Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
привет всем!

неспешно ищу зеркалку (~ $1000-1200) с внешней синхронизацией, т.е. она должна уметь делать кадр(или серию) с заранее установленными фокусом, исо, выдержкой и диафрагмой в тот момент, когда на неё придет внешний импульс. Всё равно — какой. Создать нужный импульс — проблемы нет.

второй вариант — чтоб камера управлялась с ПК, и управляющее ПО могло подать два импульса: первый — на некое внешнее устройство (генератор импульсов, который управляет всем остальным), второй — с известной фиксированной (вручную задаваемой(?)) задержкой относительно первого — на фотоаппарат.
первый импульс — любой — пусть это будет хоть подзвучка нажатия кнопки в программе: т.е. жму на кнопку — раздается звук и одновременно запускается обратный отсчет таймера для запуска камеры.

Т.е. фотик и для дома, и, при необходимости, для съемок в научной лаборатории...

Заранее благодарен за ответы.
из первых вариантов — Nikon D5000 — имеет возможность управления с ПК, но я пока не разобрался, получится ли с ним реализовать задуманное, или нет.
Bonusfrag
пусть это будет хоть подзвучка нажатия кнопки в программе — зачем так сложно? А помехи?

Если есть PC <--> камера, то вся проблема будет в нахождении/написании соответствующего твоим задачам софта. С таймерами, серийностью и всем прочим. Даже ПДУ для камер можно приспособить управляться с компа: ведь кнопочки в нем суть простые замыкалки.

зачем так сложно? А помехи?

а что — помехи? по переднему фронту любого "бзямка" можно заставить срабатывать генератор импульсов, который всё остальное запустит.
И соотношение сигнал-шум на звуковухе любой предостаточное для таких целей.


Если есть PC <--> камера, то вся проблема будет в нахождении/написании соответствующего твоим задачам софта.

писать код абсолютно нет желания.

Даже ПДУ для камер можно приспособить управляться с компа: ведь кнопочки в нем суть простые замыкалки.

это обдумывал: получается, сделать запуск камеры с таймером с кнопки (чтоб сработала через 1 или 2 сек после нажатия), и подцепиться к этой же кнопке — снять с неё импульс на генератор.
Вполне себе вариант.

в принципе, там же ИК-пульт вроде, т.е. можно даже круче сделать — поставить ИК преемник на тот же диапазон, преобразовать в эл.сигнал и на вход генератора кинуть.
Главное, чтоб именно был режим запуска таймера с пульта.

гуд. мне нравится вариант. главное- под него почти любая камера подойдет. И по проводам ничего не пробьется.
вообще, у нас генератор — это генератор оптических импульсов, чтоб приборы лаборатории были электрически развязаны.
Bonusfrag
ИК ПДУ передают-принимают не просто импульсы, а КОДЫ. Как раз с целью повышения помехоустойчивости.
По поводу ведь кнопочки в нем суть простые замыкалки: я имел ввиду вставить в ПДУ транзистор, параллельный кнопочке.

писать код абсолютно нет желания.
Неужто среди твоего окружения не найдется никого, владеющего хоть к-нить софт-языком ? Даже в 80-90 гг среди моих МОЛОДЫХ коллег — чистых, казалось бы, электронщиков! — были такие и писали вполне урожайные утилитки, и даже на Ассемблере. Так и жили-дружили: идеи — наши, коды — ваши :D
U-Nick
ясно, что коды. Но тут это не важно — опять таки, по переднему фронту первого импульса кода можно пускаться. код ведь импульсный, а не АМ?
А для помехоустойчивости — приемник, подключенный к основному генератору импульсов, запитывается через выключатель — т.е. приемник работает только тогда, когда надо.

транзистор — тоже вариант. но оптическая развязка — интереснее. Более того — в наших условиях крайне нужная вещь.
Почитал мануал от этого же D5000 — как раз там пульт дает сигнал на съемку с задержкой 2с. то что надо.
И как, я понял, это почти у всех камер так.

Да я сам немножко прогаю, но уже ушел от языков. У меня сейчас главный инструмент — labview )) проводочки виртуальные соединяю.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru