Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Не хочет работать новое железо!
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=41&t=45342
Страница 1 из 1

Автор:  billy_joe [ 12:02 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Не хочет работать новое железо!

Собрал вчера комп.Все железо новое.Врубил-на мониторе черный экран,прогрузки биоса и тд нет.Глянул на плату-рядом с процессором мигает красным цветом CPU_Led, рядом с кнопкой MemOk на плате мигает также Dram.
Много чего перечитал.железо все совместимо точно.может оператива левая...неужели неисправна плата или сам процессор?
Помогите,пожалуйста,не хочется потратить все выходные на проблему сборки.

плата — asus m5a97 evo r2.0
процессор — amd fx 8320 (box)
опер.память — kingston kvr1333d3n9/4g (2шт)
видеокарта — gainward gts 450
винт — seagate barracuda 2Tb
блок питания — winard rwa 650W

Автор:  Klez666 [ 12:06 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ноги проца не загнули часом?
На мем ОК жать пробывали?
Оперативку 1 планку в разные банки ставить?
Что за "левый" БП на нормальный денег не хватило?
Биос поддерживает ваш проц?(какая версия стоит?)

Автор:  Dmitry123 [ 12:10 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe, viewtopic.php?f=41&t=25177, если подключено всё правильно, то попробуйте просто передёрнуть память.

Автор:  msivano [ 12:10 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe

Попробуй собрать пк на столе — в смысле положить мамку на ту подложку что лежит в коробке не прикручивая мать в системник. Бывает такое что замыкает мамку на корпус через стойки крепежа мамки к корпусу ( у меня было такое ).
Плюс попробуй поставить только одну планку оперы поочередно, дабы выяснить что в ней/ не в ней ли дело.

Автор:  RAV123 [ 12:15 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Возможно у материнки стоит старый — 0302 — БИОС , а он не будет работать с прооцем FX-8320 , ему необходим — 1006 . Надо найти любой более старый проц ( хоть Athlon IIX2 215 ) и перешить биос , если конечно не тот . Можно системник в сервис отнести , там у них должны старые процы быть .

Автор:  Klez666 [ 12:17 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Умник,все твои предположения я уже отписал в первом моём посте,впрочем как и всех других участников :)

Автор:  RAV123 [ 12:22 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Klez666
А теперь раскажи — КАК он увидит какая версия биоса стоит — если комп вообще не запускается :lol: И чел может быть не вкурсе — что НЕЛЬЗЯ прошивать новый биос на неподдерживаемом проце , так что лучший вариант — Сервис .

Автор:  msivano [ 12:24 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Во первых не 1006 этой мамке нужен, а 1604 от 2012.10.24. Во вторых эта модель в той ревизии со старта идет с 0402 от 2011.05.27. Поддержка amd fx 8320 ( ОФИЦИАЛЬНАЯ ) именно с 1604 — FX-8320(FD8320FRW8KHK,3.5GHz,8C,125W,rev.C0,AM3 ) 1604.

Автор:  Klez666 [ 12:28 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
На коробке версия написана,да на матплате..

Автор:  RAV123 [ 12:28 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Читай http://www.asus.com/Motherboards/M5A97_ ... upport_CPU

-- Добавлено спустя 59 с --
Klez666
На коробке пишут и материнке пишут РЕВИЗИИЮ , а не номер БИОСА .

Автор:  msivano [ 12:30 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

А ты для России открой.

Автор:  RAV123 [ 12:34 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
В первую очередь все выкладывается на ОФсайте , а в России как известно — бываю чудеса , как и у нас — не в России :lol:

Автор:  msivano [ 12:35 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Продукты выпускаемые для разных регионов могут иметь различную версию версию биоса + еще многое зависит от даты выпуска.

Автор:  Klez666 [ 12:35 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Klez666
На коробке пишут и материнке пишут РЕВИЗИИЮ , а не номер БИОСА .
Бред!!!,пишут и ревизию и версию биоса!!!!!
Недавно собирал на Asus Z77 Pro всё там было написано!

Автор:  msivano [ 12:40 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Про чудеса это да — моя видюха ( конкретно этого исполнения ) вообще не должна была продаваться в наших краях, сначала так и было но как говорится — но...
Наши барыги стали их массово завозить из-за бугра и асус таки дала добро для наших регионов, так как участились случаи регистрации продуктов в тех регионах, в которых их быть не должно.
У меня даже на коробке и в инструкции не было ни одной русской буквы.

Автор:  RAV123 [ 12:41 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
К стати мы говорим о M5A97 EVO R2.0 , а не о M5A97 EVO , это разные материнки , и у второй биосы 1604 http://www.asus.com/Motherboards/M5A97_EVO/#support_CPU ,так что внимательнее надо быть , а то так и себе как ПРОШЬЁТЕ биос , и будет хана .

Автор:  billy_joe [ 12:47 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

почитал руководство по визуальной дигностике и устранению дефектов-могу сказать,установка радиатора с кулером на проц тяжко мне далась...довольно сильно пришлось надавливать до защелки..может в этом тож дело....

Автор:  msivano [ 12:47 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

У моей мамки Z68A-GD65 (B3) прошит биос от нее же но в исполнении G3 и нечего — работает.

К стати мы говорим о M5A97 EVO R2.0 , а не о M5A97 EVO

Пс сорри не туда глянул.

Автор:  Klez666 [ 12:57 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Сними куллер,попробуй запустить без него.
Не ссы,камень не сгорит,темпу контролируй пальцем.I7 3770К около минуты без кулера в биосе можно лазить,потом палец не держит... приходится вырубать)))

Автор:  billy_joe [ 13:08 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

снял радиатор,запустил -все равно горит cpu led(

Автор:  Grendel [ 13:16 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет работать новое железо!Помогите!

У меня похожее было, пробовал разные БП, процессор другой ставил, все без толку, оказалось материнка крякнула, поменяли ее по гарантии в сервисе.

Автор:  Klez666 [ 13:18 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Вы так и не написали какая версия биоса у вас...
Соберите на коленке (матплату на столе)
Попробуй с другим БП,памятью... если нет,то в сервис.
Зы... я бы не стал брать эту матерь, возми лучше Эту мамку

Автор:  RAV123 [ 13:20 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А с одной планкой память пробывал , как советовал Klez666
, а то иногда бывает с двумя и больше не запускается . Если с одной запустится ,то заходиш в биос и в ручную выставляеш частоту памяти , так как иногда мать автоматом неправильно это делает , слишком завышает .

Автор:  billy_joe [ 13:28 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Пробовал планки переставлять....одну убирал...в общем все возможное по установке модулей делал-не катит...а как мне зайти в биос,если на экране ничего нет?

Автор:  Klez666 [ 13:32 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Вы питание процессора не забыли подключить случаем?
Процессор без кулера нагревается?
RAV123 писал,что если с 1 планкой запустится,тогда и в биос зайти и выставлять частоту,напругу,тайминги.

Автор:  billy_joe [ 13:33 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Klez666, на коробке версию биоса не нашел.скорее всего 1006. на столе не собирал.жду ,когда друг с др.оперативой придет.БП могу только со старого компа поставить...он на 350 ВТ..подойдет для проверки?

-- Добавлено спустя 2 мин 0 с --

billy_joe
Вы питание процессора не забыли подключить случаем?
Процессор без кулера нагревается?
RAV123 писал,что если с 1 планкой запустится,тогда и в биос зайти и выставлять частоту,напругу,тайминги.

нет,не забыл подключить) кулер снимал,не рисковал долго ждать,поэтому через 10 секунд вырубил,но cpu led все равно горел.с одной планкой пробовал-не запускается

Автор:  Klez666 [ 13:38 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Ваш БП полный хлам,китай галимый!
Купите нормальный от именитого производителя.на 350 не запустится с такой видюхой... если тока слабую воткнуть. ей нужно 400 ватт по требованиям.
Процессор нагревался при снятом кулере?

Автор:  Grendel [ 13:42 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет работать новое железо!Помогите!

gainward gts 450 да она мало жрет может и запуститься.

Автор:  Klez666 [ 13:44 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Если честные 350 w то может и запустится,а если блоку лет 6 и китайский.то....

Автор:  billy_joe [ 13:44 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

проц нагревается.а если я видеокарту не буду подключать?хватит старого БП,чтоб проверить?

Автор:  Klez666 [ 13:47 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
А моник вы к ж..пе подключать будете :lol:
У вас же встроенной ВК нету. попробуйте.. можно по диодам определить тогда..
Зы.. цитировать не надо,жмите никнейм,мы спецы,определяем с полпинка!

Автор:  billy_joe [ 13:50 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

да это-то понятно)))
если пропадут красные индикаторы-знач решена проблема...главное,чтоб дело было в БП...в противном случае сервис весь мозг вынесет

-- Добавлено спустя 1 мин 34 с --
Klez666
но дело не в биосе,точно?

Автор:  Klez666 [ 13:52 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
А тут два варианта либо мать,либо БП.. на память думаю грешить не стоит,да и процы редко бракованые идут.
Про биос Х.з вы не определили какой у вас.
Даже если он и не держит ваш проц то есть вероятность его запуска(не всегда)
Конечно если взять бы камень постарее и запустить на нём,было бы хорошо.

Автор:  billy_joe [ 16:40 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Klez666
в общем,дела обстоят так:
-начал собирать не в корпусе,а на столе...все тоже самое.
-проверял другой блок питания(350 Вт),при этом все отрубил,кроме самого проца с кулером,одну планку оперативы и старую видюху(она не должна много жрать вт) — все то же самое,горят cpu led и dram.
-специально не подсоединил 6-пин кабель — dram перестал мигать.но cpu led все так же.
думаю,все возможные варианты перепробовал,кроме проверки другим мощным БП, прошивки Биоса.

Автор:  Klez666 [ 16:56 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Значит сервис,мамку и проц.. пусть проверяют там. скорее мать нерабочая.
Кстати 6 пин кабель куда к видюхе?

Автор:  billy_joe [ 17:24 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Klez666
нет,6 пин кабель,который проц питает.

Автор:  Klez666 [ 17:26 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Простите вы ламо??
Проц питание либо 4 контакта,либо 8!!!!!!
Вы что 6 пин запихнули? :eek: :lol: от питания ВК?
Если да то матери ппц наверно.
На новом БП есть 8 пин разьём(разделяемый)на 4 пин. его и надо сувать..хош 4,хош 8.(если будем гнать проц)

Автор:  billy_joe [ 17:27 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Klez666
ошибся,голова уже кругом от всей хрени..8-пин кабель)

Автор:  Klez666 [ 17:29 20.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Ну если так то сервис...
А лучше обменяйте мамку на предложенную мной выше,пусть с доплатой но она покруче будет!
Зы.. магаз в личку кинь где собирал..
И все комплектующие полностью... скока бабок заплатил.
Соберу тебе производительнее за те же деньги.
Или ася,мыло.. пиши,подскажу.

Автор:  billy_joe [ 14:00 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите,плиз,никак не могу найти на плате хоть какое-дь представление о версии биос.
покопался в инете,нашел более подробные характеристики к своей плате.
BIOS — 32 Mb Flash ROM, UEFI BIOS, PnP, DMI2.0, WfM2.0, SM BIOS 2.6, ACPI 2.0a, Multi-language BIOS, ASUS EZ Flash 2
версия 2.6?

Автор:  RAV123 [ 16:21 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Нет не 2.6. Есть стандартные биосы, типа UEFI BIOS , AMI BIOS , AWARD BIOS , они тоже нумерацию имеют — согласно новизне . Но их производители материнок подгоняют — переписывают под каждую модель материнок отдельно . И дают другие номера .

Автор:  billy_joe [ 20:03 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
ну вот у меня UEFI BIOS ...а как мне узнать номер тогда...на материнке чет ниче подобного не нашел.

Автор:  RAV123 [ 20:23 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Пока не запустиш комп не узнаеш . Чаще всего производитель себе голову не ломает и прошивает самый первый биос . А если потребителю надо то он сам прошъет новейший .

Автор:  billy_joe [ 20:39 21.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
короч,видимо по-любому в сервис нести....

Автор:  D-Tritus [ 08:51 22.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, не первый, а тот, который имеется на момент выпуска платы с завода.

billy_joe, вариант еще раз все пересобрать попробуй. Только на этот раз медленно и более вдумчиво, осматривая визуально — всякое бывает: погрутые ножки, плохой контакт, хреновый разъем, пыль... Также проверь плотно ли прилегает кулер к CPU.
PS тупой вопрос — а ты воткнул CPU-ветку от БП в плату? Просто частенько забывают некоторые люди это сделать.

Автор:  billy_joe [ 08:34 23.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
пересобирал много раз....я и первый раз очень медленно и вдумчиво все делал,ибо не каждый день собираю компы)все перепробовал. кулер плотно прилегает к cpu(даже очень).у меня 8-пиновый кабель питания для cpu...воткнул,конечно.
остались последние 2 варианта.
1)проверить с норм блоком питания(у меня китайская хрень на 650 Вт...о котором мало кто слышал,может там вовсе и не 650)
2)проверить с др оперативой,ибо на нее тож мать ругается и горит dram.
многие говорят,что проц новый и не поддерживает его биос платы.нужно тогда искать старый проци пробовать с ним запустить,чтоб потом обновить биос.как-то так...
надеюсь,что проблема в БП

-- Добавлено спустя 1 ч 12 мин 22 с --
Тут еще такое дело...у меня нет спикера....это вообще как-то странно

Автор:  RUSLAN_WM [ 10:11 23.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Тут еще такое дело...у меня нет спикера....это вообще как-то странно

На материнке нету контактов для динамика?
Ко всему тому что сделали, Clear cmos делали замыканием контактов или отключением батарейки?
На оперативную память бывает ругается если она не в тех разъемах стоит(в книжке обычно указывается первичные слоты в которых должны стоять планки памяти).

Автор:  billy_joe [ 13:03 23.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
на материнке контакты для спикера есть.самих проводков с динамиком нет(насколько понял,они с в корпусе должны были быть,но их нет)
батарейку вытаскивал,вствлял заново.ничего.
с оперативой все возможное делал.
в очередной раз,правда,я заметил,что когда вставил планку в первый слот A1dimm cpuled перестал гореть,dram led горел.
потом начал опять переставлять-все заново...опять горели два индикатора.

-- Добавлено спустя 2 мин 8 с --
Кажется я нашел на материке версию биоса...оч мелко написано,но 4 главные цифры разобрал 1233
может подскажете,что за версия

Автор:  RUSLAN_WM [ 14:04 23.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Если у процессора ножки не погнутые, и после "перетыкания" проца, проблема остается, лучше уже отнести в сервис, пока чрезмерным физическим воздействием не испортилось что-либо или не появились заметные следы эксплуатации, которые могут привести к отказе в замене.
Без POST карты определить сложно первопричину.

Автор:  D-Tritus [ 10:07 24.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe, вроде как на современных платах проблем из-за "неподдерживаемого" процессора POST обязан проходиться, только в UEFI проц будет как "Unknown". Скорее всего действительно брак железа (и скорее всего дохлая мать).

Автор:  billy_joe [ 14:32 26.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не хочет работать новое железо!Помогите!

Проверил сегодня запустить железо с другим БП (corsair 450 Wt)...
все тоже самое...мигает красная лампочка cpu и dram.
оперативу вообще снял — cpu led перестал мигать.На мониторе по-прежнему ничего-как будто в спящем режиме.
Насколько я знаю,если оператива неисправна или ее вообще нет,сирена вроде воет,но BIOS-то все равно должен запускаться.
з.ы спикера у меня нет,поэтому хз...
жалко,если тут просто какая-то хитрость...а сервис центр сказал,что диагностика недели 3 длится..
возможно тупой вопрос,но все же) :
а нельзя два БП одновременно подсоединить?))

Автор:  Dmitry123 [ 15:04 26.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe без оперативки ничего не запустится, без спикера не обойтись при первоначальной диагностике. В корпусе нет спикера? На работе у админа попросите или в том же сервисе, на помойке со старого выброшенного системника...

P.S. Если есть "хитрости", то они описаны в мануале к материнке.

Автор:  billy_joe [ 23:15 31.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за советы!
Запахал родной!:)
Проблема была в оперативе...зря я на ней сЭкономил

-- Добавлено спустя 20 ч 16 мин 17 с --
Блин,у меня новая проблема появилась....вообще уже не знаю,что делать.
Поставил дрова на все,что можно.для звуковой карты драйвер на диске к материнке.в общем все встало отлично,но звука нет.
Дрова на звук не обновляются,типа все норм,устройство работает нормально.оно и вправду норм пашет,только вот звука нет.
уже в риалтековской панеле все ,что можно было перепробовал-нет звука.когда проигрываю песню-в настройках звука бегунок бегает...но звука нет.
колонку(она одна,вторая накрылась давно) проверял через плеер-пашет нормально. перетыкал выход колонки во все возможные разъемы ...эффекта нет.
в чем может быть дело.дрова удалил,поставил еще раз..ничего

Автор:  RAV123 [ 21:07 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Иногда такое бывает после установки дров на видеокарту . Иди в Диспетчер устройств и там найди Realtek High Dtfinition Audio И правой кнопкой по нему — Обновить драйвер , потом — Выполнить поиск на этом компьютере , дальше — Выбрать драйвер из списка и там выделиш Realtek и жми ОК .

Автор:  billy_joe [ 22:05 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
нажимал обновить.. писал-драйвер не нуждается в обновлении...через id оборудования проверял,может кривые дрова и встали не на свое место...нет,в итоге все норм..звука нет.хз.
а технически может звуковуха быть неисправной,дажн если все определяется?

Автор:  RAV123 [ 23:54 01.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Если после Выполнить поиск на этом компе нажать — Выбрать из списка — то НЕ МОЖЕТ писать — Драйвер не нуждается в обновлении . Он должет по новой установиться . ПРАВИЛЬНО все сделай и внимательно .

Изображение

Автор:  Makc_68 [ 00:20 02.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Идите в "Панель управления", "Звук" и выбирайте свой Реалтек "устройством по умолчанию". Также убедитесь, что динамики подключены к зелёному разъёму материнки.

Автор:  RUSLAN_WM [ 09:06 02.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
В биосе ничего не меняли в настройках звуковой карты? Обычно там бывают режимы AC97 или HD AUDIO. Если передняя звуковая панель не подлючена к внутреннему разъему на материнской плате, бывает необходимо закоротить перемычками контакты для передней панели. Также отключить звуковой чип на видеокарте если имеется через диспетчер устройств.

Автор:  billy_joe [ 15:33 03.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
в биосе ничего не менял. ни задняя AC97 не пашет,ни передняя HD Audio .передняя подключена правильно,все проверял.на счет звукового чипа на видеокарте-не в курсе.с таким не сталкивался.
Драйвера,RAV123,не обновляются.именно так и делал,как ты описал картинками.делал и ручной поиск и автоматический.

Автор:  Makc_68 [ 17:21 03.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


задняя AC97 не пашет,ни передняя HD Audio
Выставить для всех разъёмов HD Audio. Делал, как я выше говорил? Или не знаешь, как попасть в виндовую настройку "Звук"? :tea:

Автор:  RUSLAN_WM [ 18:57 03.08.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


RUSLAN_WM
ни задняя AC97 не пашет,ни передняя HD Audio .


:spy:
В нормальных корпусах для передней(фронтальной ) панели вывода звука на одном проводе весит
Изображение
с разной распиновкой для обоих кодеков. Если подключили панель предназначенную только для кодека AC 97 к внутреннему разъему HD AUDIO, в биосе не включен или не доступен режим AC 97, То звук на переднюю панель подаваться не будет.
По поводу чипа на видеокарте написал выключить через диспетчер устройств если он встроен, уже на скрине выше было(если присутствует вторая запись помимо основной звуковой карты).

Автор:  billy_joe [ 11:29 05.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
делал :)
RUSLAN_WM
с передней панели идет провод HD AUDIO,так на нем и написано (AC 97 нет...насколько я понимаю,ac97 это как раз задняя панелька,а отдельного провода нет)
HD AUDIO воткнут в AAFP. в биосе чет я вообще ниче не нашел,связанное со звуком

Автор:  RUSLAN_WM [ 11:58 05.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


в биосе чет я вообще ниче не нашел,связанное со звуком

Обычно это опция может называться F_AUDIO, Front panel, AZALIA codec(HDA). Но переключения режимов может и не быть, а только включение отключения аппаратного аудио кодека.

Автор:  PrSV [ 13:01 05.08.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


насколько я понимаю,ac97 это как раз задняя панелька,а отдельного провода нет

Неправильно понимаете, в данном случае AC 97 — один из стандартов подключения передней панели, как и HD AUDIO.


Попробуйте для проверки подключить какое-либо другое устройство, например наушники, возможно проблема в самом устройстве вывода звука:

колонку(она одна,вторая накрылась давно)

Возможно в этом дело? С плеером работает, а с компом нет — такую возможность тоже исключать не желательно..

Встречный вопрос:
Какая версия винды используется?
Как называется Ваше устройство вывода звука в микшере громкости?

Если это седьмая или восьмая форточка и устройство что-то типа "Realtek Digital Output" — нужно попробовать переключиться на "Динамики", которые подключены к контроллеру "Realtek High Definition Audio", а то иногда бывает, хотя и очень редко, что винда сама выбирает устройством вывода звука по умолчанию всё, что ей угодно, кроме аналогового выхода...

Автор:  billy_joe [ 20:24 05.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PrSV
Подключал наушники...тоже не работают.
винда 7 ultimate 64bit.
По умолчанию,как только ставлю родные дрова,выставляется устройство Realtek Digital Output(Optical),над ним Realtek Digital Output. Динамики отсутсвуют...потом покопавшись-появляются.переключаю на них,шкала показывает воспроизведение,но звука нет.
пришлось купить звуковую карту.без звука задолбался.мне б переднюю звуковую панель как-дь вывести

Автор:  Makc_68 [ 00:32 06.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Realtek Digital Output(Optical)
С какого перепугу по умолчанию выставились настройки на оптику? Эх, поставил бы ты нормальную 7-ку, не сборку, да потом накатил бы правильные драйвера на всё, на звук есть на этом сайте. Глядишь, проблем куча рассосалось бы... :-p

Автор:  PrSV [ 13:20 06.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Подобное поведение седьмых и восьмых форточек было неоднократно замечено на официальных версиях (а не только на сборках) в тех случаях, когда неправильно подключена передняя панель или колонки/наушники в процессе установки, а также при неисправности аналоговых входа/выходов.

billy_joe
Материнку в сервис на проверку исправности аудио выходов/входов, если она гарантийная.
Хотя могут сильно сопротивляться, ссылаясь на то, что якобы внешние разъемы под гарантию не подпадают или это Вы их сами сожгли...

Автор:  BoyRadeon [ 00:00 13.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Разъем АС97 не воткнешь на место ХД Аудио — там разные ключи. Проверить просто — отключить разъем от передней панели, на задней в зеленое гнездо ткнуть уши или активные колоночки — если звук есть, то карта на матери в порядке. Если разъем вставлен куда надо и правильной стороной(иногда ключей на них нету) то возможно проблемы в жгуте или самой передней панели.

Автор:  billy_joe [ 13:10 14.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Вытаскивать кабель от передней панели HD AUDIO ,который втыкается в AAFP на материнке,не пробовал.идея неплохая.
Подскажите,пожалуйста,у меня другой вопрос появился:
Стоит win 7 ultimate 64 bit. система временами(порой даже через раз) не включается.
Что значит не включается :
1) не стартует винда( просто черный экран) и в углу монитора происходит бесконечное переключение с цифрового на аналоговый. В этом случае я просто вырубаю комп,потом все ок-загружается.
2) один раз было так,что система загрузилась,рабочий стол прогрузился,а я на мышь не реагирует..ничего не открывается...тоже делаю перезагрузку...и все норм.
3)замечал,что система сама по себе может перезагрузится...один раз даже во время игры такое было..
С чем это может быть связано?с железом или виндой?
Винду сегодня поставлю другую. Win 8 64 bit.может проблема уйдет.
Скажите,плиз,поставил себе корсаровский БП 450 Вт(прежний очень сильно гудел)— какие симптомы того,что БП слабоват?

-- Добавлено спустя 4 ч 12 мин 51 с --
И еще такой вопрос =))
Вот у моей видеокарты(gainward geforce gts 450) есть поддержка sli/crossfire.Материнка поддерживает только crossfire x.
Если я приобрету какую-дь нормальную,не оч дорогую радеоновскую видеокарту- они вместе работать будут?

Автор:  BoyRadeon [ 18:31 14.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe

Периодические вылеты и зависы, а также ненормальное включение часто могут быть симптомами старения БП. Но первым делом все же надо поставить свежую чистую систему и проверить. Гудел БП возможно из за перегрева, так как был забит пылью. Карты GF работают только с себе подобными, как и Радеоны. Для объединения карт разных производителей нужна спецтальная материнка с технологией люсид гидра.

Автор:  billy_joe [ 20:36 14.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
До корсаровского БП стоял 650 Вт Winard.его я покупал вместе с новым железом.поэтому пыли,в принципе,ранова-то было скапливаться.
Просто я его купил за оч недорого....народ весь говорил,что его большой минус — это гудеж....вот поэтому я его и убрал.
а так оба БП новые.

Автор:  RAV123 [ 23:49 14.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Зря только менял блок питания , там вентилятор надо было поменять на более тихий . И если каждый раз , при включении компа , заставка материнки высвечивается и можно зайти в Биос , и только после заставки при начале загрузки винды — Черный экран , то это проблеммы видеокарты , скорее всего ее драйвера .

Автор:  Zhenya83 [ 00:44 16.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


billy_joe


Вопрос:
1. Звуковые сигналы BIOS?
1.1. Сигналы есть какие-то? Пример два коротких и один длинный. http://www.b-c.kiev.ua/stati/remont-kompyuterov/zvukovye-signaly-materinskoy-platy-kompyutera-rasshifrovka-zvukovyh
2. Скинь параметры BIOS.
2.1 Какая версия прошивки в BIOS показывает?
2.2. Посмотри какая последняя прошивка у ASUS расписано что исправлено.
2.3. На сайте посмотри с какой версии поддержка твоего процессора.
3. Сделай тест железа.
Тест Материнки — Процессора — Памяти -Видеокарты.
4. Последняя версия BIOS
M5A97 EVO R2.0 BIOS "1903"
Fixed Power On By RTC function failed.
за 2013.08.01

ниже версии BIOS идут с надписью "Improve system stability."
потому помотри какая у тебя версия и обнови
тут очень легко обновляется.

И еще на будущее Блок питание луче ставить уже для таких систем 700W

Автор:  billy_joe [ 14:38 16.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Попробую последовательно растолковать,что творится с новым железом: =(
1.Черный экран не после прогрузки Биоса,а сразу.... тупо в левом верхней углу монитора происходит периодичная смена аналогового и цифрового режима....Нажимаю на power-выключаю-включаю-норм грузит систему.И так происходит довольно часто.И так происходит оч часто.С первого запуска не грузится.Замечал это утром(до работы) и вечером(после работы)...
2.Накачал кучу образов с win 8-это был просто кошмар....либо все образы кривые,хотя качал оригинальные образы...не сборки. но не хотела вставать винда...постоянно какие-то ошибки выходили во время установки..начал грешить на загрузочную флэшку. Но сегодня попробовал еще один образ (сборка) вроде установилась,но во время пользования (1,5 часа юзал ее) несколько раз во время установки дров экран почему-то гас(становился черным,мышкой управлять можно было,но ничего кроме экрана не было(просто перезагружал комп)
Эти 2 проблемы за последние дни...стало все напрягать,ведь железо-то новое..Сегодня отнес по гарантии,но эти умники углядели маленькое механическое повреждение на плате(вообще глазом-то не углядишь)так что гарантия накрылась.теперь понесу просто в ремонт за свой счет.К проблему со звуком это повреждение я уверен не относится.Но по поводу описанных выше проблем,мастера сказали,что это похоже на проблему с видеокартой.
Так что хрен знает,что делать....мне по ходу и видеокарту придется покупать.
Что можешь сказать по поводу этой GIGABYTE Radeon HD 7850 975Mhz? у меня gaimward gts450

-- Добавлено спустя 5 мин 39 с --
Zhenya83
1.Звуковых сигналов нет ибо у меня нет спикера.
2.По поводу биоса скажу позже.
3.Какие симптомы того,что БП слабоват и не тянет по мощности,даже если все вроде как работает?

Автор:  Zhenya83 [ 15:28 16.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


billy_joe


http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp

вот посчитай что сколько употребляет

Эти 2 проблемы за последние дни...стало все напрягать,ведь железо-то новое..Сегодня отнес по гарантии,но эти умники углядели маленькое механическое повреждение на плате(вообще глазом-то не углядишь)так что гарантия накрылась.теперь понесу просто в ремонт за свой счет.К проблему со звуком это повреждение я уверен не относится.Но по поводу описанных выше проблем,мастера сказали,что это похоже на проблему с видеокартой.

Ели повреждены дорожки то может быть что угодно!

Сомневаюсь что такое можно отремонтировать.
Одно может такое отремонтировать это на заводе где ее сделали вот и все.

А ты присмотрись по внимательней если действительно дорожки зацеплены то надо брать новую материнку.
Может заводской брак.
При покупке осмотри плату.

Автор:  RAV123 [ 16:04 16.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Я бы на твоем месте первым делом поменял бы материнку , что то с ней не то , обычно редко так бывает что бы память не подошла , да еще и kingston . Видать она изначальна бракованная . Попробуй всетаки поднять тайменги у памяти , хотябы на 1 каждый , типа выставить 12-12-12- 28 . Ну а насчет карты — лучше взять GTX 660 с 2 Гигами памяти , она лучше чем HD 7850 , да и вообще эти 7850 подвержены — Черному экрану . Хоть может и не все , и биос уже нарисовали , но ну их на Х . А твой winard rwa 650W вполне достаточен для твоего компа , хоть он и не 650W , но 500W точно . Симптомы слабого блока — Горячий воздух — как из фена во время Игр . Если тепленький то все ОК .

Автор:  billy_joe [ 23:25 16.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Да...сэкономил я ,конечно.....вот и расхлебываю( видимо,как мне изначально сказали брать asus sabertooth-теперь уже придется.
К тому же только что,вновь разобрав все железо и собрав заново- новая проблема) теперь уже точно в сервис,если не сделают,то в топку. ГОРИТ boot device led......все перепробовал,жесткий на старом компе проверял-пашет. старый жесткий на новом-нет. Переставал гореть индикатор led только тогда,как отсоединял видеокарту.
даж не знаю,что еще делать.

-- Добавлено спустя 4 мин 48 с --
Zhenya83
Уже про биос не подскажу) ибо система не запускается( проблема описана чуть выше)
На самом деле,тяжелова-то при покупке мамку осматривать....обычным глазом такие нюансы и не углядишь...разве что надо быть норм прошаренным.я,видимо,к таким не отношусь....

Автор:  RAV123 [ 13:36 17.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Я тебе так скажу — Цена материнки — это не показатель . Грубо говоря производительность , особенно в играх , мало зависит от материнки . Я ставил один и тот же 4хъядерный проц на разные материнки , с чипсетом G31 , Р31 , Р43 , Р45 , первый — бюджетная мать , последний Топ , остальное железо было одинаковое , так разницы — НОЛЬ . Разница будет если разгонять , вот тогда себя Р45 и покажет во всей красе . Так что не особо гонись за дорогим .

Автор:  DooC [ 21:59 17.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe на будушие все асусы плохо переносят оперативу не совместимую,если собрались брать асус и чтоб меньше проблем,берите оперативу самсунг,с ними по крайне мере на моём опыте с асусами меньше было проблем да и в других матерях,сам так же мучался с матерью на P35

Автор:  billy_joe [ 20:37 18.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
посоветуй,плиз,какую плату купить в пределах той же суммы
(3500 р) чтоб по характеристикам была как моя,но поддерживала sli ,а не crossfire

Автор:  RAV123 [ 21:27 18.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Я нашел только такую ASRock 970 Extreme4 http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 20024.html Тут на сайте http://www.asrock.com/mb/AMD/970%20Extr ... dex.ru.asp

Автор:  chenya28 [ 22:13 18.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

GIGABYTE GA-990FXA-UD3 чуть чуть по дороже будет

Автор:  RAV123 [ 22:59 18.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

chenya28
Чуть — чуть дороже , это будет MSI MS-7640 990XA-GD55 = 3 572 руб. при том что Слоты 16х работают в режиме 8-8 , при SLI http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 53188.html , а GigaByte GA-990FXA-UD3 rev3.0 конечно покруче будет , особенно в плане того , что слоты 16х работают в режиме 16-16 , но = 4 640 руб. Это уже не чуть — чуть http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 56659.html

Автор:  billy_joe [ 00:26 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
подумаю завтра,что купить. или gigabyte ,или asrock
вопрос такой: видеокарта,которую ты мне посоветовал gigabyte gtx660- она будет работать с моей gainward gts 450? а то на тему Sli много чего пишут,например то,что объем памяти будет определяться по минимальному значению,в моем случае 512 мб.

Автор:  Klez666 [ 08:09 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Нет,в паре эти ВК работать не будут.(вроде)
Гнилобайт не бери,асрок как то понадёжнее Имхо..
А вообще не скупись,возьми сабер,не пожалееш!

Автор:  RAV123 [ 14:58 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Восновном в SLI или Кросе работают только две или больше — ОДИНАКОВЫЕ карты . Иногда чуть разные , например HD 5770 и HD 5750 . Так что надо две GTS 450 . Не обязательно одного производителя , можно разных . Но желательно чтобы карты были референсные . Хотя работают и не референсные :gigi: Но — Одна GTX 660 в 3 — 4 раза ( в зависимости от игры ) мощнее твоей GTS 450 .

Автор:  billy_joe [ 18:51 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

В общем спасибо вам всем,ребята....купил сегодня asus sabertooth и ssd диск. win 8 встала без проблем...звук на месте))) так что доволен всем.система летает.на счет бракованной материнки-теперь буду добивать магазин. обязаны что-дь сделать.. надеюсь,следующей покупкой будет видеокарточка)
там ,кстати,несколько производителей gtx 660.... и по цене они несильно отличаются.какую лучше брать,чтоб уж точно без косяков?

Автор:  RAV123 [ 19:56 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Или Асус http://hard.rozetka.com.ua/asus_gtx660- ... 5/p236991/ , или MSI http://hard.rozetka.com.ua/msi_n660_tf_2gd5oc/p233677/
Таки купил самую дорогущюю мать :gigi: А я бы взял бы ту Асроковскую мать , а разницу в деньгах добавил , и вместо GTX660 взял бы GTX 760 , она конкретно шустрее .

Вот среднестатистические мощности карт в современных играх

Изображение

Автор:  billy_joe [ 21:02 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Как ,кстати,восьмерку активировать))).....я при установке ввел ключ...он его принял,а сейчас активация типа недоступна) но винда не активирована)

Автор:  RAV123 [ 21:11 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
А что у тебя винда лицензия , а то если ломанная то там что хош может быть . Да и ключи богут быть забаненными . Активация то через интернет происходит. И если в Мелкосовте сочтут что ключ забанен , то и не активируется . Это с ними надо связываться и капать на мозги . Лично я не парюсь :gigi: Изображение

Автор:  billy_joe [ 21:18 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

нет,конечно.....какая лицензия) честно скаченный образ msdn.)) нажимая активацию-оишибка выскакивает) просто с семеркой было проще до этого...был рабочий кряк и все.а тут все про кмс пишут.

Автор:  Makc_68 [ 21:26 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


я при установке ввел ключ...он его принял,а сейчас активация типа недоступна
Тихонько, пока модеры не видят нарушения правил: 8-ку нужно ставить Professional, но корпоративной редакции, с припиской VL. Тогда и ключ вводить не нужно при установке, и активировать её проще. Получается полноценный триальный режим, позволяющий определить целесообразность использования данной ОС.... Только никому не говори — это секрет.... Ещё секрет — дефолтным ключём из дистриба корпоративку можно активировать на пиратских KMS серверах.... :gigi:

Автор:  RAV123 [ 22:16 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Чтобы активировать серийным номером — надо купить настоящую лицензию в коробке , она с ключем идет , и его примут и активируют , а те ключи что в инете валяются — все забаненые давно . И ясен пень активации не будет . Я лично пока на 8 не перехожу , поставил , посмотрел и удалил , она таже 7 только для мониторов с сенсорным экраном , а в остальном таже 7 , в играх прибавки нет . Да и пока ее до сих пор толком не довели до ума . Вот доведут тогда посмотрим :gigi: И у нас тут запрещено о взломах чего либо расказывать , такой информации в инете полно .

Автор:  billy_joe [ 22:19 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

))))))ок

-- Добавлено спустя 10 ч 7 мин 11 с --
RAV123
Слушай,вырубил перед сном комп,сегодня включаю-опять с первого раза не стартанул- опять черный экран,но все крутится и работает...
Что с этим можно сделать?

Автор:  RAV123 [ 10:35 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Вынь память , почисти ластиком контакты до блеска , протри спиртом . И у карты тоже почисть контакты .

Автор:  billy_joe [ 14:51 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Попробую. Водкой можно протереть?

-- Добавлено спустя 3 мин 30 с --
RAV123
И ,кстати,завершение работы как-то странно произошло( 2 раза так было) : происходит процесс завершения работы,далее экран становится черным(как до этого описывал)....и комп не вырубался.обновления точно никакие не устанавливались.

Автор:  RAV123 [ 15:05 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Поставь винду 7 . Или хотябы драйвера на карту другие пробуй . Водкой не желательно , в ней воды много .

Автор:  billy_joe [ 15:15 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Хм...опять семерку)) ну хз,если проблема не уйдет поставлю. Спирт нынче тяжелова-то найти....хотя может я не искал))
Но точно дело не в БП?
я просто думаю,что все же надо купить норм БП ватт на 800 хотя б.

Автор:  RAV123 [ 15:34 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Почитай о SSD , их еще и настраивать надо чтобы долго жили и правильно работали . http://windowsmax.net/topic/522-windows-8-и-ssd/ для 7 http://www.winblog.ru/win7/1147767468-26051101.html и пошарься в инете , там конкретнее найдеш .

Автор:  PrSV [ 15:41 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


опять семерку

И чем же Вам так семерка не угодила? Отсутствием "плиток"?


Спирт нынче тяжелова-то найти....хотя может я не искал))

Заходите в любую ближайшую аптеку и спрашивайте, не обязательно именно этиловый спирт — вполне подойдет любой 96% антисептик, хотя и на 70% можно, но это только при отсутствии 96% и обязательно хорошо сушить (после водки нужно сушить еще лучше).

Автор:  billy_joe [ 11:19 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то не получается запустить остальные ядра процессора.в биосе вручную выставил. ребутнул-система видит только одно ядро(конфирузация-загрузка-дополнительно).на 7 выставлял-все норм было.

Автор:  RAV123 [ 13:31 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
А куда запустить ??? В космос :lol:

Поствь в биосе все в Дефаулт . А как работают ядра проца надо смотреть в Диспетчере задач , вкладка — Быстродействие . Если там в верху 8 окошек , то все ядра работают .

Автор:  billy_joe [ 14:02 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
по умолчанию в биосе авто. вручную включил остальные. в быстродействии одно ядро.
через конфигурации системы в окне загрузка в дополнитеных параметрах тоже только одно ядро.у меня проц ща просто загружен на 100 проц.....такого за все это время не было.мах 40 было и то во время врубленной игры. взапущенных процессах служебные проги (2) жрут нереально.с какого хрена-не знаю.

Автор:  RUSLAN_WM [ 14:22 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Если в конфигурации системы определилось только одно ядро(эту функцию обычно используют чтобы отключить ядра, в дефолте должны и так все работать), бывает помогает удаление драйвера процессора через диспетчер устройств, с последующей перезагрузкой.
А по поводу проц загружен на 100 процентов смотреть через Process explorer, какая именно служба системного процесса грузит систему и возможно придется ее отключить.
Какой-то несчастливый системный блок собрали, проблемы одна за другой :gigi:

Автор:  RAV123 [ 16:02 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
В конфигурации выставляется 1 или больше ядер — для ЗАГРУЗКИ винды . И там ни чего менять не надо . Это в доисторические времена , когда процы дохлые были , выставляли 2 ядра ( если они были :gigi: у проца) , чтобы типа быстрее загружалась винда .

Посмотри там же в Конфигурации вкладку — Автозагрузка , и поубирай там все лишнее , кроме антивируса .

Автор:  billy_joe [ 16:48 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Да я с автозагрузки уже поубирал все необязательное.может быть сама прога тупит...advanced system care...
Я б загрузке проца большое значение не придавал,если б до этого,когда недели 2 стояла 7,проц так же б грузился....но такого не было...запускал кучу приложений,чтоб проверить,как проц справляться будет-и норм было процентов 40 мах.а сейчас прям со старта винды под 100.потом бегает от 70 до 90.....до 10..ну и тд....постоянной стабильной загрузки ЦП нет..

Автор:  RAV123 [ 17:00 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Так ищи в Диспетчере задач , ЧТО грузит систему , какой процес . найди и убей его . Когда ни чего не делаеш должно быть — Бездействие системы 99% , и проц на Нуле .
Так систему может и вирусняк грузить . И вообще ставь семерку :gigi: Вот выйдет 8.1 тогда и поставиш .

Автор:  billy_joe [ 17:12 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
вот вот.но грузят служебные программы (узел службы локальная система...и в ней,в подробностях,около 10 программ...)
Ты не подумай,проц не все время 100 проц загрузки... с периодичностью....ща около 20,обновления качаются.просто сам факт того,что до 100 доходит-напрягает.и при этом одно ядро. в диспетчере задач в быстродействии не в 8 окон...одно...куда остальные ядра-то делись :gigi:

Автор:  RAV123 [ 17:22 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Так видимо что то в биосе не то включил . Сбрось его в Дефаулт . По умолчанию всегда все ядра в биосе включены . Там наоборот можеш только — ВЫКЛЮЧИТЬ .

Автор:  billy_joe [ 17:28 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
данные эвереста по поводу оперативы...так должно быть?
DIMM1: Kingston 4 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 592 МГц) (7-7-7-19 @ 518 МГц) (6-6-6-16 @ 444 МГц) (5-5-5-14 @ 370 МГц)
DIMM2: Kingston 4 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 592 МГц) (7-7-7-19 @ 518 МГц) (6-6-6-16 @ 444 МГц) (5-5-5-14 @ 370 МГц)
Тип ЦП Unknown, 3500 MHz
Системная плата Неизвестно
Чипсет системной платы Неизвестно

Автор:  RAV123 [ 18:22 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Да , это тайминги при разных частотах , на которых может работать эта память . Ну а там где — Не известно — просто эверест не может считать данные зашитые в биосе материнки . Ни чего страшного .

Автор:  billy_joe [ 19:20 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
просто я в биосе не выставлял частоту 1333..вот и подумал,можнт оператива не на этой частоте работает.
ну у меня прям реально веселуха)то одна проблема,то другая....сейчас,кстати,проблем с черным экраном не наблюдается(тьфу-тьфу....много раз вырубал.перезагружал,все норм).
прочитав ту статью,которую ты скинул по поводу win 8 и ssd,на системном диске отключил файл подкачки, дефрагментацию(оптимизацию)...вроде и индексирование тоже,но поиск все равно работает,видимо,недоотключил)
не знаю,есть ли прям такой смысл папку users копировать на другой диск..поэтому пока ничего не делал.
Сейчас волнует только вопрос с ядрами...в 7 стоял гаджет,который показывал загрузку всех ядер,температуру ну и тд.....Тут такого нет,поэтому и вообще вспомнил про ядра))

Автор:  Makc_68 [ 19:32 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


данные эвереста
Эверест безнадёжно устарел, новое железо не видит правильно, поэтому "неизвестно". Используйте Аиду последней версии, будет так:
ИзображениеИзображение

Автор:  RAV123 [ 19:36 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Качай прогу CPU-Z http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html Согласно своей битности винды ( 32 или 64 ) И в ней есть все сведения о проце , материнке , памяти . На какай частоте работает и ТД .

Правой кнопкой там где красная стрелка , и увидиш сколько ядер работает
Изображение

Автор:  billy_joe [ 20:03 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
извини за тупой вопрос...как сюда вставить фотографии....(скриншоты я сделал)

Автор:  RAV123 [ 20:32 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
картинку загружаеш сюда http://radikal.cc/ Потом жмеш там где — Коды , и выбираеш например 2. Картинка , и копируеш ссылку в низу . И ее вставляеш сюда . Но сильно большие разрешения не вставляй до 800 рх можно , или Превью вставляй .

Автор:  billy_joe [ 20:45 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  RAV123 [ 20:51 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
В натуре 1 ядро пашет , я же те говорю — лезь в Биос и там или в Дефаулт все и сохранить изменения , или ищи там ALL Cores и включи . Памятьу тебя правильно работает на 1333 МГц. ( 668 надо на 2 умножать )

Автор:  billy_joe [ 20:57 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
ну хоть с памятью норм)в биосе выставил по умолчанию все...странно-странно..ну еще покопаюсь.может что и не углядел..

-- Добавлено спустя 1 ч 31 мин 55 с --
RAV123
Нашел на одном форуме.Проблема у парня по сути,такая же,что и у меня..связанная с ядрами.Только теперь понять...как этим воспользоваться=)))))

"Естественно ни одним советом я не воспользовался. Переустановка и накатывание поверх винды не потребовалась, Обновление биос также не понадобилось. Я же изначально стоял на правильном пути, настройка была в реестре винды. Там есть раздел отвечающий за тонкую настройку питания процессора, т.к. процессор продвинутый и мощный intel дает рекомендации по снижению питания "мегакорпорации" windows, чтобы на мощных процах включить режим простоя ядер для энергосбережения. В итоге в реестре есть раздел 54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00 отвечающий за тонкую настройку питания процессора. В данном разделе, я все атрибуты сделал видимыми и из графического режима отключил пункты разрешить состояние простоя процессора и разрешить состояние простоя питания ядер проца. И вуаля, все потоки и ядра стали видны в диспетчере устройств и в msconfig стали доступны включения ядер для загрузки. Если кому надо обращайтесь, поиграйте с питанием своего проца это действительно тонкая настройка и достаточно интересно"

Автор:  Makc_68 [ 23:24 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
ИзображениеИзображение
Сделайте как здесь, перезагрузитесь и проверьте ядра. Если в 8-ке нет кнопки "Пуск", можно скачать её в "Магазине" или ПКМ в левом нижнем углу и выбрать обычную "Командную строку".

Автор:  billy_joe [ 23:33 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
спасибо за совет...но эту процедуру я проделал сразу,как только обнаружил,что одно ядро только пашет.в этих доп. параметрах загрузки у меня только одно ядро.
в биосе включил остальные ядра.но результата нет.
У меня была такая проблема на старом компе,когда обнаружил ,что второе ядро где-то прохлаждается.В биосе нашел нужный элементЮкоторый отвечал за многоядерность.потом уже в загрузке выставил 2 ядра и норм.
А тут никак....вот я поэтому и скинул статью,которую нашел на др форуме с похожей проблемой...но чет в реестр лезть побаиваюсь.

Автор:  RAV123 [ 00:01 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
В винде7 это делается так http://www.oszone.net/10671/core_parking , но насколько я знаю , это не относится к количеству ядер , это просто увеличивает быстродействия проца. Я у себя такое делал . толку не заметил и отключил все это . А вот для Win 8 надо искать . Я бы забил на эту 8 и поставил 7 :gigi:

Попробуй изменить план электропитания , поставь — Максимальную производительность . Это находится в — Панель управления — Оборудование и звук — Электропитание .

Автор:  RUSLAN_WM [ 08:48 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
То что я написал про удаление драйвера процессора вы пробовали сделать через диспетчер устройств?
И в диспетчере устройств также только одно ядро отображается?
Также сделайте если отображается только одно ядро:
Диспетчер устройств-> компьютер с ACPI-> обновить драйвер->Только в этот раз-> установка из указанного места->Не выполнять поиск-> выбрать многопроцессорный компьютер с ACPI.

Автор:  Zhenya83 [ 11:40 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Скачай AiDA64 и покажи что отображает в разделы — Системная Плата — ЦП и CPUID покажи снимки что отображает.

Автор:  billy_joe [ 12:41 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
Диспетчер устройств видит все ядра.
Ты говорил удалить дрова-я удалил.перезагрузил,дрова автоматически установились.но пашет все равно только одно.

-- Добавлено спустя 9 мин 40 с --
И вот такая {beep} сегодня у меня происходила....раза 3 перезагружалась система....но код ошибки я не видел.
Изображение

Автор:  RAV123 [ 13:26 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Скорее всего эта твоя винда 8 кривая , пробуй другую поставить , ты их много накачал . Только ставь чистую , а не какую либо сборку умельцев . А лучше не майся и поставь 7 .

Автор:  billy_joe [ 13:30 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
так последний и был оригинальный образ.....я думаю,может быть дело в активаторе....

Автор:  RAV123 [ 13:54 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Так переустанови не вводя код , найдеш потом в инете как активировать ;) без кодов =) А образ может даже оригинал быть с глюками , скачался с ошибкой и все , мне такие попадались. Помню — все работает , а сетевая карта не хочет , и ни что не помогло , только переустановка с другого образа .

Я ж те говорю — поставь Семерку и не майся . Мне бы , если бы не игры , которым подавай DX11 ( и уже даже начинают выпускать такие что только DX11 и забудьте про DX9) , лучше ХР винды не надо было бы , она даже шустрее Семерки , да и ресурсов меньше жрет . Билу деньги надо делать , вот и штампуют виндовсы как пирожки , чуть ли не каждый год новую :gigi:

Автор:  billy_joe [ 14:15 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Так там при у становки самой винды нужно было ключ вводить.(6 стандартных наборов ключей сразу первая ссылка мне выдала.так что особо искать и не пришлось) после установки нужна была активация. пришлось ключ удалить и запустить активатор.после этого актвация прошла успешно.

Автор:  Makc_68 [ 15:18 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


при у становки самой винды нужно было ключ вводить
Я ж вам уже писал на прошлой странице, как нужно всё делать с 8-кой... :abuse: :tea: Не использовать активаторы совсем! На время тестов системы, потом — дело ваше. Но не сейчас!

Автор:  billy_joe [ 15:36 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Эта будет полноценная 8?а активировать можно будет тем же кряком,что скачал?

Автор:  Makc_68 [ 15:51 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Это будет полноценная триальная 8-ка, не требующая активации. Именно такая нужна для экспериментов. Остальное правилами запрещено, в ЛС.

Автор:  billy_joe [ 19:50 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Семерку поставил-ядра на месте.
Запускал кучу одновременных установок,помимо этого еще и обновления качались и дрова обновлялись- проц грузился мах процентов на 40.)

Автор:  Makc_68 [ 19:58 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Семерку поставил-ядра на месте.
Пример того, что не нужно пользоваться говносборками Винды!

Автор:  PrSV [ 20:06 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Пример того, что не нужно пользоваться говносборками Винды!

Добавлю: от самих же мелкомягких.

Автор:  billy_joe [ 20:17 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
так я и качал msdn образы....

-- Добавлено спустя 3 мин 16 с --
Makc_68

Я вот думаю,стоит,как на 8 я делал- отключать файл подкачки на системном диске и вырубать его оптимизацию? (и восстановление системы я тоже там отрубал)

Автор:  RAV123 [ 20:53 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Читай http://www.upweek.ru/o-pravilnoj-ekspluatacii-ssd.html Вообщето винда 7 при установке на SSD сама должна все оптимизировать и отключить , но проверить не помешает .

Автор:  Makc_68 [ 20:57 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
Я обычно даже при шести гигах оперативки файл подкачки отключаю. При текущих восьми мне он не нужен ни на тормозном HDD, ни тем более на SSD. Недостаток — при "синем экране" не сохраняются дампы, но это и не нужно — в настройках Винды снимаешь галку с "автоматически перезагрузить" и при "синьке" смотришь на код ошибки, далее инет в помощь...

Автор:  billy_joe [ 21:09 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
в консоле выполняя команду powercfg -h off выдает,что нет разрешений на включение или отключение гибернации. как быть-то?

Автор:  Makc_68 [ 21:56 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


нет разрешений
Запускать от админа: пуск-выполнить-cmd, а уже потом powercfg -h off

Автор:  billy_joe [ 22:08 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Глянь...а то совсем туплю уже (отрубил оптимизацию или нет)
Изображение

Автор:  D-Tritus [ 11:00 23.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe, да, отрубил. А вообще, там всего 3 момента в "оптимизации":
1) отключение режима сна
2) отключение автоматической дефрагментации
3) отключение Prefetch | SuperFetch
и усе :oops:

Автор:  billy_joe [ 12:39 23.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Какая разница между ASUS GeForce GTX 760 и Gigabyte GeForce GTX 760 ? (только частоты)

Автор:  D-Tritus [ 12:44 23.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe, СО и номинальные частоты.

Автор:  billy_joe [ 17:11 30.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Установил Crysis 3 — выставил примерно мах параметры,поиграл 5 минут-комп начал перезагружаться...

Автор:  billy_joe [ 11:49 16.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите,пожалуйста,ответ на такой вопрос
Мой жесткий разбит на 2 части. Я хочу объединить их опять в один с помощью акрониса. Первая часть пустая,а на второй вся мои файлы. Этот процесс объединения не форматнет мне вторую часть диска?

Автор:  fishercool [ 11:59 16.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
нет не форматнет только процесс это долгий и если пропадет свет возможны последствия

Автор:  billy_joe [ 12:50 16.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
спасибо

Автор:  BoyRadeon [ 01:34 17.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe

Так что не выключай свет, а на случай перегорания лампочки включи обязательно пару запасных, причем одну из них керосиновую :)

Автор:  billy_joe [ 16:37 03.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, на передней панеле корпуса у меня табло,показывающее температуру внутри системника.
Заметил такую хрень- до того,как наступили холода и отопление я не включал-температура в простое была около 22-25 гр мах. во время игры-до 35 мах.
Дня 3 как врубил отопление(комп стоит не рядом с батареей и трубами) температура в простое около 32...а при игре в NFS 2010 ,поиграв минут 20 оч жестко начинает греться — дошел 40-41 ,кулер оч шумит,внутри системника ппц как жарко,такое ощущение что ракету запускаю...и в итоге он перезагружается (перед этим еще слышны небольшие потрескивания...хз от какого кулера точно,либо от бп...)
В чем может быть дело? пыли там нет,ибо комп новый.может термопасту менять надо.(температура проца была в районе 53-57 гр во время игры) температуру видеокарты не смотрел

Автор:  U-Nick [ 20:46 03.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
При увеличении температуры внешнего воздуха нагрев внутри компа вполне может изменяться нелинейно.

температуру видеокарты не смотрел
Вот и плохо! Ныне ВК — самая жаркая печка, особенно если кузов стоячий, т.к. ВК в нем расположена кверху ... задом. :abuse:
Софтовые термометры имеют привычку врать, причем в любую сторону. Проверяйте "грелки" просто пальцем: терпит — значит <50°, что вполне безопасно.
Ветродуй на вытяжку стоИт? На задней стенке кузова? На боковой стенке вдувающий есть?
У вашей ВК, судя по ЭТОМУ обзору, крайне маленькие отверстия для выхода тепла. Вот и :oops: ...

Когда я поменял боксовый интеловский кулер на DeepCool IceEdge-200 (больший в мой кузов не встал бы), температура ЦП упала на 10° !

Автор:  PrSV [ 21:22 03.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Народ, на передней панеле корпуса у меня табло,показывающее температуру внутри системника.
То табло показывает не температуру внутри системника, а приблизительную температуру датчика, который может просто валяться в любом месте системника или быть закреплен сборщиками на жгуте проводов и измерять погоду за окном или у соседа...

Заметил такую хрень- до того,как наступили холода и отопление я не включал-температура в простое была около 22-25 гр мах. во время игры-до 35 мах. Дня 3 как врубил отопление(комп стоит не рядом с батареей и трубами) температура в простое около 32...а при игре в NFS 2010 ,поиграв минут 20 оч жестко начинает греться — дошел 40-41
А не успели заметить, какая температура была в помещении до включения отопления и какой она стала после?
Если даже предположить, что будут просто линейные зависимости, то при увеличении температуры в помещении на +5°С не будет ничего удивительного, если произойдет такое же увеличение всех температур внутри системника...

кулер оч шумит,внутри системника ппц как жарко,такое ощущение что ракету запускаю...и в итоге он перезагружается (перед этим еще слышны небольшие потрескивания...хз от какого кулера точно,либо от бп...)
В чем может быть дело? пыли там нет,ибо комп новый.может термопасту менять надо.(температура проца была в районе 53-57 гр во время игры) температуру видеокарты не смотрел
А вот это уже не совсем нормально, хотя от боксового кулера и не нужно было ожидать тихой и холодной системы.
Потрескивания уже как-то настораживают, такого быть не должно.
Температуру видеокарты не помешает измерить, хоть даже софтово.
Термопаста не должна бы успеть "испортиться", разве только при сборке не попала какая-либо соринка между процом и кулером...

Автор:  billy_joe [ 23:41 03.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PrSV
от датчика,который показывает температуру проводок находится(я его закрепил) как раз в центре,опираясь немного на видеокарту.
ну как отопление врубил заметно жарче стало....градусов на 5-7 точно.
вот поиграл с приоткрытым окном-все норм,дадьше 37 гр не поднималась.
вот такие данные при открытом окошке в комнате после 20 минут напряженной игры)

Изображение

Автор:  PrSV [ 01:21 04.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

billy_joe
Если мониторинг не сильно врет — слегка занижены показатели по каналам +3.3V и особенно +12V, первое в 5% еще вкладывается, а вот второе слишком уж просаживается — проверить реальным мультиметром будет не только не лишним, а даже необходимым. Поскольку +12V является практически основным для большинства начинки современного компа — при значительной просадке будут наблюдаться перезагрузки.
Температуры вполне адекватные, но процессору можно и улучшить систему охлаждения, особенно с учетом повышенной температуры в комнате.

Автор:  billy_joe [ 10:55 04.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PrSV
Хм...а как проверить реальным мультиметром?Может сам БП подает в этих местах напряжение?
Отойдя немного от темы,у меня какого-тотолько рода проблем не было на этом несчастном железе,хоть и новом...до этого комп после длительного выключения(когда перед сном его вырубал,а у тром врубал) не подавал сигнала на монитор..грешил на БП,но оказалось,что оператива-повыставлял в биосе вручную тайминги и что-то еще подобное,теперь таких проблем больше нет.
и еще такой вопрос- купил розеточный счетчик и через него пустил питание компа,думал что тем самым смогу определить реальную мощность БП...но даже при сильной нагрузке на дисплее счетчика выдается около 290 Вт...он мне не поможет определить есть в моем БП 650Вт или нет?
Большая ли разница в том,что видеокарту я установил во второй PCI-E,который работает на 8х(первый на 16Х)?

Автор:  RAV123 [ 19:29 04.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

billy_joe
У тебя скорее всего блок питания перегревается , вот и воет в нем вентилятор . Необходимо что бы была хорошая вентиляция . С переди , с боку вентиляторы на вдув , а с зади на выдув . Плохо когда блок питания находится в верху корпуса , а доппродувки нет , тогда вся жара от карты , проца и ТД проходит через блок , что ни как не способствует его охлаждению . Да и пылякой забивается быстро , что тоже не дружит с охладом . Лучше когда блок находится в низу и захватывает воздух с низу , и продувает только себя . Пыли очень долго не собирает и охлад на высоте . Но нужен корпус пипа такого http://market.yandex.ua/model.xml?hid=9 ... 6&clid=502

Автор:  billy_joe [ 23:12 04.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
так у меня БП как раз внизу)

Автор:  NeoCat [ 18:14 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

привет
не стал создавать новую тему, проблема похожая

попросили собрать новый комп
материнка: gigabyte ga-p75-d3
проц: i3-3210
память: 2x2gb kingston khx1600c9d3x2k2/4gx
видео: sapphire radeon hd7750
винт: wd 750gb
корпус: cooler master elite 430
бп (шел с корпусом): cooler master 500w

при включении зависает, на этапе опроса железа (первый экран)
или в самом биос, успеваешь только переместиться на пару пунктов в самом биос

постоит, повисит и отключается
или циклически перезагружается

подскажите, в чем может быть проблема?

Автор:  RAV123 [ 18:44 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

NeoCat
Возможно материнка где то коротит на корпус . Попробуй собрать все без корпуса .

Автор:  fishercool [ 19:43 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

NeoCat
шлейф сата не исправен откинь жд если пост пройдет меняй шлейф

Автор:  Makc_68 [ 22:37 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Там вообще нужно всё изъять из системника, на столе собрать мать + проц + 1 планка памяти и так пытаться запустить. Если удачно — зашить последний BIOS и МЕ, снова смотреть, что и как. И только потом собирать в ящике.

Автор:  NeoCat [ 06:24 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


NeoCat
шлейф сата не исправен откинь жд если пост пройдет меняй шлейф
все отключал кроме видео
даже память вытаскивал, никакого эффекта, просто постоянная перезагрузка
вечером попробую с другой памятью и на столе

зашить последний BIOS и МЕ
что такое — МЕ?

Автор:  fishercool [ 11:11 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

NeoCat
Тогда у тебя мать не годная неси меняй по гарантии

Автор:  NeoCat [ 15:13 27.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

сдали, завтра скажут, что с ней

update
оказался брак — поменяли

Автор:  рустем [ 05:52 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Собрал вчера комп.Все железо новое.Врубил-на мониторе черный экран,прогрузки биоса и тд нет. что значит горит индикатор питания и cpu led на мамке ASUS M5A97 EVO R2.0. вчем проблема. К;ллера Чя, на монике нет сигнала с рабочей видухи. На другом компе проверил: видуху, ссд, бп, привод все работает.

Автор:  RAV123 [ 17:28 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

рустем
С одной планкой памяти проверяй , или вообще с другой . Вынь проц и внимательно осмотри сокет и ножки проца , батарейку на мамке проверь , может разряжена , вынь и опять ее вставь , если не заработает ,то меняй материнку .

Автор:  рустем [ 21:36 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, попробую

Автор:  U-Nick [ 18:37 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Собрал вчера комп.Все железо новое
Типа "я его сложила из того, что было"? :gigi:
Где полный список деталей? С нормальными марками, а не только с "кличками"

Автор:  рустем [ 20:53 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

плата — asus m5a97 evo r2.0
процессор — amd fx 6300 (OEM)
кулер Cooler Master Hyper 212 EVO Global Version
опер.память —DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-14900, 1866МГц, Kingston HyperX Genesis
видеокарта — Gigabyte HD4350 б/у
винт — SSD 60ГБ, 2.5", SATA III, Kingston V300, SV300S37A/60G
блок питания —350ват б/у

Попробовал без SSD с манипуляциями оперативки, батарейки ни чего не изменилось; ножки норма

Автор:  PrSV [ 15:34 10.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

рустем
Вполне возможно, придется вытаскивать материнку из корпуса и проверять в самой минимальной конфигурации "на столе" — укладывать плату или в коробку или на какой-либо изолирующей поверхности, предварительно трижды проверив полное отсутствие любых проводящих элементов, которые могут попасть под плату. Установить на мамку только процессор с кулером, одну планочку памяти и видеокарту. Если в такой конфигурации заведется — где-то что-то неправильно устанавливалось в корпус. Если не заведется — сдавать в сервис на проверку и возможно замену по гарантии.

Видеокарта точно рабочая?


блок питания —350ват б/у

Возможно, еще и в эту сторону придется копать — проверить систему с заведомо рабочим БП мощностью не менее 400W.

Автор:  bl0geps [ 19:23 13.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Новые должны по идее работать нормально, из некоторых источников будто бывает проблема еще и в работе компьютера обновление биоса, возможна ли из-за этого понижение производительности.

Автор:  D-Tritus [ 19:26 13.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

рустем, ну а системный спикер на корпусе молчит или как?

Автор:  Hell-Fosa [ 07:03 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

bl0geps
Ваш процессор материнская плата поддерживает только с биосом версии 1006 и выше. Убедитесь что версия биоса соответствующая, если нет — прошейте

инфа тут, раздел CPU Support

Автор:  D-Tritus [ 16:37 14.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня комп 7 раз вылетел в BSOD 0x1A типов MEMORY_MANAGEMENT и PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA с руганью на ntoskrnl.exe / ntfs.sys. Падало рандомно.
Пока прогнал быстренько проверку жестких дисков (нашлись некоторые ошибки), по SMART-ам ничего криминального за ними не видится, сбросил настройки в UEFI. Сейчас наблюдаю.
Есть подозрение, что это следствие проблем с Asus Xonar, который недавно хотел поставить — драйвер вставал криво, но DriwerSweeper кажет, что система от них чиста.
Если все же BSOD-ы продолжаться — куда копать? Железо свежее, и проблем с ним не замечалось (хотя брак все же никто не отменял).

Автор:  Makc_68 [ 01:08 15.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
И архива Акрониса конечно же нет, чтобы проверить работу системы до установки проблемных драйверов или софта? :abuse:

Автор:  D-Tritus [ 16:55 15.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68, Acronis не нужен — за последние наверное лет 5 Windows у меня умирал только format-ом системного диска :) Да и железо я меняю весьма часто за последнее время, а резервная копия в этом варианте не айс :)

В общем, ситуация усугубилась (стали падать программы, но синька практически не выпадала), и вынудила на тесто-хардварное вмешательство. Виновник нашелся буквально через 10 мин, из которых большую часть времени заняло процедуры отсоедния / соединения проводов и комплектующих — одна из плашек памяти мертва :( Причем капитально — ошибок море при самом старте memtest :( Завтра в магазин :(

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:41 15.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


стали падать программы, но синька практически не выпадала

Если падают программы, вылетают ошибки системных сервисов, БСОДит с руганью на ядро — это память. Лёгкий переразгон тоже может давать такие симптомы. :yes:

Это профильный Kingmax полетел?


...за последние наверное лет 5 Windows у меня умирал только format-ом системного диска...

То вы Win 8 не ставили. :gigi: :up:

Автор:  D-Tritus [ 19:30 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур, я уже это понял :beer:

Лёгкий переразгон тоже может давать такие симптомы.

См профиль — нет особого смысла гнать такое железо, fps < 30 бывает только в "залоченных" под него играх и при слишком выкрученных настройках графики.
Она самая — надо было брать Kingston, у меня их флешки / карты памяти долго и счастливо :oops:


То вы Win 8 не ставили.

Тьфу, тьфу, тьфу на тебя, сгинь, нечистый :gigi:

Автор:  U-Nick [ 18:56 22.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


надо было брать Kingston, у меня их флешки / карты памяти долго и счастливо
Тебе просто повезло: у мну их µSD на 32ГБ ОЧЕНЬ быстро скисла так, что аж не видится вообще. Но это — флешка(!), другой "свечной заводик".

Автор:  D-Tritus [ 17:01 23.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, увы — наверное попал в % брак. Но у меня реально пара их флешек и еще около 10 карт памяти — флешкам уже > 2 лет, а из карт памяти есть MMC еще 2006 года (256 МБ), которая жива в данном теле до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу, и 3 раза по дереву), пара на 2 и 4 Гб валяются без дела, и оставшиеся на 8 — 32 Гб полноценно юзаются в девайсах :)

Автор:  Dikoy1980 [ 17:57 02.08.2014 ]
Заголовок сообщения:  Компьютер стартует, вентиляторы вращаются 3 сек, потом отклю

Доброго времени суток!

Проблема такая. При включении компьютера стартуют кулер и вентиляторы, 2-3 секунды вращаются и останавливаются, затем вновь запускаются и такой цикл продолжается до бесконечности. БП исправен. До спикера дело не доходит(сигналы не успевает выдавать). Отсоединял всё, кроме материнской платы+БП+кулер от процессора(без процессора)— картина такая же. CMOS обнулял. Пробовал запускать вне корпуса картина такая же.
Материнская плата Gigabyte GA-Z87P-D3 (rev 1.0)
CPU Intel Core i5-4590 3,3 ГГц, 6мб, Intel HD4600
DIMM DDR3 2[4048Mb PC3-15000 1866 MHz Kingston HX318C10FBK2/8
Кулер Deepcool GAMMAXX 300
(всё что указано выше, только что из магазина)
HDD WD6400AAKS SATA, 16MB, 7200 rpm.
БП Corsair CMPSU-950TX 950W(в наличии 2шт, оба исправные, проверены на 2-х других системных блоках с более мощной конфигурацией чем указанная выше)
Думаю неисправна\брак материнская плата. На гарантии. Если не получится решить проблему, повезу обратно в магазин. Обшарил весь интернет, решения не нашел. Большинство статей закрепляют мои предположения брака МП. МП создает КЗ для БП- основная версия Интернет-ресурсов.
Может есть ещё варианты? Заранее спасибо за помощь.

Автор:  Makc_68 [ 18:16 02.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Dikoy1980
Снимайте процессор и проверяйте сокет на предмет погнутости ножек. Также память проверить на другом компе или на этот попробовать одну планку другой памяти. Если не поможет и сокет целый, то мать в гарантийку.

Автор:  Dikoy1980 [ 19:12 02.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Сокет идеальный, все компоненты, кроме процессора и материнки исправны и проверены на других машинах. Более того, есть другие, заведомо рабочие компоненты, кроме процессора с ними и без них картина такая же. Процессор и мать проверить не могу, нет аналогичных. Тут либо материнка, либо материнка и процессор одновременно.В последнем сильно сомневаюсь, сразу 2 бракованные вещи это уже перебор:)

Автор:  Makc_68 [ 20:58 02.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Dikoy1980
Ну если визуально всё нормально, то по симптомам похоже на слетевший МЕ в материнке. У меня такое было, когда запорол его неудачной прошивкой BIOS. Т.к. микросхемы впаяны, то мать на гарантийку. И это, смените предпочитаемый бренд — Гиги здорово накосячили с материнками (да и видяхами), начиная с плат под Сэндики. Посмотрите в сторону Асрока, Асуса или МСИ.

Автор:  Dikoy1980 [ 09:03 03.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Для себя я бы не стал брать ГИГ так как неоднократно сталкивался с косяками с их стороны. Комплектующие покупал для нового компьютера племянник.
Ещё вопрос такой.....БИОС МП не поддерживает Core i5-4590. Может ли возникать данная проблема "запуск-останов-запуск-останов....." по этой причине? И можно ли без наличия процессора в сокете войти в БИОС и прошить его новой прошивкой с поддержкой Core i5-4590? Или же для этого нужен любой другой поддерживаемый процессор 1150 или как вариант программатор?

Автор:  Makc_68 [ 09:13 03.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Может ли возникать
Запросто.

для этого нужен любой другой поддерживаемый процессор 1150 или как вариант программатор?
Да. В сервис несёте и пусть они прошивают последнюю версию BIOS. Или назад в магазин, но это всё равно закончится сервисом для проверки, поэтому сразу в сервис. Или самому найти на время простенький проц из списка поддерживаемых самой первой версией прошивки, поставить и прошить. Головняк, короче... :)

Автор:  Dikoy1980 [ 09:37 03.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68 , спасибо за помощь. Для начала поищу поддерживаемый процессор и обновлю прошивку. Если не найду, придется везти в магазин :( Печаль. 150 км пилить в другой город :(

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:49 03.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

По симптомам КЗ. Косяки сборки (мамка где-то контачит с корпусом), брак, прочее.

Соберите машину на столе без корпуса, тщательно проверьте все соединения.

Автор:  Makc_68 [ 17:04 03.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур

Пробовал запускать вне корпуса картина такая же.

Автор:  Dime18 [ 17:31 03.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

По мне дэк тема не для обсуждения,комп вообще не стартует ,либо брак мамки,как заметил автор, или процессора,либо сам повредил что то при сборке,на причину свет прольет только сервис центр.

Автор:  koptitel [ 12:06 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  PowerColor R9 280X нестабильно работает

Всем привет, ребят помогите найти в чем проблема, есть такая конфигурация:

Intel i5 4570
DeepCool Gamma Archer Pro
Gigabyte GA-B85M-D2V (rev 2.0)
PowerColor Radeon R9 280X TurboDuo
Hynix 4gb DDR3 1600
Western Digital 1TB SATA3 WD10EZEX
Corsair CX500 500W
Zalman Z3 Plus

Суть в том что видюха работает хорошо в 2D режиме, но в 3D начинается какой-то звиздец.
Для начала производительность намного меньше чем по тестам в обзорах, примерно на половину. Далее чем дольше я нагружаю видеокарту чем то типа furmark, 3dmark и прочими тестами, тем сильнее падает производительность и в итоге драйвер просто отрубается и изображение пропадает. GPU-Z выдает VDDC не менее 1.1хх

Автор:  RAV123 [ 12:37 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
У карты R9 280X два дополнительных гнезда для доппитания карты — 8 и 6 пинтовые . Так скорее всего в одном из низ плохой контакт и доппитание не поступает . И еще — Corsair CX500 500W неподходящий блок для этой карты . Надо помощнее , хотя бы на 600 W . Чтобы по 12 V линии было не 408W , а хотя бы 500W .

Автор:  koptitel [ 12:52 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 Пробовал подключать 6+2 и 6, переходником от карты — 6 на 8, ничего не меняется, по поводу гнезд на самой карте — это уже вторая такая карта, не может же быть так что у обоих косяк с доп. питанием. У БП по линии 12V выход 456, а не 408, по крайней мере так написано на этикетке. Сам думаю что БП не хватает, но изначально мне советовали именно его, типа хватит.

Автор:  D-Tritus [ 13:14 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel, температурный режим всего и вся в корпусе? Потом, я тоже солидарен с RAV123, и считаю что мощности в 400Вт для 12В недостаточно для системы, в которой только одна видеокарта под нагрузкой ~250Вт. Советую на время у друзей одолжить более мощный БП. Вторая карта — в смысле, первая тоже была от PowerColor или другого производителя?

Автор:  Alessio [ 13:22 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Если БП с буквой "М" в названии, то 456Вт. Вы же указали др. модель...
Производитель карты вообще рекомендует БП 750Вт :oops:
Неужели этот монстр так много кушает? :spy:

Автор:  koptitel [ 13:25 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus первая была такая же, брал с рук, подумал возможно карта умирающая, но сейчас у меня такая же новая. Температуру надо мерять но все на хорошем уровне (4 вентилятора стоят и места много). Было бы у кого одолжить — первым бы делом сделал, а так остается только точно определить причину и если это БП — покупать другой. Кстати вся система была собрана буквально неделю назад

-- Добавлено спустя 2 мин 48 с --
Alessio cx500 и cx500m различаются только тем что у последнего кабеля отстегивающиеся. Сила тока по линии 12V у них одинаковая — 38А. У поверколора везде разные цифры, на сайте 750, на коробке 750 для кроссфайра.

Автор:  D-Tritus [ 13:32 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel, тогда подозрение падает исключительно на БП, его в любом случае лучше пока не вышел 2-х недельный срок обменять на более мощный, неприятно будет если он "пыхнет" через полгода — год.

Автор:  U-Nick [ 13:49 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Поставьте SpeedFan и проследите _поведение +12В (в закладке Charts; оставить только +12В) за достаточное время и под разными нагрузками. С.Фан умеет и лог писать.

CX500 и CX600 – недорогие (2200 и 2500 рублей соответственно) блоки заявленной мощностью в 500 и 600 ватт. На практике они нормально работают при долговременной нагрузке не более 400-450 ватт. Этого вполне достаточно для средестатического ПК, в котором установлена матпплата с процессором AMD Athlon / Phenom / FX или Intel Core i3 / i5 / i7, один накопитель и одна видеокарта уровня Radeon HD 78xx-68xx или Nvidia GTX 560 / 670.

Посмотрите, что за код разработчика на этом БП — цифры типа Е307858 рядом с UL (на его этиетке). Подробности — ЗДЕСЬ

Автор:  koptitel [ 13:51 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus этот момент я как то упустил, спасибо

U-Nick понял, вечером все сделаю

Автор:  Alessio [ 14:00 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Сила тока по линии 12V у них одинаковая — 38А.
Значит Тындекс врёт или картинка старой ревизии попалась ;)
Раз всё новое, действительно проще заменить на БП с запасом — хуже то уж точно не будет

Автор:  RAV123 [ 14:08 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Надо бы еще и материнке самый новый биос прошить . Если конечно у нее не самый новый . У меня когда то было почти такое же , оказалась виновата материнка . И что интересно если ставил другой процессор , то все нормально становилось , не хотела почему то карта на 4хъядерном правильно работать , а на 2хъядерном работала . В то же время другие карты работали в любом варианте . Так что всякое бывает . И несовместимость железяк бывает .

Автор:  U-Nick [ 14:13 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
А комп ваш часом не от бесперебойника (ИБП/UPS) кормится? С ними далеко не все БП могут отдать заявленную мощность.

Автор:  koptitel [ 14:32 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 на материнке самый последний стоит, может вообще оперативки мало?

U-Nick хм, да действительно сетевой фильтр подключен к ИБП, также проверю вечером

-- Добавлено спустя 22 мин 28 с --
походу я нашел причину — Стабилизатор напряжения Defender AVR Initial 1000

Максимальный ток нагрузки: 10 А
Максимальная выходная мощность: 320 Вт
Входное напряжение: 175-285 В
Выходное напряжение: 198-242 В (220 В ± 10%)



вечером проверю

Автор:  RAV123 [ 17:08 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Оперативки мало в том плане , что сейчас некоторые игры требуют 6 Gb , иначе не запускаются . Если стабилизатор слабый стоит , то может происходить падение напряжения , В результате естественно в компе вместо 12 V будет меньше , но это скорее всего приведет к отключению компа , если конечно блок с защитами . Если карте будет нехватать напруги , то она может и вообще нактыться медным тазом , и естественно работа ее нарушится . Так же если стоит слабый ИБП , то комп просто выключится , точно так — как будто ИБП вообще не стоит когда электричество внезапно отключили .

Автор:  U-Nick [ 19:12 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Максимальный ток нагрузки: 10 А
Максимальная выходная мощность: 320 Вт
Как-то не совпадает: 10 А — это больше 2 кВт!

Современным импульсным БП стабилизатор сети НЕ НУЖЕН — они сами себе СТАБИЛИЗАТОР.
Лучше бы толковые ШИРОКОПОЛОСНЫЕ сетевые фильтры выпускали — отделяли бы сеть от импульсных БП. И заЗемление толковое во ВСЕХ зданиях сделали.

В системах связи, меж прочим, есть жесткие нормы на влияние имп. БП на питающую сеть (там постоянка 48 или 60 В). По идее, каждый импульсный БП обязан иметь соответствующий подобный сертификат.

Автор:  RAV123 [ 21:19 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Надо бы еще помониторить температуру центрального процессора . Может ваш DeepCool Gamma Archer Pro с перекосом стоит . И при нагрузке начинает перегреваться проц , и тогда он будет сбрасывать частоту , ну и понятное дело карта тоже не будет выдавать максимальный FPS .

Автор:  koptitel [ 21:26 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 проц до 74 градусов доходит максимум, а кулер да, шляпа, покупал по наводке не ожидал что он не очень

В общем выяснилось что у меня комп был подключен не к стабилизатору, а к фильтру сетевому, который был подключен к другому фильтру, видимо из-за этого были проблемы. Подключил напрямую к сети и вуаля в 3дмарк fire strike набрал 6957 очков, пойду дальше тестировать. Теперь потребление GPU power draw не скачет, а плавает спокойно

...пара перезагрузок и все вернулось обратно — скачки GPU power draw, фпс раза в 2 ниже :gigi: пойду завтра попробую БП обменять

Автор:  RAV123 [ 11:11 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Эх скорее всего прийдется материнку менять , все симптомы несовместимости , точ в точь как у меня когда то было . Да и материнка Gigabyte GA-B85M-D2V не очень то и хорошая . Оно со временем только приходит — что надо в первую очередь выбирать хорошую материнку и блок питания , это основа компа . Не обязательно самое дороущее — Нормальную , полноценную ATХ . А всякие обрезки , с 2 мя слотами для памяти , лучше для игрового компа не брать . И желательно выбирать мать на которой хоть немного но можно разгонять процессор .

Автор:  koptitel [ 11:30 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 а какие у вас были симптомы?) mATX у меня к корпусу лучше подходит из-за кабель менеджмента, а мой проц все равно не разогнать

Автор:  RAV123 [ 11:42 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
А такие — Устанавливаеш драйвер — заходиш в игру , все ОК . Выходиш из игры и заходиш снова — Кадры падают в 2 раза и более . Перезагрузка не помогала . Только снос дров и установка по новой . И все по кругу повторялось :lol: И ни какие манипуляции с прошивками , драйверами и ТД — не помогли , пока не поставил новую материнку :yes:

Поменяете блок питания и видно будет .

Автор:  koptitel [ 11:52 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 хм, а я вот в первую очередь грешу на то, что питание плохое к видеокарте подается, писал выше что потребляемая мощность скачет и вольтаж соответственно тоже.

-- Добавлено спустя 5 ч 59 мин 50 с --
Кстати только сейчас заметил — я драйвера и биос на мат. плату от rev.1 поставил а у меня вторая ревизия, правда не могу найти отличия у них. Думаете могло повлиять?

Автор:  RAV123 [ 18:57 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Биос надо от своей ревизии обязательно прошивать . А дрова это не особо существенно . Они обычно одинаковые , так как если не те — они не захотят устанавливаться.

Автор:  U-Nick [ 19:01 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Что показал СпидФан по +12В?

Автор:  koptitel [ 21:06 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick у спидфана я не нашел на вкладке charts вольтаж по 12V, зато gpu-z есть, первое — включил furmark и через 10 секунд видеодрайвер отказал, второе — запустил furmark и закрыл его сразу, немного пописал в простое

https://yadi.sk/i/78bWjWQwbfQuy

https://yadi.sk/i/V8qO2rXmbfQv4

-- Добавлено спустя 30 мин 30 с --
а вот удалось запустить нормально компьютер и 3д марк выдал положенные очки https://yadi.sk/d/bXPAYjBgbfSZj

Автор:  U-Nick [ 22:13 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


у спидфана я не нашел на вкладке charts вольтаж по 12V
:eek: Я удивлён!
Выбираем Analyse (Voltages) и ставим галку на +12 ... вот и всё. Самое трудное — угадать, какое из +12 куда идёт (у меня их аж 2). СФ позволяет много своих измерителей настроить ;)
наиболее информативно в смысле анализа — дать СФ поработать с разными нагрузками и потом выложить картинку графика +12 (лучше всего в GIF — компактно и ЧЁТКО)

Автор:  RAV123 [ 22:15 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Напряжения в норме , система охлаждения прекрасная . Так что скорее всего мать менять прийдется . Надо попробовать на другом компе карту погонять . А сколько планок памяти стоит ? Одна или две ? Если одна , то пробуйте в другой слот поставить . Если две , то пробуйте одну вынуть , а оставшуюся попереставлять в разные слоты . Хотя с одной 2 Гб планкой игры паршиво будут работать .

Автор:  koptitel [ 22:21 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick уже разобрал комп :D

RAV123 правильно я понимаю что дело не в бп?

-- Добавлено спустя 12 мин 21 с --
RAV123 планка одна, пробовал вставлять в другой слот — мамка пищит при включении. Погонять видео мне не где, только если в сервис везти весь комп

Автор:  RAV123 [ 23:04 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Похоже что блока хватает . Но лучше бы погонять игру в которой глюки происходят . И при этом мониторить показатели . Не помешает снять процессор и внимательно осмотреть сокет . Возможно там что то попало , какая нибуть волосина . Или чуть контакт согнут . Из за такого будут проблемы .

Автор:  koptitel [ 23:09 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 проблема то в том что это не зависит от игры, это рулетка какая-то — если все запустилось нормально, то не тормозит нигде, если запустилось с косяками — то тормозит даже рабочий стол. Причем на встроенном видео ничего подобного нет. Завтра постараюсь обменять бп и пересобрать всю систему

Автор:  Alessio [ 06:10 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Перенес в более подходящую тему, имхо
Похоже, требуется тестирование всех комплектующих отдельно друг от друга. Но для этого понадобится вторая матплата и, возможно, БП :spy:

Автор:  D-Tritus [ 11:32 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Имеем 25 компов вот такой вот конфигурации:
1) CPU Pentium G3220
2) мать GA-H81M-S1
3) ОЗУ 1 плашка 4 Гб DDR3 AData
4) HDD — Seagate ST500DM
5) БП — 300 Вт (Rebel RB-S400T7)

Так вот, 5 из них в самый неожиданный момент могут просто выключится и спустя пару секунд снова включиться. В журнале Windows это фиксируется как Kernel Power (код 41). Естественно, первым делом внимание на БП (все-таки, Китай, как по наклейке, так и по весу и виду), но замена на проверенные PowerMan не помогла. Куда копать дальше? Неисправные матери, кривые драйвера или системный софт?

Автор:  RAV123 [ 23:28 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Первым делом пробовать сросить биос перемычкой на материнке . И переустановить все драйвера на самые новые . И не помешает посмотреть какая версия биоса у тех материнок где не глючит . Ну и у тех что глючат . Может из разных партий и прошивки разные . Также сравнить прошивки у HDD .

Автор:  koptitel [ 11:04 27.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio бп я вернул в магазин, видеокарту попытаюсь договорится где нить в сервисных центрах потестить

-- Добавлено спустя 8 ч 2 мин 10 с --
решил разобрать все и после того как снял проц с мамки увидел что на площадке сокета погнута одна ножка, причем эта ножка судя по всему отвечает за что-то связанное с шиной pci-e, вот такие пироги

Автор:  RAV123 [ 21:22 27.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
А я писал чтобы проверили сокет . Теперь берем иголку и увеличительное стекло , и аккуратно выпрямляем ножку . Ни чего страшного . Я как то отверткой ткнул в сокет , погнул кучу ножек , повыпримлял и все ОК.

Автор:  Alessio [ 07:57 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

koptitel
Будем надеяться, что проблема была именно в сокете. В любом случае, иметь небольшой запас по мощности никогда не повредит.
Ждемс хороших новостей... ;)

Автор:  koptitel [ 23:11 01.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

поправил ногу на сокете, потестил все, вроде работает как должно, наконец-то, всем спасибо за помощь

Автор:  Krop29 [ 10:44 28.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  В играх намертво зависает комп, видеокарта radeon r7 265

Проблема такая: собрал комп, в любых играх как только начинаешь играть зависает комп и музыка, ничего не помогает кроме кнопки reset. При просмотре видео замечал что намгновение скачет яркость. Грешу на видеокарту. Драйвера скачивал с официального сайта. Разгонов никаких не делал. Пару раз после зависания комп вырубался.
Плата MSI Socket-FM2+ A88X-G43 A88X 4xDDR3-2133 2xPCI-Ex16 DVI/HDMI/DSub 8ch 8xSATA3 4xUSB3 RAID GLAN ATX
Процессор AMD A10-7800
Память DIMM DDR3 4096MB PC12800 1600MHz Corsair XMS3 9-9-9-24 [CMX4GX3M1A1600C9] Retail
БП Zalman GLX 500W (80+, ATX 2.3, APFC, 120mm fan, 24+4+4, 5xSATA, 2xPCI-E(6+2)) [ZM500-GLX]
Видеокарта PCI-E Asus AMD Radeon R7 265 2048MB 256bit GDDR5 [R7265-DC2-2GD5] DVI HDMI DisplayPort
Жесткий диск SATA-3 1Tb Seagate 7200 SV35

Автор:  Alessio [ 13:19 28.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Krop29
Драйвера скачивал с официального сайта — почему же не указали какие и под какую ОС (надеюсь не сборка всяких там "зверей")? :spy:
Для начала обновите БИОС матплаты до самого последнего. По драйверам в/к не подскажу, какие сейчас самые стабильные, вроде 14.9
Интегрированная в\к отключена? Драйвера для чипсета стоят последние?

Автор:  Nicolay89 [ 01:33 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения:  Глючит комп почти всегда

Добрый день!
Проблема такая.
Недавно обновил комп.
Недавно обновил компьютер.
Поставил новую материнку MSI и процессор FX-6300.
После этого комп начал через некоторое время после начала работы тормозить и постепенно доходило до того, что он вообще практически полностью вис.
Через некоторое время поменял также видеокарту на ATI Radeon R9 270 2 Gb и блок питания поставил на 700 W вместо прежних 500.
Также поменял винду на 8.1 вместо прежней 7-ки. Причём винду взял у друга. У него всё прекрасно идёт и работает.
По сути старыми оставил только Винт на 250 Гб и три планки оперативки Kingston на 2 Гб каждая по 1333 МГц.
В итоге, проблемы стали только больше.
В играх новых, например, Wolfenstein последний лагает даже на минималках. Причём именно лагает, а не тормозит, потому что в некоторые моменты идёт абсолютно ровно. Та же фигня с Crysis 3. Сразу уточню, что обе игры лицензионные. Вольф куплен в стиме совсем недавно.
Помимо этого, тормозят видео в браузере, "Мой компьютер" и разные проги с рабочего стола запускаются медленно.
Многие вкладки могут открываться по несколько секунд, а иногда и секунд по 10-20.
Даже кнопка Windows в левом нижнем углу иногда открывается по несколько секунд.
Нортон иногда выдаёт сообщения в духе "Высокий коэффициент использования диска в Opera" или "Высокий коэффициент использования памяти в Opera".
Совершенно не понимаю в чём проблема.
Подскажите, пожалуйста!

Автор:  RAV123 [ 01:45 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Nicolay89
Проверьте SMART жесткого диска параметр — Reallocated Sector Count . Возможно он дохнет . Ну и сделайте Файл подкачки на 8 Гб . И в Диспетчере задач посмотрите сразу после загрузки винды чтобы Бездействие системы было 99%. Если это не так , то смотрите там же что грузит и уничтожайте . В Автозагрузке минимум оставьте . Только Антивирус и самое необходимое . Проги типа Скайпа запускайте в ручную , по мере надобности . Попробуйте оставить две планки памяти . и чтобы они в Дуал режиме работали , а не в Сингле.

Автор:  Nicolay89 [ 01:47 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

А как проверить SMART жёсткого диска?

Автор:  RAV123 [ 01:49 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Nicolay89
Прогой — AIDA64 Extreme http://www.aida64.com/downloads/MTY4ZWN ... bleproduct

Автор:  Nicolay89 [ 04:25 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Проверил. Вот что выдал (в картинке)
Выдал он вот это
05 Reallocated Sector Count 140 200 200 0 OK: Значение нормальное

И напротив двух параметров выдал восклицательные знаки в жёлтом треугольнике (параметры ниже написал)

C5 Current Pending Sector Count 0 59 59 11551 OK: Всегда пройдено

C6 Offline Uncorrectable Sector Count 0 200 200 1 OK: Всегда пройдено

Что это означает?

Автор:  Makc_68 [ 07:02 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 


как проверить SMART жёсткого диска?
Crystal Disk Info — лёгкий бесплатный инструмент для просмотра SMART. Там значения SMART будут по-русски, смысл будет понятен.
HW Monitor — лёгкий бесплатный инструмент для контроля температур в системе.
По теме — есть нестабильные сектора, чтение с них системных и прочих файлов ещё возможно, но вызывает задержки (лаги) в системе. HDD на замену.
Программу мониторинга температур я не зря дал — понаблюдайте за процессором, материнкой и прочими компонентами...

Автор:  RAV123 [ 09:53 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Nicolay89
Судя по C5 Current Pending Sector Count 0 59 59 11551 — это совсем не ОК , Жесткий умирает , это показатель нестабильных секторов = 11551 штук . Так что идите за новым и может успеете сохранить нужные данные.

Автор:  Nicolay89 [ 13:29 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое за помощь!
Посмотрел винт с помощью проги Crystal Disk Info.
Показывает, что на диске имеется 59 нестабильных секторов и 200 неисправимых ошибок секторов.
я так понимаю, эти данные также говорят о том, что для комфортной работы на ПК надо менять винт? причём как можно скорее?

Автор:  Udav [ 14:36 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Nicolay89
Менять и не сегодня не сейчас а вчера!!!! :D

Автор:  Nicolay89 [ 16:25 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё раз спасибо большое за помощь!
Бегу срочно менять винт)

Автор:  Artiman [ 16:31 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

тоже решил проверить, с помощью Crystal Disk Info, у меня 2 диска, и на обоих 200 неисправимых ошибок секторов, как и у вас, в чём подвох? :)

Автор:  Udav [ 16:47 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Artiman
Производителе :(

Автор:  Makc_68 [ 18:24 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Производителе
...процессора и чипсета. У обоих процессоры FX, материнки под АМД соответственно, а значит или драйвер на SATA кривой, или ...
Изображение
Или вы не последнюю колонку с RAW-значениями смотрите, а другую. :gigi:
Это мой диск, который Каспер пару лет (или больше — не помню) назад подпортил плюс забыл отключить автоматическую остановку диска в простое. Ничего, живой и диск, и информация на нём. Но он не системный и никогда таковым не являлся, поэтому пофиг на SMART.

Автор:  msivano [ 21:05 03.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Хз, все профильные вени в системе как куплены были, так и не разу не переводились в безостановочный режим при простое. Как отключались через 20 минут, так и отключаются. Накой блинам молотить сутки на пролет, если я их в данный конкретно момент, не использую? Смарт у всех девственно чистый до сих пор. Часов наработано дохренища. А насчет вд, скорее виноват именно вд — беда у них такая есть, если в первые пол года не посыпались, значит все будет впорядке и в будущем. Правда разбивать их лучше их фирмовым софтом, с обязательным выравниванием разделов.

Автор:  U-Nick [ 22:01 04.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Nicolay89
Для слежения за железом мне :shuffle: больше нравятся HWinfo и SpeedFan — умеют строить графики поведения параметров, а это весьма наглядно.
Небольшие повреждения винтов вполне могли быть следствием недостаточно стабильного и ЧИСТОГО питания — не все БП одинаково полезны.
-------

На кой блинам молотить сутки на пролет, если я их в данный конкретно момент, не использую?
Это полезно только для 2.5" винтиков в ноутах. Они — масенькие и лёгкие, и так же легка раскрутка их блинов. Обычные винты имеют весьма ограниченное число СТАРТОВ, намного меньшее, чем наработка на отказ при постоянном вращении. Так что для обычного компа не надо винты выключать. ИМХО.
В ждущем/спящем режимах они сами выключатся... если так настроено.

Я глянул Кристальным Инфо: один мой винт включался ~5600 раз, другой — 5000 раз. Отключения их — только в sleep-режимах.

Автор:  msivano [ 22:40 04.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
ST2000DM001-9YN164 — включался 2449 раз — время работы 5633 часа
ST3000DM001-1CH166 — включался 774 раза — время работы 5825 часов
DT01ACA300 — MX6OABB0 — включался 771 раз — время работы 5851 час
HDS5C3020ALA632 — ML6OAA10 — включался 1108 раз — время работы 7687 часов
СМАРТ как я писал выше до сих пор у всех чист. Проверенно утилитами сторонними и от производителя.
Проблем никаких нет.
Так что, не так страшен черт, как его малюют. Главное, чтобы изначально винт был исправный. Я каждый, прежде чем на постоянку под файлопомойку и рабочее пространство пускать, жестко "НАСИЛУЮ" циклами запись/перезапись в течении как минимум месяца, а то и трех. Часов так пока есть свободное время в день — 6 — 12 часов.
А отключение дисков в простое всего-то было придумано для буков, дабы энергию экономить. Смысла не использовать это для настольного пк не вижу — системник стоит под столом, никто не бъет, не тягает, не трясет. Опасаться того, что иглами поверхность покоцает смысла нет в таком случае, так как если стоя покоцает, то значит механика с завода имела дефект. А значит пусть отключается неиспользуемый хард в простое + не шумит тогда и "фон" не засоряет. Опять таки спать лучше спится, если шума меньше.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/