Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

[url=http://eu.battle.net/sc2/ru/blog/5811873/Бета-тестирование_Heart_of_the_Swarm_уже_началось_-05_09_2012]Началось бета-тестирование Heart of the Swarm[/url].


Что мешает просто закопипастить URL, не искажая его? :spy:
Началось бета-тестирование Heart of the Swarm.
URL не содержит искажений. Проверено.
Очевидно, движок форума не пропускает такой урл. С большой вероятностью, регулярному выражению не нравится кириллица.
Очевидно, движок форума не пропускает такой урл.
Потому что это не URL. Кириллица в URL должна быть закодирована, как и любые другие не-ASCII буквы. Если в браузере просто скопировать URL (сам URL, а не его декодированное изображение) и потом вставить сюда, то всё останется в правильной форме. Не нужно URL декодировать.

Once produced, a URI is always in its percent-encoded form.
Buntar
Браузер автоматически энкодит\декодит урл. Но, та же опера, в адресном окне, кодированные урл не выдаёт. Вы можете видеть там всё те же руские буквы. Линки с кириллицей очень хорошо кушаются браузерами. В общем-то все эти урл с кирилицей-помощь в раскрутке рессурса.
Если мы включим прямо в эту страницу: <a href="ttp://eu.battle.net/sc2/ru/blog/5811873/Бета-тестирование_Heart_of_the_Swarm_уже_началось_-05_09_2012">Началось бета-тестирование Heart of the Swarm.</a>
то всё будет работать на ура. И лишь обработчик BB-code "[url=]" не кушает адреса с кирилицей. Кстати, такие же "клинья" выбрасывает обработчик бб-тэга [img].
Если исправить обработчик, а именно, всего лишь одну строку, содержащую регулярное выражение, то внезапно окажется, что "жизнь прекрасна".

Кстати, опера ваш линк(если верить в то, что вы его закодировали) всё равно преобразовывает в кирилицу(Opera): "копировать адрес ссылки" — показывает, что урл выглядит точно так, как в моём сообщении.
Считаю, что можно и нужно модифицировать регулярное выражение обработчика bb-code, т.к. это
а) значительно упростит жизнь пользователям.
б) упростит и улучшит поисковое продвижение сайта.
в) никак не затронет работоспособность ссылок.
frontier
Браузер автоматически энкодит\декодит урл. Но, та же опера, в адресном окне, кодированные урл не выдаёт. Вы можете видеть там всё те же руские буквы. Линки с кириллицей очень хорошо кушаются браузерами. В общем-то все эти урл с кирилицей-помощь в раскрутке рессурса.
Да. Нормальный браузер показывает URL в декодированном виде, но внутри он должен продолжать использовать реальный адрес.

И лишь обработчик BB-code "[url=]" не кушает адреса с кирилицей. Кстати, такие же "клинья" выбрасывает обработчик бб-тэга [img].
Потому что это не адреса.

Если исправить обработчик, а именно, всего лишь одну строку, содержащую регулярное выражение, то внезапно окажется, что "жизнь прекрасна".
Не окажется. Адреса отправляются только в закодированном виде.

Кстати, опера ваш линк(если верить в то, что вы его закодировали) всё равно преобразовывает в кирилицу(Opera): "копировать адрес ссылки" — показывает, что урл выглядит точно так, как в моём сообщении.
Выкиньте эту Оперу. Firefox показывает: "http://eu.battle.net/sc2/ru/blog/5811873/Бета-тестирование_Heart_of_the_Swarm_уже_началось_-05_09_2012". Но если "копировать адрес ссылки", то копируется настоящий URL: "http://eu.battle.net/sc2/ru/blog/5811873/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_Heart_of_the_Swarm_%D1%83%D0%B6%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C_-05_09_2012".

Считаю, что можно и нужно модифицировать регулярное выражение обработчика bb-code, т.к. это
Обработка IRI, UTF-8, и т.п. возможно будет переделана в отдалённом будущем, но по другой причине. А пока, считаю, что можно и нужно пользоваться нормальными браузерами, а не Оперой.
Buntar

Потому что это не адреса.

Домену .рф это скажите!

А пока, считаю, что можно и нужно пользоваться нормальными браузерами, а не Оперой.

Считаю что можно и нужно пользоваться нормальными браузерами, а именно Оперой — единственным браузером, корректно отрабатывающим самое главное, а именно: css, свойства объектов ява, да и сам хтмл.
А не плестись за отсталым убожеством, вроде лисы или хрома.
Кстати, в плюсы оперы можно занести и ваш аргумент про обработку урл. Отрабатывает отлично и никогда не тупит, в отличие от лисы.
Впрочем, если юзер использует отсталый софт-это только его проблемы.
А меж тем кириллица в урл-уже давно норма и будет использоваться всё чаще и чаще. А радеон может сколь угодно "идти своим путём".
Юникод в помощь тем, кто мучается вопросом: "Но как?!".
А наш с вами спор может вестись только по теме "а хорошо ли они придумали или нет?".
Если технология уже применяется годами, можно либо её поддержать, либо не поддержать. Всё остальное-только демагогия.
Мы ведь с вами в консорциумах не состоим. Или вы состоите и можете влиять? Я-нет.
frontier
Спасибо за поддержку моей любимой Оперы! :up: Я перепробовал практически все бродилки и Опера (для меня) — ЛУЧШАЯ!
В ней ещё есть настройка "Кодировать международные веб-адреса в UTF-8", но :( нет выбора кодировки _сохранения страниц, как это _правильно сделано в ИЕ и др.

-----
Сейчас на Хоботе нашел "%-ссылку" на Википедию и
в панели состояния — :spy: (аббракадабра)
в буфере обмена после копирования ссылки — нормально читабельный _русский текст.
Отключил кодирование в UTF-8 — при копировании ссылки в буфере %-код, а в панели состояния всё равно :spy:

Домену .рф это скажите!

Домены к этому обсуждению никак не относятся¡1!
Request Method: GET
Request URI: /sc2/ru/blog/5811873/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8
%D0%B5_Heart_of_the_Swarm_%D1%83%D0%B6%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C_-05_09_2012
Request Version: HTTP/1.1
Host: eu.battle.net\r\n



Считаю что можно и нужно пользоваться нормальными браузерами, а именно Оперой — единственным браузером, корректно отрабатывающим самое главное, а именно: css, свойства объектов ява, да и сам хтмл.
А не плестись за отсталым убожеством, вроде лисы или хрома.

Одна из сразу нагугленных картинок:
Изображение
А если субъективно, то Опера как была кривой десятилетие+ назад, такой она и осталась. Имхо.


Впрочем, если юзер использует отсталый софт-это только его проблемы.

Не совсем. Отсталая ссылка юзера режет глаза другим посетителям. Потому я и спросил о причине.


А меж тем кириллица в урл-уже давно норма и будет использоваться всё чаще и чаще. А радеон может сколь угодно "идти своим путём".

Всё нормально на этом форуме с кириллицей в URI. Вы ожидаете поддержку IRI, которой в phpBB никогда не было и ещё долго не будет.


Юникод в помощь тем, кто мучается вопросом: "Но как?!".

Да! :yes: И не забывайте про "%" перед каждым байтом данных.


А наш с вами спор может вестись только по теме "а хорошо ли они придумали или нет?".

Я спорить с вами не собираюсь. То, что "они придумали" меня вполне устраивает.


Если технология уже применяется годами, можно либо её поддержать, либо не поддержать. Всё остальное-только демагогия.

Да. ;)


Мы ведь с вами в консорциумах не состоим. Или вы состоите и можете влиять? Я-нет.

Да, но не в W3C. Занимаюсь сетевыми протоколами других уровней. HTTP мы используем в готовом виде и проблем с ним не имеем.
Buntar

Одна из сразу нагугленных картинок:

А это ещё что за гоп-конторка и чем они тестили?
вам в помощь не хитрый, но тест: http://acid3.acidtests.org/
У лисы и хрома не могут быть хорошие показатели уже потому, что префиксы "-moz-" и "-webkit-" — это т.с. бэта-поддержка.
И она действительно кривая и не полная.
Вы разработчиков лисы и хрома вообще читаете или нет? У них там очень много про частичную\экспериментальную поддержку.
А чем измеряли "ребята с картинки"... на глазок, что ли :—)
frontier
Текст теста тут: http://www.tomshardware.com/reviews/firefox-15-safari-6-web-browser,3287.html.

А в Acid3 уже давно все браузеры 100 из 100 набирают:
Изображение

-- Добавлено спустя 12 мин 27 с --
У лисы и хрома не могут быть хорошие показатели уже потому, что префиксы "-moz-" и "-webkit-" — это т.с. бэта-поддержка.
Что за бред?

Вы разработчиков лисы и хрома вообще читаете или нет? У них там очень много про частичную\экспериментальную поддержку.
Разработчиков лисы и хрома иногда читаю. А вот разработчиков Оперы никогда не видел. И судя по продукту, только частичная\экспериментальная поддержка у них и есть. :gigi:

А чем измеряли "ребята с картинки"... на глазок, что ли :—)
Написано же — The CSS3 Test. У меня эта страница сейчас показывает: FF — 55%; Opera — 53%; IE — 32%.
Buntar

А в Acid3 уже давно все браузеры 100 из 100 набирают:

это давно гораздо моложе, чем число лет, в течение которых кириллица используется в урл.
А у тех ребят тест крайне невразумителен.
Умиляет ещё соседняя ссылка на тест, где под вин хр опера признала лучшей. Ну просто красотища! Каждый автор гнёт свою линию... Всё это похоже на дневники подростков.
Здесь в левой колонке по числу префиксов можно оценить число экспериментальных(не полностью поддерживаемых) свойств в основных браузерах. А также оценить важность этих свойст.
Вот ещё забавный пример поддержки пресловутого хтмл 5(наглядная табличка внизу).
И куда ни посмотри, в графе "Опера" всегда галочки. И куда ни посмотри, ни у кого нет галочек больше или столько же, сколько у оперы.
По свойствам объектов можем ещё пройтись.
frontier
Набрел я как-то на страничку про Оперу-некст ( :oops: вроде на ру-борде):

Поддержка изображения с профилями ICC
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Кроме самих данных картинки, многие форматы (JPG, PNG, TIFF и другие) позволяют внедрять цветовые профили. Эти ICC-профили сообщают программам, как исходные данные изображения должны быть интерпретированы с учётом текущего цветового профиля, для более точного отображения. Большинство изображений в сети не содержат цветовых профилей, поэтому браузеры отображают из как есть, без какой-либо цветокоррекции. Тем не менее, энтузиасты и перфекционисты от фотографии будут рады узнать, что при наличии цветовых профилей в их изображениях, Opera покажет их именно так, как было задумано автором.

Скачал Opera-Next-1250-1577_i386.exe — обе картинки и в самом деле стали показываться правильно (причем в Лисе-15 они тоже ОК). Но... с сохранением страниц и у этой версии полный швах... :(
Одно правят, а предыдущее и ПРАВИЛЬНОЕ — губят. :mad:
----
Всё, про Оперу больше не пишу :shuffle:
Да, что-то мы сильно отвлеклись.
В целом, как я понимаю, поддержка кириллицы в урл считается администрацией излишней.
На этом можно смело и завершить тему.
frontier
это давно гораздо моложе, чем число лет, в течение которых кириллица используется в урл.
Синтаксис URL не менялся.

List of allowed URL characters

Unreserved

May be encoded but it is not necessary

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 — _ . ~

Reserved

Have to be encoded sometimes

! * ' ( ) ; : @ & = + $ , / ? % # [ ]

Further details can for example be found in RFC 3986 and http://www.w3.org/Addressing/URL/uri-spec.html .

ВСЁ остальное в URL должно быть закодировано.

Умиляет ещё соседняя ссылка на тест, где под вин хр опера признала лучшей. Ну просто красотища! Каждый автор гнёт свою линию... Всё это похоже на дневники подростков.
Не буду защищать их тесты, мне без разницы. И браузеры все бесплатны — можете их сами проверить. Но взгляните на конфиг XP системы. К слову, на одном из телефонов у меня Опера является основным браузером. Хоть и плююсь, но ничего лучше тот телефон просто не тянет.

Здесь в левой колонке по числу префиксов можно оценить число экспериментальных(не полностью поддерживаемых) свойств в основных браузерах. А также оценить важность этих свойст.
  1. Сколько лет этому "здесь"?
  2. По вашей же ссылке:

    Firefox начиная с версии 4.0 поддерживает стандартное свойство CSS3 box-shadow.
  3. CSS3 box-shadow у меня (FF 18.0) полностью работает.
  4. Как я уже писал:

    The CSS3 Test. У меня эта страница сейчас показывает: FF — 55%; Opera — 53%; IE — 32%.
  5. Каким образом наличие экспериментальной поддержки чего-либо (вместо отсутствия поддержки совсем) являлось бы недостатком?

Вот ещё забавный пример поддержки пресловутого хтмл 5(наглядная табличка внизу).
См. п. 1 выше. Актуальная версия FF совсем не 4.0. Стабильная версия сейчас 15.0, бета — 18.0.
Вместо просмотра забавных страниц непонятной давности, лучше проверяйте браузеры сами (или придётся читать "дневники подростков"). На html5test.com у меня сейчас: FF — 389+9; Opera — 385+9; IE — 138+5.


В целом, как я понимаю, поддержка кириллицы в урл считается администрацией излишней.
Кириллица в URI / тэге url работает нормально. Авто-парсинга IRI никогда не было, нет, и будет не скоро. Потому смысл написания [url=http://eu.battle.net/sc2/ru/blog/5811873/Бета-тестирование_Heart_of_the_Swarm_уже_началось_-05_09_2012]Началось бета-тестирование Heart of the Swarm[/url] непонятен.

-- Добавлено спустя 15 ч 39 мин 48 с --
http://radeon.ru/files/buntar/illegal_href.html
Браузеры какие-то шибко умные стали, неправильный href работает...
Похоже, что HTML5 такое разрешит.

Фича добавлена:
Началось бета-тестирование Heart of the Swarm
http://правительство.рф/
Изображение
Buntar

CSS3 box-shadow у меня (FF 18.0) полностью работает.

Недавно.

Каким образом наличие экспериментальной поддержки чего-либо (вместо отсутствия поддержки совсем) являлось бы недостатком?

Значительным увеличением размера таблицы css.

Авто-парсинга IRI никогда не было, нет, и будет не скоро. Потому смысл написания Началось бета-тестирование Heart of the Swarm непонятен.


Фича добавлена:

противоречиво у вас, как-то.... :confused:
Тем не менее, здорово!
И стоило ли затевать этот спор, чуть ли не с обвинениями в ламерстве? Проще было сразу сдаться! :)
frontier

противоречиво у вас, как-то....

Buntar абсолютно прав, поддержки IRI в phpbb официально и по канонам — не обещается в ближайшие полгода. Текущая реализация не соответствует ни одному стандарту и реализация согласно правилам требует серьезных переработок.

Но итоговое решение было "сдаться", цените :D

Buntar абсолютно прав, поддержки IRI в phpbb официально и по канонам — не обещается в ближайшие полгода.

С этим никто и не спорил, если конечно сообщения спорщика не удалялись.

цените

Всегда ценю! :)
ничего себе тут баталии)
пока не увидел "fixed" — не понимал, о чем спор — все работает)
Buntar
Придется таки опять про Оперу ( 11.52) написать: картинка с правительством в странице не загрузилась, повтор показа/загрузки не доступен, но на отдельной вкладке и просто по ссылке — загрузилась :spy: Потом и в страничке отобразилась, хотя в св-вах картинки одни UNKNOWN_STRING_16060...16064
:eek: а теперь, спустя 3 минуты — нормально! Св-ва картинки показаны правильно, по-русски. (пишу долго, тк племяшку замуж ...обмывал :gigi: )
Но это такое :spy: св-во 11.52, т.к. в 9.х никогда недоступности перезагрузки картинок не наблюдалось.
U-Nick
Может быть, просто пример неудачный — тот сайт не всегда отвечает. Вот другой:
Изображение
Я тоже сейчас еду обмывать что-нибудь... конец лета, наверное :)

frontier
Недавно.
Странный аргумент, учитывая что сама спецификация CSS3 и по сей день не готова (у неё Candidate Recommendation статус сейчас).

Значительным увеличением размера таблицы css.
Никто это вставлять в таблицу не заставляет. А экспериментальные фичи ДОЛЖНЫ иметь соответствующие префиксы. Получается, что Опера и этому требованию не соответствует (Опера 10.5 вышла в 2010-м, спек box-shadow перешёл в CR статус в ~2011-м).
Buntar

сама спецификация CSS3 и по сей день не готова

И не надо. Т.к. уже четвёртая версия разрабатывается.
А третья уже начинает устаревать. Обидно, что она так никогда и не получит поддержку у "крутых" браузеров.
frontier
http://www.w3.org/TR/css3-background/

CSS Backgrounds and Borders Module Level 3 W3C Candidate Recommendation 24 July 2012


Abstract

CSS is a language for describing the rendering of structured documents (such as HTML and XML) on screen, on paper, in speech, etc. This draft contains the features of CSS level 3 relating to borders and backgrounds. It includes and extends the functionality of CSS level 2 [CSS21], which builds on CSS level 1 [CSS1]. The main extensions compared to level 2 are borders consisting of images, boxes with multiple backgrounds, boxes with rounded corners and boxes with shadows.

This module replaces two earlier drafts: CSS3 Backgrounds and CSS3 Border.
Status of this document

This section describes the status of this document at the time of its publication. Other documents may supersede this document. A list of current W3C publications and the latest revision of this technical report can be found in the W3C technical reports index at http://www.w3.org/TR/.

This document was produced by the CSS Working Group as a Candidate Recommendation.

A Candidate Recommendation is a document that has been widely reviewed and is ready for implementation. W3C encourages everybody to implement this specification and return comments to the (archived) public mailing list www-style@w3.org (see instructions). When sending e-mail, please put the text “css3-background” in the subject, preferably like this: “[css3-background] …summary of comment…”

Publication as a Candidate Recommendation does not imply endorsement by the W3C Membership. This is a draft document and may be updated, replaced or obsoleted by other documents at any time. It is inappropriate to cite this document as other than work in progress.

This document was produced by a group operating under the 5 February 2004 W3C Patent Policy. W3C maintains a public list of any patent disclosures made in connection with the deliverables of the group; that page also includes instructions for disclosing a patent. An individual who has actual knowledge of a patent which the individual believes contains Essential Claim(s) must disclose the information in accordance with section 6 of the W3C Patent Policy.

The following features are at-risk and may be dropped at the end of the CR period if there has not been enough interest from implementers: ‘box-decoration-break’, animatability of ‘box-shadow’

The CSS WG maintains an issues list for this module. A test suite and implementation report for CSS Backgrounds and Borders Level 3 will be developed during the Candidate Recommendation phase, which will last a minimum of three months, and at least until 25 July 2012. See the section “CR exit criteria” for more details.

The changes to this specification since the previous drafts are listed in the “Changes” section.

Интересные словосочетания я для Вас подчеркнул. Самый интересный абзац даже выделил.
Актуальной версией CSS является 2.1, начиная с 7 June 2011.
CSS 4 только встали на поток. Это обычная практика, когда разные поколения продукта разрабатываются одновременно, находясь на разных стадиях завершения.
+1 к предыдущему оратору.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru