Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую.
Увлёкся недавно работой с "высокочёткими" видеофайлами))
В нете инфы полно, но она поверхностная, затрагивающая основы. А вот в деталях описано мало. Возникает много вопросов.
Лёгких путей мы не ищем и создание рипа "в два клика" нас не устраивает.
Где ж как ни на родном форуме ответов поискать?

Начнём, помолясь...

Подскажите для начала как обрезать бордюры?
Сразу уточню, в активе у меня следующий софт: tsMuxer, xvid4psp, Xilisoft Video Converter, mkvtoolnix

Сильно не пинайте, я в этом деле ещё новичок.
XAROS
А зачем? Вас устроит растянутое или искусственно увеличенное изображение с неизбежным обрезанием по бокам? И самое главное — на какой технике будете смотреть конечный результат? Бордюры по бокам — может быть это следствие не тех пропорций экрана? Стандартом для видео считается 16:9 с незначительными расхождениями туда-сюда. Может проще пару раз нажать на zoom в начале воспроизведения?
Не уверен, что смогу переубедить заниматься "обрезанием", поэтому просьба — не выкладывать полученые "шедевры" на файлообменники или торенты, пусть ваше художество умрёт в дебрях вашего компьютера. Простите за грубость, но никогда не любил говносборщиков Винды и видеоконтейнеров...
Насчёт обрезания бордюров, действительно непонятно, ведь любой бытовой и любой нормальный программный плеер имеет функцию zoom. И любой желающий может настроить "обрезание" как ЕМУ нравится в процессе просмотра за сеунду-другую. Нафига это делать с исходником? :confused:

С перечисленным софтом, кроме mkvtoolnix не знаком. В последнем можно соотношение сторон менять, как обрезать не знаю. В VirtualDub это легко делается.
Makc_68

Вы заблуждаетесь. Изображение не будет растянутым. Бордюры обрезаются для экономии размера файла. Например с исходника 1920х1080 получается размер рипа 1920х820. При увеличении на весь экран плеер сам выставляет бордюры на свободное место. Но это бордюры плеера, а не файла. А изображение визуально остаётся прежним. Уловили суть?
Бордюры по бокам — редкость, в основном на чересстрочных HDTV.
Попадалась где-то инфа по обрезанию, как, чем и для чего, но повторно найти не могу.
XAROS
Я так и думал, что экономия места стоит во главе вопроса. Такое впечатление, что мы в начале 90-х и каждый байт на ЖД идёт на вес золота. Если б речь шла о avi-шках, я ещё понял бы целесообразность обрезания, но говорить такое о HD видео.... Какое качество видео вы предпочитаете смотреть? С каким битрейтом? Если максимум интересен, то это remux или щадящий rip, размеры могут доходить до 40 гиг. После обрезания полос размер уменьшится максимум на полгига для 40-гигового файла, что смешно для современных объёмов ЖД и размеров файлов. Плюс ко всему — неизбежно будет происходить перекодоровка исходного потока. Практика показала, что заявленное в таком софте "без потери качества" в большинстве случаев не соответствует действительности и появляющиеся артефакты видны на большой диагонали телека. Я уже не говорю об аппаратных плеерах в современных BD-проигрывателях, медиаприставках и телевизорах, где поддержка mkv стала обязательной нормой — как и с каким качеством будет воспроизводиться конечный результат — неизвестно. Поэтому я забил на это ещё пару лет назад, при шустром безлимитном интернете можно выкачать любой размер и любое качество фильма исходя из своих предпочтений. Если есть возможность, то качаю рипы от 10-15 гиг, в них хоть какая-то гарантия того, что картинка будет максимально чёткой при воспроизведении на аппаратном плеере, на компе давно фильмы не смотрю, чего и вам всем желаю. :up2:
Makc_68

Снова вы заблуждаетесь.
Вы оцениваете лишь И ТОЛЬКО со своей стороны. Нам на Сахалине с "шустрым безлимитом" сильно не повезло. У нас его просто нет. И далеко не все пользователи могут себе позволить в коллекцию 30-гиговый ремукс. Поэтому я и занялся этой вознёй. Оптимизирую и выкладываю в местных локалках. Ибо с моим "тернетом в 100кб\с" (это максимум на анлиме) не вижу смысла на внешних торрентах что-либо выкладывать. Хотя в моей коллекции найдётся пара-тройка собственных уникальных сборок, которых в рунете вообще нет. Это касательно интернета.
Терь по дисковому пространству. Большинство пользователей-коллекционеров по сей день "трясутся за каждый байт". Не все шикуют терабайтами. И подавляющее большинство предпочитает смотреть и качать ДВДрипы. Далеко не у всех большие моники и мощные компы. Порой диву даёшься, узрев на каком хламе люди по сей день сидят...И когда я выкладываю очередной скачаный ремукс гигов на 25-30 (сам их предпочитаю), те немногие "HDшники" просят оптимизировать файл в пределах 10-12 гигов. Далее путём удаления лишних дорожек\сабов, сжимания видеобитрейта опосля перекодировки получаем желаемый рип. И таких оптимизированных "обрезанных" рипов полно на раздачах, загляните на любой стОящий торрент. Естественно они не расчитаны для просмотра на HD-телеках, я полагаю. Хотя могу и ошибаться. У меня его нет.
Вот мы и подошли к телекам. Не у всех они имеются. А у кого имеются, те не используют их для просмотра HD-видео с компа или игр по причине слабых конфигов либо не видя в этом интереса. По крайней мере среди моих знакомых с телеками никто их в этом качестве не использует. Смотрят центральные каналы (HDTV у нас нет) все "в крапинку")))
Всё вышеописанное нами дело вкуса, вы же понимаете... Но Россия единственная страна, где о вкусах спорят, лишнее тому подтверждение))
Но мы отвлеклись от основной темы. Это же не раздел флейма... ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru