Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В общем, внимательно ознакомился с уже созданными темами и пришёл к замечательному выводу, что мой вопрос достоен новой...

Он (т.е. вопрос) некоторым образом наивен, но тем не менее: юзаю SONY DCR-HС40E уже два года, но нихрена до меня не дойдёт, отчего видео на выходе выше 640*480 никак не желает подниматься. Что это, нехватка серотонина или пресловутая потеря качества при оцЫфровке? До сих пор видеопроизведения обрабатываю Movie Maker, который поселился во втором сервиспаке детища мистера Гейтса.
Буквально сегодня трясущимися руками открыл Vegas 7.0, но без русского мануала там вооще нечего делать. Почему готовый видеопродукт невозможно смотреть даже на стандартном разрешении ЭЛТ-мониторов, такие, понимаешь, там замечательные квадраты присутствуют. Камера вроде не совсем древняя.
Ну тут хочеццо воззвать: помогите "чайнику" разобраться и обещаю, что последующие вопросы будут менее наивны...

что последующие вопросы будут менее наивны


это конечно здорово, только не совсем (верней совсем) непонятно, что вы вообще написали (т.е. чего хотите?)


отчего видео на выходе выше 640*480 никак не желает подниматься

:confused:

Почему готовый видеопродукт невозможно смотреть даже на стандартном разрешении ЭЛТ-мониторов, такие, понимаешь, там замечательные квадраты присутствуют

:confused:

можно написать проще, но понятней, плиз :)
насколько я понял, вы делаете ресайз (т.е. изменяете размер) в сторону увеличения?
а "квадраты" — это дефекты силной компрессии изображения.
640*480 — чистый маркетинг СОНИ, так как изображение очень сильно сжимается (соответственно портится) ещё в камере.
Movie Maker — иногда очень полезный редактор (особенно при обработке wmv) но большой минус, что сжимает исходное видео кодеком WMV9, который не очень хорошо обращается с видео.
пользуйтесь VirtualDub http://download.samlab.ws/soft/virtuald ... ussian.cab (русская версия) — легкий, понятный, с огромным количеством возможностей, работа с ним оооочень подробно описана в Инете на десятках сойтов
сейчас гланул в инете http://www.divi.ru/videocamers/vid-sony-hc40.shtml у этой камеры максимальное разрешение записи всего 320x240, а из этого качественное изображение никогда не получить. (простая арифметика: увеличили изображение в 2 раза, качество упало в 4 (3) и т.д. поэтому ничего удивительного в "там замечательные квадраты присутствуют" нет


Последний раз редактировалось Deathdoor 13:01 07.01.2007, всего редактировалось 1 раз.
Schwanz

какой маркетинг сони?

да уже глянул в спецификации камеры :oops:
Schwanz, на miniDV пишет нормально (аналог есть аналог), особливо красиво смотреть ежели прямиком к телевизору подключать. На карту памяти получается отвратно и здесь есть недоумение — фотоаппарат Sony T9 видео пишет не в пример качественнее... А "файрвайр" это что? Или как?

Deathdoor, стандартный Movie Maker захватывает видео, там есть настройки для выхода под многообещающим названием "высококачественное видео (большое)". Какое там качество объяснять, думаю, не стоит. Что касается пресловутых 320*240, то это, по моему разумению имеется ввиду карта памяти. Или я ошибаюсь?
За сцылку премного благодарны, только она не работает. И вообще, может пора избавляться от этого хлама (камеры) и копить пиастры на аппарат с возможностью записи на DVD-носители? Может быть там дело с качеством обстоит лучше? Плата видеозахвата принесёт результаты?

копить пиастры на аппарат с возможностью записи на DVD-носители

только с записью на HDD

фотоаппарат Sony T9 видео пишет не в пример качественнее

у фотоаппарата матрица в 5 раз больше, отсюда и качество

I.LINK — это firewire 1394, такой порт присутствует почти на всех современных материнских платах, предназначен специально для таких аппаратов
Ёпт, я через USB писал... Ладно, сие поправимо, а чем отличаются столь ненавистный теперь USB с I.LINK? Качество много лучше надо полагать?
разницей в пропускной способности. firewire быстрей, т.е. он позволяет за сек. передать больший объем инфы

Качество много лучше надо полагать?

качество только в том, что на usb при захвате 640*480 будут множественные пропуски кадров, при firewire нет
Преторианец интересно, а какой формат захвата с камеры вы выбираете?

надо выбирать формат БЕЗ обработки, без любой обработки — просто слить видео на винт — а ж потом вы его обрабатываете. если вы выбирете хоть какую-то обработку — то сразу очень потеряете в качестве.

а чтобы вообще не терять в качестве — надо подключать по FireWire IEEE1394 и выбирать формат DV-AVI.
Вот тут прозвучала ключевая фраза —

качестводолжно быть не то что много лучше, а именно то, какое записано на кассете

Я теперь начинаю понимать, что не зря здесь зарегился. Только вот теперь кто-нибудь подскажите, есть ли на моей "материнке" сей разъём. Вот тут на диске с драйверами есть следующая конфигурация:
Intel 865PE AGPSet BIOS for 8IPE1000P-G F1 где я, проявив недюжинную внимательность, откопал любопытные буквы: Description: Texas Instruments OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контроллер
Это есть правильный порт или мне придётся менять материнскую плату вкупе со всеми кишками?
Выражаю огромный человеческий "спасибо" всем тем, кто терпеливо отвечал на мои занудливые вопросы.

P.S. А на "материнке", соответственно позади системника нету никаких буквенных индексов, что бы понять куда, извиняюсь, вставлять. Однако методом тыка...
порт firewire — похож на усб, только с одной стороны имеет скошенные углы.
http://en.wikipedia.org/wiki/FireWire
Deathdoor, йес ытыз! Есть 4-pin и 6-pin коннектор. Только по фото и узнал.)

Однако думается мне, что даже если видео намедни скинется замечательно, конечный продукт на 19" мониторе в 1280*1024 особо не посмотришь...
ну уж HDTV точно не получится :D но вполне нормальное (качества уровня DivX) вполне. Видеокамера слабая
Schwanz
ну уж так выразился. Привыкли. Если уровня ДВД то максимальное качество (хотя если глянуть на соременные сборники фильмов 11 в 1 ... ну это и понятно) Если DivX то качество похуже, разрешение поменьше. Обязательно придираться :)
Schwanz
ну я ж говорю: "в понятии обывателя" покупающего фильм в DivX на 700 Мб диске :)
Ладно, кабельеро я купил... О результатах умолчу, сегодня и так настроение пакостное. Может кто-нить посоветует программу для видеомонтажа? Чтобы, значит, всяких эффектов было море разливанное и язык интерфейса сердцу родной. Movie Maker и Nero — ф топку, первого за долгостью лет, второй за...
А ежели исчо и сцылка будет — тогда ваще...

P.S. Кто-нибудь юзал Vegas 7.0? Мануал бы на русском...
Преторианец
я же говорил: VirtualDub http://www.3dnews.ru/download/dvd/virtualdub/
лучшие фильтры http://www.compression.ru/video/index_ru.htm

русскоязычные версии (ссылки на скачку)
http://lemnews.com/forum/viewtopic.php?t=205
http://soft.oszone.net/program/2364/Rus ... irtualDub/
Худо-бедно, но Vegas я осваиваю... Только вот при попытке захватить видео с аналогового видеомагнитофона через камеру захват осуществляется с DV-кассеты, что в камере торчит. При изменениях настройки сигнал с магнитофона появляется на пару секунд и исчезает. Вот и появился у мну вопрос к экспертам — васт ист дас? Неужто придётся плату видеозахвата покупать?

З.Ы. В мануале к камере есть следующие судьбоносные строки, цитирую:

можно преобразовывать аналоговый сигнал (например, видеомагнитофона) и передовать его на цифровое устройство (например, компьютер) с помощью видеокамеры. Конец цитаты.

правильность подсоединения шнуркофф проверил многократно...
Преторианец ну какой режим захвата вы при этом выбираете? DV-AVI или какой?
AndreyPopov, в настройках камеры включен выход А/V-DV. Во всяком случае, для захвата видео на компьютер минуя камеру говорится именно про этот режим. Других нет, разве что USB-поток/ стандарт USB, но они не подходят по определению...
Преторианец я не про камеру — я про комп.

можно преобразовывать аналоговый сигнал (например, видеомагнитофона) и передовать его на цифровое устройство (например, компьютер) с помощью видеокамеры — знаете, есть такое понятие как USB Web камера. так что скорее всего этот финт возможен только при использовании USB подключения.
AndreyPopov, через USB получилось. Блин, я думал этот шнур можно списывать со счетов с появлением IEEE 1394.
Преторианец
списывать не можно, а нужно
при подключении по юсб лбая практически камера выдат уже не dv а нечто свое
если вы хотите именно оцифровать VHS прийдется именно перегонять в два этапа
сначала на miniDV а после с нее на комп
в противном случае идет потеря в качестве которого на по определению уже мало

а сигнал и будет появлятся на секунду а мож и меньше ибо он там присутствует на момент нициализации, на взять целиком картинку... низззяяя ;)
Deathdoor
прекращайте пудрить молодому интузиасту мозг
дивх качество, фаеварь 1394 ....(для справки IEEE1394 или firewire или i.link в понимани сони или DV-IN/OUT 400Mbs, а USB 2.0 — 480Mbs)
прочтите хотябы до конца то про что вы человеку втираете
дивыкс — это не более чем кодек, а какое качество получается на выходе это не проблма кодека атого кто его настраивает
сборники 11 в 1 вообще ДВД это к вопрросу о ДВД качестве
любой кодек можно настроить (практически) на ХД а можно и для смартфонов "в дорогу" сжимать

что касаемо софта :)
тут уже обсуждалось мнго чего
по простоте пиннакл студио или тот же вегас оба русские по природе
с рюшечками и доступностью ...альтернативных способов оплаты/регистрации и мануалов

а VirtualDub оно конечно хорошо, только не для человека выдяего сей девайс в работе первый раз

дерзайте, спрашивайте — поможем чем сможем :shuffle:
ЗЫ: а еще изучите внимательно труды нашего колеги по форуму vicont_freetime
B.R@ven
а USB 2.0 — 480Mbs) — а вы уверены, что внутри камеры поддерживается именно USB 2.0 стнадарт?

....(для справки IEEE1394 или firewire или i.link в понимани сони или DV-IN/OUT 400Mbs, а USB 2.0 — 480Mbs) — а никогда не пробовали сравнить РЕАЛЬНУЮ скорость по интерфейсу стандарта IEEE1394 и USB 2.0?

сравните и будете приятно удивлены — что по IEEE1394 скорость в 400Mbs обеспечивается, а вот USB 2.0 вам даже до 300-х вряд ли удастся дотянуться.
что касаемо реально... мы ..эта ...вроде ттх спецификаций обсуждаем, а не реальное положение вещей
хотя от вас , сударь , я другого коммента и не ожидал :-p
(а если по жизни 2.0 хватает чтобы стабильно поддерживать канал на 24-26МБ в секунду т.е. ~200Mbs что помноженое на "дуплекс" и будет чем то около 400Mbs маркетинговых

а вообще в современных камерах используют действительно 2.0, ибо при 1.1 сомнительна вообще передача чего то быстро окромя "фотографий" ака снап-шоты, хотя больше чем выше описаные 24МБ и не надо по сути...
:shuffle:
"Зъiсть-то он зъiст, та тiлькi хтож ему стiлькi даст ?" — маркетинг однако
ЗЫ: и кстати , господа садисты, а новичку жалко было русскую ссылку дать , да ? ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1394
ну и ент за компанию
http://ru.wikipedia.org/wiki/USB_2.0
Schwanz
ну как сказать
утрясли разве что вместе с новыми камерами
там уже изначально мпег
всякие там ДВД ХД и микроДВ
мне только одна или две камеры попались от сони или жвиси, и то они оч быстро исчезли с продажи где было по барабану юсб или аяяяй
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru