Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Прошу у знающих людей консультации , мне нужно по учебе сделать копию советской газеты , пробовал мой casio z 16 текст снимает нормально , хотя шумы и размытия есть . А если сделать видеозапись в FullHD или просто HD , текст газеты будет виден мелкий . или для этого надо снимать каждую отдельную статью? Думаю сделать копию газеты , но пока лишь могу качественно фотографировать часть какой нибудь страницы .Качество снимков целиком никудышное , я понимаю что от мыльницы качества требовать нельзя . Хочу за раз сфотографировать газету и не напрягаться . присмотрел себе Panasonic Lumix DMC-LZ20 или Nikon S5200 Black за 4 тысячи каждый . Кто скажет ими можно сделать фото целого разворота старенькой газеты правда ,чтобы текст был полностью читабелен ?
Антон Владимирович
Если выставись ISO на минимальное, и снимать при хорошем освещении или со вспышкой, то читаться будет более-менее, и резкость будет лучше. Если при этом использовать штатив, будет ещё лучше. И качество сохраняемого изображения надо сделать на максимум.
Выше я на свою мыльницу снимал без штатива. viewtopic.php?p=856659#p856659 размер примерно A2.


Последний раз редактировалось DigiMakc 20:58 25.08.2013, всего редактировалось 1 раз.
Антон Владимирович
Неужели обычного ксерокса или сканера поблизости нету?

Кто скажет ими можно сделать фото целого разворота старенькой газеты правда ,чтобы текст был полностью читабелен ?
На мыльницы — никак. ИМХО. Так что снимать по частям и обязательно со штатива. Если есть ч/б режим — использовать именно его.
В некоторых фотиках был спец-режим съемки подобных материалов, с внутренней обработкой, но модели я не помню. :shuffle:

Неужели обычного ксерокса или сканера поблизости нету?
Это ещё хуже, чем снимать на камеру. Это же не А4.


Последний раз редактировалось DigiMakc 11:50 26.08.2013, всего редактировалось 1 раз.
Сканера нет , это подшивка газет толщиной в 40-50 см , никакой сканер в библиотеку я не протащу . НА моем фотоаппарате есть режим текста , он работает полноценно лишь с фрагментами текста. Хочу упростить себе работу и сделать сразу вырезку всей страницы , чтобы не собирать из кусочков целое . Штатив отпадает ,приходится снимать сверху вниз . Газета на столе , руки над ней , там по другому у меня не получиться . Штатива все равно нет . http://s09.radikal.ru/i182/1308/e4/f9ba3b7be991.jpg один снимок получился примерно таким . Включен автоматический режим текста , настройки выставлял цифровик .А мне не охота делать кучу мелких снимков . В прошлый раз у меня подобных фото разных статей было больше тысячи с лишним .
Может стоит взять сразу что то типо Nikon S9400 где мегапикселей и по идее должо быть лучше разрешение фото и видны детали лучше . Ну я так по наивности думаю .
Антон Владимирович
А если одолжить у кого ни-ть фотик нормальный на время?
Снимать надо перпендикулярно газете, а не под углом, т.к. запаритесь потом, ибо распознавальщики текста тупить будут, и придётся текст набирать от руки.
Антон Владимирович
Помнится для подобных работ когда-то выпускался ручной портативный сканер с софтом для последующей авто-склейки полос. Но — кем? :oops: И не упомню...

Ну... вобщем-то неплохо получилось. Я вот представил этот процесс с пачкой ПОЛУМЕТРОВОЙ толщины — :eek: Это надо встать НАД ней, прицелиться и не шевелиться!
Подобные снимки ИМХО надо потом обрабатывать в DJVU Editor или в DJVU Solo — там есть режим "сканера" с прочисткой всяческого мусора.
Файлы .djvu получаются компактные, легко читаются и распечатываются Ирфаном. Я пробовал с макрофотками (и своими, и из инета) плат — мне понравилось.
Благодарю за советы. Мне надо для диплома по истории сделать копии статей за 1935 год по некоторым странам. Фотик одолжить не судьба , мою мыльницу все разбирают у меня , лучше у знакомых нет, или такие же мыльницы с большим зумом. Лучше себе куплю хороший фотоаппарат . Nikon S9400 я думаю взять за 4900 в одном местном магазине с гарантией на 3 месяца . Под мой скромный бюджет пойдет , учитывая что я не каждый день фотографирую. Или взять Lumix DMC-LZ20 Black там он дешевый , должен быть лучше мыльницы которой владею . Выбор лежит между этих 2 фотиков , они должны получше фотографировать , а то в моем некоторые фото размытые в хлам , а фотографировать склейку газет так вообще . :mad: Получается примерно так http://s020.radikal.ru/i722/1308/a4/841c1b8ed576.jpg и это в лучшем случае . Мне несколько напрягает перебирать потом смазанные сильно снимки . Их приходится перебирать , да и батарейки хватает всего на 300 снимков за 1 заход , где то из которых останется востребованным только 150.

U-Nick
Процесс трудный но любопытный . Хотя все же хочу его упростить )
DigiMakc
Снимать строго перпендикулярно ? без углов и поворотов изображений .Учту на будущее . Распозновальщики в любом случае тупят с такими фотографиями даже если я им идеально ровную даю.
Антон Владимирович
Да, без углов и поворотов..
Свет (подсветка) должен быть равномерный, хотя бы как тут http://s09.radikal.ru/i182/1308/e4/f9ba3b7be991.jpg, а не как тут http://s020.radikal.ru/i722/1308/a4/841c1b8ed576.jpg .
Выдержку надо поставить короче, тогда резкость будет выше.
Тогда распознавальщики будут лучше работать.
Антон Владимирович
Хорошо бы сварганить какой-нить складной штатив для съемки строго вниз... хотя бы из старых удочек ;)
По поводу фотиков — поспрошайте на форуме ixbt, в профильной ветке... всё же там реальных спец0в поболе, чем здесь.
ИМХО: нужен фотик с настоящей лепестковой диафрагмой, максимально большой матрицей, с дистанционным пуском (или с тросиком), с минимальными искажениями в оптике. И поворотный экран здесь был бы очень полезен.
U-Nick
Даже на моём Canon 150 is за 3900 диафрагма настоящая лепестковая.
Вместо дистанционного спуска можно использовать автоспуск (таймер).
Поворотный экран полезен, но кроме общей картины и параметров, он во время съёмки всё равно не разглядит ничего. Это если только просматривать отснятое с увеличением.
Антон Владимирович
мыльницей вы так и будете продолжать снимать кусками, иного выбора у вас нет — у мыльниц никакущее итоговое разрешение.

и вот ещё, при пересъёмке прокладывайте страницы чёрными листами, чтобы не просвечивала обратная сторона.

про остальное вам сказали: выровнять плоскости исходника и фотоаппарата, обеспечить ровное освещение и максимально минимизировать смаз (либо штатив, либо яркий свет)

распознавальщики, кстати, более-менее работают на разрешениях в 300 дпи, что для формата А4 составит примерно 9 мегапикселей, а с учётом байеровской интерполяции — все 16-18. и это я не про мыльничные пуксели.
так что повторюсь, мыльницей снимать — кусками, увы.
Антон Владимирович
Посмотрите вот это, по цене не намного дороже тех мыльниц, которые Вы рассматриваете:
http://www.ixbt.com/peripheral/canon-im ... p208.shtml

Посмотрите вот это

предлагаете человеку подшивки газет распотрошить и по листочку сканеру скармливать? бгг

предлагаете человеку подшивки газет распотрошить и по листочку сканеру скармливать? бгг

Виноват! Дурак! Исправлюсь!
Пропустил момент, где говорилось о подшивке. Сейчас въехал, извините.
Спасибо всем за помощь , тогда просто буду пользоваться вспышкой принудительно , где мало света , и стараться выдерживать углы или обрезать фотки ровно на пк . Может что и выйдет получше из старенькой мыльницы . Покупать проф зеркалку ради пары тысяч снимков нет смысла . В остальное время это будет пылиться дома. Смотрел я сканеры переносные они под А4 пусть и есть такие которые можно выставить сверху , над газетами. Там по сути что то вроде фотоаппарата на штативе сверху и стоит это удовольствие около 8 тысяч. Так что лучше наверное тренировать держать руки ровно :shuffle:
Антон Владимирович
Поищите/сделайте вертикальный штатив — обойдется много дешевле нового фотика. Даже старинные струбцинки "ФЭД" к современным ЦФК подходят. :yes:
Чисто попутно: некоторые слова по поводу сканирования текстов с помощью ЦФК

некоторые слова по поводу

вот интересно, а вместо всех ухищрений человек полярик не пробовал применить?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru