Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
И все-таки не хватает ФАКов на форуме... никогда не интересовался жесткими дисками, но решил прикупить новый... что делать? в интернет. По ixbt.com походил, поглядел, но не нашел того, что искал... сравнений по типу видеокарт нет хороших. Сюда вот пришел на форум. Да, тут у нас АТИ. Но тем не менее... зашел в ветку по ХДД и... плохенько всё.

Было бы очень хорошо, если бы в каждой ветке был ФАК из области "Как выбрать устройство". Зашел бы себе в раздел жестких дисков, а там и ФАК такой... а там всё от А до Я. Какие интерфейсы бывают (ATA, SATA, еще какой-то из четырёх букв:)), какая между ними разница, что такое RAID, зачем он нужен, на каие параметры обращать внимание при выборе ХДД (температура, шум, скорость), нужно ли активное охлаждение, какие основные проблемы с ХДД и как лечатся, и прочее-прочее... чтобы можно было прочитать и определиться, не создавая новых тем, не перечитывая кучу "левых" постов... и чтобы узнать о том, чего можно было просто не знать от ненадобности...

В общем, чтобы не играться в чайников и гуру, а подчерпнуть нужную информацию. И не только по видеокартам.
Mash
все-таки не хватает ФАКов на форуме
Знаете, из всего остального постинга у меня сложилось впечатление, что Вы даже не "часто задаваемых вопросов" хотите, а чуть ли не всеобъемлющего руководства покупателя.
Извините, это нереально. Потому что:
1. Это гигансткий объем информации, который кто-то должен будет постоянно сопровождать (!) и следить за его актуальностью
2. Этот объем информации еще кто-то должен написать.

И первое, и второе стоит немалых денег, и немалого времени. Кто будет это оплачивать? Кто будет это писать? В какое время?

В текущем виде я себе с трудом представляю человека, который взялся бы реализовать Вашу идею. Зачем это Вам, я понимаю.
Зачем это ему?!
Ну... в принципе, руководство — это верно... в процессе писания увлекся)))

Относительно гигантского объема... такие руководства мне приходилось видеть по другим комплектующим, когда несколько лет назад я основательно апгрейдил свой ПК. Из каменного века, в век... уже позавчерашенго дня)) И кто-то ведь писал... видимо за деньги. Но я, сказать по правде, если бы разбирался во всем этом написал бы сам, видимо. Рано или поздно. Может, у кого-то появится желание тоже.

Тем более, неужели такое руководство намного больше обычной журналистской статьи? Тысяч на пятнадцать знаков... ну может немного.

Впрочем, как Вы сами пишите: Зачем это Вам, я понимаю. Просто столкнулся с такой незадачей, не желаю сталкиваться с тем же другим. Да и в целях самопознания было бы неплохо)).

З.Ы.
Друг как-то решил апгрейдить себе компьютер. Все выбрал, все разузнал... купил бокс красивый, мамку хорошую, всунули ему туда Prescott на 3000Мгц, оперативной памяти добавили, а вот два своих ХДД он оставил старые. Дома положил до возвращения. И какая же была радость, сколько было искреннего смеха, его и его друзей, когда в мамке оказались только шнуры под SATA))) Насколько я понял, там круглые такие порты, да? Ну были еще стандартные 2 штуки, но пока он подключил DVD-ROM, осталось только на одил ХДД. Теперь второй ХДД пылится. Такой вот оффтоп.
Mash
Тем более, неужели такое руководство намного больше обычной журналистской статьи? Тысяч на пятнадцать знаков... ну может немного.
:lol: :lol: :lol: :lol:

Извините, это нервное :D Больше, намного больше.

Но я, сказать по правде, если бы разбирался во всем этом написал бы сам, видимо. Рано или поздно.
Ага. Мы все через это проходили.
Знаете, боюсь, это благое намерение у Вас очень быстро испарилось бы.

Mash
такие руководства мне приходилось видеть по другим комплектующим, когда несколько лет назад я основательно апгрейдил свой ПК
Есть несколько сложностей. Основная — чтобы быть просто в курсе всех современных проблем и нюансов, Вам придется постоянно следить за новостями компьютерной техники. Причем достаточно серьезно.
Есть мнение, что это не очень эффективно.
Просто выберите себе приличного поставщика, и прислушивайтесь к его рекомендациям. Это и быстрее, и, в конечном счете, гораздо дешевле выйдет.

Ваше время ведь стоит денег. А для того, чтобы прояснить ситуацию, Вам придется потратить много времени.
Mash А вот и не врите. Уж по каким железкам, а по ХДД тут информации — вагон и маленькая тележка.
Mash
Если у нас не достаёт какой-то информации, то это не потому, что мы такие дураки. На это есть другие вполне объективные причины, которые вам уже очертил г-н matik. Если кто-то хочет написать толковый FAQ, статью или ещё какой материал — пожалуйста, ведь мы всеми руками за. Но от гениальных предложений типа "А не написать ли вам всем вот такое ого-го?!" проку нет и быть не может, к сожалению.
ScorpionVM
это не потому, что мы такие дураки — так никто такого не говорил, даже ничего в таком духе... и про гениальность не нужно, я ни на что не претендую, и ни к кому никаких претензий не предъявлял. Что плохого, что я высказал пожелание? это кого-то к чему-то обязывает? это на кого-то льёт черный свет? вроде бы нет... а то прямо как в защиту перешли... более того, часто натыкаюсь на слова "надоело по сто раз писать одно и то же, читайте то-то и то-то"... в общем, наверное создам тему с просьбой создать такой материал в тематическом разделе... может кто и напишет от скуки)))

Micca
я не говорил, что информации тут нет. Тем тут действительно просто вагон и маленькая тележка. Но полазив немного по ним всем, я вот не смог найти сконцентрированную и исчерпывающую базовую информацию... вот и всё. И если привести цитату того же matik'a из другой ветки, а именно соответственно, все оценки и мнения, что Вы видели, с фразами вида "не бери то, бери это" — липа. — то получается, что от этих тем проку — очень немного. Ибо там часто всё завязано на субъективном впечатлении.


matik
А для того, чтобы прояснить ситуацию, Вам придется потратить много времени. — к сожалению, так и происходит. Теряю много времени, чтобы в чем-то разобраться)) Но по поводу изменений в технологиях... не всё же так быстро меняется... вроде бы... и интерфейсы не растут как грибы после дождя, а вынашиваются и оттачиваются длительное время... и если те же ХДД были внутренние и внешние, то они такими и останутся со всеми вытекающими особенностями... и выбирать их нужно по таким же критериям, как и пару лет назад... основы. Я не говорю про вообще всё и вся, вплоть до отслеживания всех инноваций, модельных рядов каждой компании и прочее...

Но в целом, судя по отзывам, не на тех нарвался))) наглый весь такой из себя, с какими-то просьбами, претензиями... нереальными предложениями... стыдно мне, стыдно)))
Mash
> Что плохого, что я высказал пожелание?
Я не говорил, что это плохо. Просто пока инициатива исходит от тех, кто хочет читать, а не тех, кто хочет сочинять, ничего особенного не получится. Вот и всё, что я пытался сказать. И не надо обижаться. :)
ScorpionVM
Не из обидчивых))
Mash
Теряю много времени, чтобы в чем-то разобраться — если вы хотите действительно понять и разобраться, то в любом случае придется потратить время.

и наш форум называется Radeon.ru — и основная тематика у него — ВИДЕОКАРТЫ ATI.

но поскольку видеокарта сама по себе не работает, то надо обсуждать и проблемы остального железа и софта.

только предложенная вами работа над FAQ требует действительно много времени, а к сожалению востребованной будет очень РЕДКО.

я лично об этом сужу вот по этой теме:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=6779
я собрал в ее основные вопросы — ознакомившись с которыми отпадет 95% вопросов. только как думаете, сколько процентов создавших тему в разделе VIVO ознакомились с уже Известными Решениями (ответами)?

ваши варианты?

да и вы вряд ли увидев 30-ти страничное FAQ — будете его сразу изучать — а ведь вам хочется, чтобы вам на ОДНОЙ странице ответили сразу на ВСЕ ваши вопросы?
или я не прав?
Mash
Понимаете, какая штука :) ... На форум обычно приходят за ответом на конкретный вопрос или за решением конкретной проблемы. При этом отвечающий по умолчанию предполагает, что вопрошающий обладает необходимыми базовыми познаниями в компостроении ;) . Для их накопления существует масса книг, тех-журналов — "... для чайников", "Секреты ...", "... от А до Я"; "Upgrade", ... . Хелп-программы по железу, софту. Вот, к примеру, HADRWARE BOOK (www.hardwarebook.net) — очень полезная вешь. Рекомендую скачать.
Я вот как-то попробовал начать писать ХЕЛП по домашним измерениям всякого разного в компе — и уперся в необходимость рассказать основы электротехники, электроники, приборостроения и тд и тп. :eek: А как без этих знаний?

Если вы просто опишите ваши поиски, находки и результат использования найденного железа (со ссылками, параметрами, замерами) — милости просим! Готовая статья!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru