Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 21 из 27 [ Сообщений: 1043 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Для меня :shuffle: сейчас существуют только хорошие (правильные) матрицы — BSI, etc. и все остальные — НЕправильные.

Когда-то я проектировал "концевые" аналоговые НЧ-узлы для ИКМ-связи, так наз. "приёмопередатчики"... строились (исторически, еще до меня) они все так:
сторона "передачи" (линия »»» АЦП) = трансформатор, фильтр, усилок, прерыватель (здесь возможны структурные варианты)
сторона "приема" (ЦАП »»» линия) = прерыватель, фильтр, усилок, трансформатор (эта структура была единственно правильной)
Получалось, работало... Потом я решил сделать оба направления ОДИНАКОВО, как на приеме и ... получилась самая удачная моя схема! :D
Вот такая иллюстрация к выбору пути прохождения сигнала.


Что КМОП, что CCD — они одного поля ягоды на КМОП-технологии, вся разница только в фильтрах, датчиках, обработке

Всё там в порядке и без шумодава

там без аппаратного шумодава страх
x[x]x
Никакого страха. В этом можно убедиться, используя RAW-конвертеры без шумоподавления и отключая шумоподавление в камере. Поймите простую вещь, если бы существовала матрица лучше тех, что используются сейчас, то каждый из лидеров постарался бы выпустить камеру с ней. Это было бы великолепным маркетинговым ходом и позволило бы говорить об абсолютном лидерстве. Цена значения не имеет. Если это будет реально лучше, профи спокойно будут выкладывать в 10 раз больше обычного, а в фотографических журналах мы будем читать, что это камера для фотографов с доходом от $200 в час и прочие глупости. На сколько я знаю фотографов, те станут охать и ахать над любой фотографией снятой этой камерой, а небольшая их часть — обязательно хаять, что бы там не было снято. Но дело всё в том, что самые лучшие решения как раз уже и используются. Доказательство — те камеры, что мы держим в руках и их снимки. Как раз прежнее несовершенство этих матриц и является объяснением того, как они быстро совершенствуются технологически :)
Почитал я тут о матрицах X-Trans CMOS-II... Фуджик опять оригинальное придумал, вот только не раскрыл структуру (разрез) матрицы. К ней бы BSI прибавить = :up2:
Прикупил Nikon D5100 + Nikon DX AF-S NIKKOR 18-105mm 3.5.-5.6G ED Доволен, вращающийся экран :up2:
Vdosha
:beer: Хорошая камера :yes: Жаль, не очень умеет в видео режиме следить за объектом. Так что — приноравливайся...
U-Nick
С качеством видео пока проблем не заметил (может дело в каждом экземпляре?), а вот ограничение в виде записи 20-ти минут огорчило, почему не сделали на всю свободную память :confused:
Vdosha
Тихо подозреваю, что причина в размере кеша и скорости ЦП :shuffle:
Кому надо снимать ФИЛЬМУ, покупают ВИДЕОкамеру :D Даже свадебные "бомбилы" это давно поняли

не очень умеет в видео режиме следить за объектом

это что за функционал такой вообще?!?!?


Кому надо снимать ФИЛЬМУ, покупают ВИДЕОкамеру

кому надо снимать именно фильму покупают как раз ЦЗ, а видеокамеру покупают для домашнеальбомного "поливалова"


ограничение в виде записи 20-ти минут огорчило

не огорчайтесь, куда больше?

Жаль, не очень умеет в видео режиме следить за объектом.

Это, я так понимаю, фокус держать, или что то более продвинутое?
Недавно, на мой взгляд, удачно, всего за 2000р, прикупил Б/У зеркалку — Olympus e-420 с объективом — 14-42мм 1:3,5-5,6
ИМХО — это лучшее, что смог найти за эти деньги. На сумму больше 5000р. был морально не готов :shuffle: А тут так удачно подвернулся этот вариант :oops:

Примеры уже сделанных на нём фотографий:
viewtopic.php?p=854690#p854690
viewtopic.php?p=854987#p854987

Ногами сильно не бить — последний раз фотографировал на зеркалке (плёночной) лет 20 назад.
Asmodeus
За 2000? :eek: Это ОЧЕНЬ удачно. Если внешне и функционально с ней всё ОК, то вообще :up2: Аккумулятор, если уже подсел, можно и заменить. Главное, что фотик шустрые CompactFlash I и II поддерживает. Теперь тебе будет, чем заняться... особенно если макро-объектив докупишь. ;)

520-я модель у меня в архиве двумя "!" помечена, как дающая нормальную обработку светлых переходов. К сожалению, Е420 ЗДЕСЬ представлена фоткой какой-то бабули :gigi: , а не молоденькой Барби, как 520-я (и многие другие ЦФК). так что напрямую сравнить не получается.

За 2000? Это ОЧЕНЬ удачно.
:up: :beer: Спасибо! Я то же доволен, особенно ценой ;)

Если внешне и функционально с ней всё ОК, то вообще Аккумулятор, если уже подсел, можно и заменить.
Внешне и функционально — полный порядок, аккумулятор то же вроде бы нормальный — хватает примерно на 400 снимков со вспышкой.

Главное, что фотик шустрые CompactFlash I и II поддерживает.
Угу, уже приглядел такую, а то родная слегка тормозная и всего на 2 ГБ, а в jpeg я принципиально не фотографирую — только в RAW.

Теперь тебе будет, чем заняться... особенно если макро-объектив докупишь.
Честно говоря и родной-то — 14-42мм 1:3,5-5,6 довольно неплох, по первым впечатлениям, разве что посветлей хотелось бы раза в 2.
Подумываю прикрутить Гелиос 44М через переходник. Стоит ли это делать, если ручная фокусировка для меня дело привычное?
Asmodeus
Чисто ради дырки 2? Не ст0ит: он не резкий. Когда я юзал Зенит-ТТЛ и поменял 44-й на Индустар-61, фотки стали _намного резче.
Японо-оптика всегда была лучше нашей. Я когда-то даже табличку "разрешений" объективов в своём блокноте регулярно пополнял... Если постараться, то тот блокнот ещё можно сыскать...
Вот жалею, что мой отличный Зоннар (135мм) уже так постарел, что смазка на резьбах загустела... Можно, конечно, открыть, почистить и смазать по-новой, но ... плёнка ныне, для дома-семьи практически умерла
Щаз глянул — нормальная матрица у 420-го, всего чуток меньше популярной ныне APS-C.
Что скажете по поводу Canon PowerShot SX150 IS ?
Бюджет сильно ограничен (до 4000 руб)
А в этом и мегапикселей много, и оптика 12х, и ручные настройки есть (что важно), и батарейки сменные. Отзывы вроде тоже положительные.
DigiMakc
Тебе _обязательно нужен У-Зум? Типа для фотоохоты ... на дальнем пляжу? ;)

Я бы сказал, что при 14 Мп у него очень уж маленькая матрица: всего 1/2.3" :( Т.е. на высоких ИСО шумность будет великовата. Хотя Кэноны строить фотики таки умеют :yes:

If you can afford about $40 more, you can get better image quality and performance with other models, but for the price, the Canon SX150 IS is a winner.

На б/у фотики не смотрел? Как ни крути электронику, а оптика и размер кадра (матрицы) имеют веское значение. Если найдешь б/у Canon G9 или выше, будет тебе :up2:

Еще ИМХО: чем больше оперативности регулировки (кнопочки, переключатели, регуляторы, ... ) тем ЛУЧШЕ. Ну, к примеру, регулятор ± экспопары — весьма и весьма полезен.
Раньше был хороший журнал — "Цифровые камеры и аксессуары. Гид по технике" (иногда — Фотогид) — простой и _дешёвый... не то, что Digital Photo c DVD. У меня их есть, но ... за 2006 год.
На DPreview был? Там хороший движок по подбору и сравнению камер. И статьи тестово-обзорные есть.
U-Nick
Раньше был фотик konika minolta dimage A1, там оптика была 28-200 , пользовался зумом по-всякому.. Так что лишним не будет.
Тут вроде http://www.3dnews.ru/digital/622011 не плохо пишут о нём. Фокус быстрый, оптика не плохая. По шумам не сказать что сильно лучше/хуже конкурентов.
У нас он стоит 3500, за такую цену конкурентов то и нет практически.
Думал я по поводу б/у.. но хз... на новых хоть гарантия есть.

Что скажете

увы, ничего хорошего.
снимать только на исо не выше 160.


был фотик konika minolta dimage A1

сейчас таких не делают : ((


Бюджет сильно ограничен

обидно. более-менее приемлемое качество у мыльниц начинается от 14000 (типа Panasonic Lumix DMC-LX7).

снимать только на исо не выше 160.
Ну до исо 400, как я поглядел в обзоре, терпимо.

сейчас таких не делают : ((
Сложно сказать хорошо это или плохо, ибо у фотика того сдохла матрица. Как показал гуголь, этим страдали многие фотики того времени.
Но из личного опыта скажу, что этот фотик был далёк от идеала.

Хм... будь у меня 14к, я естественно рассматривал бы другой фотик к покупке.

исо 400 ... терпимо

ну не знаю... шумодавленная каша без намёка на детали


этот фотик был далёк от идеала

что служило идеалом? : )


будь у меня 14к

ну а если чуть напрячься и не мучать себя, а получать удовольствие от съёмки?
или правда какое-то б/у поискать? есть много зеркалок любительских на 6-8мп с неубитым затвором, всё одно лучше будет. хотя тут гиперзум увы : (
DigiMakc

Есть немного о нем
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2821

шумодавленная каша без намёка на детали
Не обязятельно же всё время снимать на 400исо. К тому же 14мп не всегда востребовано, можно снизить чуток, или в последующем.

что служило идеалом? : )
Некоторый опыт работы с зеркальными плёночными и с новыми цифровыми зеркалками :) Да и вообще, представление о том, чего хотелось бы от фотика (хотя бы приземлённо).

ну а если чуть напрячься и не мучать себя, а получать удовольствие от съёмки?
Ну без того полно моментов, куда надо напрячься ((
По отзывам аппарат не плох, многие хвалят, товарищ nikAS ссылку дал, так я ещё больше укрепился в своём выборе.

Зеркалки это конечно хорошо, но они уже не столь удобны чтоб таскать повсюду. Если бы мне реально была необходима зеркалка, то я бы рассматривал её как вариант конечно.
Короче, спасибо всем за советы, поеду ща за фотиком наверно.
Да, уж... А1 — была ещё ТА ВЕЩЬ! :yes: У нас ее продавали за 25к, когда в Москве она стоила 16к :eek:
Про этот 150-ый Кенон я не знаю, но вот Сонька W1, та действительно на 400 давала картинку аки в GIF, а на хорошем свету — ну очень качественную.
Мой уже старый Никон Р5000 даже на 1600 даёт вполне годную (после некоторой корректировки, есс-но) для печати фотку. Бывают случаи, когда не хочется включать вспышку, а снять — хочется.
U-Nick
Да, не плохой был фотик... У нас он тоже много стоил, так батарея для него 100$ стоила.. или около того.
В магазине в каком хотел взять кэноны 150-е кончились, в итоге заказал в другом месте за 3900, завтра привезут домой :)
Купил фотик, доволен :)

доволен

это самое главное. снимайте в радость, удачи.
x[x]x
Спасибо :)
DigiMakc
:beer: Теперь ждем снимков... :D
Разделил тему.
Часть сообщений отправил в тему: "Использование Советско-Российских объективов в современных ЦФК"
,
поскольку к вопросу выбора цифровой фотокамеры они непосредственно не относятся, а заслуживают отдельной темы.
Canon PowerShot SX150 IS

Фото при относительно низком освещении, съёмка с табуретки и с рук. выдержка до 4сек , iso 80, 100, 200, 400, 800, 1600. Шумоподавление выключено.
Вес фото 2,5-3,5МБайт
80 Изображение
100 Изображение
200 Изображение
400 Изображение
800 Изображение
1600 Изображение

Макро ISO 200 Изображение
Просто фото ISO 200 Изображение
DigiMakc
Есть ресурс — videozona.ru — на коем некто Koeniger (до сих пор бывает на Хоботе и еще кое-где) выкладывал весьма неплохие парно-тестовые статьи по тогдашним фотикам.
(у него и пара-тройка неплохих программ для ЦФК есть). Если не видел их, рекомендую, достаточно полезно хотя бы для ознакомления с его методой.

Шумоподавление выключено

в мыльницах оно никогда до конца не выключено, тем паче на кмосе.
и судя по выложенным вами фото, предельное исо — 100.
а что оптика? как себя ведёт на самом широком и самом длинном концах? это поинтересней шумов : ))

а что оптика? как себя ведёт на самом широком и самом длинном концах? это поинтересней шумов : ))
А что именно Вас интересует? Скажите что сделать — попробую.
Я думал сфотографировать лист бумаги в клетку, но ужасных завалов не увидел, во всяком случае, не хуже чем у той же Dimage A1, а на длинном фокусе тем более.

А что именно Вас интересует?

вот как раз лист в клеточку на широком и развёрнутую газету в полный кадр со штатива на максимально длинном, какой в помещении получится : )) на исо 80.
К сожалению, штативом пока не обзавёлся..

Так что вот:
Лист в клетку: Изображение
Газета на максимальном оптическом приближении (снято где-то метров с 5): Изображение

К сожалению, штативом пока не обзавёлся..
Даже маленького складного нету? :eek: Это ты зря...
DigiMakc, спасибо! в очередной раз удивился, зачем в мыльницы сыпят столько пукселей.

ради интереса уменьшил вашу газету до 6 мп, потом отресайзил обратно. разницы практически никакой, кроме пропадания шумов : )) так что если у вас есть режим съёмки в 6 мп, то запросто можно его использовать.

Изображение

оригинал слева, ресайз справа

только я надеялся, что газета поболе будет, а шрифт в ней поменьше : )
вроде такой: (по ссылке 4.5 мега)
Изображение
там тоже 14 мп, кстати.

DigiMakc, спасибо! в очередной раз удивился, зачем в мыльницы сыпят столько пукселей


А зачем 40-кратные зуммы? Если на зумме больше 7-10 без штатива уже с трудом можно получить нормальный снимок. Потому, что сейчас фотоаппараты делают не инженеры, а маркетологи. Потому, что главное продать, а не то, что с этим будет делать человек. А в понятии простого человека, чем больше "пукселей" и больше зум, тем аппарат должен быть круче.

на зумме больше 7-10 без штатива уже с трудом можно получить нормальный снимок

со стабилизатором — можно


фотоаппараты делают не инженеры, а маркетологи

ну они не только фотоаппараты сейчас делают, увы


в понятии простого человека, чем больше "пукселей" и больше зум...

странно это как-то... ведь все (почти) знают, что земля шарообразная и летает вокруг солнца, так чем же знание про пуксели отличается от этого знания?
U-Nick
Ну желание приобрести есть.
x[x]x, хм.. о кукурузных мегапикселях я тоже думал.. ещё потестим.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1043 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru