другие места ("на другие цвета", если говорить точнее)

замена передачи сигнала с цифрового на аналоговый (и обратно) никак не влияет

Автор:  U-Nick [ 14:01 16.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Lowe
1. Температуры что-то высоковаты, улучшайте охлаждение (продувку корпуса) — ставьте доп-ветродуй на заднюю стенку для ВЫТЯЖКИ.
Если комп стоит в узком месте (отсек комп-стола) — это очень плохо, тк не достаточного доступа свежего воздуха.
2. Б\у ? Тогда претензии — к предыдущему владельцу: видать он хорошо перегрел/разгонял ВК.
3. Пробуйте УМЕНЬШИТЬ частоты работы АТИ-чипа и/или памяти на ВК. Утилита АТТ (см. соотв. тему) поможет.
Подберите ОПТИМАЛЬНЫЙ драйвер для Х1950, а не самый последний.
Проверьте качество термопасты под АТИ-чипом, мо быть придется заменить на свежую. Как — читайте Форум! ;) Пользуйтесь Поиском.

Автор:  Lowe [ 12:49 17.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

1) на задней стенке и так стоит, а ещё сбоку
да, стоит в узком месте (
2) балин(
3) окей, будем пробовать (хотя она и так не ахти какая быстрая)
драйвер и так вроде бы ставил "оптимальный" — хорошо, проверю ещё раз
вот это самое муторное, но деваться некуда

Спасибо!) как что узнаю или устраню — отпишусь (но, видать, не очень скоро)

Автор:  banter [ 03:46 24.09.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рябь на экране

У меня ноутбук vaio. Стоит карта ati mobiliti hd 5650. Поискал драйвер с помощью driver genius. Установил. После установки пошли несильные помехи. Это можно как-то исправить?Пришлось.удалять ати каталист.

Автор:  Makc_68 [ 08:51 24.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Поискал драйвер с помощью driver genius
А поискать здесь слева глазами не пробовали? Людям помогло, попробуйте и вы. :yes:

Автор:  Lowe [ 12:39 24.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

так, кстати, по поводу розовых пикселей
мне помогло уменьшение частот ;)

Автор:  banter [ 21:48 24.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Немножко помогло но не сильно. Стоит 11.8 mobility vista win 7 64 dd ccc ocl. Помехи были но пропали после глюка с одним из этих драйверов. Немножко комп сделал откат 1 одного глючного драйвера. Такое у всех было?

Автор:  Vlad M [ 14:32 30.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите. у меня при запуске системы при появлении рабочего стола появляются несколько красных горизонтальных полос в одном и том же месте и потом пропадают через 1 секунду. карта все тесты проходит без проблем, никаких нареканий в дальнейшей работе

Автор:  U-Nick [ 15:30 30.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vlad M

Плата ASRock LGA775 P45DE3 и Проц Intel Core 2 Duo E8400 3000/6m/1333Mhz @3600
вот 2 возможные причины. Плюс — как всегда! — проверить питание во всех режимах. ВОЛЬТМЕТРОМ.

Автор:  Sanches2033 [ 20:31 22.07.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Доброго всем времени суток!
Появилась снова проблема с горизонтальными полосами после переустановки системы. В первый раз проблема была описана в другом посте более года назад (см ниже или ищи на стр 6 данной темы).

Добавлю новые наблюдения. Проблема сейчас не конкретно с видеороликами, а вообще с работой видеокарты в видеоприложениях. Во втором тесте в 3DMark 11 появляется горизонтальное расслоение при динамической смене картинки и освещения объектов. На скринах это чудо не фиксируется. В третьем тесте также есть слоение. В некоторых видео, проигрываемых через браузер в интернете также периодически проскакивает эта беда.
До того, как не слетела старая система, отсоединял несколько раз монитор от системника и всю периферию, собирал заново и никаких проблем не возникало. В прошлый раз никакими настройками частот или других параметров видеокарты вручную не занимался. Сейчас, после переустановки системы (Windows 7 64), опять вылезла проблема. Что делать, не знаю уже совсем. Систему переустановил раз 10 в ходе экспериментов. Ставил драйвера и с диска и самые новые с сайта амд и сапфира.
В прошлом году как-то удалось это побороть. Сам не записал себе как это сделал, но писал здесь на форуме. Только вот это сообщение с форума куда-то почему-то делось.
Что можно предпринять? Раньше железо на этом же софте прекрасно работало. Проблема одинаково проявляется и при подключении через DVI-VGA и при подключении через HDMI.

Автор:  viktorius76 [ 09:53 22.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

привет всем .у меня монитор hp pavilion f1904 не давно пропало изображение при включении появлялось на секунду и гасло,проблема была в инверторе подсветки не работал один канал,поменял транзисторы и танталовый кондёр не помогло ,потом при тщательном осмотре нашел плохую пайку на катушке ,пропаял и монитор заработал но появилась другая проблема теперь переходы от света к тени стали очень резкими и в вертикальную полоску игры с настройками контраста, яркости и цвета не помогли ,тока стало хуже теперь чёрный цвет стал тёмно красным и на красном цвете рябит вот фотки правда с мобилки и качество плохое но общее представление дадут надеюсь подскажите пожалуста как лечить. не знаю как добавить фотки подскажите.

Автор:  U-Nick [ 12:50 22.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

viktorius76
Моник сей не считается надежным. У hp отделения компов/ноутов совсем не те, что в области измерительных приборов. Цифрофотики они просто прос... :(

Похоже, не всё вы починили. Если простым осмотром не удастся выявить глюки, придется искать приборы — осциллограф, мультиметр и копаться по узлам. Или —> в СЦ.
Вертикальные полосы, резкие переходы могут быть следствием крайне грязного питания. Проверяйте.

Фотки складываете на общедоступный ресурс, а сюда — СЛЕГКА урезанные ссылки на них.

Автор:  viktorius76 [ 17:03 22.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо за совет но фотки закинуть не получается потому что ссылки на внешние ресурсы для новичков запрещены чтобы это не означало

Автор:  rikk [ 22:18 23.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 


чёрный цвет стал тёмно красным и на красном
Проверь кабель LVDS (плоский кабель от платы к дисплею) он загрязнен или плохо вставлен в разъём. данный дефект встречается давольно часто как на мониторах так и на жк телевизорах.

Автор:  Sergius [ 07:45 16.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

У меня проблема оказалась в разности количество усов двух однотипных переходников dvi-i на d-sub(vga), в новых в три раза больше, судя по всему сразу под аналоговый и цифровой сигнал, из-за этого конфликт, так что сперва смотрите переходник, прежде чем производить другие операции, если хотите увидеть в картинках в чем разница этих переходников

-- Добавлено спустя 1 мин 12 с --
Но это только касаемо, периодически проскакивающих горизонтальных полос

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/